Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по биатлону на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0400005611Я "(ред. от 21.11.2019)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

10 декабря 2018 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

Федерации биатлона "Союз

биатлонистов России"

В.П.ДРАЧЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БИАТЛОНУ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0400005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации Федерации биатлона "Союз биатлонистов России" (далее - СБР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23 октября 2015 года N 974 и в соответствии с решением Правления СБР (протокол N 05-18 от 06.06.2018).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "биатлон", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 09 января 2017 года N 6.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Правлением СБР (протокол N 02-11 от 31.01.2011, с изменениями, внесенными Протоколом N 05-16 от 04.05.2016), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) повышение спортивного мастерства занимающихся биатлонистов.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленные пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и СБР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между СБР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника спортивных соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

6. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются СБР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются СБР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж., жен.)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Красноярский край,

г. Красноярск

Академия биатлона

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

01 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

02 февраля

официальная тренировка

03 февраля

эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/6

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/12

04 февраля

день отъезда

2 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1р

Муж,

жен.

14 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 марта

официальная тренировка

16 марта

командная гонка 10 км

0400133811А

1/12

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

17 марта

суперспринт 6 км

0400383811А

1/3

суперспринт 4 км

0401223811Б

1/3

18 марта

день отъезда

3 <*>

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л,

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

18 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

19 февраля

официальная тренировка

20 февраля

суперперсьют 7,5 км

0400373811А

1/3

суперперсьют 6 км

0400363811Б

1/3

21 февраля

официальная тренировка

22 февраля

гонка 40 км

0400093811М

1/3

23 февраля

гонка 30 км

0400083811Ж

1/3

24 февраля

день отъезда

4 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

09 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

10 марта

официальная тренировка

12 марта

патрульная гонка 25 км

0400233811М

1/15

патрульная гонка 20 км

0400223811Э

1/15

13 марта

день отъезда

5 <*>

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

26 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

27 марта

официальная тренировка

28 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/3

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

29 марта

день отдыха

30 марта

персьют 12,5 км

0400293611А

1/3

персьют 10 км

0400283611С

1/3

31 марта

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

масстарт 15 км

0400203611М

1/3

01 апреля

официальная тренировка

02 апреля

эстафета (4 человека x 6 км)

0400443611Ж

1/12

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/12

03 апреля

день отъезда

6 <*>

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л,

КЗ

150

12

5/5

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

26 июля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

официальная тренировка

27 июля

роллеры - спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры - спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

28 июля

роллеры - масстарт 15 км

0400961811М

1/3

роллеры - масстарт 12,5 км

0400951811Э

1/3

29 июля

день отъезда

7 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

Л,

КЗ

150

12

5/5

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

17 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

18 сентября

официальная тренировка

19 сентября

роллеры - гонка 15 км

0400881811Э

1/3

роллеры - гонка 20 км

0400891811М

1/3

20 сентября

официальная тренировка

21 сентября

кросс - спринт 4,5 км

0400721811Б

1/3

кросс - спринт 6 км

0400731811А

1/3

22 сентября

роллеры - эстафета

(4 человека x 6 км)

0401141811Ж

1/3

роллеры - эстафета

(4 человека x 7,5 км)

0401151811А

1/3

23 сентября

день отъезда

8 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л,

КЗ

308

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

24 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

25 декабря

официальная тренировка

26 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/3

27 декабря

официальная тренировка

28 декабря

гонка 20 км

0400073611М

1/3

29 декабря

день отъезда

1

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины:

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 1997 г. р. и старше;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 1997 г.р. и старше.

4. При проведении спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)", "эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)", "командная гонка 10 км", "командная гонка 7,5 км", "патрульная гонка 25 км", "патрульная гонка 20 км", "эстафета (4 человека x 7,5 км)", "эстафета (4 человека x 6 км)", "роллеры - эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)", "роллеры - эстафета (4 человека x 7,5 км)" и "роллеры - эстафета (4 человека x 6 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях подается в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская справка-допуск;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники чемпионата России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. На чемпионате России подводится командный зачет отдельно среди мужчин и среди женщин, а также общекомандный зачет по итогам чемпионата России.

3. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов-победителей (1 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж., жен.)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Красноярский край,

г. Красноярск

Академия биатлона

4 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Муж, жен.

29 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 января

официальная тренировка

31 января

гонка 20 км

0400073611М

1/-

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

01 февраля

официальная тренировка

02 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

03 февраля

день отъезда

2

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.02.2019, Общероссийской общественной организацией Федерации биатлона "Союз биатлонистов России"

3

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

5 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Муж,

жен.

17 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

18 февраля

официальная тренировка

19 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

20 февраля

день отъезда

4

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

6 этап

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Муж,

жен.

07 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

08 марта

официальная тренировка

09 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

10 марта

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

11 марта

день отъезда

5 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

7 этап - заключительный

(сезон 2018 - 2019 гг.)

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1р

Муж,

жен.

17 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

18 марта

официальная тренировка

19 марта

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

масстарт 15 км

0400203611М

1/3

20 марта

день отъезда

6

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

1 этап

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

Жен.

26 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

27 ноября

официальная тренировка

28 ноября

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

29 ноября

гонка преследования 10 км

0400283611С

1/-

30 ноября

официальная тренировка

01 декабря

масстарт - большой 12 км

0401253811Э

1/-

02 декабря

день отъезда

7

ХМАО,

г. Ханты-Мансийск

ЦЗВС им. Филипенко А.В.

1 этап

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

Муж.

26 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

27 ноября

официальная тренировка

28 ноября

спринт 10 км

0400353611А

1/-

29 ноября

гонка преследования 12,5 км

0400293611А

1/-

30 ноября

официальная тренировка

01 декабря

масстарт - большой 15 км

0401263811М

1/-

02 декабря

день отъезда

8

Тюменская область,

с. Уват

УСБ им. А.И. Тихонова

2 этап

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

Муж.

03 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 декабря

официальная тренировка

05 декабря

суперспринт 5 км

0400383811Я

1/-

06 декабря

официальная тренировка

07 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

08 декабря

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/-

09 декабря

день отъезда

9

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

2 этап

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

Жен.

03 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 декабря

официальная тренировка

05 декабря

суперспринт 5 км

0400383811Я

1/-

06 декабря

официальная тренировка

07 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

08 декабря

эстафета (4 человека x 6 км)

0400443611Ж

1/-

09 декабря

день отъезда

10

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

4, 5 этапы

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

336

14

5/5

4

50

не ниже 1 р

Муж, жен.

24 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

25 декабря

официальная тренировка

26 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

27 декабря

официальная тренировка

28 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

29 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 10 км

0400353611А

1/-

30 декабря

день отъезда

11

Пермский край,

г. Чайковский ФУТЦ

по зимним видам спорта

3 этап

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

Муж.

10 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

11 декабря

официальная тренировка

12 декабря

гонка 20 км

0400073611М

1/-

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

15 декабря

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/-

16 декабря

день отъезда

12

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

3 этап

(сезон 2019 - 2020 гг.)

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

Жен.

10 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

11 декабря

официальная тренировка

12 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

15 декабря

эстафета (4 человека x 6 км)

0400443611Ж

1/-

16 декабря

день отъезда

1

Л - личные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины:

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 1997 г. р. и старше;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 1997 г.р. и старше.

4. При проведении спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)", "эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)", "эстафета (4 человека x 7,5 км)" и "эстафета (4 человека x 6 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях подается в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская справка-допуск;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители Кубка России определяются по сумме очков, набранных на каждом этапе.

