Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спортивной гимнастике на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0160001611Я "(ред. от 08.10.2019)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

16 января 2019 г.

Вице-президент Общероссийской

общественной организации "Федерация

спортивной гимнастики России"

В.А.НИКАНОРОВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0160001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - ФСГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 21.03.2016 N 273 и в соответствии с решением Президиума ФСГР от 14.09.2018 (протокол N 42(2)).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спортивная гимнастика", утвержденными приказом Минспорта России от 13.02.2018 N 130, в редакции приказа Минспорта России от 02.04.2018 N 293.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными решением Президиума ФСГР от 08.09.2015 (протокол N 2 (32)), на основании приказа Минспорта России от 23.05.2014 N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития спортивной гимнастики в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФСГР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФСГР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 09.08.2016 N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать в спортивных соревнованиях.

Допуск спортсменов и тренеров к участию в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии деклараций, направленных на недопущение применения допинга в спорте. Заполненные декларации представляются в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований (Приложение N 2).

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФСГР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФСГР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1 <*>

Пензенская область,

г. Пенза СК "Буртасы"

Л,

К

300

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины, женщины

04.03

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

05.03

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

06.03

квалификационные соревнования и финал: командные соревнования (мужчины)

0160011611Я

1/18

07.03

квалификационные соревнования и финал: командные соревнования (женщины)

0160011611Я

1/18

08.03

финальные соревнования: многоборье

0160021611Я

2/6

09.03

финальные соревнования:

мужчины:

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

женщины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

10.03

финальные соревнования:

мужчины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

женщины:

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

--------------------------------

<*> спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- женщины 2003 года рождения и старше,

- мужчины 2001 года рождения и старше.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются команды, сформированные из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, прошедших отбор на чемпионатах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Состав команды: 13 человек у мужчин и женщин раздельно (6 спортсменов, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие не менее 4 спортсменов отдельно у мужчин и женщин.

Команда - победитель чемпионата России 2018 года имеет право заявить одну команду дополнительно.

5. Дополнительно к количеству спортивных судей, указанному в п. 4, допускаются по два судьи от Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга у мужчин и женщин отдельно. Также могут быть приглашены судьи по вызову ФСГР.

6. Мужчины и женщины, занявшие на чемпионатах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга 13 место в финальных соревнованиях по многоборью и в отдельных дисциплинах, и не вошедшие в состав команды для участия в командных соревнованиях, допускаются к участию в чемпионате России 2019 г. в личных видах программы спортивных соревнований.

7. Дополнительно к участию в чемпионате России в личных соревнованиях допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2019 г., не выступавшие на отборочных соревнованиях по причине болезни или травмы, при наличии допуска врача сборной команды и по согласованию с главным тренером сборной команды России.

8. К финальным соревнованиям в многоборье допускаются спортсмены, занявшие в квалификационных соревнованиях с 1 по 36 место у мужчин и с 1 по 24 место у женщин. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются по 8 мужчин и 8 женщин, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

9. Смены и порядок прохождения видов программы в 1-й день соревнований определяется жребием ФСГР за 30 дней до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или по электронной почте e-mail: 6370642@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- полис обязательного медицинского страхования;

- декларации по допингу, заполненные спортсменом и личным тренером.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождении аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовываются представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "командные соревнования" финальные результаты определяются по сумме четырех лучших оценок из шести спортсменов среди мужчин и женщин раздельно на каждом виде.

2. Победители и призеры в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются в финале.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются кубками Минспорта России. Участники команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

СК "Буртасы"

Л

150

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

I

Мужчины

женщины

21.08

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

22.08

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

23.08

квалификационные соревнования (мужчины)

24.08

квалификационные соревнования (женщины)

25.08

финальные соревнования: многоборье

0160021611Я

2/6

26.08

финальные соревнования:

мужчины:

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

женщины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

27.08

финальные соревнования:

мужчины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

женщины:

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены: женщины 2003 года рождения и старше, мужчины 2001 года рождения и старше, прошедшие отбор на чемпионате России 2019 г.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, занявшие с 1 по 36 место и женщины, занявшие с 1 по 24 место в финальных соревнованиях в спортивной дисциплине "многоборье", а также мужчины и женщины, занявшие с 1 по 8 место в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах на чемпионате России 2019 г.

5. Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2019 г., не выступавшие на отборочных спортивных соревнованиях по причине болезни или травмы, при наличии допуска врача сборной команды и по согласованию с главным тренером сборной команды России.

6. Субъекты Российской Федерации, представляющие спортсменов, предоставляют для судейства спортивных соревнований спортивных судей.

7. Дополнительно от Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга допускаются по два судьи у мужчин и женщин отдельно. Также могут быть приглашены судьи по вызову ФСГР.

8. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются 8 мужчин и 8 женщин раздельно, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

9. Смены и порядок прохождения видов в 1-й день соревнований определяются жребием, проводимым в ФСГР не позднее чем, за 30 дней до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в Кубке России предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7(495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- полис обязательного медицинского страхования;

- декларации по допингу, заполненные спортсменом и личным тренером.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель и призеры Кубка России в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов двух дней спортивных соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

2. Победитель и призеры в отдельных дисциплинах определяются в финале.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители в спортивной дисциплине "многоборье" и в отдельных дисциплинах награждаются кубками, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Призеры (2 - 3 место) награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

СК "Буртасы"

Л

144

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

I

юниоры (16 - 17 лет),

06.05

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

07.05

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

08.05

квалификационные соревнования

09.05

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

10.05

финальные соревнования:

II

юниоры (14 - 15 лет)

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

11.05

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

2 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

СК "Буртасы"

Л

144

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

I

юниорки (14 - 15 лет),

13.05

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

14.05

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

15.05

квалификационные соревнования

16.05

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

17.05

финальные соревнования:

II

юниорки (13 лет)

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

18.05

финальные соревнования:

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

3 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

СК "Буртасы"

11.11

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

12.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

13.11

квалификационные соревнования (юниоры)

14.11

квалификационные соревнования (юноши)

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

15.11

финал:

командные соревнования (юниоры)

0160011611Я

1/12

16.11

финал:

командные соревнования (юноши)

0160011611Я

1/9

Л, К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

17.11

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

4 <*>

Пензенская область,

г. Пенза СК "Буртасы"

18.11

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

19.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

20.11

квалификационные соревнования (юниорки)

К

144

11

4

5

2

II

юниорки

(13 - 15 лет)

21.11

квалификационные соревнования (девушки)

22.11

финал:

командные соревнования (юниорки)

0160011611Я

1/12

Л, К

9

3

4

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

23.11

финал:

командные соревнования (девушки)

0160011611Я

1/9

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

24.11

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие отбор на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга:

3.1 до 48 спортсменов в возрастных группах юниоры (16 - 17 лет), юниоры (14 - 15 лет), юноши (12 - 13 лет), юниорки (14 - 15 лет), девушки (11 - 12 лет) раздельно;

3.2 до 32 спортсменов в возрастной группе юниорки (13 лет).

3.3. Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2019 г., не выступавшие на отборочных соревнованиях по причине болезни или травмы, при наличии допуска врача сборной команды и по согласованию с главным тренером сборной команды России.

3.4. Количество тренеров, заявляемых субъектом Российской Федерации для участия в личных соревнованиях, определяется исходя из количества допущенных спортсменов (не более 1 тренера на одного допущенного спортсмена).

3.5. Субъекты Российской Федерации, представляющие спортсменов, предоставляют для судейства спортивных соревнований спортивных судей. Также дополнительно могут быть приглашены судьи по вызову ФСГР.

4. К участию в командных соревнованиях допускаются:

4.1. Команды субъектов Российской Федерации, сформированные из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, прошедшие отбор на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга (таблица 1).

Таблица 1

Количество команд, допущенных для участия

в командных соревнованиях

Межрегиональные соревнования

Количество команд

ЦФО

1 - 3

ПФО

1 - 3

ЮФО и СКФО

1 - 2

УФО

1 - 2

СФО

1 - 2

СЗФО

1

ДФО

1

Москва

1 - 2

Санкт-Петербург

1 - 2

4.2. Состав команды: среди юниоров (14 - 17 лет), юниорок (13 - 15 лет) по 11 человек в каждой возрастной группе (4 спортсмена, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель), среди юношей (12 - 13 лет) и девушек (11 - 12 лет) по 9 человек в каждой возрастной группе (3 спортсмена, 2 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

4.3. В командных соревнованиях допускаются команды с меньшим количеством участников, но не менее 3 спортсменов среди юниоров и юниорок, и не менее 2 спортсменов у юношей и девушек.

4.4. От одного субъекта Российской Федерации для участия в командных соревнованиях может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, кроме гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

5. К участию в личных соревнованиях допускаются:

- юниоры (16 - 17 лет) - 2002 - 2003 гг. р.;

- юниоры (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг. р.;

- юниорки (14 - 15 лет) - 2004-2005 гг. р.

- юниорки (13 лет) - 2006 г. р.

- юноши (12 - 13 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

- девушки (11 - 12 лет) - 2007 - 2008 гг.р.

6. К участию в командных соревнованиях допускаются:

- юниоры (14 - 17 лет) - 2002 - 2005 гг. р.;

- юниорки (13 - 15 лет) - 2004 - 2006 г. р.;

- юноши (12 - 13 лет) - 2006 - 2007 гг. р.;

- девушки (11 - 12 лет) - 2007 - 2008 гг. р.

7. К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах допускаются юниоры, юноши, выполнившие в квалификации упражнение не менее чем на трех снарядах, юниорки, девушки - на двух снарядах.

8. Юноши, девушки выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд и произвольную программу, согласно Правилам вида спорта.

9. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСГР в течение трех дней после окончания межрегиональных спортивных соревнований по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или по e-mail: 6370642@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером;

- перечень новых элементов.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "командные соревнования" победители и призеры среди юниоров, юниорок определяются по сумме двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования) и по сумме трех лучших оценок из четырех спортсменов на каждом виде. Победители и призеры среди юношей, девушек определяются по сумме двух дней соревнований (обязательной и произвольной программе) и по сумме двух лучших оценок из трех спортсменов на каждом виде.

2. Победители и призеры первенства России в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами в двух днях соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Победители и призеры первенства России среди юношей и девушек в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (по обязательной и произвольной программе).

4. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются в финале.

5. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях предоставляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР (по адресу e-mail: fcpsr@mail.ru) в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды победители и призеры спортивных соревнований (1 - 3 место) награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Победители и призеры (1 - 3 место) в личных соревнованиях награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Памяти Брянских партизан"

г. Брянск

гимнастический комплекс СДЮШОР

Л

200

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины, женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки

(11 - 12 лет)

09.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, опробование снарядов

10.04

квалификационные соревнования

11.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

12.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

2

"В краю кедровом"

Томская область,

г. Северск

МБОУ ДОД СДЮШОР "им. Р. Кузнецова"

Л

200

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины, женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки

(11 - 12 лет)

16.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

17.04

опробование снарядов

18.04

квалификационные соревнования

19.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

20.04

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

3

"Черноморская чайка"

Краснодарский край,

г. Сочи

Л

100

20

12

6

2

III

Женщины,

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

девушки

(11 - 12 лет)

24.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

25.06

опробование снарядов, совещание тренеров, представителей, судей

26.06

квалификационные соревнования

27.06

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

4/12

28.06

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

4/12

опорный прыжок

0160061611Я

4/12

29.06

финальные соревнования:

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

30.06

день отъезда

4

"Сурская осень"

Л

200

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины,

женщины, юниоры (16 - 17 лет),

юниоры (14 - 15 лет),

юниорки (14 - 15 лет), юниорки (13 лет), юноши

(12 - 13 лет) девушки (11 - 12 лет)

05.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, совещание тренеров, судей

06.11

квалификационные соревнования финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

8/24

07.11

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Пензенская область, г. Пенза

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

08.11

день отъезда

5

"На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной"

Л

200

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины,

женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки

(11 - 12 лет)

22.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

23.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.04

квалификационные соревнования

25.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

26.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

Белгородская область,

г. Белгород

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

27.04

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

6

"На призы Олимпийского чемпиона А. Немова"

Самарская область,

г. Сызрань

Л

200

12

6

4

2

III

Мужчины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 17 лет)

юниоры

(14 - 15 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

13.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

14.06

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

15.06

квалификационные соревнования

финальные соревнования:

командные соревнования

0160011611Я

3/33

многоборье

0160021611Я

4/12

16.06

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

4/12

опорный прыжок

0160061611Я

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

7 <*>

"Надежды России"

Л

200

12

6

4

2

III

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет)

11.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

12.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

13.11

квалификационные соревнования

14.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

15.11

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

16.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

Пензенская область, г. Пенза СК "Буртасы"

17.11

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

8 <*>

"Надежды России"

Л

200

12

6

4

2

III

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет)

18.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

19.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

20.11

квалификационные соревнования

21.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

22.11

финальные соревнования:

Пензенская область, г. Пенза СК "Буртасы"

многоборье

0160021611Я

2/6

23.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.11

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

9

"Памяти чемпионки З. Ворониной (Дружининой)"

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

Л

90

6

4

1

1

III

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

девушки

(11 - 12 лет)

15.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

16.02

квалификационные соревнования,

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

4/12

17.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

4/12

опорный прыжок

0160061611Я

4/12

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

день отъезда

10

"На призы ЗТ СССР Л. Аркаева"

Л

130

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины,

женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки

(11 - 12 лет)

10.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей и судей), опробование снарядов тренировки

11.12

квалификационные соревнования

12.12

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

13.12

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Республика Мордовия,

г. Саранск

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

11

"На призы Губернатора Кемеровской области"

Кемеровская область,

г. Ленинск-Кузнецкий

Л

200

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет)

05.12

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки, совещание тренеров, судей

06.12

квалификационные соревнования

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

6/18

07.12

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

6/18

опорный прыжок

0160061611Я

6/18

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

конь

0160041611А

3/9

кольца

0160051611А

3/9

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

день отъезда

12

"Кубок Губернатора Калужской области"

Калужская область,

г. Обнинск

Л

200

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины, женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки

(11 - 12 лет)

25.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

26.11

опробование снарядов, совещание судей

27.11

квалификационные соревнования

28.11

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

29.11

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

30.11

день отъезда

13

"Кубок памяти Н.Г. Толкачева"

Л

130

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины,

женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки (11 - 12 лет)

18.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

опробование снарядов, совещание судей

19.10

квалификационные соревнования

20.10

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

21.10

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Владимирская область,

г. Владимир

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

14

"Памяти Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной"

Л

130

12/12

6/6

4/4

2/2

III

Мужчины,

женщины,

юниоры

(16 - 17 лет),

юниоры

(14 - 15 лет),

юниорки

(14 - 15 лет),

юниорки

(13 лет),

юноши

(12 - 13 лет)

девушки (11 - 12 лет)

04.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

05.11

опробование снарядов, совещание судей

06.11

квалификационные соревнования

07.11

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

8/24

08.11

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Красноярский край,

г. Красноярск

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

15

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.08.2019, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивной гимнастики России"

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

--------------------------------

<*> спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных соревнованиях допускаются спортсмены:

- мужчины - 2001 г. р. и старше;

- юниоры (16 - 17 лет) - 2002 - 2003 гг.р;

- юниоры (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

- юноши (12 - 13 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

- женщины - 2003 г. р. и старше;

- юниорки (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

- юниорки (13 лет) - 2006 г. р.;

- девушки (11 - 12 лет) - 2007 - 2008 гг.р..

