Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2020 год. Номер-код вида спорта: 0380005611Я "(ред. от 28.09.2020)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

30 декабря 2019 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Всероссийская федерация

парусного спорта"

В.Н.СИЛКИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ НА 2020 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0380005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской Общественной организации "Всероссийская федерация парусного спорта" (далее - ВФПС), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 2 февраля 2016 года N 88 и в соответствии с решением Президиума ВФПС от 02 декабря 2019 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "парусный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 января 2018 г. N 13 с изменениями, внесенными приказами Минспорта России от 02 июля 2018 г. N 619, от 08 августа 2019 г. N 627.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ВФПС от 2 декабря 2016 года, на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития парусного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) определение ближайшего резерва спортивной сборной команды Российской Федерации по парусному спорту;

г) популяризация и развитие парусного спорта в Российской Федерации;

д) повышение спортивного мастерства занимающихся парусным спортом.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФПС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте (положении) конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется при регистрации на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

В целях выполнения комплекса мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте, принятого Независимой общественной антидопинговой комиссией 1 февраля 2017 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2017 года N 1456-р, спортсмены и тренеры, принимающие участие в официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту, должны пройти обучение и получить сертификат на знание антидопинговых правил.

В соответствии с решением Президиума ВФПС N 6 от 21 ноября 2019 года сертификаты на знание антидопинговых правил спортсменом и его тренером (тренерами) предоставляются в комиссию по допуску участников.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФПС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФПС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г. Санкт-Петербург

Л

20

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

07.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

08.02 - 15.03

гоночные дни

класс - буер Монотип XV

0380363811М

1/6

16.03

день отъезда

2

Архангельская область,

г. Архангельск

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

03.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

04.03 - 07.03

гоночные дни

класс - Зимний виндсерфинг

0380383811Я

2/6

08.03

день отъезда

3

Иркутская область,

Ольхонский район,

д. Курма

Л

30

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

15.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

16.03 - 18.03

гоночные дни

класс - буер DN

0380343811Я

2/6

19.03

день отъезда

4

Мурманская область,

п. Териберка

Л

110

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

24.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.03 - 29.03

гоночные дни

класс - сноукайтинг фристайл - доска

0380523811Л

2/6

класс - сноукайтинг фристайл - лыжи

0380533811М

1/3

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

2/6

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

2/6

30.03

день отъезда

5

Свердловская область, г. Екатеринбург

Л

80

11

10

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

11.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

12.08 - 15.08

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

2/30

16.08

день отъезда

6

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 20.05.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

7

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 14.02.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

7

Самарская область,

г.о. Тольятти

Л

40

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

16.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.09 - 22.09

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

23.09

день отъезда

8

г. Санкт-Петербург

Л

80

13

12

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

19.08

день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка

20.08 - 23.08

гоночные дни

класс - Дракон

0380111811Л

2/18

24.08

день отъезда

9 - 10

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

11

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

12

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 14.02.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

12

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

100

20

19

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

03.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

04.09 - 06.09

гоночные дни

класс - крейсерская яхта Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

07.09

день отъезда

13

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

90

13

12

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

17.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.09 - 27.09

гоночные дни

класс - Крейсерская яхта Картер 30

0380061811Л

1/21

28.09

день отъезда

14

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

15

Самарская область, г. Тольятти

Л

70

25

23

2

согласно назначению

I

мужчины, женщины

16.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.08 - 21.08

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

22.08

день отъезда

16

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

17

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

18

г. Санкт-Петербург

Л

80

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

23.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.09 - 27.09

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

1/12

28.09

день отъезда

19 <*>

Ростовская область,

г. Таганрог

Л

140

18

15

3

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

03.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

04.10 - 08.10

гоночные дни

класс - Лазер-радиал (мужчины)

