Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2023 год. Номер-код вида спорта: 0380005611Я "(ред. от 21.11.2023)"
Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
30 декабря 2022 г.
Президент Общероссийской
общественной организации
"Всероссийская федерация
парусного спорта"
С.Н.ДЖИЕНБАЕВ
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ НА 2023 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0380005611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация парусного спорта" (далее - ВФПС), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 12 апреля 2022 года N 330 и в соответствии с решением Президиума ВФПС от 29 ноября 2022 года.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "парусный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 июля 2021 года N 576.
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ВФПС от 2 декабря 2016 года с изменениями, внесенными Президиумом ВФПС от 15 декабря 2016 года и 29 мая 2021 года на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.
Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития парусного спорта в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту;
б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
в) определение ближайшего резерва спортивной сборной команды Российской Федерации по парусному спорту;
г) популяризация и развитие парусного спорта в Российской Федерации;
д) повышение спортивного мастерства занимающихся парусным спортом.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Минспорт России и ВФПС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте (положении) конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется при регистрации на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении углубленного медицинского осмотра (УМО) спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.
В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.
5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (справка, выписка) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.
6. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.
7. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФПС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФПС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1> |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/количество медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Самарская область, |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
01.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.02 - 05.02 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - доска |
0380631811Л |
2/6 |
|||||||||||
г. Тольятти |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - лыжи |
0380621811Л |
2/6 |
|||||||||||
06.02 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
Самарская область, |
Л |
30 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
01.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.02 - 05.02 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг фристайл - доска |
0380523811Л |
2/6 |
|||||||||||
г. Тольятти |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи |
0380533811М |
1/3 |
|||||||||||
06.02 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
Свердловская область, |
Л |
50 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
07.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.03 - 12.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска |
0380503811Я |
2/6 |
|||||||||||
г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи |
0380513811Я |
2/6 |
|||||||||||
13.03 |
день отъезда |
||||||||||||
4 |
Новосибирская область, |
Л |
30 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
21.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22.03 - 26.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Новосибирск |
|||||||||||||
класс - Зимний виндсерфинг |
0380383811Я |
2/6 |
|||||||||||
27.03 |
день отъезда |
||||||||||||
5 |
Ульяновская область, |
Л |
80 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
27.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
28.06 - 01.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Ульяновск |
|||||||||||||
класс - Микро |
0380431811Л |
1/9 |
|||||||||||
02.07 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
Республика Татарстан, |
Л |
50 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
02.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
03.07 - 08.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - радиоуправляемая яхта 10R |
0380311811Я |
2/6 |
|||||||||||
г. Казань |
|||||||||||||
класс - радиоуправляемая яхта IOM |
0380301811Я |
2/6 |
|||||||||||
09.07 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
90 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
11.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
12.07 - 16.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - SB20 |
0380541811Л |
1/12 |
|||||||||||
17.07 |
день отъезда |
||||||||||||
8 |
Республика Карелия |
Л |
150 |
26 |
25 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
15.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
16.07 - 22.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - крейсерская яхта Четвертьтонник |
0380221811Л |
1/15 |
|||||||||||
г. Петрозаводск |
|||||||||||||
класс - крейсерская яхта 800 |
0380031811Л |
1/15 |
|||||||||||
23.07 |
день отъезда |
||||||||||||
9 |
Московская область, |
Л |
150 |
22 |
21 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
16.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
17.07 - 23.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Долгопрудный |
|||||||||||||
класс - Крейсерская яхта Картер 30 |
0380061811Л |
1/21 |
|||||||||||
24.07 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
80 |
13 |
12 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
17.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.07 - 03.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Крейсерская яхта Л-6 |
0380151811Л |
1/21 |
|||||||||||
04.08 |
день отъезда |
||||||||||||
11 |
Московская область, г.о. Мытищи |
Л |
100 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
06.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
07.08 - 11.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
12.08 |
день отъезда |
||||||||||||
12 |
Краснодарский край, г. Ейск |
Л |
60 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
12.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
13.08 - 18.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - парусная доска Фанборд |
0380281811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска RS:X |
0380421611Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска Формула |
0380291811Я |
2/6 |
|||||||||||
19.08 |
день отъезда |
||||||||||||
13 |
Свердловская область, г. Екатеринбург |
Л |
70 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
15.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
16.08 - 19.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Матчевые гонки |
0380391811Я |
2/30 |
|||||||||||
20.08 |
день отъезда |
||||||||||||
14 |
Приморский край, |
Л |
150 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
17.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.08 - 27.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Владивосток |
|||||||||||||
класс - крейсерская яхта Конрад 25Р |
0380141811Л |
1/15 |
|||||||||||
28.08 |
день отъезда |
||||||||||||
15 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
70 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
23.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
24.08 - 27.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Дракон |
0380111811Л |
2/18 |
|||||||||||
28.08 |
день отъезда |
||||||||||||
16 |
Самарская область, г. Тольятти |
Л |
30 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
17.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.09 - 23.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Европа |
0380011811Я |
2/6 |
|||||||||||
24.09 |
день отъезда |
||||||||||||
17 <*> |
Самарская область, г. Тольятти |
Л |
250 |
70 |
60 |
10 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
17.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.09 - 23.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
|||||||||||
женщины |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
||||||||||
мужчины, женщины |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
1/6 |
||||||||||
мужчины |
класс - 49-й |
0380081611А |
1/6 |
||||||||||
женщины |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
1/6 |
||||||||||
мужчины, женщины |
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
1/6 |
||||||||||
класс - кайтбординг - Формула кайт |
0380611611Л |
2/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
2/6 |
|||||||||||
24.09 |
день отъезда |
||||||||||||
18 |
Приморский край, |
Л |
100 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
20.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
21.09 - 29.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Владивосток |
|||||||||||||
класс - Пластиковый ял |
0380401811А |
1/21 |
|||||||||||
30.09 |
день отъезда |
||||||||||||
19 |
Московская область, г.о. Мытищи |
Л |
120 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
05.10 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
06.10 - 08.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - J/70 |
0380551811Л |
1/12 |
|||||||||||
09.10 |
день отъезда |
||||||||||||
20 |
Тверская область, |
Л |
50 |
13 |
12 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
28.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
29.09 - 01.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Конаково |
|||||||||||||
класс - ЭМ-КА |
0380441811Л |
1/9 |
|||||||||||
02.10 |
день отъезда |
||||||||||||
21 |
Ростовская область, |
Л |
40 |
13 |
12 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
03.10 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
04.10 - 08.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Таганрог |
|||||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
09.10 |
день отъезда |
||||||||||||
22 |
Краснодарский край, |
Л |
149 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
07.10 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.10 - 12.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
|||||||||||
г. Сочи |
|||||||||||||
мужчины, женщины |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
13.10 |
день отъезда |
||||||||||||
23 |
Краснодарский край, г. Анапа |
Л |
60 |
7 |
6 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
08.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
09 - 17.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - кайтбординг фристайл |
0380491811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - кайтбординг TT:R |
0380601811Я |
2/6 |
|||||||||||
18.09 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования;
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.
