Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спортивной гимнастике на 2021 год. Номер-код вида спорта: 0160001611Я "(ред. от 06.09.2021)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

15.12.2020 г.

Вице-президент Общероссийской

общественной организации

"Федерация спортивной

гимнастики России"

В.А.НИКАНОРОВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ НА 2021 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0160001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - ФСГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 23.03.2020 N 229 и в соответствии с решением Президиума ФСГР от 17.10.2020 (протокол N 7 (51)).

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спортивная гимнастика", утвержденными приказом Минспорта России от 13.02.2018 N 130.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными решением Президиума ФСГР от 08.09.2015 (протокол N 2 (32)) и на основании приказа Минспорта России от 13.12.2019 N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития спортивной гимнастики в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФСГР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФСГР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

Допуск спортсменов и тренеров к участию в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии деклараций, направленных на недопущение применения допинга в спорте. Заполненные декларации представляются в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований (Приложение N 2).

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФСГР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФСГР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту, в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров, специалистов

Спортивных судей

1 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

ДС "Буртасы"

Л,

К

300

13/13

6/6

5/5

2/2

I

Мужчины, женщины

08.03

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, спортивных судей, тренировки

09.03

официальная тренировка на основной площадке, совещание спортивных судей.

10 03

квалификационные соревнования и финал:

командные соревнования

(мужчины)

0160011611Я

1/18

11.03

квалификационные соревнования и финал:

командные соревнования

(женщины)

0160011611Я

1/18

12.03

финальные соревнования: многоборье

0160021611Я

2/6

13.03

финальные соревнования

мужчины:

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

женщины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

14.03

финальные соревнования

мужчины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

женщины:

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- женщины 2005 года рождения и старше,

- мужчины 2003 года рождения и старше.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются команды, сформированные из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, прошедших отбор на чемпионатах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Состав команды: 13 человек (6 спортсменов, 3 тренера, 2 судьи, 1 врач и 1 представитель).

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие в составе не менее 4 спортсменов.

Команда - победитель чемпионата России 2020 года имеет право заявить одну команду дополнительно.

5. Дополнительно к количеству спортивных судей, указанному в п. 4, допускаются по два спортивного судьи от Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Также могут быть приглашены спортивные судьи по вызову ФСГР.

6. Мужчины и женщины, занявшие на чемпионатах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга 1 - 3 место в финальных соревнованиях в спортивной дисциплине "многоборье" и в отдельных дисциплинах, и не вошедшие в состав команды для участия в командных соревнованиях, допускаются к участию в чемпионате России 2021 г. в личных видах программы спортивных соревнований.

7. Дополнительно к участию в чемпионате России допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2021 г., не выступавшие на чемпионате федерального округа, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по причине болезни, травмы и иных обстоятельств, по согласованию с главным тренером сборной команды России.

8. К финальным соревнованиям в многоборье допускаются спортсмены, занявшие в квалификационных соревнованиях с 1 по 36 место у мужчин и с 1 по 24 место у женщин. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются по 8 мужчин и 8 женщин, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

9. Смены и порядок прохождения видов программы в 1-й день соревнований определяется жеребьевкой ФСГР за 20 дней до начала соревнований.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях направляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по факсу: +7 (495) 637-09-22 или по электронной почте 6370642@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

перечень новых элементов (при наличии);

полис обязательного медицинского страхования;

декларации по допингу, заполненные спортсменом и личным тренером.

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождении аттестации или подтверждения такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. В спортивной дисциплине "командные соревнования" порядок выступления спортсменов на каждом виде внутри команды и заявка двух прыжков определяется руководителем команды субъекта Российской Федерации и согласовывается с Главной судейской коллегией спортивных соревнований в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "командные соревнования" финальные результаты определяются по сумме четырех лучших оценок из шести спортсменов на каждом виде.

2. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Победители и призеры чемпионата России в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются кубками Минспорта России. Участники команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту, в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (жен./муж.)

