Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парашютному спорту на 2019 год. Номер код вида спорта: 1620005411Я "(ред. от 21.11.2019)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

5 февраля 2019 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Федерация парашютного

спорта России"

А.А.БАРАБАШ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПАРАШЮТНОМУ СПОРТУ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1620005411Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация парашютного спорта России" (далее - ФПСР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 4 октября 2018 года N 858 и в соответствии с решением Президиума ФПСР от 29 ноября 2018 года N 40/18/225.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "парашютный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 5 декабря 2017 года N 1047 с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 3 мая 2018 года N 419.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Спортивные соревнования проводятся с целью развития парашютного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) популяризация парашютного спорта в Российской Федерации.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх, в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Министерство спорта Российской Федерации и ФПСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства спорта Российской Федерации) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся в воздушном пространстве Российской Федерации, в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 года N 138.

2. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также в местах проведения официальных спортивных соревнований, отвечающих требованиям правил безопасности при проведении официальных спортивных соревнований в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

3. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

5. Ежедневным допуском к участию в спортивных соревнованиях (за исключением спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба") по медицинским показаниям является обязательный медицинский осмотр и допуск к выполнению парашютных прыжков согласно правилам авиационной организации, проводящей авиационные полеты для обеспечения программы соревнований.

6. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

7. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФПСР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФПСР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Красноярский край,

г. Красноярск

Л-К

120

24

10/10

2

2

Не ниже 2

муж., жен.

27.03

День приезда, регистрация участников

/

/

27.03 - 31.03

Параски - двоеборье

1620153811Я

2/6

27.03 - 31.03

Параски - точность

1620163811Я

2/6

27.03 - 31.03

Параски - двоеборье - командные соревнования

1620283811Л

2/18

31.03

День отъезда

/

/

2

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 08.05.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация парашютного спорта России"

3 <*>

Кемеровская область,

с. Ваганово,

аэродром "Танай"

Л-К

500

50

25/20

3

2

Не ниже 2

муж., жен.

27.07

День приезда, регистрация участников

/

/

28.07 - 10.08

Акробатика - купольная - 2 - перестроения

1620101811Я

2/24

28.07 - 10.08

Акробатика - купольная - 4 - перестроения

1620091811Я

1/18

28.07 - 10.08

Акробатика - купольная - 4 - ротация

1620081811Я

1/18

28.07 - 10.08

Вингсьют - акробатика

1620361811Л

1/9

28.07 - 10.08

Вингсьют - пилотирование

1620381811Л

1/3

28.07 - 10.08

Скоростное падение

1620391811Я

2/6

28.07 - 10.08

Купольное пилотирование - многоборье

1620211811М

1/3

28.07 - 10.08

Купольное пилотирование - скорость

1620251811М

1/3

28.07 - 10.08

Купольное пилотирование - дальность

1620261811М

1/3

28.07 - 10.08

Купольное пилотирование - точность

1620271811М

1/3

28.07 - 10.08

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

28.07 - 10.08

Акробатика - групповая - 4

1620041811Я

2/36

28.07 - 10.08

Акробатика - групповая - 8

1620051811Я

1/30

28.07 - 10.08

Акробатика - групповая - 6 или 10

1620061811Я

1/24

28.07 - 10.08

Акробатика вертикальная

1620231811Л

1/18

28.07 - 10.08

Акробатика - групповая - большая формация - перестроения

1620241811Л

1/51

28.07 - 10.08

Фристайл

1620181811Я

1/6

28.07 - 10.08

Фрифлайинг

1620191811Я

1/9

28.07 - 10.08

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

28.07 - 10.08

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

28.07 - 10.08

Акробатика

1620031811Я

2/6

28.07 - 10.08

Двоеборье

1620131811Я

2/6

28.07 - 10.08

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

11.08

День отъезда

/

/

4 <*>

Владимирская область,

г. Владимир

Л

100

12

6/4

1

1

Не ниже 2

муж., жен.

26.08

День приезда, регистрация участников

/

/

27.08 - 03.09

Атлетическое многоборье

1620141811Я

2/6

03.09

День отъезда

/

/

5 <*>

Чеченская Республика,

г. Гудермес

Л

250

50

25/20

3

2

Не ниже 2

муж.,

жен.

