Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2021 год. Номер-код вида спорта: 0380005611Я "(ред. от 23.11.2021)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

28.12.2020 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Всероссийская федерация

парусного спорта"

С.Н.ДЖИЕНБАЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ НА 2021 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0380005611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской Общественной организации "Всероссийская федерация парусного спорта" (далее - ВФПС), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 7 февраля 2020 года N 84 и в соответствии с решением Президиума ВФПС от 08 декабря 2020 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "парусный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 июля 2021 г. N 576.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ВФПС от 2 декабря 2016 года с изменениями, внесенными Президиумом ВФПС от 15.12.2016 года на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития парусного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации по парусному спорту для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) определение ближайшего резерва спортивной сборной команды Российской Федерации по парусному спорту;

г) популяризация и развитие парусного спорта в Российской Федерации;

д) повышение спортивного мастерства занимающихся парусным спортом.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФПС определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте (положении) конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется при регистрации на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации 11.12.2020.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФПС индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФПС и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г. Санкт-Петербург

Л

20

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

01.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.03 - 14.03

гоночные дни

класс - буер Монотип XV

0380363811М

1/6

15.03

день отъезда

2

Архангельская область,

г. Архангельск

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

02.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.03 - 06.03

гоночные дни

класс - Зимний виндсерфинг

0380383811Я

2/6

07.03

день отъезда

3

Пермский край,

г. Усолье

Л

110

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

10.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

11.03 - 14.03

гоночные дни

класс - сноукайтинг фристайл - доска

0380523811Л

2/6

класс - сноукайтинг фристайл - лыжи

0380533811М

1/3

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

2/6

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

2/6

15.03

день отъезда

4

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

80

11

10

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

19.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.05 - 23.05

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

2/30

24.05

день отъезда

5

г. Санкт-Петербург

Л

100

11

10

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

04.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

05.08 - 08.08

гоночные дни

класс - Дракон

0380111811Л

2/18

09.08

день отъезда

6

Республика Татарстан,

г. Казань

Л

60

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

06.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

07.07 - 10.07

гоночные дни

класс - Микро

0380431811Л

1/9

11.07

день отъезда

7

Ленинградская область,

г. Приозерск

Л

60

25

23

2

согласно назначению

I

мужчины, женщины

17.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.07 - 24.07

гоночные дни

класс - крейсерская яхта 800

0380031811Л

1/15

25.07

день отъезда

8

Ленинградская область,

г. Приозерск

Л

120

25

23

2

согласно назначению

I

мужчины, женщины

17.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.07 - 24.07

гоночные дни

класс - крейсерская яхта

Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

25.07

день отъезда

9

Московская область,

г.о. Долгопрудный

Л

120

13

12

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

18.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.07 - 25.07

гоночные дни

класс - Крейсерская яхта

Картер 30

0380061811Л

1/21

26.07

день отъезда

10

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л

20

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

18.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.07 - 23.07

гоночные дни

класс - Европа

0380011811Я

2/6

24.07

день отъезда

11

г. Санкт-Петербург

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

27.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

28.07 - 01.08

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

класс - кайтбординг пара смешанная - Формула кайт

0380581611Я

1/6

02.08

день отъезда

12

г. Санкт-Петербург

Л

100

13

12

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

02.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.08 - 17.08

гоночные дни

класс - Крейсерская яхта Л-6

0380151811Л

1/21

18.08

день отъезда

13 <*>

г. Санкт-Петербург

Л

180

39

36

3

согласно назначению

I

мужчины, женщины

10.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

11.08 - 16.08

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - Лазер-радиал (женщины)

0380171611Я

1/3

класс - 470 смешанный

0380591611Я

1/6

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

1/6

17.08

день отъезда

14

Приморский край,

г. Владивосток

Л

150

11

10

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

19.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.08 - 29.08

гоночные дни

класс - крейсерская яхта Конрад 25Р

0380141811Л

1/15

30.08

день отъезда

15

Приморский край,

г. Владивосток

Л

150

15

14

1

согласно назначению

I

мужчины

20.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

21.09 - 29.09

гоночные дни

класс - Пластиковый ял

0380401811А

1/21

30.09

день отъезда

16

Волгоградская

область,

Л

70

39

36

3

согласно назначению

I

мужчины, женщины

13.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.09 - 19.09

гоночные дни

г. Камышин

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

20.09

день отъезда

17

г. Санкт-Петербург

Л

80

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

15.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

16.09 - 19.09

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

1/12

20.09

день отъезда

18

Краснодарский край,

Л

50

30

27

3

согласно назначению

I

мужчины, женщины

12.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

13.09 - 21.09

гоночные дни

ст. Должанская

класс - парусная доска

Фанборд

0380281811Я

2/6

22.09

день отъезда

19

Московская область, г.о. Мытищи

Л

70

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

23.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.09 - 26.09

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

1/9

27.09

день отъезда

20 <*>

Ростовская область,

Л

140

39

36

3

согласно назначению

I

мужчины, женщины

04.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

05.10 - 09.10

гоночные дни

класс - Лазер-радиал

(мужчины)

