Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по конному спорту на 2021 год. Номер-код вида спорта: 0150001611Я "(ред. от 06.10.2021)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

12.02.2021 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Федерация конного

спорта России"

М.В.СЕЧИНА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО КОННОМУ СПОРТУ НА 2021 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0150001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация конного спорта России" (далее - ФКСР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 7 февраля 2020 года N 88 и в соответствии с решением Бюро ФКСР от 23 декабря 2020 года (протокол N Б 23-12/20).

2. Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "конный спорт", утвержденными приказом Минспорттуризма России от 27 июля 2011 года N 818.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Бюро ФКСР (протокол N Б 24-12/14 от 24.12.2014), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития конного спорта в Российской Федерации.

4. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

5. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорта в Российской Федерации".

6. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей) на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФКСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФКСР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии Федеральным законом от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

4. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4.1. Допускается представление к заявке на участие в спортивных соревнованиях отдельного документа "Медицинское заключение о допуске спортивной команды к участию в спортивном мероприятии", содержащего в себе следующие данные: название спортивной команды, вид спорта, спортивную дисциплину, название спортивной организации, реестровые номера спортсменов (при наличии), их фамилии имена отчества (при наличии отчества), даты рождения, реестровые номера индивидуальных заключений о допуске и сроки их действия. Медицинское заключение о допуске спортивной команды к участию в спортивном соревновании подписывает уполномоченный представитель медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменами указанной спортивной команды.

4.2. В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от ________ (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям. Индивидуальные медицинские заключения для допуска к спортивным мероприятиям подписываются врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом, и заверяются печатью медицинской организации, независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "спортивной медицине", "лечебной физической культуре и спортивной медицине".

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации 11.12.2020.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

6. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФКСР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФКСР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

7. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

8. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

IV. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N

п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров, спец-ов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Зимний Кубок КСК "Виват, Россия!"

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

25

15

10

-

12.02

день приезда

12.02

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины,

женщины

12 - 14.02

конкур

0150031611Я

1/3

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

I

юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

15.02

день отъезда

2

"Кубок Федерации конного спорта России"

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины,

женщины

24.02

день приезда, тренировки

0150161811Л

1/3

25.02

комиссия по допуску и тренировки

25 - 26.02

тентпеггинг

27.02

день отъезда

3

Кабардино-Балкарская республика,

Чегемский р-н,

с. Нартан

КФХ "Гуэрэн"

Л

150

25

15

10

-

25.02

день приезда, тренировки

26.02

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины,

женщины

27 - 28.02

пробеги

0150091811Я

1/3

III

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

пробеги

0150091811Я

1/3

01.03

день отъезда

4

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент"

(Maxima Park)

Л,

К

150

25

15

10

-

II

мужчины, женщины

02.03

день приезда, тренировки

03.03

комиссия по допуску и тренировки

04 - 07.03

выездка

0150011611Я

-

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

08.03

день отъезда

5

"Кубок Федерации конного спорта России"

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины, женщины

11.03

день приезда, тренировки

0150211811Л

11.03

комиссия по допуску и тренировки

12.03 - 13.03

джигитовка

1/3

14.03

день отъезда

6

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент" (Maxima Park)

Л,

К

100

30

20

10

-

II

мужчины, женщины

16.03

день приезда, тренировки

17.03

комиссия по допуску и тренировки

18 - 21.03

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

22.03

день отъезда

7

"Кубок Региональной Федерации детско-юношеской спортивной джигитовки

Липецкой области"

Липецкая область,

г. Лебедянь

КСК "Донские кони"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины, женщины

23.04

день приезда, тренировки

24.04

комиссия по допуску и тренировки

24 - 25.04

джигитовка

0150211811Л

1/3

26.04

день отъезда

8

"На призы Федерации конного спорта Ленинградской области"

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Энколово КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

10.04

день приезда, тренировки

11.04

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины, женщины

12 - 18.04

выездка

0150011611Я

1/3

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

выездка

0150011611Я

1/3

II

юниоры, юниорки

(16 - 25 год)

выездка

0150011611Я

1/3

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

выездка

(высота в холке до 150 см)

0150011611Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

выездка

(высота в холке до 150 см)

0150011611Я

1/3

I

мужчины, женщины

конкур

0150031611Я

1/3

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

конкур

0150031611Я

1/3

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

I

мужчины, женщины

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III юн.

мальчики, девочки

(до 11 лет)

вольтижировка

0150071811Я

2/6

19.04

день отъезда

9

Кабардино-Балкарская республика,

Чегемский р-н,

с. Нартан

КФХ "Гуэрэн"

Л

150

25

15

10

-

25.03

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

I

мужчины, женщины

26.03 - 27.03

пробеги

0150091811Я

1/3

III

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

пробеги

0150091811Я

1/3

28.03

день отъезда

10

Кабардино-Балкарская республика,

Чегемский р-н,

с. Нартан

КФХ "Гуэрэн"

Л

150

25

15

10

-

28.04

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

I

мужчины, женщины

29.04 - 30.04

пробеги

0150091811Я

1/3

III

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

пробеги

0150091811Я

1/3

01.05

день отъезда

11

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино

КСК "Конаковские конюшни"

Л

150

25

15

10

-

12.05

день приезда, тренировки

13.05

комиссия по допуску и тренировки

II

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

14 - 16.05

конкур

0150031611Я

-

II

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

-

II

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

-

17.05

день отъезда

12

Московская область,

Красногорский р-н,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

150

25

15

10

-

13.05

день приезда, тренировки

14.05

комиссия по допуску и тренировки

III

мужчины,

женщины

15 - 16.05

вольтижировка

0150071811Я

-

III

юноши, девушки (до 19 лет)

вольтижировка

0150071811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки (до 15 лет)

вольтижировка

0150071811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки (до 11 лет)

вольтижировка

0150071811Я

1/3

17.05

день отъезда

13

"Чемпион-тур "Завидово"

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино

КСК "Конаковские конюшни"

Л

150

25

15

10

-

18.05

день приезда, тренировки

19.05

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины,

женщины

20 - 23.05

конкур

0150031611Я

1/3

II

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

I юн.

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

24.05

день отъезда

14

Ставропольский край,

Минераловодский р-н,

п. Новотерский

Л

150

25

15

10

-

27.05

день приезда, тренировки

28.05

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины,

женщины

29 - 30.05

пробеги

0150091811Я

1/3

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

пробеги

0150091811Я

1/3

I

юн.

мальчики, девочки (до 15 лет)

пробеги

0150091811Я

1/3

31.05

день отъезда

15

Кубок КСК "Отрада"

Московская область,

Красногорский р-н,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

150

25

15

10

-

08.06

день приезда, тренировки

09.06

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины,

женщины

10 - 13.06

конкур

0150031611Я

1/3

II

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

конкур

0150031611Я

1/3

II

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

1 юн.

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

14.06

день отъезда

16

Московская область,

Красногорский р-н,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

200

20

10

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины,

женщины

25 - 26.06

пробеги

0150091811Я

-

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

пробеги

0150091811Я

-

I юн.

мальчики, девочки (до 15 лет)

пробеги

0150091811Я

-

27.06

день отъезда

17

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино

КСК "Конаковские конюшни"

Л

150

25

15

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины,

женщины

25 - 27.06

троеборье

0150051611Я

1/3

II

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

троеборье

0150051611Я

-

III

юноши, девушки (14 - 18 лет)

троеборье

0150051611Я

-

1 юн.

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

-

28.06

день отъезда

18

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины, женщины

07.07

день приезда, тренировки

08.07

комиссия по допуску и тренировки

09 - 11.07

выездка

0150011611Я

1/3

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

выездка

0150011611Я

1/3

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

12.07

день отъезда

19

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

I - II

мужчины, женщины

27.07

день приезда, тренировки

28.07

комиссия по допуску и тренировки

29.07 - 01.08

конкур

0150031611Я

1/3

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

конкур

0150031611Я

1/3

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

02.08

день отъезда

20

Московская область,

с. Ивановское

КСК "Ивановское"

Л

300

30

20

10

-

II

мужчины, женщины

10.08

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

11.08

комиссия по допуску, тренировки

12 - 15.08

конкур

0150031611Я

1/3

16.08

день отъезда

21

"Гордость России. Кубок отечественного коннозаводства"

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент"

(Maxima Park)

Л

150

25

15

10

-

11.08

день приезда, тренировки

12.08

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины, женщины

13 - 15.08

троеборье

0150051611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

III

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

16.08

день отъезда

22

"Кубок Молодежи"

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент"

(Maxima Park)

Л

150

25

15

10

-

12.08

день приезда, официальные тренировки

комиссия по допуску

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

13 - 15.08

выездка

0150011611Я

3/9

III

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

16.08

день отъезда

23

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

17.08

день приезда, тренировки

18.08

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины, женщины

19 - 22.08

троеборье

0150051611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

III

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

23.08

день отъезда

24

Московская область,

Красногорский р-н,

с. Николо-Урюпино,

КСК "Новый Век"

Л

150

25

15

10

-

17.08

день приезда, тренировки

18.08

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины, женщины

19 - 22.08

выездка

0150011611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

23.08

день отъезда

25

Московская область,

с. Ивановское

КСК "Ивановское"

Л

К

300

30

20

10

-

17.08

день приезда, тренировки

18.08

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины, женщины

19 - 22.08

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

23.08

день отъезда

26

"Кубок Венты"

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Хирвости

КСК "Вента Арена"

Л

150

25

15

10

-

22.08

день приезда, комиссия по допуску, официальные тренировки

I

мужчины, женщины

23 - 25.08

выездка

0150011611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

III

мужчины, женщины

26 - 27.08

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

вольтижировка - пара

0150181811Л

1/6

III юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

вольтижировка - группа

0150191811Л

1/21

III юн.

