Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по футболу на 2021 год. Номер-код вида спорта: 0010002611Я "(ред. от 02.04.2021)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

30.12.2020 г.

Президент

Общероссийской общественной

организации "Российский

футбольный союз"

А.В.ДЮКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФУТБОЛУ НА 2021 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0010002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" (далее - РФС), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 10.12.2019 N 1041.

2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "футбол", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 15.08.2016 N 965.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или договора об оказании услуг по спортивной подготовке за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "футбол", устанавливаются приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14.07.2015 N 732.

Территориальная принадлежность спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и сильнейших команд физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС (далее - МРО РФС) указана в Приложении 1 к настоящему Положению.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Регламентом РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов в действующей редакции на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 г. N 1057.

Для спортсменов, переходящих из спортивных клубов одной национальной ассоциации в спортивные клубы другой национальной ассоциации, необходимо наличие копии международного трансферного сертификата (далее - МТС) в соответствии с регламентами и решениями Международной федерации футбольных ассоциаций (далее - ФИФА).

3. Спортивные соревнования проводятся с целью популяризации и развития футбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение.

Устанавливается запрет на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования (для спортсменов - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для спортивных судей - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они обеспечивают соблюдение правил вида спорта "футбол" и положений (регламентов) о соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для тренеров - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они проводят тренировочные мероприятия и осуществляют руководство состязательной деятельностью спортсменов, участвующих в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для руководителей спортивных команд - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым руководимые ими спортивные команды участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для других участников официальных спортивных соревнований - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для спортивных агентов - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", в котором они осуществляют свою деятельность), а также применяются спортивными федерациями санкций (в том числе спортивной дисквалификации спортсменов) за нарушение этого запрета, в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и РФС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между РФС с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

3. Непосредственное проведение межрегиональных спортивных соревнований возлагается на РФС и МРО РФС в соответствии с регламентами соответствующих спортивных соревнований.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 года N 353.

3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников или в проводящую организацию на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

В заявке на участие в спортивных соревнованиях проставляется отметка "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменами, с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Допускается представление к заявке на участие в спортивных соревнованиях отдельного документа "Медицинское заключение о допуске спортивной команды к участию в спортивном мероприятии", содержащего в себе следующие данные: название спортивной команды, вид спорта, спортивную дисциплину, название спортивной организации, реестровые номера спортсменов (при наличии), их фамилии имена отчества (при наличии отчества), даты рождения, реестровые номера индивидуальных заключений о допуске и сроки их действия. Медицинское заключение о допуске спортивной команды к участию в спортивном соревновании подписывает уполномоченный представитель медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменами указанной спортивной команды.

В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от __________ (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям. Индивидуальные медицинские заключения для допуска к спортивным мероприятиям подписываются врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом, и заверяются печатью медицинской организации, независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "спортивной медицине", "лечебной физической культуре и спортивной медицине".

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации 11.12.2020.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

6. Требования настоящего Положения детализируются регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п.

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) <1>

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

20 - 30 туры

сезон 2020 - 2021 гг.

К

848

53

50

3

-

Не ниже III

Мужчины

26.02 - 16.05

футбол

0010012611Я

1/53

2

по назначению

1 - 19 туры

сезон 2021 - 2022 гг.

К

928

58

55

3

-

Не ниже III

Мужчины

25.07 - 12.12

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

К

330

33

30

3

-

Не ниже III

Женщины

13.03 - 20.11

футбол

0010012611Я

1/33

4

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

297

33

20

13

-

Не ниже III

Мужчины

09.01 - 16.06

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/33

5

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

370

37

30

7

-

Не ниже III

Мужчины

04.09 - 31.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

6

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

350

25

18

7

-

Не ниже III

Женщины

29.01 - 16.04

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/25

7

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

266

19

15

4

-

Не ниже III

Женщины

01.10 - 30.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

8

предварительный этап по назначению

К

176

22

20

2

-

Не ниже III

Мужчины

11.05 - 12.07

пляжный футбол

0010032811Я

-

9

финал по назначению

К

132

22

20

2

-

Не ниже III

Мужчины

20.07 - 26.07

пляжный футбол

0010032811Я

1/22

10

по назначению

К

176

22

20

2

-

Не ниже III

Женщины

17.08 - 23.08

пляжный футбол

0010032811Я

1/22

11

по назначению

К

1080

18

16

2

-

Не ниже III

Мужчины

27.10 - 31.10

футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8

0010052811Е

1/18

12

по назначению

Л

768

2

1

1

-

Не ниже III

Мужчины,

женщины

11.02 - 18.04

интерактивный футбол

0010042811Л

1/1

К - командные соревнования;

Л - личные соревнования.

--------------------------------

<1> Требования к допуску по наличию спортивного разряда являются рекомендательными.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

2.1. в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

в сезоне 2020 - 2021 гг.:

- мужчины - не моложе 2005 года рождения;

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

2.2. в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд:

- женщины - не моложе 2005 года рождения.

2.3. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)":

в сезоне 2020 - 2021 гг.:

- мужчины - не моложе 2005 года рождения;

- женщины - не моложе 2005 года рождения.

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - 15 лет и старше.

2.4. В спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины не моложе 2006 года рождения.

2.5. в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8":

- мужчины - 14 лет и старше.

Спортивные соревнования проводятся с участием команд, с числом игроков в каждой не более 8, включая вратаря.

2.6. в спортивной дисциплине "интерактивный футбол":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше.

2.7. Для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований; в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" - до дня начала спортивных соревнований.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг. - 16 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2.

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг. - 16 команд спортивных клубов, при условии выполнения требований Регламента:

- команды, занявшие 1 - 12 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- команды, занявшие 1 - 2 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2020 - 2021 гг.;

- команды, одержавшие победы в переходных матчах среди команд, занявших 13 - 14 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг. и 3 - 4 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2020 - 2021 гг.

- чемпионат России среди женских команд - 10 команд спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС при условии выполнения требований Регламента.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг. - 9 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2, при условии выполнения требований Регламента;

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг. - 10 команд спортивных клубов, при условии выполнения требований Регламента:

- команды, занявшие 1 - 9 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- команда, занявшая 1 место во всероссийских спортивных соревнованиях "Высшая лига" сезона 2020 - 2021 гг.

- чемпионат России среди женских команд сезона 2020 - 2021 гг. - 14 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2, при условии выполнения требований Регламента;

- чемпионат России среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг. - 14 команд спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный футбол" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд - 8 команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента;

- чемпионат России среди женских команд - 8 команд спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" допускаются победители и призеры официальных спортивных соревнований субъектов Российской Федерации, при условии выполнения требований Регламента.

7. В чемпионате России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации и/или сильнейшие спортсмены физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, допущенные при условии выполнения требований Регламента. К участию в спортивных соревнованиях допускается по 2 спортсмена, один из которых играет на игровой платформе "Microsoft Xbox", а второй на игровой платформе "Sony PlayStation".

8. При проведении спортивных соревнований с участием спортивных клубов РФС вправе предусмотреть в положениях (регламентах) о таких соревнованиях в качестве условия допуска к участию в них наличие у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по футболу независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный).

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд подается в проводящую организацию по адресу: г. Москва, ул. Трубная, д. 14, тел. +7 (499) 643-22-13 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд, в спортивной дисциплине "пляжный футбол" и в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 105066, Россия, Москва, ул. Нижняя Красносельская, дом 35, стр. 5, тел. +7 (495) 926-13-16, +7 (495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

4. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" подается в электронном виде в РФС на адрес электронной почты: efootball@rfs.ru в срок, установленный Регламентом.

5. Заявки на участие в чемпионате России со списком спортсменов, тренеров и специалистов подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба.

6. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных спортсменов - национальный паспорт;

- 1 фотография (размером 3 x 4), 1 фотография в цифровом виде на электронном носителе;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (рекомендовано);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд проводится по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд в турнирной таблице по итогам чемпионата определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются. Команда, набравшая большее количество очков, располагается в итоговой турнирной таблице выше команды, набравшей меньшее количество очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами. Время, место и условия проведения этого матча (турнира) определяются с учетом мнений команд - участников матча (турнира).

2. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде и 1 матч дома либо на выезде.

Места команд в турнирной таблице по итогам чемпионата определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей (кроме жребия) у команд, занимающих 1 и 2 места, места определяются в дополнительном матче между этими командами.

Если основное время дополнительного матча закончится вничью, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Чемпионат России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд проводится в два этапа.

Первый этап - спортивные соревнования по круговой системе - 2 игры дома и 2 игры на выезде.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

Второй этап - спортивные соревнования по системе "плей-офф" до трех побед с участием команд, занявших 1 - 8 места на первом этапе.

Команда, занявшая на первом этапе более высокое место, первые две игры играет дома. В случае если по результатам четырех игр команды имеют по две победы, то победитель выявляется в результате проведения пятого матча на площадке команды, занявшей на первом этапе более высокое место.

Если матч закончился в ничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов.

4. Чемпионат России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд проводится в два этапа: первый этап и плей-офф.

Первый этап - спортивные соревнования в двух конференциях "Восток" и "Запад" по круговой системе.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах каждой конференции. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам первого этапа в плей-офф выходят 4 команды, занявшие 1 - 4 места в конференции "Запад", и 2 команды, занявшие 1 - 2 места в конференции "Восток". В стадии 1/4 финала принимают участие следующие пары команд:

3 "Запад" - 2 "Восток"

4 "Запад" - 1 "Восток".