4. К участию в командных соревнованиях допускаются спортсмены:

- мужчины;

- юниоры (14 - 17 лет);

- юноши (12 - 13 лет).

5. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юниоров и юниорок допускаются по 8 юниоров и 8 юниорок, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

6. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юношей и девушек допускаются по 8 юношей и 8 девушек по результатам двух дней соревнований.

7. Всероссийские соревнования "Надежды России"

7.1. К участию в спортивных соревнованиях "Надежды России" допускаются: сильнейшие спортсмены, представляющие физкультурно-спортивные организации, организации дополнительного образования, иные организации, в том числе, осуществляющие подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта сформированные из соответствующих субъектов Российской Федерации.

7.2. В спортивных соревнованиях участвуют спортсмены:

- юниоры (16 - 17 лет) - 2002 - 2003 гг.р;

- юниоры (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

- юниорки (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

- юниорки (13 лет) - 2006 г. р.

7.3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены в составе команд субъектов РФ, прошедшие отбор для участия в командных соревнованиях первенства России.

7.4. Дополнительно к спортивным соревнованиям допускаются спортсмены, не прошедшие отбор в составе команд субъектов РФ по представлению руководителя региональной спортивной федерации и утверждению ФСГР, но не более 2-х спортсменов от субъекта РФ, раздельно среди спортсменов мужского пола и спортсменов женского пола.

8. Всероссийские соревнования 22 - 27.08.2019 г., Пензенская область, г. Пенза:

8.1. Во всероссийских соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

8.2. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в Олимпийских играх 2020 года, допускаются спортсмены:

- юниорки (14 - 15 лет) - 2004 года рождения.

8.3. Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивную сборную команду Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2019 г., не выступавшие на отборочных спортивных соревнованиях по причине болезни или травмы, при наличии допуска врача сборной команды и при наличии вызова главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации по спортивной гимнастике.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в проводящие организации:

"Памяти Брянских партизан" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 241050, г. Брянск, пр-т Ленина, 6 телефон. 8(4832) 74-33-65, факс: 6632-80.

"В краю кедровом" - за 35 дней до начала соревнований с приложением списков для въезда на территорию, ЗАТО Северск по адресу: 636013, г. Северск, Томской области, ул. Ленинградская, д. 9, СДЮСШОР гимнастики им. Р. Кузнецова, телефон: (8-3823) 56-41-87, 56-91-13, e-mail: shcolagimnastiki@tomsknet.ru

"Черноморская чайка" - за 35 дней до начала соревнований в МОУ ДОД ДЮСШ N 1 г. Сочи по адресу: 354000, г. Сочи, почтамт, а/я 94. Директор Мадельян А.Л. телефоны: 64-35-17, 64-36-11.

"Сурская осень" - за 35 дней до начала соревнований в Общество "Динамо", e-mail: clubdynamo gym@mail. ru и Пензенскую Федерацию гимнастики телефон 8(841) 252-44-23.

"На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной" - за 35 дней до начала соревнований по телефону: (84722) 30-13-17, (14-82), e-mail: sdushor3@inbox.ru. Именные заявки подаются в день приезда. Проезд: от вокзала автобусами, маршрут такси: N 2, 3, 13 до остановки Свято-Троицкий бульвар (к/т "Родина").

"На призы Олимпийского чемпиона А. Немова" - за 45 дней до начала соревнований в ГБУ "СДЮСШОР N 2" по адресу: 446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Степана Разина д. 3, телефоны: (8846) 498-62-31, уч. отд. 98-62-23, е-mail: sport.otdel1@mail.ru.

"Надежды России" г. Пенза - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 119992, Москва, Лужнецкая наб., д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-0922

"Памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной - (Дружининой)" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 424006 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 179, спорткомплекс "Юбилейный", ГБОУ ДОД РМЭ СДЮШОР по спортивной гимнастике телефон: (88362) 64-16-20.

"На призы Л. Аркаева" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: г. Саранск, ул. Ульянова д. 24 "Б", стр. 1, телефон: (8834) 33-02-42.

"На призы Губернатора Кемеровской области" - за 35 дней до начала соревнований с указанием количества участников, тренеров, судей в СДЮШОР по адресу: 652507, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, проспект Ленина 2А, телефоны: (8384) 563-26-10,567-03-06, e-mail: maneg06@rambler.ru.

"Кубок Губернатора Калужской области" - за 35 дней до начала соревнований по адресу: 249030, Калужская область, г. Обнинск, Самсоновский проезд 8А, ГОУ "СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной", телефон: (8484) 3922053.

"Кубок памяти ЗТ СССР Н. Толкачева" - за 35 дней до начала соревнований с указанием количества участников по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Дворянская, д. 16, телефоны: (84922) 32-27-66 (Мочалов М.А.), (84922) 32-53-10 (Петрова М.А.).

"Памяти Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной" - за 35 дней до начала соревнований в "СДЮСШОР N 1 по спортивной гимнастике им. В.А. Шевчука" по адресу: 660093 г. Красноярск, ул. Семафорная, 247 "Б" телефон: (8391) 236-45-21, 236-12-42.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску спортсменов в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая (оригинал);

- декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры определяются в финальных соревнованиях.