мальчики, девочки

(до 11 лет)

вольтижировка

0150071811Я

2/12

28.08

день отъезда

27

Московская область,

Красногорский р-н.,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

150

25

15

10

-

26.08

день приезда, комиссия по допуску, официальные тренировки

II

мужчины, женщины

27 - 29.08

выездка

0150011611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

30.08

день отъезда

28

"Кубок Молодежи"

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент"

(Maxima Park)

Л

150

25

15

10

-

25.08

день приезда, комиссия по допуску, официальные тренировки,

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

26 - 29.08

конкур

0150031611Я

3/9

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

30.08

день отъезда

29

"Кубок Венты"

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Хирвости

КСК "Вента Арена"

Л

150

25

15

10

-

02.09

день приезда, комиссия по допуску, официальные тренировки

I

мужчины, женщины

03 - 05.09

конкур

0150031611Я

2/6

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

06.09

день отъезда

30

Саратовская область,

Саратовский р-н,

д. Долгий Буерак

КСК "Гермес"

Л

150

25

15

10

-

15.09

день приезда, тренировки

16.09

комиссия по допуску и тренировки

I

мужчины, женщины

17 - 19.09

конкур

0150031611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

20.09

день отъезда

31

Кемеровская область,

г. Березовский,

КСШ "Эндорон"

Л

150

25

15

10

-

24.08

день приезда, тренировки

25.08

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины, женщины

26 - 28.08

троеборье

0150051611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

III

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

29.08

день отъезда

32

"Кубок Федерации конного спорта"

Пермский край,

Пермский р-н,

п. Ферма

(КСК Пермского края)

Л

150

25

15

10

-

01.09

день приезда, официальные тренировки

02.09

комиссия по допуску и официальные тренировки

I

мужчины,

женщины

03 - 05.09

конкур

0150031611Я

3/9

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

II юн

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

06.09

день отъезда

33

Московская область, Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент"

(Maxima Park)

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины,

женщины

04.09

день приезда, официальные тренировки

05.09

комиссия по допуску и официальные тренировки

06 - 08.09

троеборье

0150051611Я

1/3

09.09

день отъезда

34

г. Москва

Центр конноспортивного образования

Л

150

25

15

10

-

06.09

день приезда, официальные тренировки

07.09

комиссия по допуску и официальные тренировки

II

мужчины,

женщины

08 - 09.09

конкур

0150031611Я

3/9

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

II

мужчины,

женщины

10 - 11.09

выездка

0150011611Я

4/12

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн

мальчики, девочки

(до 15 лет)

I юн

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

12.09

день отъезда

35

"Всероссийские соревнования посвященные памяти Александра Магдалина"

Республика Хакасия,

г. Абакан,

ГАОУ РХ ДОД "ДЮСШ по конному спорту"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины,

женщины

14.09

день приезда, тренировки

15.09

комиссия по допуску и тренировки

16 - 19.09

троеборье

0150051611Я

3/9

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

III

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

20.09

день отъезда

36

Московская область,

Красногорский р-н.,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

200

20

10

10

-

II

мужчины,

женщины

22.09

день приезда, тренировки

23.09

комиссия по допуску и тренировки

24 - 25.09

пробеги

0150091811Я

3/9

III

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

26.09

день отъезда

37

Московская область,

Красногорский р-н,

с. Николо-Урюпино,

КСК "Новый Век"

Л

200

20

10

10

-

II

мужчины, женщины

22.09

день приезда, тренировки

0150011611Я

1/3

23.09

комиссия по допуску и официальные тренировки

24 - 26.09

выездка

27.09

день отъезда

38

Ростовская область,

Неклиновский район,

с. Новобессергеневка

Л

150

25

15

10

-

I

мужчины, женщины

29.09

день приезда, тренировки

0150031611Я

4/12

30.09

комиссия по допуску и тренировки

01 - 03.10

конкур

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки (14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

04.10

день отъезда

39

Республика Башкортостан

г. Уфа, ипподром "Акбузат" им. Т.Т. Кусимова

Л

150

25

15

10

29.09

день приезда, комиссия по допуску и тренировки

0150031611Я

3/9

I

мужчины, женщины

30.09 - 02.10

конкур

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

03.10

день отъезда

40

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

25

15

10

-

I

мужчины,

женщины

13.10

день приезда, тренировки

14.10

комиссия по допуску и тренировки

15 - 17.10

конкур

0150031611Я

3/9

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

18.10

день отъезда

41

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины, женщины

13.10

день приезда, тренировки

14.10

комиссия по допуску и тренировки

14 - 15.10

джигитовка

0150211811Л

1/3

16.10

день отъезда

42

Кабардино-Балкарская Республика,

Чегемский р-н,

с. Нартан,

ООО "Гуэрэн"

Л

150

25

15

10

-

21.10

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

I

мужчины, женщины

22 - 24.10

пробеги

0150091811Я

3/9

II

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

II юн

мальчики девочки

(до 15 лет)

25.10

день отъезда

43

Челябинская область,

Сосновский р-н,

с. Кременкуль

КСК "Рифей им. П.М. Латышева"

Л

150

25

15

10

-

04.11

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

I

мужчины, женщины

05 - 07.11

выездка

0150011611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

III юн

мальчики, девочки

(до 15 лет)

08.11

день отъезда

44

Челябинская область,

Сосновский р-н,

с. Кременкуль

КСК "Рифей им. П.М. Латышева"

Л

150

25

15

10

-

08.11

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

I

мужчины, женщины

09 - 12.11

конкур

0150031611Я

4/12

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

13.11

день отъезда

45

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

150

25

15

10

-

II

мужчины, женщины

08.12

день приезда, тренировки

09.12

комиссия по допуску и тренировки

10 - 11.12

тентпеггинг

0150161811Л

1/3

11.12

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

4.1 Конкур:

4.1.1 всероссийские соревнования с 12.02 по 15.02, д. Орлово, Московская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

юноши, девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

мальчики, девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.2 всероссийские соревнования с 16.03 - 22.03, п. Некрасовский, Московская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.1.3 всероссийские соревнования с 10.04 - 19.04, д. Энколово, Ленинградская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

юниоры, юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 8 лет и старше группы "A";

юноши, девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

мальчики, девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.4. всероссийские соревнования 12.05 - 17.05, д. Сажино, Тверская область:

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.1.5. всероссийские соревнования 18.05 - 24.05, д. Сажино, Тверская область:

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.6. всероссийские соревнования 08.06 - 14.06, п. Отрадное, Московская область:

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.7. всероссийские соревнования 10.08 - 16.08 Московская область, с. Ивановское, КСК "Ивановское":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 5 лет группы "C".

4.1.8. всероссийские соревнования 17.08 - 23.08 Московская область, с. Ивановское, КСК "Ивановское":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.1.9. всероссийские соревнования 02.09 - 06.09 "Кубок Венты" Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Хирвости, КСК "Вента Арена":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки 12 - 14 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.10. всероссийские соревнования 25.08 - 30.08, "Кубок Молодежи" Московская область, Дмитровский р-н, пгт. Некрасовский, МКЦ "Ориент":

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки 12 - 14 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.11. всероссийские соревнования 15.09 - 20.09, Саратовская область. Саратовский р-н, д. Долгий Буерак, КСК "Гермес":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки 12 - 14 лет на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.1.14. всероссийские соревнования с 01.09 по 06.09 "Кубок федерации конного спорта" Пермского края, Пермский край, Пермский р-н, п. Ферма (КСК Пермского края):

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.1.15. всероссийские соревнования с 06.09 по 12.09, г. Москва, "Центр конноспортивного образования":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.1.16. всероссийские соревнования с 29.09 по 04.10, Ростовская область, Неклиновский район, с. Новобессергеневка:

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) 2000 - 2005 г.р. на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.1.17. всероссийские соревнования с 29.09 по 03.10, г. Уфа, ипподром "Акбузат" им. Т.Т. Кусимова:

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.18. всероссийские соревнования с 13.10 по 18.10 Московская область, Ленинский район, д. Орлово, КСК Виват, Россия!:

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г. р. на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.1.19. всероссийские соревнования с 08.11 по 13.11, Челябинская область, Сосновский район, с. Кременкуль, КСК "Рифей им. П.М. Латышева":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры, юниорки (16 - 21 год) 2000 - 2005 г. р. на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г. р. на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.2 Пробеги:

4.2.1 всероссийские соревнования с 25.02 по 01.03, с. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика:

мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

юниоры, юниорки (14 - 21 год) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.2.2 Всероссийские соревнования с 25.03 по 28.03, с. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика:

мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

юниоры, юниорки (14 - 21 год) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.2.3 Всероссийские соревнования с 28.04 по 01.05, с. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика:

мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

юниоры, юниорки (14 - 21 год) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.2.4. всероссийские соревнования 27.05 - 31.05, п. Новотерский, Ставропольский край:

мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки (14 - 21 лет) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.2.5. всероссийские соревнования 23.06 - 27.06, п. Отрадное, Московская область:

мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки (14 - 21 лет) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.2.7. всероссийские соревнования с 22.09 по 26.09. Московская область, п. Отрадное:

- мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки (14 - 21 год) 2000 - 2007 г.р. на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) 2007 - 2011 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.2.8. всероссийские соревнования с 21.10 по 25.10. Кабардино-Балкарская Республика, Чегемский район, с. Нартан, ООО "Гуэрэн":

- мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки (14 - 21 год) 2000 - 2007 г. р. на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) 2007 - 2009 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.3 Тентпеггинг:

4.3.1 всероссийские соревнования с 24.02 по 27.02, г. Щелково, Московская область:

мужчины, женщины - 15 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.3.2. всероссийские соревнования с 08.12 по 11.12 Московская область, г.о. Щелково, КСК "Звездный":

- мужчины, женщины - 15 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.4 Выездка:

4.4.1 всероссийские соревнования с 02.03 по 08.03, п. Некрасовский, Московская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "B".

4.4.2 всероссийские соревнования с 12.04 по 18.04, д. Энколово Ленинградская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "B";

юниоры, юниорки (16 - 21 год) на лошадях 7 лет и старше группы "A";

юноши, девушки (14 - 18 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A";

мальчики, девочки (до 15 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.4.3. всероссийские соревнования 12.08 - 16.08, "Кубок Молодежи" Московская область, Дмитровский р-н, пгт. Некрасовский, МКЦ "Ориент":

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки до 15 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

4.4.4. всероссийские соревнования 17.08 - 23.08 Московская область, Красногорский р-н, с. Николо-Урюпино, КСК "Новый Век":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки до 15 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

4.4.5. всероссийские соревнования 22.08 - 28.08 "Кубок Венты" Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Хирвости, КСК "Вента Арена":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки до 15 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

4.4.6. всероссийские соревнования 25.08 - 30.08 Московская область, Красногорский р-н, п. Отрадное, КСК "Отрада":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки до 15 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.4.7. всероссийские соревнования с 06.09 по 12.09 г. Москва, "Центр конноспортивного образования":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) 2007 - 2011 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.4.8. всероссийские соревнования с 22.09 по 27.09 Московская область, Красногорский район, с. Николо-Урюпино, КСК "Новый Век":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.4.9. всероссийские соревнования с 04.11 по 08.11, Челябинская область, Сосновский район, с. Кременкуль, КСК "Рифей им. П.М. Латышева":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры, юниорки (16 - 21 год) 2000 - 2005 г. р. на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) 2007 - 2011 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.5 Выездка - командные соревнования:

4.5.1 всероссийские соревнования с 02.03 по 08.03, п. Некрасовский, Московская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.6 Джигитовка:

4.6.1 всероссийские соревнования с 11.03 по 14.03, г. Щелково, Московская область:

мужчины, женщины - 12 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.6.2 всероссийские соревнования с 23.04 по 26.04, г. Лебедянь, Липецкая область:

мужчины, женщины - 12 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.6.3. всероссийские соревнования с 13.10 по 16.10 Московская область, г.о. Щелково, КСК "Звездный":

- мужчины, женщины - 12 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.7 Конкур - командные соревнования:

4.7.1 всероссийские соревнования с 16.03 - 22.03, п. Некрасовский, Московская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.8 Вольтижировка:

4.8.1 всероссийские соревнования с 12.04 - 18.04, д. Энколово, Ленинградская область:

мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A";

юноши, девушки (до 19 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A";

мальчики, девочки (до 15 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A";

мальчики, девочки (до 11 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.8.2. всероссийские соревнования с 13.05 - 17.05, п. Отрадное, Московская область:

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (до 19 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 11 лет) - 2011 г. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.8.3. всероссийские соревнования 22.08 - 28.08 "Кубок Венты" Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Хирвости, КСК "Вента Арена":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки до 19 лет (14 - 18 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки до 15 лет (12 - 14 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки до 11 лет (10 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.9 Вольтижировка - пара:

4.9.1 всероссийские соревнования с 12.04 - 18.04, д. Энколово, Ленинградская область:

мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.9.2. всероссийские соревнования с 13.05 - 17.05, п. Отрадное, Московская область:

- мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.9.3. всероссийские соревнования 22.08 - 28.08 "Кубок Венты" Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Хирвости, КСК "Вента Арена":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.10 Вольтижировка - группа:

4.10.1 всероссийские соревнования с 12.04 - 18.04, д. Энколово, Ленинградская область:

мужчины и женщины - 10 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.10.2. всероссийские соревнования с 13.05 - 17.05, п. Отрадное, Московская область:

- мужчины, женщины - 10 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.10.3. всероссийские соревнования 22.08 - 28.08 "Кубок Венты" Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Хирвости, КСК "Вента Арена":

- мужчины, женщины - 10 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.11 Выездка - высота в холке до 150 см.