Команды играют два матча: один матч дома, один матч на выезде. Победители выходят в стадию 1/2 финала и формируют пары:

Победитель пары 3 "Запад" - 2 "Восток" - 1 "Запад"

Победитель пары 4 "Запад" - 1 "Восток" - 2 "Запад".

Команды играют два матча: один матч дома, один матч на выезде

Если команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

Финальная серия матчей и серия матчей за 3 место играются до двух побед по следующей схеме:

1-я и, при необходимости, 3-я игра проводится на площадке команд, которые заняли более высокое место на первом этапе спортивных соревнований, 2-я игра проводится на площадке команд, которые заняли более низкое место на первом этапе.

5. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд проводится в два этапа (предварительный этап и финал).

Предварительный этап - спортивные соревнования по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде. Команды, занявшие 1 - 6 места по итогам предварительного этапа, выходят в финал.

Места команд на предварительном этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей в основное и дополнительное время)/показатель только для двух команд;

- по наибольшему числу побед в основное время во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек во всех матчах;

- по наименьшему числу желтых карточек во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд определяются в дополнительном матче между этими командами.

В случае равенства очков более чем у двух команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед в основное время во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек во всех матчах;

- по наименьшему числу желтых карточек во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд определяются в дополнительных матчах (турнире) между этими командами.

Финал состоит из групповой стадии и стадии плей-офф.

Групповая стадия - спортивные соревнования по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 3 команды в каждой группе. Команды, занявшие 1, 4 и 6 места по итогам основного этапа, образуют группу А. Команды, занявшие 2, 3 и 5 места - группу Б.

Места команд в групповой стадии определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

В стадии плей-офф команды, занявшие 1 и 2 места в группах А и Б, встречаются в матче полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места. Команды, занявшие 3 места в группах А и Б, участвуют в матче за 5 - 6 места (3А - 3Б).

6. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женских команд проводится по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 4 команды в каждой группе.

Места команд на групповом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 и 2 места в группах "А" и "Б", встречаются в матчах полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места.

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах "А" и "Б", участвуют в матче за 5 - 8 места (3А - 4Б и 4А - 3Б). Команды, одержавшие победы в своих парах, встречаются в матче за 5 - 6 места, проигравшие - в матче за 7 - 8 место.

7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" проводится с участием команд с числом игроков в каждой не более 8, один из которых вратарь.

Чемпионат России "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" проводится в два этапа: групповая стадия и стадия плей-офф. Система проведения групповой стадии спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

Места команд в группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места в группе определяются:

- по результату(ам) матча(-ей) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству дисциплинарных санкций.

Если команды, набравшие одинаковое количество очков в групповой стадии и имеющие одинаковые дополнительные показатели (указанные выше), встречаются в последнем туре групповой стадии, и этот матч заканчивается вничью, то команда, которая будет расположена выше в итоговой таблице этой группы, определяется с помощью серии штрафных ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

В случае равенства всех этих показателей места команд определяются жребием.

Если в основное время матча стадии плей-офф не выявляется победитель, то ничьи назначается серия из 5 (пяти) штрафных ударов в соответствии с правилами вида спорта в "футбол". Дополнительное время не назначается.

8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" проводится в три этапа (отборочный, основной и финальный) на двух игровых платформах "Microsoft Xbox" и "Sony PlayStation".

На отборочном этапе - соревнования в формате "онлайн" по системе на выбывание с матчем за 3 место. Количество участников в каждой группе не более 128 спортсменов.

Спортсмены, соревнующиеся на игровой платформе "Microsoft Xbox", играют между собой один матч. Спортсмены, соревнующиеся на игровой платформе "Sony PlayStation", играют между собой один матч.

Спортсмены, занявшие 1 - 3 место в группах по итогам отборочного этапа соревнований на двух игровых платформах "Microsoft Xbox" и "Sony PlayStation" соответственно, выходят в основной этап.

В основном этапе участвуют не более 24 спортсменов.

Матчи основного этапа проходят в формате "онлайн" или на технической площадке.

Основной этап проводится по круговой системе: спортсмены, соревнующиеся на одной игровой платформе, играют между собой два матча.

По результатам матчей спортсмены набирают очки по следующей системе:

- за победу в матче спортсмену начисляется 3 очка;

- за ничью в матче спортсмену начисляется 1 очко;

- за проигрыш в матче спортсмену очки не начисляются.

По итогам основного этапа спортсмены, занявшие 1 - 4 место на двух игровых платформах "Microsoft Xbox" и "Sony PlayStation" соответственно, выходят в финальный этап.

Финальный этап проводится по системе на выбывание со стадии полуфинальных матчей.

В финальном этапе участвуют 8 спортсменов. Матчи проводятся на технической площадке.

4 спортсмена на игровой платформе "Microsoft Xbox" и 4 спортсмена на игровой платформе "Sony PlayStation" формируют соответствующие полуфинальные пары, исходя из занятых мест в основном этапе спортивного соревнования:

1 место - 4 место,

2 место - 3 место

на соответствующей игровой платформе.

Победители полуфинальных матчей встречаются в матче за 1 место на соответствующей игровой платформе.

Победитель чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" определяется в финальном матче финального этапа.

Условия подведения итогов финального этапа определяется регламентом спортивного соревнования.

По итогам спортивного соревнования может подводиться командный зачет в порядке и на условиях, предусмотренных регламентом спортивного соревнования.

9. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на электронном носителе представляются в Минспорт России в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие 1 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол", "пляжный футбол" и "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8", награждаются кубком и дипломом РФС и наделяются статусом "Чемпион России".

2. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами РФС.

3. Команды, занявшие 2 - 3 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол", "пляжный футбол" и "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8", награждаются кубком и дипломом РФС.

4. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами РФС.

5. Команды, занявшие 1 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубком и дипломом АМФР и наделяются статусом "Чемпион России".

6. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами АМФР.

7. Команды, занявшие 2 - 3 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубком и дипломом АМФР.

8. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами АМФР.

9. Победитель чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" награждается медалью, кубком и дипломом РФС. Спортсмены, занявшие 2 - 3 место, - медалями и дипломами РФС.

10. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) <2>

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

4876

53

50

3

-

Не ниже III

Мужчины

20.02 - 12.05

футбол

0010012611Я

1/53

2

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

6380

58

55

3

-

Не ниже III

Мужчины

20.07 - 26.10

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

К

780

26

23

3

-

Не ниже III

Женщины

01.05 - 30.11

футбол

0010012611Я

1/26

4

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

1000

25

18

7

-

Не ниже III

Мужчины

21.01 - 21.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/25

5

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

1188

33

26

7

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 31.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

6

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

500

25

18

7

-

Не ниже III

Женщины

12.01 - 22.05

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/25

7

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

456

19

15

4

-

Не ниже III

Женщины

01.10 - 31.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

8

по назначению

К

528

22

20

2

-

Не ниже III

Мужчины

15.09 - 27.09

пляжный футбол

0010032811Я

1/22

9

по назначению

Л

1840

23

22

1

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

01.07 - 31.10

интерактивный футбол

0010042811Л

1/1

К - командные соревнования;

Л - личные соревнования.

--------------------------------

<2> Требования к допуску по наличию спортивного разряда являются рекомендательными.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

2.1. в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

в сезоне 2020 - 2021 гг.:

- мужчины - не моложе 2005 года рождения;

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения.

2.2. в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд

- женщины - не моложе 2005 года рождения.

2.3. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)":

в сезоне 2020 - 2021 гг.:

- мужчины - не моложе 2005 года рождения;

- женщины - не моложе 2005 года рождения,

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - 15 лет и старше.

2.3. в спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины - не моложе 2006 года рождения.

2.4. в спортивной дисциплине "интерактивный футбол":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше.

2.5. Для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований; в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" - до дня начала спортивных соревнований.

3. К участию в Кубке России допускаются:

3.1 в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд

- сезон 2020 - 2021 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ФНЛ" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ПФЛ" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.2. в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд:

- участники чемпионата России;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.3. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд:

- сезон 2020 - 2021 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Высшая лига" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Высшая лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.

3.4. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд:

- сезон 2020 - 2021 гг.:

- участники чемпионата России среди женских команд сезона 2020 - 2021 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди женских команд сезона 2020 - 2021 гг.

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- участники чемпионата России среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг.

3.5. в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд:

- участники чемпионата России;

- победители кубков субъектов Российской Федерации;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.6. в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, при условии выполнения требований Регламента.

4. При проведении спортивных соревнований с участием спортивных клубов РФС вправе предусмотреть в положениях (регламентах) о таких соревнованиях в качестве условия допуска к участию в них наличие у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по футболу независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный).

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "футбол" и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 105066, Россия, Москва, ул. Нижняя Красносельская, дом 35, стр. 5, тел. +7 (495) 926-13-16, +7 (495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" подается в установленной форме в электронном виде в проводящую организацию в РФС на адрес электронной почты efootball@rfs.ru в срок, установленный Регламентом.

