Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по легкой атлетике на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0020001611Я "(ред. от 26.09.2019)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

27 декабря 2018 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Всероссийская федерация

легкой атлетики"

Д.А.ШЛЯХТИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0020001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (далее - ВФЛА), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23 октября 2015 года N 973 и в соответствии с решением Президиума ВФЛА от 19 октября 2018 года (протокол N 12).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "легкая атлетика", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 12 апреля 2010 года N 340.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением "О порядке регистрации переходов из одной физкультурно-спортивной организации в другую, от тренера к тренеру и принадлежности спортсменов, являющихся кандидатами в спортивную сборную команду Российской Федерации по легкой атлетике", устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденным Президиумом ВФЛА от 13 февраля 2018 года (протокол N 8), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку предоставляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития легкой атлетики в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов и спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх и букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Спортсмены до 18 лет обязаны до начала соревнований пройти обязательные образовательные антидопинговые онлайн-курсы на официальном сайте РУСАДА (http://www.rusada.ru/education/online-training/) и получить сертификат. Данный сертификат необходимо прислать в ВФЛА по адресу: vfla-sport@mail.ru с указанием ФИО, полной даты рождения, спортивной дисциплины легкой атлетики и региона.

До 1 марта 2019 года принимается сертификат РУСАДА, выданный в 2018 году.

Все тренеры спортсменов, включаемых в заявочный лист команды, обязаны иметь тренерскую лицензию ВФЛА. Официальный представитель спортсмена или команды обязан представить в комиссию по допуску участников сертификат о прохождении антидопингового курса спортсменами и лицензии тренеров.

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФЛА определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФЛА индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФЛА и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г. Москва

Л

50

25

20

4

3

1

муж.,

жен.

02.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

03.02

бег 1 миля

0020111811Я

2/2

04.02

день отъезда

2 <*>

г. Москва

Л

КЗ

800

Состав команд - приложения 1 и 2

1

муж.,

жен.

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 15.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)

0020811811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

16.02

день отъезда

3 <*>

Кировская область,

г. Киров

Л

КЗ

100

14

8

4

2

1

муж.,

жен.

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 16.02

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

17.02

день отъезда

4 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

стадион "Центральный";

"Сочи Автодром"

Л

КЗ

100

22

16

4

2

1

муж.,

жен.

16.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

17.02 - 18.02

ходьба - командные соревнования

0020291811Л

1/22

19.02

день отъезда

5

Ставропольский край,

г. Железноводск

Л

КЗ

100

22

15

4

3

1

муж.,

жен.

29.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.03

горный бег вверх

0020821811Я

2/2

31.03

день отъезда

6 <*>

Владимирская область,

г. Суздаль

Л

КЗ

100

25

18

5

2

1

муж.,

жен.

25.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

26.04

кросс 2 км (женщины)

0020321811С

1/1

кросс 4 км (женщины)

0020341811Б

1/1

кросс 5 км (мужчины)

0020351811Я

1/1

кросс 8 км (мужчины)

0020371811А

1/1

27.04

день отъезда

7 <*>

Республика Татарстан,

г. Казань

Л

КЗ

100

8

4

2

2

1

муж.,

жен.

04.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

05.05

бег по шоссе 42,195 км

0020171611Я

2/2

06.05

день отъезда

8

г. Москва

Л

КЗ

100

8

4

2

2

1

муж.,

жен.

09.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

10.05 - 11.05

бег 24 часа

0020191811Л

2/2

12.05

день отъезда

9

Ленинградская область,

п. Токсово

Л

КЗ

150

15

4/4

4

3

1

муж.,

жен.

17.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

18.05

горный бег вверх-вниз

0020831811Я

2/12

19.05

день отъезда

10 <*>

Смоленская область,

г. Смоленск

Л

КЗ

100

13

7

4

2

1

муж.,

жен.

13.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

14.06 - 16.06

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

17.06

день отъезда

11

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л

КЗ

150

15

4/4

4

3

1

муж.,

жен.

31.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

01.06

горный бег - командные соревнования

0020851811Я

2/2

02.06

день отъезда

12 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

КЗ

100

26

18

5

3

1

муж.

жен.

14.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.06 - 16.06

ходьба 20 км

0020431611Я

2/2

ходьба 50 км

0020451611Л

2/2

17.06

день отъезда

13

Свердловская область,

г. Карпинск

Л

КЗ

200

19

14

4

1

1

муж. жен.

05.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

06.07

трейл

0020901811Л

2/2

07.07

день отъезда

14 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

КЗ

1100

Состав команд - приложения 1 и 2

1

муж.,

жен.

23.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

24.07 - 27.07

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/8

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/8

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

28.07

день отъезда

15 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

стадион "Центральный";

г. Адлер

спортивный комплекс "Юность"

К

600

51

19/ 19

11

2

1

муж.,

жен.

03.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

04.09 - 06.09

командные соревнования - 19 упражнений

0020881811Л

2/38

07.09

день отъезда

16 <*>

Краснодарский край,

г. Адлер спортивный комплекс "Юность"

К

150

22

6/6

8

2

1

муж.,

жен.

03.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

04.09 - 06.09

7-борье - командные соревнования

0020011811Ж

1/6

10-борье - командные соревнования

0020261811М

1/6

07.09

день отъезда

17 <*>

Краснодарский край,

г. Адлер

спортивный комплекс "Юность"

Л

КЗ

400

63

50

11

2

1

муж.,

жен.

07.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

08.09 - 09.09

эстафета 4 x 800 м

0020651811Я

2/8

эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м

0020671811Я

2/8

бег с барьерами (эстафета 4 x 100 м)

0020681811Б

1/4

бег с барьерами (эстафета 4 x 110 м)

0020691811А

1/4

10.09

день отъезда

18 <*>

Брянская область,

г. Брянск

Л

КЗ

100

8

4

3

1

1

муж.,

жен.

14.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.09

бег 100 км

0020181811Л

2/2

16.09

день отъезда

19 <*>

Ярославская область,

г. Ярославль

Л

КЗ

150

7

4

2

1

1

муж.,

жен.

14.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.09

бег по шоссе 21,0975 км

0020161811Л

2/2

16.09

день отъезда

20 <*>

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

КЗ

200

31

20

9

2

1

муж.,

жен.

11.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.10 - 13.10

кросс 6 км

0020361811Б

1/1

кросс 10 км

0020381811М

1/1

14.10

день отъезда

21

Краснодарский край,

пгт Красная Поляна

Л

КЗ

100

13

8

3

2

1

муж.,

жен.

29.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.10

горный бег - длинная дистанция

020841811Л

2/2

31.10

день отъезда

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1996 г.р. и старше (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4).

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1996 г.р. и старше (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4).

5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская заявка;

- зачетная книжка спортсмена;

- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.

2. Победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме очков, набранных всеми зачетными участниками команды (приложение N 5).

3. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации (приложение N 5), в видах программы чемпионата России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

2. Победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

4. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г. Москва

Л

КЗ

100

8

5

2

1

1

муж.,

жен.

01.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

02.02

бег 100 км

0020181811Л

2/2

03.02

день отъезда

2

Краснодарский край,

г. Адлер

1 этап

Л

КЗ

250

20

14

4

2

1

муж.,

жен.

19.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

20.02 - 22.02

метание диска

0020501611Я

-

метание молота

0020511611Я

-

метание копья

0020521611Я

-

23.02

день отъезда

3 <*>

Ставропольский край,

г. Кисловодск

Л

КЗ

200

19

14

4

1

1

муж.,

жен.

22.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

23.03

кросс 5 км

0020351811Я

2/2

кросс 3 км

0020331811Я

2/2

24.03

день отъезда

4 <*>

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

КЗ

150

10

5

3

2

1

муж.,

жен.

