Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по футболу на 2022 год. Номер-код вида спорта: 0010002611Я "(ред. от 27.06.2022)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

30.12.2021 г.

Президент

Общероссийской общественной

организации "Российский

футбольный союз"

А.В.ДЮКОВ

30.12.2021 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФУТБОЛУ НА 2022 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0010002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" (далее - РФС), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 10.12.2019 N 1041.

2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "футбол", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17.11.2021 N 901.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации определяется на основании трудового договора, заключенного между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией.

Принадлежность лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании распорядительного акта о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или договора об оказании услуг по спортивной подготовке за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "футбол", устанавливаются приказом Министерства спорта Российской Федерации от 14.07.2015 N 732.

Территориальная принадлежность спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и сильнейших команд физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС (далее - МРО РФС) указана в Приложении 1 к настоящему Положению.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Регламентом РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов в действующей редакции на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 г. N 1057.

Для спортсменов, переходящих из спортивных клубов одной национальной ассоциации в спортивные клубы другой национальной ассоциации, необходимо наличие копии международного трансферного сертификата (далее - МТС) в соответствии с регламентами и решениями Международной федерации футбольных ассоциаций.

Для участия в соревнованиях клубы-участники должны соответствовать правилам лицензирования, утверждаемым решением (Бюро Исполкома) РФС, соревнования для которых применимо данное условие указаны в Приложении 3 к настоящему Положению.

3. Спортивные соревнования проводятся с целью популяризации и развития футбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение.

Устанавливается запрет на участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования (для спортсменов - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для спортивных судей - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они обеспечивают соблюдение правил вида спорта "футбол" и положений (регламентов) о соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для тренеров - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они проводят тренировочные мероприятия и осуществляют руководство состязательной деятельностью спортсменов, участвующих в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для руководителей спортивных команд - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым руководимые ими спортивные команды участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для других участников официальных спортивных соревнований - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях, для спортивных агентов - на официальные спортивные соревнования по виду спорта "футбол", в котором они осуществляют свою деятельность), а также применяются спортивными федерациями санкций (в том числе спортивной дисквалификации спортсменов) за нарушение этого запрета, в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и РФС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между РФС с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

3. Непосредственное проведение межрегиональных спортивных соревнований возлагается на РФС и МРО РФС в соответствии с регламентами соответствующих спортивных соревнований.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 N 353.

3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников или в проводящую организацию на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

В заявке на участие в спортивных соревнованиях проставляется отметка "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменами, с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Допускается представление к заявке на участие в спортивных соревнованиях отдельного документа "Медицинское заключение о допуске спортивной команды к участию в спортивном мероприятии", содержащего в себе следующие данные: название спортивной команды, вид спорта, спортивную дисциплину, название спортивной организации, реестровые номера спортсменов (при наличии), их фамилии имена отчества (при наличии отчества), даты рождения, реестровые номера индивидуальных заключений о допуске и сроки их действия. Медицинское заключение о допуске спортивной команды к участию в спортивном соревновании подписывает уполномоченный представитель медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменами указанной спортивной команды.

В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от _________ (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям. Индивидуальные медицинские заключения для допуска к спортивным мероприятиям подписываются врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом, и заверяются печатью медицинской организации, независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "спортивной медицине", "лечебной физической культуре и спортивной медицине".

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Приказом Министерства спорта Российской Федерации 24.06.2021 N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

6. Требования настоящего Положения детализируются регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п.

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) <1>

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

19 - 30 туры

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

912

57

50

7

-

Не ниже III

Мужчины

26.02 - 21.05

футбол

0010012611Я

1/53

2

по назначению

1 - 17 туры начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

912

57

50

7

-

Не ниже III

Мужчины

15.07 - 13.11

футбол

0010012611Я

-

3

предварительный этап

по назначению

К

300

30

23

7

-

Не ниже III

Женщины

12.03 - 17.09

футбол

0010012611Я

-

4

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

261

29

25

4

-

Не ниже III

Мужчины

11.02 - 16.06

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/29

5

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

290

29

25

4

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

6

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

180

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

28.01 - 30.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/20

7

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

240

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

01.09 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

8

Предварительный этап

по назначению

К

240

30

20

10

-

Не ниже III

Мужчины

25.05 - 08.08

пляжный футбол

0010032811Я

-

9 - 10

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.04.2022, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз"

11 <*>

Финал

г. Санкт-Петербург

К

180

30

20

10

-

Не ниже III

Мужчины

18.08 - 22.08

пляжный футбол

0010032811Я

1/30

12 <*>

по назначению

К

160

20

15

5

-

Не ниже III

Женщины

02.08 - 08.08

пляжный футбол

0010032811Я

1/20

13

по назначению

К

1280

20

16

4

-

Не ниже III

Мужчины

19.10 - 24.10

футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8

0010052811Е

1/20

14

по назначению

Л

2048

2

1

1

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

28.01 - 03.04

интерактивный футбол

0010042811Л

1/2

15 <*>

заключительный этап

по назначению

К

350

35

28

7

-

Не ниже III

Женщины

13.10 - 27.11

футбол

0010012611Я

1/35

К - командные соревнования;

Л - личные соревнования.

--------------------------------

<1> Требования к допуску по наличию спортивного разряда являются рекомендательными.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, спортсмены команд спортивных клубов.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

2.1. в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

в сезоне 2022 - 2023 гг.:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения;

2.2. в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд:

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

2.3. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)":

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - не моложе 2005 года рождения.

в сезоне 2022 - 2023 гг.:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения;

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

2.4. В спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины - не моложе 2007 года рождения.

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

2.5. в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8":

- мужчины - мужчины не моложе 2005 года рождения.

Спортивные соревнования проводятся с участием команд, с числом игроков в каждой не более 8, включая вратаря.

2.6. в спортивной дисциплине "интерактивный футбол":

- мужчины, женщины - не моложе 2005 года рождения.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг. - 16 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2.

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг. - 16 команд спортивных клубов, при условии выполнения требований Регламента сезона 2022 - 2023 гг. и в соответствии с правилами Ротации (п. 4.5. Регламента чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг.):

- команды, занявшие 1 - 12 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- команды, занявшие 1 - 2 места во Всероссийских соревнованиях "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- команды, одержавшие победы в переходных матчах среди команд, занявших 13 - 14 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг. и 3 - 4 места во всероссийских спортивных соревнованиях Всероссийских соревнованиях "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.

- чемпионат России среди женских команд - 10 команд спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС при условии выполнения требований Регламента.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг. - 9 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2, при условии выполнения требований Регламента;

- чемпионат России среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг. - 10 команд спортивных клубов, при условии выполнения требований Регламента:

- команды, занявшие 1 - 9 места в чемпионате России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- команда, занявшая 1 место во всероссийских спортивных соревнованиях "Высшая лига" сезона 2021 - 2022 гг.;

- чемпионат России среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг. - 9 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2, при условии выполнения требований Регламента;

- чемпионат России среди женских команд сезона 2022 - 2023 гг. - 12 команд спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный футбол" допускаются:

- чемпионат России среди мужских команд - 8 команд спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента;

- чемпионат России среди женских команд - 8 команд спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" допускаются победители и призеры официальных спортивных соревнований субъектов Российской Федерации при условии выполнения требований Регламента.

7. К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации и/или сильнейшие спортсмены физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, при условии выполнения требований Регламента.

8. При проведении спортивных соревнований с участием спортивных клубов РФС вправе предусмотреть в регламентах (положениях) о таких соревнованиях в качестве условия допуска к участию в них наличие у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по футболу независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный).

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд подается в проводящую организацию по адресу: 109147, г. Москва, Воронцовская ул., д. 23 тел. +7 (499) 643-22-13 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд, в спортивной дисциплине "пляжный футбол" и в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 105066, Россия, Москва, ул. Нижняя Красносельская, дом 35, стр. 5, тел. +7 (495) 926-13-16, +7 (495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

4. Заявка на участие в чемпионате России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" подается в электронном виде в РФС на адрес электронной почты: efootball@rfs.ru в срок, установленный Регламентом.

5. Заявки на участие в чемпионате России со списком спортсменов, тренеров и специалистов подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба.

6. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных спортсменов - национальный паспорт;

- 1 фотография (размером 3 x 4), 1 фотография в цифровом виде на электронном носителе;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (рекомендовано);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд проводится по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд в турнирной таблице по итогам чемпионата определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются. Команда, набравшая большее количество очков, располагается в итоговой турнирной таблице выше команды, набравшей меньшее количество очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами. Время, место и условия проведения этого матча (турнира) определяются с учетом мнений команд-участников. Если матч закончился в ничью, победитель определяется в соответствии с дополнительными условиями подведения итогов регламента Чемпионата.

2. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится в 2 (два) этапа: предварительный этап и заключительный этап.

На предварительном этапе команды играют по круговой системе, "каждый с каждым" в 2 (два) круга, 1 (один) матч "дома" и 1 (один) матч "на выезде".

По итогам предварительного этапа команды делятся на две группы: первая группа - команды, занявшие с 1-го по 4-е места, вторая группа - команды, занявшие с 5-го по 10-е места.

Заключительный этап:

- команды, занявшие 1 - 4 места в предварительном этапе, играют по круговой системе, "каждый с каждым" в 2 (два) круга, 1 (один) матч "дома" и 1 (один) матч "на выезде" и разыгрывают 1 - 4 места чемпионата России;

- команды, занявшие 5 - 10 места в предварительном этапе, играют по круговой системе "каждый с каждым" в 1 (один) круг и разыгрывают 5 - 10 места чемпионата России. Команды, занявшие 5 - 7 места в предварительном, проводят в заключительном этапе 3 (три) матча "дома" и 2 (два) матча "на выезде", а команды, занявшие 8 - 10 места в предварительном этапе, проводят в заключительном этапе 2 (два) матча "дома" и 3 (три) матча "на выезде".

Места команд определяются в заключительном этапе чемпионата России.

3. Чемпионат России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд проводится в два этапа.

Первый этап - спортивные соревнования по круговой системе - 2 игры дома и 2 игры на выезде.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

Второй этап - спортивные соревнования по системе по кубковой системе до трех побед с участием команд, занявших 1 - 8 места на первом этапе.

Команда, занявшая на первом этапе более высокое место, первые две игры играет дома. В случае если по результатам четырех игр команды имеют по две победы, то победитель выявляется в результате проведения пятого матча на площадке команды, занявшей на первом этапе более высокое место.

Если матч закончился в ничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Чемпионат России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд проводится в два этапа: первый этап и плей-офф.

Первый этап - спортивные соревнования в двух конференциях "Восток" и "Запад" по круговой системе.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах каждой конференции. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам первого этапа в плей-офф выходят 4 команды, занявшие 1 - 4 места в конференции "Запад", и 2 команды, занявшие 1 - 2 места в конференции "Восток". В стадии 1/4 финала принимают участие следующие пары команд:

3 "Запад" - 2 "Восток"

4 "Запад" - 1 "Восток".

Команды играют два матча: один матч дома, один матч на выезде. Победители выходят в стадию 1/2 финала и формируют пары:

Победитель пары 3 "Запад" - 2 "Восток" - 1 "Запад"

Победитель пары 4 "Запад" - 1 "Восток" - 2 "Запад".

Команды играют два матча: один матч дома, один матч на выезде.

Если команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

Финальная серия матчей и серия матчей за 3 место играются до двух побед по следующей схеме:

1-я и, при необходимости, 3-я игра проводится на площадке команд, которые заняли более высокое место на первом этапе спортивных соревнований, 2-я игра проводится на площадке команд, которые заняли более низкое место на первом этапе.

5. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд проводится в два этапа:

- предварительный и финал.

Предварительный этап чемпионата России проводится по круговой системе с участием 8 команд, которые играют каждая с каждой в два круга.

Команды, занявшие 1 - 6 места по итогам предварительного этапа чемпионата России выходят в финал.

Места команд на предварительном этапе чемпионата России определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у 2 (двух) и более команд места в турнирной таблице предварительного этапа чемпионата России определяются следующим образом и в следующем порядке:

- по результатам матчей между собой (по критериям в следующем порядке: количество очков, разница забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей в основное и дополнительное время) (показатель только для двух команд);

- по наибольшему числу побед в основное время во всех матчах;

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах (учитываются только голы, забитые в основное и дополнительное время матча);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек во всех матчах;

- по наименьшему числу желтых карточек во всех матчах;

- при абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице предварительного этапа определяются в дополнительном матче между этими командами.

Санкции в виде желтых карточек, полученных в ходе чемпионата России, при проведении дополнительного матча не учитываются. На дополнительный Матч переносятся только дисквалификации, примененные в ходе чемпионата России.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд определяются в дополнительном матче между этими командами (или в дополнительных матчах (мини-турнире), если более двух команд).

Финал чемпионата России состоит из групповой стадии и стадии плей-офф.

Групповая стадия - спортивные соревнования по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 3 команды. Команды, занявшие 1, 4 и 6 места по итогам групповой стадии, образуют группу А. Команды, занявшие 2, 3 и 5 места - группу Б. Места команд в групповой стадии определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

В стадии плей-офф команды, занявшие 1 и 2 места в группах А и Б, встречаются в матчах полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места. Команды, занявшие 3 места в группах А и Б, участвуют в матче за 5 - 6 места (3А - 3Б).

Если основное время матча соревнования закончилось вничью, то назначается дополнительное время (один тайм 3 минуты). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол" (дисциплина "пляжный футбол").

6. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женских команд проводится в два этапа: групповой и финальный.

Соревнования группового этапа проводятся по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 4 команды в каждой группе, финального этапа проводится по кубковой системе.

Места команд на групповом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матчах между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

В финальном этапе команды, занявшие 1 и 2 места в группах "А" и "Б", встречаются в матчах полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места.

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах "А" и "Б", участвуют в матче за 5 - 8 места (3А - 4Б и 4А - 3Б). Команды, одержавшие победы в своих парах, встречаются в матче за 5 - 6 места, проигравшие - в матче за 7 - 8 место.