4.11.1 всероссийские соревнования с 10.04 - 19.04, д. Энколово, Ленинградская область:

мальчики, девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

мальчики, девочки (до 13 лет) на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.11. Троеборье

4.11.1. всероссийские соревнования 23.06 - 28.06, д. Сажино, Тверская область:

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.11.2. всероссийские соревнования 11.08 - 16.08 "Гордость России. Кубок отечественного коннозаводства" Московская область, Дмитровский район, пгт. Некрасовский, МКЦ "Ориент":

- мужчины, женщины - 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки 12 - 14 лет на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.11.3. всероссийские соревнования 17.08 - 23.08 Свердловская область, Белоярский р-н, р.п. Верхнее Дуброво, КСК "Дубрава":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки 12 - 14 лет на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.11.4. всероссийские соревнования 24.08 - 29.08, Кемеровская область, г. Березовский, КСШ "Эндорон":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки 16 - 21 год на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки 14 - 18 лет на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки 12 - 14 лет на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.11.5. всероссийские соревнования с 04.09 по 09.09, Московская область, Дмитровский р-н, п. Некрасовский, МКЦ "Ориент" (Maxima Park):

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 5 лет группы "C";

4.11.6. всероссийские соревнования с 14.09 по 20.09, Республика Хакасия, г. Абакан, ГАОУ РХ ДОД "ДЮСШ по конному спорту":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) 2000 - 2005 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.12. выездка (высота в холке до 150 см.):

4.12.1 всероссийские соревнования с 06.09 по 12.09 г. Москва, "Центр конноспортивного образования":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) 2005 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста, в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей во всероссийском соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФКСР по электронной почте info@fksr.ru и оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов фактически не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов в виде программы производится:

1.1. Спортивная дисциплина "конкур".

Победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "конкур" определяются в каждой возрастной группе по результатам Гран При соответствующей программы.

1.2. Спортивная дисциплина "пробеги".

Победитель и призеры спортивных соревнований определяются в каждой возрастной группе по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша.

1.3. Спортивная дисциплина "тентпеггинг".

Победитель и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме баллов, набранных в составляющих спортивного соревнованиях: "Копье", "Меч", "Меч. Лимоны и Пег", "Копье. Кольца и Пег". В случае равенства результатов определение победителя производится в соответствии со статьей 78, п. 5 Правил.

1.4. Спортивная дисциплина "выездка".

Победители и призеры всероссийских спортивных соревнований определяются в каждой возрастной группе по сумме процентов езд, включенных в соответствующую программу соревнований.

1.5. Спортивная дисциплина "выездка - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по наибольшей сумме положительных баллов двух лучших спортсменов команды из трех, выступающих зачетной езде в соответствии с таблицей:

Занятое место

Положительные баллы <*>

Занятое место

Положительные баллы <*>

Занятое место

Положительные баллы <*>

1 Место

60

21 Место

37

41 Место

17

2 Место

58

22 Место

36

42 Место

16

3 Место

56

23 Место

35

43 Место

15

4 Место

54

24 Место

34

44 Место

14

5 Место

53

25 Место

33

45 Место

13

6 Место

52

26 Место

32

46 Место

12

7 Место

51

27 Место

31

47 Место

11

8 Место

50

28 Место

30

48 Место

10

9 Место

49

29 Место

29

49 Место

9

10 Место

48

30 Место

28

50 Место

8

11 Место

47

31 Место

27

51 Место

7

12 Место

46

32 Место

26

52 Место

6

13 Место

45

33 Место

25

53 Место

5

14 Место

44

34 Место

24

54 Место

4

15 Место

43

35 Место

23

55 Место

3

16 Место

42

36 Место

22

56 Место

2

17 Место

41

37 Место

21

57 Место

1

18 Место

40

38 Место

20

Далее начисляется по 1 положительному баллу.

19 Место

39

39 Место

19

20 Место

38

40 Место

18

В случае равенства суммы очков у команд в окончательном списке преимущество имеет команда, у которой третий спортсмен имеет наиболее высокую сумму положительных очков (если они обе состоят из трех спортсменов) или команда чей второй зачетный спортсмен имеет более высокую сумму положительных баллов (в случае если одна команда или обе из команд состоят из двух спортсменов).

1.6. Спортивная дисциплина "джигитовка".

Победитель в личных соревнованиях по джигитовке определяется по результатам, показанных в разделах "Специальная джигитовка" и "Вольная джигитовка". Количество баллов, набранных в каждом разделе переводится в проценты от максимально возможного количества баллов, которое может быть набрано в данном разделе, принимаемом за 100%. Результаты в процентах набранных в каждом разделе суммируются. Первенство определяется по максимальной сумме в процентах, набранных в двух разделах.

Если спортсмен был исключен из соревнований какого-либо раздела, то в данном разделе ему присваивается 0 очков и, соответственно 0%.

При равенстве результатов двух и более участников преимущество имеет участник с более высоким местом в разделе "Специальная джигитовка".

1.7. Спортивная дисциплина "конкур - командные соревнования".

Результат команды определяется по сумме штрафных очков 2 лучших спортсменов каждой команды в первом маршруте и в каждом гите второго маршрута отдельно (по первым 2 дням). В случае равенства суммы штрафных за призовое место (1 - 3) учитывается сумма штрафных очков команд (2 лучших спортсменов команды) во втором гите, если равенство по-прежнему сохраняется - сумма штрафных очков команд (2 лучших спортсменов команды в каждом гите отдельно) в двух гитах.

В случае если первый зачетный маршрут закончил только один член команды, результат команды равен: сумма штрафных очков финишировавшего члена команды плюс 40 штрафных очков. В случае если каждый из гитов второго зачетного маршрута закончил только один член команды, команда исключается из соревнований. Если ни один из членов команды не закончил первый или ни один из гитов второго зачетных маршрутов, команда исключается из соревнований.

В случае равенства суммы штрафных очков команд, претендующих на другие места, команды занимают одинаковые места.

1.8. Спортивная дисциплина "вольтижировка", "вольтижировка-пара", "вольтижировка-группа".

Победители и призеры всероссийских спортивных соревнований определяются по каждой возрастной группе по наибольшему баллу, определяемому как средний арифметический результат первого и второго раундов. Разыгрывается два комплекта наград по каждой возрастной категории: один - мужчины (юноши, мальчики), второй - женщины (девушки, девочки).

1.9. Спортивная дисциплина "выездка - высота в холке до 150 см.".

Победители и призеры всероссийских спортивных соревнований определяются в каждой возрастной группе по сумме процентов езд, включенных в соответствующую программу соревнований.

1.10. Спортивная дисциплина "троеборье".

Победители и призеры соревнований определяются в каждой возрастной группе по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов-победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Дополнительно могут предоставляться призы проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, спец-ов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент" (Maxima Park)

Л

200

20

10

10

-

I

мужчины, женщины

02.03

день приезда, тренировки

03.03

комиссия по допуску и тренировки

04 - 07.03

выездка

0150011611Я

1/3

08.03

день отъезда

2 <*>

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент" (Maxima Park)

Л,

К

300

30

20

10

-

I

мужчины, женщины

16.03

день приезда, тренировки

17.03

комиссия по допуску и тренировки

18 - 21.03

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

22.03

день отъезда

3 <*>

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

200

20

10

10

-

II

мужчины, женщины

29.04

день приезда, тренировки

30.04

комиссия по допуску и тренировки

0150161811Л

1/3

01 - 02.05

тентпеггинг

02.05

день отъезда

4

Ставропольский край,

Минераловодский р-н,

п. Новотерский

Л

200

20

10

10

-

I

мужчины,

женщины

27.05

день приезда

28.05

комиссия по допуску и тренировки

0150091811Я

1/3

29 - 30.05

пробеги

31.05

день отъезда

5 <*>

Московская область,

Красногорский р-н.,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

300

30

20

10

-

мужчины,

женщины

12.05

день приезда, тренировки

13.05

комиссия по допуску и тренировки

I

14 - 16.05

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III

вольтижировка - пара

0150181811Л

1/6

III

вольтижировка - группа

0150191811Л

1/21

17.05

день отъезда

6 <*>

г. Москва

Л

200

20

10

10

-

III

мужчины,

женщины

02.06

день приезда, тренировки

03.06

комиссия по допуску и тренировки

04 - 05.06

джигитовка

0150211811Л

1/3

06.06

день отъезда

7 <*>

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

300

30

15

15

-

мужчины, женщины

14.07

день приезда, тренировки

15.07

комиссия по допуску и тренировки

Л

I

15 - 18.07

троеборье

0150011611Я

1/3

К

I - II

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

19.07

день отъезда

8

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

200

20

10

10

-

III

мужчины, женщины

20.10

день приезда, тренировки

21.10

комиссия по допуску и тренировки

22 - 24.10

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

25.10

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

4.1. В спортивной дисциплине "выездка":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.2. В спортивной дисциплине "конкур":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.3. В спортивной дисциплине "конкур - командные соревнования":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.4. В спортивной дисциплине "тентпеггинг":

- мужчины и женщины - 15 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.5. В спортивной дисциплине "пробеги":

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.6. В спортивной дисциплине "вольтижировка":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.7. В спортивной дисциплине "вольтижировка - пара":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.8. В спортивной дисциплине "вольтижировка - группа":

- мужчины и женщины - 10 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.9. В спортивной дисциплине "джигитовка":

- мужчины и женщины - 12 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.10. В спортивной дисциплине "троеборье":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.11. В спортивной дисциплине "троеборье - командные соревнования":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.12. Спортивные дисциплины "драйвинг - одиночная упряжка", "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка"

- мужчины и женщины 14 лет и старше, на лошадях 8 лет и старше группы "A".

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в Кубке России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФКСР по электронной почте info@fksr.ru и оргкомитет проведения соревнований не позднее, чем за 20 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов производится:

1.1. Спортивная дисциплина "выездка".