0380171611Я

1/3

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

09.10

день отъезда

20

Приморский край,

г. Владивосток

Л

80

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины

20.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

21.09 - 29.09

гоночные дни

класс - Пластиковый ял

0380401811А

1/9

30.09

день отъезда

21

Тверская область,

г. Конаково

Л

70

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

24.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.09 - 27.09

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

1/9

28.09

день отъезда

22 <*>

Самарская область,

г.о. Тольятти

Л

180

30

27

3

согласно назначению

I

мужчины, женщины

16.09

день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.09 - 22.09

гоночные дни

класс - 470

0380071611Я

2/12

класс - Финн

0380091611А

1/3

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - Лазер-радиал (женщины)

0380171611Я

1/3

23.09

день отъезда

23

Астраханская область,

г. Астрахань

Л

20

5

4

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

27.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

28.09 - 03.10

гоночные дни

класс - радиоуправляемая яхта IOM

0380301811Я

1/3

04.10

день отъезда

24

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

100

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

01.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09.10 - 04.10

гоночные дни

класс - J/70

0380551811Л

1/15

05.10

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.

В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.

В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - Зимний виндсерфинг", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Краснодарский край,

г. Сочи

I этап

Л

15

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

22.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23.02 - 27.02

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

28.02

день отъезда

2

Краснодарский край,

г. Сочи

I этап

Л

90

22

20

2

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

22.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23.02 - 27.02

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

класс - Лазер-радиал (женщины)

0380171611Я

класс - 470

0380071611Я

класс - 49-й

0380081611А

класс - 49-й FX

0380471611Б

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

28.02

день отъезда

3

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 14.02.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта", Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

4 - 6

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 16.03.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

7 - 8

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

9

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 16.03.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

10

Ростовская область,

г. Таганрог

III этап

Л

30

6

5

1

согласно назначению

1

мужчины

08.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09. 10 - 11.10

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

12.10

день отъезда

11 - 12

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

13

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 20.05.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

14

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

15 <*>

Самарская область,

г. Тольятти

IV этап - заключительный

Л

170

22

20

2

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

01.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.06 - 06.06

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - Лазер-радиал (женщины)

0380171611Я

1/3

класс - 470

0380071611Я

2/12

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

1/6

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

07.06

день отъезда

16

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

17

Самарская область,

г. Тольятти

Л

120

18

15

3

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

01.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.06 - 06.06

гоночные дни

класс - Лазер-радиал (мужчины)

0380171611Я

1/3

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

07.06

день отъезда

18

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 20.05.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

19

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

20

Новосибирская область,

г. Новосибирск

VI этап

Л

15

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

11.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

12.06 - 14.06

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

15.06

день отъезда

21

Московская область,

г. Мытищи

I этап

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

13.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.06

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

15.06

день отъезда

22 - 27

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

28

Самарская область, г. Тольятти

Л

50

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

05.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.08 - 09.08

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

10.08

день отъезда

29 - 30

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

31

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

32 - 33

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

34

Московская область,

г. Мытищи

II этап - заключительный

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины,

женщины

15.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

16.08

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

1/9

17.08

день отъезда

35

Московская область,

г.о. Мытищи

II этап

Л

60

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

19.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.08 - 23.08

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

24.08

день отъезда

36

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

37

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

38

г. Санкт-Петербург

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

04.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

05.09 - 06.09

гоночные дни

класс - Дракон

0380111811Л

2/18

07.09

день отъезда

39

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

40

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 20.05.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

41

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

42

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

43

Краснодарский край

г. Сочи

XII этап - заключительный

Л

15

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

23.11

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.11 - 28.11

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

1/3

29.11

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Победители и призеры по итогам суммы этапов награждаются медалями и дипломами ВФПС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Архангельская область,

г. Архангельск

Л

25

11

10

1

согласно назначению

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

03.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

04.03 - 07.03

гоночные дни

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - Зимний виндсерфинг

0380383811Я

4/12

08.03

день отъезда

2

Иркутская область,

Ольхонский район,

д. Курма

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

13.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.03 - 18.03

гоночные дни

класс - буер Ледовый оптимист

0380353811Н

2/6

19.03

день отъезда

3 <*>

Самарская область,

г.о. Тольятти

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I

юноши и

девушки

(до 19 лет)

16.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.09 - 22.09

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

23.09

день отъезда

4

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

5

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

70

16

15

1

согласно назначению

I

юниоры,

юниорки

(до 23 лет)

01.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.09 - 04.09

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

2/30

05.09

день отъезда

6

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

7

Нижегородская область,

пгт. Сокольское

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I юн.