2. Победитель, призеры и остальные участники этапов Кубка России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 место в Кубке России в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубком Минспорта России; участники, занявшие 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортсмены - члены команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

3. Участники спортивных соревнований занявшие призовые места на этапах Кубка России награждаются дипломами СБР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж., жен.)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им.

А.М. Демидова

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

05 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

06 января

официальная тренировка

07 января

суперспринт 6 км

0400383811А

1/3

суперспринт 4 км

0401223811Б

1/3

08 января

день отъезда

2 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

АУ ДО "РЦ - СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ"

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

12 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 февраля

официальная тренировка

14 февраля

эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/12

15 февраля

день отъезда

3 <*>

Тюменская область,

с. Уват

УСБ им. А.И. Тихонова

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

13 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

14 марта

официальная тренировка

15 марта

командная гонка 10 км

0400133811А

1/12

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

16 марта

официальная тренировка

17 марта

суперперсьют 7,5 км

0400373811А

1/3

суперперсьют 6 км

0400363811Б

1/3

18 марта

эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/6

19 марта

день отъезда

4 <*>

ХМАО,

г. Ханты-Мансийск

ЦЗВС им. Филипенко А.В.

Л,

КЗ

150

14

5/5

4

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки (20 - 21 год)

20 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

21 марта

официальная тренировка

22 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

спринт 10 км

0400353611А

1/3

23 марта

персьют 10 км

0400283611С

1/3

персьют 12,5 км

0400293611А

1/3

24 марта

официальная тренировка

25 марта

масстарт 12,5 км

0400193611Э

1/3

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/9

26 марта

масстарт 10 км

0400183811Н

1/3

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/12

27 марта

день отъезда

5 <*>

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л,

КЗ

100

12

5/5

2

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки

(20 - 22 год)

26 июля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

официальная тренировка

27 июля

роллеры - спринт 10 км

0401081811А

1/3

роллеры - спринт 7,5 км

0401071811С

1/3

28 июля

роллеры - масстарт 12,5 км

0400951811Э

1/3

роллеры - масстарт 10 км

0400941811Н

1/3

29 июля

день отъезда

6 <*>

Республика Башкирия,

г. Уфа

Л,

КЗ

150

12

5/5

2

-

не ниже 1 р

Юниоры, юниорки

(20 - 22 год)

24 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

25 сентября

официальная тренировка

26 сентября

роллеры - гонка 15 км

0400881811Э

1/3

роллеры - гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

27 сентября

роллеры - эстафета

(4 человека x 7,5 км)

0401151811А

1/12

роллеры - эстафета

(3 человека x 6 км)

0401121811Н

1/9

28 сентября

официальная тренировка

29 сентября

кросс - спринт 6 км

0400731811А

1/3

кросс - спринт 4,5 км

0400721811Б

1/3

30 сентября

день отъезда

7 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л,

КЗ

264

12

10

2

50

не ниже 1 р

юниоры, юниорки

(20 - 22 года)

22 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 декабря

официальная тренировка

24 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/3

25 декабря

официальная тренировка

26 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/3

27 декабря

день отъезда

8 <*>

Свердловская область,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

Л,

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (16 - 17 лет)

09 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

10 марта

официальная тренировка

11 марта

персьют 6 км

0400263811Д

1/3

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/3

12 марта

официальная тренировка

13 марта

командная гонка 6 км

0400113811Н

1/12

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

14 марта

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/9

эстафета (3 человека x 4,5 км)

0400413811Н

1/9

15 марта

день отъезда

9 <*>

Ленинградская область,

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

Л,

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет)

09 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

10 марта

официальная тренировка

11 марта

спринт 6 км

0400333811Н

1/3

спринт 7,5 км

0400343611С

1/3

12 марта

персьют 10 км

0400283611С

1/3

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/3

13 марта

официальная тренировка

14 марта

командная гонка 7,5 км

0400123811С

1/12

командная гонка 6 км

0400113811Н

1/12

15 марта

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/9

эстафета (3 человека x 7,5 км)