0380171611Я

1/3

г. Таганрог

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - Финн

0380091611А

1/3

10.10

день отъезда

21

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

20

5

4

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

07.10

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

08.10 - 10.10

гоночные дни

класс - J/70

0380551811Л

1/12

11.10

день отъезда

22

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л

60

9

8

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

06.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

07.08 - 09.08

гоночные дни

класс - Снайп

0380251811Я

2/12

10.08

день отъезда

23 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

50

9

8

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

23.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.09 - 29.09

гоночные дни

класс - парусная доска IQF

0380571611Я

2/6

30.09

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В олимпийских классах формат представляет собой два этапа: предварительный (4 - 10 гонок) и медальная (финальная) гонка.

В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.

В спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - Зимний виндсерфинг", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника, в спортивных дисциплинах "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - Матчевые гонки", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Республика Татарстан,

д. Матюшино

I этап

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

04.01

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

05.01 - 08.01

гоночные дни

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

09.01

день отъезда

2

Тверская область,

г. Конаково

II этап

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

20.01

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

21.01 - 24.01

гоночные дни

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

25.01

день отъезда

3

Тверская область,

г. Конаково

I этап

Л

20

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

20.01

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

21.01 - 24.01

гоночные дни

класс - сноукайтинг фристайл - доска

0380523811Л

класс - сноукайтинг фристайл - лыжи

0380533811М

25.01

день отъезда

4

Республика Карелия,

г. Петрозаводск

III этап

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

01.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.02 - 05.02

гоночные дни

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

06.02

день отъезда

5

Краснодарский край,

г. Сочи

I этап

Л

15

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

22.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23.02 - 27.02

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

28.02

день отъезда

6

Краснодарский край,

г. Сочи

I этап

Л

90

22

20

2

согласно назначению

I

мужчины, женщины

22.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23.02 - 27.02

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

класс - Лазер-радиал

(женщины)

0380171611Я

класс - 470

0380071611Я

класс - 49-й

0380081611А

класс - 49-й FX

0380471611Б

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

28.02

день отъезда

7

Иркутская область,

Ольхонский район,

п. Курма

Л

30

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

21.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

22.03 - 24.03

гоночные дни

класс - буер DN

0380343811Я

2/6

25.03

день отъезда

8

Мурманская область,

п. Териберка

IV этап -

заключительный

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

24.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.03 - 28.03

гоночные дни

класс - сноукайтинг

курс-рейс - доска

0380503811Л

2/6

класс - сноукайтинг

курс-рейс - лыжи

0380513811Л

2/6

29.03

день отъезда

9

Мурманская область,

п. Териберка

II этап -

заключительный

Л

20

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

24.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.03 - 28.03

гоночные дни

класс - сноукайтинг

фристайл - доска

0380523811Л

2/6

класс - сноукайтинг

фристайл - лыжи

0380533811М

1/3

29.03

день отъезда

10

Краснодарский край,

г. Сочи

II этап

Л

15

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

24.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.03 - 29.03

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

30.03

день отъезда

11

Краснодарский край,

г. Сочи

II этап

Л

90

22

20

2

согласно назначению

I

мужчины, женщины

24.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.03 - 29.03

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

класс - Лазер-радиал

(женщины)

0380171611Я

класс - 470

038007161 \Я

класс - 49-й

0380081611А

класс - 49-й FX

0380471611Б

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

30.03

день отъезда

12

Ростовская область,

г. Таганрог

III этап

Л

15

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины

06.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

07.05 - 09.05

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

10.05

день отъезда

13

Липецкая область,

г. Липецк

I этап

Л

60

10

9

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

07.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

08.05 - 10.05

гоночные дни

класс - Микро

0380431811Л

11.05

день отъезда

14

Московская область,

г.о. Мытищи

I этап

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

21.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

22.05 - 23.05

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

24.05

день отъезда

15

Краснодарский край,

г. Ейск

I этап

Л

40

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

27.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

28.05 - 01.06

гоночные дни

класс - кайтбординг фристайл

0380491811Я

02.06

день отъезда

16

г. Москва

I этап

Л

100

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

28.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

29.05 - 30.05

гоночные дни

класс-J/70

0380551811Л

31.05

день отъезда

17 <*>

Самарская область,

г.о. Тольятти

III этап -

заключительный

Л

100

39

36

3

согласно назначению

I

мужчины, женщины

29.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

30.05 - 04.06

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - Лазер-радиал (женщины)