16.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

17.05 - 19.05

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

20.05

день отъезда

5 <*>

Краснодарский край

г. Сочи,

стадион "Центральный"

Л

КЗ

600

102

67

33

2

1

муж.,

жен.

27.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

28.05 - 29.05

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/2

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

30.05

день отъезда

6 <*>

Краснодарский край,

г. Адлер

2 этап - заключительный

Л

КЗ

200

15

13

2

-

1

муж.,

жен.

27.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

28.05 - 29.05

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

30.05

день отъезда

7 <*>

Томская область,

г. Томск

Л

КЗ

100

8

4

2

2

1

муж.,

жен.

08.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

09.06

бег по шоссе 21,0975 км

0020161811Л

2

10.06

день отъезда

8

г. Москва

Л

КЗ

100

8

4

2

2

1

муж.,

жен.

16.08

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

17.08 - 18.08

бег 24 часа

0020191811Л

2/2

19.08

день отъезда

9 <*>

г. Москва,

поселение Вороновское,

с. Вороново

Л

КЗ

250

25

18

5

2

1

муж.,

жен.

04.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

05.09

ходьба 20 км

0020431611Я

2/2

ходьба 35 км

0020441811Л

2/2

06.09

день отъезда

10 <*>

г. Москва

Л

КЗ

150

7

4

2

1

1

муж.,

жен.

21.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

22.09

бег по шоссе 42,195 км

0020171611Я

2/2

23.09

день отъезда

11

Краснодарский край,

пгт Красная Поляна

Л

КЗ

150

14

8

3

3

1

муж.,

жен.

27.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

28.10

горный бег вверх

0020821811Я

2/2

29.10

день отъезда

12

г. Москва

Л

КЗ

100

14

8

3

3

1

муж.,

жен.

01.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

02.11

горный бег вверх-вниз

0020831811Я

2/2

03.11

день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований мужчины, женщины 1996 г.р. и старше (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4).

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1996 г.р. и старше (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4).

5. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская заявка;

- зачетная книжка спортсмена;

- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации (приложение N 5), в видах программы Кубка России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

2. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

3. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Кировская область,

г. Киров

Л

КЗ

50

12

8

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 16.02

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

17.02

день отъезда

2 <*>

г. Санкт-Петербург

Л

КЗ

800

Состав команд - приложения 1 и 2

2

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

18.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

19.02 - 21.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)

0020811811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

22.02

день отъезда

3

Ставропольский край,

г. Железноводск

Л

КЗ

50

19

15

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

29.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.03

горный бег вверх

0020821811Я

2/2

31.03

день отъезда

4

Владимирская область,

г. Суздаль

Л

КЗ

50

23

18

5

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

25.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

26.04

кросс 2 км

0020321811С

1/1

кросс 3 км

0020331811Я

1/1

кросс 6 км

0020361811Б

1/1

кросс 8 км

0020371811А

1/1

27.04

день отъезда

5

Ленинградская область,

п. Токсово

Л

КЗ

50

12

4/4

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

17.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

18.05

горный бег вверх-вниз

0020831811Я

2/8

19.05

день отъезда

6

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

КЗ

50

23

18

5

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

14.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.06 - 16.06

ходьба 20 км

0020431611Я

2/2

17.06

день отъезда

7

Смоленская область,

г. Смоленск

Л

КЗ

50

11

7

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

13.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

14.06 - 16.06

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

17.06

день отъезда

8 <*>

Калужская область, г. Калуга

Л

КЗ

850

Состав команд - приложения 1 и 2

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

13.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

14.06 - 16.06

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/8

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/8

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

17.06

день отъезда

9

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

КЗ

50

29

20

9

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

11.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.10 - 13.10

кросс 5 км

0020351811Я

2/2

14.10

день отъезда

10 <*>

Смоленская область,

г. Смоленск

Л

КЗ

800

Состав команд - приложения 1 и 2

2

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

04.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

05.02 - 07.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)

0020811811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

08.02

день отъезда

11

Кировская область,

г. Киров

Л

КЗ

50

12

8

4

-

2

юниоры, юниорк

(до 20 лет)

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 16.02

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

17.02

день отъезда

12

Ставропольский край,

г. Железноводск

Л

КЗ

50

19

15

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

29.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.03

горный бег вверх

0020821811Я

2/2

31.03

день отъезда

13

Владимирская область,

г. Суздаль

Л

КЗ

50

23

18

5

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

25.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

26.04

кросс 3 км

0020331811Я

2/2

27.04

день отъезда

14

Ленинградская область,

п. Токсово

Л

КЗ

50

12

4/4

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

17.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

18.05

горный бег вверх-вниз

0020831811Я

2/2

19.05

день отъезда

15

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

КЗ

50

20

16

4

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

14.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.06 - 16.06

ходьба 10 000 м

0020421811Я

2/2

17.06

день отъезда

16

Смоленская область,

г. Смоленск

Л

КЗ

50

12

8

4

-

3

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

13.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

14.06 - 16.06

10-борье

0020631611А

1/1

7-борье

0020611811Б

1/1

17.06

день отъезда

17 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л

КЗ

900

Состав команд - приложения 1 и 2

2

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

20.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

21.06 - 23.06

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/8

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/8

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

24.06

день отъезда

18

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

КЗ

200

61

50

11

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

07.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

08.09 - 09.09

эстафета 4 x 800 м

0020651811Я

2/8

эстафета 100 м + 200 м + 300 м + 400 м

0020861811Н

2/8

эстафета 100 м + 200 м + 400 м + 800 м

0020671811Я

2/8

эстафета 4 x 400 м - смешанная

0020891611Я

1/4

10.09

день отъезда

19

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

КЗ

50

29

20

9

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

11.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.10 - 13.10

кросс 5 км

0020351811Я

2/2

14.10

день отъезда

20 <*>

Волгоградская область,

г. Волгоград

Л

КЗ

800

Состав команд - приложения 1 и 2

2

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

29.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.01 - 01.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

эстафета 4 x 400 м (круг 200 м)

0020811811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

02.02

день отъезда

21

Кировская область,

г. Киров

Л

КЗ

50

12

8

4

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 16.02

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

17.02

день отъезда

22

Ставропольский край,

г. Железноводск

Л

КЗ

50

19

15

4

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

29.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.03

горный бег вверх

0020821811Я

2/2

31.03

день отъезда

23

Владимирская область,

г. Суздаль

Л

КЗ

50

23

18

5

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

25.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

26.04

кросс 2 км

0020321811С

2/2

27.04

день отъезда

24

Ленинградская область,

п. Токсово

Л

50

12

4/4

4

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

17.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

18.05

горный бег вверх-вниз

0020831811Я

2/2

19.05

день отъезда

25

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

КЗ

50

23

18

5

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

14.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.06 - 16.06

ходьба 10 000 м

0020421811Я

1/1

ходьба 5 000 м

0020411811Д

1/1

17.06

день отъезда

26

Смоленская область,

г. Смоленск

Л

КЗ

50

12

8

4

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

13.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

14.06 - 16.06

10-борье

0020631611А

1/1

7-борье

0020611811Б

1/1

17.06

день отъезда

27 <*>

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

КЗ

900

Состав команд - приложения 1 и 2

2

2

юноши, девушки

(до 18 лет)

27.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

28.06 - 30.06

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 3 000 м

0020121811Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 2 000 м

0020281811Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/8

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

01.07

день отъезда

28

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

КЗ

200

61

50

11

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

07.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

08.09 - 10.09

эстафета 100 м + 200 м + 300 м + 400 м

0020861811Н

2/8

эстафета 4 x 400 м - смешанная

0020891611Я

1/4

11.09

день отъезда

29

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

КЗ

50

29

20

9

-

2

юноши, девушки

(до 18 лет)

11.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.10 - 13.10

кросс 3 км

0020331811Я

2/2

14.10

день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены согласно возрастной категории соревнований (пункты 3 и 4 приложения N 4):

- юниоры, юниорки (до 23 лет) - 1997 - 1999 гг.р.;

- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 2000 - 2001 гг.р.;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2002 - 2003 гг.р.