4. Заявки на участие в Кубке России со списком спортсменов, тренеров и специалистов подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- 1 фотография (размером 3 x 4), 1 фотография в цифровом виде на электронном носителе;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (рекомендовано);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

- сезон 2020 - 2021 гг. проводится в три этапа:

- квалификационный раунд (1/128, 1/64);

- элитный групповой раунд (1/32, 1/16);

- плей-офф - начиная с 1/8 по финальный матч включительно.

В квалификационном раунде принимают участие команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ПФЛ" - в одной подгруппе, а также команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ФНЛ" проводят матчи между собой в другой подгруппе. По 10 команд-победителей из каждой подгруппы выходят в следующую стадию. Количество матчей в каждой подгруппе определяется регламентом соревнования.

В элитном групповом раунде принимают участие по 10 команд-победителей из каждой подгруппы, а также 10 команд - участников чемпионата России, не участвующие в Еврокубках, - всего 30 команд (10 групп по 3 команды). команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ПФЛ" оба матча играют дома, команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ФНЛ" играют матчи с командами - участниками всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ПФЛ" на выезде, а с командами - участниками чемпионата России - дома, команды - участники чемпионата России оба своих матча играют на выезде. Спортивные соревнования проходят по круговой системе - каждая команда играет по 2 матча в группе. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается. За победу в матче начисляется 3 очка, за победу по пенальти - 2 очка, за ничью в основное время/поражение по пенальти - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

В плей-офф со стадии 1/8 до стадии 1/2 принимают участие 10 команд - победителей элитного группового раунда и 6 команд чемпионата России, участвующие в Еврокубках. Команды на каждой стадии проводят по 1 матчу, по жребию. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается.

Победитель Кубка России определяется по результату финального матча. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается.

- сезон 2021 - 2022 гг. проводится в четыре этапа:

- предварительный этап (1/256);

- квалификационный раунд (1/128, 1/64);

- элитный групповой раунд (1/32, 1/16);

- плей-офф - начиная с 1/8 по финальный матч включительно.

На предварительном этапе победители межрегиональных спортивных соревнований, отборочных к всероссийским спортивным соревнованиям "Кубок среди любительских команд" и команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига" проводят матчи между собой и определяют победителей, которые выходят в следующий этап. Состав участников предварительного этапа и количество матчей определяется регламентом соревнования.

В квалификационном раунде принимают участие победители предварительного этапа и команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига", не принявшие участие в предварительном этапе, - в одной подгруппе, а также команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Национальная футбольная лига" проводят матчи между собой в другой подгруппе. По 11 команд-победителей из каждой подгруппы выходят в следующий этап. Количество матчей в каждой подгруппе определяется регламентом соревнования.

В элитном групповом раунде принимают участие 11 команд-победителей из первой подгруппы, 11 команд - участников всероссийских спортивных соревнований "Национальная футбольная лига", а также 11 команд - участников чемпионата России, не участвующие в Еврокубках, - всего 33 команд (11 групп по 3 команды). команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига" оба матча играют дома, команды - участников всероссийских спортивных соревнований "Национальная футбольная лига" играют матчи с командами - участниками всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига" на выезде, а с командами - участниками чемпионата России - дома, команды - участники чемпионата России оба своих матча играют на выезде. Спортивные соревнования проходят по круговой системе - каждая команда играет по 2 матча в группе. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается. За победу в матче начисляется 3 очка, за победу по пенальти - 2 очка, за ничью в основное время/поражение по пенальти - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

В случае равенства очков у двух команд, победитель группы определяется по результату матча между этими командами.

В случае равенства очков у трех команд, победитель группы определяется по следующим показателям в порядке уменьшения значимости:

- лучшая разность забитых и пропущенных мячей в основное время в матчах элитного группового раунда;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в основное время всех матчей элитного группового раунда;

- по наибольшему числу забитых мячей в основное время всех матчей элитного группового раунда;

- по лучшей разности забитых и пропущенных голов в сериях пенальти во всех матчах элитного группового раунда;

- по коэффициенту "карточек", который определяется как сумма баллов за все полученные командами карточки во всех матчах элитного группового раунда, где желтая карточка - один балл, красная карточка - три балла. Соответственно команда, имеющая наименьший коэффициент "карточек", располагается в турнирной таблице выше команды, имеющий больший коэффициент по сравнению с ней в матчах элитного группового раунда.

При равенстве всех вышеперечисленных показателей распределение итоговых мест команд в группе определяется жребием.

В плей-офф со стадии 1/8 до стадии 1/2 принимают участие 11 команд победителей элитного группового раунда и 5 команд чемпионата России, участвующие в Еврокубках. Команды на каждой стадии проводят по 1 матчу, по жребию. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается.

Победитель кубка России определяется по результату финального матча. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, дополнительное время не назначается, а победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

2. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится по системе плей-офф.

На всех этапах победители пар определяются по итогам одного матча.

Если матч кубка России на каждом из этапов закончится в основное время вничью, дополнительное время не назначается, а победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд проводится в три этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования по круговой системе в четырех группах в каждой конференции ("Восток" и "Запад"), Победители групп выходят во второй этап.

На втором этапе - спортивные соревнования по круговой системе с участием победителей групп в каждой конференции. Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой конференции, выходят в третий этап.

Места команд на первом и втором этапах определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На третьем этапе - спортивные соревнования по системе плей-офф из двух матчей.

Если на третьем этапе команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд проводится в два этапа.

На первом этапе спортивные соревнования проходят в двух конференциях ("Запад" и "Восток") по круговой системе. Команды, занявшие 1 - 2 места в конференциях, выходят во второй этап.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования по системе плей-офф (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч).

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Кубок России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд проводится в три 3 этапа: квалификационный групповой этап, элитный групповой этап и плей-офф, начиная с 1/4 финала по финальный матч включительно.

Квалификационный групповой этап проводится с участием 16 команд - победителей кубков субъектов Российской Федерации и команд, допущенных по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента. Квалификационный групповой этап проводится в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матче между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых, карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места, в четырех группах квалификационного группового этапа выходят в элитный групповой этап и играют с командами - участниками чемпионата России по пляжному футболу среди мужских команд. Элитный групповой этап проводится в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матче между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых, карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в четырех группах элитного группового этапа выходят в плей-офф, где формируют четвертьфинальные пары: 1A - 2C, 1B - 2D, 1C - 2A, 1D - 2B.

Плей-офф состоит из 1/4 финала, 1/2 финала, матча за 3 место и финального матча. Победитель определяется по результатам одного матча.

Если основное время матча на этапе плей-офф закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 3 минуты каждый). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

6. Кубок России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" проводится на двух игровых платформах ("Microsoft Xbox" и "Sony PlayStation") в три этапа (отборочный, основной и финальный).

В отборочном этапе спортивные соревнования проводятся по системе на выбывание из двух матчей в четырех группах на игровой платформе "Microsoft Xbox" и в четырех группах на игровой платформе "Sony PlayStation" в формате "онлайн" и/или на технической площадке. Количество участников в каждой группе не более 256 спортсменов.

По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество мячей, присуждается победа, а сопернику - поражение. Победитель определяется по общему счету двух матчей. В случае равенства забитых и пропущенных мячей по итогам двух матчей играется третий матч до "золотого гола".

В основной этап кубка России проходят:

- спортсмены, занявшие 1 - 8 места в группах, спортивные соревнования в которых проводились на игровой платформе "Sony PlayStation";

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места в группах, спортивные соревнования в которых проводились на игровой платформе "Microsoft Xbox".

На основном этапе - спортивные соревнования проводятся в групповой стадии и стадии плей-офф в формате "онлайн" и/или на технической площадке.

В основном этапе участвуют не более 96 спортсменов:

- на игровой платформе "Sony PlayStation" - не более 64 спортсмена;

- на игровой платформе "Microsoft Xbox" - не более 32 спортсмена.

На групповой стадии основного этапа - спортивные соревнования по швейцарской системе (соперники подбираются по количеству побед и поражений) в 7 туров.

В каждом туре групповой стадии основного этапа спортсмены проводят два матча против другого спортсмена со схожими турнирными показателями (победы-поражения). По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество голов, присуждается победа, а сопернику - поражение.

В случае равенства забитых и пропущенных голов по итогам двух матчей, победитель определяется в порядке, предусмотренном регламентом соревнования.

Сыграв два матча одного тура, спортсмены получают нового соперника на следующий тур со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

В первом туре групповой стадии основного этапа спортсмены будут распределены по парам случайным образом посредством жеребьевки. В последующих турах соперники определяются в случайном порядке среди участников со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

По результатам групповой стадии основного этапа на игровой платформе "Sony PlayStation" 32 спортсмена, у которых показатель "победы" равен 4, выходят в стадию "плей-офф" основного этапа.

По результатам групповой стадии основного этапа на игровой платформе "Microsoft Xbox" 16 спортсменов, у которых показатель "победы" равен 4, выходят в стадию "плей-офф" основного этапа.

Стадия "плей-офф" основного этапа:

- спортивные соревнования на игровой платформе "Sony PlayStation" по системе до двух побед с 1/16 до 1/2 включительно;

- спортивные соревнования на игровой платформе "Microsoft Xbox" по системе до двух побед с 1/8 до 1/2 включительно.

8 лучших спортсменов - 4 лучших спортсмена по итогам спортивных соревнований на игровой платформе "Sony PlayStation" и 4 лучших спортсмена по итогам спортивных соревнований на игровой платформе "Microsoft Xbox" проходят в финальный этап.