0380171611Я

1/3

класс - 470 смешанный

0380591611Я

1/6

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

1/6

класс - парусная доска IQF

0380571611Я

2/6

класс - кайтбординг пара смешанная - Формула кайт

0380581611Я

1/6

05.06

день отъезда

18

по назначению

II этап

Л

40

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

03.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

04.06 - 09.06

гоночные дни

класс - кайтбординг фристайл

0380491811Я

10.06

день отъезда

19

Свердловская область,

п. Таватуй

II этап

Л

40

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

03.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

04.06 - 06.06

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

07.06

день отъезда

20

Московская область,

г.о. Мытищи

I этап

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

05.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.06

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

07.06

день отъезда

21

Самарская область

г. Тольятти

Л

50

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

09.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

10.06 - 13.06

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

14.06

день отъезда

22

Новосибирская область,

г. Новосибирск

IV этап

Л

30

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины

11.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

12.06 - 13.06

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

14.06

день отъезда

23

г. Санкт-Петербург

III этап

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

18.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.06 - 20.06

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

21.06

день отъезда

24

Ярославская область,

г. Рыбинск

I этап

Л

30

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

19.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.06 - 24.06

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

класс - Луч-радиал

0380201811Я

25.06

день отъезда

25

Московская область,

г.о. Мытищи

II этап

Л

100

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

25.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

26.06 - 27.06

гоночные дни

класс - J/70

0380551811Л

28.06

день отъезда

26

Московская область,

г.о. Мытищи

V этап

Л

25

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины

01.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

02.07 - 04.07

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

05.07

день отъезда

27

Тверская область,

г. Конаково

II этап

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

08.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09.07 - 11.07

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

класс - Луч-радиал

0380201811Я

12.07

день отъезда

28

Московская область,

г.о. Мытищи

II этап

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

17.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.07

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

19.07

день отъезда

29

Ярославская область,

г. Рыбинск

II этап -

заключительный

Л

50

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

06.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

07.08 - 08.08

гоночные дни

класс - Микро

0380431811Л

1/9

09.08

день отъезда

30

Московская область,

г.о. Мытищи

IV этап -

заключительный

Л

40

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

20.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

21.08 - 22.08

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

1/12

23.08

день отъезда

31

Московская область,

г.о. Мытищи

III этап -

заключительный

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

21.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

22.08

гоночные дни

класс - ЭМ-КА

0380441811Л

1/9

23.08

день отъезда

32

Московская область,

г.о. Мытищи

VI этап

Л

25

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины

25.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

26.08 - 29.08

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

30.08

день отъезда

33

Московская область, г.о. Мытищи

III этап

Л

100

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

27.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

28.08 - 29.08

гоночные дни

класс - J/70

0380551811Л

30.08

день отъезда

34

г. Санкт-Петербург

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

02.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.09 - 05.09

гоночные дни

класс - Дракон

0380111811Л

2/18

06.09

день отъезда

35

по назначению

III этап - заключительный

Л

40

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

08.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09.09 - 16.09

гоночные дни

класс - кайтбординг фристайл

0380491811Я

2/6

17.09

день отъезда

36

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

60

7

6

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

17.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.09 - 19.09

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

2/30

20.09

день отъезда

37

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.11.2021, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

38

Краснодарский край,

г. Сочи

VII этап - заключительный

Л

15

6

5

1

согласно назначению

I

мужчины

15.12

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

16.12 - 20.12

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

1/3

21.12

день отъезда

39

Краснодарский край,

г. Ейск

Л

100

30

27

3

I

мужчины, женщины

30.04

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

01.05 - 08.05

гоночные дни

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

09.05

день отъезда

40

Ярославская область,

г. Рыбинск

III этап -

заключительный

Л

50

16

15

1

согласно назначению

I

мужчины, женщины

18.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.07 - 23.07

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2-6

24.07

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" соревнования состоят из следующих этапов: одиночная или сдвоенная серия - заезды с выбыванием, полуфиналы и финалы - заезды с выбыванием.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", а также в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок, в спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" - не менее одиночной серии, полуфиналов и финала.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивных дисциплин "класс - кайтбординг фристайл", "сноукайтинг фристайл - доска" и "сноукайтинг фристайл - лыжи", победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивных дисциплинах "класс - кайтбординг фристайл", "класс - сноукайтинг фристайл - доска" и "класс - сноукайтинг фристайл - лыжи" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