юноши и девушки

(до 18 лет)

16.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.08 - 22.08

гоночные дни

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

23.08

день отъезда

8

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

9

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

10 <*>

Самарская область,

г. Тольятти

Л

200

30

27

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет),

юноши, девушки

(до 16 лет)

24.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.08 - 29.08

гоночные дни

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

I

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

4/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

2/6

класс - 420

0380101811Я

2/12

30.08

день отъезда

11 <*>

Самарская область,

г.о. Тольятти

Л

150

30

27

3

согласно назначению

I

юниоры

(до 21 года),

юноши

(до 19 лет)

16.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.09 - 22.09

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

2/6

юниорки

(до 21 года),

девушки

(до 19 лет),

девушки

(до 17 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

3/9

I юн.

I

юниоры, юниорки

(до 24 лет)

класс - 470

0380071611Я

2/12

юниоры

(до 24 лет)

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - Финн

0380091611А

1/3

юниорки

(до 24 лет)

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

юниоры, юниорки

(до 21 года),

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

3/9

III

девушки

(до 19 лет)

23.09

день отъезда

12

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

13 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

320

30

27

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

05.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.10 - 10.10

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

11.10

день отъезда

14 <*>

Краснодарский край,

г. Геленджик

Л

120

30

27

3

согласно назначению

I

юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

28.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

29.10 - 03.11

гоночные дни

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

04.11

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения;

- "класс - буер Ледовый оптимист" - юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2011 гг. рождения;

- "класс - кайтбординг курс-рейс" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 1998 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2008 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;



- "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Финн" - юниоры (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - 49-й" - юниоры (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - 49-й FX" - юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Накра 17 - микст" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки" и "класс - Зимний виндсерфинг".

Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Зимняя Ривьера"

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

100

30

27

3

согласно назначению

III

юноши

(до 19 лет)

22.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23.02 - 27.02

гоночные дни

Лазер-радиал

0380171611Я

1/3

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

III

юноши, девушки

(до 19 лет);

юноши, девушки

(до 17 лет);

юноши, девушки

(до 15 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

I юн.

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

28.02

день отъезда

2

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 16.03.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

3 - 5

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

6

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

7

"Кубок класса Накра 15"

Самарская область,

г. Тольятти

Л

10

5

4

1

согласно назначению

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

01.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.06 - 06.06

гоночные дни

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

07.06

день отъезда

8

"Черноморская регата"

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

200

22

20

2

согласно назначению

II

женщины

23.11

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.11 - 28.11

гоночные дни

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

3/9

II

мужчины

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - 49-й

0380081611А

1/6

женщины

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

мужчины,

женщины

класс - 470

0380071611Я

2/12

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

1/6

III

мужчины, женщины;

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет);

юноши, девушки

(до 15 лет)

III

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

29.11

день отъезда

9

"Кубок Сибири" Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

100

22

20

2

согласно назначению

II

мужчины,

женщины

03.12

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

04.12 - 06.12

гоночные дни

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - Зимний виндсерфинг

0380383811Я

6/18

II

мужчины,

женщины

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

2/6

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

2/6

класс - сноукайтинг фристайл - доска

0380523811Л

2/6

класс - сноукайтинг фристайл - лыжи

0380533811М

1/3

07.12

день отъезда

10

"30-я Геленджикская регата"

Краснодарский край,

г. Геленджик

Л

600

33

30

2

1

юниоры, юниорки

(до 24 лет)

28.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

III

29.10 - 03.11

гоночные дни

класс - 470

0380071611Я

2/12

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

III

юниоры

(до 21 года), юноши

(до 19 лет)

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

I

юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

I

юн.