В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - Зимний виндсерфинг", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования <*> |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/количество медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Тверская область, |
Л |
30 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
25.01 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
26.01 - 29.01 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска |
0380503811Я |
||||||||||||
г. Конаково |
|||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи |
0380513811Я |
||||||||||||
30.01 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
Тверская область, |
Л |
20 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
25.01 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
26.01 - 29.01 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг фристайл - доска |
0380523811Л |
||||||||||||
г. Конаково |
|||||||||||||
I этап |
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи |
0380533811М |
|||||||||||
30.01 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
25 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
17.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.02 - 02.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - буер Монотип XV |
0380363811М |
1/6 |
|||||||||||
03.04 |
день отъезда |
||||||||||||
4 |
Пермский край, д. Березники |
Л |
50 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
22.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.02 - 26.02 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска |
0380503811Я |
2/6 |
|||||||||||
II этап - заключительный |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи |
0380513811Я |
2/6 |
|||||||||||
27.02 |
день отъезда |
||||||||||||
5 |
Пермский край, д. Березники |
Л |
15 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
22.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.02 - 26.02 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг фристайл - доска |
0380523811Л |
2/6 |
|||||||||||
II этап - заключительный |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи |
0380533811М |
1/3 |
|||||||||||
27.02 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
Республика Карелия, г. Петрозаводск |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
16.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
17.03 - 19.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - доска |
0380631811Л |
||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - лыжи |
0380621811Л |
||||||||||||
20.03 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
Мурманская область, п. Териберка |
Л |
50 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
22.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.03 - 26.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - доска |
0380631811Л |
2/6 |
|||||||||||
II этап - заключительный |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - лыжи |
0380621811Л |
2/6 |
|||||||||||
27.03 |
день отъезда |
||||||||||||
8 |
Краснодарский край, |
Л |
120 |
50 |
46 |
4 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
24.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.03 - 29.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
||||||||||||
женщины |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
|||||||||||
мужчины, женщины |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
|||||||||||
г. Сочи |
|||||||||||||
мужчины |
класс - 49-й |
0380081611А |
|||||||||||
I этап |
|||||||||||||
женщины |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
|||||||||||
мужчины, женщины |
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
|||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
||||||||||||
30.03 |
день отъезда |
||||||||||||
9 |
Иркутская область, |
Л |
20 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
26.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
27.03 - 29.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
п. Курма |
|||||||||||||
класс - буер DN |
0380343811Я |
2/6 |
|||||||||||
30.03 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
Краснодарский край, |
Л |
120 |
50 |
46 |
4 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
21.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22.04 - 26.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
||||||||||||
женщины |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
|||||||||||
мужчины, женщины |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
|||||||||||
г. Сочи |
|||||||||||||
мужчины |
класс - 49-й |
0380081611А |
|||||||||||
II этап |
|||||||||||||
женщины |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
|||||||||||
мужчины, женщины |
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
|||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
||||||||||||
27.04 |
день отъезда |
||||||||||||
11 |
Ростовская область, г. Таганрог |
Л |
20 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
04.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
05.05 - 08.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
I этап |
класс - Финн |
0380091611А |
|||||||||||
09.05 |
день отъезда |
||||||||||||
12 |
Московская область, |
Л |
60 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
05.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
06.05 - 08.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - Микро |
0380431811Л |
||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
09.05 |
день отъезда |
||||||||||||
13 |
Московская область, |
Л |
50 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
19.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
20.05 - 21.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - SB20 |
0380541811Л |
||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
22.05 |
день отъезда |
||||||||||||
14 |
Московская область, г.о. Мытищи |
Л |
100 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
25.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
26.05 8.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
класс - J/70 |
0380551811Л |
||||||||||||
29.05 |
день отъезда |
||||||||||||
15 |
Свердловская область, |
Л |
65 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
01.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.06 - 04.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
п. Таватуй |
|||||||||||||
класс - SB20 |
0380541811Л |
||||||||||||
II этап |
|||||||||||||
05.06 |
день отъезда |
||||||||||||
16 |
Московская область, |
Л |
60 |
13 |
12 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
03.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
04.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - ЭМ-КА |
0380441811Л |
||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
05.06 |
день отъезда |
||||||||||||
17 |
Новосибирская область, |
Л |
12 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
09.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
10.06 - 12.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Новосибирск |
|||||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
||||||||||||
II этап |
|||||||||||||
13.06 |
день отъезда |
||||||||||||
18 |
Псковская область, |
Л |
20 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
09.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
10.06 - 12.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Кривск |
|||||||||||||
класс - Летучий голландец |
0380181811Л |
||||||||||||
I этап |
|||||||||||||
13.06 |
день отъезда |
||||||||||||
19 |
Свердловская область, |
Л |
30 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
15.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
16.06 - 18.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - Микро |
0380431811Л |
||||||||||||
II этап |
|||||||||||||
19.06 |
день отъезда |
||||||||||||
20 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
16.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
17.06 - 18.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
III этап |
класс - SB20 |
0380541811Л |
|||||||||||
19.06 |
день отъезда |
||||||||||||
21 |
Ярославская область, |
Л |
20 |
7 |
6 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
19.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
20.06 - 24.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Рыбинск |
|||||||||||||
класс - Европа |
0380011811Я |
2/6 |
|||||||||||
25.06 |
день отъезда |
||||||||||||
22 |
Московская область |
Л |
110 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