0400433811Ю

1/9

16 марта

день отъезда

10 <*>

Мурманская обл.,

г. Мурманск

УСБ "Долина Уюта"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки (18 - 19 лет)

18 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

19 марта

официальная тренировка

20 марта

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/3

гонка 10 км

0400043811Н

1/3

21 марта

официальная тренировка

22 марта

эстафета - смешанная (1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)

0401213811Н

1/6

эстафета - смешанная (2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/12

23 марта

день отъезда

11 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л,

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

Юноши, девушки

(18 - 19 лет)

19 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 сентября

официальная тренировка

21 сентября

роллеры - гонка 12,5 км

0400871811Н

1/3

роллеры - гонка 10 км

0400861811Н

1/3

22 сентября

официальная тренировка

23 сентября

кросс - спринт 4 км

0400711811Ю

1/3

кросс - спринт 3 км

0400701811Н

1/3

24 сентября

кросс - эстафета

(3 человека x 4 км)

0400761811Ю

1/9

кросс - эстафета

(3 человека x 3 км)

0400751811Н

1/9

25 сентября

день отъезда

12 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л,

КЗ

150

10

4/4

2

-

не ниже 2 р

Юноши, девушки

(16 - 17 лет)

14 сентября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

15 сентября

официальная тренировка

16 сентября

роллеры - гонка 10 км

0400861811Н

1/3

роллеры - гонка 7,5 км

0400851811Д

1/3

17 сентября

официальная тренировка

18 сентября

кросс - спринт 4 км

0400711811Ю

1/3

кросс - спринт 3 км

0400701811Н

1/3

19 сентября

кросс - эстафета

(3 человека x 4 км)

0400761811Ю

3/9

кросс - эстафета

(3 человека x 3 км)

0400751811Н

3/9

20 сентября

день отъезда

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются:

3.1. юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 1998 - 1999 гг.р.

3.2. юниоры, юниорки (20 - 22 год):

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 1998 - 2000 гг.р.

3.3. юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 2000 - 2001 гг.р.;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 2001 - 2002 гг.р.

3.4. юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 2002 - 2003 гг.р.;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 2003 - 2004 гг.р.

4. При проведении спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)", "эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)", "эстафета - смешанная (1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)", "эстафета - смешанная (2 ж x 4,8 км + 2 м x 6,0 км)", "командная гонка 10 км", "командная гонка 6 км", "командная гонка 7,5 км", "эстафета (4 человека x 7,5 км)", "эстафета (3 человека x 4,5 км)", "эстафета (3 человека x 6 км)", "эстафета (3 человека x 7,5 км)", "кросс - эстафета (3 человека x 3 км)", "кросс - эстафета (3 человека x 4 км)", "роллеры - эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)", "роллеры - эстафета (4 человека x 7,5 км)" и "роллеры - эстафета (3 человека x 6 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях подается в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская справка-допуск;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники первенства России определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (junior_sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Участники команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов-победителей (1 место) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

РРСК им. А.М. Демидова

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

02 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

03 января

официальная тренировка

04 января

спринт 10 км (квалификация)

0400353611А

-

спринт 7,5 км (квалификация)

0400343611С

-

05 января

официальная тренировка

06 января

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

07 января

день отъезда

2 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

АУ ДО "РЦ - СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

юниоры, юниорки (20 - 21 год)

09 февраля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

10 февраля

официальная тренировка

11 февраля

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

12 февраля

официальная тренировка

13 февраля

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

14 февраля

эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/-

15 февраля

день отъезда

3 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

264

12

10

2

50

не ниже 1 р

юниоры, юниорки

(20 - 22 года)

22 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 декабря

официальная тренировка

24 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

25 декабря

официальная тренировка

26 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

27 декабря

день отъезда

4

"Праздник Севера"

Л

150

10

4/4

2

-

не ниже 1 р

муж., жен.