03.12

День приезда, регистрация участников

/

/

04 - 07.12

Аэротруба - акробатика вертикальная - 4

1620301811Я

1/15

04 - 07.12

Аэротруба - акробатика групповая - 4

1620321811Я

2/30

04 - 07.12

Аэротруба - акробатика групповая - 2

1620311811Я

2/12

04 - 07.12

Аэротруба - динамика - 2

1620331811Я

1/6

04 - 07.12

Аэротруба - динамика - 4

1620341811Я

1/12

04 - 07.12

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

1/3

08.12

День отъезда

/

/

Л - личные соревнования;

Л-К - лично-командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований, за исключением соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба", допускаются спортсмены 16 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба", допускаются спортсмены 12 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей в чемпионате России, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФПСР по электронной почте rfps2@yandex.ru не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, предоставляется в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В чемпионате России победители определяются:

1.1. параски - двоеборье - участник, набравший наименьшую сумму очков в 2-х упражнениях, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.2. параски - точность - участник с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 50 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.3. параски - двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой очков, набранных всеми спортсменами данной группы в спортивной дисциплине "параски - двоеборье";

1.4. купольное пилотирование - скорость - участник, набравший наибольшую сумму очков, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.5. купольное пилотирование - точность - участник, набравший наибольшую сумму очков, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.6. купольное пилотирование - дальность - участник, набравший наибольшую сумму очков, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.7. купольное пилотирование - многоборье - участник, набравший наибольшую сумму очков после окончания всех разыгранных туров в спортивных дисциплинах "купольное пилотирование - скорость", "купольное пилотирование - точность" и "купольное пилотирование - дальность" объявляется победителем;

1.8. атлетическое многоборье - участник, набравший наибольшую сумму очков в 3-х упражнениях, объявляется победителем;

1.9. точность приземления - личная (групповая) - участник (группа) с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 19 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.10. акробатика - участник с наименьшей суммой времени, последовательно выполнивший комплекс из 6-ти заданных горизонтальных и вертикальных фигур в свободном падении, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.11. двоеборье - участник с наименьшей суммой мест после окончания всех туров объявляется победителем;

1.12. двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой мест всех спортсменов данной группы в спортивной дисциплине "двоеборье" объявляется победителем;

1.13. акробатика - групповая - 2, 4, 8, 6 или 10 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.14. акробатика вертикальная - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.15. акробатика - групповая - большая формация - перестроение - группа, выполнившая наибольшее количество заданных перестроений, после окончания всех заявленных попыток объявляется победителем;

1.16. фристайл, фрифлайинг - группа, набравшая наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.17. акробатика - купольная - 2, 4 - перестроения - группа, выполнившая наибольшее количество перестроений, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.18. акробатика - купольная - 4 - ротация - группа, выполнившая наибольшее количество ротаций, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.19. скоростное падение - участник, показавший наибольшую среднюю скорость по результатам всех зачетных прыжков, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.20. аэротруба - акробатика вертикальная - 2, 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.21. аэротруба - акробатика групповая - 2, 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.22. аэротруба - фристайл - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.23. вингсьют - акробатика - группа, набравшая наибольшую сумму баллов, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.24. вингсьют - пилотирование - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.25. аэротруба - динамика - 2, 4 - группа, получившая наибольшее количество побед в финальном поединке, объявляется победителем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

2. Команды, занявшие 1 - 3 места в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации; спортсмены - члены этих команд - медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций или привлеченных средств.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

В т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Ленинградская область,

д. Капитолово

Л

160

20

16

2

2

Не ниже 2

муж., жен.

06.02

День приезда, регистрация участников

/

/

07 - 08.02

Аэротруба - акробатика вертикальная - 4

1620301811Я

2/30

07 - 08.02

Аэротруба - акробатика групповая - 4

1620321811Я

2/30

07 - 08.02

Аэротруба - динамика - 2

1620331811Я

1/6

07 - 08.02

Аэротруба - динамика - 4

1620341811Я

1/12

07 - 08.02

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

1/3

08.02

День отъезда

/

/

2

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л

100

12

6/4

1

1

Не ниже 2

муж.,

жен.

19.05

День приезда, регистрация участников

/

/

20 - 22.05

Атлетическое многоборье

1620141811Я

2/6

23.05

День отъезда

/

/

3

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л-К

70

12

5/5

1

1

Не ниже 2

муж.,

жен.