юноши, девушки

(до 18 лет) юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

III

юниоры

(до 21 года)

класс - Луч

0380211811Я

1/3

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

I

юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

I

юн.

юноши, девушки

(до 17 лет),

юноши, девушки

(до 15 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

4/12

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

04.11

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения;

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2008 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 35 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в спортивном соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

Л

30

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины,

женщины

28.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

29.02 - 01.03

гоночные дни

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

2/6

Красноярский край,

г. Дивногорск

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

2/6

02.03

день отъезда

2

Центральный федеральный округ

Л

40

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины,

женщины

30.04

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

01.05 - 03.05

гоночные дни

Липецкая область,

г. Липецк

класс - Микро

0380431811Л

1/9

04.05

день отъезда

3

Уральский федеральный округ

Л

60

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

24.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Свердловская область, г. Екатеринбург

25.07 - 26.07

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

1/15

27.07

день отъезда

4

Уральский федеральный округ

Л

50

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

11.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Свердловская область, г. Екатеринбург

12.09 - 13.09

гоночные дни

класс - Микро

0380431811Л

1/9

14.09

день отъезда

5

Уральский федеральный округ

Л

50

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

21.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Свердловская область, г. Екатеринбург

22.08 - 23.08

гоночные дни

класс - Крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

24.08

день отъезда

6

Центральный федеральный округ

Московская область,

г. Мытищи

Л

50

6

5

1

согласно назначению

III

мужчины,

женщины

19.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.06 - 21.06

гоночные дни

класс - крейсерская яхта Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

22.06

день отъезда

7

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

8

Южный федеральный округ

г. Севастополь

Л

60

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

13.07

день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.07 - 19.07

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Финн

0380091611А

1/3

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - 470

0380071611Я

2/12

класс - парусная доска RS:X

0380011811Я

2/6

20.07

день отъезда

9

Уральский федеральный округ

Л

50

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины,

женщины

30.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

31.07 - 02.08

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

1/3

Челябинская область,

г. Челябинск

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

2/6

03.08

день отъезда

10

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

Л - личные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров,

специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Л

100

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши,

девушки

(до 16 лет)

08.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09.05 - 12.05

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

Липецкая область,

г. Липецк

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

2/6

13.05

день отъезда

2

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

3

Уральский федеральный округ

Л

40

20

17

3

согласно назначению

1 юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

06.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

07.09 - 08.09

гоночные дни

Свердловская область

г. Екатеринбург

класс - Оптимист

038024181Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

09.09

день отъезда

4

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

5

Южный федеральный округ

г. Севастополь

Л

80

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

13.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.07 - 19.07

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

юниорки

(до 21 года)

юноши, девушки

(до 19 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

5/15

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 17 лет)

юноши, девушки

(до 15 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

4/12

юниоры, юниорки

(до 21 лет)

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

4/12

20.07

день отъезда

6 - 7

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

8

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

9

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

10

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2008 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Финн" - юниоры (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

X. "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Зимние старты"

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

05.01

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.01 - 10.01

гоночные дни

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

III

юниорки

(до 21 года)

юноши, девушки

(до 19 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

Краснодарский край,

г. Сочи

II юн.

юноши,

девушки

(до 18 лет)

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

4/24

11.01

день отъезда

2

"На призы Командующего ЧФ РФ"

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

08.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09.07 - 12.07

гоночные дни

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

г. Севастополь

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

13.07

день отъезда

3

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

4

"Регата Дружба"

Л

100

25

23

2

согласно назначению

III

мужчины,

женщины

01.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.05 - 08.05

гоночные дни

класс - крейсерская яхта 800

0380031811Л

1/15

г. Севастополь

класс - крейсерская яхта Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

класс - крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

09.05

день отъезда

5

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

6

"Осенние паруса Таганрога"

Л

110

30

27

3

согласно назначению

II юн.