22.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.06 - 25.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - J/70 |
0380551811Л |
||||||||||||
II этап |
|||||||||||||
26.06 |
день отъезда |
||||||||||||
23 <*> |
г. Санкт-Петербург |
Л |
260 |
40 |
36 |
4 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
17.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.07 - 23.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
|||||||||||
женщины |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Л |
1/3 |
||||||||||
мужчины, женщины |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
1/6 |
||||||||||
III этап - заключительный |
|||||||||||||
мужчины |
класс - 49-й |
0380081611А |
1/6 |
||||||||||
женщины |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
1/6 |
||||||||||
мужчины, женщины |
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
1/6 |
||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
2/6 |
|||||||||||
24.07 |
день отъезда |
||||||||||||
24 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
29.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
30.06 - 02.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - SB20 |
0380541811Л |
||||||||||||
IV этап |
|||||||||||||
03.07 |
день отъезда |
||||||||||||
25 |
Самарская область, |
Л |
100 |
43 |
40 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
30.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
01.07 - 05.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - катамаран Торнадо |
0380041811М |
1/6 |
|||||||||||
г.о. Тольятти |
|||||||||||||
мужчины, женщины |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
06.07 |
день отъезда |
||||||||||||
26 |
Самарская область, |
Л |
20 |
9 |
8 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
30.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
01.07 - 05.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Тольятти |
|||||||||||||
класс - Летучий голландец |
0380181811Л |
1/6 |
|||||||||||
II этап - заключительный |
|||||||||||||
06.07 |
день отъезда |
||||||||||||
27 |
Самарская область, |
Л |
80 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
30.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
01.07 - 05.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
г.о. Тольятти |
|||||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
06.07 |
день отъезда |
||||||||||||
28 |
Самарская область, |
Л |
20 |
13 |
12 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
30.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
01.07 - 03.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Тольятти |
|||||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
||||||||||||
III этап |
|||||||||||||
04.07 |
день отъезда |
||||||||||||
29 |
Московская область, |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
01.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - ЭМ-КА |
0380441811Л |
||||||||||||
II этап |
|||||||||||||
03.07 |
день отъезда |
||||||||||||
30 |
Московская область, |
Л |
25 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
07.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
д. Новоалександрово |
08.07 - 09.07 |
гоночные дни |
|||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
||||||||||||
IV этап |
10.07 |
день отъезда |
|||||||||||
31 |
Московская область, |
Л |
50 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
12.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
г.о. Мытищи |
13.08 |
гоночные дни |
|||||||||||
III этап - заключительный |
класс - ЭМ-КА |
0380441811Л |
1/12 |
||||||||||
14.08 |
день отъезда |
||||||||||||
32 |
Московская область, |
Л |
100 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
17.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.08 - 20.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - J/70 |
0380551811Л |
||||||||||||
III этап |
|||||||||||||
21.08 |
день отъезда |
||||||||||||
33 |
Московская область, |
Л |
40 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины |
23.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
д. Новоалександрово |
|||||||||||||
24.08 - 27.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
V этап - заключительный |
|||||||||||||
28.08 |
день отъезда |
||||||||||||
34 |
Свердловская область, |
Л |
40 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
24.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.08 - 28.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
п. Таватуй |
|||||||||||||
класс - SB20 |
0380541811Л |
||||||||||||
V этап |
|||||||||||||
29.08 |
день отъезда |
||||||||||||
35 |
Московская область, |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
14.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
15.09 - 17.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - Матчевые гонки |
0380391811Я |
2/30 |
|||||||||||
18.09 |
день отъезда |
||||||||||||
36 |
Московская область, |
Л |
60 |
16 |
15 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
15.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
16.09 - 17.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - SB20 |
0380541811Л |
1/12 |
|||||||||||
VI этап - заключительный |
|||||||||||||
18.09 |
день отъезда |
||||||||||||
37 |
Краснодарский край, |
Л |
100 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
26.10 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
ф.т. "Сириус" |
27.10 - 29.10 |
гоночные дни |
|||||||||||
IV этап - заключительный |
класс - J/70 |
0380551811Л |
1/12 |
||||||||||
30.10 |
день отъезда |
||||||||||||
40 |
Астраханская область, |
Л |
40 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
24.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.09 - 01.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Астрахань |
класс - радиоуправляемая яхта IOM |
0380301811Я |
2/6 |
||||||||||
02.10 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования;
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.
Победители и призеры по итогам суммы этапов награждаются медалями и дипломами ВФПС.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный |
участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/количество медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Московская область, |
Л |
40 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 19 лет), |
22.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.02 - 26.02 |
гоночные дни |
||||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет), |
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска |
0380503811Я |
6/18 |
||||||||||
г. Солнечногорск |
|||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 15 лет) |
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи |
0380513811Я |
6/18 |
|||||||||
27.02 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
Новосибирская область, |
Л |
30 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
II |
юниоры, юниорки (до 20 лет), |
21.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22.03 - 26.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Новосибирск |
|||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
класс - Зимний виндсерфинг |
0380383811Я |
4/12 |
|||||||||
27.03 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
Иркутская область, |
Л |
10 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
II |
юниоры, юниорки (до 25 лет) |
24.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.03 - 26.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
п. Курма |
|||||||||||||
класс - буер DN |
0380343811Я |
2/6 |
|||||||||||
27.03 |
день отъезда |
||||||||||||
4 |
Иркутская область, |
Л |
25 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
26.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
27.03 - 01.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
п. Курма |
класс - буер Ледовый оптимист |
0380353811Н |
2/6 |
||||||||||
02.04 |
день отъезда |
||||||||||||
5 <*> |
Ростовская область, |
К |
180 |
43 |
40 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
04.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
05.05 - 09.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Таганрог |
|||||||||||||
класс - командные гонки |
0380411811Н |
1/30 |
|||||||||||
10.05 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
Ростовская область, г. Таганрог |
Л |
20 |
7 |
6 |
1 |
согласно назначению |
II |
юниоры (до 24 лет) |
03.10 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
04 - 08.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