17.07

День приезда, регистрация участников

/

/

18.07 - 20.07

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

18.07 - 20.07

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

18.07 - 20.07

Акробатика

1620031811Я

2/6

18.07 - 20.07

Двоеборье

1620131811Я

2/6

18.07 - 20.07

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

21.07

День отъезда

/

/

4

Челябинская область,

г. Миасс

Л-К

72

12

5/5

1

1

Не ниже 2

муж., жен.

11.12

День приезда, регистрация участников

/

/

12 - 14.12

Параски - двоеборье

1620153811Я

2/6

12 - 14.12

Параски - точность

1620163811Я

2/6

12 - 14.12

Параски - двоеборье - командные соревнования

1620283811Л

2/18

15.12

День отъезда

/

/

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований, за исключением соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба", допускаются спортсмены 16 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба", допускаются спортсмены 12 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей в Кубке России, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФПСР по электронной почте rfps2@yandex.ru, не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, предоставляется в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В Кубке России победители определяются:

1.1. аэротруба - акробатика вертикальная - 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.2. аэротруба - акробатика групповая - 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.3. аэротруба - фристайл - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.4. аэротруба - динамика - 2, 4 - группа, получившая наибольшее количество побед в финальном поединке, объявляется победителем;

1.5. атлетическое многоборье - участник, набравший наибольшую сумму очков в 3-х упражнениях, объявляется победителем;

1.6. акробатика - участник с наименьшей суммой времени, последовательно выполнивший комплекс из 6-ти заданных горизонтальных и вертикальных фигур в свободном падении, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.7. двоеборье - участник с наименьшей суммой мест после окончания всех туров объявляется победителем;

1.8. двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой мест всех спортсменов данной группы в спортивной дисциплине "двоеборье" объявляется победителем;

1.9. точность приземления - личная (групповая) - участник (группа) с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 19 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.10. параски - двоеборье - участник, набравший наименьшую сумму очков в 2-х упражнениях, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.11. параски - точность - участник с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 50 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.12. параски - двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой очков, набранных всеми спортсменами данной группы в спортивной дисциплине "параски - двоеборье".

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами ФПСР.

2. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций или привлеченных средств.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

30

8

4/2

1

1

Не ниже 3

Юниоры, юниорки

(16 - 24 лет)

27.03

День приезда, регистрация участников

/

/

27 - 31.03

Параски - двоеборье

1620153811Я

2/6

27 - 31.03

Параски - точность

1620163811Я

2/6

31.03

День отъезда

/

/

2

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 08.05.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация парашютного спорта России"

3 <*>

Кемеровская область,

с. Ваганово,

аэродром "Танай"

Л

40

12

6/4

1

1

Не ниже 3

Юниоры, юниорки

(16 - 24 лет)

27.07

День приезда, регистрация участников

/

/

28.07 - 10.08

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

28.07 - 10.08

Акробатика

1620031811Я

2/6

28.07 - 10.08

Двоеборье

1620131811Я

2/6

11.08

День отъезда

/

/

4 <*>

Чеченская Республика,

г. Гудермес

Л

50

10

4/4

1

1

Не ниже III юн.

Юниоры, юниорки

(12 - 18 лет)

03.12

День приезда, регистрация участников

/

/

04 - 07.12

Аэротруба - акробатика групповая - 4

1620321811Я

2/30

04 - 07.12

Аэротруба - динамика - 2

1620331811Я

1/6

04 - 07.12

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

1/3

08.12

День отъезда

/

/

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- все спортивные дисциплины, за исключением спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слово "аэротруба" - юниоры, юниорки (16 - 24 лет);

- спортивные дисциплины, содержащие в своем наименовании слово "аэротруба" - юниоры, юниорки (12 - 18 лет).