юниоры

(до 21 года)

19.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.09 - 24.09

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

II юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

Ростовская область,

г. Таганрог

III

мужчины

класс - Финн

0380091611А

1/3

II юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 17 лет);

юноши, девушки

(до 15 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

4/12

25.09

день отъезда

7

"НПЛ. Детский дивизион"

К

60

5

4

1

согласно назначению

II юн.

юноши,

девушки

(до 19 лет)

29.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

30.05 - 31.05

гоночные дни

Республика Татарстан,

г. Казань

класс - командные гонки

0380241811Н

1/12

01.06

день отъезда

8

"Поволжская регата"

Самарская область, г. Тольятти

Л

230

23

20

2

1

09.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

10.08 - 13.08

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

1/3

III

мужчины

III

мужчины, женщины

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

III

мужчины

класс - 49-й

0380081611А

1/6

женщины

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

мужчины женщины

класс - Накра 17 - микст

0380481611Л

1/6

III

женщины

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

1/3

III

мужчины

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

III

мужчины, женщины

класс - 470

0380071611Я

2/12

III

мужчины, женщины

класс - 420

0380101811Я

2/12

III

мужчины, женщины

класс - Европа

0380011811Я

2/6

III

мужчины, женщины

класс - 29-й

0380461811Я

1/6

III

мужчины

класс - Финн

0380091611А

1/3

14.08

день отъезда

9

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

10

"Малый Кубок Р.Е. Алексеева"

Л

20

5

4

1

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

02.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Нижегородская область,

п. Сокольское

03.08 - 08.08

гоночные дни

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

09.08

день отъезда

11

"НПЛ. Детский дивизион"

К

60

5

4

1

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

26.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Московская область,

г. Мытищи

27.06 - 28.06

гоночные дни

класс - командные гонки

0380241811Н

1/12

29.06

день отъезда

12

"НПЛ. Детский дивизион"

К

60

5

4

1

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

17.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.08 - 19.08

гоночные дни

г. Санкт-Петербург

класс - командные гонки

0380241811Н

1/12

20.08

день отъезда

13

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 08.07.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

14 - 17

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

18

"Кубок Черноземья"

Воронежская область,

г. Воронеж

Л

90

10

9

1

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки (до 19 лет)

10.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

11.08 - 14.08

гоночные дни

юноши, девушки (до 18 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юноши, девушки (до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

15.08

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2008 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Формула" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в спортивном соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

                 Всероссийская федерация парусного спорта

                                  ЗАЯВКА

на участие в соревновании
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
от
___________________________________________________________________________
                               (организация)
Класс (тип) _____________ N на парусе
_____________________________________
             (название)
Страховой полис ___________________________

                               Экипаж судна

Ф.И.

(полностью)

ID ВФПС

Город

В качестве кого заявлен

Спортивный разряд (звание)

Дата рождения

Личная подпись об умении плавать

Виза <*> врача о допуске к соревнованию

Экипаж яхты обязуется подчиняться правилам, действующим на соревновании.
Капитан (рулевой) _____________
                    (подпись)
Данные спортсмены тренировку прошли, к соревнованию подготовлены
___________________________________________________________________________
                     (фамилия и подпись тренера) <**>
Руководитель региональной спортивной федерации ____________________________
                                                    (Ф.И.О., должность)
    Место
    печати               _______________
                            (подпись)
Руководитель  органа  исполнительной власти в области физической культуры и
спорта субъекта РФ ________________________________________________________
                                     (Ф.И.О., должность)
    Место
    печати               _______________
                            (подпись)

--------------------------------

<*> Виза врача заверяется печатью медицинского учреждения.

<**> Заполняется для экипажей до 18 лет.