На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены 1999 г.р. и старше.

4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская заявка;

- зачетная книжка спортсмена;

- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации (приложение N 5), в видах программы первенства России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (fcpsr-sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

2. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

3. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

"Рождественские старты"

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

200

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

06.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

07.01

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 300 м

0020051811Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

1/1

бег 600 м

0020071811Я

1/1

бег 1000 м

0020091811Я

2/2

бег 3 000 м

0020121811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

1/1

08.01

день отъезда

2 <*>

"Кубок Главы Чувашской Республики"

Чувашская Республика,

г. Новочебоксарск

Л

150

15

10

5

-

1

муж.,

жен

11.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.01

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

13.01

день отъезда

3 <*>

"Мемориал Ю. Лукашевича и В. Середкина"

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

200

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

16.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

17.01

прыжок в высоту

0020461611Я

6/6

прыжок с шестом

0020471611Я

6/6

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

18.01

день отъезда

4

"Мемориал Н. Озолина и В. Дьячкова" и "Кубок И. Тер-Ованесяна"

г. Москва

Л

60

6

5

1

-

1

муж.,

жен.

24.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

25.01

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

26.01

день отъезда

5 <*>

"Оренбургская миля"

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

150

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

25.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

26.01

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

1/1

бег 1000 м

0020091811Я

1/1

бег 1 миля

0020111811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

27.01

день отъезда

6 <*>

"Кубок Сталинграда"

Волгоградская область,

г. Волгоград

Л

150

15

10

5

-

1

муж.,

жен..

26.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

27.01

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

1/1

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

1/1

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

1/1

прыжок в длину

0020481611Я

1/1

прыжок тройной

0020491611Я

1/1

28.01

день отъезда

7

"Кубок губернатора Краснодарского края"

Краснодарский край,

г. Славянск-на-Кубани

Л

200

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

29.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.01

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

1/1

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

1/1

прыжок с шестом

0020471611Я

1/1

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

31.01

день отъезда

8

"Памяти ЗТ РСФСР

Г.Г. Морозова"

Брянская область,

г. Брянск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

29.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.01

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

31.01

день отъезда

9

Волгоградская область,

г. Волгоград

Л

80

6

5

1

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

29.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

30.01 - 01.02

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег с препятствиями 2 000 м

0020281811Я

2/2

02.02

день отъезда

10 <*>

"Русская зима"

г. Москва

Л

200

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

01.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

02.02 - 03.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1 миля

0020111811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

04.02

день отъезда

11

Смоленская область,

г. Смоленск

Л

80

5

4

1

-

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

04.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

05.02 - 07.02

бег 200 м

0020041611Я

2/2

Бег с препятствиями 2 000 м

0020281811Я

2/2

08.02

день отъезда

12 <*>

"Памяти А. Лунева"

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

04.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

05.02 - 06.02

метание диска

0020501611Я

8/8

метание молота

0020511611Я

8/8

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

метание копья

0020521611Я

8/8

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

07.02

день отъезда

13

г. Москва

Л

80

5

4

1

-

1

муж.,

жен

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 15.02

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

16.02

день отъезда

14 <*>

"Богатырь"

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

100

10

8

2

-

1

муж.,

жен.

12.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.02 - 14.02

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

15.02

день отъезда

15

"Мемориал

В.И. Алексеева"

г. Санкт-Петербург

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

16.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

17.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 600 м

0020071811Я

2/2

бег 1 миля

0020111811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

18.02

день отъезда

16

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

20

4

3

1

-

1

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

16.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

17.02 - 18.02

ходьба 20 км

0020431611Я

2/2

19.02

день отъезда

17

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

20

4

3

1

-

1

юноши, девушки

(до 18 лет)

16.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

17.02 - 18.02

ходьба 10 000 м

0020421811Я

1/1

ходьба 5 000 м

0020411811Д

1/1

19.02

день отъезда

18

г. Санкт-Петербург

Л

80

5

4

1

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

18.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

19.02 - 21.02

бег 200 м

0020041611Я

2/2

22.02

день отъезда

19 <*>

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

250

15

10

5

-

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

19.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

20.02 - 22.02

метание диска

0020501611Я

6/6

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

метание молота

0020511611Я

6/6

метание копья

0020521611Я

6/6

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

23.02

день отъезда

20

"Памяти ЗРК, ЗТ

СССР и РСФСР

В.Д. Самотесова"

Брянская область,

г. Брянск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

24.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

25.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 1000 м

0020091811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

1/1

26.02

день отъезда

21

"VII Мемориал

ЗТ РСФСР В.А. Сыромолотова"

Брянская область,

г. Брянск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

25.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

26.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 600 м

0020071811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

27.02

день отъезда

22

"Памяти ЗТ РСФСР И.Г. Скрипака"

Брянская область,

г. Брянск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

26.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

27.02

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 600 м

0020071811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

28.02

день отъезда

23

"Кубок Академии легкой атлетики"

г. Санкт-Петербург

Л

300

15

10

5

-

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

01.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

02.03 - 03.03

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

04.03

день отъезда

24

"На призы Олимпийской чемпионки

Н. Садовой"

Нижегородская область,

Нижний Новгород

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

06.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

07.03

метание диска

0020501611Я

8/8

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

метание молота

0020511611Я

8/8

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

метание копья

0020521611Я

8/8

толкание ядра

0020551611Я

8/8

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

08.03

день отъезда

25 <*>

"На призы А.А. Низамутдинова"

Краснодарский край,

г. Адлер

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

19.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

20.04 - 21.04

метание диска

0020501611Я

8/8

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

метание молота

0020511611Я

8/8

метание копья

0020521611Я

8/8

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

толкание ядра

0020551611Я

8/8

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

22.04

день отъезда

26

"Памяти

Г.А. Скурыгина"

Удмуртская республика,

г. Ижевск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

26.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

27.04

ходьба 20 км

0020431611Я

4/4

ходьба 10 000 м

0020421811Я

3/3

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

ходьба 5 000 м

0020411811Д

1/1

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

28.04

день отъезда

27

Московская область,

г. Подольск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

02.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

03.05

ходьба 10 000 м

0020421811Я

3/3

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

ходьба 5 000 м

0020411811Д

1/1

04.05

день отъезда

28

Волгоградская область,

пгт Эльтон

Л

КЗ

200

19

14

4

1

1

мужчины, женщины

24.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

25.05 - 26.05

трейл

0020901811Л

2/2

27.05

день отъезда

29 <*>

Краснодарский край,

г. Краснодар

Л

КЗ

600

27

18

7

2

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

24.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

25.05 - 26.05

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 3 000 м

0020121811Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 100 м + 200 м + 300 м + 400 м

0020861811Н

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

27.05

день отъезда

30

"На призы

олимпийской чемпионки

М.Д. Пинигиной"

Республика Саха (Якутия),

г. Якутск

Л

300

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

11.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.06

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

эстафета 4 x 400 м - смешанная

0020891611Я

1/1

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

13.06

день отъезда

31 <*>

"Мемориал

В.М. Евстратова"

Московская область,

г. Жуковский

Л

300

15

10

5

1

муж.,

жен.

21.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

22.06

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 3 000 м

0020121811Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

23.06

день отъезда

32 <*>

"Мемориал Знаменских"

Московская область,

г. Жуковский

Л

300

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

04.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

05.07 - 06.07

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/8

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/8

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

07.07

день отъезда

33 <*>

"Памяти Г. Нечеухина"

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

400

18

14

4

-

1

муж.,

жен.