4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования, а установленного максимального возраста для возрастных групп "юноши, девушки" и "юниоры, юниорки", спортсмен должен достичь в календарный год проведения спортивных соревнований (с 1 января по 31 декабря текущего года).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется в ФПСР по электронной почте rfps2@yandex.ru, не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, предоставляется в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В первенстве России победители определяются:

1.1. параски - двоеборье - участник, набравший наименьшую сумму очков в 2-х упражнениях, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.2. параски - точность - участник с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 50 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.3. точность приземления - личная - участник с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 19 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.4. акробатика - участник с наименьшей суммой времени, последовательно выполнивший комплекс из 6-ти заданных горизонтальных и вертикальных фигур в свободном падении, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.5. двоеборье - участник с наименьшей суммой мест после окончания всех туров объявляется победителем;

1.6. аэротруба - акробатика вертикальная - 2 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.7. аэротруба - акробатика групповая - 2, 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.8. аэротруба - фристайл - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.9. аэротруба - динамика - 2 - группа, получившая наибольшее количество побед в финальном поединке, объявляется победителем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ЦСПР (fcpsr-sport@mail.ru) в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

2. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций или привлеченных средств.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

В т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Московская область,

с. Коробчеево

Л

60

16

10/4

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

13.05

День приезда, регистрация участников

/

/

14 - 16.05

Акробатика - групповая - 6 или 10

1620061811Я

1/30

14 - 16.05

Акробатика - групповая - 4

1620041811Я

2/36

14 - 16.05

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

17.05

День отъезда

2

Московская область,

д. Ватулино

Л

70

14

6/6

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

16.05

День приезда, регистрация участников

/

/

17 - 19.05

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

19.05

День отъезда

/

/

3

"Рязанский Кремль"

Рязанская область,

г. Рязань

л

75

15

6/6

2

1

Не ниже 3

муж., жен.

26.05

День приезда, регистрация участников

/

/

27 - 28.05

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

27 - 28.05

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

28.05

День отъезда

/

/

4

Республика Ингушетия,

г. Сунжа

Л

70

15

6/6

2

1

Не ниже 3

муж., жен.

31.05

День приезда, регистрация участников

/

/

01 - 02.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

01 - 02.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

03.06

День отъезда

/

/

5

Московская область,

д. Большое Грызлово

Л

70

14

6/6

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

06.06

День приезда, регистрация участников

/

/

07 - 10.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

10.06

День отъезда

/

/

6

Московская область,

с. Коробчеево

Л

50

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

06.06

День приезда, регистрация участников

/

/

07 - 10.06

Акробатика - купольная - 2 - перестроения

1620101811Я

2/24

10.06

День отъезда

/

/

7

Республика Башкортостан,

г. Октябрьский

Л-К

70

12

5/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

13.06

День приезда, регистрация участников

/

/

14.06 - 15.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

14.06 - 15.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

14.06 - 15.06

Акробатика

1620031811Я

2/6

14.06 - 15.06

Двоеборье

1620131811Я

2/6

14.06 - 15.06

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

15.06

День отъезда

/

/

8

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

70

15

6/6

2

1

Не ниже 3

муж., жен.