Победители и призеры по итогам суммы этапов награждаются медалями и дипломами ВФПС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Архангельская область,

г. Архангельск

Л

25

11

10

1

согласно назначению

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет);

02.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.03 - 06.03

гоночные дни

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - Зимний виндсерфинг

0380383811Я

4/12

07.03

день отъезда

2

Иркутская область,

Ольхонский район,

п. Курма

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

19.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.03 - 24.03

гоночные дни

класс - буер Ледовый оптимист

0380353811Н

2/6

25.03

день отъезда

3

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

70

21

20

1

согласно назначению

I

юниоры, юниорки

(до 23 лет)

15.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

16.07 - 18.07

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

2/30

19.07

день отъезда

4

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л

20

11

10

1

согласно назначению

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

18.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.07 - 23.07

гоночные дни

класс - Европа

0380011811Я

2/6

24.07

день отъезда

5 <*>

г. Санкт-Петербург

Л

60

16

15

1

согласно назначению

I

юноши, девушки

(до 19 лет)

27.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

28.07 - 01.08

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

класс - кайтбординг пара смешанная - Формула кайт

0380581611Я

1/6

02.08

день отъезда

6

Нижегородская область,

п. Сокольское

Л

20

11

10

1

согласно назначению

I юн.

юноши и девушки

(до 18 лет)

16.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.08 - 21.08

гоночные дни

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

22.08

день отъезда

7 <*>

Самарская область,

г.о. Тольятти

Л

120

51

48

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

24.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

25.08 - 28.08

гоночные дни

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

29.08

день отъезда

8

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

10

11

10

1

согласно назначению

I

юниоры

(до 24 лет)

25.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

26.08 - 29.08

гоночные дни

класс - Финн

0380091611А

1/3

30.08

день отъезда

9 <*>

г. Санкт-Петербург

Л

430

39

36

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет),

юноши, девушки

(до 16 лет)

04.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

05.09 - 09.09

гоночные дни

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

I

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

класс - 420

0380101811Я

2/12

III

юноши, девушки

(до 19 лет),

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет),

юноши, девушки

(до 15 лет)

I

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер - радиал

0380171611Я

4/12

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

10.09

день отъезда

10

Республика Татарстан

г. Казань

К

80

39

36

3

согласно назначению

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

05.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.08 - 09.08

гоночные дни

класс - командные гонки

0380411811Н

1/30

10.08

день отъезда

11

Волгоградская область,

Л

60

39

36

3

согласно назначению

III

юниоры

(до 21 года)

13.09

день приезда (в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.09 - 19.09

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

1/3

г. Камышин

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

20.09

день отъезда

12 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

150

39

36

3

согласно назначению

I

юниоры

(до 21 года), юноши

(до 19 лет)

23.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.09 - 29.09

гоночные дни

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

2/6

юниорки

(до 21 года)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

3/9

юниоры, юниорки

(до 24 лет)

класс - 470

0380071611Я

1/6

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

1/6

юниоры

(до 23 лет)

класс - 49-й

0380081611А

1/6

юниорки

(до 23 лет)

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

юниоры, юниорки

(до 21 года)

класс - парусная доска IQF

0380571611Я

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

30.09

день отъезда

13

Краснодарский край,

Л

60

39

36

3

согласно назначению

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

12.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

13.09 - 21.09

гоночные дни

ст. Должанская

класс - парусная доска Фанборд

0380281811Я

2/6

22.09

день отъезда

14

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.11.2021, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

15

Астраханская область,

г. Астрахань

Л

20

5

4

1

согласно назначению

I

юноши, девушки

(до 19 лет)

28.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

29.09 - 03.10

гоночные дни

класс - радиоуправляемая яхта IOM

0380301811Я

1/3

04.10

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2010 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2010 гг. рождения;

- "класс - буер Ледовый оптимист" - юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2012 гг. рождения;

- "класс - Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 1999 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - кайтбординг курс-рейс" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2012 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Финн" - юниоры (до 24 лет) 1998 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2007 гг. рождения;

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 49-й" - юниоры (до 23 лет) 1999 - 2007 гг. рождения;

- "класс - 49-й FX" - юниорки (до 23 лет) 1999 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Накра 17 - микст" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1998 - 2007 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1998 - 2007 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2012 гг. рождения;

- "класс - парусная доска IQF" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- "класс - радиоуправляемая яхта ЮМ" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 15 лет) 2007 - 2010 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2010 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет

- свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки", проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" соревнования состоят из следующих этапов: предварительная серия (серии) - круговой этап(ы) (каждый участник встречается с каждым один раз), четвертьфинал - круговой этап или нокаут-серия (гонки с выбыванием), полуфиналы и финалы - нокаут-серии.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах "класс - Матчевые гонки" и "класс - Зимний виндсерфинг".

Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "класс - Зимний виндсерфинг" - не менее 1 гонки, в спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" - не менее одной трети кругового этапа для каждого участника.

2. Во всех спортивных дисциплинах, кроме спортивной дисциплины "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

В спортивной дисциплине "класс - Матчевые гонки" победители определяются по наибольшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

"Весенние паруса

Таганрога"

Ростовская область,

г. Таганрог

ЦПУ "СШОР N 3"

Л

300

60

54

6

согласно назначению

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

29.04

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

30.04 - 05.05

гоночные дни

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

2/6

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Л

2/12

06.05

день отъезда

2

"Кубок Сибири"

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

100

22

20

2

согласно назначению

II

мужчины, женщины

02.12

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

III

юниоры, юниорки (до 20 лет)

03.12 - 05.12

гоночные дни

I юн.

юноши, девушки (до 17 лет)

класс - Зимний виндсерфинг

0380383811Я

6/18

II

мужчины, женщины

класс - сноукайтинг курс-рейс - доска

0380503811Л

2/6

класс - сноукайтинг курс-рейс - лыжи

0380513811Л

2/6

класс - сноукайтинг фристайл - доска

0380523811Л

2/6

класс - сноукайтинг фристайл - лыжи

0380533811М

1/3

06.12

день отъезда

3

"Зимняя Ривьера"

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

100

30

27

3

согласно назначению

III

юноши

(до 19 лет)

22.02

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23.02 - 27.02

гоночные дни

Лазер-радиал

0380171611Я

1/3

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

I юн.

юноши, девушки (до 17 лет);

юноши, девушки

(до 15 лет)

класс - парусная

доска Техно

0380451811Н

6/18

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

28.02

день отъезда

4

"Сочинская регата"

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

250

30

27

3

согласно назначению

III

юноши

(до 19 лет)

24.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

I юн.

25.03 - 29.03

гоночные дни

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

1/3

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - парусная

доска Техно

0380451811Н

4/12

юноши, девушки

(до 15 лет)

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

30.03

день отъезда

5

"Весенние старты"

Краснодарский край,

г. Геленджик

Л

250

30

27

3

согласно назначению

I юн.

девушки

(до 16 лет)

22.04

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

23 - 27.04

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

28.04

день отъезда

6

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.11.2021, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

7

"Ейский Кубок"

Л

150

30

27

3

согласно назначению

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

30.04

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

01.05 - 08.05

гоночные дни

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

юноши, девушки

(до 15 лет)

Краснодарский край,

г. Ейск

II

мужчины, женщины,

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - парусная доска Фанборд

0380281811Я

4/12

III

класс - парусная доска Формула

0380291811Я

4/12

09.05

день отъезда

8

"Кубок Ассоциации класса Оптимист"

Л

450

30

27

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

18.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.05 - 22.05

гоночные дни

г. Санкт-Петербург

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

23.05

день отъезда

9

"Порт Приморск"

Л

500

39

36

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

02.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.07 - 05.07

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

III

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

Ленинградская область,

г. Приморск

III

юниоры

(до 21 года)

класс - Луч

0380211811Я

1/3

юниоры, юниорки

(до 21 года)

класс - парусная доска IQF

0380571611Я

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

юноши, девушки

(до 15 лет)

06.07

день отъезда

10 <*>

"Черноморская регата"

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

200

39

36

3

согласно назначению

II

женщины

15.12

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

16.12 - 20.12

гоночные дни

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

3/9

II

мужчины

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - 49-й

0380081611А

1/6

женщины

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

мужчины, женщины

класс - 470 - смешанный

0380591611Я

1/6

класс - Накра 17 - микст

0380481611Я

1/6

класс - парусная доска IQF

0380571611Я

2/6

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет); юноши, девушки

(до 15 лет)

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

21.12

день отъезда



Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - Зимний виндсерфинг" - юниоры, юниорки (до 20 лет)

2002 - 2010 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2012 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1998 - 2007 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения.

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2012 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2010 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2007 - 2010 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Формула" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта".