09.10 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
Республика Татарстан, |
Л |
10 |
6 |
5 |
1 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
02.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
03.07 - 08.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - радиоуправляемая яхта М |
0380321811Н |
2/6 |
|||||||||||
г. Казань |
|||||||||||||
09.07 |
день отъезда |
||||||||||||
8 |
Нижегородская область, |
Л |
40 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
31.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
01.08 - 05.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
г.о. Сокольское |
|||||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
06.08 |
день отъезда |
||||||||||||
9 <*> |
Московская область, |
Л |
120 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
II |
юниоры (до 21 года) |
06.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
07.08 - 11.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
г.о. Мытищи |
|||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
|||||||||||
12.08 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
Краснодарский край, |
Л |
80 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
II |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
12.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
13.08 - 18.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - парусная доска Фанборд |
0380281811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска Формула |
0380291811Я |
2/6 |
|||||||||||
г. Ейск |
|||||||||||||
юниоры, юниорки (до 21 лет) |
класс - парусная доска RS:X |
0380421611Я |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
19.08 |
день отъезда |
|||||||||||
11 <*> |
Волгоградская область, |
Л |
180 |
50 |
47 |
3 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 18 лет), |
21.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22 - 26.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
||||||||||||
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
|||||||||||
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Накра 15 - смешанный |
0380561811Н |
1/6 |
|||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
г. Камышин |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет), |
класс - Лазер - радиал |
0380171611Я |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
27.08 |
день отъезда |
|||||||||||
12 <*> |
Липецкая область, |
Л |
150 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
28.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
29.08 - 02.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
|||||||||
г. Липецк |
|||||||||||||
II |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Европа |
0380011811Я |
4/12 |
|||||||||
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
|||||||||
03.09 |
день отъезда |
||||||||||||
13 <*> |
Самарская область, |
Л |
380 |
6 <**> |
3 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
04.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
05.09 - 09.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Тольятти |
|||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
10.09 |
день отъезда |
||||||||||||
14 |
Краснодарский край, |
Л |
160 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
11.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
юноши, девушки (до 17 лет) |
12.09 - 17.09 |
гоночные дни |
|||||||||||
г. Ейск |
I юн. |
юноши, девушки (до 15 лет) |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
18.09 |
день отъезда |
|||||||||||
15 |
Приморский край, |
Л |
50 |
21 |
20 |
1 |
согласно назначению |
II |
юниоры (до 24 лет) |
17.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
18.09 - 19.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Владивосток |
|||||||||||||
класс - Пластиковый ял |
0380401811А |
1/21 |
|||||||||||
20.09 |
день отъезда |
||||||||||||
16 <*> |
г. Москва |
Л |
80 |
21 |
20 |
1 |
согласно назначению |
I |
юниоры, юниорки (до 23 лет) |
23.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
24.08 - 27.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Матчевые гонки |
0380391811Я |
2/30 |
|||||||||||
28.08 |
день отъезда |
||||||||||||
17 <*> |
Краснодарский край, |
Л |
180 |
50 |
47 |
3 |
согласно назначению |
I |
юниоры (до 21 лет) |
01.10 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.10 - 06.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
II |
юноши (до 19 лет) |
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
2/6 |
|||||||||
I |
юниорки (до 21 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
|||||||||
I |
юниоры, юниорки (до 24 лет) |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
2/12 |
|||||||||
II |
юниоры, юниорки (до 21 лет) |
||||||||||||
I |
юниоры, юниорки (до 21 лет) |
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
6/18 |
|||||||||
г. Сочи |
|||||||||||||
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
||||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
|||||||||||||
I |
юниоры, юниорки (до 24 лет) |
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
1/6 |
|||||||||
юниоры (до 23 лет) |
класс - 49-й |
0380081611А |
1/6 |
||||||||||
юниорки (до 23 лет) |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
1/6 |
||||||||||
07.10 |
день отъезда |
||||||||||||
18 |
Краснодарский край, г. Анапа |
Л |
40 |
7 |
6 |
1 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
08.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
09 - 17.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - кайтбординг фристайл |
0380491811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - кайтбординг TT:R |
0380601811Я |
2/6 |
|||||||||||
18.09 |
день отъезда |
||||||||||||
19 <*> |
Самарская область, г. Тольятти |
Л |
40 |
7 |
6 |
1 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
17.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
юноши, девушки (до 17 лет) |
18.09 - 23.09 |
гоночные дни |
|||||||||||
III |
юноши, девушки (до 15 лет) |
класс - кайтбординг курс-рейс |
0380491811Я |
6/18 |
|||||||||
24.09 |
день отъезда |
||||||||||||
20 |
г. Санкт-Петербург |
Л |
70 |
13 |
10 |
3 |
согласно назначению |
II |
юноши, девушки (до 19 лет) |
21.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22 - 26.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
27.08 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования;
К - командные спортивные соревнования;
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
<**> В классе Оптимист допуск осуществляется согласно системе отбора на Первенство России в классе Оптимист 2023 г., утвержденной Президиумом ВФПС.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения;
- "класс - буер DN" - юниоры, юниорки (до 25 лет) 1999 - 2009 гг. рождения;
- "класс - буер Ледовый оптимист" - юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2014 гг. рождения;
- "класс - Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 2001 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2014 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Финн", "класс - Пластиковый ял" - юниоры (до 24 лет) 2000 - 2009 гг. рождения;
- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2011 гг. рождения;
- "класс - 420", "класс - 29-й", "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения,
юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2009 гг. рождения
и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2009 гг. рождения;
- "класс - сноукайтинг курс-рейс - доска", "класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2005 - 2009 гг. рождения;
- "класс - 470 - смешанный" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 2000 - 2009 гг. рождения и юниоры, юниорки (до 21 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал", "класс - Луч-мини", "класс - радиоуправляемая яхта М" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска IQF" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 13 лет) 2011 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Фанборд", парусная доска "Формула" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - кайтбординг курс-рейс" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Накра 17 - микст" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 2000 - 2009 гг. рождения;
- "класс - 49-й" - юниоры (до 23 лет) 2001 - 2009 гг. рождения;
- "класс - 49-й FX" - юниорки (до 23 лет) 2001 - 2009 гг. рождения.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки" и "класс - Зимний виндсерфинг".
Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника.