Финальный этап - спортивные соревнования проводятся на технической площадке. Формат проведения финального этапа определяется регламентом соревнования.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на электронном носителе представляются в Минспорт России в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команда - победитель Кубка России в спортивных дисциплинах "футбол" и "пляжный футбол" награждается кубком, вымпелом РФС и дипломом РФС, а спортсмены и тренеры команды - золотыми медалями и дипломами РФС, команда, занявшая 2 место - вымпелом и дипломом РФС, а спортсмены и тренеры команды - серебряными медалями и дипломами РФС.

2. Команда - победитель в матче за 3 место в кубке России в спортивной дисциплине "Пляжный футбол" награждается вымпелом и дипломом РФС, а спортсмены и тренеры команды - бронзовыми медалями.

3. Команда - победитель Кубка России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" награждается кубком, а спортсмены, тренеры команды - медалями и дипломами Ассоциации мини-футбола России (далее - АМФР). Команда, занявшая 2 место, награждается памятным призом и дипломом АМФР.

4. Команда - победитель в матче за 3 место в кубке России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд награждается дипломом АМФР.

5. Победитель Кубка России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" награждается медалью, кубком и дипломом РФС. Спортсмены, занявшие 2 - 3 места, - медалями и дипломами РФС.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п.

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту (в соответствии с ЕВСК)

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

532

40

35

5

-

Не ниже I юн.

Юниоры (до 19 лет)

20.02 - 22.05

футбол

0010012611Я

1/40

2

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

608

40

35

5

-

Не ниже I юн.

Юниоры (до 19 лет)

15.07 - 15.12

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

К

532

40

35

5

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

20.02 - 22.05

футбол

0010012611Я

1/40

4

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

К

608

40

35

5

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

15.07 - 15.12

футбол

0010012611Я

-

5 <*>

по назначению

К

448

28

25

3

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 17 лет)

06.05 - 16.05

футбол

0010012611Я

1/28

6 <*>

по назначению

К

448

28

25

3

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

10.06 - 20.06

футбол

0010012611Я

1/28

7 <*>

по назначению

К

448

28

25

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

20.05 - 30.05

футбол

0010012611Я

1/28

8 <*>

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже II юн.

Юниорки (до 19 лет)

02.07 - 12.07

футбол

0010012611Я

1/20

9 <*>

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

03.07 - 13.07

футбол

0010012611Я

1/20

10 <*>

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 17 лет)

12.08 - 22.08

футбол

0010012611Я

1/20

11 <*>

д. Большой Суходол

Нижегородская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

09.03 - 16.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

12 <*>

д. Большой Суходол

Нижегородская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

09.03 - 16.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

13 <*>

д. Большой Суходол

Нижегородская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Мальчики (до 14 лет)

17.03 - 24.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

14 <*>

д. Большой Суходол

Нижегородская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 18 лет)

17.03 - 24.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

15 <*>

д. Большой Суходол

Нижегородская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

17.03 - 24.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

16 <*>

д. Большой Суходол

Нижегородская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

09.03 - 16.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, а также сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет) допускается 14 команд, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента:

3.1. среди юниоров (до 19 лет):

- сезон 2020 - 2021 гг. - спортсмены не старше 2003 года рождения, а также не более 5 (пяти) спортсменов 2002 года рождения;

- сезон 2021 - 2022 гг. - спортсмены не старше 2004 года рождения, а также не более 5 (пяти) спортсменов 2003 года рождения;

3.2. среди юношей (до 18 лет):

- сезон 2020 - 2021 гг. - спортсмены не старше 2004 года рождения.

- сезон 2021 - 2022 гг. - спортсмены не старше 2005 года рождения.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет) допускаются победители межрегиональных спортивных соревнований - первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также победители первенств г. Москвы и Московской области:

- среди юношей (до 17 лет) - не старше 2005 года рождения;

- среди юношей (до 16 лет) - не старше 2006 года рождения;

- среди мальчиков (до 15 лет) - не старше 2007 года рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также сборные команды г. Москвы и Московской области:

- среди юниорок (до 19 лет) - спортсмены 2003 - 2004 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2005 года рождения;

- среди девушек (до 17 лет) - спортсмены 2005 - 2006 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2007 года рождения;

- среди девочек (до 15 лет) - спортсмены 2007 - 2008 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2009 года рождения.

За команду субъекта Российской Федерации имеют право выступать спортсмены из других субъектов Российской Федерации того же МРО РФС в соответствии с Приложением 1.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет), девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет) и девочек (до 14 лет) допускаются команды - победители межрегиональных спортивных соревнований - первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также победители первенств г. Москвы, г. Санкт-Петербург и Московской области:

- юноши (до 18 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- юноши (до 16 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- мальчики (до 14 лет) - 2007 - 2008 годов рождения;

- девушки (до 18 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- девушки (до 16 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- девочки (до 14 лет) - 2007 - 2008 годов рождения.

7. Для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований; в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" - до дня начала спортивных соревнований.

8. В спортивных соревнованиях в состав команды обязательно должен быть включен врач.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет) подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет), среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет), а также в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет), девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет) и девочек (до 14 лет), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверенная печатями, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в двух экземплярах.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет) проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в турнирной таблице в ходе спортивных соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей для трех и более команд);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет) проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей - только для трех и более команд);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие в матче за 3-место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется в серии ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) проводится в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования по круговой системе в группах ("А" и "Б").

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования по системе плей-офф.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары (1А - 2Б, 2А - 1Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают звание победителя первенства России, а проигравшие разыгрывают 3 - 4 места.

Аналогичным образом проводятся матчи за 5 - 8 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

Места команд с 9 по 10 определяются в стыковом матче, в котором встречаются команды, занявшие 5 места в своих группах.

Если матч на втором этапе закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Первенство России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, разыгрывают 1 - 8 места по системе плей-офф (1/4 финала, 1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч). Остальные команды проводят стыковые матчи за оставшиеся места.

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 2 (двух) недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие 1 место в первенстве России сезона 2020 - 2021 гг. в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет), награждаются кубками и дипломами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и памятными призами РФС.

2. Команды, занявшие 2 - 3 места, в первенстве России сезона 2020 - 2021 гг. в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет) награждаются дипломами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и памятными призами РФС.

3. Команды, занявшие 1 место в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет), награждаются кубками РФС, дипломами и памятными призами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

4. Команды, занявшие 2 - 3 места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет), награждаются кубками, дипломами и памятными призами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

5. Команды, занявшие 1 - 3 места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет), награждаются кубками РФС, дипломами и памятными призами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

6. Команды, занявшие 1 - 3 места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубками и дипломами АМФР; спортсмены и тренеры команд - медалями АМФР и памятными призами РФС и АМФР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. В первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и юношей (до 18 лет) расходы, связанные со страхованием участников спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств командирующих организаций, а расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием на выездные матчи в другом городе - за счет средств РФС, в иных случаях - за счет средств командирующих организаций.

4. В первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет) расходы по проезду команд к месту проведения и обратно, их питанию, проживанию и страхованию обеспечиваются за счет командирующих организаций.

5. В первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) расходы, связанные с проездом и страхованием участников спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств командирующих организаций, а расходы по питанию и проживанию - за счет средств РФС.

6. В первенстве России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" расходы по командированию (проезд, питание, проживание и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет средств командирующих организаций.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Молодежное первенство"

К

1060

53

50

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

23.02 - 27.05

футбол

0010012611Я

1/53

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

2

"Молодежное

первенство"

К

1060

53

50

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

15.07 - 15.12

футбол

0010012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

3

"Первенство среди клубов ФНЛ"

К

836

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

27.02 - 15.05

футбол

0010012611Я

1/38

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

4

"Футбольная национальная лига"

К

760

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

13.07 - 05.12

футбол

0010012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

5

"Первенство среди клубов ПФЛ"

К

2432

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

05.03 - 15.06

футбол

0010012611Я

1/38

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

6

"Профессиональная футбольная лига"

К

2432

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

09.07 - 25.11

футбол

0010012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

7

"IV дивизион"

К

220

22

18

4

-

Не ниже II юн.