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

3. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Уральский федеральный округ

Л

60

13

12

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

14.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

15.05 - 16.05

гоночные дни

Свердловская область,

г. Екатеринбург

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

1/15

17.05

день отъезда

2

Уральский федеральный округ

Л

50

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

28.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

29.05 - 30.05

гоночные дни

Свердловская область,

г. Екатеринбург

класс - Микро

0380431811Л

1/9

31.05

день отъезда

3

Приволжский федеральный округ

Л

300

53

48

5

согласно назначению

III

мужчины, женщины

25.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

26.06 - 30.06

гоночные дни

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Финн

0380091611А

1/3

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

1/3

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

Самарская область,

г.о. Тольятти

класс - Накра 17 - микст

0380481611Л

1/6

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - 49-й FX

0380471611Б

1/6

класс - 470

0380071611Я

2/12

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

01.07

день отъезда

4

Уральский федеральный округ

Л

50

13

12

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

02.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.07 - 04.07

гоночные дни

Свердловская область,

г. Екатеринбург

класс - Крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

05.07

день отъезда

5

Южный федеральный округ

Л

60

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

19.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

20.07 - 25.07

гоночные дни

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

Республика Крым, с. Оленевка

класс - кайтбординг фристайл

0380491811Я

2/6

класс - парусная доска Формула

0380291811Я

2/6

26.07

день отъезда

6

Уральский федеральный округ

Л

50

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

13.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.08 - 15.08

гоночные дни

класс - 420

0380101811Я

2/12

Челябинская область,

г. Челябинск

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

2/6

16.08

день отъезда

7

Приволжский федеральный округ

Л

50

5

4

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

26.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Республика Татарстан,

г. Казань

27.08 - 30.08

гоночные дни

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

1/15

31.08

день отъезда

8

Дальневосточный федеральный округ

Л

80

15

14

1

согласно назначению

III

мужчины

05.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.09 - 08.09

гоночные дни

Приморский край,

г. Владивосток

класс - Пластиковый ял

0380401811А

1/21

09.09

день отъезда

9

Уральский федеральный округ

Л

60

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

03.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Свердловская область,

г. Заречный

04.09 - 05.09

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

1/12

06.09

день отъезда

10

Южный федеральный округ

Л

100

10

9

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

11.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Республика Крым,

12.09 - 18.09

гоночные дни

г. Щелкино

класс - Крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

19.09

день отъезда

11

Центральный федеральный округ

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

50

6

5

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

18.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.06 - 20.06

гоночные дни

класс - крейсерская яхта Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

21.06

день отъезда

12

Южный федеральный округ

Л

80

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

13.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.07 - 18.07

гоночные дни

класс - 49-й

0380081611А

1/6

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

класс - Финн

0380091611А

1/3

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

2/6

г. Севастополь

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

класс - 470

0380071611Я

2/12

класс - парусная доска IQF

0380571611Я

2/6

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

19.07

день отъезда

13

Центральный федеральный округ

Московская область,

г.о. Долгопрудный

Л

100

5

4

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

10.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

11.09 - 12.09

гоночные дни

класс - Крейсерская яхта Картер 30

0380061811Л

1/21

класс - крейсерская яхта 800

0380031811Л

1/15

класс - Микро

0380431811Л

1/9

13.09

день отъезда

14

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Новороссийск

Л

100

11

10

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

16.04

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.04 - 18.04

гоночные дни

класс - крейсерская яхта Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

19.04

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок, кроме соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта".

Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "крейсерская яхта", считаются состоявшимися при проведении не менее 3 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/количество медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Л

80

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

13.05

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.05 - 17.05

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 18 лет)

юноши, девушки

(до 16 лет)

Липецкая область,

г. Липецк

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

18.05

день отъезда

2

Приволжский федеральный округ

Л

350

170

150

20

согласно назначению

I юн.

девушки

(до 19 лет)

25.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

26.06 - 30.06

гоночные дни

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши,

девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юноши, девушки

(до 17 лет)

Самарская область,

г.о. Тольятти

юноши, девушки

(до 18 лет)

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юниоры

(до 21 лет)

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

2/6

юноши

(до 19 лет)

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Европа

0380011811Я

2/6

юниоры

(до 24 лет)

класс - Финн

0380091611А

1/3

01.07

день отъезда

3

Уральский федеральный округ

Л

40

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

06.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

07.07 - 09.07

гоночные дни

Свердловская область

г. Екатеринбург

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

10.07

день отъезда

4

Центральный федеральный округ

Л

80

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

08.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

09.07 - 11.07

гоночные дни

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

Тверская область,

г. Конаково

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

юниоры

(до 21 года)

класс - Луч

0380211811Я

1/3

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

12.07

день отъезда

5

Уральский федеральный округ

К

30

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

09.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

10.07 - 11.07

гоночные дни

Свердловская область,

г. Екатеринбург

класс - командные гонки

0380411811Н

1/27

12.07

день отъезда

6

Уральский федеральный округ

Л

80

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

26.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

27.07 - 30.07

гоночные дни

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

Челябинская область,

г. Челябинск

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

31.07

день отъезда

7

Сибирский федеральный округ

К

30

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

28.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

29.07 - 01.08

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

Новосибирская область,

г. Новосибирск

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

02.08

день отъезда

8

Дальневосточный федеральный округ

Л

100

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

09.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

10.08 - 13.08

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

Приморский край,

г. Владивосток

юноши, девушки

(до 16 лет)