Если основное время матча соревнования закончилось вничью, то назначается дополнительное время (один тайм 3 минуты). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" проводится с участием команд с числом игроков на поле в каждой не более 8, один из которых вратарь.

Соревнования проводятся в два этапа: региональный и финальный.

Финальный этап соревнований чемпионата России "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8" проводится в две стадии: групповая стадия и стадия плей-офф. Система проведения групповой стадии спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

Места команд в группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места в группе определяются:

- по результату(ам) матча(-ей) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству дисциплинарных санкций.

Если команды, набравшие одинаковое количество очков в групповой стадии и имеющие одинаковые дополнительные показатели (указанные выше), встречаются в последнем туре групповой стадии, и этот матч заканчивается вничью, то команда, которая будет расположена выше в итоговой таблице этой группы, определяется с помощью серии 10-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

В случае равенства всех этих показателей места команд определяются жребием.

Если в основное время матча стадии плей-офф не выявляется победитель, то назначается серия из 5 (пяти) ударов 10-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта в "футбол". Дополнительное время не назначается.

8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" проводится в три этапа (отборочный, основной и финальный) на одной игровой платформе: "Sony PlayStation".

На отборочном этапе - соревнования в формате "онлайн" и/или на технической площадке по кубковой системе на выбывание после двух поражений в четырех группах.

Встречи в основной сетке (среди спортсменов, не имеющих поражений) состоят из двух матчей. По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество мячей, присуждается победа, а сопернику - поражение. Победитель встречи определяется по общему счету двух матчей. В случае равенства забитых и пропущенных мячей по итогам двух матчей играется третий матч до "золотого гола".

Спортсмены, проигравшие в одной сетке, попадают в сетку проигравших в сетке проигравших встречи между спортсменами состоят из одного матча. Победитель матча определяется в соответствии с правилами спортивной дисциплины "интерактивный футбол" вида спорта "футбол". Количество участников в каждой группе не более 256 спортсменов.

Спортсмены, занявшие 1 - 8 места в группах, проходят в основной этап.

В основном этапе участвуют не более 32 спортсменов.

Матчи основного этапа проходят в формате "онлайн" или на технической площадке.

Основной этап проводится по круговой системе: спортсмены, играют между собой один матч.

По результатам матчей спортсмены набирают очки по следующей системе:

- за победу в матче спортсмену начисляется 3 очка;

- за ничью в матче спортсмену начисляется 1 очко;

- за проигрыш в матче спортсмену очки не начисляются.

По итогам основного этапа спортсмены, занявшие 1 - 8 место выходят в финальный этап.

Финальный этап проводится по кубковой системе на выбывание со стадии четвертьфинальных матчей.

Матчи проводятся на технической площадке.

8 спортсменов формируют соответствующие четвертьфинальные пары, исходя из занятых мест в основном этапе спортивного соревнования в следующем порядке:

1 место - 8 место (пара 1),

2 место - 7 место (пара 2),

3 место - 6 место (пара 3),

4 место - 5 место (пара 4),

Победители четвертьфиналов встречаются в полуфинальных матчах в следующем порядке:

Победитель пары 1 с победителем пары 4, победитель пары 2 с победителем пары 3. Матчи четвертьфиналов, полуфиналов и матч за третье место проходят до двух побед.

Победители полуфинальных матчей встречаются в матче за 1 место и звание победителя чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол 2022 года". Финальный матч проходит до трех побед.

9. Итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на электронном носителе представляются в Минспорт России в течение 20 рабочих дней со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие 1 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол", "пляжный футбол" и "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8", награждаются кубком и дипломом РФС и наделяются статусом "Чемпион России".

Спортсмены и тренеры команд, занявших 1 место награждаются медалями и дипломами РФС.

2. Команды, занявшие 2 - 3 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "футбол", награждаются памятными призами и дипломом РФС, и "футбол 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8", награждаются кубком и дипломом РФС.

Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами РФС.

3. Команды, занявшие 2 - 3 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" награждаются медалями.

4. Команды, занявшие 1 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубком и дипломом Ассоциации мини-футбола России (далее - АМФР) и наделяются статусом "Чемпион России".

Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами АМФР.

5. Команды, занявшие 2 - 3 место в чемпионате России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубком и дипломом АМФР.

Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами АМФР.

6. Победитель чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" награждается медалью, кубком и дипломом РФС. Спортсмены, занявшие 2 - 3 место, - медалями и дипломами РФС.

7. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

3. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов

(спортивный разряд) <2>

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

3200

32

25

7

-

Не ниже III

Мужчины

01.03 - 29.05

футбол

0010012611Я

1/30

2

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

К

4452

42

35

7

-

Не ниже III

Мужчины

12.07 - 10.11

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

К

990

30

23

7

-

Не ниже III

Женщины

07.05 - 03.12

футбол

0010012611Я

1/30

4

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

1044

29

25

4

-

Не ниже III

Мужчины

02.04 - 03.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/25

5

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

1188

33

26

7

-

Не ниже III

Мужчины

20.08 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

6

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

400

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

22.01 - 21.05

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/20

7

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

400

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

20.08 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

8 <*>

по назначению

К

720

30

20

10

-

Не ниже III

Мужчины

14.09 - 26.09

пляжный футбол

0010032811Я

1/30

9

по назначению

Л

2048

2

1

1

-

Не ниже III

Мужчины,

женщины

07.04 - 25.06

интерактивный футбол

0010042811Л

1/2

К - командные соревнования;

Л - личные соревнования.

--------------------------------

<2> Требования к допуску по наличию спортивного разряда являются рекомендательными.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие команды спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, спортсмены команд спортивных клубов.

2.1. в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

в сезоне 2022 - 2023 гг.:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения.

2.2. в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

2.3. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)":

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - не моложе 2005 года рождения.

в сезоне 2022 - 2023 гг.:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения;

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

2.4. в спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины - не моложе 2007 года рождения.

2.5. в спортивной дисциплине "интерактивный футбол":

- мужчины, женщины - не моложе 2007 года рождения.

3. К участию в Кубке России допускаются:

3.1 в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента;

- если от клуба в чемпионате и/или во всероссийских спортивных соревнованиях "Футбольная национальная лига" среди мужских команд, всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига" среди мужских команд участвует несколько Команд, то в Кубке России может принять участие только основная Команда клуба, то есть Команда, участвующая в соревнованиях более высокого уровня.

- сезон 2022 - 2023 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига II" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента;

- если от клуба в чемпионате и/или во всероссийских спортивных соревнованиях "Футбольная национальная лига", всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига II" участвует несколько Команд, то в Кубке России может принять участие только основная Команда клуба, то есть Команда, участвующая в соревнованиях более высокого уровня.

3.2. в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд:

- участники чемпионата России;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.3. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд:

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Высшая лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- сезон 2022 - 2023 гг.:

- участники чемпионата России среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Высшая лига" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.

3.4. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд:

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- участники чемпионата России среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг.

- сезон 2022 - 2023 гг.:

- участники чемпионата России среди женских команд сезона 2022 - 2023 гг.;

- участники всероссийских спортивных соревнований "Первая лига" среди женских команд сезона 2022 - 2023 гг.

3.5. в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд:

- участники чемпионата России;

- победители чемпионатов и кубков субъектов Российской Федерации;

- иные команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.6. в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, при условии выполнения требований Регламента.

4. При проведении спортивных соревнований с участием спортивных клубов РФС вправе предусмотреть в положениях (регламентах) о таких соревнованиях в качестве условия допуска к участию в них наличие у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по футболу независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный).

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "футбол" и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 105066, Россия, Москва, ул. Нижняя Красносельская, дом 35, стр. 5, тел. +7 (495) 926-13-16, +7 (495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявка на участие в Кубке России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" подается в установленной форме в электронном виде в проводящую организацию в РФС на адрес электронной почты efootball@rfs.ru в срок, установленный Регламентом.

4. Заявки на участие в Кубке России со списком спортсменов, тренеров и специалистов подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- 1 фотография (размером 3 x 4), 1 фотография в цифровом виде на электронном носителе;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (рекомендовано);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд:

- окончание сезона 2021 - 2022 гг. проводится:

- Этап плей-офф - начиная с 1/8 по финальный матч включительно.

В плей-офф со стадии 1/8 до стадии финала принимают участие 11 команд - победителей элитного группового раунда и 5 команд чемпионата России, участвующие в Еврокубках. Команды на каждой стадии проводят по 1 матчу, по жребию. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается.

Победитель Кубка России определяется по результату финального матча. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается.

- сезон 2022 - 2023 гг. проводится в четыре этапа:

- предварительный этап (1/256);

- квалификационный раунд (1/128, 1/64);

- элитный групповой раунд (1/32, 1/16);

- плей-офф - начиная с 1/8 по финальный матч включительно.

На предварительном этапе победители межрегиональных спортивных соревнований, отборочных к всероссийским спортивным соревнованиям "Кубок среди любительских команд" и команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига II" проводят матчи между собой и определяют победителей, которые выходят в следующий этап. Состав участников предварительного этапа и количество матчей определяется регламентом соревнования.

В квалификационном раунде принимают участие победители предварительного этапа и команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига II", не принявшие участие в предварительном этапе, - в одной подгруппе, а также команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" проводят матчи между собой в другой подгруппе. По 11 команд - победителей из каждой подгруппы выходят в следующий этап. Количество матчей в каждой подгруппе определяется регламентом соревнования.

В элитном групповом раунде принимают участие 11 команд - победителей из первой подгруппы, 11 команд - участников всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига", а также II команд - участников чемпионата России, не участвующие в Еврокубках, - всего 33 команды (11 групп по 3 команды). Команды - участники из первой подгруппы оба матча играют дома, команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" играют матчи с командами - участниками из первой подгруппы на выезде, а с командами - участниками чемпионата России - дома, команды - участники чемпионата России оба своих матча играют на выезде. Спортивные соревнования проходят по круговой системе - каждая команда играет по 2 матча в группе. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается. За победу в матче начисляется 3 очка, за победу по пенальти - 2 очка, за ничью в основное время/поражение по пенальти - 1 очко, за поражение в основное время - 0 очков.

В случае равенства очков у двух команд, победитель группы определяется по результату матча между этими командами.

В случае равенства очков у трех команд, победитель группы определяется по следующим показателям в порядке уменьшения значимости:

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в основное время всех матчей элитного группового раунда;

- по наибольшему числу забитых мячей в основное время всех матчей элитного группового раунда;

- по лучшей разности забитых и пропущенных голов в сериях пенальти во всех матчах элитного группового раунда;

- по коэффициенту "карточек", который определяется как сумма баллов за все полученные командами карточки во всех матчах элитного группового раунда, где желтая карточка - один балл, красная карточка - три балла. Соответственно команда, имеющая наименьший коэффициент "карточек", располагается в турнирной таблице выше команды, имеющий больший коэффициент по сравнению с ней в матчах элитного группового раунда.

При равенстве всех вышеперечисленных показателей распределение итоговых мест команд в группе определяется жребием.

В плей-офф со стадии 1/8 до стадии финала принимают участие 11 команд - победителей элитного группового раунда и 5 команд чемпионата России, участвующие в Еврокубках. Команды на каждой стадии проводят по 1 матчу, по жребию. В каждом матче определяется победитель. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол", дополнительное время не назначается.

Победитель Кубка России определяется по результату финального матча. В случае, если в основное время команды не выявили победителя, дополнительное время не назначается, а победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

2. Кубок России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд проводится по кубковой системе.

На всех стадиях кубка России победители пар определяются по итогам одного матча.

Если матч кубка России на всех стадиях, в том числе финальный матч, закончится в основное время вничью, дополнительное время не назначается, а победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужских команд проводится в три этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования по круговой системе в четырех группах в каждой конференции ("Восток" и "Запад"). Победители групп выходят во второй этап.

На втором этапе - спортивные соревнования по круговой системе с участием победителей групп в каждой конференции. Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой конференции, выходят в третий этап.

Места команд на первом и втором этапах определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На третьем этапе - спортивные соревнования по системе плей-офф из двух матчей.

Если на третьем этапе команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Кубок России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд проводится в два этапа.

На первом этапе спортивные соревнования проходят в двух конференциях ("Запад" и "Восток") по круговой системе. Команды, занявшие 1 - 2 места в конференциях, выходят во второй этап.

Места команд на первом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования по кубковой системе (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч).

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Кубок России в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужских команд проводится в три 3 этапа:

- первый групповой этап, второй групповой этап и плей-офф, начиная с 1/4 финала по финальный матч включительно.

Первый групповой этап проводится с участием 16 команд - победителей чемпионатов и кубков субъектов Российской Федерации и команд, допущенных по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента. Первый групповой этап проводится в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в матчах между собой (учитываются только голы, забитые в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матчах между собой;

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу полученных игроками команд красных карточек;

- по наименьшему числу полученных игроками команд желтых карточек;

- на основании жребия, проводимого Оргкомитетом.

Команды, занявшие 1 - 2 места, в четырех группах первого группового этапа выходят во второй групповой этап, где к ним добавляются 6 команд участниц чемпионата России по пляжному футболу среди мужских команд и 2 команды - финалисты всероссийских спортивных соревнований по пляжному футболу среди мужских команд (I Дивизион). Второй групповой этап проводится в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матчах между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матче между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в четырех группах второго группового этапа выходят в плей-офф, где формируют четвертьфинальные пары:

1A - 2C, 1B - 2D, 1C - 2A, 1D - 2B.

Плей-офф состоит из 1/4 финала, 1/2 финала, матча за 3 место и финального матча. Победитель определяется по результатам одного матча.

Если основное время матча на этапе плей-офф закончился вничью, то назначается дополнительное время (один тайм 3 минуты). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол" (дисциплина "пляжный футбол").

6. Кубок России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" проводится на двух игровых платформах ("Microsoft Xbox" и "Sony PlayStation") в три этапа (отборочный, основной и финальный).

В отборочном этапе спортивные соревнования проводятся по системе на выбывание из двух матчей в четырех группах на игровой платформе "Microsoft Xbox" и в четырех группах на игровой платформе "Sony PlayStation" в формате "онлайн" и/или на технической площадке. Количество участников в каждой группе не более 256 спортсменов.