Мужчины

23.07 - 02.08

футбол

0010012611Я

1/22

по назначению

8

"III дивизион"

К

250

25

23

2

-

Не ниже III

Мужчины

04.11 - 14.11

футбол

0010012611Я

1/25

по назначению

9

"Кубок среди любительских команд"

К

250

25

23

2

-

Не ниже III

Мужчины

04.11 - 14.11

футбол

0010012611Я

1/25

по назначению

10

"I лига"

К

198

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Женщины

04.11 - 15.11

футбол

0010012611Я

1/22

по назначению

11

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ"

К

448

28

25

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

09.09 - 19.09

футбол

0010012611Я

1/27

по назначению

12 <*>

"Первенство среди сборных команд"

К

230

23

20

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

16.08 - 26.08

футбол

0010012611Я

1/23

по назначению

13 <*>

"Первенство среди сборных команд"

К

230

23

20

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

16.09 - 26.09

футбол

0010012611Я

1/23

по назначению

14

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ"

К

280

28

25

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

14.10 - 24.10

футбол

0010012611Я

1/28

по назначению

15 <*>

"Первенство среди сборных команд"

К

230

23

20

3

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

28.10 - 07.11

футбол

0010012611Я

1/23

по назначению

16 <*>

"Первенство среди команд спортивных школ"

сезона 2020/2021

К

448

28

25

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

13.05 - 23.05

футбол

0010012611Я

1/28

по назначению

17

"Первенство среди команд спортивных школ"

К

448

28

25

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

11.11 - 21.11

футбол

0010012611Я

1/28

по назначению

18

"Высшая лига"

К

840

28

25

3

-

Не ниже II

Мужчины

10.01 - 27.04

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/28

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

19

"Первая лига"

К

216

18

17

1

-

Не ниже III

Мужчины

01.04 - 30.04

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/18

по назначению

20

"Высшая лига"

К

1024

32

25

7

-

Не ниже III

Мужчины

04.09 - 30.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

21

"Первая лига"

К

216

18

17

1

-

Не ниже III

Женщины

12.04 - 19.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/18

г. Орел

22

"Юниорлига"

К

286

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

10.01 - 23.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/22

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

23

"Суперлига"

К

216

24

17

7

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

15.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/22

по назначению

окончание

сезона 2020 - 2021 гг.

24

"Юниорлига"

К

448

32

25

7

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

25

"Суперлига"

К

240

24

17

7

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

по назначению

начало

сезона 2021 - 2022 гг.

26

по назначению

К

102

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 18 лет)

04.12 - 08.12

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

27

"I дивизион"

К

352

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

14.06 - 21.06

пляжный футбол

0010032811Я

1/22

по назначению

28

г. Королев

Московская область

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

женщины

04.03 - 08.03

пляжный футбол

0010032811Я

1/20

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации и/или сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов. За команду субъекта Российской Федерации имеют право выступать спортсмены из других субъектов Российской Федерации того же МРО РФС.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены следующих возрастных категорий:

2.1. в спортивной дисциплине "футбол":

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - не моложе 2006 года рождения;

- юноши (до 18 лет) - не старше 2004 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2005 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2006 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2007 года рождения.

2.2. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)":

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - 15 лет и старше.

- юноши (до 18 лет) - 2003 - 2004 годов рождения (сезон 2019 - 2020 гг.), 2004 - 2005 годов рождения (сезон 2020 - 2021 гг.);

- юноши (до 16 лет) 2005 - 2006 годов рождения (сезон 2019 - 2020 гг.), 2006 - 2007 годов рождения (сезон 2020 - 2021 гг.);

- девушки (до 18 лет) - 2003 - 2004 годов рождения.

2.3. в спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - не моложе 2005 года рождения.

2.4. Для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований; в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" - до дня начала спортивных соревнований.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди мужчин допускаются:

3.1.1. "Молодежное первенство" сезона 2020 - 2021 гг. - 16 молодежных команд спортивных клубов - участников чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг. и 4 команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.1.2. "Молодежное первенство" сезона 2021 - 2022 гг. - 16 молодежных команд спортивных клубов - участников чемпионата России сезона 2020 - 2021 гг. и 4 команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.2.1. "Первенство среди клубов ФНЛ" в сезоне 2020 - 2021 гг. - 22 команды спортивных клубов в соответствии с Приложением 2;

3.2.2. "Футбольная национальная лига" в сезоне 2021 - 2022 гг. - 20 команд:

- команды, занявшие 5 - 16 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" в сезоне 2020 - 2021 гг.;

- команды, проигравшие в переходных матчах среди команд, занявших 13 - 14 места в чемпионате России среди мужских команд в сезоне 2020 - 2021 гг. и 3 - 4 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" в сезоне 2020 - 2021 гг.;

- команды, занявшие 15 - 16 места в итоговой турнирной таблице чемпионата России в сезоне 2020 - 2021 гг.;

- команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Первенство среди клубов ПФЛ", занявшие по итогам сезона 2020 - 2021 гг. первые места в каждой из четырех групп.

3.3.1. "Первенство среди клубов ПФЛ" в сезоне 2020 - 2021 гг. - 64 команды спортивных клубов в соответствии с Приложением 2;

3.3.2. "Профессиональная футбольная лига" в сезоне 2021 - 2022 гг. - команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.4. "IV дивизион" - 10 команд, сформированные из спортсменов, не имевших ни в какое время статус футболист-профессионал и не имевших трудовых договоров, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.5. "III дивизион" - команды - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также победители чемпионатов г. Москвы и Московской области;

3.6. "Кубок среди любительских команд" - команды - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также Кубков г. Москвы и Московской области;

4. К участию в спортивных соревнованиях "I лига" в спортивной дисциплине "футбол" среди женщин допускаются команды, занявшие 1 - 3 место по результатам межрегиональных спортивных соревнований - чемпионатов федеральных округов, двух и более федеральных округов, при условии выполнения требований Регламента.

5. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди сборных команд" в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет) и юношей (до 16 лет) допускаются 10 спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации в каждой возрастной категории, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

6. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ" в спортивной дисциплине "футбол" среди мальчиков (до 15 лет) допускается 16 юношеских команд спортивных клубов - участников чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг.

7. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ" в спортивной дисциплине "футбол" среди мальчиков (до 15 лет) допускаются 10 команд - победителей межрегиональных спортивных соревнований, а также соревнований г. Москвы и Московской области среди команд клубов - участников всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" и "Профессиональная футбольная лига" сезона 2021 - 2022 гг.

8. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди команд спортивных школ" в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет) сезона 2020/2021 гг. и "Первенство среди команд спортивных школ" среди юношей (до 18 лет) сезона 2021 года допускаются 16 команд по результатам межрегиональных спортивных соревнований - первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также первенств г. Москвы и Московской области.

К спортивным соревнованиям не допускаются команды, принимающие участие в первенстве России среди юниоров (до 19 лет) сезона 2020/2021 гг. и сезона 2021 - 2022 гг. соответственно.

9. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужчин допускаются:

9.1. "Высшая лига" - команды любительских и профессиональных спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

9.2. "Первая лига" - команды, занявшие 1 место по результатам межрегиональных спортивных соревнований - чемпионатов федеральных округов, двух и более федеральных округов, также победители чемпионатов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и чемпионата Московской области и команда, представляющая субъект Российской Федерации, на территории которого проводятся данные спортивные соревнования, при условии выполнения требований Регламента.

10. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женщин "Первая лига" допускаются команды, занявшие 1 место по результатам межрегиональных спортивных соревнований - чемпионатов федеральных округов, двух и более федеральных округов, также победители чемпионатов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и чемпионата Московской области и команда, представляющая субъект Российской Федерации, на территории которого проводятся данные спортивные соревнования, при условии выполнения требований Регламента.

11. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Юниорлига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет) и "Суперлига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 16 лет) допускаются команды спортивных клубов - участников чемпионата России соответствующего сезона.

12. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девушек (до 18 лет) допускаются юношеские команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, допущенные по решению АМФР, при условии выполнения требований Регламента.

13. Во всероссийских спортивных соревнованиях "I дивизион" в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужчин принимают участие 16 команд, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

14. Во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женщин принимают участие 8 команд, допущенные при условии выполнения требований регламента.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 105066, Россия, Москва, ул. Нижняя Красносельская, дом 35, стр. 5, тел. +7 (495) 926-13-16, +7 (495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в двух экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная квалификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Всероссийские спортивные соревнования "Молодежное первенство" проводятся в 2 этапа. На первом этапе - спортивные соревнования в группах ("А" и "Б") по 10 команд по круговой системе 1 матч дома и 1 матч на выезде.

На втором этапе команды, занявшие с 1 по 5 место в каждой группе ("А" и "Б"), образуют группу "I" для определения мест с 1 по 10, а команды, занявшие места с 6 по 10 в каждой группе, образуют группу "II" для определения мест с 11 по 20.

Спортивные соревнования в группах "I" и "II" проводятся по круговой системе 1 матч дома и 1 матч на выезде, при этом команды, вышедшие из группы "А" играют с командами, вышедшими из группы "Б". Команды, вышедшие из одной группы первого этапа, матчи между собой не проводят.

Места команд в каждой группе на каждом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

Итоговое распределение команд определяется по сумме очков, набранных командами на первом и втором этапах спортивных соревнований.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию (за исключением случая указанного в следующем абзаце).

При абсолютном равенстве указанных в настоящей статье показателей (за исключением жребия) у двух команд, занявших по итогам второго этапа первые два места в группе I, победитель определяется в дополнительном матче между этими двумя командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, назначается два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и после их окончания сохраняется ничейный результат, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

2. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2020 - 2021 гг. и "Футбольная национальная лига" сезона 2021 - 2022 гг. проводятся по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд в ходе спортивных соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков, набранных у 2 команд, места между ними в турнирной таблице определяются с учетом игр команд между собой, если такие игры были сыграны, в следующей последовательности:

- по результатам игр между собой, если такая игра (такие игры) были сыграны (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле;

- по наибольшему числу побед во всех матчах, если команды между собой еще не играли или после учета результата игр между собой (описано выше);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по жребию.

В случае равенства очков, набранных у 3-х и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

А. по наибольшему числу побед во всех матчах;

Б. в случае равенства количества побед во всех матчах у рассматриваемых команд, места между ними определяются по результатам игр между собой (количество набранных очков в матчах между собой, число побед в матчах между собой, разность забитых и пропущенных мячей в матчах между собой, число забитых мячей в матчах между собой, число мячей, забитых на чужом поле в матчах между собой, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах, по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах, по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах, по жребию.