26.06

День приезда, регистрация участников

/

/

27 - 30.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

27 - 30.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

30.06

День отъезда

/

/

9

Московская область,

д. Ватулино

Л

30

8

3/3

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

28.06

День приезда, регистрация участников

/

/

29.06 - 30.06

Вингсьют - акробатика

1620361811Л

1/9

30.06

День отъезда

10

Республика Башкортостан,

г. Октябрьский

Л-К

70

12

5/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

01.07

День приезда, регистрация участников

02.07 - 10.07

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

02.07 - 10.07

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

02.07 - 10.07

Акробатика

1620031811Я

2/6

02.07 - 10.07

Двоеборье

1620131811Я

2/6

02.07 - 10.07

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

10.07

День отъезда

/

/

11

Московская область,

г. Чехов

Л

50

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

04.07

День приезда, регистрация участников

/

/

04 - 07.07

Атлетическое многоборье

1620141811Я

2/6

07.07

День отъезда

/

/

12

Тюменская область,

с. Уват

Л

60

18

10/6

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

16.08

День приезда, регистрация участников

/

/

16 - 18.08

Атлетическое многоборье

1620141811Я

2/6

16 - 18.08

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

16-18.08

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

18.08

День отъезда

/

/

13

Московская область,

с. Коробчеево

Л

200

30

14/14

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

11.08

День приезда, регистрация участников

/

/

12 - 22.08

Акробатика - купольная - большая формация

1620121811Я

1/100

12 - 22.08

Акробатика - групповая - большая формация

1620221811Я

1/100

23.08

День отъезда

/

/

14

Ульяновская область,

г. Ульяновск

Л-К

70

12

5/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

18.08

День приезда, регистрация участников

/

/

18.08 - 23.08

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

18.08 - 23.08

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

18.08 - 23.08

Акробатика

1620031811Я

2/6

18.08 - 23.08

Двоеборье

1620131811Я

2/6

18.08 - 23.08

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

24.08

День отъезда

/

/

15

Республика Дагестан,

с. Новокаякент

Л

60

12

6/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

26.09

День приезда, регистрация участников

/

/

27.09 - 01.10

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

27.09 - 01.10

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

27.09 - 01.10

Акробатика - групповая - 4

1620041811Я

2/36

02.10

День отъезда

/

/

16

Московская область,

д. Большое Грызлово

Л

70

15

6/6

2

1

Не ниже 3

муж., жен.

03.10

День приезда, регистрация участников

/

/

04.10 - 05.10

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

04.10 - 05.10

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

06.10

День отъезда

/

/

17

Республика Башкортостан,

г. Октябрьский

Л-К

65

24

10/10

2

2

Не ниже 3

муж., жен.

04.12

День приезда, регистрация участников

/

/

05.12 - 07.12

Параски - двоеборье

1620153811Я

2/6

05.12 - 07.12

Параски - точность

1620163811Я

2/6

05.12 - 07.12

Параски - двоеборье - командные соревнования

1620283811Л

2/18

07.12

День отъезда

/

/

18

Псковская область,

г. Псков

Л

70

15

6/6

2

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

29.05

День приезда, регистрация участников

/

/

30.05

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

30.05

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

31.05

День отъезда

/

/

19

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

Л

100

12

6/4

1

1

Не ниже 2

муж.,

жен.

06.06

День приезда, регистрация участников

/

/

07 - 10.06

Атлетическое многоборье

1620141811Я

2/6

10.06

День отъезда

/

/

20

Республика Татарстан,

г. Мензелинск

Л-К

60

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

11.06

День приезда, регистрация участников

/

/

12.06 - 13.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

12.06 - 13.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

13.06

День отъезда

/

/

21

Республика Татарстан,

г. Мензелинск

Л

40

8

3/3

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

06.07

День приезда, регистрация участников

/

/

07 - 09.07

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

09.07

День отъезда

/

/

22

Московская область,

с. Коробчеево

Л

50

8

3/3

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

22.07

День приезда, регистрация участников

/

/

23 - 26.07

Вингсьют - большая формация

1620371811Л

1/40

27.07

День отъезда

/

/

23

Псковская область,

г. Псков

Л-К

70

12

5/5

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

24.07

День приезда, регистрация участников

/

/

25.07 - 30.07

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

25.07 - 30.07

Точность приземления - групповая

1620021811Я

ИЗО

25.07 - 30.07

Акробатика

1620031811Я

2/6

25.07 - 30.07

Двоеборье

1620131811Я

2/6

25.07 - 30.07

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

30.07

День отъезда

/

/

24

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

75

15

6/6

2

1

Не ниже 3

муж., жен.

06.12

День приезда, регистрация участников

/

/

06 - 07.12

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

06 - 07.12

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

08.12

День отъезда

/

/

Л - личные соревнования;

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 16 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей во всероссийских спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерацией, направляется в ФПСР по электронной почте rfps2@yandex.ru, не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, предоставляется в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Во всероссийских спортивных соревнованиях победители определяются:

1.1. точность приземления - личная (групповая) - участник (группа) с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 19 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.2. акробатика - участник с наименьшей суммой времени, последовательно выполнивший комплекс из 6-ти заданных горизонтальных и вертикальных фигур в свободном падении, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.3. акробатика - групповая - 2, 4, 6 или 10 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.4. акробатика - групповая - большая формация - группа, выполнившая построение заданной фигуры из наибольшего количества парашютистов после окончания всех заявленных попыток, объявляется победителем;

1.5. акробатика - купольная - 2 - перестроения - группа, выполнившая наибольшее количество перестроений, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.6. акробатика - купольная - большая формация - группа, выполнившая построение заданной фигуры из наибольшего количества парашютистов после окончания всех заявленных попыток, объявляется победителем;

1.7. атлетическое многоборье - участник, набравший наибольшую сумму очков в 3-х упражнениях, объявляется победителем;