11.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

12.07

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

13.07

день отъезда

34

"Мемориал иркутских легкоатлетов"

Иркутская область,

г. Иркутск

Л

400

18

14

4

-

1

муж.,

жен.

09.08

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

10.08 - 11.08

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

12.08

день отъезда

35

"Мемориал В.П. Куца"

г. Москва

Л

400

18

14

4

-

1

муж.,

жен.

30.08

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

31.08

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

01.09

день отъезда

36

"Памяти олимпийского чемпиона

П.Г. Болотникова"

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л

350

10

8

2

-

1

муж.,

жен.

13.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

14.09

бег по шоссе 15 км

0020151811Я

2/2

15.09

день отъезда

37

Костромская область,

г. Буй

Л

150

10

8

2

-

1

муж.,

жен.

14.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

15.09

ходьба 10 000 м

0020421811Я

2/2

16.09

день отъезда

38

"На призы Олимпийского чемпиона

В.И. Иваненко"

Кемеровская область,

п. Металлплощадка

л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

21.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

22.09

ходьба 20 км

0020431611Я

4/4

ходьба 10 000 м

0020421811Я

3/3

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

ходьба 5 000 м

0020411811Д

1/1

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

23.09

день отъезда

39

Республика

Татарстан,

г. Казань

Л

300

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

28.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

29.11 - 30.11

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

4/4

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

4/4

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

01.12

день отъезда

40

Кемеровская область,

г. Кемерово

Л

300

15

10

5

-

1

муж.,

жен.;

17.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет);

18.12 - 20.12

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

4/4

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

4/4

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

21.12

день отъезда

41

"XXXXIII

Мемориал Булатовых"

Омская область,

г. Омск

Л

200

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

19.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

20.12 - 21.12

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

эстафета 4 x 200 м

0020211811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

22.12

день отъезда

42

"XIII всероссийский турнир,

посвященный памяти МСМК, ЗТ РСФСР

Е.П. Синяева"

Брянская область,

г. Брянск

Л

250

15

10

5

-

1

муж.,

жен.

20.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

21.12

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 1000 м

0020091811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

22.12

день отъезда

43 <*>

"Кубок Подмосковья"

Московская область,

г. Жуковский

Л

300

18

14

4

70

1

муж., жен.

10.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

11.06

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 3 000 м

0020121811Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

12.06

день отъезда

44 <*>

"Мастера прыжков с шестом"

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

40

4

3

1

10

1

муж., жен.

23.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

24.06

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

25.06

день отъезда

45

"Памяти ЗМС А. Игнатьева"

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

400

18

14

4

70

1

муж., жен.

12.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

13.07

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 3 000 м

0020121811Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

14.07

день отъезда

46

"Уральское созвездие"

Челябинская область

г. Челябинск

Л

60

5

4

1

10

1

муж, жен.;

09.08

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

10.08

прыжок с шестом

0020471611Я

6/6

3

юноши, девушки

(до 18 лет)

11.08

день отъезда

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены согласно возрастной категории соревнований (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4):

- мужчины, женщины - 1996 г.р. и старше;

- юниоры, юниорки (до 23 лет) - 1997 - 1999 гг.р.;

- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 2000 - 2001 гг.р.;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2002 - 2003 гг.р.;

На дистанциях свыше 20 км допускаются спортсмены только 1999 г.р. и старше.

4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная книжка спортсмена;

- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- медицинская заявка;

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации (приложение N 5), в видах программы спортивных соревнований. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР (fcpsr-sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

2. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

3. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

1. Центральный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

2. Северо-Западный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

3. Южный ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

4. Северо-Кавказский ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

5. Приволжский ФО

г. Новочебоксарск

10 - 14.01

6. Уральский ФО

г. Челябинск

18 - 21.01

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО

(Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

11 - 13.01

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

24 - 27.01

Л

КЗ

600

42

35

5

2

1

муж.,

жен.

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

5 день

день отъезда

2

1. Центральный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

2. Северо-Западный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

3. Южный ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

4. Северо-Кавказский ФО г. Краснодар

06 - 10.06

5. Приволжский ФО

г. Саранск

06 - 10.06

6. Уральский ФО

г. Челябинск

06 - 10.06

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО (Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

06 - 10.06

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

31.05 - 03.06

Л

КЗ

600

43

35

5

3

1

муж.,

жен.

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/2

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

ходьба 10 000 м

0020421811Я

2/2

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

5 день

день отъезда

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины, женщины 1996 г.р. и старше согласно возрастной категории соревнований (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4).

4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2-х экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная книжка спортсмена;

- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- медицинская заявка;

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации (приложение N 5), в видах программы спортивных соревнований. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

2. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

3. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

1. Центральный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

2. Северо-западный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

3. Южный ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

4. Северо-Кавказский ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

5. Приволжский ФО

г. Новочебоксарск

10 - 14.01

6. Уральский ФО

г. Челябинск

18 - 21.01

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО

(Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

10 - 14.01

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

24 - 27.01

Л

КЗ

600

42

35

5

2

2

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

5 день

день отъезда

2

1. Центральный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

2. Северо-Западный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

3. Южный ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

4. Северо-Кавказский ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

5. Приволжский ФО

г. Саранск

06 - 10.06

6. Уральский ФО

г. Челябинск

06.06 - 10.06

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО

(Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

06 - 10.06

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

31.05 - 03.06

Л

КЗ

600

43

35

5

3

1

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/2

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

ходьба 10 000 м

0020421811Я

2/2

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

5 день

день отъезда

3

1. Центральный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

2. Северо-западный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

3. Южный ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

4. Северо-Кавказский ФО г. Волгоград

18 - 21.01

5. Приволжский ФО

г. Новочебоксарск

10 - 14.01

6. Уральский ФО

г. Челябинск

18 - 21.01

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО

(Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

10 - 14.01

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

10 - 13.01

Л

КЗ

600

42

35

5

2

2

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

5 день

день отъезда

4

1. Центральный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

2. Северо-Западный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

3. Южный ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

4. Северо-Кавказский ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

5. Приволжский ФО

г. Саранск

06 - 10.06

6. Уральский ФО

г. Челябинск

06 - 10.06

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО (Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

06 - 10.06

8. Дальневосточный

ФО

г. Хабаровск

17 - 20.05

Л

КЗ

600

43

35

5

3

1

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/2

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

ходьба 10 000 м

0020421811Я

2/2

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

5 день

день отъезда

5

1. Центральный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

2. Северо-западный ФО

г. Смоленск

15 - 19.01

3. Южный ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

4. Северо-Кавказский ФО

г. Волгоград

18 - 21.01

5. Приволжский ФО

г. Новочебоксарск

10 - 14.01

6. Уральский ФО

г. Челябинск

11 - 14.01

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО (Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

10 - 14.01

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

10 - 13.01

Л

КЗ

600

42

35

5

2

2

юноши, девушки

(до 18 лет)

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 60 м

0020021811Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м (круг 200 м)

0020771811Я

2/2

бег 800 м (круг 200 м)

0020781811Я

2/2

бег 1500 м (круг 200 м)

0020791811Я

2/2

бег 3 000 м (круг 200 м)

0020801811Я

2/2

бег с барьерами 60 м

0020231811Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

7-борье (круг 200 м)

0020601811А

1/1

5-борье (круг 200 м)

0020731811Я

1/1

5 день

день отъезда

6

1. Центральный ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

2. Северо-Западный

ФО

г. Смоленск

06 - 10.06

3. Южный ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

4. Северо-Кавказский ФО

г. Краснодар

06 - 10.06

5. Приволжский ФО

г. Саранск

06 - 10.06

6. Уральский ФО

г. Челябинск

06 - 10.06

7. Сибирский ФО и Дальневосточный ФО (Республика Бурятия и Забайкальский край)