тренеров, специалистов

Спортивных судей

1 <*>

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

120

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно назначению ФСГР

I

мужчины, женщины

06.06

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, спортивных судей, тренировки

07.06

официальная тренировка на основной площадке, совещание спортивных судей

08.06

квалификационные соревнования (мужчины)

09.06

квалификационные соревнования (женщины)

10.06

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

11.06

финальные соревнования:

мужчины:

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

женщины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

12.06

финальные соревнования:

мужчины:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

женщины:

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

13.06

день отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены: женщины 2005 года рождения и старше, мужчины 2003 года рождения и старше, занявшие с 1 по 24 место в финальных соревнованиях в спортивной дисциплине "многоборье", а также спортсмены, занявшие с 1 по 8 место в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах на чемпионате России 2021 г.

В случае если спортсмены, прошедшие отбор для участия в Кубке России, по объективным причинам (травма, болезнь или иные обстоятельства) не могут принять участие в спортивных соревнованиях, то к участию в Кубке России могут быть допущены спортсмены, занявшие 25 место и ниже в квалификационных соревнованиях у женщин и 25 место и ниже в финальных соревнованиях у мужчин, в спортивной дисциплине "многоборье" на чемпионате России 2021 г., по согласованию с главным тренером сборных команд России. Количество таких спортсменов может быть не более 6 человек у женщин и мужчин раздельно.

4. Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2021 г., не выступавшие на чемпионате России 2021 г. по причине болезни, травмы и иных обстоятельств, по согласованию с главным тренером сборной команды России.

5. Для судейства спортивных соревнований приглашаются спортивные судьи по вызову ФСГР.

6. К финальным соревнованиям в отдельных дисциплинах допускаются 8 мужчин и 8 женщин раздельно, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях.

7. Порядок прохождения видов спортсменами в квалификационных соревнованиях определяется по итогам чемпионата России 2021 г.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в Кубке России предоставляются в ФСГР за 30 дней до начала соревнований по факсу: +7(495) 637-09-22 или e-mail 6370642@mail.ru.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

перечень новых элементов (при наличии);

полис обязательного медицинского страхования;

декларации по допингу, заполненные спортсменом и личным тренером.

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации или подтверждения такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. Условия подведения итогов

1. Победитель и призеры Кубка России в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

2. Победители и призеры Кубка России в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители спортивных соревнований награждаются кубками, медалями и дипломами Минспорта России, призеры (2 - 3 место) - медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту, в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (жен./муж.)

тренеров, специалистов

Спортивных судей

1 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

ДС "Буртасы"

Л

200

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно назначению ФСГР

22.03

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, спортивных судей, тренировки

23.03

официальная тренировка на основной площадке, совещание спортивных судей

24 - 25.03

квалификационные соревнования

I

юниоры

(16 - 17 лет)

26.03

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

II

юниоры

(14 - 15 лет)

27.03

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

III

юноши

(12 - 13 лет)

конь

0160041611А

3/9

кольца

0160051611А

3/9

28.03

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

день отъезда

2 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

ДС "Буртасы"

Л

200

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно отбору

Согласно назначению ФСГР

29.03

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, спортивных судей, тренировки

30.03

официальная тренировка на основной площадке, совещание спортивных судей

I

юниорки

(14 - 15 лет)

31.03 - 01.04

квалификационные соревнования

II

юниорки

(13 лет)

02.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

III

девушки

(11 - 12 лет)

03.04

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

04.04

финальные соревнования:

бревно

0160101611Б

3/9

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

день отъезда

3 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

К

150

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет)

07.11

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, спортивных судей, тренировки

08.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

09 - 10.11

квалификационные соревнования

ДС "Буртасы"

11.11

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/24

день отъезда

4 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

К

150

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет)

12.11

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, спортивных судей, тренировки

13.11

официальная тренировка на основной площадке, совещание спортивных судей

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

14 - 15.11

квалификационные соревнования

ДС "Буртасы"

16.11

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/24

день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются:

юниоры (14 - 17 лет) - 2004 - 2007 гг.р.;

юноши (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг.р.;

юниорки (13 - 15 лет) - 2006 - 2008 гг.р.,

девушки (11 - 12 лет) - 2009 - 2010 гг.р.