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юноши, девушки

(до 17 лет)

14.08

день отъезда

9

Приволжский федеральный округ

Л

30

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

26.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

27.08 - 30.08

гоночные дни

Республика Татарстан,

г. Казань

класс - Матчевые гонки

0380391811Я

1/15

31.08

день отъезда

10

Южный федеральный округ

Л

80

20

17

3

согласно назначению

I юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

13.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

14.07 - 18.07

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

класс - 29-й

0380461811Я

2/12

г. Севастополь

класс - 420

0380101811Я

2/12

класс - Накра 15 - смешанный

0380561811Н

1/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юниоры, юниорки (до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

юноши, девушки

(до 15 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

6/18

юниоры, юниорки

(до 21 лет)

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

19.07

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - Матчевые гонки" - юниоры, юниорки (до 23 лет) 1999 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2012 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Накра 15 - смешанный" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2007 гг. рождения;

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2010 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2007 - 2010 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2012 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

X. "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований, наименование спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Чеховская регата "Чайка"

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

09.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

10.06 - 13.06

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

Ростовская область,

г. Таганрог

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

14.06

день отъезда

2

Кубок парусника "Херсонес"

Л

100

25

23

2

согласно назначению

III

мужчины, женщины

12.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

13.07 - 17.07

гоночные дни

Республика Крым,

г. Ялта

класс - крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

18.07

день отъезда

3

Кубок Таганрогского залива

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

04.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

юноши, девушки

(до 17 лет)

05.08 - 09.08

гоночные дни

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юноши, девушки

(до 18 лет) юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

Ростовская область,

г. Таганрог

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

4/24

юниоры

(до 24 лет)

класс - Финн

0380091611А

1/3

10.08

день отъезда

4

Кубок Пролива

Л

60

25

23

2

согласно назначению

III

мужчины, женщины

21.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

22.08 - 27.08

гоночные дни

класс - кайтбординг фристайл

0380491811Я

2/6

класс - кайтбординг курс-рейс

0380271811Я

2/6

Республика Крым,

г. Керчь

класс - парусная доска Формула

0380291811Я

2/6

класс - парусная доска Фанборд

0380281811Я

4/12

28.08

день отъезда

5

Строгановская регата

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

02.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.07 - 04.07

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

Пермский край,

г. Усолье

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-радиал

0380201811Я

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

05.07

день отъезда

6

Паруса Дружбы

Л

400

160

150

10

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

26.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

27.07 - 30.07

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

III

женщины, юниорки

(до 21 года),

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

6/18

Самарская область,

г.о. Тольятти

II юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

III

мужчины

класс - Лазер-стандарт

0380051611А

1/3

31.07

день отъезда

7

Малый Кубок

Р.Е. Алексеева

Л

70

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

02.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Нижегородская область,

п. Сокольское

03.08 - 07.08

гоночные дни

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

08.08

день отъезда

8

Кубок путешественника

Ф. Конюхова

Л

150

45

42

3

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

07.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Челябинская область,

г. Миасс

08.06 - 11.06

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юниоры, юниорки

(до 20 года)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

4/12

юноши, девушки

(до 15 лет)

12.06

день отъезда

9

Сибирская река

Л

70

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

17.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

18.07 - 21.07

гоночные дни

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

Новосибирская область,

г. Новосибирск

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

22.07

день отъезда

10

Сибирские командные гонки

К

70

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

23.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.07 - 25.07

гоночные дни

Новосибирская область,

г. Новосибирск

класс - командные гонки

0380241811Н

1/12

26.07

день отъезда

11

Кубок Залива Петра Великого

Л

70

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

07.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

Приморский край,

г. Владивосток

08.06 - 12.06

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

13.06

день отъезда

12

Кубок Семь футов

Л

80

16

14

2

согласно назначению

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

04.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

II юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

05.07 - 09.07

гоночные дни

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

Приморский край,

г. Владивосток

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

2/12

10.07

день отъезда

13

Кубок 100 миль

Л

100

31

30

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

05.06

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

06.06 - 15.06

гоночные дни

класс - крейсерская яхта Четвертьтонник

0380221811Л

1/15

класс - крейсерская яхта 800

0380031811Л

1/15

г. Санкт-Петербург

класс - Крейсерская яхта Л-6

0380151811Л

1/21

класс - крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

класс - Крейсерская яхта Картер 30

0380061811Л

1/21

16.06

день отъезда

14

Онежская регата

Л

60

15

14

1

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

16.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

17.07 - 24.07

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

юниоры

(до 21 года)

класс - Луч

0380211811Я

2/6

Республика Карелия,

г. Петрозаводск

III

юниоры

(до 24 лет)

класс - Финн

0380091611А

1/3

II юн.