г. Иркутск

06 - 10.06

8. Дальневосточный ФО

г. Хабаровск

17 - 20.05

Л

КЗ

600

43

35

5

3

1

юноши, девушки

(до 18 лет)

1 день

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

2 - 4 день

бег 100 м

0020031611Я

2/2

бег 200 м

0020041611Я

2/2

бег 400 м

0020061611Я

2/2

бег 800 м

0020081611Я

2/2

бег 1500 м

0020101611Я

2/2

бег 5 000 м

0020131611Я

2/2

бег 10 000 м

0020141611Я

2/2

бег с барьерами 100 м

0020241611Б

1/1

бег с барьерами 110 м

0020251611А

1/1

бег с барьерами 400 м

0020271611Я

2/2

бег с препятствиями 3 000 м

0020301611Я

2/2

эстафета 4 x 100 м

0020201611Я

2/2

эстафета 4 x 400 м

0020221611Я

2/2

прыжок в высоту

0020461611Я

2/2

прыжок с шестом

0020471611Я

2/2

прыжок в длину

0020481611Я

2/2

прыжок тройной

0020491611Я

2/2

метание диска

0020501611Я

2/2

метание молота

0020511611Я

2/2

метание копья

0020521611Я

2/2

толкание ядра

0020551611Я

2/2

ходьба 5 000 м

0020411811Д

1/1

ходьба 10 000 м

0020421811Я

1/1

7-борье

0020611611Б

1/1

10-борье

0020631611А

1/1

5 день

день отъезда

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены согласно возрастной категории соревнований (пункты 3, 4 и 5 приложения N 4):

- юниоры, юниорки (до 23 лет) - 1997 - 1999 гг.р.;

- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 2000 - 2001 гг.р.;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2002 - 2003 гг.р.

4. Принадлежность к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 2-х экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная книжка спортсмена;

- специальные медицинские карты для участников соревнований по спортивной ходьбе и марафонскому бегу;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- медицинская заявка;

- полис обязательного медицинского страхования.

3. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований определяются по лучшему результату, показанному спортсменом в финальных соревнованиях.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации (приложение N 5), в видах программы спортивных соревнований. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (fcpsr-sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

2. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ВФЛА. Спортсмены - члены таких команд награждаются медалями и дипломами ВФЛА.

3. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ВФЛА.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ПО ЛИГАМ КОМАНД СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЗИМА)

Юноши и девушки до 18 лет (2002 - 2003 гг.р.)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

610

Санкт-Петербург

283

Челябинская область

488

Москва

242

Республика Татарстан

442

Краснодарский край

253

Хабаровский край

391

Московская область

249

Липецкая область

295

Свердловская область

155

Нижегородская область

ВЫСШАЯ ЛИГА

173

Ростовская область

96

Омская область

107

Республика Мордовия

88

Республика Башкортостан

52

Приморский край

75

Алтайский край

138

Удмуртская Республика

65

Ярославская область

136

Пермский край

188

Иркутская область

135

Волгоградская область

142

Ставропольский край

126

Самарская область

93

Саратовская область

119

Чувашская Республика

ПЕРВАЯ ЛИГА

-

Ханты-Мансийский автономный округ

44

Костромская область

22

Калининградская область

36

Белгородская область

20

Пензенская область

31

Брянская область

90

Ульяновская область

26

Красноярский край

71

Ленинградская область

20

Воронежская область

70

Ивановская область

10

Республика Карелия

62

Оренбургская область

8

Курганская область

55

Смоленская область

106

Псковская область

52

Республика Саха (Якутия)

69

Новосибирская область

46

Рязанская область

56

Республика Хакасия

ВТОРАЯ ЛИГА

-

Тюменская область

-

Республика Коми

-

Астраханская область

-

Карачаево-Черкесская Республика

-

Республика Адыгея

-

Архангельская область

49

Томская область

-

Калужская область

44

Курская область

-

Забайкальский край

41

Тверская область

-

Республика Дагестан

36

Сахалинская обл.

-

Орловская область

34

Мурманская область

-

Республика Алтай

30

Кировская область

-

Чукотский автономный округ

22

Владимирская область

-

Республика Ингушетия

13

Республика Марий Эл

-

Республика Калмыкия

10

Новгородская область

-

Республика Тыва

10

Республика Бурятия

-

Магаданская обл.

6

Тамбовская область

-

Чеченская Республика

5

Камчатский край

-

Еврейская автономная область

-

Ямало-Ненецкий автономный округ

-

Ненецкий автономный округ

-

Вологодская область

-

Тульская область

-

Республика Северная Осетия - Алания

-

Кемеровская область

-

Кемеровская область

-

Амурская область

-

Кабардино-Балкарская Республика

-

Состав команд:

суперлига

до 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

до 12 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья

первая лига

до 8 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель

вторая лига

до 6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель

Юниоры и юниорки до 20 лет (2000 - 2001 гг.р.)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

610

Москва

258

Волгоградская область

506

Московская область

225

Челябинская область

481

Краснодарский край

235

Республика Татарстан

469

Санкт-Петербург

215

Чувашская Республика

261

Свердловская область

157

Хабаровский край

ВЫСШАЯ ЛИГА

164

Самарская область

108

Омская область

116

Ставропольский край

89

Иркутская область

74

Пензенская область

85

Брянская область

145

Ростовская область

81

Новосибирская область

137

Красноярский край

176

Ярославская область

130

Саратовская область

157

Алтайский край

125

Нижегородская область

146

Республика Мордовия

124

Республика Башкортостан

ПЕРВАЯ ЛИГА

74

Пермский край

61

Воронежская область

67

Калининградская область

53

Тверская область

26

Ульяновская область

40

Тюменская область

136

Курская область

28

Республика Хакасия

107

Липецкая область

14

Ленинградская область

93

Республика Саха (Якутия)

12

Рязанская область

83

Удмуртская Республика

-

Калужская область

82

Смоленская область

67

Тульская область

72

Кемеровская область

61

ЮФО(К)

66

Владимирская область

56

Ханты-Мансийский автономный округ

ВТОРАЯ ЛИГА

-

Республика Бурятия

9

Республика Дагестан

-

Вологодская область

6

Республика Коми

-

Сахалинская обл.

5

Кабардино-Балкарская Республика

54

Республика Карелия

4

Республика Марий Эл

51

Белгородская область

-

Ивановская область

47

Республика Адыгея

-

Тамбовская область

40

Томская область

-

Оренбургская область

35

Орловская область

-

Республика Калмыкия

33

Забайкальский край

-

Псковская область

32

Курганская область

-

Камчатский край

31

Республика Северная Осетия - Алания

-

Чеченская Республика

29

Ямало-Ненецкий автономный округ

-

Магаданская обл.

27

Кировская область

-

Ненецкий автономный округ

25

Приморский край

-

Республика Ингушетия

21

Костромская область

-

Республика Тыва

21

Астраханская область

-

Архангельская область

16

Карачаево-Черкесская Республика

-

Чукотский автономный округ

16

Новгородская область

-

Еврейская автономная область

11

Амурская область

-

Республика Алтай

11

Мурманская область

Состав команд:

суперлига

до 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

до 12 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья

первая лига

до 8 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель

вторая лига

до 6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель

Юниоры и юниорки до 23 лет (1997 - 1999 гг.р.)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

564

Москва

243

Челябинская область

544

Санкт-Петербург

227

Свердловская область

378

Краснодарский край

193

Самарская область

369

Московская область

189

Чувашская республика

289

Волгоградская область

172

Республика Татарстан

ВЫСШАЯ ЛИГА

91

Нижегородская область

58

Ярославская область

74

Республика Башкортостан

35

Брянская область

57

Новосибирская область

34

Хабаровский край

145

Ростовская область

34

Ульяновская область

134

Иркутская область

128

Саратовская область

99

Красноярский край

111

Омская область

75

Алтайский край

92

Смоленская область

72

Пензенская область

ПЕРВАЯ ЛИГА

23

Белгородская область

41

Республика Карелия

21

Ленинградская область

38

Тверская область

11

Томская область

34

Республика Саха (Якутия)

85

Курская область

28

Приморский край

66

Оренбургская область

15

Калужская область

61

Пермский край

11

Республика Хакасия

60

Республика Мордовия

11

Вологодская область

59

Владимирская область

114

Ставропольский край

52

Воронежская область

95

Республика Бурятия

41

Липецкая область

38

Удмуртская Республика

ВТОРАЯ ЛИГА

9

Республика Адыгея

1

Архангельская область

3

Тульская область

1

Амурская обл.