2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наибольшей сумме очков.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/количество медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 <*> |
"Сочинская регата" |
Л |
180 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
24.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.03 - 29.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
класс - Накра 15 - смешанный |
0380561811Н |
1/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
4/12 |
|||||||||||
Краснодарский край, |
юноши, девушки (до 17 лет) |
||||||||||||
г. Сочи |
юноши, девушки (до 18 лет), |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
|||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
III |
юноши (до 19 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
|||||||||
I |
мужчины |
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||
30.03 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
"На призы Командующего ЧР РФ" |
Л |
130 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
25.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
26.03 - 30.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет), |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет), |
|||||||||||||
г. Севастополь |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 15 лет), |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
31.03 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
"Весенние старты" |
Л |
400 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
07.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.04 - 12.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
Краснодарский край, |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||
г. Геленджик |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
2/6 |
|||||||||||
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
2/6 |
|||||||||
13.04 |
день отъезда |
||||||||||||
4 <*> |
"Весенняя Ривьера" |
Л |
200 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
21.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22.04 - 26.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
класс - Накра 15 - смешанный |
0380561811Н |
1/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
4/12 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет), |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
Краснодарский край, |
юноши, девушки (до 16 лет) |
||||||||||||
г. Сочи |
III |
юноши (до 19 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет), |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
|||||||||
юноши, девушки (до 17 лет), |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 15 лет), |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
|||||||||||||
I |
мужчины |
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||
27.04 |
день отъезда |
||||||||||||
5 <*> |
"Весенние паруса Таганрога" |
Л |
180 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет), |
28.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
29.04 - 03.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
|||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
Ростовская область, |
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||
г. Таганрог |
III |
юноши, девушки (до 19 лет), |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
04.05 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
"Кубок путешественника Ф. Конюхова" |
Л |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
05.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
|||
06.06 - 09.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
|||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
Челябинская область, |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
г. Миасс |
|||||||||||||
10.06 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
"Поволжская регата" Самарская область, г. Тольятти |
Л |
500 |
130 |
125 |
5 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
24.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25 - 29.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет), |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
I |
мужчины, женщины, |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
2/12 |
|||||||||
III |
юниоры, юниорки (до 24 лет) |
||||||||||||
I |
мужчины, |
класс - Луч |
0380211811Я |
2/6 |
|||||||||
III |
юниоры (до 21 лет) |
||||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
2/6 |
|||||||||||
I |
мужчины, женщины, |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
4/12 |
|||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
I |
мужчины, женщины, |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
|||||||||
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
||||||||||||
I |
мужчины |
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||
класс - катамаран Торнадо |
0380041811М |
1/6 |
|||||||||||
I ЮН. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
30.06 |
день отъезда |
||||||||||||
8 |
"Кубок Таганрогского залива" |
Л |
250 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет), |
27.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
28.07 - 01.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
|||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
Ростовская область, |
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||
г. Таганрог |
III |
юноши, девушки (до 19 лет), |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
I |
мужчины |
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
|||||||||
02.08 |
день отъезда |
||||||||||||
9 <*> |
"Черноморская регата" |
Л |
250 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 17 лет), |
23.11 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
юноши, девушки (до 15 лет), |
24.11 - 28.11 |
гоночные дни |
|||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
6/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет), |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
Краснодарский край, |
I |
мужчины, женщины |
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
1/6 |
||||||||
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
1/6 |
|||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
2/6 |
|||||||||||
г. Сочи |
мужчины |
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
|||||||||
класс - 49-й |
0380081611А |
1/6 |
|||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
женщины, |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
3/9 |
||||||||||
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
класс - Накра 15 - смешанный |
0380561811Н |
1/6 |
|||||||||||
I |
женщины |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
1/6 |
|||||||||
29.11 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
"Кубок Сибири" |
Л |
120 |
40 |
37 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
29.11 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
30.11 - 03.12 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - доска |
0380631811Л |
2/6 |
|||||||||||
класс - сноукайтинг марафон - лыжи |
0380621811Л |
2/6 |
|||||||||||
класс - сноукайтинг фристайл - доска |
0380523811Л |
2/6 |
|||||||||||
I |
мужчины, женщины, |
класс - Зимний виндсерфинг |
0380383811Я |
6/18 |
|||||||||
III |
юниоры, юниорки (до 20 лет), |
||||||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
||||||||||||
Новосибирская область, |
|||||||||||||
г. Новосибирск |
I |
мужчины, женщины, |
класс - сноукайтинг курс - рейс - доска |
0380503811Я |
6/18 |
||||||||
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет), |
||||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет), |
класс - сноукайтинг курс - рейс - лыжи |
0380513811Я |
6/18 |
||||||||||
юноши, девушки (до 15 лет) |
|||||||||||||
I |
мужчины |
класс - сноукайтинг фристайл - лыжи |
0380533811М |
1/3 |
|||||||||
04.12 |
день отъезда |
||||||||||||
11 <*> |
"Весенние паруса Геленджика" |
Л |
60 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
I |
мужчины, женщины |
12.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
13.05 - 17.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Накра 17 - микст |
0380481611Я |
1/6 |
|||||||||||
женщины |
класс - 49-й FX |
0380471611Б |
1/6 |
||||||||||
Краснодарский край, |
мужчины |
класс - 49-й |
0380081611А |
1/6 |
|||||||||
г. Геленджик |
мужчины, женщины |
класс - кайтбординг - Формула кайт |
0380611611Л |
2/6 |
|||||||||
18.05 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования.
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2014 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2011 гг. рождения;
- "класс - 420", "класс - 29-й", "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2009 гг. рождения;
- "класс - сноукайтинг курс-рейс - доска", "класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - 470 - смешанный" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 2000 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал", "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска IQF" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 13 лет) 2011 - 2014 гг. рождения.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта".
2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более
федеральных округов
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1> |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спорт. разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/количество медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Сибирский федеральный округ |
Л |
20 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
03.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
04.03 - 05.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи |
0380513811Я |
2/6 |
|||||||||||
Красноярский край, г. Дивногорск |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска |
0380503811Я |
2/6 |
|||||||||||
06.03 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
Уральский федеральный округ |
Л |
60 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
19.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
20.05 - 21.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - Микро |
0380431811Л |
1/9 |
|||||||||||
22.05 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
Приволжский федеральный округ |
Л |
60 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
01.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.06 - 03.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
Республика Татарстан, г. Казань |
|||||||||||||
класс - Матчевые гонки |
0380391811Я |
2/30 |
|||||||||||
04.06 |
день отъезда |
||||||||||||
4 |
Центральный федеральный округ |
Л |
90 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
16.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
17.06 - 18.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
Московская область, д. Болтино |
|||||||||||||
класс - крейсерская яхта Четвертьтонник |
0380221811Л |
1/15 |
|||||||||||
19.06 |
день отъезда |
||||||||||||
5 |
Южный федеральный округ |
Л |
30 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
22.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.06 - 27.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - парусная доска RS:X |
0380421611Я |
2/6 |
|||||||||||
Республика Крым, г. Керчь |
|||||||||||||
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
2/6 |
|||||||||||