По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество мячей, присуждается победа, а сопернику - поражение. Победитель определяется по общему счету двух матчей. В случае равенства забитых и пропущенных мячей по итогам двух матчей играется третий матч до "золотого гола".

В основной этап Кубка России проходят:

- спортсмены, занявшие 1 - 8 места в группах, спортивные соревнования в которых проводились на игровой платформе "Sony PlayStation";

- спортсмены, занявшие 1 - 2 места в группах, спортивные соревнования в которых проводились на игровой платформе "Microsoft Xbox".

На основном этапе - спортивные соревнования проводятся в групповой стадии и стадии плей-офф в формате "онлайн" и/или на технической площадке.

В основном этапе участвуют не более 96 спортсменов:

- на игровой платформе "Sony PlayStation" - не более 64 спортсмена;

- на игровой платформе "Microsoft Xbox" - не более 32 спортсмена.

На групповой стадии основного этапа - спортивные соревнования по швейцарской системе (соперники подбираются по количеству побед и поражений) в 7 туров.

В каждом туре групповой стадии основного этапа спортсмены проводят два матча против другого спортсмена со схожими турнирными показателями (победы-поражения). По результатам двух матчей спортсмену, забившему большее количество голов, присуждается победа, а сопернику - поражение.

В случае равенства забитых и пропущенных голов по итогам двух матчей, победитель определяется в порядке, предусмотренном регламентом соревнования.

Сыграв два матча одного тура, спортсмены получают нового соперника на следующий тур со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

В первом туре групповой стадии основного этапа спортсмены будут распределены по парам случайным образом посредством жеребьевки. В последующих турах соперники определяются в случайном порядке среди участников со схожими турнирными показателями (победы-поражения).

По результатам групповой стадии основного этапа на игровой платформе "Sony PlayStation" 32 спортсмена, у которых показатель "победы" равен 4, выходят в стадию "плей-офф" основного этапа.

По результатам групповой стадии основного этапа на игровой платформе "Microsoft Xbox" 16 спортсменов, у которых показатель "победы" равен 4, выходят в стадию "плей-офф" основного этапа.

Стадия "плей-офф" основного этапа:

- спортивные соревнования на игровой платформе "Sony PlayStation" по системе до двух побед с 1/16 до 1/2 включительно;

- спортивные соревнования на игровой платформе "Microsoft Xbox" по системе до двух побед с 1/8 до 1/2 включительно.

8 лучших спортсменов - 4 лучших спортсмена по итогам спортивных соревнований на игровой платформе "Sony PlayStation" и 4 лучших спортсмена по итогам спортивных соревнований на игровой платформе "Microsoft Xbox" проходят в финальный этап.

Финальный этап - спортивные соревнования проводятся на технической площадке. Формат проведения финального этапа определяется регламентом соревнования.

7. Итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на электронном носителе представляются в Минспорт России в течение 20 рабочих дней со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команда - победитель Кубка России в спортивных дисциплинах "футбол" и "пляжный футбол" награждается кубком, вымпелом РФС и дипломом РФС, а спортсмены и тренеры команды - золотыми медалями и дипломами РФС, команда, занявшая 2 место - вымпелом и дипломом РФС, а спортсмены и тренеры команды - серебряными медалями и дипломами РФС.

2. Команда - победитель в матче за 3 место в кубке России в спортивной дисциплине "Пляжный футбол" награждается вымпелом и дипломом РФС, а спортсмены и тренеры команды - бронзовыми медалями.

3. Команда - победитель Кубка России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" награждается кубком, а спортсмены, тренеры команды - медалями и дипломами АМФР. Команда, занявшая 2 место, награждается памятным призом и дипломом АМФР.

4. Команда - победитель в матче за 3 место в кубке России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женских команд награждается дипломом АМФР.

5. Победитель Кубка России в спортивной дисциплине "интерактивный футбол" награждается медалью, кубком и дипломом РФС. Спортсмены, занявшие 2 - 3 места - медалями и дипломами РФС.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

3. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п.

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды Российской Федерации

квалификация спортсменов

(спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

588

42

35

7

-

Не ниже I юн.

Юниоры

(до 19 лет)

19.02 - 22.05

футбол

0010012611Я

1/42

2

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

588

42

35

7

-

Не ниже I юн.

Юниоры

(до 19 лет)

15.07 - 15.12

футбол

0010012611Я

-

3

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

588

42

35

7

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

19.02 - 10.06

футбол

0010012611Я

1/42

4

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

588

42

35

7

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

15.07 - 15.12

футбол

0010012611Я

-

5 <*>

Тюменская область

г. Тюмень

окончание сезона

2021 - 2022 гг.

К

600

30

25

5

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

02.05 - 16.05

футбол

0010012611Я

1/30

6

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

К

588

42

35

7

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

15.07 - 15.12

футбол

0010012611Я

-

7 <*>

г. Астрахань

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

480

30

25

5

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

14.04 - 25.04

футбол

0010012611Я

1/30

8 <*>

Республика Мордовия

г. Саранск

окончание сезона

2021 - 2022 гг.

К

480

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

19.05 - 30.05

футбол

0010012611Я

1/30

9 <*>

по назначению

К

210

21

18

3

-

Не ниже II юн.

Юниорки

(до 19 лет)

05.07 - 15.07

футбол

0010012611Я

1/21

10 <*>

по назначению

К

210

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

06.07 - 16.07

футбол

0010012611Я

1/21

11 <*>

Краснодарский край,

г. Крымск

К

210

21

18

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 17 лет)

11.08 - 21.08

футбол

0010012611Я

1/21

12 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

27.02 - 06.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

13 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

27.02 - 06.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

14 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Мальчики

(до 14 лет)

08.03 - 15.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

15 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 18 лет)

08.03 - 15.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

16 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 16 лет)

27.02 - 06.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

17 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 14 лет)

08.03 - 15.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

18

Групповой этап

по назначению

К

840

30

24

6

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 16 лет)

21.04 - 30.08

футбол

0010012611Я

-

19

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

К

640

32

25

7

-

Не ниже I юн.

Юниоры

(до 21 года)

15.07 - 12.11

футбол

0010012611Я

-

20

по назначению

К

390

30

23

7

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 21 года)

22.04 - 05.11

футбол

0010012611Я

1/30

21 <*>

Финальный этап

по назначению

К

240

30

24

6

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 16 лет)

08.09 - 16.10

футбол

0010012611Я

1/30

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, а также сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 21 года) сезона 2022 - 2023 гг. допускаются 20 команд: 16 молодежных команд спортивных клубов - участников чемпионата России сезона 2022 - 2023 гг. и 4 команды допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента:

- спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2004 г., а также не более 5 футболистов, родившихся в период с 01.01.2003 г. по 31.12.2003 г.;

2.1. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет) допускается 14 команд, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента:

2.2. среди юниоров (до 19 лет):

- сезон 2021 - 2022 гг. - спортсмены не старше 2004 года рождения, а также не более 5 (пяти) спортсменов 2003 года рождения;

- сезон 2022 - 2023 гг. - спортсмены не старше 2005 года рождения, а также не более 5 (пяти) спортсменов 2004 года рождения;

2.3. среди юношей (до 18 лет):

- сезон 2021 - 2022 гг. - спортсмены не старше 2005 года рождения.

- сезон 2022 - 2023 гг. - спортсмены не старше 2006 года рождения.

2.4. среди юношей (до 17 лет):

сезон 2022 - 2023 гг. - спортсмены не старше 2007 года рождения.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет) юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет) окончание сезона 2021 - 2022 гг. допускаются победители межрегиональных спортивных соревнований - первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также победители первенств г. Москвы и Московской области:

- среди юношей (до 17 лет) - не старше 2006 года рождения;

- среди юношей (до 16 лет) - не старше 2007 года рождения;

- среди мальчиков (до 15 лет) - не старше 2008 года рождения.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также сборные команды г. Москвы и Московской области:

- среди юниорок (до 19 лет) - спортсмены 2004 - 2005 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2006 года рождения;

- среди девушек (до 17 лет) - спортсмены 2006 - 2007 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2008 года рождения;

- среди девочек (до 15 лет) - спортсмены 2008 - 2009 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2010 года рождения.

За команду субъекта Российской Федерации имеют право выступать спортсмены из других субъектов Российской Федерации того же МРО РФС в соответствии с Приложением 1.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 21 года) допускаются 13 молодежных команд по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента:

- спортсмены 2002 - 2006 годов рождения, а также не более 3 (трех) футболистов 2001 года рождения.

5.1. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди девушек (до 16 лет) допускаются 28 команд по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

Допускаются спортсмены 2007 - 2008 годов рождения, а также не более 3 (трех) спортсменов 2006 года рождения и 3 (трех) спортсменов 2009 года рождения.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет), девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет) и девочек (до 14 лет) допускаются команды - победители межрегиональных спортивных соревнований - первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также победители первенств г. Москвы, г. Санкт-Петербург и Московской области:

- юноши (до 18 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- юноши (до 16 лет) - 2006 - 2007 годов рождения;

- мальчики (до 14 лет) - 2008 - 2009 годов рождения;

- девушки (до 18 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- девушки (до 16 лет) - 2006 - 2007 годов рождения;

- девочки (до 14 лет) - 2008 - 2009 годов рождения.

7. В спортивных соревнованиях в состав команды обязательно должен быть включен врач.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 21 года), юниорок (до 21 года), юниоров (до 19 лет), юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет) сезона 2022 - 2023 гг. и среди девушек (до 16 лет), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем спортивного клуба и врачом, заверенная печатями, и иные необходимые документы представляются подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7(495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет) - окончание сезона 2021 - 2022 гг.", среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет), а также в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет), девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет) и девочек (до 14 лет), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверенная печатями, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в двух экземплярах.

Заявка на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди девушек (до 16 лет), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем спортивного клуба и врачом, заверенная печатями, и иные необходимые документы представляются в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7 (495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет), среди юношей (до 18 лет), среди юношей (до 17 лет) сезон 2022 - 2023 гг. проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в турнирной таблице в ходе спортивных соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей для трех и более команд);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 17 лет) окончание сезона 2021 - 2022 гг. проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы по 5 команд и играют по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей - только для трех и более команд);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие в матче за 3 место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

Команды, занявшие 5-е места в своих группах образуют группу из 4-х команд, где проводят матчи в один круг за 17 - 20 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Первенства России в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет) окончание сезона 2021 - 2022 гг., проводится в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей - только для трех и более команд);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие в матче за 3 место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Первенства России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) проводится в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования проводятся по круговой системе в группах ("А" и "Б").

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования проводятся по кубковой системе.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары (1А - 2Б, 2А - 1Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают звание победителя первенства России, а проигравшие разыгрывают 3 - 4 места.

Аналогичным образом проводятся матчи за 5 - 8 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

Места команд с 9 по 10 определяются в стыковом матче, в котором встречаются команды, занявшие 5 места в своих группах.

Если матч на втором этапе закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди девушек (до 16 лет) проводятся в два этапа - групповой этап и финальный этап.

На групповом этапе команды играют в формате групповых турниров. Групповой этап состоит из четырех стадий.

Для участия в групповом этапе команды распределяются на 7 (семь) групп ("А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Ж") по 4 команды в каждой группе.

На первой стадии группового этапа проводятся матчи:

- в группе "Г" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- в группе "Д" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- между командами групп "Г" и "Д" (каждая команда группы "Г" играет с каждой командой группы "Д").

По результатам этих матчей, команды, занявшие 1 - 4 места в общей турнирной таблице групп "Г" и "Д" в первой стадии переходят во вторую стадию с сохранением очков (результатов матчей), набранных в первой стадии с командами, вышедшими во вторую стадию, и образуют при этом группу "3".

- в группе "Е" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- в группе "Ж" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- между командами групп "Е" и "Ж" (каждая команда группы "Е" играет с каждой командой группы "Ж").

По результатам этих матчей, команды, занявшие 1 - 4 места в общей турнирной таблице групп "Е" и "Ж" в первой стадии переходят во вторую стадию с сохранением очков (результатов матчей), набранных в первой стадии с командами, вышедшими во вторую стадию, и образуют при этом группу "И".

Команды, занявшие на первой стадии группового этапа в группах "Г" + "Д" и группах "Е" + "Ж":

- 5 места занимают 21 - 22 места первенства России;

- 6 места занимают 23 - 24 места первенства России;

- 7 места занимают 25 - 26 места первенства России;

- 8 места занимают 27 - 28 места первенства России.

На второй стадии группового этапа проводятся матчи между командами групп "3" и "И" (каждая команда группы "3" играет с каждой командой группы "И").

По результатам этих матчей, команды, занявшие 1 - 4 места в общей турнирной таблице групп "3" и "И" во второй стадии переходят в третью стадию с сохранением очков (результатов матчей), набранных во второй стадии с командами, вышедшими в третью стадию, и образуют при этом группу "К".

Команды, занявшие 5 - 8 места во второй стадии группового этапа, занимают 17 - 20 места первенства России соответственно.

На третьей стадии группового этапа проводятся матчи:

- в группе "В" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- между командами групп "В" и "К" (каждая команда группы "В" играет с каждой командой группы "К"),

По результатам этих матчей, команды, занявшие 1 - 4 места в общей турнирной таблице групп "В" и "К" в третьей стадии переходят в четвертую стадию с сохранением очков (результатов матчей), набранных в третьей стадии с командами, вышедшими в четвертую стадию, и образуют при этом группу "Л".

Команды, занявшие 5 - 8 места в третьей стадии группового этапа, занимают 13 - 16 места первенства России соответственно.

На четвертой стадии группового этапа проводятся матчи:

- в группе "А" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- в группе "Б" по круговой системе "каждый с каждым" в один круг;

- между командами групп "А" и "Б" (каждая команда группы "А" играет с каждой командой группы "Б");

- между командами групп "Б" и "Л" (каждая команда группы "Б" играет с каждой командой группы "Л");

- между командами групп "А" и "Л" (каждая команда группы "А" играет с каждой командой группы "Л").