2. Победители и призеры в многоборье определяются по сумме баллов, набранных по обязательной и произвольной программам.

3. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются в финале.

4. Всероссийские соревнования "Надежды России":

4.1. Победители и призеры в многоборье у юниоров и юниорок определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами по сумме двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

4.2. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются в финале.

5. Итоговые результаты о соревнованиях (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП", ФГБУ ФЦПСР (по адресу e-mail: fcpsr@mail.ru), ФСГР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место) награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Владимирская область,

г. Владимир

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные

соревнования многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

2

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская область,

г. Великий Новгород

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные

соревнования многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

3

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Благовещенск

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

16.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

17.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

18.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

19.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

20.01

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

4

Сибирский федеральный округ

Кемеровская область,

г. Кемерово

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

5

Приволжский федеральный округ

Пензенская область,

г. Пенза

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

6

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

7

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ (зональные соревнования)

Краснодарский край,

г. Краснодар

Л,

К

152

13

6

5

2

I

мужчины

29.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

30.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

31.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

01.02

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

02.02

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

8

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Благовещенск

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

16.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

17.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

18.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

19.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

20.01

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

9

Центральный федеральный округ

Брянская область,

г. Брянск

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

10

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская область,

г. Великий Новгород

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

11

Приволжский федеральный округ

Пензенская область,

г. Пенза

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

12

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

13

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

28.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

29.01

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

30.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

31.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

01.02

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

14

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ (зональные соревнования)

Краснодарский край,

г. Краснодар

Л,

К

130

13

6

5

2

I

женщины

29.01

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

30.01

официальная тренировка на основной площадке,

совещание судей

31.01

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/15

01.01

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

1/3

02.02

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются женщины - 2003 г. р. и старше, мужчины - 2001 г. р. и старше.

4. Команда формируется из 13 человек у мужчин и женщин раздельно (6 спортсменов, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач, 1 представитель).

5. К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие в составе не менее 4 спортсменов отдельно у мужчин и у женщин.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСГР по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: 8 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания и почетного спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- декларации по допингу, заполненные спортсменом и личным тренером;

- перечень новых элементов.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков, согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. В квалификационных соревнованиях одновременно определяются финальные результаты командных соревнований по сумме четырех лучших оценок из шести спортсменов на каждом виде среди мужчин и женщин раздельно.

2. Победители и призеры в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Победитель и призеры в отдельных дисциплинах определяются в финале.

4. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и в ФСГР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Владимирская область,

г. Владимир

Л

152

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02 04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04 04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

2

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская область,

г. Великий Новгород

Л

152

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

3

Приволжский федеральный округ

Пензенская область,

г. Пенза

Л

152

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

4

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

152

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

5

Сибирский федеральный округ

Кемеровская область,

г. Ленинск-Кузнецкий

Л

152

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

6

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

Л

152

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

7

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Благовещенск

Л

130

11

4

5

2

I

юниоры

(16 - 17 лет),

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке согласно графику, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниоры

(14 - 15 лет)

05.04

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

2/6

кольца

0160051611А

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

2/6

перекладина

0160081611А

2/6

день отъезда

8

Центральный федеральный округ

Тульская область,

г. Тула

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниорки

(13 лет)

05.04

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

9

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская область,

г. Великий Новгород

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниорки

(13 лет)

05.04

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

10

Приволжский федеральный округ

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниорки

(13 лет)

05.04

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

11

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

11

4

5

2

II

юниорки

(13 лет)

05.04

финальные соревнования

0160021611Я

2/6

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

12

Сибирский федеральный округ

Кемеровская область,

г. Ленинск-Кузнецкий

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

I

юниорки

(13 лет)

05.04

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

13

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03.04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11

4

5

2

II

юниорки

(13 лет)

05.04

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

14

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Благовещенск

Л

130

11

4

5

2

I

юниорки

(14 - 15 лет)

01.04

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

02 04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

03 04

квалификационные соревнования

04.04

финальные соревнования:

11

4

5

2

II

юниорки

(13 лет)

многоборье

0160021611Я

2/6

05.04

финальные соревнования

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

разновысокие брусья

0160091611Б

2/6

бревно

0160101611Б

2/6

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

день отъезда

15

Центральный федеральный округ

Владимирская область,

г. Владимир

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши),

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л, К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

16

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская область,

г. Великий Новгород

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши)

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

17

Приволжский федеральный округ

Пензенская область,

г. Пенза

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши)

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

18

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши)

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

15

Сибирский федеральный округ

Кемеровская область,

г. Ленинск-Кузнецкий

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши),

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

16

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

(зональные соревнования)

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши),

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

17

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Благовещенск

К

144

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниоры, юноши)

0160011611Я

2/21

многоборье (юноши)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

11.10

финальные соревнования (юноши):

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

18

Центральный федеральный округ

Тульская область,

г. Тула

К

152

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

Л,

К

9

3

4

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

11.10

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

19

Северо-Западный федеральный округ

Новгородская область,

г. Великий Новгород

К

152

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

Л, К

9

3

4

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

11.10

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

20

Приволжский федеральный округ

Республика Мордовия,

г. Саранск

К

152

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

Л, К

9

3

4

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

11.10

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

21

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

152

11

4

5

2

I

юниорки (13 - 15 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

Л, К

9

3

4

2

III

девушки (11 - 12 лет)