28.06 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
Уральский федеральный округ |
Л |
50 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
07.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.07 - 09.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - крейсерская яхта ORC |
0380231811Л |
1/18 |
|||||||||||
10.07 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
Южный федеральный округ |
Л |
30 |
15 |
13 |
2 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
08.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
09.08 - 13.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
|||||||||||
г. Севастополь |
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
1/6 |
|||||||||||
14.08 |
день отъезда |
||||||||||||
8 |
Сибирский федеральный округ |
Л |
50 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
26.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
27.07 - 30.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
г. Новосибирск |
|||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
31.07 |
день отъезда |
||||||||||||
9 |
Уральский федеральный округ |
Л |
50 |
11 |
10 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
27.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
28.07 - 30.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
Челябинская область, г. Челябинск |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
2/6 |
|||||||||||
31.07 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
Южный федеральный округ |
Л |
80 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины |
10.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
11.08 - 13.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
Республика Крым, г. Керчь |
|||||||||||||
класс - Пластиковый ял |
0380401811А |
1/21 |
|||||||||||
14.08 |
день отъезда |
||||||||||||
11 |
Северо-Западный федеральный округ Мурманская область, г. Кандалакша |
Л |
20 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины |
27.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
28 - 30.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
31.07 |
день отъезда |
||||||||||||
12 |
Центральный федеральный округ |
Л |
80 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
07.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.09 - 10.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
Московская область, г.о. Мытищи |
класс - крейсерская яхта 800 |
0380031811Л |
1/15 |
||||||||||
11.09 |
день отъезда |
||||||||||||
13 |
Дальневосточный федеральный округ |
Л |
90 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины |
02.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
03.09 - 05.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
Приморский край, г. Владивосток |
|||||||||||||
класс - Пластиковый ял |
0380401811А |
1/21 |
|||||||||||
06.09 |
день отъезда |
||||||||||||
14 |
Уральский федеральный округ |
Л |
30 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
08.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
09.09 - 10.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - Матчевые гонки |
0380391811Я |
2/30 |
|||||||||||
11.09 |
день отъезда |
||||||||||||
15 |
Центральный федеральный округ |
Л |
150 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
08.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
09.09 - 10.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
Московская область, г.о. Долгопрудный |
|||||||||||||
класс - крейсерская яхта Картер 30 |
0380061811Л |
1/21 |
|||||||||||
класс - Микро |
0380431811Л |
1/9 |
|||||||||||
11.09 |
день отъезда |
||||||||||||
16 |
Южный федеральный округ |
Л |
100 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
02.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
03 - 04.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
Краснодарский край, г. Новороссийск |
класс - крейсерская яхта Четвертьтонник |
0380221811Л |
1/15 |
||||||||||
05.06 |
день отъезда |
||||||||||||
17 |
Приволжский федеральный округ |
Л |
100 |
50 |
45 |
5 |
согласно назначению |
II |
мужчины, женщины |
14.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
15 - 18.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
|||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
Самарская область г. Тольятти |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
класс - 470 - смешанный |
0380591611Я |
1/6 |
|||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
19.08 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок.
2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более
федеральных округов
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/количество медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Уральский федеральный округ |
Л |
40 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
22.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
23.05 - 25.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
||||||||||
26.05 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
Уральский федеральный округ |
Л |
40 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
19.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
20.06 - 23.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
|||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
Челябинская область, г. Челябинск |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
24.06 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
Южный федеральный округ |
Л |
50 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры, юниорки (до 21 года) |
22.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
юноши, девушки (до 19 лет), |
23.06 - 27.06 |
гоночные дни |
|||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
6/18 |
||||||||||
юниоры, юниорки (до 21 года), |
класс - парусная доска RS:X |
0380421611Я |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
|||||||||||||
Республика Крым, г. Керчь |
|||||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - парусная доска Фанборд |
0380281811Я |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет), |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
||||||||||
юноши, девушки (до 15 лет), |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
28.06 |
день отъезда |
|||||||||||
4 |
Северо-Западный федеральный округ |
Л |
80 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
07.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.07 - 10.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
|||||||||||
класс - Европа |
0380011811Я |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет), |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
||||||||||
Ленинградская область, г. Приморск |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 15 лет), |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет), |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
2/6 |
|||||||||||
11.07 |
день отъезда |
||||||||||||
5 |
Центральный федеральный округ |
Л |
100 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
06.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
07.07 - 09.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
Тверская область, г. Конаково |
|||||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
10.07 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
Южный федеральный округ |
К |
60 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
13.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
14.07 - 16.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Севастополь |
|||||||||||||
класс - командные гонки |
0380411811Н |
1/30 |
|||||||||||
17.07 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
Южный федеральный округ |
Л |
150 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
08.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
09.08- 13.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
||||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
г. Севастополь |
класс - Накра 15 - смешанный |
0380561811Н |
1/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
14.08 |
день отъезда |
||||||||||||
8 |
Сибирский федеральный округ |
К |
50 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
20.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
21.07 - 23.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
Новосибирская область, г. Новосибирск |
|||||||||||||
класс - командные гонки |
0380411811Н |
1/30 |
|||||||||||
24.07 |
день отъезда |
||||||||||||
9 |
Сибирский федеральный округ |
Л |
70 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
26.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
27.07 - 30.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
Новосибирская область, г. Новосибирск |
|||||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||||
31.07 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
Дальневосточный федеральный округ |
Л |
160 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
07.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
08.08 - 11.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
Приморский край, г. Владивосток |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
|||||||||||||
12.08 |
день отъезда |
||||||||||||
11 |
Центральный федеральный округ |
Л |
150 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
16.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
17.08 - 20.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - парусная доска Фанборд |
0380281811Я |
2/6 |
|||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
||||||||||
юниоры, юниорки (до 24 лет) |
класс - 470 |
0380071611Я |
2/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
6/18 |
||||||||||
Московская область, г.о. Мытищи |
юноши, девушки (до 15 лет) |
||||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
21.08 |
день отъезда |
||||||||||||
12 |
Северо-Западный федеральный округ |
Л |
30 |
20 |
17 |
3 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры (до 21 года) |
24.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.08 - 27.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
Мурманская область, г. Териберка |
|||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||||
28.08 |
день отъезда |
||||||||||||
13 |
Приволжский федеральный округ |
Л |
150 |
50 |
45 |
5 |
согласно назначению |
I юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
14.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
15 - 18.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
Самарская область г. Тольятти |
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
19.08 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования;
К - командные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.
3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2014 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2011 гг. рождения;
- "класс - 420", "класс - 29-й", "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2009 гг. рождения;
"класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 2000 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Луч", "класс - Лазер - стандарт" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал", "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска IQF" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 13 лет) 2011 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2004 - 2010 гг. рождения.
5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.