По результатам этих матчей, команды, занявшие 1 - 8 места в общей турнирной таблице групп "А", "Б" и "Л" в четвертой стадии переходят в Финальный этап.

Команды, занявшие 9 - 12 места в четвертой стадии группового этапа, занимают 9 - 12 места первенства России соответственно.

Места команд в турнирных таблицах первой, второй, третьей и четвертой стадий в ходе группового этапа Первенства и по их итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах соответствующих стадии и очков, набранных в предыдущей стадии с командами, вышедшими в следующую стадию.

За победу в матче начисляются 3 (три) очка, за ничью - 1 (одно) очко, за поражение очки не начисляются.

Команда, набравшая большее количество очков, располагается в текущей и итоговой турнирной таблице выше команды, набравшей меньшее количество очков.

В случае равенства очков у 2 (двух) и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

В Финальном этапе первенства России принимают участие команды, занявшие места с 1 по 8 по итогам группового этапа.

Финальный этап первенства России проводится по кубковой системе (плей-офф).

На всех стадиях Финального этапа победители пар определяются по итогам одного матча. Если матч Финального этапа первенства России на каждой из стадий закончится в основное время вничью, дополнительное время не назначается, а победитель определяется с помощью 11-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

Команды, выбывшие в 1/4 финала Финального этапа первенства России, занимают 5 - 8 места Первенства.

Обе Команды, выбывшие в 1/2 финала Финального этапа первенства России, занимают 3 места Первенства.

Команды, участвующие в финальном матче Финального этапа, разыгрывают 1 и 2 места первенства России.

6. Первенства России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся в три этапа.

Структуру проведения первого и второго этапов определяют организаторы в зависимости от количества команд.

На третьем этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью начисляются одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, разыгрывают 1 - 8 места по кубковой системе (1/4 финала, 1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч). Остальные команды проводят стыковые матчи за оставшиеся места.

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

7. Итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на электронном носителе представляются в Минспорт России в течение 20 рабочих дней со дня окончания спортивных соревнований.

8. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 21 года) проводятся в 2 этапа. На первом этапе - спортивные соревнования в группах ("А" и "Б") по 10 команд по круговой системе 1 матч дома и 1 матч на выезде.

На втором этапе команды, занявшие с 1 по 5 место в каждой группе ("А" и "Б"), образуют группу "I" для определения мест с 1 по 10, а команды, занявшие места с 6 по 10 в каждой группе, образуют группу "II" для определения мест с 11 по 20.

Спортивные соревнования в группах "I" и "II" проводятся по круговой системе 1 матч дома и 1 матч на выезде, при этом команды, вышедшие из группы "А", играют с командами, вышедшими из группы "Б". Команды, вышедшие из одной группы первого этапа, матчи между собой не проводят.

Места команд в каждой группе на каждом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

Итоговое распределение команд определяется по сумме очков, набранных командами на первом и втором этапах спортивных соревнований.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию (за исключением случая, указанного в следующем абзаце).

При абсолютном равенстве указанных в настоящей статье показателей (за исключением жребия) у двух команд, занявших по итогам второго этапа первые два места в группе I, победитель определяется в дополнительном матче между этими двумя командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, назначается два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и после их окончания сохраняется ничейный результат, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".".

9. Первенство России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 21 года) проводятся по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд в турнирной таблице в ходе соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются 3 (три) очка, за ничью 1 (одно) очко, за поражение очки не начисляются.

Команда, набравшая большее количество очков, располагается в текущей и итоговой турнирной таблице выше команды, набравшей меньшее количество очков.

В случае равенства очков у 2 (двух) и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

При абсолютном равенстве всех показателей, указанных в настоящем пункте, кроме жребия, победитель соревнований между командами, занявшими 1 и 2 места, определяется в дополнительном матче между командами, занявшими 1 и 2 места.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие 1 место в первенстве России сезона 2021 - 2022 гг. в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет), награждаются кубками и дипломами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и памятными призами РФС.

2. Команды, занявшие 2 - 3 места, в первенстве России сезона 2021 - 2022 гг. в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 19 лет) и среди юношей (до 18 лет) награждаются дипломами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и памятными призами РФС.

3. Команды, занявшие 1 место в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" окончание сезона 2021 - 2022 гг. среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет), награждаются кубками РФС, дипломами и памятными призами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

4. Команды, занявшие 2 - 3 места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" окончание сезона 2021 - 2022 гг. среди юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет) и мальчиков (до 15 лет), награждаются кубками, дипломами и памятными призами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

5. Команды, занявшие 1 - 3 места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет), девушек (до 16 лет) и девочек (до 15 лет), награждаются кубками РФС, дипломами и памятными призами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

6. Команды, занявшие 1 - 3 места в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)", награждаются кубками и дипломами АМФР; спортсмены и тренеры команд - медалями АМФР и памятными призами РФС и АМФР.

7. Команда, занявшая 1 место в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 21 года) сезона 2022 - 2023 гг. награждается дипломом РФС и специальным переходящим призом проводящей организации, спортсмены и тренеры команды-победителя награждаются медалями и дипломами РФС.

8. Команды, занявшие 2 - 3 места, первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниоров (до 21 года) сезона 2022 - 2023 гг. награждаются дипломами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

9. Команда, занявшая 1 место в первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 21 года), награждаются кубком и дипломом РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

10. Команды, занявшие 2 - 3 места первенстве России в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 21 года), награждаются кубком (плакеткой, тарелкой), дипломами и вымпелами РФС, спортсмены и тренеры команд - медалями и дипломами РФС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации или РФС в соответствии с регламентами соревнований.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов

(спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Молодежное первенство"

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

460

23

20

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

11.03 - 20.05

футбол

0010012611Я

1/23

2

"Футбольная национальная лига",

К

840

42

28

14

-

Не ниже III

Мужчины

06.03 - 21.05

футбол

0010012611Я

1/42

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

3

"Футбольная национальная лига"

К

882

49

35

14

-

Не ниже III

Мужчины

15.07 - 30.11

футбол

0010012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

4

"Профессиональная футбольная лига"

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

3150

42

28

14

-

Не ниже III

Мужчины

06.03 - 21.05

футбол

0010012611Я

1/42

5

"Футбольная национальная лига II"

по назначению

К

3276

42

28

14

-

Не ниже III

Мужчины

15.07 - 30.11

футбол

0010012611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

7

"III дивизион"

К

280

28

23

5

-

Не ниже III

Мужчины

03.11 - 14.11

футбол

0010012611Я

1/28

по назначению

8

"Кубок среди любительских команд"

К

280

28

23

5

-

Не ниже III

Мужчины

03.11 - 14.11

футбол

0010012611Я

1/28

по назначению

9 <*>

"I Лига"

К

300

30

23

7

-

Не ниже I юн.

Женщины

16.10 - 26.10

футбол

0010012611Я

1/30

Финальный этап

по назначению

10 <*>

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ"

К

480

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

08.09 - 19.09

футбол

0010012611Я

1/30

по назначению

11

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II"

К

300

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

13.10 - 24.10

футбол

0010012611Я

1/30

по назначению

12 <*>

"Первенство среди команд спортивных школ"

Ярославская область

г. Ярославль

К

480

30

25

5

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

12.05 - 23.05

футбол

0010012611Я

1/30

13

"Высшая лига"

К

660

22

20

2

-

Не ниже II

Мужчины

15.01 - 28.05

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/22

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

14

"Первая лига"

К

238

17

14

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.04 - 30.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/17

по назначению

15

"Высшая лига"

К

690

23

20

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.09 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

16

"Первая лига"

К

238

17

14

3

-

Не ниже III

Женщины

01.04 - 30.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/18

по назначению

17

"Юниорлига"

К

448

28

25

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

10.01 - 30.04

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/28

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

18

"Юниорлига"

К

253

23

20

3

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

12.01 - 31.03

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/23

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

19

"Юниорлига"

К

448

32

25

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 18 лет)

20.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

20

"Юниорлига"

К

299

23

20

3

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.10 - 31.12

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

21

по назначению

К

102

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 18 лет)

01.01 - 28.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

1/17

22 <*>

"I дивизион"

По назначению

К

320

20

15

5

-

Не ниже I юн.

Мужчины

14.06 - 21.06

пляжный футбол

0010032811Я

1/20

23 <*>

Московская область,

г. Королев

К

160

20

15

5

-

Не ниже III.

Женщины

04.03 - 09.03

пляжный футбол

0010032811Я

1/20

24 <*>

"Команд спортивных организаций"

К

170

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

10.08 - 20.08

футбол

0010012611Я

1/17

Астраханская область,

г. Астрахань

25

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 12 лет)

08.03 - 15.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

26

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Большой Суходол

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 12 лет)

27.02 - 06.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

1/17

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации и/или сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов. За команду субъекта Российской Федерации имеют право выступать спортсмены из других субъектов Российской Федерации того же МРО РФС.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены следующих возрастных категорий:

2.1. в спортивной дисциплине "футбол": в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения; в сезоне 2022 - 2023 гг.:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения

- женщины:

в спортивном соревновании "I лига" - не моложе 2006 года рождения;

- юноши (до 18 лет) - не старше 2005 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2006 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2007 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2008 года рождения;

- девочки (до 13 лет) - к участию в соревнованиях допускаются спортсмены 2010 - 2011 годов рождения, а также не более 4-х спортсменов 2012 года рождения;

2.2. в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)":

в сезоне 2021 - 2022 гг.:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - 15 лет и старше.

в сезоне 2022 - 2023 гг.:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения

- женщины - 15 лет и старше.

- юноши (до 18 лет) - 2003 - 2005 годов рождения (сезон 2021 - 2022 гг.), - 2004 - 2006 годов рождения (сезон 2022 - 2023 гг.);

- юноши (до 16 лет) - 2005 - 2007 годов рождения (сезон 2021 - 2022 гг.), 2006 - 2008 годов рождения (сезон 2022 - 2023 гг.);

- мальчики (до 12 лет) - 2010 - 2011 годов рождения;

- девушки (до 18 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- девочки (до 12 лет) - 2010 - 2011 годов рождения.

2.3. в спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины - не моложе 2007 года рождения;

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди мужчин допускаются:

3.1.1. "Молодежное первенство" среди мужчин сезона 2021 - 2022 гг. - 16 молодежных команд спортивных клубов - участников чемпионата России сезона 2020 - 2021 гг. и 4 команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.2.1. "Футбольная национальная лига" в сезоне 2021 - 2022 гг., 20 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2;

3.2.2. "Футбольная национальная лига" в сезоне 2022 - 2023 гг. - 20 команд:

- команды, занявшие 5 - 16 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Футбольная национальная лига" в сезоне 2021 - 2022 гг.;

- команды, проигравшие в переходных матчах среди команд, занявших 13 - 14 места в чемпионате России среди мужских команд в сезоне 2021 - 2022 гг. и 3 - 4 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Футбольная национальная лига" в сезоне 2021 - 2022 гг.;

- команды, занявшие 15 - 16 места в итоговой турнирной таблице чемпионата России в сезоне 2021 - 2022 гг.;

- команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Профессиональная футбольная лига", занявшие по итогам сезона 2021 - 2022 гг. первые места в каждой из четырех групп.

3.3.1. "Профессиональная футбольная лига" среди мужчин в сезоне 2021 - 2022 гг. - 75 команд спортивных клубов в соответствии с Приложением 2;

3.3.2. "Футбольная национальная лига" среди мужчин в сезоне 2022 - 2023 гг. - команды, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

3.4. "III дивизион" - 10 команд - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также победители чемпионатов г. Москвы и Московской области;

3.5. "Кубок среди любительских команд" - 10 команд - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также Кубков г. Москвы и Московской области;

4. К участию в спортивных соревнованиях "I Лига" в спортивной дисциплине "футбол" среди женщин допускаются команды - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также победители чемпионата г. Москвы и Московской области.

5. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ" в спортивной дисциплине "футбол" среди мальчиков (до 15 лет) допускается 16 юношеских команд спортивных клубов - участников чемпионата России сезона 2022 - 2023 гг.

6. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II" в спортивной дисциплине "футбол" среди мальчиков (до 15 лет) допускаются 10 команд - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также соревнований г. Москвы и Московской области среди команд клубов - участников всероссийских спортивных соревнований "Футбольная национальная лига" и "Футбольная национальная лига II" сезона 2022 - 2023 гг.

7. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Первенство среди команд спортивных школ" в спортивной дисциплине "футбол" среди юношей (до 18 лет) сезона 2021/2022 гг. допускаются 16 команд по результатам межрегиональных спортивных соревнований - первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также первенств г. Москвы и Московской области.

К спортивным соревнованиям не допускаются команды, принимающие участие в первенстве России среди юношей (до 18 лет) сезона 2021/2022 гг. и сезона 2022 - 2023 гг. соответственно.

8. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужчин допускаются:

8.1. "Высшая лига" - команды любительских и профессиональных спортивных клубов, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

8.2. "Первая лига" - команды, занявшие 1 место по результатам межрегиональных спортивных соревнований - чемпионатов федеральных округов, двух и более федеральных округов, также победители чемпионатов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и чемпионата Московской области и команда, представляющая субъект Российской Федерации, на территории которого проводятся данные спортивные соревнования, при условии выполнения требований Регламента.

9. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди женщин "Первая лига" допускаются команды, занявшие 1 место по результатам межрегиональных спортивных соревнований - чемпионатов федеральных округов, двух и более федеральных округов, также победители чемпионатов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга и чемпионата Московской области и команда, представляющая субъект Российской Федерации, на территории которого проводятся данные спортивные соревнования, при условии выполнения требований Регламента.

10. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях "Юниорлига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет) и "Юниорлига" среди юношей (до 16 лет) в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" допускаются команды, юношей соответствующего возраста спортивных клубов - участников чемпионата России, первенств России, всероссийских соревнований соответствующего сезона, команды спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва.

11. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девушек (до 18 лет) допускаются юношеские команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, допущенные по решению АМФР, при условии выполнения требований Регламента.