Победитель и призеры Кубка России определяются в группе по наибольшей сумме положительных баллов в ездах Большой приз +КЮР Большого приза. В случае равенства набранных баллов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в КЮРе Большого приза. В случае равенства баллов, преимущество имеет спортсмен с более высокими оценками за артистичность.

1.2. Спортивная дисциплина "конкур".

Победитель и призеры Кубка России определяются по наименьшей сумме штрафных очков квалификационных маршрутах (высота квалификационных маршрутов: не менее 140, 145, 150 см) без учета штрафных очков в перепрыжках. В случае равенства результатов более высокое место присуждается спортсмену, имеющему лучший результат в финальном маршруте. В случае очередного равенства будет проведена перепрыжка.

Если участник не закончил хотя бы один из квалификационных маршрутов, включенных в программу соревнований, пара исключается из соревнования.

1.3. Спортивная дисциплина "конкур - командные соревнования".

Результат команды определяется по сумме штрафных очков 2 лучших спортсменов каждой команды в первом маршруте и в каждом гите второго маршрута отдельно (по первым 2 дням). В случае равенства суммы штрафных за призовое место (1 - 3) учитывается сумма штрафных очков команд (2 лучших спортсменов команды) во втором гите, если равенство по-прежнему сохраняется - сумма штрафных очков команд (2 лучших спортсменов команды в каждом гите отдельно) в двух гитах.

В случае если первый зачетный маршрут закончил только один член команды, результат команды равен: сумма штрафных очков финишировавшего члена команды плюс 40 штрафных очков. В случае если каждый из гитов второго зачетного маршрута закончил только один член команды, команда исключается из соревнований. Если ни один из членов команды не закончил первый или ни один из гитов второго зачетных маршрутов, команда исключается из соревнований.

В случае равенства суммы штрафных очков команд, претендующих на другие места, команды занимают одинаковые места.

1.4. Спортивная дисциплина "тентпеггинг".

Победитель и призеры Кубка России определяются по наибольшей сумме баллов, набранных в составляющих спортивного соревнованиях: "Копье", "Меч", "Меч. Лимоны и Пег", "Копье. Кольца и Пег". В случае равенства результатов определение победителя производится в соответствии со статьей 78, п. 5 Правил.

1.5. Спортивная дисциплина "пробеги".

Победитель и призеры Кубка России определяются в классе CEN 3* 160 по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

1.6. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка - пара", "вольтижировка - группа".

Победитель и призеры Кубка России определяются в каждой спортивной дисциплине в соревнованиях CVN 3* по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов 1-го и 2-го раундов.

В спортивной дисциплине "вольтижировка" разыгрывается 2 комплекта медалей: один - среди мужчин, один - среди женщин.

1.7. Спортивная дисциплина "джигитовка".

Победитель и призеры Кубка России определяются по результатам, показанных в разделах "Специальная джигитовка" и "Вольная джигитовка". Количество баллов, набранных в каждом разделе, переводится в проценты от максимально возможного количества баллов, которое может быть набрано в данном разделе, принимаемом за 100%. Результаты в процентах набранных в каждом разделе суммируются. Первенство определяется по максимальной сумме в процентах, набранных в двух разделах.

Если спортсмен был исключен из соревнований какого-либо раздела, то в данном разделе ему присваивается 0 очков и, соответственно 0%.

При равенстве результатов двух и более участников преимущество имеет участник с более высоким местом в разделе "Специальная джигитовка".

1.8. Спортивная дисциплина "троеборье".

Победитель и призеры Кубка России определяются в классе CCN 4*-S по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

1.9. Спортивная дисциплина "троеборье - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках, при этом результат участников, выступающих по программе CCN 3*-S, учитывается с коэффициентом 1,25; по программе CCN 4*-S - с коэффициентом 1.

В случае если один из зачетных участников не заканчивает спортивное соревнование, команде начисляется 1000 штрафных очков (в соответствии со ст. 528.2.1 Правил FEI по троеборью). В случае равенства финальной суммы штрафных очков места распределяются в соответствии со ст. 528.2.2 Правил FEI по троеборью.

1.10. Спортивные дисциплины "драйвинг - одиночная упряжка", "драйвинг - (высота в холке до 150 см) одиночная упряжка".

Победитель и призеры Кубка России определяются по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: дрессажа, марафона, паркура.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами, кубками проводящей организации.

2. Спортсмены - призеры (II и III места) спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами проводящей организации.

3. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N

п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт, разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, спец-ов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Звезда Крыма"

Республика Крым,

Бахчисарайский р-н,

с. Предущельное

КСК "Качи-Кальон"

Л

150

25

15

10

-

08.04

день приезда

09.04

комиссия по допуску и тренировки

III

мужчины, женщины

10.04

пробеги

0150091811Я

1/3

III

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

пробеги

0150091811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

пробеги

0150091811Я

1/3

11.04

день отъезда

2

"Летний Кубок КСК "Отрада"

Московская область,

Красногорский р-н.,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

150

25

15

10

-

02.06

день приезда

03.06

комиссия по допуску и тренировки

III

мужчины, женщины

04 - 06.06

выездка

0150011811Я

1/3

III

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

выездка

0150011811Я

1/3

I юн.

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

выездка

0150011811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

выездка

0150011811Я

1/3

07.06

день отъезда

3

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

30.06

день приезда

01.07

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины, женщины

02 - 04.07

выездка

0150011611Я

1/3

II

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

выездка

0150011611Я

1/3

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

05.07

день отъезда

4

Московская область, Красногорский р-н,

с. Николо-Урюпино,

КСК "Новый Век"

Л

150

25

15

10

-

14.09

день приезда, комиссия по допуску и тренировки

15.09

тренировки

II

мужчины,

женщины

16 - 19.09

выездка

0150011611Я

1/3

20.09

день отъезда

5

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Янино-2,

КСК "Исток"

Л

150

25

15

10

-

30.09

день приезда, тренировки

01.10

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины,

женщины

02 - 03.10

пробеги

0150091811Я

3/9

II

юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

III юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

04.10

день отъезда

6

"Открытие зимнего сезона"

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

25

15

10

-

11.11

день приезда

12.11

комиссия по допуску и тренировки

II

мужчины, женщины

13 - 14.11

выездка

0150011611Я

3/9

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

I юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

15.11

день отъезда

7

"Открытие зимнего сезона"

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

25

15

10

-

26.11

день приезда, тренировки

27.11

комиссия по допуску и тренировки

III

мужчины, женщины

28 - 29.11

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

III юн.

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

30.11

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

1.1. В спортивной дисциплине "пробеги":

- группа "В" мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 7 лет и старше.

- группа "В" юниоры и юниорки 14 - 21 год на лошадях 7 лет и старше;

- группа "В" мальчики и девочки до 15 лет на лошадях 6 лет и старше;

1.2. В спортивной дисциплине "выездка":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B"

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

1.3. Выездка:

1.3.1 всероссийские соревнования с 14.09 по 20.09 Московская область, Красногорский район, с. Николо-Урюпино, КСК "Новый Век";

- мужчины, женщины - 18 лет и старше на лошадях 5 лет группы "C";

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет группы "C";

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет группы "C".

1.4. спортивные соревнования с 11.11 по 15.11 "Открытие Зимнего сезона" Московская область, Ленинский район, д. Орлово, КСК "Виват, Россия!":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B";

- юноши, девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г. р. лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики, девочки (до 15 лет) 2007 - 2011 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

Драйвинг:

1.5. спортивные соревнования с 26.11 по 30.11 "Открытие Зимнего сезона" Московская область, Ленинский район, д. Орлово, КСК "Виват, Россия!":

- мужчины, женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- юноши, девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г. р. лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики, девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

2. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие подаются в соответствии с условиями регламента конкретного спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов фактически не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов производится:

1.1. Спортивная дисциплина "пробеги".

Определение победителей и классификация участников в соревнованиях осуществляется по суммарному времени прохождения отдельных этапов дистанции, при условии успешного прохождения всех ветеринарных инспекций. Победителем становится участник, прошедший дистанцию за наименьшее время.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Дополнительно могут предоставляться призы проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований - спортсменов, тренеров и иных специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату транспортировки и размещения лошадей обеспечивают командирующие организации.

VII. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, спец-ов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Московская область,

Красногорский р-н.,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

200

20

10

10

-

I

мужчины, женщины

23.06

день приезда, официальные тренировки

24.06

комиссия по допуску и официальные тренировки

0150091811Я

1/3

25 - 26.06

пробеги

27.06

день отъезда

2

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

200

20

10

10

-

II

мужчины,

женщины

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

0150161811Л

1/3

25 - 26.06

тентпеггинг

27.06

день отъезда

3

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород,

КСК "Пассаж"

К

360

18

9

9

-

I

мужчины, женщины

08.06

день приезда, официальные тренировки

09 - 10.06

официальные тренировки

0150021611Я

1/9

11.06

комиссия по допуску

12.06

выездка - командные соревнования

13.06

день отъезда

4 <*>

Московская область,

г.о. Щелково

КСК "Звездный"

Л

300

30

20

10

-

I

мужчины, женщины

01.08

день приезда, официальные тренировки

02.08

комиссия по допуску и официальные тренировки

03 - 04.08

джигитовка

0150211811Л

1/3

05.08

день отъезда

5 <*>

Московская область,

с. Ивановское

КСК "Ивановское"

Л

К

300

30

20

10

II

мужчины, женщины

17.08

день приезда, официальные тренировки

18.08

комиссия по допуску и официальные тренировки

19 - 22.08

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

23.08

день отъезда

6 <*>

Свердловская область, Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

300

30

15

15

-

мужчины, женщины

18.08

день приезда, официальные тренировки

19.08

комиссия по допуску и официальные тренировки

Л

I

20 - 22.08

троеборье

0150051611Я

1/3

К

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

23.08

день отъезда

7 <*>

Московская область, Красногорский р-н,

с. Николо-Урюпино,

КСК "Новый Век"

Л

200

20

10

10

-

I

мужчины,

женщины

22.09

день приезда, официальные тренировки

0150011611Я

1/3

23.09

комиссия по допуску и официальные тренировки

24 - 26.09

выездка

27.09

день отъезда

8

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

200

20

10

10

-

III

мужчины,

женщины

22.09

день приезда, тренировки

23.09

комиссия по допуску и тренировки

24 - 26.09

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

27.09

день отъезда

9 <*>

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино,

КСК

"Конаковские конюшни"

Л

300

30

20

10

-

мужчины, женщины

13.10

день приезда, тренировки

14.10

комиссия по допуску и тренировки

I

15 - 17.10

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III

вольтижировка - пара

0150181811Л

1/6

III

вольтижировка - группа

0150191811Л

1/21

18.10

день отъезда



Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

Команды г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут быть представлены на чемпионате России в двойном составе.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

4.1. В спортивной дисциплине "пробеги":

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.2. В спортивной дисциплине "тентпеггинг":

- мужчины и женщины - 15 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "A".

4.3. В спортивной дисциплине "выездка - командные соревнования":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.4. В спортивной дисциплине "джигитовка" - спортсмены, имеющие не ниже II спортивного разряда.

- мужчины и женщины 14 лет и старше.