23 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

24 марта

официальная тренировка

Мурманская область,

г. Мурманск

УСБ "Долина Уюта"

25 марта

спринт 10 км

0400353611А

1/-

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

26 марта

персьют 12,5 км

0400293611А

1/-

персьют 10 км

0400283611С

1/-

27 марта

день отъезда

5 <*>

"Приз памяти Р. Звонкова"

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 2 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

04 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

05 января

официальная тренировка

06 января

спринт 7,5 км (квалификация)

0400343611С

-

спринт 6 км (квалификация)

0400333811Н

-

07 января

официальная тренировка

Свердловская область,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

08 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

09 января

официальная тренировка

10 января

эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/-

эстафета - смешанная (1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)

0401213811Н

1/-

11 января

день отъезда

6

"На приз Олимпийского чемпиона С.В. Чепикова"

Л

100

12

4/4

4

-

не ниже 2 р

юноши, девушки (16 - 17 лет)

08 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

09 марта

официальная тренировка

Свердловская область,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

10 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

11 марта

день отъезда

7

"Кубок Балтики"

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

16 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

17 марта

официальная тренировка

18 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

Ленинградская область,

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

19 марта

официальная тренировка

20 марта

эстафета - смешанная (2 ж x 4,8 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

2/-

21 марта

день отъезда

8

"Праздник Севера"

Л

100

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет)

17 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

18 марта

официальная тренировка

Мурманская область,

г. Мурманск

УСБ "Долина Уюта"

19 марта

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

20 марта

день отъезда

9

"Памяти Олимпийского чемпиона В. Меланьина"

Л

100

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (16 - 17 лет)

19 марта

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 марта

официальная тренировка

21 марта

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

спринт 4,5 км

0400323811Н

1/-

Кировская область,

п. Перекоп

ЛБК "Перекоп"

22 марта

персьют 7,5 км

0400273811Н

1/-

персьют 6 км

0400263811Д

1/-

23 марта

официальная тренировка

24 марта

масстарт 7,5 км

0400173811Н

1/-

масстарт 6 км

0400163811Д

1/-

25 марта

день отъезда

10 <*>

"Приз памяти Р. Романова и Б. Белоносова"

Л

220

10

4/4

2

50

не ниже 2 р

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

19 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 декабря

официальная тренировка

21 декабря

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

спринт 4,5 км

0400323811Н

1/-

22 декабря

официальная тренировка

Свердловская область,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

23 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

гонка 7,5 км

0400033811Д

1/-

24 декабря

эстафета - смешанная

(2 ж x 4,5 км + 2 м x 6 км)

0400473811Н

1/-

эстафета - смешанная

(1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)

0401213811Н

1/-

25 декабря

день отъезда

11

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

100

22

10/10

2

-

не ниже 1 р

Муж., жен.;

23 июля

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

24 июля

официальная тренировка

юниоры, юниорки

(20 - 22 года)

25 июля

роллеры - спринт 10 км

0401081811А

2/6

роллеры - спринт 7,5 км

0401071811С

2/6

26 июля

день отъезда

12

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

юниорки

(20 - 22 года)

26 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

27 ноября

официальная тренировка

28 ноября

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

29 ноября

гонка преследования 10 км

0400283611С

1/-

30 ноября

официальная тренировка

01 декабря

масстарт - большой 9 км

0401223811Д

1/-

02 декабря

день отъезда

13

ХМАО,

г. Ханты-Мансийск

ЦЗВС им. Филипенко А.В.