12. Во всероссийских спортивных соревнованиях "I дивизион" в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужчин принимают участие 16 команд, допущенные по решению Исполкома (Бюро Исполкома) РФС, при условии выполнения требований Регламента.

13. Во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женщин принимает участие 8 команд, допущенные при условии выполнения требований Регламента.

14. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди девочек до 13 лет допускаются команды - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также победители спортивных соревнований г. Москвы и Московской области.".

15. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мальчиков до 12 лет, девочек до 12 лет допускаются команды - победители межрегиональных спортивных соревнований, а также победители спортивных соревнований г. Москвы и Московской области.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" (за исключением соревнований, указанных в п. 1.1.) и в спортивной дисциплине "пляжный футбол" подается в проводящую организацию по адресу: 115172, г. Москва, ул. Народная, д. 7, тел. +7(495) 926-13-00 в срок, установленный Регламентом.

1.1 Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях "I Лига" в спортивной дисциплине "футбол" среди женщин и среди девочек (до 13 лет) предоставляются в комиссию по допуску участников в двух экземплярах.

2. Заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" подается в проводящую организацию по адресу: 105066, Россия, Москва, ул. Нижняя Красносельская, дом 35, стр. 5, тел. +7 (495) 926-13-16, +7 (495) 926-13-17 в срок, установленный Регламентом.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в двух экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная квалификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Всероссийские спортивные соревнования "Молодежное первенство" среди мужчин сезона 2021 - 2022 гг. в спортивной дисциплине "футбол" проводятся в 2 этапа. На первом этапе - спортивные соревнования в группах ("А" и "Б") по 10 команд по круговой системе 1 матч дома и 1 матч на выезде.

На втором этапе команды, занявшие с 1 по 5 место в каждой группе ("А" и "Б"), образуют группу "I" для определения мест с 1 по 10, а команды, занявшие места с 6 по 10 в каждой группе, образуют группу "II" для определения мест с 11 по 20.

Спортивные соревнования в группах "I" и "II" проводятся по круговой системе 1 матч дома и 1 матч на выезде, при этом команды, вышедшие из группы "А", играют с командами, вышедшими из группы "Б". Команды, вышедшие из одной группы первого этапа, матчи между собой не проводят.

Места команд в каждой группе на каждом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

Итоговое распределение команд определяется по сумме очков, набранных командами на первом и втором этапах спортивных соревнований.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию (за исключением случая, указанного в следующем абзаце).

При абсолютном равенстве указанных в настоящей статье показателей (за исключением жребия) у двух команд, занявших по итогам второго этапа первые два места в группе I, победитель определяется в дополнительном матче между этими двумя командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, назначается два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и после их окончания сохраняется ничейный результат, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

2. Всероссийские спортивные соревнования "Футбольная национальная лига" сезона 2021 - 2022 гг. и "Футбольная национальная лига" сезона 2022 - 2023 гг. проводятся по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд в ходе спортивных соревнований и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков, набранных у 2 команд, места между ними в турнирной таблице определяются с учетом игр команд между собой, если такие игры были сыграны, в следующей последовательности:

- по результатам игр между собой, если такая игра (такие игры) были сыграны (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле;

- по наибольшему числу побед во всех матчах, если команды между собой еще не играли или после учета результата игр между собой (описано выше);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по жребию.

В случае равенства очков, набранных у 3-х и более команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

А. по наибольшему числу побед во всех матчах;

Б. в случае равенства количества побед во всех матчах у рассматриваемых команд, места между ними определяются по результатам игр между собой (количество набранных очков в матчах между собой, число побед в матчах между собой, разность забитых и пропущенных мячей в матчах между собой, число забитых мячей в матчах между собой, число мячей, забитых на чужом поле в матчах между собой, по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах, по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах, по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах, по жребию.

В случае, когда по одному из критериев в указанной последовательности одна из команд имеет худший показатель, она занимает наиболее низкую позицию в таблице относительно данных (три и более) рассматриваемых команд, а в случае, когда одна из команд имеет лучший показатель, она занимает наиболее высокую позицию в таблице относительно данных (три и более) рассматриваемых команд. Применение критериев для дальнейшего определения мест между оставшимися из указанных команд начинается сначала до тех пор, пока все команды по такой процедуре не будут распределены относительно друг друга. В случае, когда команды, имеющие равное количество очков, сыграли между собой разное количество матчей, данный критерий не учитывается, а для определения мест в турнирной таблице применяется следующий по очереди критерий;

В. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

Г. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

Д. по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

Е. по жребию.

При абсолютном равенстве всех показателей, кроме жребия, между командами, занявшими 1-е и 2-е места, победитель соревнований определяется в дополнительном матче. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва. Если в течение дополнительного времени победитель не выявился, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Всероссийские спортивные соревнования "Профессиональная футбольная лига" сезона 2021 - 2022 гг. и "Футбольная национальная лига II" сезона 2022 - 2023 гг. проводятся в группах по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков места команд в текущей турнирной таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

- по жребию.

В случае равенства очков у двух команд в итоговой турнирной таблице (для команд, занявших 1 и 2 строчки в итоговой турнирной таблице) победитель определяется:

- по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей победитель определяется в дополнительном матче между этими двумя командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Если и в дополнительное время не будет выявлен победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Всероссийские спортивные соревнования "III дивизион" и "Кубок среди любительских команд" в спортивной дисциплине "футбол" среди мужчин проводятся в 2 этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы ("А" и "Б") по 5 команд и играют в группах по круговой системе. Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места в турнирной таблице определяются:

- по результатам матча между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по жребию.

В случае, если две команды, набравшие одинаковое количество очков на первом этапе и имеющие одинаковые дополнительные показатели (указанные выше), встречаются в последнем туре и этот матч заканчивается вничью, то команда, которая будет расположена выше в итоговой таблице этой группы определяется с помощью 11-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

На втором этапе, команды, занявшие 1-е места в каждой группе, участвуют в матче за 1 - 2 места. Команды, занявшие 2-е места в каждой группе, участвуют в матче за 3 - 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если стыковые матчи и матч за 3-е место закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта в "футбол", выполняемых сразу после окончания основного времени матча.

Если основное время финального Матча заканчивается вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый, без перерыва). Если и в этом случае не выявится победитель, то он определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Всероссийские спортивные соревнования "I Лига" в спортивной дисциплине "футбол" среди женщин проводится в две стадии.

На первой стадии - спортивные соревнования проводятся по круговой системе в группах ("А" и "Б") по 5 команд в каждой группе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

На второй стадии - спортивные соревнования проводятся по кубковой системе.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары (1А - 2Б, 2А - 1Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают звание победителя соревнований, а проигравшие разыгрывают 3 - 4 места.

Команды, занявшие 3 - 4 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары (3А - 4Б, 4А - 3Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают 5 - 6 места, а проигравшие разыгрывают 7 - 8 места.

Места команд с 9 по 10 определяются в стыковом матче, в котором встречаются команды, занявшие 5 места в своих группах.

Если матч на втором этапе закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

6. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок РФС среди юношеских команд клубов РПЛ" среди мальчиков (до 15 лет) и "Первенство среди команд спортивных школ" среди юношей (до 18 лет) сезона 2021/2022 гг. в спортивной дисциплине "футбол" проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют в группах по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в группах определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- наибольшему числу побед во всех матчах;

- лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

На втором этапе команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, выходят в стадию плей-офф. Команды из каждой группы образуют четвертьфинальные пары, победители которых выходят в полуфинал, а проигравшие встречаются в парах за 5 - 8 места. Победители полуфинальных матчей встречаются между собой в финале, проигравшие - в матче за 3 место. Аналогичным образом проводятся матчи за 9 - 16 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

При ничейном результате на втором этапе победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

7. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II среди мальчиков (до 15 лет) в спортивной дисциплине "футбол" проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 2 группы ("А" и "Б") по 5 команд и играют в группах по круговой системе. Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

На втором этапе, команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе, образуют полуфинальные пары. Полуфиналы проводятся из одного матча: 1 место группы "А" - 2 место группы "Б" и 2 место группы "А" - 1 место группы "Б". Победители полуфиналов в финальном матче разыгрывают звание победителя, а проигравшие - 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Если стыковые матчи, полуфинальные матчи, финальный матч и матч за 3-е место закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки, выполняемых сразу после окончания основного времени матча, в соответствии с правилами игры в "футбол".

8. Всероссийские спортивные соревнования "Высшая лига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужчин проводится в два этапа: первый этап и плей-офф.

Первый этап - спортивные соревнования в двух конференциях "Восток" и "Запад" по круговой системе - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью начисляется одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам первого этапа команды, занявшие 1 - 8 места в каждой конференции, квалифицируются в плей-офф и играют 1/8 финала в серии игр из 2-х матчей - 1 матч дома и 1 матч на выезде в каждой конференции по следующей схеме:

1 место - 8 место;

2 место - 7 место;

3 место - 6 место;

4 место - 5 место.

По результатам 1/8 финала 4 команды, победившие в своих сериях игр в каждой конференции, выходят в четвертьфинал и распределяются по местам в зависимости от занятого ими места на первом этапе спортивных соревнований от более высокого к более низкому и образуют следующие пары:

1 "Запад" - 4 "Восток";

2 "Запад" - 3 "Восток;

3 "Запад" - 2 "Восток";

4 "Запад" - 1 "Восток".

Команды, прошедшие отбор в 1/8 финала, играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр из 2-х матчей - 1 матч дома и 1 матч на выезде.

Если в плей-офф команды имеют по одной победе или оба матча заканчиваются в ничью, то победитель определяется по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по разнице забитых и пропущенных мячей;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле.

При равенстве показателей у команд, назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов.

9. Всероссийские спортивные соревнования "Первая лига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужчин и среди женщин проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью начисляется одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

10. Всероссийские спортивные соревнования "Юниорлига" в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет) проводятся в два этапа.

На первом этапе команды делятся на 4 группы. Соревнования проводятся в формате коротких (внутри группы) и длинных (между двух групп) мини-турниров, по круговой системе "каждый с каждым" в один круг.

Итоговые места команд на первом этапе определяются по сумме набранных очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью начисляется одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 8 место по итогам первого этапа, выходят во второй этап.

На втором этапе команды делятся на 2 группы по 4 команды и играют по круговой системе "каждый с каждым" в один круг.

Места команд в группе определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко).

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, разыгрывают 1 - 4 места по кубковой системе (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч). Места с 5 по 8 разыгрывают команды, занявшие 3 - 4 места в группах, формируя следующие пары: 3А - 4В и 3В - 4А. Победители матчей встречаются в матче за 5-е место, проигравшие - в мачте за 7-е место.

Если матч на втором этапе закончился вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

11. Всероссийские спортивные соревнования "Юниорлига" среди юношей (до 16 лет) в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" проводятся в два этапа.

На первом этапе - спортивные соревнования проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

На втором этапе - спортивные соревнования проводятся по кубковой системе (1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч).

Команды, занявшие 1 - 4 места на первом этапе, формируют полуфинальные пары: 1 - 4, 2 - 3 и разыгрывают места с 1 по 4.

Команды, занявшие 5 - 8 места на первом этапе, формируют пары: 5 - 8, 6 - 7 и разыгрывают места с 5 по 8. Победители пар встречаются в матче за 5-е место, проигравшие - за 7-е.

Если матч закончился в ничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

12. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девушек (до 18 лет) проводятся по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по результату матча между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых за нарушения (предупреждение - 1 очко, удаление - 3 очка);

- по жребию.

13. Всероссийские спортивные соревнования "I дивизион" в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужчин проводятся в два этапа.

Соревнования в групповой стадии проводятся в четырех группах (A, B, C и D) по круговой системе.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матчах между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей в матчах между собой;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых, карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, формируют четвертьфинальные пары: 1A - 2C, 1B - 2D, 1C - 2A, 1D - 2B, - и играют по кубковой системе.

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах, участвуют в матче за 8 - 16 места и образуют пары: 3A - 4C, 3B - 4D, 3C - 4A, 3D - 4B, - и играют по кубковой системе.

Если основное время матча на этапе плей-офф закончился вничью, то назначается дополнительное время (один тайм 3 минуты). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

14. Всероссийские соревнования в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди женщин проводится в два этапа: групповой и финальный.

Соревнования группового этапа проводятся по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 4 команды в каждой группе, финального этапа проводится по кубковой системе.

Места команд на групповом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матчах между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

В финальном этапе команды, занявшие 1 и 2 места в группах "А" и "Б", встречаются в матчах полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места.

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах "А" и "Б", участвуют в матче за 5 - 8 места (3А - 4Б и 4А - 3Б). Команды, одержавшие победы в своих парах, встречаются в матче за 5 - 6 места, проигравшие - в матче за 7 - 8 место.

Если основное время матча соревнования закончилось вничью, то назначается дополнительное время (один тайм 3 минуты). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

15. Итоговые протоколы о проведенном спортивном соревновании на электронном носителе представляются в Минспорт России в течение 20 рабочих дней со дня окончания спортивных соревнований.

16. Всероссийские соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди девочек до 13 лет проводится в два этапа.

На первом этапе - соревнования проводятся по круговой системе в группах ("А" и "Б") по 5 команд в каждой.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляется три очка, за ничью начисляется одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по жребию.

На втором этапе - соревнования проводятся по кубковой системе.

Команды, занявшие 1 - 2 места в каждой группе на первом этапе, образуют полуфинальные пары (1А - 2Б, 2А - 1Б). Победители полуфинальных пар в финальном матче разыгрывают звание победителя Соревнований, а проигравшие разыгрывают 3 - 4 места.

Аналогичным образом проводятся матчи за 5 - 8 места среди команд, занявших в своих группах 3 - 4 места.

Места команд с 9 по 10 определяются в стыковом матче, в котором встречаются команды, занявшие 5 места в своих группах.

Если матч на втором этапе закончится в основное время вничью, то победитель определяется с помощью серии пенальти в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

17. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мальчиков (до 12 лет) и девочек (до 12 лет) проводятся в три этапа.

На втором этапе Соревнований принимают участие команды - победительницы первого этапа, в играх третьем этапа принимают участие команды - победительницы второго этапа.