1.8. двоеборье - участник с наименьшей суммой мест после окончания всех туров объявляется победителем;

1.9. двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой мест всех спортсменов данной группы в спортивной дисциплине "двоеборье" объявляется победителем;

1.10. параски - двоеборье - участник, набравший наименьшую сумму очков в 2-х упражнениях, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.11. параски - точность - участник с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 50 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.12. параски - двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой очков, набранных всеми спортсменами данной группы в спортивной дисциплине "параски - двоеборье";

1.13. вингсьют - акробатика - группа, набравшая наибольшую сумму баллов, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.14. вингсьют - большая формация - группа, выполнившая построение заданной фигуры из наибольшего количества спортсменов после окончания всех заявленных попыток, объявляется победителем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами ФПСР.

2. Команды, занявшие 1 - 3 места в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФПСР; спортсмены - члены этих команд - медалями и дипломами ФПСР.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций или привлеченных средств.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

г. Зеленогорск

Л

30

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

18.04

День приезда, регистрация участников

/

/

19.04 - 20.04

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

1/3

19.04 - 20.04

Аэротруба - акробатика вертикальная - 2

1620291811Я

2/12

20.04

День отъезда

/

/

2

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

с. Путилово

Л

60

12

6/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

28.06

День приезда, регистрация участников

/

/

29 - 30.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

29 - 30.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/21

30.06

День отъезда

/

/

3

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

с. Путилово

Л

50

17

10/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

26.07

День приезда, регистрация участников

/

/

27 - 28.07

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

28.07

День отъезда

/

/

4

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

с. Путилово

Л

50

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

09.08

День приезда, регистрация участников

/

/

10.08 - 11.08

Фрифлайинг

1620191811Я

1/9

11.08

День отъезда

/

/

5

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

с. Путилово

Л

50

17

10/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

16.08

День приезда, регистрация участников

/

/

17 - 18.08

Акробатика - групповая - большая формация - перестроения

1620241811Л

1/40

18.08

День отъезда

/

/

6

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

с. Путилово

Л

50

17

10/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

23.08

День приезда, регистрация участников

/

/

24 - 25.08

Акробатика - групповая - большая формация

1620221811Я

1/40

26.08

День отъезда

/

/

7

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л-К

55

15

8/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

29.05

День приезда, регистрация участников

/

/

30.05-02.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

30.05-02.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

30.05-02.06

Акробатика

1620031811Я

2/6

30.05 - 02.06

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

02.06

День отъезда

/

/

8

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

50

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

14.06

День приезда, регистрация участников

/

/

15 - 16.06

Акробатика - купольная - 2 - перестроения

1620101811Я

2/24

16.06

День отъезда

/

/

9

Центральный федеральный округ

Воронежская область,

с. Верхняя Хава

Л

45

14

6/6

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

06.09

День приезда, регистрация участников

/

/

07 - 08.09

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

07 - 08.09

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

08.09

День отъезда

/

/

10

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 17.10.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация парашютного спорта России"

11

Центральный федеральный округ

Московская область,

д. Большое Грызлово

Л

30

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

16.05

День приезда, регистрация участников

/

/

17.05 - 18.05

Вингсьют - пилотирование

1620381811Л

1/3

19.05

День отъезда

/

/

12

Центральный федеральный округ

Рязанская область,

с. Крутицы

Л

50

17

10/5

1

1

Не ниже 3

муж., жен.

23.08

День приезда, регистрация участников

/

/

24 - 25.08

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

24 - 25.08

Акробатика - групповая - 4

1620041811Я

2/36

25.08

День отъезда

/

/

13

Приволжский федеральный округ

Саратовская область,

г. Саратов

Л-К

55

14

6/6

1

1

Не ниже 3

муж. жен.