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

11.10

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

22

Сибирский федеральный округ

Кемеровская область,

г. Ленинск-Кузнецкий

К

152

11

4

5

2

I

юниорки (13 - 15 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

Л, К

9

3

4

2

III

девушки (11 - 12 лет)

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

11.10

финальные соревнования (девушки):

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

23

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ (зональные соревнования)

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

К

152

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

Л, К

9

3

4

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

11.10

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

23

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Благовещенск

К

152

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет)

07.10

день приезда (комиссия по допуску участников и совещание представителей), тренировки

08.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

09.10

квалификационные соревнования

10.10

финальные соревнования:

командные соревнования (юниорки, девушки)

0160011611Я

2/21

многоборье (девушки)

0160021611Я

1/3

Л, К

9

3

4

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

11.10

финальные соревнования (девушки):

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. Состав команды:

3.1. Для участия в командных соревнованиях среди юниоров (14 - 17 лет) и юниорок (13 - 15 лет) - по 11 человек в каждой возрастной группе (4 спортсмена, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

3.2. В личных соревнованиях среди юниоров (16 - 17 лет), юниоров (14 - 15 лет), юниорок (14 - 15 лет) и юниорок (13 лет) - по 11 человек в каждой возрастной группе (4 спортсмена, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

3.3. В командных и личных соревнованиях среди юношей (12 - 13 лет) и девушек (11 - 12 лет) - по 9 человек в каждой возрастной группе (3 спортсмена, 2 тренера, 2 судьи (не ниже 1 категории), 1 врач и 1 представитель).

4. К участию в командных соревнованиях допускаются команды с меньшим количеством участников, но не менее 3 спортсменов среди юниоров и юниорок и не менее 2 спортсменов у юношей и девушек.

5. В личных соревнованиях дополнительно допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, которые не вошли в состав команд по согласованию с проводящей организацией.

6. К участию в личных соревнованиях допускаются:

- юниоры (16 - 17 лет) - 2002 - 2003 гг.р.;

- юниоры (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

- юниорки (14 - 15 лет) - 2004 - 2005 гг.р.

- юниорки (13 лет) - 2006 г. р.

- юноши (12 - 13 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

- девушки (11 - 12 лет) - 2007 - 2008 гг.р.

7. К участию в командных соревнованиях допускаются:

- юниоры (14 - 17 лет) - 2002 - 2005 гг.р.;

- юниорки (13 - 15 лет) - 2004 - 2006 г. р.

- юноши (12 - 13 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

- девушки (11 - 12 лет) - 2007 - 2008 гг.р.

8. К финальным соревнованиям в многоборье допускаются: юниорки с 1 по 24 место, юниоры, с 1 по 36 место, по результатам квалификационных соревнований.

9. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юниоров и юниорок, допускаются спортсмены, занявшие с 1 по 8 место по результатам квалификационных соревнований.

10. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах среди юношей и девушек, допускаются спортсмены, занявшие с 1 по 8 место по результатам двух дней соревнований (обязательная и произвольная программа).

11. Спортсмены обязаны выполнить упражнение не менее чем на трех снарядах (юниоры, юноши) и на двух снарядах (юниорки, девушки) в квалификации для участия в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах.

12. Юноши и девушки выполняют действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России и произвольную программу согласно Правилам вида спорта.

13. Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в ФСГР по адресу: 119992, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, ком. 431, по факсу: +7 (495) 637-09-22 или e-mail: 6370642@mail.ru за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

- зачетная классификационная книжка,

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- перечень новых элементов;

- полис обязательного медицинского страхования;

- декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером.

Судьи представляют:

- ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

- книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации (подтверждения) такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Порядок выступления на каждом виде и заявка двух прыжков согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с комиссией по допуску участников к соревнованиям в течение часа после прохождения опробования снарядов.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в командных соревнованиях определяются:

1.1. Среди юниоров и юниорок по сумме двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования) и по сумме трех лучших оценок из четырех спортсменов на каждом виде.

1.2. Среди юношей и девушек по сумме двух дней соревнований (обязательная и произвольная программа) и по сумме двух лучших оценок из трех спортсменов на каждом виде.

2. Победители и призеры в многоборье определяются:

2.1. Среди юниоров и юниорок по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

2.2. Среди юношей и девушек по наибольшей сумме баллов двух дней соревнований (обязательной и произвольной программе).

3. Победители и призеры финальных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам выступления спортсменов в финале.

4. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ФСГР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Участники, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                                  ЗАЯВКА
                __________________________________________
                   наименование спортивного соревнования

         "__" ____________ 20__ г. ______________________________
             срок проведения              место проведения

N п/п

Фамилия Имя спортсмена

Дата рождения спортсмена

Спортивный разряд имеет

Округ/субъект РФ/город

Спортивная организация /полное наименование/

Тренеры специалисты /ФИО полностью/

Медицинский допуск/страховка

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта РФ в области
физической культуры и спорта _____________/___________________/

"__" ____________ 20__

М.П.