4.5. В спортивной дисциплине "конкур":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.6. В спортивной дисциплине "конкур - командные соревнования":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.7. В спортивной дисциплине "троеборье":

- мужчины и женщины - 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.8. В спортивной дисциплине "троеборье - командные соревнования":

- мужчины и женщины - 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.9. В спортивной дисциплине "выездка":

- мужчины и женщины 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.10. В спортивных дисциплинах "драйвинг - одиночная упряжка" и "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка":

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

4.11. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка - пара", "вольтижировка - группа":

4.11.1. Спортивная дисциплина "вольтижировка" - мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше.

4.11.2. Спортивная дисциплина "вольтижировка - пара":

2 спортсмена 16 лет и старше, 1 лошадь 7 лет и старше.

4.11.3. Спортивная дисциплина "вольтижировка - группа":

7 спортсменов (мужчины и женщины) 10 лет и старше, 1 лошадь 7 лет и старше.

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие подаются в соответствии с условиями регламента конкретного спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов фактически не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов производится:

1.1. Спортивная дисциплина "пробеги".

Победитель и призеры определяются в классе CEN 3* 160 по лучшему (наименьшему) времени, показанному на соответствующих дистанциях, при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша: за 30 минут до 64 уд./мин.

1.2. Спортивная дисциплина "тентпеггинг".

Победитель и призеры определяются по наибольшей сумме баллов, набранных в составляющих спортивного соревнованиях: "Копье", "Меч", "Меч. Лимоны и Пег", "Копье. Кольца и Пег". В случае равенства результатов определение победителя производится в соответствии со статьей 78, п. 5 Правил.

1.3. Спортивная дисциплина "выездка - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по наибольшей сумме положительных баллов двух лучших спортивных пар команды из трех, выступающих по программе "Большой приз". В случае равенства суммы баллов у команд в окончательном списке преимущество имеет команда, у которой третий всадник имеет наиболее высокую сумму положительных баллов (если они обе состоят из трех всадников) или команда, имеющая трех всадников, по сравнению с командой, имеющей двух всадников. Если команды не отличаются по этим критериям, то преимущество имеет команда, второй зачетный всадник которой имеет более высокую сумму положительных баллов.

1.4. Спортивная дисциплина "джигитовка".

Чемпион России и призеры чемпионата России в соревнованиях по джигитовке определяется по результатам, показанных в разделах "Специальная джигитовка" и "Вольная джигитовка". Количество баллов, набранных в каждом разделе переводится в проценты от максимально возможного количества баллов, которое может быть набрано в данном разделе, принимаемом за 100%. Результаты в процентах набранных в каждом разделе суммируются. Победитель определяется по максимальной сумме в процентах, набранных в двух разделах.

Если спортсмен был исключен из соревнований какого-либо раздела, то в данном разделе ему присваивается 0 очков и, соответственно 0%.

При равенстве результатов двух и более участников преимущество имеет участник с более высоким местом в разделе "Специальная джигитовка".

1.5. Спортивная дисциплина "конкур".

Победитель и призеры чемпионата России определяются по наименьшей сумме штрафных очков, полученных всадником в квалификационных маршрутах (маршруте 145 см; двух гитах маршрута 145/150 см; двух гитах маршрута 150/155 см).

В случае равенства штрафных очков за первое место будет проведена перепрыжка. В случае равенства штрафных очков за остальные места, лучшим становится всадник, имеющий лучшее время во втором гите маршрута 150/155 см.

Спортивные пары, не принявшие участия во втором гите маршрута 150/155 см, классифицируются в соответствии с суммой штрафных очков, полученных ими в маршруте 145 см, двух гитах маршрута 145/150 см и первого гита маршрута 150/155 см и ранжируются после спортивных пар, принявших участие в двух гитах маршрута 150/155 см. В случае равенства штрафных очков, спортивные пары делят места.

1.6. Спортивная дисциплина "конкур - командные соревнования".

Для определения результатов команд учитываются результаты членов команд в маршруте 145 см и 2 гитов маршрута 145/150 см.

Результат команды определяется по сумме штрафных очков 2 лучших всадников каждой команды в маршруте 145 см и в каждом гите маршрута 145/150 отдельно (по первым 2 дням). В случае равенства суммы штрафных за призовое место (1 - 3) учитывается сумма штрафных очков команд (2 лучших спортивных пар команды) во втором гите, если равенство по-прежнему сохраняется - сумма штрафных очков команд (2 лучших спортивных пар команды в каждом гите отдельно) в двух гитах.

В случае если первый зачетный маршрут закончил только один член команды, результат команды равен: сумма штрафных очков финишировавшего члена команды плюс 40 штрафных очков. В случае если любой из гитов второго зачетного маршрута закончил только один член команды, команда исключается из соревнований. Если ни один из членов команды не закончил первый или ни один из гитов второго зачетных маршрутов, команда исключается из соревнований.

В случае равенства суммы штрафных очков команд, претендующих на другие места, команды занимают одинаковые места.

1.7. Спортивная дисциплина "троеборье".

Победитель и призеры чемпионата России определяются в классе CCN 4*-L по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

1.8. Спортивная дисциплина "троеборье - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках, в командном зачете участвуют спортивные пары, выступающие по программе CCN 4*-L.

В случае если один из зачетных участников не заканчивает спортивное соревнование, команде начисляется 1000 штрафных очков (в соответствии со ст. 528.2.1 Правил FEI по троеборью). В случае равенства финальной суммы штрафных очков места распределяются в соответствии со ст. 528.2.2 Правил FEI по троеборью.

1.9. Спортивная дисциплина "выездка".

Чемпион России и призеры чемпионата России определяются по сумме процентов по результатам выступлений в спортивных соревнованиях по программе "Большой Приз" и "КЮР Большого Приза". В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "Большом Призе" в процентах. Если и при этом сохраняется равенство, преимущество будет иметь спортсмен с более высокой оценкой за технику исполнения в "КЮРе Большого Приза".

1.9. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка - пара", "вольтижировка - группа".

Чемпион России и призеры чемпионата России определяются в каждой спортивной дисциплине по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов 1-го и 2-го раундов.

1.10. Спортивные дисциплины "драйвинг - одиночная упряжка" и "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка".

Чемпион России и призеры чемпионата России определяются в каждой спортивной дисциплине в классах CAN 4*-H1/P1 по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: дрессажа, марафона, паркура.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры спортивных соревнований в каждом виде программы награждаются медалями, дипломами, памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

3. Команды - победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований - спортсменов, тренеров и иных специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату транспортировки и размещения лошадей обеспечивают командирующие организации.

VIII. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт, разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, спец-ов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Московская область,

Дмитровский р-н,

п. Некрасовский,

МКЦ "Ориент" (Maxima Park)

450

-

12.05

день приезда, тренировки

13.05

комиссия по допуску и тренировки

Л

10

5

5

I

юниоры, юниорки (16 - 25 лет)

14 - 16.05

выездка

0150011611Я

1/3

Л-К

15

10

5

I

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

Л-К

15

10

5

II

юноши, девушки (14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

Л-К

15

10

5

III

мальчики, девочки (до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

17.05

день отъезда

2 <*>

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино КСК

"Конаковские конюшни"

450

-

12.05

день приезда комиссия по допуску и официальные тренировки

Л-К

15

10

5

I

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

13 - 16.05

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

Л-К

15

10

5

II

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

Л-К

15

10

5

II

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

17.05

день отъезда

3 <*>

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино

КСК "Конаковские конюшни"

300

30

15

15

-

23.06

день приезда, официальные тренировки

24.06

комиссия по допуску и официальные тренировки

Л-К

I

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

25 - 27.06

троеборье

0150051611Я

1/3

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

Л-К

II

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

Л

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

28.06

день отъезда

4

Московская область,

Красногорский р-н,

п. Отрадное,

КСК "Отрада"

Л

200

20

10

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

I

юниоры, юниорки (14 - 21 год)

25 - 26.06

пробеги

0150091811Я

1/3

III

мальчики, девочки (до 15 лет)

пробеги

0150091811Я

1/3

27.06

день отъезда

5

Ленинградская область,

Всеволожский р-н

д. Юкки

КК "Форсайд"

300

30

15

15

-

26.05

день приезда, тренировки

27.05

комиссия по допуску и тренировки

Л-К

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

28 - 30.05

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования

0150111811Н

1/9

Л-К

III юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования

0150111811Н

1/9

31.05

день отъезда

6

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Энколово

КСК "Дерби"

300

30

15

15

-

02.06

день приезда, тренировки

03.06

комиссия по допуску и тренировки

Л-К

I юн.

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

04 - 06.06

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

1/3

конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования

0150131811Н

1/9

Л-К

III юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

1/3

конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования

0150131811Н

1/9

07.06

день отъезда

7

Московская область,

Ленинский р-н, д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

100

20

10

10

-

III юн.

22.09

день приезда, тренировки

23.09

комиссия по допуску и тренировки

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

24 - 26.09

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

III юн.

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

27.09

день отъезда

8

Московская область,

Раменский р-н,

д. Первомайка,

КСК "Созвездие"

Л

100

20

10

10

-

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

29.09

день приезда, тренировки

0150161811Н

1/3

30.09

комиссия по допуску и тренировки

01 - 03.10

троеборье (высота в холке до 150 см)

04.10

день отъезда

9

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино,

КСК "Конаковские конюшни"

Л

300

30

20

10

-

13.10

день приезда, тренировки

14.10

комиссия по допуску и тренировки

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

15 - 17.10

вольтижировка

0150071811Я

6/18

III юн.

мальчики, девочки

(до 15 лет)

III юн.

мальчики, девочки

(до 11 лет)

18.10

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

Команды г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут быть представлены на первенстве России в двойном составе.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

4.1. В спортивных дисциплинах "выездка", "выездка - командные соревнования":

- юниоры и юниорки (16 - 25 лет) - 1996 - 2005 гг. рождения на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.2. В спортивных дисциплинах "конкур", "конкур - командные соревнования":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 8 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения - на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.3. В спортивных дисциплинах "троеборье", "троеборье - командные соревнования":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.4. В спортивной дисциплине "пробеги":

- юниоры и юниорки (14 - 21 год) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.5. В спортивных дисциплинах "выездка (высота в холке до 150 см)", "выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2009 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.6. В спортивных дисциплинах "конкур (высота в холке до 150 см)", "конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A".

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2009 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.7. В спортивных дисциплинах "драйвинг - одиночная упряжка" и "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка":

- юноши и девушки (14 - 18 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше,

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) 2007 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше.

4.8. В спортивной дисциплине "троеборье (высота в холке до 150 см)":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) 2005 - 2009 г.р. на пони высотой в холке не менее 131 см 7 лет и старше группы "A".

4.9. В спортивной дисциплине "вольтижировка":

- юноши и девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A",

- мальчики и девочки (до 15 лет) 2007 - 2009 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A",

- мальчики и девочки (до 11 лет) 2011 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие подаются в соответствии с условиями регламента конкретного спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов фактически не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов производится:

1.1. Спортивная дисциплина "выездка".