В случае, когда по одному из критериев в указанной последовательности одна из команд имеет худший показатель, она занимает наиболее низкую позицию в таблице относительно данных (три и более) рассматриваемых команд, а в случае, когда одна из команд имеет лучший показатель, она занимает наиболее высокую позицию в таблице относительно данных (три и более) рассматриваемых команд. Применение критериев для дальнейшего определения мест между оставшимися из указанных команд начинается сначала до тех пор, пока все команды по такой процедуре не будут распределены относительно друг друга. В случае, когда команды, имеющие равное количество очков, сыграли между собой разное количество матчей, данный критерий не учитывается, а для определения мест в турнирной таблице применяется следующий по очереди критерий;

В. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

Г. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

Д. по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

Е. по жребию.

При абсолютном равенстве всех показателей, кроме жребия, между командами, занявшими 1-ое и 2-ое места, победитель соревнований определяется в дополнительном матче. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва. Если в течение дополнительного времени победитель не выявился, то он определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Всероссийские спортивные соревнования "Первенство среди клубов ПФЛ" сезона 2020 - 2021 гг. и "Профессиональная футбольная лига" сезона 2021 - 2022 гг. проводятся в группах по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков места команд в текущей турнирной таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

- по жребию.

В случае равенства очков у двух команд в итоговой турнирной таблице (для команд, занявших 1 и 2 строчки в итоговой турнирной таблице) победитель определяется:

- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей победитель определяется в дополнительном матче между этими двумя командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Если и в дополнительное время не будет выявлен победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Всероссийские спортивные соревнования "III дивизион", "Кубок среди любительских команд" и "IV дивизион" в спортивной дисциплине "футбол" среди мужчин проводятся в 2 этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы ("А" и "Б") по 5 команд и играют в группах по круговой системе. Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места в турнирной таблице определяются:

- по результатам матча между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

В случае, если две команды, набравшие одинаковое количество очков в первом этапе и имеющие одинаковые дополнительные показатели (указанные выше), встречаются в последнем туре и этот матч заканчивается вничью, то команда, которая будет расположена выше в итоговой таблице этой группы определяется с помощью 11-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

На втором этапе, команды, занявшие 1-е места в каждой группе, участвуют в матче за 1 - 2 места. Команды, занявшие 2-е места в каждой группе, участвуют в матче за 3 - 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если стыковые матчи и матч за 3-е место закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта в "футбол", выполняемых сразу после окончания основного времени матча.

Если основное время финального Матча заканчивается вничью, то назначается добавочное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый, без перерыва). Если и в этом случае не выявится победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. "Первенство среди сборных команд" в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет) и юношей (до 16 лет) проводятся в 2 этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы ("А" и "Б") по 5 команд и играют в группах по круговой системе. Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

На втором этапе, команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары. Полуфиналы проводятся из одного матча: 1 место группы "А" - 2 место группы "Б" и 2 место группы "А" - 1 место группы "Б". Победители полуфиналов в финальном матче разыгрывают звание победителя, а проигравшие - 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если стыковые матчи, полуфинальные матчи, финальный матч и матч за 3-е место закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", выполняемых сразу после окончания основного времени матча.

6. Всероссийские спортивные соревнования "I лига" в спортивной дисциплине "футбол" среди женщин проводятся в два этапа.

На первом этапе команды жребием распределяются на две группы: "А" - 5 команд, "Б" - 4 команды. Матчи в группах "А" и "Б" проводятся по круговой системе "каждый с каждым".

На втором этапе команды формируют группу "I" и группу "II" в следующем порядке:

- 3 команды, занявшие 1 - 3 места в группе "А" и 2 команды, занявшие 1 - 2 места в группе "Б" по итогам первого этапа, образуют группу "I" и разыгрывают 1 - 5 места соревнований;

- 2 команды, занявшие 4 - 5 места в группе "А" и 3 команды, занявшие 3 - 4 места в группе "Б" по итогам первого этапа, образуют группу "II" и разыгрывают 6 - 9 места соревнований.

Спортивные соревнования в группах "I" и "II" проводятся по круговой системе, при этом команды, вышедшие из группы "А" играют с командами, вышедшими из группы "Б". Команды, вышедшие из одной группы первого этапа, матчи между собой не проводят.

Команды переходят с сохранением очков (результатов матчей), набранных в первом этапе в матчах с командами, участвующими во втором этапе в той же группе.

Места команд в турнирных таблицах каждой группы на каждом из этапов определяются по сумме очков, набранных во всех матчах.

За победу в матче начисляются 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у 2 и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

7. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ" среди мальчиков (до 15 лет) и "Первенство среди команд спортивных школ" среди юношей (до 18 лет) сезона 2020/2021 гг. и "Первенство среди команд спортивных школ" среди юношей (до 18 лет) сезона 2021 года в спортивной дисциплине "футбол" проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют в группах по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие - в матче за 3-место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется в серии ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

8. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ" среди мальчиков (до 15 лет) в спортивной дисциплине "футбол" проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы ("А" и "Б") по 5 команд и играют в группах по круговой системе. Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

На втором этапе, команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары. Полуфиналы проводятся из одного матча: 1 место группы "А" - 2 место группы "Б" и 2 место группы "А" - 1 место группы "Б". Победители полуфиналов в финальном матче разыгрывают звание победителя, а проигравшие - 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если стыковые матчи, полуфинальные матчи, финальный матч и матч за 3-е место закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами игры в "футбол".

9. Всероссийские спортивные соревнования "Высшая лига" среди мужчин проводится в два этапа: первый этап и плей-офф.

Первый этап - спортивные соревнования в двух конференциях "Восток" и "Запад" по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам первого этапа команды, занявшие 1 - 8 места в каждой конференции, квалифицируются в плей-офф и играют 1/8 финала в серии игр из 2-х матчей - 1 матч дома и 1 матч на выезде в каждой конференции по следующей схеме:

1 место - 8 место;

2 место - 7 место;

3 место - 6 место;

4 место - 5 место.

По результатам 1/8 финала 4 команды, победившие в своих сериях игр в каждой конференции, выходят в четвертьфинал и распределяются по местам в зависимости от занятого ими места на первом этапе спортивных соревнований от более высокого к более низкому и образуют следующие пары:

1 "Запад" - 4 "Восток";

2 "Запад" - 3 "Восток;

3 "Запад" - 2 "Восток";

4 "Запад" - 1 "Восток".

Команды, прошедшие отбор в 1/8 финала, играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр из 2-х матчей - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Если в плей-офф команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов.

10. Всероссийские спортивные соревнования "Первая лига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужчин и среди женщин проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

11. Всероссийские спортивные соревнования "Юниорлига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет) проводятся в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования проводятся по круговой системе "каждый с каждым".

Места команд в группе определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 8 место по итогам первого этапа, выходят во второй этап. На втором этапе команды делятся на 2 группы по 4 команды и играют по круговой системе "Каждый с каждым".

Места команд в группе определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко).

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, разыгрывают 1 - 4 места по системе плей-офф (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч). Места с 5 по 8 разыгрывают команды, занявшие 3 - 4 места в группах, формируя следующие пары: 3 А - 4 В и 3 В - 4 А. Победители матчей встречаются в матче за 5-е место, проигравшие - в мачте за 7-е место.

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

12. Всероссийские спортивные соревнования "Суперлига" среди юношей (до 16 лет) в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования проводятся по системе плей-офф (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч).

Команды, занявшие 1 - 4 места на первом этапе, формируют полуфинальные пары: 1 - 4, 2 - 3 и разыгрывают места с 1 по 4.

Команды, занявшие 5 - 8 места на первом этапе, формируют пары: 5 - 8, 6 - 7 и разыгрывают места с 5 по 8. Победители пар встречаются в матче за 5-е место, проигравшие - за 7-е.

Если матч закончился в ничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

13. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девушек (до 18 лет) проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

14. Всероссийские спортивные соревнования "I дивизион" в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужчин проводятся в два этапа.

Соревнования в групповой стадии проводятся в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матче между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых, карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, формируют четвертьфинальные пары: 1A - 2C, 1B - 2D, 1C - 2A, ID - 2B, - и играют по системе "плей-офф".

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах, участвуют в матче за 8 - 16 места и образуют пары: 3A - 4C, 3B - 4D, 3C - 4A, 3D - 4B, - и играют по системе "плей-офф".

Если основное время матча на этапе плей-офф закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 3 минуты каждый). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-ти метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

15. Всероссийские соревнования в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женщин проводятся в два этапа: групповая стадия и стадия плей-офф. Соревнования в групповой стадии проводятся в 2 (двух) группах A" и "B" по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матче между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых, карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, формируют полуфинальные пары (1A - 2B, 1B - 2A) и играют по системе "плей-офф". Команды, выигравшие полуфинальные матчи, выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинальном матче, встречаются в матче за 3 - 4 места.

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах "A" и "B", участвуют в матче за 5 - 8 места (3A - 4B и 4A - 3B). Команды, одержавшие победы в своих парах, встречаются в матче за 5 - 6 места, проигравшие - в матче за 7 - 8 место.

16. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП", ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "футбол" и "пляжный футбол" награждаются кубками, дипломами и вымпелами РФС.

2. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями, дипломами и памятными призами РФС.

3. Команды-победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" награждаются кубками, дипломами и вымпелами АМФР.

4. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями, дипломами и памятными призами АМФР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Во всероссийских спортивных соревнованиях "IV дивизион" в спортивной дисциплине "футбол" среди мужчин, "Первенство среди сборных команд" в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет) и юношей (до 16 лет) расходы, связанные с проездом и страхованием участников, обеспечиваются за счет средств командирующих организаций, а расходы по питанию и проживанию - за счет средств РФС.

4. В других всероссийских спортивных соревнованиях расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет средств командирующих организаций.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Дальневосточный федеральный округ

К

304

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.07 - 10.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

2

Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ

К

646

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

10.05 - 30.09

футбол

0010012611Я

-

по назначению

3

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

532

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

4

Приволжский федеральный округ

К

456

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

20.04 - 25.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

5

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

456

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

24.04 - 30.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

6

Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

К

342

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

19.05 - 06.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

7

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

380

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.05 - 22.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

8

Северо-Западный федеральный округ

К

228

38

35

3

-

Не ниже III

Мужчины

15.05 - 01.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

9

Сибирский федеральный округ,

Дальневосточный федеральный округ

К

160

20

18

2

-

Не ниже III

Женщины

01.05 - 15.08

футбол

0010012611Я

-

10

Уральский федеральный округ,

Центральный федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

160

20

18

2

-

Не ниже III

Женщины

01.05 - 10.09

футбол

0010012611Я

-

по назначению

11

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

160

20

18

2

-

Не ниже III

Женщины

01.05 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

12

Уральский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Приволжский федеральный округ

К

80

16

14

2

Не ниже III

Женщины

11.01 - 21.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

13

Приволжский федеральный округ

К

64

16

15

1

-

Не ниже III

Женщины

10.01 - 30.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

14

Северо-Западный федеральный округ

К

64

16

14

2

-

Не ниже I юн.

Женщины

15.03 - 19.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

15

Северо-Западный федеральный округ

К

128

16

14

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

15.03 - 19.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург



К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации или физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, соответствующего федерального округа или федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - не моложе 2006 года рождения;

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются спортсмены:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - 15 лет и старше;

4. Для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований; в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" - до дня начала спортивных соревнований.

5. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС определяется в соответствии с Приложением N 1.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба, представляются в проводящие организации в соответствии с Регламентом.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (рекомендовано);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матча между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

2. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводятся три этапа.

На первом этапе команды распределяются на две группы: в группе "А" - 4 команды, в группе "Б" - 4 команды. Матчи в группах "А" и "Б" проводятся по круговой системе.

На втором этапе команды группы "А" играют с командами группы "Б".

На третьем этапе команды, занявшие 1 - 4 места по итогам первого и второго этапов образуют группу "В". Команды переходят в третий этап с сохранением очков (результатов матчей), набранных в первом и втором этапах. Матчи в группе "В" проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирных таблицах каждой группы на каждом из групповых этапов определяются по сумме очков, набранных во всех матчах всех групповых этапов.

За победу начисляются 3 (три) очка, за ничью 1 (одно) очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у 2 (двух) и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

3. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

08.02 - 14.02

футбол

0010012611Я

-

г. Красноярск

Красноярский край

2

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

10.02 - 25.02

футбол

0010012611Я

-

г. Пермь,

Пермский край

3

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

20.03 - 03.04

футбол

0010012611Я

-

по назначению

4

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

15.02 - 21.02

футбол

0010012611Я

-

г. Красноярск

Красноярский край

5

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

11.03 - 17.03

футбол

0010012611Я

-

г. Екатеринбург

Свердловская область

6

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.03 - 03.04

футбол

0010012611Я

-

по назначению

7

Дальневосточный федеральный округ

сезон 2021 - 2022 гг.

К

430

43

40

3

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

29.05 - 05.10

футбол

0010012611Я

-

по назначению

8

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

22.02 - 28.02

футбол

0010012611Я

-

г. Екатеринбург

Свердловская область

9

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

430

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

21.03 - 04.04

футбол

0010012611Я

-

по назначению

10

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

21.03 - 04.04

футбол

0010012611Я

-

по назначению

11

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

344

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

01.03 - 07.03

футбол

0010012611Я

-

г. Пермь

Пермский край

12

Дальневосточный федеральный округ

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

13

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

14

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

15

Приволжский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

16

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

17

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

18

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

19

Северо-Западный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

01.04 - 21.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

20

Дальневосточный федеральный округ

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

21

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

22

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

23

Приволжский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

24

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

25

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

26

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

27

Северо-Западный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.04 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

28

Дальневосточный федеральный округ

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

29

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

30

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

31

Приволжский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

32

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

33

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

34

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

35

Северо-Западный федеральный округ

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

01.04 - 22.06

футбол

0010012611Я

-

по назначению

36

Дальневосточный федеральный округ

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

37

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

160

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

38

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

39

Приволжский федеральный округ

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

40

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

41

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ,

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

42

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

43

Северо-Западный федеральный округ

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.04 - 03.08

футбол

0010012611Я

-

по назначению

44

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

09.02 - 15.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Ачинск

Красноярский край

45

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

18.01 - 04.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

46

Приволжский федеральный округ

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

25.01 - 27.01

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

д. Большой Суходол

Нижегородская область

47

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

25.01 - 12.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

48

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

08.02 - 12.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

пгт. Мостовской,

Краснодарский край

49

Северо-Западный федеральный округ

К

200

20

18

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

02.02 - 13.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

50

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

264

22

20

2

-

Не ниже II юн

Юноши

(до 16 лет)

06.02 - 12.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Бердск

Новосибирская область

51

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

07.01 - 31.01

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

52

Приволжский федеральный округ

К

264

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

08.02 - 11.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

р.п. Шатки

Нижегородская область

53

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже II юн

Юноши

(до 16 лет)

03.02 - 18.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

54

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

08.02 - 12.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

пгт. Мостовской,

Краснодарский край

55

Северо-Западный федеральный округ

К

240

20

18

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

02.02 - 13.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

56

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

264

22

20

2

-

Не ниже III юн

Мальчики

(до 14 лет)

15.02 - 21.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Саянск,

Иркутская область

57

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

450

18

17

1

-

Не ниже III юн

Мальчики

(до 14 лет)

07.01 - 21.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

58

Приволжский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже III юн

Мальчики

(до 14 лет)

13.02 - 16.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Сергач

Нижегородская область

59

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже III юн

Мальчики

(до 14 лет)

11.01 - 24.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

60

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже III юн

Мальчики

(до 14 лет)

08.02 - 12.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

пгт. Мостовской,

Краснодарский край

61

Северо-Западный федеральный округ

К

240

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 14 лет)

02.02 - 13.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

62

Приволжский федеральный округ

К

72

18

17

1

-

Не ниже I юн

Девушки

(до 18 лет)

01.02 - 03.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Перевоз,

Нижегородская область

63

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже I юн

Девушки

(до 18 лет)

16.02 - 23.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

пгт. Мостовской,

Краснодарский край

64

Северо-Западный федеральный округ

К

80

20

18

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 18 лет)

02.02 - 13.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

65

Приволжский федеральный округ

К

72

18

17

1

-

Не ниже II юн

Девушки

(до 16 лет)

04.02 - 06.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Перевоз,

Нижегородская область

66

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже II юн

Девушки

(до 16 лет)

16.02 - 23.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

пгт. Мостовской,

Краснодарский край

67

Северо-Западный федеральный округ

К

60

20

18

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 16 лет)

02.02 - 13.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

68

Приволжский федеральный округ

К

72

18

17

1

-

Не ниже III юн

Девочки

(до 14 лет)

01.02 - 03.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Перевоз,

Нижегородская область

69

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

144

18

17

1

-

Не ниже III юн

Девочки

(до 14 лет)

16.02 - 23.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

пгт. Мостовской,

Краснодарский край

70

Северо-Западный федеральный округ

К

80

20

18

2

-

Не ниже III юн

Девочки

(до 14 лет)

02.02 - 13.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

г. Санкт-Петербург

71

Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже II юн.