-

Ямало-Ненецкий автономный округ

-

Кабардино-Балкарская Республика

36

Тюменская область

Кемеровская область

29

Забайкальский край

Республика Коми

26

Ивановская область

Костромская область

25

Калининградская область

Астраханская область

24

Кировская область

Псковская область

22

Ханты-Мансийский автономный округ

Республика Северная Осетия - Алания

21

Орловская область

Республика Алтай

16

Рязанская область

Камчатский край

12

Республика Дагестан

Еврейская автономная область

12

Республика Марий Эл

Магаданская обл.

6

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

8

Новгородская область

Республика Ингушетия

7

Тамбовская область

Республика Калмыкия

7

Курганская область

Республика Тыва

7

Сахалинская область

Чеченская Республика

7

Карачаево-Черкесская Республика

Чукотский автономный округ

Состав команд:

суперлига

до 18 спортсменов, 6 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

до 12 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель, 1 судья

первая лига

до 8 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель

вторая лига

до 6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель

Мужчины и женщины (1996 г.р. и старше)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

934

Москва

297

Брянская область

764

Московская область

271

Свердловская область

643

Санкт-Петербург

268

Красноярский край

574

Краснодарский край

253

Новосибирская область

355

Челябинская область

240

Хабаровский край

ВЫСШАЯ ЛИГА

238

Пермский край

147

Ростовская область

202

Липецкая область

130

Ульяновская область

100

Иркутская область

85

Волгоградская область

235

Самарская область

84

Приморский край

225

Республика Татарстан

138

Пензенская область

200

Чувашская Республика

135

Смоленская область

160

Алтайский край

123

Нижегородская область

154

Республика Башкортостан

ПЕРВАЯ ЛИГА

79

Вологодская область

53

Республика Карелия

79

Кемеровская область

47

Кабардино-Балкарская Республика

59

Тюменская область

43

Томская область

109

Курская область

43

Республика Бурятия

90

Псковская область

31

Калининградская область

88

Ставропольский край

30

Воронежская область

87

Белгородская область

25

Ленинградская область

76

Республика Саха (Якутия)

118

Ярославская область

74

Мурманская область

75

Тульская область

72

Республика Мордовия

74

Ивановская область

ВТОРАЯ ЛИГА

20

Оренбургская область

3

Калужская область

19

Ямало-Ненецкий автономный округ

2

Республика Ингушетия

13

Омская область

1

Курганская область

53

Республика Марий Эл

-

Республика Северная Осетия - Алания

51

Тамбовская область

-

Республика Адыгея

42

Карачаево-Черкесская Республика

-

Амурская обл.

34

Архангельская область

-

Забайкальский край

33

Орловская область

-

Астраханская область

32

Удмуртская Республика

-

Новгородская область

28

Владимирская область

Еврейская автономная область

28

Саратовская область

Магаданская обл.

20

Республика Хакасия

Ненецкий автономный округ

14

Республика Дагестан

Республика Калмыкия

12

Тверская область

Республика Алтай

9

Кировская область

Камчатский край

8

Республика Коми

Республика Тыва

6

Рязанская область

Чукотский автономный округ

5

Костромская область

Чеченская Республика

3

Сахалинская область

Ханты-Мансийский автономный округ

Состав команд:

суперлига

40 спортсменов, 20 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

27 спортсменов, 14 тренеров, 1 представитель, 1 судья

первая лига

15 спортсменов, 8 тренеров, 1 представитель

вторая лига

7 спортсменов, 4 тренера, 1 представитель

Приложение 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

ПО ЛИГАМ КОМАНД СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЛЕТО)

Юноши и девушки до 18 лет (2002 - 2003 гг.р.)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

757

Москва

299

Свердловская область

702

Краснодарский край

267

Ярославская область

667

Московская область

299

Нижегородская область

612

Санкт-Петербург

274

Ставропольский край

415

Челябинская область

256

Хабаровский край

ВЫСШАЯ ЛИГА

246

Самарская область

124

Республика Башкортостан

216

Республика Татарстан

122

Ленинградская область

80

Республика Мордовия

119

Удмуртская Республика

255

Иркутская область

111

Оренбургская область

221

Смоленская область

219

Липецкая область

204

Ростовская область

188

Брянская область

190

Пермский край

138

Красноярский край

141

Волгоградская область

ПЕРВАЯ ЛИГА

106

Чувашская Республика

57

Кемеровская область

95

Омская область

38

Алтайский край

-

Курганская область

38

Новосибирская область

126

Саратовская область

36

Кировская область

126

Воронежская область

20

Тульская область

111

Костромская область

16

Пензенская область

99

Владимирская область

37

Ханты-Мансийский автономный округ

89

Приморский край

115

ЮФО(К)

78

Белгородская область

96

Псковская область

64

Республика Карелия

79

Ивановская область

ВТОРАЯ ЛИГА

11

Кабардино-Балкарская Республика

11

Сахалинская обл.

9

Калининградская область

9

Тюменская область

9

Томская область

9

Новгородская область

675

Курская область

5

Амурская обл.

65

Орловская область

2

Республика Коми

61

Республика Хакасия

2

Вологодская область

54

Ульяновская область

1

Камчатский край

51

Тверская область

-

Ямало-Ненецкий автономный округ

46

Тамбовская область

-

Карачаево-Черкесская Республика

37

Калужская область

-

Ненецкий автономный округ

34

Мурманская область

-

Астраханская область

27

Забайкальский край

-

Республика Алтай

26

Республика Адыгея

-

Чукотский автономный округ

25

Республика Северная Осетия - Алания

-

Республика Ингушетия

24

Республика Бурятия

-

Республика Калмыкия

19

Республика Марий Эл

-

Республика Тыва

17

Рязанская область

-

Магаданская область

14

Архангельская область

-

Чеченская Республика

13

Республика Дагестан

-

Еврейская автономная область

12

Республика Саха (Якутия)

Состав команд:

суперлига

до 25 спортсменов, 11 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

до 18 спортсменов, 8 тренеров, 1 представитель, 1 судья

первая лига

до 12 спортсменов, 5 тренеров, 1 представитель

вторая лига

до 7 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель

Юниоры и юниорки до 20 лет (2000 - 2001 гг.р.)

очки в 2018 г

Территория

очки в 2018 г

Территория

СУПЕРЛИГА

767

Москва

367

Челябинская область

714

Московская область

341

Республика Татарстан

707

Краснодарский край

282

Ростовская область

650

Санкт-Петербург

260

Иркутская область

394

Свердловская область

241

Пермский край

ВЫСШАЯ ЛИГА

327

Волгоградская область

170

Омская область

155

Брянская область

170

Нижегородская область

153

Ставропольский край

161

Пензенская область

207

Чувашская Республика

158

Республика Башкортостан

201

Самарская область

223

Белгородская область

175

Смоленская область

207

Алтайский край

173

Хабаровский край

190

Курская область

172

Новосибирская область

ПЕРВАЯ ЛИГА

143

Воронежская область

93

Ленинградская область

80

Саратовская область

83

Тюменская область

77

Тверская область

79

Томская область

155

Республика Мордовия

76

Калининградская область

153

Ярославская область

55

Орловская область

138

Красноярский край

54

Республика Хакасия

123

Удмуртская Республика

152

Республика Саха (Якутия)

122

Республика Карелия

113

Ханты-Мансийский автономный округ

110

Кемеровская область

109

Тульская область

105

Владимирская область

ВТОРАЯ ЛИГА

40

Кировская область

2

Мурманская область

12

Ульяновская область

-

Ивановская область

8

Сахалинская обл.