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Ракета 270

0380331811Н

2/6

III

мужчины, женщины

класс - SB20

0380541811Л

1/12

класс - крейсерская яхта ORC

0380231811Л

1/18

25.07

день отъезда

15

Зимний кубок

г. Севастополь

Л

60

5

4

1

согласно назначению

III

мужчины, женщины

18.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.03 - 21.03

гоночные дни

класс - SB20

0380541811Л

1/12

22.03

день отъезда

16

На призы Командующего ЧФ РФ

г. Севастополь

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

23.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

24.03 - 28.03

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

29.03

день отъезда

17

Омега - Бэй Кап

г. Севастополь

Л

70

25

23

О

Jm

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

юноши, девушки

(до 17 лет)

юноши, девушки

(до 15 лет)

18.09

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.09 - 23.09

гоночные дни

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

4/12

24.09

день отъезда

18

Кубок Черноземья

Воронежская область,

г. Воронеж

Л

100

25

23

2

согласно назначению

III

юноши, девушки

(до 19 лет)

30.07

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

II юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

31.07 - 04.08

гоночные дни

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

юноши, девушки

(до 18 лет)

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - 420

0380101811Я

4/24

юноши, девушки

(до 16 лет)

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

05.08

день отъезда

19

Орбита - Приз Героев Космоса

Московская область,

г.о. Мытищи

Л

100

25

23

2

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 16 лет)

18.08

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

19.08 - 22.08

гоночные дни

класс - Оптимист

0380241811Н

2/6

юноши, девушки

(до 18 лет)

класс - Кадет

0380131811Н

2/12

класс - Лазер 4.7

0380161811Н

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

юниоры, юниорки

(до 20 лет)

класс - Зум 8

0380121811Н

2/6

юноши, девушки

(до 19 лет)

класс - парусная доска RS:X

0380421611Я

2/6

класс - Луч-мини

0380191811Н

2/6

III

класс - Лазер-радиал

0380171611Я

4/12

II юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

класс - парусная доска Техно

0380451811Н

4/12

юноши, девушки

(до 15 лет)

23.08

день отъезда

20

Имеретинский командный кубок

Краснодарский край,

г. Сочи

К

50

7

6

1

согласно назначению

II юн.

юноши, девушки

(до 19 лет)

02.03

день приезда

(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)

03.03 - 07.03

гоночные дни

класс - командные гонки

0380241811Н

1/12

08.03

день отъезда

21

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 17.08.2021, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская федерация парусного спорта"

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2012 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Финн" - юниоры (до 24 лет) 1998 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2007 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2007 гг. рождения;

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2001 - 2007 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 17 лет) 2005 - 2010 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2007 - 2010 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2006 - 2012 гг. рождения.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки, содержащие информацию о составе сборной команды, участвующей в соревнованиях, согласованные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляются на официальный электронный адрес ВФПС не позднее, чем за 14 дней до начала соревнований.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в спортивном соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

                 Всероссийская федерация парусного спорта

                                  ЗАЯВКА

    на участие в соревновании
    _______________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________
    от
    _______________________________________________________________________
                                 (организация)

    Класс (тип) _____________     N на парусе
    _________________________________________
                 (название)

    Страховой полис _________________________________________

                               Экипаж судна

Ф.И.

(полностью)

ID ВФПС

Город

В качестве кого заявлен

Спортивный разряд (звание)

Дата рождения

Личная подпись об умении плавать

Виза <*> врача о допуске к соревнованию

    Экипаж    яхты   обязуется   подчиняться   правилам,   действующим   на
соревновании.
    Капитан (рулевой) _____________________
                            (подпись)
    Данные спортсмены тренировку прошли, к соревнованию подготовлены
___________________________________________________________________________
                     (фамилия и подпись тренера) <**>
    Руководитель региональной спортивной федерации ________________________
                                                     (Ф.И.О., должность)
        Место
        печати             _____________________
                                (подпись)
    Руководитель   органа   исполнительной   власти  в  области  физической
культуры и спорта субъекта РФ _____________________________________________
                                           (Ф.И.О., должность)
        Место
        печати              _____________________
                                  (подпись)

--------------------------------

<*> Виза врача заверяется печатью медицинского учреждения.

<**> Заполняется для экипажей до 18 лет.