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

юниоры (20 - 22 года)

26 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

27 ноября

официальная тренировка

28 ноября

спринт 10 км

0400353611А

1/-

29 ноября

гонка преследования 12,5 км

0400293611А

1/-

30 ноября

официальная тренировка

01 декабря

масстарт - большой 12 км

0401253811Э

1/-

02 декабря

день отъезда

14

Тюменская область,

г. Тюмень

ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

юниорки

(20 - 22 года)

03 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 декабря

официальная тренировка

05 декабря

суперспринт 5 км

0400383811Я

1/-

06 декабря

официальная тренировка

07 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

08 декабря

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/-

09 декабря

день отъезда

15

Тюменская область,

с. Уват

УСБ им. А.И. Тихонова

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

юниоры (20 - 22 года)

03 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

04 декабря

официальная тренировка

05 декабря

суперспринт 5 км

0400383811Я

1/-

06 декабря

официальная тренировка

07 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

08 декабря

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/-

09 декабря

день отъезда

16

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

юниорки

(20 - 22 года)

10 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

11 декабря

официальная тренировка

12 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

15 декабря

эстафета (3 человека x 6 км)

0400423811Н

1/-

16 декабря

день отъезда

17

Пермский край,

г. Чайковский

ФУТЦ по зимним видам спорта

Л

168

7

5

2

50

не ниже 1 р

юниоры (20 - 22 года)

10 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

11 декабря

официальная тренировка

12 декабря

гонка 15 км

0400063611Э

1/-

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

спринт 10 км

0400353611А

1/-

15 декабря

эстафета (4 человека x 7,5 км)

0400453611А

1/-

16 декабря

день отъезда

18

"Приз олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки

(18 - 19 лет);

27 ноября

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

28 ноября

официальная тренировка

29 ноября

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

не ниже 2 р

юноши, девушки

(16 - 17 лет)

30 ноября

официальная тренировка

01 декабря

гонка преследования 10 км

0400283611С

2/-

гонка преследования 7,5 км

0400273811Н

2/-

02 декабря

день отъезда

19

"Кубок Урала"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки

(18 - 19 лет)

02 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

03 декабря

официальная тренировка

04 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

05 декабря

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

06 декабря

официальная тренировка

Свердловская область,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

07 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

08 декабря

официальная тренировка

09 декабря

масстарт - большой 12 км

0401253811Э

1/-

масстарт - большой 9 км

0401223811Д

1/-

10 декабря

день отъезда

20

"Приз памяти А. Стрепетова"

Л

100

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки

(18 - 19 лет)

12 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

13 декабря

официальная тренировка

14 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

Свердловская область,

г. Екатеринбург

УСБ "Динамо"

15 декабря

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

16 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

17 декабря

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

18 декабря

день отъезда

21

"Приз памяти ЗТР П.К. Ямалеева"

Л

200

12

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки

(18 - 19 лет)

19 декабря

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

20 декабря

официальная тренировка

21 декабря

гонка 12,5 км

0400053811Н

1/-

спринт 6 км

0400333811Н

1/-

22 декабря

официальная тренировка

Республика Башкортостан,

г. Уфа

УСБ "Биатлон"

23 декабря

спринт 7,5 км

0400343611С

1/-

гонка 10 км

0400043811Н

1/-

24 декабря

эстафета - смешанная

(2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)

0400483611Я

1/-

эстафета - смешанная

(1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)

0401203811Я

1/-

25 декабря

день отъезда

Л - личные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются:

3.1. мужчины и женщины:

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 1997 г.р. и старше;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 1997 г.р. и старше.

3.2. юниоры, юниорки (20 - 21 год):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 1998 - 1999 гг.р.

3.3. юниоры, юниорки (20 - 22 год):

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 1998 - 2000 гг.р.

3.4. юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 2000 - 2001 гг.р.;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 2001 - 2002 гг.р.

3.5. юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 2002 - 2003 гг.р.;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 2003 - 2004 гг.р.

4. При проведении спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "эстафета - смешанная (1 ж x 6,0 км + 1 м x 7,5 км)", "эстафета - смешанная (2 ж x 6 км + 2 м x 7,5 км)", "эстафета - смешанная (1 ж x 4,8 км + 1 м x 6,0 км)", "эстафета - смешанная (2 ж x 4,8 км + 2 м x 6,0 км)", "эстафета (4 человека x 7,5 км)" и "эстафета (3 человека x 6 км)" команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.

Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях подается в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская справка-допуск;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники соревнований определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР (junior_sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

2. Спортсмены - члены команд, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж., жен.)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

29 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 января

официальная тренировка

31 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

Ленинградская область,

п. Токсово

УТЦ "Кавголово"

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

01 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

02 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

03 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

04 февраля

день отъезда

2

Приволжский федеральный округ

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

29 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 января

официальная тренировка

Республика Мордовия,

г. Саранск

АУ ДО "РЦ - СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ"

31 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

01 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

02 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

03 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

04 февраля

день отъезда

3

Уральский федеральный округ

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

29 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 января

официальная тренировка

31 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

Свердловская область,

г. Екатеринбур

УСБ "Динамо"

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

01 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

02 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

03 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

04 февраля

день отъезда

4

Сибирский федеральный округ

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

29 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 января

официальная тренировка

31 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Новосибирский биатлонный комплекс

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

01 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

02 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

03 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

04 февраля

день отъезда

5

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ (Зональные соревнования)

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

29 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

30 января

официальная тренировка

31 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

01 февраля

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

Смоленская область,

пгт Пржевальское

СОБ "Чайка"

02 февраля

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

03 февраля

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

04 февраля

день отъезда

6

Дальневосточный федеральный округ

Л

200

20

4/4

4

-

не ниже 1 р

юноши, девушки (18 - 19 лет);

22 января

день приезда, комиссия по допуску, неофициальная тренировка

23 января

официальная тренировка

24 января

спринт 7,5 км

0400343611С

2/-

Сахалинская область,

г. Южно-Сахалинск

биатлонный комплекс

4/4

юноши, девушки (16 - 17 лет)

25 января

спринт 6 км

0400333811Н

2/-

26 января

гонка 12,5 км

0400053811Н

2/-

27 января

гонка 10 км

0400043811Н

2/-

28 января

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- юноши, девушки (18 - 19 лет):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 2000 - 2001 гг.р.;

- с 01.06.2019 по 31.12.2019 - 2001 - 2002 гг.р.

- юноши, девушки (16 - 17 лет):

- с 01.01.2019 по 31.05.2019 - 2002 - 2003 гг.р.;

- с 01.06.2019 по 31.012.2019 - 2003 - 2004 гг.р.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях подается в СБР и в оргкомитет соревнований не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- медицинская справка-допуск;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- разрешение на провоз винтовок и патронов;

- рапорт по технике безопасности обращения с оружием;

- декларация участника соревнований;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель, призеры и остальные участники спортивных соревнований определяются по занятым местам в соответствии с показанным временем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР (junior_sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

ТАБЛИЦА

НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ ДЛЯ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

занятое место

Количество очков

индивидуальные виды программы

командные виды программы

1 место

150

450

2 место

146

420

3 место

143

390

4 место

140

360

5 место

137

330

6 место

134

310

7 место

132

290

8 место

130

270

9 место

128

250

10 место

126

230

11 место

124

220

12 место

122

210

13 место

120

200

14 место

118

190

15 место

116

180

16 место

115

170

17 место

114

160

18 место

113

150

19 место

112

140

20 место и т.д.

111

130

На чемпионате России и первенстве России среди юниоров, юниорок (20 - 21 год) в командный зачет идут лучшие результаты 4-х спортсменов в индивидуальных видах программы и лучший результат команды в командных видах программы (эстафеты, командная гонка, патрульная гонка). В смешанной эстафете половина набранных очков идет в женский зачет, а вторая половина - в мужской.

На первенстве России среди юношей, девушек (18 - 19 лет) в командный зачет очков идут лучшие результаты 3-х спортсменов в индивидуальных видах программы и лучший результат команды в командных видах программы. Остальным спортсменам в индивидуальных видах программы и командам в командных видах программы очки не начисляются.