Систему проведения первого и второго этапов определяют организаторы в зависимости от количества команд.

На третьем этапе команды делятся на 4 группы по 4 команды и играют по круговой системе.

Места команд в каждой группе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью начисляются одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, разыгрывают 1 - 8 места по кубковой системе (плей-офф) (1/4 финала, 1/2 финала, матч за 3 место и финальный матч). Остальные команды проводят стыковые матчи за оставшиеся места.

Если в основное время матчей 1/4 финала, 1/2 финала, матча за 3 место и финальный матч закончится вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 5 минут каждый). Если и в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 6-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "футбол" и "пляжный футбол" награждаются кубками, дипломами и вымпелами РФС.

Спортсмены и тренеры команд - победителей и призеров награждаются медалями, дипломами и памятными призами РФС.

2. Команды - победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" награждаются кубками, дипломами и вымпелами АМФР.

Спортсмены и тренеры команд - победителей и призеров награждаются медалями, дипломами и памятными призами АМФР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации или РФС в соответствии с регламентами соревнований.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

по назначению

К

560

35

30

5

Не ниже III

Мужчины

01.04 - 01.11

футбол

0010012611Я

-

2

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

350

35

30

5

-

Не ниже III

Мужчины

15.04 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

3

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

по назначению

К

396

33

28

5

-

Не ниже III

Мужчины

20.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

4

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

К

640

40

35

5

-

Не ниже III

Мужчины

23.04 - 22.10

футбол

0010012611Я

-

5

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

600

50

45

5

-

Не ниже III

Мужчины

27.04 - 26.10

футбол

0010012611Я

-

6

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

560

40

35

5

-

Не ниже III

Мужчины

01.05 - 10.10

футбол

0010012611Я

-

7

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

по назначению

К

480

40

35

5

-

Не ниже III

Мужчины

01.05 - 20.10

футбол

0010012611Я

-

8

Дальневосточный федеральный округ

Сахалинская область

г. Южно-Сахалинск

К

184

23

20

3

-

Не ниже III

Мужчины

25.07 - 31.07

футбол

0010012611Я

-

9

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

204

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

03.01 - 27.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

10

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

204

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

03.01 - 27.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

11

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

К

204

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

03.01 - 27.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

12

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Сергач,

Нижегородская область

К

160

20

18

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

01.04 - 03.04

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

13

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

204

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

03.01 - 27.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

14

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

204

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

03.01 - 27.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

15

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

176

22

20

2

-

Не ниже I юн.

Мужчины

03.01. - 27.03.

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

16

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

240

20

17

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

13.03 - 19.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

17

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Спасск-Дальний,

Приморский край

К

240

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

24.02 - 28.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

18

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

276

23

20

3

-

Не ниже III

Женщины

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

19

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

240

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

03.01 - 27.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

20

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

85

17

15

2

Не ниже III

Женщины

21.01 - 10.04

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

21

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

240

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

03.01 - 26.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

22

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

240

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

13.03 - 19.03

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

23

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

240

20

17

3

-

Не ниже III

Женщины

30.01 - 03.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

24

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже III

Женщины

30.01. - 27.03.

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

25

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

К

300

30

23

7

-

Не ниже III юн.

женщины

23.06 - 31.08

футбол

0010012611Я

-

26

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

184

23

20

3

-

Не ниже III юн.

женщины

12.09 - 18.09

футбол

0010012611Я

-

27

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

300

30

23

7

-

Не ниже III юн.

женщины

25.06 - 06.10

футбол

0010012611Я

-

28

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

по назначению

К

336

21

18

3

-

Не ниже III юн.

женщины

15.05 - 06.10

футбол

0010012611Я

-

29

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

по назначению

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

женщины

10.05 - 06.10

футбол

0010012611Я

-

30

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

Ярославская область,

г. Ярославль

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

женщины

01.09 - 20.09

футбол

0010012611Я

-



К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации или физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, соответствующего федерального округа или федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения;

- женщины - не моложе 2006 года рождения.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" сезона 2021 - 2022 гг. допускаются спортсмены:

- мужчины - не моложе 2006 года рождения;

- женщины - не моложе 2005 года рождения;

4. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС определяется в соответствии с Приложением N 1.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем региональной спортивной федерации, руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба, представляются в проводящие организации в соответствии с Регламентом.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные (зональные) спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских команд проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матча между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Победители зонального этапа Соревнований отбираются в финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди мужчин "III дивизион".

2. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мужчин и женщин проводятся по круговой системе в зависимости от количества команд.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей во всех матчах, забитых на чужом поле;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

Победители зонального этапа Соревнований отбираются в финальный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди мужчин "I лига" сезона 2021 - 2022 гг.

3. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди женщин проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По итогам межрегиональных спортивных соревнований среди женских команд победители, занявшие 1 места квалифицируются в финальный этап Всероссийских спортивных соревнований по футболу среди женщин "I Лига".

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами (грамотами) проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд - победителей и призеров награждаются медалями и дипломами (грамотами) проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/комплектов <...>

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

К

630

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

01.04 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

2

Приволжский федеральный округ

Удмуртская область,

г. Ижевск

К

400

25

23

2

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

10.08 - 20.08

футбол

0010012611Я

-

3

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

по назначению

К

900

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

05.07 - 20.08

футбол

0010012611Я

-

4

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

Орловская область,

г. Орел

К

336

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

13.07 - 22.07

футбол

0010012611Я

-

5

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

г. Иваново,

Ивановская область

К

150

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

25.07 - 31.07

футбол

0010012611Я

-

6

Северо-Западный федеральный округ

г. Великие Луки,

Псковская область

К

276

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

16.08 - 25.08

футбол

0010012611Я

-

7

Дальневосточный федеральный округ

Сахалинская область

г. Южно-Сахалинск

К

184

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 18 лет)

10.08 - 15.08

футбол

0010012611Я

-

8

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

156

26

23

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 18 лет)

02.09 - 08.09

футбол

0010012611Я

-

9

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

по назначению

К

1575

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

26.03 - 08.11

футбол

0010012611Я

-

10

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

К

630

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.04 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

11

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

по назначению

К

300

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

20.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

12

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

462

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 17 лет)

14.05 - 16.10

футбол

0010012611Я

-

13

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

960

40

38

2

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

01.06 - 30.10

футбол

0010012611Я

-

14

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

г. Липецк

К

336

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

05.08 - 14.08

футбол

0010012611Я

-

15

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

156

26

23

3

-

Не ниже III юн.

Юноши (до 17 лет)

25.08 - 01.09

футбол

0010012611Я

-

16

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

504

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 17 лет)

29.05 - 16.10

футбол

0010012611Я

-

17

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

504

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 16 лет)

29.05 - 16.10

футбол

0010012611Я

-

18

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

504

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 16 лет)

14.05 - 16.10

футбол

0010012611Я

-

19 - 24

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 21.03.2022, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз"

25

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

по назначению

К

390

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

20.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

26

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1280

40

38

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.06 - 30.10

футбол

0010012611Я

-

27

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край

г. Уссурийск

К

230

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

14.08 - 20.08

футбол

0010012611Я

-

28

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный Волгоградская область,

г. Волгоград,

г. Волжский

К

336

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

19.08 - 28.08

футбол

0010012611Я

-

29

Северо-Западный федеральный округ

К

276

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

04.08 - 13.08

футбол

0010012611Я

-

г. Великий Новгород,

Новгородская обл.

30

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

156

26

23

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

21.08 - 28.08

футбол

0010012611Я

-

31

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

г. Волгоград,

г. Волжский

К

1350

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

19.08 - 28.08

футбол

0010012611Я

-

32

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

15.04 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

33

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область

г. Нижний Новгород

К

80

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

02.05 - 06.05

футбол

0010012611Я

-

34

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

92

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

02.05 - 08.05

футбол

0010012611Я

-

35

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.04.2022, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз"

36

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

г. Азов,

Ростовская область

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

21.04 - 24.04

футбол

0010012611Я

-

37

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

Тюменская область

г. Тюмень

К

175

25

20

5

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

19.05 - 22.05

футбол

0010012611Я

-

38

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

п. Рамонь,

Воронежская область

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки (до 19 лет)

31.05 - 04.06

футбол

0010012611Я

-

39

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

по назначению

г. Ярославль,

Ярославская область

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юниорки

(до 19 лет)

15.06 - 25.06

футбол

0010012611Я

-

40

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

г. Пермь,

Пермский край

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

15.04 - 17.04

футбол

0010012611Я

-

41

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

138

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

02.05 - 08.05

футбол

0010012611Я

-

42

Приволжский федеральный округ

Ульяновская область

г. Ульяновск

К

100

25

23

2

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

01.06 - 06.06

футбол

0010012611Я

-

43

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

п. Рамонь,

Воронежская область

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

14.06 - 18.06

футбол

0010012611Я

-

44

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

156

26

23

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

25.06 - 30.06

футбол

0010012611Я

-

45

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

г. Краснодар,

Краснодарский край

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки (до 17 лет)

25.06 - 28.06

футбол

0010012611Я

-

46

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

г. Ярославль,

Ярославская область

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 17 лет)

15.07 - 25.07

футбол

0010012611Я

-

47

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

138

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

02.05 - 08.05

футбол

0010012611Я

-

48

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

г. Салават,

Республика Башкортостан

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

13.05 - 15.05

футбол

0010012611Я

-

49

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

264

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

15.06 - 20.06

футбол

0010012611Я

-

50

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

г. Астрахань,

Астраханская область

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

05.05 - 08.05

футбол

0010012611Я

-

51

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

п. Рамонь,

Воронежская область

К

126

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 15 лет)

07.06 - 11.06

футбол

0010012611Я

-

52

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

г. Ярославль,

Ярославская область

К

84

21

18

3

-

Не ниже III юн

Девочки

(до 15 лет)

15.06 - 25.06

футбол

0010012611Я

53

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область

г. Нижний Новгород

К

120

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 15 лет)

23.05 - 26.05

футбол

0010012611Я

-

54

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

114

19

16

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

02.05 - 08.05

футбол

0010012611Я

-

55

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

г. Аша,

Челябинская область

К

68

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 13 лет)

03.06 - 05.06

футбол

0010012611Я

-

56

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область

г. Нижний Новгород

К

102

17

15

2

-

Не ниже III юн

Девочки

(до 13 лет)

06.06 - 10.06

футбол

0010012611Я

-

57

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

п. Рамонь,

Воронежская область

К

102

17

14

3

-

Не ниже III юн

Девочки (до 13 лет)

21.06 - 25.06

футбол

0010012611Я

-

58

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

г. Краснодар,

Краснодарский край

К

102

17

14

3

-

Не ниже III юн

Девочки (до 13 лет)

25.06 - 28.06

футбол

0010012611Я

-

59

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область

г. Новосибирск

К

156

26

23

3

-

Не ниже III юн

Девочки

(до 13 лет)

24.05 - 29.05

футбол

0010012611Я

-

60

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

г. Ярославль,

Ярославская область

К

68

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 13 лет)

15.07 - 25.07

футбол

0010012611Я

-

61

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Спасск-Дальний,

Приморский край

К

276

23

20

3

-

Не ниже I юн

Юноши (до 18 лет)

04.02 - 06.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

62

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

по назначению

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн

Юноши (до 18 лет)

10.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

63

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн

Юноши (до 18 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

64

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

20

18

2

-

Не ниже I юн

Юноши (до 18 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

65

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Сергач,

Нижегородская область

К

119

17

15

2

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

01.02 - 03.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

66

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

20.01 - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

67

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Юноши (до 18 лет)

04.02 - 12.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

68

Северо-Западный федеральный округ

г. Архангельск,

Архангельская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн

Юноши (до 18 лет)

07.02 - 13.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

69

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн

Юноши (до 16 лет)

10.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

70

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже II юн

Юноши (до 16 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

71

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Сергач,

Нижегородская область

К

153

17

15

2

-

Не ниже II юн

Юноши (до 16 лет)

07.02 - 10.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

72

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн

Юноши (до 16 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

73

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Спасск-Дальний,

Приморский край

К

276

23

20

3

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

26.01 - 30.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

74

Северо-Западный федеральный округ

г. Сыктывкар

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

17.01 - 23.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

75

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

20.01 - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

76

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Юноши (до 16 лет)

04.02 - 12.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

77

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Сергач,

Нижегородская область

К

204

17

15

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

14.02 - 17.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

78

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Спасск-Дальний,

Приморский край

К

276

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

18.02 - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

79

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

10.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

80

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федерального округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

81

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

82

Северо-Западный федеральный округ

г. Великие Луки,

Псковская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

24.01 - 30.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

83

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

20.01 - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

84

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

04.02 - 12.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

85

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

86

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

87

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Шатки,

Нижегородская область

К

204

17

15

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

21.02 - 24.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

88

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федерального округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

89

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

10.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

90

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

20.01 - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

91

Северо-Западный федеральный округ

г. Апатиты,

Мурманская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

01.02 - 07.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

92

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 12 лет)

04.02 - 12.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

93

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Спасск-Дальний,

Приморский край

К

276

23

20

3

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

04.02. - 06.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

94

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона

2021 - 2022 гг.

г. Тюмень

К

220

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девушки

(до 18 лет)

01.02 - 03.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

95

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

120

20

18

2

-

Не ниже I юн

Девушки (до 18 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

96

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Шатки,

Нижегородская область

К

68

17

15

2

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

17.01. - 19.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

97

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

10.01. - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

98

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

20.01. - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

99

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

13.02. - 19.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

100

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже I юн.

Девушки (до 18 лет)

30.01. - 03.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

101

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

10.01. - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

102

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Шатки,

Нижегородская область

К

85

17

15

2

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

28.01. - 30.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

103

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

03.01. - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

104

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Спасск-Дальний,

Приморский край

К

276

23

20

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

26.01. - 30.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

105

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

160

20

18

2

-

Не ниже II юн

Девушки (до 16 лет)

03.01. - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

106

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

г. Красноярск,

Красноярский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

20.01. - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

107

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

30.01. - 03.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

108

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

272

17

14

3

-

Не ниже II юн.