Победитель и призеры первенства России в личных видах программы определяются в каждой возрастной группе по наименьшей сумме мест в трех составляющих спортивного соревнования: "Командном призе", "Личном призе" и "КЮР" - для "юношей и девушек (14 - 18 лет)" и "юниоров и юниорок (16 - 21 год)", в "Предварительном призе B", "Командном призе" и "Личном призе" - для "мальчиков и девочек (до 15 лет)". В случае равенства результатов учитывается сумма результатов в баллах, при сохранении равенства результатов более высокое место занимает спортсмен, показавший более высокое место в "Личном призе".".

В спортивных соревнованиях в возрастной группе "юниоры и юниорки (16 - 25 лет)" победитель и призеры первенства России определяется по сумме процентов по результатам выступлений в соревнованиях по программам "Средний приз N 2", "Большой Приз 16 - 25" и "КЮР Большого приза". В случае равенства суммы процентов преимущество будет иметь спортсмен, показавший более высокий результат в "КЮРе Большого приза" в процентах.

1.2. Спортивная дисциплина "выездка - командные соревнования".

Команды - победители и призеры первенства России в возрастных группах "юниоры и юниорки (16 - 21 год)" и "мальчики и девочки (до 15 лет)" определяются по наименьшей сумме мест занятых двумя лучшими спортсменами команды по программе "Командного приза". В случае равенства результатов преимущество будет иметь команда с более высоким местом второго зачетного спортсмена команды. В случае сохранения равенства результатов учитывается сумма общих оценок 2 лучших всадников команды.

Команды - победители и призеры первенства России в возрастной группе "юноши и девушки (14 - 18 лет) определяются по наименьшей сумме мест занятых тремя лучшими спортсменами команды по программе "Командного приза". В случае равенства результатов преимущество будет иметь команда с более высоким местом второго зачетного спортсмена команды. В случае сохранения равенства результатов учитывается сумма общих оценок 3-х лучших всадников команды.

1.3. Спортивная дисциплина "конкур".

Победитель и призеры первенства России определяется в каждой возрастной группе по наименьшей сумме штрафных очков в трех квалификационных маршрутах. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте.

Высота квалификационных маршрутов спортивных соревнований:

- в возрастной группе "юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 135, 140, 150 см;

- в возрастной группе "юноши и девушки (14 - 18 лет) - 130, 135, 140 см;

- в возрастной группе "мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 120, 125, 130 см.

1.4. Спортивная дисциплина "конкур - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются в каждой возрастной категории участников по наименьшей сумме в штрафных очках 2-х результатов команды.

1.5. Спортивная дисциплина "троеборье".

В спортивной дисциплине "троеборье" победители и призеры определяются в соревнованиях CCN 3*-L в возрастной категории "юниоры и юниорки (16 - 21 год)", в соревнованиях CCN 2*-L в возрастной категории "юноши и девушки (14 - 18 лет)", в соревнованиях "Легкий класс" 100 в возрастной категории "мальчики и девочки (12 - 14 лет)".

Победители и призеры первенства России определяется в каждой возрастной группе по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура.

1.6. Спортивная дисциплина "троеборье - командные соревнования".

Команды-победители и призеры первенства России определяются в возрастных группах "юниоры и юниорки (16 - 21 год)" по программе CCN 3*-L и "юноши и девушки (14 - 18 лет)" по программе CCN 2*-L по сумме двух лучших результатов участников команды в штрафных очках. В случае если один из зачетных участников не заканчивает спортивное соревнование, команде начисляется 1000 штрафных очков.

1.7. Спортивная дисциплина "пробеги".

Победители и призеры первенства России по пробегам определяются в каждой возрастной группе по лучшему (наименьшему) времени, показанному на дистанции - CENYJ 2* 120 в возрастной группе "юниоры и юниорки (14 - 21 год) и CENCh 1* 80 в возрастной группе "мальчики и девочки (до 15 лет)" - при условии подтверждения ветеринарной комиссией нормы физиологических показателей и успешного восстановления пульса лошади после финиша.

1.8. Спортивная дисциплина "выездка (высота в холке до 150 см)".

Победители и призеры первенства России определяются в каждой возрастной группе по наибольшей сумме процентов двух составляющих спортивного соревнования: в возрастной категории "мальчики и девочки (12 - 16 лет)" - по программе "Езды на пони" FEI, в возрастной группе "мальчики и девочки (до 13 лет)" по программе "Детские езды" FEI.

1.9. Спортивная дисциплина "выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования".

Команда-победитель и команды-призеры первенства России определяются по наибольшей сумме результатов в процентах выступлений двух лучших спортсменов команды в зачетных ездах по программам:

- в возрастной группе "мальчики и девочки (12 - 16 лет)" - "Езды на пони" FEI;

- в возрастной группе "мальчики и девочки (до 13 лет)" - "Детские езды" FEI.

1.10. Спортивная дисциплина "конкур (высота в холке до 150 см)".

Победители и призеры первенства России определяются в каждой возрастной группе по наименьшей сумме штрафных очков двух квалификационных маршрутов. В случае равенства результатов преимущество будет иметь спортсмен, занявший более высокое место в финальном маршруте.

1.11. Спортивная дисциплина "конкур (высота в холке до 150 см) - командные соревнования".

Команда-победитель и команды-призеры первенства России определяются по наименьшей сумме результатов выступлений в штрафных очках двух лучших спортсменов команды в зачетном маршруте. Зачетные маршруты определяются в Регламенте о соответствующем спортивном соревновании.

2.13. Спортивные дисциплины "драйвинг - одиночная упряжка", "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка".

Победитель и призеры первенства России определяются в каждой спортивной дисциплине в возрастной группе "юноши и девушки (14 - 18 лет) в классе CAN 3*-H1/P1 по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: дрессажа, марафона, паркура; в возрастной группе "мальчики и девочки (12 - 14 лет) в классе CAN 1*P1 по наименьшей сумме штрафных очков двух составляющих спортивного соревнования: дрессажа и паркура.

2.14. Спортивная дисциплина "троеборье (высота в холке до 150 см)" победитель и призеры определяются в соревнованиях CCNP 2*-L".

Победители и призеры первенства России определяется по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура. В случае равенства финальной суммы штрафных очков места распределяются в соответствии со ст. 528.1.6 Правил FEI по троеборью.

2.15. Спортивная дисциплина "вольтижировка".

Победители и призеры первенства России определяются по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов всех раундов.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в каждом виде программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами, памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

3. Команды - победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований - спортсменов, тренеров и иных специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату транспортировки и размещения лошадей обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, спец - ов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

15.04

день приезда, тренировки

16.04

комиссия по допуску и тренировки

17 - 18.04

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

19.04

день отъезда

2

Северо-Кавказский федеральный округ

п. Заводской,

г. Владикавказ,

Республика Северная Осетия - Алания РКСШ

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

16.04

день приезда, тренировки

17.04

комиссия по допуску и тренировки

18 - 20.04

троеборье

0150051611Я

1/3

21.04

день отъезда

3

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово,

КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

30.04

день приезда, тренировки

01.05

комиссия по допуску и тренировки

0150011611Я

1/3

02 - 03.05

выездка

04.05

день отъезда

4

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

Красноармейский р-н,

ст. Старонижестеблиевская,

ГБУ КК "СШ по конному спорту N 2"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

02.05

день приезда, тренировки

03.05

комиссия по допуску и тренировки

04 - 06.05

троеборье

0150051611Я

1/3

07.05

день отъезда

5

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород,

КСК "Пассаж"

Л-К

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

17.05

день приезда, тренировки

18.05

комиссия по допуску и тренировки

19 - 24.05

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

24.05

день отъезда

6

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово,

КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

20.05

день приезда, тренировки

21.05

комиссия по допуску и тренировки

22 - 23.05

конкур

0150031611Я

1/3

24.05

день отъезда

7

Центральный федеральный округ

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино

КСК "Конаковские конюшни"

Л

450

50

30

20

-

III

мужчины,

женщины

24.05

день приезда

25.05

комиссия по допуску и тренировки

25 - 31.05

выездка

0150011611Я

1/3

конкур

0150031611Я

1/3

троеборье

0150051611Я

1/3

01.06

день отъезда

8

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Янино-2

КСК "Исток"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

03.06

день приезда, тренировки

04.06

комиссия по допуску и тренировки

0150091811Я

1/3

05 - 06.06

пробеги

07.06

день отъезда

9

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

15.06

день приезда, тренировки

16.06

комиссия по допуску и тренировки

0150051611Я

1/3

17 - 20.06

троеборье

21.06

день отъезда

10

Южный федеральный округ,

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Адыгея,

г. Майкоп,

х. Гавердовский,

ГБУ РА "ЦСП по конному спорту"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

23.06

день приезда, тренировки

0150011611Я

1/3

24.06

комиссия по допуску и тренировки

25 - 27.06

выездка

28.06

день отъезда

11

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

Динский р-н,

п. Южный

КСК "Гасконь"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

28.06

день отъезда

12

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

из

28.06

день отъезда

13

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Новосибирск,

Ипподром

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

28.06

день отъезда

14

Уральский федеральный округ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск

АУ ХМАО - Югры

КСК "Мустанг"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины, женщины

26.05

день приезда, тренировки

27.05

комиссия по допуску и тренировки

28 - 30.05

выездка

0150011611Я

1/3

31.05

день отъезда

15

Приволжский федеральный округ

Саратовская область,

Саратовский р-н,

д. Долгий Буерак

КСК "Гермес"

Л-К

150

25

15

10

-

III

мужчины, женщины

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

28.06

день отъезда

16

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск,

Конноспортивная база КрасГАУ

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины, женщины

26.06

день приезда, тренировки

27.06

комиссия по допуску и тренировки

28 - 30.06

выездка

0150011611Я

1/3

01.07

день отъезда

17

Центральный федеральный округ

Липецкая область,

г. Липецк,

КСК "Кони-Л"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины, женщины

20.08

день приезда, комиссия по допуску, тренировки

21 - 22.08

вольтижировка

0150071811Я

2/6

вольтижировка - пара

0150181811Л

1/6

вольтижировка - группа

0150191811Л

1/21

22.08

день отъезда

18

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово,

КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины,

женщины

30.09

день приезда, тренировки

01.10

комиссия по допуску и тренировки

02 - 03.10

вольтижировка

0150071811Я

2/6

вольтижировка - пара

0150181811Л

1/6

вольтижировка - группа

0150191811Л

1/21

04.10

день отъезда

19

Сибирский федеральный округ

Л

150

25

15

10

-

III

мужчины, женщины

06.10

день приезда, тренировки

07.10

комиссия по допуску и тренировки

Новосибирская область,

г. Новосибирск,

Ипподром

08 - 10.10

троеборье

0150051611Я

1/3

11.10

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

Команды г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут быть представлены на чемпионате федерального округа в двойном составе.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

4.1. В спортивных дисциплинах "драйвинг - одиночная упряжка", "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка":

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 7 лет и старше.

4.2. В спортивной дисциплине "троеборье":

- мужчины и женщины - 18 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше групппы "B".

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "C".

4.3. В спортивной дисциплине "выездка":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "C".

4.4. В спортивной дисциплине "выездка - командные соревнования":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.5. В спортивной дисциплине "конкур":

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

- мужчины и женщины - 16 лет и старше на лошадях 4 лет и старше группы "C".