07.06

День приезда, регистрация участников

/

/

08-09.06

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

08-09.06

Точность приземления - групповая

1620021811Я

2/30

08-09.06

Акробатика

1620031811Я

2/6

08-09.06

Двоеборье

1620131811Я

2/6

08-09.06

Двоеборье - командные соревнования

1620071811Я

2/30

09.06

День отъезда

/

/

14

Сибирский федеральный округ

Л

85

23

10/10

2

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

05.07

День приезда, регистрация участников

/

/

05 - 06.07

Акробатика - групповая - 2

1620201811Я

2/18

05 - 06.07

Акробатика - групповая - 4

1620041811Я

2/36

05 - 06.07

Акробатика - групповая - 6 или 10

1620061811Я

1/24

05 - 06.07

Фристайл

1620181811Я

1/6

05 - 06.07

Фрифлайинг

1620191811Я

1/9

05 - 06.07

Скоростное падение

1620391811Я

2/6

Кемеровская область

с. Ваганово

05 - 06.07

Купольное пилотирование - многоборье

1620211811М

1/3

05 - 06.07

Купольное пилотирование - скорость

1620251811М

1/3

05 - 06.07

Купольное пилотирование - дальность

1620261811М

1/3

05 - 06.07

Купольное пилотирование - точность

1620271811М

1/3

06.07

День отъезда

/

/

15

Сибирский федеральный округ

Л

50

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

23.11

День приезда, регистрация участников

/

/

24.11

Аэротруба - акробатика вертикальная - 2

1620291811Я

2/12

Красноярский край,

г. Красноярск

24.11

Аэротруба - акробатика групповая - 2

1620311811Я

2/12

24.11

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

2/6

24.11

День отъезда

/

/

16

Приволжский федеральный округ

Л

40

10

4/4

1

1

Не ниже 3

муж.,

жен.

12.07

День приезда, регистрация участников

/

/

Республика Татарстан,

г. Мензелинск

13 - 14.07

Акробатика - купольная - 2 - перестроения

1620101811Я

2/24

14.07

День отъезда

/

/

Л - личные соревнования;

Л-К - лично-командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований, за исключением соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба", допускаются спортсмены 16 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "аэротруба", допускаются спортсмены 12 лет и старше. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерацией, направляется в ФПСР по электронной почте rfps2@yandex.ru, не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, предоставляется в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях победители определяются:

1.1. точность приземления - личная (групповая) - участник (группа) с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 19 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.2. акробатика - участник с наименьшей суммой времени, последовательно выполнивший комплекс из 6-ти заданных горизонтальных и вертикальных фигур в свободном падении, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.3. акробатика - групповая - 2, 4, 6 или 10 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.4. акробатика - групповая - большая формация - группа, выполнившая построение заданной фигуры из наибольшего количества парашютистов после окончания всех заявленных попыток, объявляется победителем;

1.5. акробатика - групповая - большая формация - перестроение - группа, выполнившая наибольшее количество заданных перестроений, после окончания всех заявленных попыток объявляется победителем;

1.6. акробатика - купольная - 2 - перестроения - группа, выполнившая наибольшее количество перестроений, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.7. двоеборье - участник с наименьшей суммой мест после окончания всех туров объявляется победителем;

1.8. двоеборье - командные соревнования - группа спортсменов с наименьшей суммой мест всех спортсменов данной группы в спортивной дисциплине "двоеборье" объявляется победителем;

1.9. фристайл, фрифлайинг - группа, набравшая наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.10. вингсьют - пилотирование - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.11. аэротруба - акробатика вертикальная - 2, 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.12. аэротруба - акробатика групповая - 2, 4 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.13. аэротруба - фристайл - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.14. скоростное падение - участник, показавший наибольшую среднюю скорость по результатам всех зачетных прыжков, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.15. купольное пилотирование - скорость - участник, набравший наибольшую сумму очков, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.16. купольное пилотирование - точность - участник, набравший наибольшую сумму очков, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.17. купольное пилотирование - дальность - участник, набравший наибольшую сумму очков, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.18. купольное пилотирование - многоборье - участник, набравший наибольшую сумму очков после окончания всех разыгранных туров в спортивных дисциплинах "купольное пилотирование - скорость", "купольное пилотирование - точность" и "купольное пилотирование - дальность" объявляется победителем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами ФПСР.

2. Команды, занявшие 1 - 3 места в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФПСР; спортсмены - члены этих команд - медалями ФПСР.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций или привлеченных средств.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

В т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

г. Зеленогорск

Л

45

15

6/6

2

1

III юн.