Девушки (до 16 лет)

13.02 - 19.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

109

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

276

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

18.02 - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

110

Приволжский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

г. Краснокамск

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

07.02 - 10.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

111

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

10.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

112

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

113

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Шатки,

Нижегородская область

К

85

17

15

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

24.01. - 26.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

114

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

20.01. - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

115

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

30.01. - 03.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

116

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 14 лет)

13.02. - 19.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

117

Уральский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Приволжский федеральный округ

окончание сезона

2021 - 2022 гг.

г. Тюмень

К

220

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Девочки

(до 12 лет)

01.02 - 03.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

118

Дальневосточный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

272

20

17

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

119

Приволжский федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Шатки,

Нижегородская область

К

102

17

15

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

28.01. - 30.01

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

120

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

п. Отрадное,

Воронежская область

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

10.01 - 27.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

121

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

К

200

20

18

2

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

03.01 - 15.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

122

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

20.01. - 20.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

123

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

п. Мостовской,

Краснодарский край

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

30.01. - 03.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

124

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

К

272

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Девочки (до 12 лет)

13.02. - 19.02

мини-футбол (футзал)

0010022811Я

-

125

Приволжский федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ,

Центральный федеральный округ

по назначению

К

390

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

20.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

126

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

322

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

22.04 - 23.10

футбол

0010012611Я

127

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

230

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 14 лет)

24.05 - 19.09

футбол

0010012611Я

-

128

Уральский федеральный округ,

Сибирский, федеральный округ и Приволжский федеральный округ

по назначению

К

1440

48

40

8

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

01.05 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

129

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

по назначению

К

352

22

20

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

03.08 - 12.08

футбол

0010012611Я

-

130

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

600

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

21.08 - 28.08

футбол

0010012611Я

-

131

Дальневосточный федеральный округ,

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

150

25

21

4

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

21.08 - 28.08

футбол

0010012611Я

-

132

Северо-Западный федеральный округ

г. Великий Новгород

К

276

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 14 лет

18.08 - 27.08

футбол

0010012611Я

-

133

Сибирский федеральный округ,

Уральский федеральный округ

по назначению

К

420

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 16 лет)

29.05 - 09.10

футбол

0010012611Я

-

134

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

588

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 16 лет)

14.05 - 30.10

футбол

0010012611Я

-

135

Центральный федеральный округ

по назначению

К

756

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 16 лет)

21.05 - 06.11

футбол

0010012611Я

-

136

Южный федеральный округ,

Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

672

42

35

7

-

Не ниже III юн

Юноши

(до 16 лет)

01.06 - 13.11

футбол

0010012611Я

-

К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях среди юношей (до 18 лет), юношей (до 17 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет), мальчиков (до 14 лет) и девочек (до 13 лет) в спортивной дисциплине "футбол" допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, соответствующих федеральных округов.

3. К участию в спортивных соревнованиях среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет), девочек (до 15 лет) в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- юноши (до 18 лет) - не старше 2005 года рождения;

- юноши (до 17 лет) - не старше 2006 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2007 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2008 года рождения;

- мальчики (до 14 лет) - не старше 2009 года рождения.

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- среди юниорок (до 19 лет) - спортсмены 2004 - 2005 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2006 года рождения;

- среди девушек (до 17 лет) - спортсмены 2006 - 2007 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2008 года рождения;

- среди девочек (до 15 лет) - спортсмены 2008 - 2009 годов рождения, а также не более 4 (четырех) спортсменов 2010 года рождения;

- девочки (до 13 лет) - 2010 - 2011 годов рождения, а также не более четырех спортсменок 2012 года рождения.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" в сезоне 2021 - 2022 гг. допускаются спортсмены:

- юноши (до 18 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- юноши (до 16 лет) - 2006 - 2007 годов рождения;

- мальчики (до 14 лет) - 2008 - 2009 годов рождения;

- мальчики (до 12 лет) - 2010 - 2011 годов рождения.

- девушки (до 18 лет) - 2004 - 2005 годов рождения;

- девушки (до 16 лет) - 2006 - 2007 годов рождения;

- девочки (до 14 лет) - 2008 - 2009 годов рождения.

- девочки (до 12 лет) - 2010 - 2011 годов рождения.

7. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС определяется в соответствии с Приложением N 1.

7.1 Территориальная принадлежность команд по соревнованиям среди юношей (до 16 лет) определяется в соответствии с Приложением 5.

7.2 Территориальная принадлежность команд Северо-Западного федерального и Дальневосточного федерального округа по соревнованиям среди юношей (до 17 лет) определяется в соответствии с Приложением 6.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в проводящие организации или оргкомитеты в соответствии с Регламентом по установленной форме, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом по спортивной медицине, заверяются печатью клуба и печатью медицинского учреждения, имеющего лицензию, предусматривающую работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол":

1.1. среди юношей (до 18 лет), среди юношей (до 17 лет), среди юношей (до 16 лет), мальчиков (до 15 лет) и мальчиков (до 14 лет) система проведения определяется в зависимости от количества команд.

1.2. среди юношей (до 17 лет): Северо-Западного федерального округа и Дальневосточного федерального округа, среди юношей (до 16 лет): Северо-Западного федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа, Приволжского федерального округа проводятся по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

1.3. Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей для трех и более команд);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

2. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет), девочек (до 15 лет) и девочек (до 13 лет) проводятся по круговой системе.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам спортивных соревнований среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) команды отбираются на первенство России среди юниорок (до 19 лет), девушек (до 17 лет) и девочек (до 15 лет) 2022 года.

По результатам спортивных соревнований среди девочек (до 13 лет) команды отбираются на финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди команд спортивных организаций среди девочек (до 13 лет) 2022 года.

3. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет), мальчиков (до 12 лет), девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет), девочек (до 14 лет) и девочек (до 12 лет) проводятся по круговой системе - групповой этап и стадия плей-офф или по круговой системе в зависимости от количества команд.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет) сезона 2021 - 2022 гг. команды отбираются на финальный этап первенств России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди юношей (до 18 лет), юношей (до 16 лет), мальчиков (до 14 лет) сезона 2021 - 2022 гг.

По результатам спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди (девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет), девочек (до 14 лет) сезона 2021 - 2022 гг. команды отбираются на финальный этап первенств России в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди (девушек (до 18 лет), девушек (до 16 лет), девочек (до 14 лет) сезона 2021 - 2022 гг.

По результатам спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мальчиков (до 12 лет) команды отбираются на финальный этап всероссийских соревнований среди мальчиков до 12 лет в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" сезона 2021 - 2022 гг.

По результатам спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди девочек (до 12 лет) команды отбираются на финальный этап всероссийских соревнований среди девочек до 12 лет в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" сезона 2021 - 2022 гг.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команда-победитель и призеры спортивных соревнований награждается кубками и дипломами проводящих организаций в соответствии с регламентами соревнований.

2. Спортсмены и тренеры команд награждаются медалями и дипломами проводящих организаций в соответствии с регламентами соревнований.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации или РФС в соответствии с регламентами соревнований.

X. "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Кубок среди любительских команд",

"Центр"

по назначению

К

560

35

30

5

-

Не ниже III

Мужчины

01.04 - 01.11

футбол

0010012611Я

-

2

"Кубок среди любительских команд",

"Приволжье"

по назначению

К

900

50

45

5

-

Не ниже III

Мужчины

27.04 - 26.10

футбол

0010012611Я

-

3

"Кубок среди любительских команд

"Северо-Запад"

по назначению

К

350

35

30

5

-

Не ниже III

Мужчины

15.04 - 01.11

футбол

0010012611Я

-

4

"Кубок среди любительских команд",

"Урал и Западная Сибирь"

по назначению

К

560

40

35

5

-

Не ниже III

Мужчины

16.04 - 10.08

футбол

0010012611Я

-

5

"Кубок среди любительских команд",

"Сибирь"

по назначению

К

640

40

35

5

-

Не ниже III

Мужчины

01.05 - 10.10

футбол

0010012611Я

-

6

"Кубок среди любительских команд",

"Дальний Восток"

Приморский край

г. Находка

К

230

23

20

3

-

Не ниже III

Мужчины

01.05 - 07.05

футбол

0010012611Я

-

7

"Кубок среди любительских команд",

"Золотое кольцо"

по назначению

К

168

33

28

5

-

Не ниже III

Мужчины

28.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

8

"Кубок среди любительских команд"

"ЮФО и СКФО"

по назначению

К

240

40

35

5

-

Не ниже III

Мужчины

13.09 - 01.11

футбол

0010012611Я

-

9

"Кубок среди любительских команд",

"ЮФО и СКФО"

по назначению

К

350

35

30

5

-

Не ниже III

Женщины

02.04 - 30.10

футбол

0010012611Я

-

10

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.04.2022, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз"

11

"Урал и Западная Сибирь"

по назначению

К

540

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

15.04 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

12

"Урал и Западная Сибирь"

по назначению

К

630

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

15.04 - 15.10

футбол

0010012611Я

-

13

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II",

"ЮФО и СКФО"

по назначению

К

900

50

45

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

06.07 - 13.11

футбол

0010012611Я

-

14

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II",

"Центр"

по назначению

К

336

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

24.07 - 02.08

футбол

0010012611Я

-

15

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II",

"Приволжье"

по назначению

К

325

25

23

2

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.08 - 10.08

футбол

0010012611Я

-

16

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II"

"Дальний Восток"

Приморский край

г. Находка

К

230

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

(до 15 лет)

24.06 - 30.06

футбол

0010012611Я

-

17

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II"

"Золотое кольцо" г. Иваново,

Ивановская область

К

150

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

08.08 - 14.08

футбол

0010012611Я

-

18

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II" "Северо-Запад"

г. Великие Луки,

Псковская область

К

276

23

20

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики

до 15 лет

06.09 - 15.09

футбол

0010012611Я

-

19

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II"

"Сибирь"

по назначению

К

156

26

23

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

20.08 - 27.08

футбол

0010012611Я

-

20

"Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II"

"Урал и Западная Сибирь"

по назначению

К

240

30

25

5

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 15 лет)

01.09 - 30.09

футбол

0010012611Я

-

21

"Урал и Западная Сибирь"

по назначению

К

221

17

14

3

-

Не ниже III юн.

Мальчики (до 14 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

22

"Урал и Западная Сибирь"

по назначению

К

170

17

14

3

-

Не ниже III юн

Мальчики (до 12 лет)

03.01 - 27.02

мини-футбол

(футзал)

0010022811Я

-

23

"Кубок Поморья"

г.о. Архангельск

К

184

23

20

3

-

Не ниже I юн.

Мужчины

24.02 - 28.02

пляжный футбол

0010032811Я

-

24

"ЮФО и СКФО"

по назначению

К

720

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.04 - 31.10

футбол

0010012611Я

-

25

"Приволжье"

по назначению

К

720

45

40

5

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.06 - 30.10

футбол

0010012611Я

-

26

"Центр"

г. Воронеж

К

336

21

18

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

03.07 - 12.07

футбол

0010012611Я

-

27

"Сибирь"

по назначению

К

208

26

23

3

-

Не ниже III юн.

Юноши

(до 16 лет)

20.08 - 29.08

футбол

0010012611Я

-

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации или физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, соответствующего федерального округа или федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" допускаются спортсмены:

- мужчины - не моложе 2007 года рождения;

- юноши (до 16 лет) - не старше 2007 года рождения;

- мальчики (до 15 лет) - не старше 2008 года рождения.

- женщины:

- в спортивном соревновании "I лига" - не моложе 2006 года рождения.

В спортивной дисциплине "пляжный футбол":

- мужчины - не моложе 2007 года рождения.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" в сезоне 2021 - 2022 гг. допускаются спортсмены:

- мальчики (до 14 лет) - 2008 - 2009 годов рождения;

- мальчики (до 12 лет) - 2010 - 2011 годов рождения

4. Территориальная принадлежность команд к Межрегиональным объединениям федераций футбола РФС определяется в соответствии с Приложением N 1.

5. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "пляжный футбол" среди мужчин проводится в два этапа: групповой этап и финальный.

Соревнования группового этапа проводятся по круговой системе в двух группах ("А" и "Б") по 4 команды в каждой группе, финального этапа проводится по кубковой системе.

Места команд на групповом этапе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче в основное время начисляются три очка, за победу в дополнительное время - два очка, за победу в серии пенальти - одно очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результату матча между собой (показатель только для двух команд);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в матчах между собой (в основное и дополнительное время);

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наименьшему числу красных карточек, полученных спортсменами;

- по наименьшему числу желтых карточек, полученных спортсменами;

- по жребию.

В финальном этапе команды, занявшие 1 и 2 места в группах "А" и "Б", встречаются в матчах полуфинала (1А - 2Б и 1Б - 2А). Команды, выигравшие полуфиналы выходят в финал, состоящий из одного матча. Команды, проигравшие в полуфинале, встречаются в матче за 3 - 4 места.

Команды, занявшие 3 - 4 места в группах "А" и "Б", участвуют в матче за 5 - 8 места (3А - 4Б и 4А - 3Б). Команды, одержавшие победы в своих парах, встречаются в матче за 5 - 6 места, проигравшие - в матче за 7 - 8 место.

Если основное время матча соревнования закончилось вничью, то назначается дополнительное время (один тайм 3 минуты). Если в дополнительное время не выявляется победитель, назначается серия 9-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются по установленной форме в трех экземплярах, подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем региональной спортивной федерации, руководителем спортивного клуба (для клубных команд) и врачом, заверяются печатью клуба, представляются в проводящие организации в соответствии с Регламентом.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная квалификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) в соответствии с Регламентом;

- полис обязательного медицинского страхования (копия);

- иные документы в соответствии с Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди мужских и юношеских команд проводятся по кубковой системе или круговой системе в зависимости от количества команд.

Места команд в турнирной таблице при проведении соревнований по круговой системе определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам матча между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам зональных соревнований "Кубок среди любительских команд" среди мужчин команды отбираются на финальный этап Всероссийских соревнований среди мужчин "Кубок среди любительских команд" 2022 года.

По итогам соревнований среди юношей (до 16 лет) определяются победители и призеры соревнований.