4.6. В спортивной дисциплине "пробеги":

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 8 лет и старше группы "A".

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B".

- мужчины и женщины - 14 лет и старше на лошадях 5 лет и старше группы "C".

4.7. В спортивной дисциплине "выездка":

- спортивные соревнования с 26.05 по 31.05 среди мужчин и женщин - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.8. В спортивной дисциплине "конкур - командные соревнования":

- спортивные соревнования с 23.06 по 28.06 среди мужчин и женщин 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.9. В спортивной дисциплине "конкур":

- спортивные соревнования с 23.06 по 28.06 среди мужчин и женщин 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.10. В спортивной дисциплине "выездка":

- спортивные соревнования с 26.06 по 01.07 среди мужчин и женщин 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "B".

4.11. Вольтижировка, вольтижировка-пара, вольтижировка-группа:

4.11.1 спортивные соревнования с 20.08 по 22.08 Липецкая область, г. Липецк, КСК "Кони-Л":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.11. Вольтижировка, вольтижировка-пара, вольтижировка-группа:

4.11.1 спортивные соревнования с 30.09 по 04.10 п. Энколово, Всеволожский район, Ленинградская область КСК "Дерби":

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.12. Троеборье:

4.12.1 спортивные соревнования с 06.10 по 11.10 Новосибирская область, г. Новосибирск, Ипподром:

- мужчины, женщины - 16 лет и старше на лошадях 6 лет и старше группы "B".

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие подаются в соответствии с условиями регламента конкретного спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов фактически не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов производится:

1.1. Спортивные дисциплины "драйвинг - одиночная упряжка", "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка":

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наименьшей сумме штрафных очков всех составляющих спортивного соревнования.

1.2. Спортивная дисциплина "троеборье".

Победители и призеры первенства России определяется в каждой возрастной группе по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура.

1.3. Спортивная дисциплина "выездка".

Победители и призеры соревнований определяются по сумме процентов езд, включенных в соответствующую программу соревнований.

1.4. Спортивная дисциплина "выездка - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по наибольшей сумме положительных баллов двух лучших спортсменов команды из трех, выступающих зачетной в езде в соответствии с таблицей:

Занятое место

Положительные баллы <*>

Занятое место

Положительные баллы <*>

Занятое место

Положительные баллы <*>

1 Место

60

21 Место

37

41 Место

17

2 Место

58

22 Место

36

42 Место

16

3 Место

56

23 Место

35

43 Место

15

4 Место

54

24 Место

34

44 Место

14

5 Место

53

25 Место

33

45 Место

13

6 Место

52

26 Место

32

46 Место

12

7 Место

51

27 Место

31

47 Место

11

8 Место

50

28 Место

30

48 Место

10

9 Место

49

29 Место

29

49 Место

9

10 Место

48

30 Место

28

50 Место

8

11 Место

47

31 Место

27

51 Место

7

12 Место

46

32 Место

26

52 Место

6

13 Место

45

33 Место

25

53 Место

5

14 Место

44

34 Место

24

54 Место

4

15 Место

43

35 Место

23

55 Место

3

16 Место

42

36 Место

22

56 Место

2

17 Место

41

37 Место

21

57 Место

1

18 Место

40

38 Место

20

Далее начисляется по 1 положительному баллу.

19 Место

39

39 Место

19

20 Место

38

40 Место

18

Зачетная езда определяется в регламенте конкретного соревнования. В случае равенства суммы очков у команд в окончательном списке преимущество имеет команда, у которой третий всадник имеет наиболее высокую сумму положительных очков (если они обе состоят из трех всадников) или команда чей второй зачетный всадник имеет более высокую сумму положительных баллов (в случае если одна команда или обе из команд состоят из двух всадников).

1.5. Спортивная дисциплина "конкур".

Распределение спортсменов по занятым местам в личном зачете проводится с учетом используемой таблицы и в соответствии с Положением (регламентом) о соревнованиях или дополнениями, которые делаются в виде примечания на схеме маршрута.

1.6. Спортивная дисциплина "пробеги".

Определение победителей и классификация участников в соревнованиях осуществляется по суммарному времени прохождения отдельных этапов дистанции, при условии успешного прохождения всех ветеринарных инспекций. Победителем становится участник, прошедший дистанцию за наименьшее время.

1.7. Спортивная дисциплина "конкур - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по наименьшей сумме в штрафных очках 2-х результатов команды.

1.8. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка - пара", "вольтижировка - группа".

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в каждой спортивной дисциплине по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов 1-го и 2-го раундов.

В спортивной дисциплине "вольтижировка" разыгрывается 2 комплекта медалей: один - среди мужчин, один - среди женщин.

2.7. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка - пара", "вольтижировка - группа".

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в каждой спортивной дисциплине по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов 1-го и 2-го раундов.

В спортивной дисциплине "вольтижировка" разыгрывается 2 комплекта медалей: один - среди мужчин, один - среди женщин.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов-победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Команды-победители и команды-призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований - спортсменов, тренеров и иных специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), оплату транспортировки и размещения лошадей обеспечивают командирующие организации.

X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

- первенства федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт, разряд), не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, спец-ов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

15

10

10

-

15.04

день приезда, тренировки

16.04

комиссия по допуску и тренировки

III юн.

юноши, девушки (14 - 18 лет)

17 - 18.04

драйвинг - одиночная упряжка

0150081811Я

1/3

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка

0150201811Я

1/3

19.04

день отъезда

2

Северо-Кавказский федеральный округ

п. Заводской,

г. Владикавказ,

Республика Северная Осетия - Алания

РКСШ

Л

150

25

15

10

-

16.04

день приезда, тренировки

17.04

комиссия по допуску и тренировки

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

18 - 20.04

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

21.04

день отъезда

3

Центральный федеральный округ

Московская область,

Ленинский р-н,

д. Орлово

КСК "Виват, Россия!"

Л

150

25

15

10

-

III юн

мальчики, девочки (12 - 16 лет)

29.04

день приезда,

30.04

комиссия по допуску и тренировки

01 - 02.05

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

1/3

III юн

мальчики, девочки (до 13 лет)

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

1/3

03.05

день отъезда

4

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово,

КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

-

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

30.04

день приезда, тренировки

01.05

комиссия по допуску и тренировки

02 - 03.05

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

04.05

день отъезда

5

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

Красноармейский р-н,

ст. Старонижестеблиевская,

ГБУ КК "СШ по конному спорту N 2"

Л

150

25

15

10

-

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

02.05

день приезда, тренировки

03.05

комиссия по допуску и тренировки

04 - 06.05

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

07.05

день отъезда

6

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород,

КСК "Пассаж"

Л-К

150

25

15

10

-

17.05

день приезда, тренировки

18.05

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

19 - 24.05

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

III юн

мальчики, девочки (до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

выездка - командные соревнования

0150021611Я

1/9

III юн

мальчики, девочки (12 - 16 лет)

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования

0150111811Н

1/9

III юн

мальчики, девочки (до 13 лет)

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования

0150111811Н

1/9

24.05

день отъезда

7

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово,

КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

-

21.05

день приезда, тренировки

22.05

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

22 - 23.05

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

24.05

день отъезда

8

Центральный федеральный округ

Тверская область,

Конаковский р-н,

д. Сажино

КСК "Конаковские конюшни"

24.05

день приезда, тренировки

25.05

комиссия по допуску и тренировки

Л

450

75

45

30

-

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

25.05 - 31.05

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

01.06

день отъезда

9

Уральский федеральный округ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск

АУ ХМАО-Югры

КСК "Мустанг"

Л

150

25

15

10

-

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

26.05

день приезда, тренировки

27.05

комиссия по допуску и тренировки

28 - 30.05

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

31.05

день отъезда

10

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Янино-2

КСК "Исток"

Л

150

25

15

10

-

03.06

день приезда, тренировки

04.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (14 - 21 год)

05 - 06.06

пробеги

0150091811Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки (до 15 лет)

пробеги

0150091811Я

1/3

07.06

день отъезда

11

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

15.06

день приезда, тренировки

16.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

17 - 20.06

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

21.06

день отъезда

12

Южный

федеральный округ,

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Адыгея,

г. Майкоп,

х. Гавердовский,

ГБУ РА "ЦСП по конному спорту"

Л

150

25

15

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

25 - 27.06

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (до 15 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

28.06

день отъезда

13

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

Динский р-н.,

п. Южный,

КСК "Гасконь"

Л

150

25

15

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

28.06

день отъезда

14

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

Белоярский р-н,

р.п. Верхнее Дуброво

КСК "Дубрава"

Л

150

25

15

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки (16 - 21 год)

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

юноши, девушки (14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки (12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

15

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Новосибирск,

Ипподром

Л

150

25

15

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

III юн

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

28.06

день отъезда

16

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л-К

150

25

15

10

-

25.05

день приезда, тренировки

26.05

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

27 - 29.05

троеборье

0150051611Я

1/3

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

III юн.

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

троеборье

0150051611Я

1/3

троеборье - командные соревнования

0150061611Я

1/9

30.05

день отъезда

17

Уральский федеральный округ

Тюменская область,

Тюменский р-н,

п. Боровский,

КСК "Олимпия"

Л

150

25

15

10

-

09.06

день приезда, тренировки

10.06

комиссия по допуску и тренировки

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

11 - 13.06

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

1/3

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

1/3

13.06

день отъезда

18

Приволжский федеральный округ

Саратовская область,

Саратовский р-н,

д. Долгий Буерак

КСК "Гермес"

Л

150

25

15

10

-

23.06

день приезда, тренировки

24.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

25 - 27.06

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

III юн.

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

конкур

0150031611Я

1/3

конкур - командные соревнования

0150041611Я

1/9

28.06

день отъезда

19

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск,

Конноспортивная база КрасГАУ

Л

150

25

15

10

-

26.06

день приезда, тренировки

27.06

комиссия по допуску и тренировки

III

юниоры, юниорки

(16 - 21 год)

28 - 30.06

выездка

0150011611Я

1/3

III юн.

юноши, девушки

(14 - 18 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

III юн.

