Письмо Минтруда России от 06.09.2022 N 16-6/10/В-12001 "О направлении методических рекомендаций по определению и установлению допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности"

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2022 г. N 16-6/10/В-12001

Во исполнение пункта 1.3 протокола заседания Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной миграционной политики от 18 марта 2022 года N 2 и пунктом 3 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 4 апреля 2022 года N ТГ-П45-5365 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило и направляет для организации работы Методические рекомендации по определению и установлению допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности.

Е.В.МУХТИЯРОВА

Приложение

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И УСТАНОВЛЕНИЮ ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ ИНОСТРАННЫХ

РАБОТНИКОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. Раздел "Общие положения"

1. Настоящие Рекомендации устанавливают порядок определения и установления допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности (далее - допустимая доля).

2. Допустимая доля устанавливается в процентных величинах (кратных пяти) для Российской Федерации и для отдельных субъектов Российской Федерации.

II. Раздел "Работа в субъектах Российской Федерации"

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 марта текущего года, осуществляют подготовку прогноза численности временно пребывающих иностранных работников на следующий календарный год по видам экономической деятельности.

При подготовке указанного прогноза, в том числе используется информация территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о численности иностранных работников, осуществлявших трудовую деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года, направляют в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации свои мотивированные предложения по определению допустимой доли для соответствующего субъекта Российской Федерации на следующий календарный год на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 3 настоящих Рекомендаций, а также с учетом:

а) численности экономически активного населения;

б) профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы;

в) потребности экономики региона в работниках, включая наличие "постоянной", долгое время не удовлетворяемой потребности в кадрах по отдельным отраслям (неустранимый дефицит);

г) "качества" рабочей силы, включая уровень спроса и предложения на локальном рынке труда и рынках труда прилегающих территорий на соответствующие квалификации;

д) наличия и структуры выпускников систем высшего и среднего профессионального образования, требующих трудоустройства;

е) целесообразности осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в субъекте Российской Федерации, исходя из реального состояния экономики, природно-климатических особенностей и экологического состояния территории субъекта Российской Федерации;

ж) иммиграционных проблем и наличия средств для их решения;

з) необходимости поддержания межнационального и межконфессионального мира и согласия, а также обеспечения общественного порядка и интересов безопасности государства;

и) влияния иностранных граждан на криминогенную обстановку в субъекте Российской Федерации;

к) иной информации, находящейся в распоряжении органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4.1. При направлении информации, предусмотренной подпунктами "а" - "к" пункта 4 настоящих Рекомендаций, направляется также аргументированное обоснование влияния указанных факторов на размер допустимой доли, в том числе при совместном их действии, при этом:

в интересах социально-экономического развития субъектов Российской Федерации обоснование влияния факторов, указанных в подпунктах "а" - "к" пункта 4 настоящих рекомендаций, составляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом возможности и реальности осуществления экономической деятельности;



установление допустимой доли не рекомендуется в случае наличия "постоянной", долгое время не удовлетворяемой потребности в кадрах по отдельным отраслям (неустранимый дефицит);

в случае наличия выпускников систем высшего и среднего профессионального образования, нуждающихся в трудоустройстве, установление допустимой доли рекомендовано в объеме, обеспечивающем их трудоустройство.

5. При направлении мотивированных предложений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Рекомендаций, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации также направляют в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых будет распространяться предлагаемая допустимая доля, с указанием численности иностранных граждан, с которыми будет прекращен трудовой договор на основании пункта 9 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае предложений по снижению допустимой доли), или с указанием причин невозможности обеспечить деятельность таких работодателей, заказчиков работ (услуг) за счет местных трудовых ресурсов или иностранных граждан, на которых допустимая доля не распространяется (в случае предложений по увеличению допустимой доли).

6. Мотивированные предложения, предусмотренные пунктом 4 настоящих Рекомендаций, перед направлением в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассматриваются на заседании трехсторонних комиссий субъектов Российской Федерации по регулированию социально-трудовых отношений.

7. Вместе с мотивированными предложениями, предусмотренными пунктом 4 настоящих Рекомендаций, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации также направляют в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации протокол заседания трехсторонней комиссии субъекта Российской Федерации по регулированию социально-трудовых отношений, на которой были одобрены предложения по определению допустимой доли.

III. Раздел "Работа федеральных органов исполнительной

власти и социальных партнеров от стороны профсоюзов

и от стороны работодателей"

8. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на основе предложений по установлению допустимой доли, поступивших от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подготавливает проект постановления Правительства Российской Федерации об установлении допустимой доли, как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации на соответствующий год (далее - проект постановления).

В случае необходимости Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации запрашивает в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Министерстве экономического развития Российской Федерации, Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, Министерстве спорта Российской Федерации, Министерстве транспорта Российской Федерации, Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики или других заинтересованных федеральных органах исполнительной власти предложения по установлению допустимой доли, а также информационно-статистические материалы в отношении отдельных субъектов Российской Федерации.

9. Подготовленный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проект постановления не позднее 1 июля направляется на согласование в федеральные органы исполнительной власти, указанные в абзаце втором пункта 8 настоящих Рекомендаций.

10. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в абзаце втором пункта 8 настоящих Рекомендаций, рассматривают проект постановления не более чем в 10-дневный срок с даты его поступления на согласование.

11. При наличии разногласий по проекту постановления их урегулирование обеспечивается в соответствии с пунктом 59 Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260.

12. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет проект постановления в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений для рассмотрения.

13. Согласованный федеральными органами исполнительной власти, указанными в абзаце втором пункта 8 настоящих Рекомендаций, проект постановления вносится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в Правительство Российской Федерации не позднее 1 августа текущего года.