Руководитель региональной
спортивной федерации _____________/___________________/

М.П

ДОПУЩЕНО ________ спортсменов

Руководитель медицинской
организации         _____________/___________________/

"__" ____________ 20__

Приложение 2

                                ДЕКЛАРАЦИЯ
              спортсмена - участника спортивного мероприятия

         (_______________________________________________________)
                         (название соревнований)

Я, _______________________________________________________________________,
                 (фамилия, имя, отчество родителя (опекуна))
паспорт ______ N ______ выдан _____________________________________________
__________________________________________________ "__" _______________ г.,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
___________________________________________________________________________
являясь законным представителем несовершеннолетнего спортсмена(ки) ________
__________________________________________, "__" ___________ года рождения,
  (фамилия, имя, отчество, дата рождения
     несовершеннолетнего спортсмена)

принимая во внимание, что Общероссийская общественная организация "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - "ФСГР"), Министерство спорта РФ (Минспорт России), Олимпийский комитет России (ОКР), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международная федерация гимнастики (FIG) и Европейская федерация гимнастики (UEG), направляют свои усилия на борьбу с применением допинга в спорте, декларирую, что в период подготовки к этим соревнованиям несовершеннолетний спортсмен:

1. Не использовал в своей спортивной подготовке средства и методы, перечисленные в списке WADA в качестве запрещенных.

2. Не применял медикаментов, медицинских процедур, пищевых добавок, специализированных препаратов спортивного питания без назначения или рекомендации спортивного врача.

3. Не применял и не распространял запрещенные фармакологические препараты, средства восстановления и повышения работоспособности.

4. Обязуюсь выполнять на соревнованиях регламент прохождения антидопингового контроля в соответствии с Кодеком WADA.

5. Мне известно, что в соответствии с Кодексом WADA не допускается применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям без надлежащего оформления специальных документов - формуляров терапевтического исключения. Мне известно, что неправильно или несвоевременное оформленные документы терапевтического исключения могут повлечь за собой мое отстранение от стартов и дисквалификацию.

6. Мне известно, что за нарушение вышеупомянутых правил и процедур ко мне могут быть применены штрафные санкции, изложенные в Антидопинговых правилах FIG и Кодексе WADA, вплоть до дисквалификации. Кроме того, я знаю о существовании в законодательстве России норм, предусматривающих административную и уголовную ответственность за использование и незаконный оборот допинговых средств.

7. Я подтверждаю, что несовершеннолетний спортсмен, принимая участие в настоящих соревнованиях, а также в иных соревнованиях по спортивной гимнастике, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), согласен(а) и обязуется неукоснительно соблюдать и выполнять все положения Устава ФСГР, решения и иные регламентирующие документы ФСГР (правила, положения, регламенты, статусы и др.), регламенты проведения межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, соответствующими компетентными органами ФСГР, Международной федерацией гимнастики (FIG) и (или) Европейской федерацией гимнастики (UEG), Олимпийскую хартию МОК, Общероссийские антидопинговые правила, антидопинговые правила Международной федерации гимнастики (FIG) Всемирный антидопинговый кодекс и регламентирующие документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

8. Я подтверждаю, что несовершеннолетний(яя) спортсмен(ка) согласен(а) на то, что любые споры между ним(нею) и ФСГР, возникающие в связи с его(ее) участием в соревнованиях, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), либо имеющие к ним отношение, подлежат рассмотрению исключительно в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата", в соответствии с его Регламентом или в предусмотренном ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" третейском суде, рассматривающем споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в соответствии с правилами такого третейского суда.

"__" ___________ 20__ г. ______________ (Подпись)

                                ДЕКЛАРАЦИЯ
              спортсмена - участника спортивного мероприятия

         (_______________________________________________________)
                         (название соревнований)

Я, нижеподписавшийся, ____________________________________________________,
                              (фамилия, имя, отчество спортсмена)
паспорт ______ N ______ выдан _____________________________________________
__________________________________________________ "__" _______________ г.,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
__________________________________________________________________________,

принимая во внимание, что Общероссийская общественная организация "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - "ФСГР"), Министерство спорта РФ (Минспорт России), Олимпийский комитет России (ОКР), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международная федерация гимнастики (FIG) и Европейская федерация гимнастики (UEG), направляют свои усилия на борьбу с применением допинга в спорте, декларирую, что в период подготовки к этим соревнованиям:

1. Не использовал в своей спортивной подготовке средства и методы, перечисленные в списке WADA в качестве запрещенных.

2. Не применял медикаментов, медицинских процедур, пищевых добавок, специализированных препаратов спортивного питания без назначения или рекомендации спортивного врача.

3. Не применял и не распространял запрещенные фармакологические препараты, средства восстановления и повышения работоспособности.

4. Обязуюсь выполнять на соревнованиях регламент прохождения антидопингового контроля в соответствии с Кодексом WADA.

5. Мне известно, что в соответствии с Кодексом WADA не допускается применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям без надлежащего оформления специальных документов - формуляров терапевтического исключения. Мне известно, что неправильно или несвоевременное оформленные документы терапевтического исключения могут повлечь за собой мое отстранение от стартов и дисквалификацию.

6. Мне известно, что за нарушение вышеупомянутых правил и процедур ко мне могут быть применены штрафные санкции, изложенные в Антидопинговых правилах FIG и Кодексе WADA, вплоть до дисквалификации. Кроме того, я знаю о существовании в законодательстве России норм, предусматривающих административную и уголовную ответственность за использование и незаконный оборот допинговых средств.