Юниоры, юниорки

(12 - 18 лет)

18.04

День приезда, регистрация участников

/

/

19.04 - 20.04

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

1/3

19.04 - 20.04

Аэротруба - акробатика вертикальная - 2

1620291811Я

1/6

20.04

День отъезда

/

/

2

Сибирский федеральный округ

Л

40

12

6/4

1

1

Не ниже 3

Юниоры, юниорки (16 - 24 лет)

06.07

День приезда, регистрация участников

/

/

06 - 07.07

Точность приземления - личная

1620011811Я

2/6

Красноярский край,

г. Красноярск

06 - 07.07

Акробатика

1620031811Я

2/6

06 - 07.07

Двоеборье

1620131811Я

2/6

08.07

День отъезда

/

/

3

Сибирский федеральный округ

Л

65

15

6/6

2

1

III юн.

Юниоры, юниорки (12 - 18 лет)

23.11

День приезда, регистрация участников

/

/

24.11

Аэротруба - акробатика вертикальная - 2

1620291811Я

2/12

Красноярский край,

г. Красноярск

24.11

Аэротруба - акробатика групповая - 2

1620311811Я

2/12

24.11

Аэротруба - фристайл

1620351811Я

1/3

24.11

День отъезда

/

/

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- все спортивные дисциплины, за исключением спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слово "аэротруба" - юниоры, юниорки (16 - 24 лет);

- спортивные дисциплины, содержащие в своем наименовании слово "аэротруба" - юниоры, юниорки (12 - 18 лет).

4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного минимального возраста до даты официального начала соревнования, а установленного максимального возраста для возрастных групп "юноши, девушки" и "юниоры, юниорки", спортсмен должен достичь в календарный год проведения спортивных соревнований (с 1 января по 31 декабря текущего года).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации, направляется по электронной почте rfps2@yandex.ru, не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, предоставляется в мандатную комиссию в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивных соревнованиях победители определяются:

1.1. аэротруба - акробатика вертикальная - 2 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем;

1.2. аэротруба - фристайл - участник, набравший наибольшую сумму баллов, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.3. точность приземления - личная (групповая) - участник (группа) с наименьшей суммой результатов приземления в цель от 0 до 19 см после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.4. акробатика - участник с наименьшей суммой времени, последовательно выполнивший комплекс из 6-ти заданных горизонтальных и вертикальных фигур в свободном падении, после окончания всех выполненных туров объявляется победителем;

1.5. двоеборье - участник с наименьшей суммой мест после окончания всех туров объявляется победителем;

1.6. аэротруба - акробатика групповая - 2 - группа, выполнившая наибольшее количество фигур, после окончания всех туров объявляется победителем.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами ФПСР.

2. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных средств участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечиваются за счет командирующих организаций или привлеченных средств.

Приложение N 1

         "УТВЕРЖДАЮ"
     (руководитель органа
исполнительной власти субъекта
Российской Федерации в области
 физической культуры и спорта)

  _________________________
            М.П.

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

    от команды ___________________________________________

на участие ________________________________________________________________
                 (название соревнования, дата и место проведения)

N п/п

Фамилия, имя, (при наличии) отчество

Пол

Дата рождения

Спортивный разряд или звание

Название дисциплины/ин согласно реестра

1

2

                                                "УТВЕРЖДАЮ"
                                         (руководитель региональной
                                            спортивной федерации)

                                            ___________________
                                                   М.П.

Приложение N 2

                                  ЗАЯВКА

             "УТВЕРЖДАЮ"                                 "УТВЕРЖДАЮ"
 (руководитель органа исполнительной             (руководитель региональной
 власти субъекта Российской Федерации               спортивной федерации)
в области физической культуры и спорта)

     ______________________                        _______________________
             М.П.                                           М.П.

    команды _________________________________________________

на участие ________________________________________________________________
                 (название соревнования, дата и место проведения)

N п/п

Фамилия, имя, (при наличии) отчество

Функция

Название дисциплины/ин согласно реестра

Пол

Дата рождения

Спортивный разряд или звание

Количество прыжков с парашютом всего/в 2018 г.

Ф.И.О. тренера

Контактный адрес и телефон

Виза врача, печать

1

Представитель команды

2

Тренер

3

Тренер

4

Судья

5

Спортсмен

6

Спортсмен

К спортивным соревнованиям допущено ________________ (прописью) спортсменов

"  " _______ 2019 г. Врач подпись _____ (расшифровка) ____ Печать врачебной
                                                           организации