-

Республика Марий Эл

89

Кабардино-Балкарская Республика

-

Республика Бурятия.

62

Вологодская область

-

Республика Коми

45

Ямало-Ненецкий автономный округ

-

Республика Дагестан

44

Республика Адыгея

-

Тамбовская область

35

Курганская область

-

Архангельская область

28

Приморский край

-

Псковская область

23

Новгородская область

-

Калужская область

23

Республика Северная Осетия - Алания

-

Республика Алтай

23

Рязанская область

-

Республика Ингушетия

20

Карачаево-Черкесская Республика

-

Республика Калмыкия

20

Оренбургская область

-

Республика Тыва

18

Амурская область

-

Еврейская автономная область

12

Липецкая область

-

Магаданская обл.

11

Костромская область

Ненецкий автономный округ

5

Забайкальский край

Чеченская Республика

5

Астраханская область

Чукотский автономный округ

Состав команд:

суперлига

до 25 спортсменов, 11 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

до 18 спортсменов, 8 тренеров, 1 представитель, 1 судья

первая лига

до 12 спортсменов, 5 тренеров, 1 представитель

вторая лига

до 7 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель

Юниоры и юниорки до 23 лет (1997 - 1999 гг.р.)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

662

Москва

376

Челябинская область

578

Санкт-Петербург

248

Чувашская Республика

482

Московская область

196

Свердловская область

469

Краснодарский край

119

Ставропольский край

420

Волгоградская область

207

Самарская область

ВЫСШАЯ ЛИГА

182

Иркутская область

116

Владимирская область

145

Нижегородская область

105

Республика Башкортостан

47

Республика Мордовия

91

Алтайский край

197

Смоленская область

87

Томская область

192

Республика Татарстан

161

Саратовская область

170

Омская область

148

Пермский край

154

Воронежская область

126

Пензенская область

144

Новосибирская область

ПЕРВАЯ ЛИГА

86

Брянская область

59

Тюменская область

54

Белгородская область

57

Ленинградская область

44

Оренбургская область

55

Хабаровский край

107

Курская область

52

Тверская область

89

Кемеровская область

52

Ульяновская область

88

Красноярский край

47

Ярославская область

80

Сахалинская обл.

36

Ханты-Мансийский автономный округ

76

Ростовская область

124

Республика Карелия

69

Липецкая область

88

Республика Бурятия

67

Вологодская область

50

Рязанская область

ВТОРАЯ ЛИГА

17

Приморский край

-

Ямало-Ненецкий автономный округ

3

Удмуртская Республика

-

Республика Дагестан

-

Республика Адыгея

-

Новгородская область

46

Орловская область

-

Мурманская область

38

Тамбовская область

-

Псковская область

35

Республика Марий Эл

-

Кабардино-Балкарская Республика

28

Калужская область

-

Астраханская область

20

Республика Саха (Якутия)

-

Республика Коми

17

Тульская область

-

Республика Северная Осетия - Алания

16

Ивановская область

-

Камчатский край

13

Курганская область

-

Республика Алтай

8

Республика Хакасия

-

Республика Ингушетия

7

Кировская область

-

Республика Калмыкия

4

Калининградская область

-

Магаданская обл.

2

Забайкальский край

-

Республика Тыва

-

Костромская область

-

Чукотский автономный округ

-

Архангельская область

-

Ненецкий автономный округ

-

Карачаево-Черкесская Республика

-

Чеченская Республика

-

Амурская обл.

-

Еврейская автономная обл.

Состав команд:

суперлига

до 23 спортсменов, 10 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

до 16 спортсменов, 7 тренеров, 1 представитель, 1 судья

первая лига

до 11 спортсменов, 5 тренеров, 1 представитель

вторая лига

до 6 спортсменов, 2 тренера, 1 представитель

Мужчины и женщины (1996 г.р. и старше)

очки в 2018 г.

Территория

очки в 2018 г.

Территория

СУПЕРЛИГА

1307

Москва

366

Свердловская область

1053

Московская область

228

Нижегородская область

922

Краснодарский край

442

Брянская область

803

Санкт-Петербург

375

Пермский край

367

Самарская область

240

Иркутская область

ВЫСШАЯ ЛИГА

209

Красноярский край

172

Курская область

193

Новосибирская область

205

Белгородская область

184

Хабаровский край

149

Ульяновская область

239

Чувашская Республика

144

Республика Мордовия

225

Липецкая область

318

Ростовская область

214

Республика Татарстан

306

Челябинская область

193

Смоленская область

171

Алтайский край

189

Вологодская область

ПЕРВАЯ ЛИГА

119

Ставропольский край

61

Приморский край

108

Республика Башкортостан

58

Омская область

105

Владимирская область

54

Ямало-Ненецкий автономный округ

170

Тульская область

53

Республика Карелия

159

Пензенская область

43

Тверская область

144

Тюменская область

33

Карачаево-Черкесская Республика

115

Ярославская область

125

ЮФО(К)

115

Воронежская область

84

Ивановская область

113

Кемеровская область

77

Кабардино-Балкарская Республика

110

Волгоградская область

84

Республика Саха (Якутия)

ВТОРАЯ ЛИГА

32

Томская область

4

Сахалинская область

27

Оренбургская область

4

Республика Адыгея

15

Мурманская область

3

Забайкальский край

73

Тамбовская область

2

Республика Коми

54

Ханты-Мансийский автономный округ

-

Республика Ингушетия

40

Республика Марий Эл

-

Ивановская область

34

Республика Бурятия

-

Астраханская область

32

Курганская область

-

Еврейская автономная обл.

29

Ленинградская область

-

Магаданская обл.

29

Калужская область

-

Ненецкий автономный округ

31

Калининградская область

-

Республика Калмыкия

20

Удмуртская Республика

-

Республика Алтай

17

Кировская область

-

Новгородская область

12

Архангельская область

-

Камчатский край

9

Рязанская область

-

Республика Тыва

8

Республика Хакасия

-

Чукотский автономный округ

5

Республика Дагестан

-

Чеченская Республика

4

Орловская область

-

Костромская область

4

Саратовская область

-

Псковская область

Состав команд:

суперлига

25 спортсменов, 9 тренеров, 1 представитель, 1 судья

высшая лига

16 спортсменов, 5 тренеров, 1 представитель, 1 судья

первая лига

10 спортсменов, 3 тренера, 1 представитель

вторая лига

6 спортсменов, 1 тренер, 1 представитель

Приложение 3

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОМАНД ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ

Центральный федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Белгородская область

Республика Алтай

Брянская область

Республика Тыва

Владимирская область

Республика Хакасия

Воронежская область

Алтайский край

Ивановская область

Красноярский край

Калужская область

Иркутская область

Костромская область

Кемеровская область

Курская область

Новосибирская область

Липецкая область

Омская область

Московская область

Томская область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Уральский федеральный округ

Тверская область

Курганская область

Тульская область

Свердловская область

Ярославская область

Тюменская область

Челябинская область

Южный федеральный округ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Республика Адыгея

Ямало-Ненецкий автономный округ

Республика Калмыкия

Краснодарский край

Приволжский федеральный округ

Астраханская область

Республика Башкортостан

Волгоградская область

Республика Марий Эл

Ростовская область

Республика Мордовия

Республика Крым

Республика Татарстан

г. Севастополь

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Северо-Западный федеральный округ

Пермский край

Республика Карелия

Кировская область

Республика Коми

Нижегородская область

Архангельская область

Оренбургская область

Вологодская область

Пензенская область

Калининградская область

Самарская область

Мурманская область

Саратовская область

Ленинградская область

Ульяновская область

Псковская область

Ненецкий автономный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Новгородская область

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Дальневосточный Федеральный округ

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Саха (Якутия)

Карачаево-Черкесская Республика

Камчатский край

Республика Северная Осетия - Алания

Приморский край

Чеченская Республика

Хабаровский край

Ставропольский край

Амурская область

Магаданская область

Сахалинская область

Еврейская автономная область

Чукотский автономный округ

Республика Бурятия

Забайкальский край

Приложение 4

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДОПУСКА К СОРЕВНОВАНИЯМ И ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

1. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, и команды субъектов РФ, УОР, ЦСП (СДЮШОР, СШОР), ДЮСШ, спортивных ведомств, спортивных клубов, в составах которых, в том числе включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта, в соответствии с условиями допуска к соревнованиям.