7. Я, принимая участие в настоящих соревнованиях, а также в иных соревнованиях по спортивной гимнастике, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), согласен(а) и обязуюсь неукоснительно соблюдать и выполнять все положения Устава ФСГР, Статус спортсмена - кандидата в сборную команду России по спортивной гимнастике, иные регламентирующие документы ФСГР и решения его компетентных органов (правила, положения, регламенты и др.), регламенты проведения межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, соответствующими компетентными органами ФСГР, Международной федерацией гимнастики (FIG) или Европейской федерацией гимнастики (UEG), Олимпийскую хартию МОК, Общероссийские антидопинговые правила, антидопинговые правила Международной федерации гимнастики (FIG), Всемирный антидопинговый кодекс и регламентирующие документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

8. Я, согласен(а) на то, что любые споры между мной и Федерацией, возникающие в связи с моим участием в соревнованиях, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), либо имеющие к ним отношение, подлежат рассмотрению исключительно в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата", в соответствии с его Регламентом или в предусмотренном ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" третейском суде, рассматривающем споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в соответствии с правилами такого третейского суда.

"__" ___________ 20__ г. ______________ (Подпись)

Я, _______________________________________________________________________,
                (фамилия, имя, отчество родителя (опекуна))
являясь законным представителем ___________________________________________
                                (фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего
                                  спортсмена в возрасте от 14 до 18 лет)
даю согласие на подписание настоящей Декларации спортсмена. <*>

    "__" ___________ 20__ г. ______________ (Подпись)

--------------------------------

<*> заполняется родителем (опекуном) несовершеннолетнего спортсмена в возрасте от 14 до 18 лет.

                                ДЕКЛАРАЦИЯ
        тренера/специалиста, участвующего в спортивном мероприятии

         (_______________________________________________________)
                          (название соревнований)

Я, нижеподписавшийся, _____________________________________________________
                                    (фамилия, имя, отчество)
паспорт ______ N ______ выдан _____________________________________________
__________________________________________________ "__" _______________ г.,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
__________________________________________________________________________,

принимая во внимание, что Общероссийская общественная организация "Федерация спортивной гимнастики России" (ФСГР), Министерство спорта РФ (Минспорт России), Олимпийский комитет России (ОКР), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международная федерация гимнастики (FIG), Европейская федерация гимнастики (UEG) направляют свои усилия на борьбу с применением допинга в спорте, декларирую, что в период подготовки к этим соревнованиям члены сборной команды (Субъекта РФ _________________) РФ:

1. Не использовали в своей профессиональной практике фармакологических препаратов, средств и методов восстановления и повышения работоспособности, перечисленных в списке WADA и FIG в качестве запрещенных.

2. Не допускали применения спортсменами медикаментов в любых формах, пищевых добавок, специализированных препаратов спортивного питания, не имеющих российского антидопингового сертификата.

3. В ходе подготовки к мероприятию специалисты регулярно проводили со спортсменами разъяснительную работу о недопустимости применения допинга в спорте.

4. Обязуюсь содействовать выполнению спортсменами нашей делегации на этих соревнованиях регламента прохождения антидопингового контроля в соответствии с Кодексом WADA.

5. Мне известно, что не допускается применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям без надлежащего оформления специальных документов - формуляров терапевтического исключения Мне известно, что неправильно или несвоевременное оформленные документы терапевтического исключения могут повлечь за собой отстранение спортсменов от стартов и их дисквалификацию, за что я несу персональную ответственность.

7. Я имею в своем распоряжении комплект методических указаний и брошюр, посвященных правилам и процедурам допинг-контроля, включая порядок оформления терапевтических исключений, порядок оформления информации о местопребывании спортсменов, текст Кодекса WADA, список разрешенных к использованию препаратов и другие информационные материалы. В целях ознакомления с этими материалами тренеров и спортсменов команды субъекта РФ, обязуюсь во время проведения данного спортивного мероприятия провести дополнительные беседы со спортсменами.

8. Я, принимая участие в настоящих соревнованиях, а также в иных соревнованиях по спортивной гимнастике, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), согласен(а) и обязуюсь неукоснительно соблюдать и выполнять все положения Устава ФСГР, Статус спортсмена - кандидата в сборную команду России по спортивной гимнастике, иные регламентирующие документы ФСГР и решения его компетентных органов (правила, положения, регламенты и др.), регламенты проведения межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, соответствующими компетентными органами ФСГР, Международной федерацией гимнастики (FIG) или Европейской федерацией гимнастики (UEG), Олимпийскую хартию МОК, Общероссийские антидопинговые правила, антидопинговые правила Международной федерации гимнастики (FIG), Всемирный антидопинговый кодекс и регламентирующие документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

9. Я, согласен(а) на то, что любые споры между мной и Федерацией, возникающие в связи с моим участием в соревнованиях, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), либо имеющие к ним отношение, подлежат рассмотрению исключительно в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата", в соответствии с его Регламентом или в предусмотренном ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" третейском суде, рассматривающем споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в соответствии с правилами такого третейского суда.

"__" ___________ 20__ г. ______________ (Подпись)