Юниоры

(до 19 лет)

17.03 - 24.03

футбол

0010012611Я

-

г. Омск

Омская область

72

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

516

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

20.03 - 29.03

футбол

0010012611Я

-

г. Тамбов

Тамбовская область

73

Приволжский федеральный округ

К

516

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

19.03 - 31.03

футбол

0010012611Я

-

г. Самара

Самарская область

74

Северо-Западный федеральный округ

К

516

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

07.04 - 16.04

футбол

0010012611Я

-

г. Санкт-Петербург

75

Дальневосточный федеральный округ

К

172

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

18.04 - 21.04

футбол

0010012611Я

-

г. Хабаровск

Хабаровский край

76

Приволжский федеральный округ

К

688

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

06.04 - 16.04

футбол

0010012611Я

-

г. Нижний Новгород

Нижегородская область

77

Северо-Западный федеральный округ

К

645

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

04.04 - 13.04

футбол

0010012611Я

-

г. Великий Новгород

Новгородская область

78

Дальневосточный федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

10.04 - 15.04

футбол

0010012611Я

-

г. Уссурийск

Приморский край

79

Приволжский федеральный округ

К

645

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

19.03 - 31.03

футбол

0010012611Я

-

г. Казань

Республика Татарстан

80

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

688

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

30.03 - 08.04

футбол

0010012611Я

-

г. Липецк

Липецкая область

81

Северо-Западный федеральный округ

К

516

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

05.04 - 14.04

футбол

0010012611Я

-

г. Псков

Псковская область

82

Дальневосточный федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

22.04 - 27.04

футбол

0010012611Я

-

г. Находка

Приморский край

83

Северо-Западный федеральный округ

К

516

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

13.04 - 22.04

футбол

0010012611Я

-

г. Великий Новгород

Новгородская область

84

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

688

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.4 - 29.04

футбол

0010012611Я

-

г. Смоленск

Смоленская область

85

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

13.04 - 19.04

футбол

0010012611Я

-

г. Новосибирск

Новосибирская область

86

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

258

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

06.04 - 12.04

футбол

0010012611Я

-

г. Новосибирск

Новосибирская область

87

Приволжский федеральный округ

К

688

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

04.04 - 14.04

футбол

0010012611Я

-

г. Саранск

Республика Мордовия

88

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

688

43

40

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

10.4 - 20.04

футбол

0010012611Я

-

г. Волгоград

Волгоградская область

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях среди юниоров (до 19 лет), юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет) и девочек (до 13 лет) в спортивной дисциплине "футбол" допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, соответствующих федеральных округов.

3. К участию в спортивных соревнованиях среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются спортсмены:

- юниоры (до 19 лет) - не старше 2003 года рождения;

- юноши (до 18 лет) - не старше 2004 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2005 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2006 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2007 года рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- среди юниорок (до 19 лет) - спортсмены 2003 - 2004 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2005 года рождения;

- среди девушек (до 17 лет) - спортсмены 2005 - 2006 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2007 года рождения;

- среди девочек (до 15 лет) - спортсмены 2007 - 2008 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2009 года рождения;

- девочки (до 13 лет) - 2009 - 2010 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2011 года рождения.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

7. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" в сезоне 2020 - 2021 гг. допускаются спортсмены:

- юноши (до 18 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- юноши (до 16 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- мальчики (до 14 лет) - 2007 - 2008 годов рождения;

- девушки (до 18 лет) - 2003 - 2004 годов рождения;

- девушки (до 16 лет) - 2005 - 2006 годов рождения;

- девочки (до 14 лет) - 2007 - 2008 годов рождения.

8. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС определяется в соответствии с Приложением N 1.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба, представляются в проводящие организации в соответствии с Регламентом.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет), юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет) проводятся в два этапа - групповой этап и стадия плей-офф или по круговой системе в зависимости от количества команд.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей для трех и более команд);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

2. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

3. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди девочек (до 13 лет) проводятся в формате, определенном проводящей организацией.

4. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет), девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет) и девочек (до 14 лет) проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются памятными кубками проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОМАНД В МРО РФС

N п/п

Межрегиональное объединение федераций футбола РФС (МРО РФС)

Федеральный округ

Субъект Российской Федерации

1

2

3

4

1

"Дальневосточный футбольный союз"

Дальневосточный

Амурская область

Еврейская автономная область

Камчатский край

Магаданская область

Приморский край

Республика Саха (Якутия)

Сахалинская область

Хабаровский край

Чукотский автономный округ

2

"Сибирь"

Сибирский,

Дальневосточный

Алтайский край

Забайкальский край

Иркутская область

Кемеровская область

Красноярский край

Новосибирская область

Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Томская область

3

"Урал и Западная Сибирь"

Уральский,

Сибирский,

Приволжский

Курганская область

Омская область

Пермский край

Республика Башкортостан

Свердловская область

Тюменская область

Челябинская область

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

4

"Приволжье"

Приволжский

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Республика Удмуртия

Чувашская Республика

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

5

"Центр"

Центральный,

Южный

Белгородская область

Брянская область

Волгоградская область

Воронежская область

Калужская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тульская область

6

"Золотое Кольцо"

Центральный,

Северо-Западный,

Приволжский

Владимирская область

Вологодская область

Ивановская область

Кировская область

Костромская область

Тверская область

Ярославская область

7

"ЮФО и СКФО"

Южный,

Северо-Кавказский

Республика Адыгея

Астраханская область

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаево-Черкесская Республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия

Ставропольский край

Чеченская Республика

8

"Северо-Запад"

Северо-Западный

Архангельская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

Санкт-Петербург

Приложение 2

1. Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"футбол" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.

1. Локомотив (Москва)

2. ЦСКА (Москва)

3. Спартак (Москва)

4. Краснодар (Краснодар)

5. Зенит (Санкт-Петербург)

6. Уфа (Уфа)

7. Арсенал (Тула)

8. Динамо (Москва)

9. Ахмат (Грозный)

10. Рубин (Казань)

11. Ростов (Ростов-на-Дону)

12. Урал (Екатеринбург)

13. Ротор (Волгоград)

14. Химки (Московская область)

15. Тамбов (Тамбов)

16. Сочи (Сочи)

2. Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"мини-футбол (футзал)" среди мужских команд сезона

2020 - 2021 гг.

1. Газпром-Югра (Югорск)

2. КПРФ (Москва)

3. Синара (Екатеринбург)

4. Норильский никель (Норильск)

5. Тюмень (Тюмень)

6. Новая генерация (Сыктывкар)

7. Динамо Самара (Самара)

8. Ухта (Ухта)

9. Торпедо (Нижегородская область)

3. Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"мини-футбол (футзал)" среди женских команд сезона

2021 - 2022 гг.

1. Метар (Челябинск)

2. СШОР N 3 - УРАЛГУФК (Челябинск)

3. Синара (Екатеринбург)

4. КурганПрибор (Курган)

5. ЛесТех (Екатеринбург)

6. РеформаТим (Екатеринбург)

7. Тюмень (Тюмень)

8. Виз-Синара (Екатеринбург)

9. СПК (Пермь)

10. Мосполитех (Москва)

11. Лагуна (Пенза)

12. Аврора (Санкт-Петербург)

13. Норманочка (Нижний Новгород)

14. ОГУ-КПРФ (Орел)

4. Участники Всероссийских спортивных соревнований

"Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2020 - 2021 гг.

1. Велес (Москва)

2. Торпедо Москва (Москва)

3. Чертаново (Москва)

4. Нефтехимик (Нижнекамск)

5. Шинник (Ярославль)

6. Балтика (Калининград)

7. СКА-Хабаровск (Хабаровск)

8. Чайка (Песчанокопское, Ростовская область)

9. Иртыш (Омск)

10. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

11. Краснодар-2 (Краснодар)

12. Акрон (Тольятти)

13. Спартак-2 (Москва)

14. Енисей (Красноярск)

15. Томь (Томск)

16. Текстильщик (Иваново)

17. Факел (Воронеж)

18. Крылья Советов (Самара)

19. Оренбург (Оренбург)

20. Волгарь (Астрахань)

21. Алания (Владикавказ)

22. Динамо (Брянск)

5. Участники Всероссийских спортивных соревнований

"Первенство среди клубов ПФЛ" сезона 2020 - 2021 гг.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

Анжи (Махачкала)

Динамо-2 (Москва)

Авангард (Курск)

Волга (Ульяновск)

Биолог (Новокубанск)

Звезда (СПб)

Знамя (Ногинск)

Волна (Нижегородская область)

Динамо (Ставрополь)

Зенит (Иркутск)

Калуга (Калуга)

Динамо-Барнаул (Барнаул)

Дружба (Майкоп)

Зенит-2 (СПб)

Квант (Обнинск)

Звезда (Пермь)

Интер (Черкесск)

Знамя труда (Орехово-Зуево)

Красный (Смоленская область)

Зенит-Ижевск (Ижевск)

Ессентуки (Ессентуки)

Коломна (Коломна)

Металлург (Липецк)

Камаз (Набережные Челны)

Краснодар-3 (Краснодар)

Ленинградец (Ленинградская область)

Металлург-Видное (Видное)

Крылья Советов-2 (Самара)

Кубань (Краснодар)

Локомотив - Казанка (Москва)

Рязань (Рязань)

Лада (Димитровград)

Кубань Холдинг (Павловский район)

Луки-Энергия (Великие Луки)

Салют Белгород (Белгород)

Лада-Тольятти (Тольятти)

Махачкала (Махачкала)

Муром (Муром)

Сатурн (Раменское)

Новосибирск (Новосибирск)

Машук-КМВ (Пятигорск)

Олимп-Долгопрудный (Долгопрудный)

Сахалин (Южно-Сахалинск)

Носта (Новотроицк)

СКА Ростов-на-Дону (РнД)

Родина (Москва)

Сокол (Саратов)

Оренбург-2 (Оренбург)

Спартак-Нальчик (Нальчик)

Смоленск (Смоленск)

Строгино (Москва)

Тюмень (Тюмень)

Туапсе (Туапсе)

Тверь (Тверь)

Факел-М (Воронеж)

Урал-2 (Екатеринбург)

Форте (Таганрог)

Торпедо-Владимир (Владимир)

Химик-Арсенал (Тула)

Челябинск (Челябинск)

Черноморец (Новороссийск)

Чита (Чита)

Химки-М (Химки)

Легион (Махачкала)