2. Спортсмены до 18 и 20 лет обязаны до начала соревнований пройти обязательные образовательные антидопинговые онлайн-курсы на официальном сайте РУСАДА (http://www.rusada.ru/education/online-training/) и получить сертификат. Данный сертификат необходимо прислать в ВФЛА по адресу: vfla-sport@mail.ru с указанием ФИО, полной даты рождения, дисциплины легкой атлетики и региона.

До 1 марта 2019 года принимается сертификат РУСАДА, выданный в 2018 году.

Все тренеры спортсменов, включаемых в заявочный лист команды, обязаны иметь тренерскую лицензию ВФЛА. Официальный представитель спортсмена или команды обязан представить в комиссию по допуску участников сертификат о прохождении антидопингового курса спортсменами и лицензии тренеров.

3. Командный зачет на чемпионатах и первенствах России проводится в четырех лигах (суперлига - 10 команд, высшая лига - 15 команд, первая лига - 20 команд, вторая лига - все остальные команды) отдельно в каждой возрастной группе.

Распределение команд по лигам определяется в соответствии с занятыми местами по количеству очков, набранных командой территории на соответствующем чемпионате (первенстве) России в 2018 году (приложения 1 и 2).

По итогам чемпионатов и первенств России в каждой возрастной группе три команды, занявшие последние три места в суперлиге, переходят в высшую лигу . Три команды, занявшие первые три места в высшей лиге, переходят в суперлигу . Три команды, занявшие последние три места в высшей лиге, переходят в первую лигу . Три команды, занявшие первые три места в первой лиге, переходят в высшую лигу , а три команды, занявшие последние три места в первой лиге, переходят во вторую лигу . Соответственно, три команды, занявшие первые три места во второй лиге, переходят в первую лигу .

Первые три команды суперлиги имеют право выставить на чемпионатах (первенствах) России вторую команду в высшей лиге. Вторые команды субъектов РФ при распределении команд по лигам в следующем году не участвуют.

На спортивных соревнованиях, проводимых вне стадиона (спортивная ходьба, кросс, шоссе, и т.д.), а также в соревнованиях по многоборьям каждая территория имеет право заявить не более трех команд.

4. Спортивные соревнования проводятся для спортсменов 4 возрастных групп:

N

Возраст

Года рождения

1

мужчины и женщины

1996 г.р. и старше

2

юниоры и юниорки до 23 лет

1997 - 1999 гг.р

3

юниоры и юниорки до 20 лет

2000 - 2001 гг.р

4

юноши и девушки до 18 лет

2002 - 2003 гг.р

5. К соревнованиям более старших возрастных групп допускаются спортсмены младших возрастных групп при наличии необходимой спортивной квалификации, если иное не оговорено в регламенте конкретных соревнований.

6. Спортсмены, не попавшие в состав команды, допускаются к участию в чемпионатах, первенствах, Кубках России и к всероссийским соревнованиям по заявкам спортивных организаций субъектов РФ в личном зачете по решению Технического делегата ВФЛА.

7. Параллельный зачет допускается только при наличии разрешения комиссии ВФЛА по переходам и параллельному зачету и официальных документов, подтверждающих параллельный зачет.

8. Участвующим организациям разрешается сверх квоты ввести в состав команды по два спортсмена для участия в каждом виде эстафетного бега.

9. Спортсменам команд субъектов РФ рекомендуется выступать в единой спортивной форме.

10. В эстафетном беге команда обязана выступать в единой спортивной форме (трусы, топики, майки). В случае нарушения данного пункта положения очки команде не начисляются.

11. В эстафетном беге участник, дающий параллельный зачет, может выступать только за команду одной территории. При заявке приоритет имеет территория, которая в приказе о параллельном зачете указана первой.

12. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров и специалистов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Приложение 5

ПОДСЧЕТ ОЧКОВ В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

1. Командный зачет определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в индивидуальных видах программы и эстафетными командами за места с 1-го по 16-е.

Место

Очки

Место

Очки

1

20

9

9

2

17

10

8

3

15

11

7

4

14

12

6

5

13

13

5

6

12

14

4

7

11

15

3

8

10

16

2

Участник (эстафетная команда), не вошедший в число 16 лучших, но выполнивший нормы в соответствии с пунктом 2, получает 1 очко.

1.1. Команде однократно (по высшей оценке) начисляются дополнительные очки за результат участника, который повторил или превысил официальный рекорд или высшее достижение в ходе конкретных соревнований:

Мира

45 очков

Европы

35 очков

России

30 очков

Если рекорд (высшее достижение) превысили (повторили) несколько участников, то дополнительные очки начисляются каждому из них.

1.2. Дополнительно начисляются премиальные очки также за выполнение (подтверждение) следующих норм ЕВСК:

мужчины и женщины, юниоры и юниорки до 23 лет:

МСМК

15 очков

МС

5 очков

юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет:

МСМК

25 очков

МС

15 очков

КМС

5 очков

В случае неоднократного выполнения участником норм МСМК или МС в одном виде программы, начисление очков спортивной команде производится один раз по высшей оценке.

2. Начисление очков в командный зачет производится только при выполнении участниками следующих норм ЕВСК:

Возрастная категория

нормы ЕВСК

мужчины и женщины

1 разряд

юниорский возраст до 23 лет

2 разряд

юниорский возраст до 20 лет

2 разряд

юношеский возраст

3 разряд

* Примечание: в кроссе, горном беге и в беге по шоссе начисление очков первым 16 участникам производится, даже если они не выполнили временной норматив.

** Примечание: если к соревнованиям допущен участник более младшей возрастной группы, то начисление очков производится согласно возрастной категории данных соревнований.

*** Примечание: в видах программы не входящих в ЕВСК начисление очков первым 16 участникам производится по таблице пункта 1. Начисление дополнительных очков не производится.

3. При отсутствии на соревнованиях системы электронного хронометража для начисления дополнительных/премиальных очков к результату, показанному в беговых видах программы, прибавляется 0,24 сек. (где это необходимо).

4. Во всех всероссийских соревнованиях командам начисляются 5 дополнительных очков в многоборьях за каждого спортсмена, который вошел в число зачетных участников.

5. При одинаковых результатах, когда правила соревнований не позволяют определить личные места спортсменов, очки начисляются по высшему месту.

6. В случае равенства суммы очков у двух или более команд преимущество получает команда, спортсмены которой заняли больше первых мест. При необходимости по такому же принципу учитываются вторые, третьи (и т.д.) места.

7. Перезачет результатов для спортсменов, которые не принимали участие в данных всероссийских соревнованиях, не производится, а очки для командного зачета не начисляются.

8. Всем командам, спортсмены которых выступают с параллельным зачетом, командные очки начисляются в полном об