2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований, наименование спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1> |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Количество видов программы/медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
Тренеров, специалистов |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
"Кубок Залива Петра Великого" |
Л |
70 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
11.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
12.06 - 16.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
Приморский край, г. Владивосток |
|||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
17.06 |
день отъезда |
||||||||||||
2 |
"Кубок Семь футов" |
Л |
145 |
16 |
14 |
2 |
согласно назначению |
I юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
10.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
11.07 - 14.07 |
гоночные дни |
||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
Приморский край, г. Владивосток |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
||||||||||
15.07 |
день отъезда |
||||||||||||
3 |
"Арктик рейс" |
Л |
50 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
23.02 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
II юн. |
юниоры и юниорки (до 20 лет) |
24.02 - 25.02 |
гоночные дни |
||||||||||
Архангельская область, г. Онега |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
класс - Зимний виндсерфинг |
0380383811Я |
6/18 |
||||||||||
26.02 |
день отъезда |
||||||||||||
4 |
"Кубок Ассоциации яхт класса Оптимист" |
Л |
170 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
05.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
06.08 - 10.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
г. Санкт-Петербург |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
11.08 |
день отъезда |
||||||||||||
5 |
"Ганзейская Псковская парусная регата" |
Л |
50 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
09.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
10.06 - 12.06 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
III |
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
|||||||||
Псковская область, д. Кривск |
|||||||||||||
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
|||||||||||
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
|||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
2/6 |
||||||||||
13.06 |
день отъезда |
||||||||||||
6 |
"Кубок Кандалакшского залива" |
Л |
80 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
28.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
29.06 - 07.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
Республика Карелия, г. Чупа |
класс - крейсерская яхта ORC |
0380231811Л |
1/18 |
||||||||||
08.07 |
день отъезда |
||||||||||||
7 |
"Кубок Приморска" |
Л |
50 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
09.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
юноши, девушки (до 15 лет) |
10.07 - 14.07 |
гоночные дни |
|||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
||||||||||
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
||||||||||||
Ленинградская область, г. Приморск |
|||||||||||||
мужчины, женщины, |
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
8/24 |
||||||||||
юниоры, юниорки (до 21 года) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
|||||||||||||
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
15.07 |
день отъезда |
||||||||||
8 |
"Братский лед" |
Л |
40 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
20.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
21.04 - 23.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - буер Ледовый оптимист |
0380353811Н |
2/6 |
|||||||||||
Иркутская область, г. Братск |
|||||||||||||
III |
мужчины, женщины |
класс - буер DN |
0380343811Я |
2/6 |
|||||||||
юниоры, юниорки (до 25 лет) |
24.04 |
день отъезда |
|||||||||||
9 |
"Сибирский бриз" |
Л |
40 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
06.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
07.07 - 11.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
Красноярский край, д. Парная |
|||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
12.07 |
день отъезда |
||||||||||||
10 |
"Сибирская река" |
Л |
70 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
14.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
15.07 - 18.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
Новосибирская область, г. Новосибирск |
|||||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
19.07 |
день отъезда |
||||||||||||
11 |
"Уральская сказка" |
Л |
20 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины, |
04.01 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет), юноши, девушки (до 17 лет), юноши, девушки (до 15 лет) |
05.01 - 07.01 |
гоночные дни |
||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - доска |
0380503811Я |
8/24 |
|||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи |
0380513811Я |
8/24 |
|||||||||||
08.01 |
день отъезда |
||||||||||||
12 |
"На призы АО "Губернский яхт-клуб "Коматек" |
Л |
50 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
12.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
13.05 - 14.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - Матчевые гонки |
0380391811Я |
2/30 |
|||||||||||
15.05 |
день отъезда |
||||||||||||
13 |
"Кубок Губернатора" |
Л |
50 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
26.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
27.05 - 28.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - крейсерская яхта ORC |
0380231811Л |
1/18 |
|||||||||||
29.05 |
день отъезда |
||||||||||||
14 |
"Кубок Магнитки" |
Л |
90 |
37 |
35 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
11.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
12.07 - 15.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
Челябинская область, г. Магнитогорск |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
16.07 |
день отъезда |
||||||||||||
15 |
"Паруса Екатеринбурга" |
Л |
20 |
10 |
9 |
1 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
31.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
01.08 - 02.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
Свердловская область, г. Екатеринбург |
|||||||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
03.08 |
день отъезда |
||||||||||||
16 |
"Кубок Рыбинского моря" |
Л |
90 |
16 |
14 |
2 |
согласно назначению |
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
19.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
20.06 - 24.06 |
гоночные дни |
||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
Ярославская область, г. Рыбинск |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
юниоры (до 21 года) |
класс - Луч |
0380211811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
|||||||||||
25.06 |
день отъезда |
||||||||||||
17 |
"Кубок Патриотов" |
Л |
120 |
37 |
35 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
10.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
11.07 - 14.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет), |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
Московская область, г.о. Мытищи |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
15.07 |
день отъезда |
||||||||||||
18 |
"Кто есть кто" |
Л |
50 |
37 |
35 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
01.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02.09 - 03.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
Московская область, г.о. Мытищи |
|||||||||||||
класс - Луч |
0380211811Я |
2/6 |
|||||||||||
04.09 |
день отъезда |
||||||||||||
19 |
"Зимние старты" |
Л |
130 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
05.01 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
06.01 - 11.01 |
гоночные дни |
||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
Краснодарский край, г. Сочи |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
III |
юниоры (до 21 года) |
класс - Лазер-стандарт |
0380051611А |
1/3 |
|||||||||
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||
класс - 29-й |
0380461811Я |
2/12 |
|||||||||||
12.01 |
день отъезда |
||||||||||||
20 |
"Имеретинский командный кубок" |
Л |
80 |
37 |
35 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
04.03 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
05.03 - 10.03 |
гоночные дни |
||||||||||||
Краснодарский край, ф.т. Сириус |
|||||||||||||
класс - командные гонки |
0380411811Н |
1/30 |
|||||||||||
11.03 |
день отъезда |
||||||||||||
21 |
"Ейский Кубок" |
Л |
80 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
29.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
30.04 - 07.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - парусная доска Техно |
0380451811Н |
8/24 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 17 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 15 лет) |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 13 лет) |