По итогам соревнований среди мальчиков (до 15 лет) "Урал и Западная Сибирь" определяются победители и участники первенства Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа среди юношей до 16 лет сезона 2022 - 2023 года.

По результатам зональных соревнований среди мальчиков (до 15 лет) "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II" команды отбираются на финальный этап Всероссийских соревнований "Кубок РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ, ФНЛ II" (2008 г.р.).

2. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" "Кубок среди любительских команд" зоны "ЮФО и СКФО" среди женских команд проводятся по кубковой системе. Победители пар определяются по результатам одного матча. Если основное время стыкового матча закончится вничью, то победитель стыкового матча определяется с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

По итогам межрегиональных спортивных соревнований "Кубок среди любительских команд" среди женщин зоны "ЮФО и СКФО" определяются победители и призеры соревнований.

3. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд "I лига" включают предварительный этап - стыковые матчи:

Предварительный этап - стыковые матчи проводятся по кубковой системе. Победители пар определяются по результатам одного матча. Если основное время стыкового матча закончится вничью, то победитель Стыкового матча определяется с помощью 11-метровых ударов в соответствии с правилами вида спорта "футбол".

4. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мальчиков (до 14 лет), мальчиков (до 12 лет проводятся по круговой системе в зависимости от количества команд.

Места команд в турнирной таблице определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью - одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд, места команд в таблице определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наименьшему количеству очков, начисляемых спортсменам и официальным лицам за нарушения (удаление - 3 очка, предупреждение - 1 очко);

- по жребию.

По результатам спортивных соревнований в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мальчиков (до 14 лет), мальчиков (до 12 лет) сезона 2021 - 2022 гг. команды-победители получают право участия в Первенстве Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа в спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал)" среди мальчиков (до 14 лет), мальчиков (до 12 лет) сезона 2022 - 2023 гг.

5. Награждение победителей и призеров

1. В соревнованиях среди мужчин:

- команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

- спортсмены и тренеры команд - победителей и призеров награждаются медалями проводящих организаций в соревнованиях среди мужчин.

2. В соревнованиях в спортивной дисциплине "футбол" среди мальчиков до 15 лет:

- команды призеры с 1 - 3 место награждаются медалями, плакетками, кубками проводящих организаций в соревнованиях мальчиков до 15 лет.

- спортсмены и тренеры команды, занявшей 4 место в спортивных соревнованиях, награждаются сувенирами РФС в соревнованиях мальчиков до 15 лет.

- команды, занявшие места с 4 по 16, награждаются памятными плакетками и вымпелами РФС в соревнованиях мальчиков до 15 лет.".

3. В соревнованиях среди женщин, кроме соревнований "I лига":

- команда-победитель спортивных соревнований награждаются памятным кубком и дипломом проводящих организаций.

- спортсмены и тренеры команды - победителя награждаются медалями и грамотами проводящих организаций.

- команда - призер спортивных соревнований награждаются дипломом проводящих организаций.

- спортсмены и тренеры команды-призера награждаются медалями и грамотами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОМАНД В МРО РФС

N п/п

Межрегиональное объединение федераций футбола РФС (МРО РФС)

Федеральный округ

Субъект Российской Федерации

1

2

3

4

1

"Дальневосточный футбольный союз"

Дальневосточный

Амурская область

Еврейская автономная область

Камчатский край

Магаданская область

Приморский край

Республика Саха (Якутия)

Сахалинская область

Хабаровский край

Чукотский автономный округ

2

"Сибирь"

Сибирский,

Дальневосточный

Алтайский край

Забайкальский край

Иркутская область

Кемеровская область

Красноярский край

Новосибирская область

Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Томская область

3

"Урал и Западная Сибирь"

Приволжский,

Сибирский,

Уральский,

Курганская область

Омская область

Пермский край

Республика Башкортостан

Свердловская область

Тюменская область

Челябинская область

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

4

"Приволжье"

Приволжский

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Республика Удмуртия

Чувашская Республика

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

5

"Центр"

Центральный,

Южный

Белгородская область

Брянская область

Волгоградская область

Воронежская область

Калужская область

Курская область

Липецкая область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тульская область

6

"Золотое Кольцо"

Приволжский,

Северо-Западный,

Центральный

Владимирская область

Вологодская область

Ивановская область

Кировская область

Костромская область

Тверская область

Ярославская область

7

"ЮФО и СКФО"

Северо-Кавказский,

Южный

Республика Адыгея

Астраханская область

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаево-Черкесская Республика

Краснодарский край

Ростовская область

Республика Северная Осетия

Ставропольский край

Чеченская Республика

8

"Северо-Запад"

Северо-Западный

Архангельская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

Санкт-Петербург

Приложение 2

1. Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"футбол" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.

1. ФК "Зенит" (г. Санкт-Петербург)

2. ФК "Спартак-Москва" (г. Москва)

3. ФК "Локомотив" (г. Москва)

4. ФК "Рубин" (г. Казань)

5. ФК "Сочи" (г. Сочи)

6. ПФК ЦСКА (г. Москва)

7. ФК "Динамо-Москва" (г. Москва)

8. ФК "Химки" (г. о. "Химки")

9. ФК "Ростов" (г. Ростов-на-Дону)

10. ФК "Краснодар" (г. Краснодар)

11. ФК "Ахмат" (г. Грозный)

12. ФК "Урал" (г. Екатеринбург)

13. ФК "УФА" (г. Уфа)

14. ФК "Арсенал" (г. Тула)

15. ФК "Крылья Советов" (г. Самара)

16. ФК "Нижний Новгород" (г. Нижний Новгород)

2. Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"мини-футбол (футзал)" среди мужских команд сезона

2021 - 2022 гг.

1. МФК "Газпром-Югра" (Югорск)

2. СК КПРФ (Москва)

3. МФК "Синара" (Екатеринбург)

4. МФК "Норильский никель" (Норильск)

5. МФК "Тюмень" (Тюмень)

6. ФК "Новая генерация" (Сыктывкар)

7. МФК "Динамо Самара" (Самара)

8. МФК "Ухта" (Ухта)

9. МФК "Торпедо" (Нижегородская область)

3. Участники чемпионата России в спортивной дисциплине

"мини-футбол (футзал)" среди женских команд сезона

2021 - 2022 гг.

1. ЖМФК "Норманочка" (Нижний Новгород)

2. ФК "Аврора" (Санкт-Петербург)

3. МФК "Лагуна-УОР" (Пенза)

4. СК "МосПолитех" (Москва)

5. ЖФК "ОГУ-КПРФ" (Орел)

6. ЖМФК "Тюмень" (Тюмень)

7. ЖМФК "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

8. ЖМФК "Красная Кама" (Пермь)

9. "ОСШ" (Челябинск)

4. Участники Всероссийских спортивных соревнований

"Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона

2021 - 2022 гг.

1. ФК "Акрон" г. Тольятти

2. ФК "Алания Владикавказ" г. Владикавказ

3. ФК "Балтика" г. Калининград

4. ФК "Велес" г. Москва

5. ФК "Волгарь" г. Астрахань

6. ФК "Енисей" г. Красноярск

7. ФК "КАМАЗ" г. Набережные Челны

8. "Краснодар-2" г. Краснодар

9. ФК "Кубань" г. Краснодар

10. ФК "Металлург" г. Липецк

11. ФК "Нефтехимик" г. Нижнекамск

12. ФК "Олимп-Долгопрудный" г. Долгопрудный

13. ФК "Оренбург" г. Оренбург

14. ФК "Ротор" г. Волгоград

15. ФК "СКА-Хабаровск" г. Хабаровск

16. "Спартак-2" г. Москва

17. ФК "Текстильщик" г. Иваново

18. ФК "Томь" г. Томск

19. ФК "Торпедо Москва" г. Москва

20. ФК "Факел" г. Воронеж

5. Участники Всероссийских спортивных соревнований

"Профессиональная футбольная лига" среди мужских команд

сезона 2021 - 2022 гг.

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

1. "Алания Владикавказ-2"

2. ФК "Анжи" Махачкала

3. ФК "Биолог-Новокубанск" Прогресс

4. ФК "Динамо Ставрополь"

5. ФК "Дружба" Майкоп

6. ФК "Ессентуки"

7. ФК "Кубань Холдинг" Павловская

8. ФК "Легион Динамо" Махачкала

9. ФК "Машук-КМВ" Пятигорск

10. ФК "Динамо" Махачкала

11. "Ротор-2" Волгоград

12. ФК "СКА Ростов-на-Дону"

13. ФК "Спартак-Нальчик"

14. ФК "Туапсе"

15. ФК "Форте" Таганрог

16. ФК "Чайка" Песчанокопское

17. ФК "Черноморец" Новороссийск

Подгруппа 1

1. ФК "Балтика-БФУ" Калининград

2. ФК "Динамо-СПб" Санкт-Петербург

3. ФК "Звезда" Санкт-Петербург

4. "Зенит-2" Санкт-Петербург

5. ФК "Кайрат" Москва

6. ФК "Красава" Одинцово

7. ФК "Ленинградец" Ленинградская область

8. ФК "Луки-Энергия" Великие Луки

9. ФК "Тверь"

10. ФК "Чита"

Подгруппа 2

1. ФК "Волна" Нижегородская область

2. "Динамо-2" Москва

3. "Енисей-2" Красноярск

4. ФК "Знамя Труда" Орехово-Зуево

5. ФК "Локомотив-Казанка" Москва

6. ФК "Муром"

7. "Олимп-Долгопрудный-2"

8. ФК "Торпедо-Владимир"

9. ФК "Химик" Дзержинск

10. ФК "Чертаново" Москва

11. ФК "Шинник" Ярославль

Подгруппа 1

1. ФК "Знамя" Ногинск

2. ФК "Квант" Обнинск

3. ФК "Коломна"

4. ФК "Металлург-Видное"

5. ФК "Пересвет" Подольск

6. ФК "Родина" Москва

7. ФК "Саранск"

8. "СКА-Хабаровск-2"

9. ФК "Сатурн" Раменское

10. ФК "Строгино" Москва

11. ФК "Химки-М" Химки

1. ФК "Амкар-Пермь"

2. ФК "Волга" Ульяновск

3. ФК "Динамо-Барнаул"

4. ФК "Звезда" Пермь

5. ФК "Зенит-Ижевск"

6. ФК "Иртыш" Омск

7. ФК "Лада-Тольятти"

8. ФК "Новосибирск"

9. ФК "Носта" Новотроицк

10. "Оренбург-2"

11. ФК "Спартак Туймазы"

12. ФК "Торпедо Миасс"

13. ФК "Тюмень"

14. "Урал-2" Екатеринбург

15. ФК "Челябинск"

Подгруппа 2

1. ФК "Авангард" Курск

2. ФК "Динамо-Брянск"

3. ФК "Динамо-Владивосток"

4. ФК "Зенит" Пенза

5. ФК "Калуга"

6. "Рязань"

7. ФК "Салют Белгород"

8. ФК "Сахалин" Южно-Сахалинск

9. ФК "Сокол" Саратов

10. ФК "Факел-М" Воронеж

11. "Арсенал-2" Тула

Приложение 3

Клубы-участники должны соответствовать правилам лицензирования, утверждаемым решением (Бюро Исполкома) РФС, для участия в следующих спортивных соревнованиях:

- чемпионат России среди мужских команд в спортивной дисциплине "футбол" сезона 2021 - 2022 гг.;

- чемпионат России среди мужских команд в спортивной дисциплине "футбол" сезона 2022 - 2023 гг.;

- чемпионат России в спортивной дисциплине "футбол" среди женских команд;

- чемпионат России среди мужских команд спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал) сезона 2021 - 2022 гг.;

- чемпионат России среди мужских команд спортивной дисциплине "мини-футбол (футзал) сезона 2022 - 2023 гг.;

- чемпионат России среди мужских команд в спортивной дисциплине "пляжный футбол";

- всероссийские соревнования "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- всероссийские соревнования "Профессиональная футбольная лига" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг.;

- всероссийские соревнования "Футбольная национальная лига" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.;

- всероссийские соревнования "Футбольная национальная лига II" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг.

Приложение 5

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОМАНД ПО СОРЕВНОВАНИЯМ

СРЕДИ ЮНОШЕЙ (ДО 16 ЛЕТ)

N п/п

Федеральный округ

Субъект Российской Федерации

1

3

4

1

Дальневосточный

Приморский край

Амурская область

Забайкальский край

Хабаровский край

Сахалинская область

Камчатский край

Республика Саха (Якутия)

Республика Бурятия

2

Сибирский,

Уральский

Красноярский край

Томская область;

Новосибирская область;

Алтайский край;

Кемеровская область;

Омская область;

Тюменская область;

Свердловская область;

Челябинская область;

3

Приволжский

Нижегородская область

Пермский край

Оренбургская область

Пензенская область

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Республика Башкортостан

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

4

Южный,

Северо-Кавказский

Краснодарский край

Ростовская область

Астраханская область

Волгоградская область

Ставропольский край

Республика Северная Осетия - Алания

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Чеченская Республика

Кабардино-Балкарская Республика

5

Центральный

Ярославская область

Ивановская область

Владимирская область

Тамбовская область

Воронежская область

Липецкая область

Курская область

Брянская область

Тульская область

Московская область

Смоленская область

Калужская область

Белгородская область

Орловская область

Тверская область

Костромская область

6

Северо-Западный

Калининградская область

Республика Карелия

Республика Коми

Псковская область

Ленинградская область

Архангельская область

Новгородская область

Вологодская область

Санкт-Петербург

Приложение 6

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КОМАНД ПО СОРЕВНОВАНИЯМ

СРЕДИ ЮНОШЕЙ (ДО 17 ЛЕТ)

N п/п

Федеральный округ

Субъект Российской Федерации

1

3

4

1

Дальневосточный

Приморский край

Амурская область

Забайкальский край

Хабаровский край

Сахалинская область

Камчатский край

Республика Саха (Якутия)

Республика Бурятия

2

Северо-Западный

Калининградская область

Республика Карелия

Республика Коми

Псковская область

Ленинградская область

Архангельская область

Новгородская область

Вологодская область

Санкт-Петербург