мальчики, девочки

(12 - 14 лет)

выездка

0150011611Я

1/3

01.07

день отъезда

20

Центральный федеральный округ

Липецкая область,

г. Липецк,

КСК "Кони-Л"

Л

150

25

15

10

-

30.09

день приезда, тренировки

01.10

комиссия по допуску и тренировки

III юн

юноши, девушки

(до 19 лет)

02 - 03.10

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III юн

мальчики, девочки

(до 15 лет)

2/6

III юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

2/6

04.10

день отъезда

21

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово, КСК "Дерби"

Л

150

25

15

10

-

30.09

день приезда, тренировки

01.10

комиссия по допуску и тренировки

III юн

юноши, девушки

(до 19 лет)

02 - 03.10

вольтижировка

0150071811Я

2/6

III юн

мальчики, девочки

(до 15 лет)

2/6

III юн

мальчики, девочки

(до 11 лет)

2/6

04.10

день отъезда

22

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

д. Юкки,

КСК "Форсайд"

Л

150

25

15

10

-

30.09

день приезда, тренировки, комиссия по допуску и тренировки

III юн

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

01 - 03.10

выездка (высота в холке до 150 см)

0150101811Н

2/6

III юн

мальчики, девочки

(до 13 лет)

04.10

день отъезда

23

Северо-Западный федеральный округ

Л

150

25

15

10

-

III

15.10

день приезда, комиссия по допуску тренировки

мальчики, девочки

(12 - 16 лет)

16 - 17.10

конкур (высота в холке до 150 см)

0150121811Н

2/6

Ленинградская область,

Всеволожский р-н,

п. Энколово,

КСК "Дерби"

мальчики, девочки

(до 13 лет)

18.10

день отъезда

Л - личные соревнования,

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

Команды г. Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут быть представлены на чемпионате федерального округа в двойном составе.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

4.1. В спортивной дисциплине "драйвинг - одиночная упряжка":

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.2. В спортивной дисциплине "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка":

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.3. В спортивной дисциплине "троеборье":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" и группы "B";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" и группы "B";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.4. В спортивных дисциплинах "выездка (высота в холке до 150 см)", "выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" и группы "B";

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2009 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" и группы "B".

4.5. В спортивной дисциплине "конкур (высота в холке до 150 см)":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2009 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" и группы "B".

4.6. В спортивных дисциплинах "выездка", "выездка - командные соревнования":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.7. В спортивной дисциплине "конкур", "конкур - командные соревнования":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 8 лет и старше группы "A" конкур;

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "B" конкур;

- юноши и девушки 14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A" конкур;

- юноши и девушки 14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B" конкур;

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" и группы "B" конкур;

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. рождения на лошадях 8 лет и старше группы "B" конкур, конкур - командные соревнования;

- юноши и девушки 14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "B" конкур, конкур - командные соревнования;

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A" конкур, конкур - командные соревнования".

4.8. В спортивной дисциплине "пробеги":

- юниоры и юниорки (14 - 21 год) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 7 лет и старше группы "A";

- юниоры и юниорки (14 - 21 год) - 2000 - 2007 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2009 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "A".

- мальчики и девочки (до 15 лет) - 2007 - 2011 гг. рождения на лошадях 6 лет и старше группы "B".

4.9. В спортивных дисциплинах "троеборье - командные соревнования":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.10. В спортивных дисциплинах "троеборье":

- юниоры и юниорки (16 - 21 год) - 2000 - 2005 гг. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- юноши и девушки (14 - 18 лет) - 2003 - 2007 гг. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (12 - 14 лет) - 2007 - 2009 гг. на лошадях 7 лет и старше группы "A".

4.11. В спортивных дисциплинах "выездка (высота в холке до 150 см)"

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. на лошадях 7 лет и старше группы "A".

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2009 - 2011 гг. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.11. Вольтижировка, вольтижировка-пара, вольтижировка-группа:

4.11.1 спортивные соревнования с 20.08 по 22.08 Липецкая область, г. Липецк, КСК "Кони-Л":

- юноши и девушки - до 19 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки - до 15 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки - до 11 лет на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.11. Вольтижировка, вольтижировка-пара, вольтижировка-группа:

4.11.1 спортивные соревнования с 30.09 по 04.10 Ленинградская область, Всеволожский район, п. Энколово, КСК "Дерби":

- юноши и девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 15 лет) 2007 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 11 лет) 2011 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.12. В спортивных дисциплинах "конкур (высота в холке до 150 см)"

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) - 2005 - 2009 гг. на лошадях 7 лет и старше группы "A".

- мальчики и девочки (до 13 лет) - 2009 - 2011 гг. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.12. Выездка (высота в холке до 150 см):

4.12.1 спортивные соревнования с 30.09 по 04.10 Ленинградская область, Всеволожский район, д. Юкки, КСК "Форсайд":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) 2005 - 2009 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A";

- мальчики и девочки (до 13 лет) 2009 - 2011 г.р. на лошадях 6 лет и старше группы "A".

4.13. Конкур (высота в холке до 150 см):

4.13.1 спортивные соревнования с 15.10 по 18.10 Ленинградская область, Всеволожский район, д. Энколово, КСК "Дерби":

- мальчики и девочки (12 - 16 лет) 2005 - 2009 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "B";

- мальчики и девочки (до 13 лет) 2009 - 2011 г. р. на лошадях 6 лет и старше группы "B".

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие подаются в соответствии с условиями регламента конкретного спортивного соревнования.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в одном экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении - для спортсменов фактически не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- паспорт спортивной лошади.

4. Условия подведения итогов

1. Подведение итогов производится:

1.1. Спортивные дисциплины "драйвинг - одиночная упряжка", "драйвинг - (высота в холке до 150 см) - одиночная упряжка":

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наименьшей сумме штрафных очков всех составляющих спортивного соревнования.

1.2. Спортивная дисциплина "троеборье".

Победители и призеры первенства России определяются в каждой возрастной группе по наименьшей сумме штрафных очков трех составляющих спортивного соревнования: манежной езды, кросса, конкура.

1.3. Спортивная дисциплина "выездка", "выездка (высота в холке до 150 см)".

Победители и призеры соревнований определяются по сумме процентов езд, включенных в соответствующую программу соревнований.

1.4. Спортивная дисциплина "выездка - командные соревнования", "выездка (высота в холке до 150 см) - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются по наибольшей сумме положительных баллов двух лучших спортсменов команды из трех, выступающих в зачетной езде в соответствии с таблицей:

Занятое место

Положительные баллы <*>

Занятое место

Положительные баллы <*>

Занятое место

Положительные баллы <*>

1 Место

60

21 Место

37

41 Место

17

2 Место

58

22 Место

36

42 Место

16

3 Место

56

23 Место

35

43 Место

15

4 Место

54

24 Место

34

44 Место

14

5 Место

53

25 Место

33

45 Место

13

6 Место

52

26 Место

32

46 Место

12

7 Место

51

27 Место

31

47 Место

11

8 Место

50

28 Место

30

48 Место

10

9 Место

49

29 Место

29

49 Место

9

10 Место

48

30 Место

28

50 Место

8

11 Место

47

31 Место

27

51 Место

7

12 Место

46

32 Место

26

52 Место

6

13 Место

45

33 Место

25

53 Место

5

14 Место

44

34 Место

24

54 Место

4

15 Место

43

35 Место

23

55 Место

3

16 Место

42

36 Место

22

56 Место

2

17 Место

41

37 Место

21

57 Место

1

18 Место

40

38 Место

20

Далее начисляется по 1 положительному баллу.

19 Место

39

39 Место

19

20 Место

38

40 Место

18

Зачетная езда определяется в регламенте конкретного соревнования. В случае равенства суммы очков у команд в окончательном списке преимущество имеет команда, у которой третий всадник имеет наиболее высокую сумму положительных очков (если они обе состоят из трех всадников) или команда чей второй зачетный всадник имеет более высокую сумму положительных баллов (в случае если одна команда или обе из команд состоят из двух всадников).

1.5. Спортивная дисциплина "конкур", "конкур (высота в холке до 150 см)".

Распределение спортсменов по занятым местам в личном зачете проводится с учетом используемой таблицы и в соответствии с Положением (регламентом) о соревнованиях или дополнениями, которые делаются в виде примечания на схеме маршрута.

1.6. Спортивная дисциплина "пробеги".

Определение победителей и классификация участников в соревнованиях осуществляется по суммарному времени прохождения отдельных этапов дистанции, при условии успешного прохождения всех ветеринарных инспекций. Победителем становится участник, прошедший дистанцию за наименьшее время.

1.7. Спортивная дисциплина "конкур - командные соревнования".

Команды - победитель и призеры - определяются в каждой возрастной группе по наименьшей сумме в штрафных очках 2-х результатов команды.

1.8. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка-пара", "вольтижировка-группа":

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в каждой спортивной дисциплине по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов 1-го и 2-го раундов.

В спортивных дисциплинах "вольтижировка" разыгрывается 2 комплекта медалей: один - среди мужчин, один - среди женщин.

1.9. Спортивные дисциплины "вольтижировка", "вольтижировка - пара", "вольтижировка - группа":

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в каждой спортивной дисциплине по наибольшему баллу, определяемому как среднее арифметическое результатов 1-го и 2-го раундов.

В спортивных дисциплинах "вольтижировка" разыгрывается 2 комплекта медалей: один - среди мужчин, один - среди женщин.

1.10. Спортивная дисциплина "выездка (высота в холке до 150 см)":

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в каждой возрастной группе по одной из следующих схем:

- по по сумме процентов езд, включенных в соответствующую программу соревнований или

- по результатам финальной езды соответствующей программы, допуск к которому осуществляется на основании результатов, включенных в соответствующую программу квалификационных езд.

1.11. Спортивная дисциплина "конкур (высота в холке до 150 см)":

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в каждой возрастной группе - по наименьшей сумме штрафных очков квалификационных маршрутов и Гран При, включенных в соответствующую программу соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФКСР, Минспорт России в течение 10 (десяти) дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов-победителей награждаются дипломами и памятными призами проводящей организации.

3. Команды-победители и команды-призеры спортивных соревнований награждаются кубками, члены команд - медалями и дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут предоставляться призы проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований - спортсменов, тренеров и иных специалистов (коноводов, ветеринарных врачей, водителей и др.), лошадей обеспечивают оплату транспортировки и размещения командирующие организации.

Приложение N 1

к Положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по конному спорту на 2021 год

             ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

___________________________________________________________________________
                        (наименование соревнования)
в г. ______________________________  ______________________________ 2021 г.
          (место проведения)               (сроки проведения)

N

п.п

Ф.И.О.

Год рождения

Спорт. звание/разряд

Субъект Российской Федерации

Кличка лошади

N, наименование программы, соревнований

Размещение:
спортсменов ___ чел., тренеров ___ чел., коноводы ___ чел., прочие ___ чел.
лошадей ____ гол.

 Руководитель органа исполнительной власти
 субъекта Российской Федерации в области        __________/_______________/
 физической культуры и спорта
                                                М.П.

 Руководитель региональной спортивной           __________/_______________/
 федерации
                                                М.П.

 Ответственное лицо                             ___________________________

 Контактный телефон                             ___________________________

Приложение N 2

к Положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по конному спорту на 2021 год

              ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

___________________________________________________________________________
                        (наименование соревнования)

в г. ____________________________  ________________________________ 2021 г.
          (место проведения)              (сроки проведения)

N

п.п

Ф.И.О. спортсмена

Год рождения

Спорт. звание/разряд

Субъект Российской Федерации

Кличка лошади

N, наименование программы, соревнований

Допуск врача

              СПИСОК КОНСКОГО СОСТАВА К ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ

N

п.п

Кличка лошади

Год рожд.

N паспорта

Пол

Порода

Происхождение:

отец, мать, место рождения

Представитель команды _____________/________________/

 Руководитель органа исполнительной власти
 субъекта Российской Федерации в области        __________/_______________/
 физической культуры и спорта
                                                М.П.

 Руководитель региональной спортивной
 федерации                                      __________/_______________/

                                                М.П.

 Всего допущено ____ чел.                       __________/_______________/
                                                Подпись врача и печать