|||||||||||||
Краснодарский край, г. Ейск |
|||||||||||||
III |
мужчины, женщины, |
класс - парусная доска IQF |
0380571611Я |
6/18 |
|||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
|||||||||||||
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
||||||||||||
III |
мужчины, женщины, |
класс - парусная доска Фанборд |
0380281811Я |
4/12 |
|||||||||
II юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
08.05 |
день отъезда |
||||||||||
22 |
"Кубок Ассоциации класса Техно" |
Л |
50 |
37 |
35 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
28.06 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
29.06 - 01.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
Республика Крым, г. Керчь |
|||||||||||||
класс - командные гонки |
0380411811Н |
1/30 |
|||||||||||
02.07 |
день отъезда |
||||||||||||
23 |
"Кубок Пролива" |
Л |
60 |
16 |
14 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
21.08 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
22.08 - 27.08 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - кайтбординг TT:R |
0380601811Я |
2/6 |
|||||||||||
мужчины, женщины |
класс - кайтбординг курс-рейс |
0380271811Я |
4/12 |
||||||||||
Республика Крым, г. Керчь |
|||||||||||||
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
||||||||||||
III |
мужчины, женщины |
класс - парусная доска Формула |
0380291811Я |
4/12 |
|||||||||
II юн. |
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
28.08 |
день отъезда |
||||||||||
24 |
"Осенние паруса Таганрога" |
Л |
130 |
30 |
27 |
3 |
согласно назначению |
III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
06.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
II юн. |
юноши, девушки (до 17 лет) |
07 - 10.09 |
гоночные дни |
||||||||||
класс - Лазер-радиал |
0380171611Я |
4/12 |
|||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Лазер 4.7 |
0380161811Н |
4/12 |
||||||||||
юноши, девушки (до 16 лет) |
|||||||||||||
Ростовская область, г. Таганрог |
юноши, девушки (до 16 лет) |
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
III |
мужчины |
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||
юниоры (до 21 лет) |
класс - Луч |
0380211811Я |
2/6 |
||||||||||
II юн. |
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - 420 |
0380101811Я |
2/12 |
|||||||||
класс - Луч-радиал |
0380201811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
|||||||||||
11.09 |
день отъезда |
||||||||||||
25 |
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 03.08.2023, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта" |
||||||||||||
26 |
"Белый треугольник" Самарская область, г. Самара |
Л |
20 |
16 |
14 |
2 |
согласно назначению |
III |
мужчины |
25.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
26.05 - 28.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Финн |
0380091611А |
1/3 |
|||||||||||
29.05 |
день отъезда |
||||||||||||
27 |
"Малый Кубок Р.Е. Алексеева" |
Л |
30 |
16 |
14 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
27.07 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
28.07 - 30.07 |
гоночные дни |
||||||||||||
Нижегородская область, п. Сокольское |
|||||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
31.07 |
день отъезда |
||||||||||||
27 |
"Весенние паруса Анапы" |
Л |
300 |
50 |
45 |
5 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
15.04 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
16.04 - 20.04 |
гоночные дни |
||||||||||||
Краснодарский край, г. Анапа |
|||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
21.04 |
день отъезда |
||||||||||||
28 |
"Кубок памяти А.М. Сапожкова" |
Л |
70 |
25 |
23 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 16 лет) |
14.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
15.09 - 17.09 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Оптимист |
0380241811Н |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - Кадет |
0380131811Н |
2/12 |
||||||||||
Курская область, г. Курчатов |
|||||||||||||
юниоры, юниорки (до 20 лет) |
класс - Зум 8 |
0380121811Н |
2/6 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - Луч-мини |
0380191811Н |
2/6 |
||||||||||
18.09 |
день отъезда |
||||||||||||
29 |
"Нижневолжская регата" |
Л |
50 |
16 |
14 |
2 |
согласно назначению |
II юн. |
юноши, девушки (до 18 лет) |
24.09 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
25.09 - 01.10 |
гоночные дни |
||||||||||||
класс - Ракета 270 |
0380331811Н |
2/6 |
|||||||||||
Астраханская область, г. Астрахань |
|||||||||||||
юноши, девушки (до 18 лет) |
класс - радиоуправляемая яхта М |
0380321811Н |
2/6 |
||||||||||
02.10 |
день отъезда |
||||||||||||
30 |
"Мы вместе! Крым-Кубань!" |
Л |
100 |
15 |
14 |
1 |
согласно назначению |
III |
мужчины, женщины |
01.05 |
день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка) |
||
02 - 05.05 |
гоночные дни |
||||||||||||
Краснодарский край, г. Новороссийск |
класс - крейсерская яхта Четвертьтонник |
0380221811Л |
1/15 |
||||||||||
06.05 |
день отъезда |
||||||||||||
Л - личные спортивные соревнования;
К - командные спортивные соревнования.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:
- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения;
- "класс - буер DN" - юниоры, юниорки (до 25 лет) 1999 - 2009 гг. рождения;
- "класс - буер Ледовый оптимист" - юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2014 гг. рождения;
- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2014 гг. рождения;
- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2012 гг. рождения;
- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2006 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2011 гг. рождения;
- "класс - 420", "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2009 гг. рождения;
- "класс - сноукайтинг курс-рейс - доска", "класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2005 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения;
- "класс - Луч-радиал", "класс - Луч-мини", "класс - радиоуправляемая яхта М" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска IQF" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения, юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2011 гг. рождения;
- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2008 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2007 - 2012 гг. рождения, юноши, девушки (до 15 лет) 2009 - 2012 гг. рождения и юноши, девушки (до 13 лет) 2011 - 2014 гг. рождения;
- "класс - парусная доска Фанборд", "класс - парусная доска Формула" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;
- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2003 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2004 - 2010 гг. рождения;
- "класс - кайтбординг курс-рейс" - юноши, девушки (до 19 лет) 2005 - 2011 гг. рождения.
3. Заявки на участие
1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
- полис обязательного медицинского страхования;
- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);
- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту;
- согласие на обработку персональных данных, подписанное лично спортсменом, а для несовершеннолетнего спортсмена - одним из родителей/законных представителей спортсмена;
- сертификат об успешном прохождении дистанционного обучения "Антидопинг" для спортсменов и персонала спортсменов (онлайн-курс национального антидопингового агентства).
4. Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.
Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - Зимний виндсерфинг", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".
Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.
2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в спортивном соревновании.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.
2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.
Приложение N 1
Всероссийская федерация парусного спорта ЗАЯВКА |
на участие в соревновании |
||
от |
||
(организация) |
||
Класс (тип) ____________ N на парусе |
||
(название) |
||
Страховой полис |
Экипаж судна |
Ф.И. (полностью) |
ID ВФПС |
Город |
В качестве кого заявлен |
Спортивный разряд (звание) |
Дата рождения |
Личная подпись об умении плавать |
Виза <*> врача о допуске к соревнованию |
Экипаж яхты обязуется подчиняться правилам, действующим на соревновании. |
|||
Капитан (рулевой) |
|||
(подпись) |
|||
Данные спортсмены тренировку прошли, к соревнованию подготовлены |
|||
(фамилия и подпись тренера) <**> |
|||
Руководитель региональной спортивной федерации |
|||
(Ф.И.О., должность) |
Место печати |
||
(подпись) |
||
Руководитель органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта РФ ____________________________________ (Ф.И.О., должность) |
||
Место печати |
||
(подпись) |
--------------------------------
<*> Виза врача заверяется печатью медицинского учреждения.
<**> Заполняется для экипажей до 18 лет.