3.1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются команды субъектов Российской Федерации, сформированные из сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации, прошедшие отбор на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга (таблица 1).

Таблица 1

Количество команд, допущенных для участия

в командных соревнованиях

Количество допущенных команд

юниоры

(14 - 17 лет)

юноши

(12 - 13 лет)

юниорки

(13 - 15 лет)

девушки

(11 - 12 лет)

г. Москва

3

3

3

3

г. Санкт-Петербург

2

2

2

2

ЦФО

4

4

4

4

ПФО

4

4

4

4

СФО

3

3

2

2

ЮФО

2

2

3

3

УФО

2

2

2

2

СЗФО

2

2

2

2

СКФО

1

1

1

1

ДФО

1

1

1

1

Итого:

24

24

24

24

К финалу в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускается 12 команд юниоров (14 - 17 лет) и 16 команд юниорок (13 - 15 лет) по результатам квалификационных соревнований. Среди юношей (12 - 13 лет) и девушек (11 - 12 лет) допускаются все команды, участвующие в квалификационных соревнованиях.

3.2. Состав команды - 11 человек (4 спортсмена, 3 тренера, 2 спортивного судьи, 1 врач и 1 представитель) в каждой возрастной группе.

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие в составе не менее 3 спортсменов.

Дополнительно могут быть приглашены спортивные судьи по вызову ФСГР.

4. К участию в личных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие отбор на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга:

юниоры (16 - 17 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

юниоры (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

юноши (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг.р.;

юниорки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.

юниорки (13 лет) - 2008 г.р.

девушки (11 - 12 лет) - 2009 - 2010 гг.р.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

до 48 спортсменов в каждой возрастной группе: юниоры (16 - 17 лет), юниоры (14 - 15 лет), юноши (12 - 13 лет), юниорки (14 - 15 лет), девушки (11 - 12 лет);

до 32 спортсменов в возрастной группе юниорки (13 лет).

В их число могут быть включены спортсмены, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивной гимнастике на 2021 г., не выступавшие на первенстве федерального округа, двух и более федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по причине болезни, травмы и иных обстоятельств, по согласованию с главным тренером сборной команды России.

4.1. Количество тренеров, заявляемых субъектом Российской Федерации, определяется исходя из количества допущенных спортсменов (не более 1 тренера на одного допущенного спортсмена).

4.2. Для судейства спортивных соревнований приглашаются спортивные судьи по вызову ФСГР.

5. К финальным соревнованиям в спортивной дисциплине "многоборье" допускаются все спортсмены, участвующие в квалификационных соревнованиях.

6. К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах допускаются спортсмены:

по 8 юниоров и 8 юниорок в каждой возрастной группе, показавших лучший результат на соответствующем виде в квалификационных соревнованиях и набравших в многоборье не менее: юниоры (16 - 17 лет) - 66 баллов, юниоры (14 - 15 лет) - 64 баллов, юниорки (14 - 15 лет) - 43 баллов, юниорки (13 лет) - 41 балла.

по 8 юношей и 8 девушек, показавших лучший результат на соответствующем виде по сумме двух дней соревнований и набравших в многоборье не менее: юноши (12 - 13 лет) - 96 баллов, девушки (11 - 12 лет) - 65 баллов.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях направляются в ФСГР в течение трех дней после окончания межрегиональных спортивных соревнований по факсу: +7 (495) 637-09-22 или по e-mail 6370642@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской федерации, для спортсменов моложе 14

лет - свидетельство о рождении;

справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания;

полис обязательного медицинского страхования;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером;

перечень новых элементов (при наличии).

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации или подтверждение такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивной гимнастике.

4. В спортивной дисциплине "командные соревнования" порядок выступления спортсменов на каждом виде внутри команды и заявка двух прыжков определяется руководителем команды субъекта Российской Федерации и согласовывается с Главной судейской коллегией спортивных соревнований в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в спортивной дисциплине "командные соревнования" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финал) и по сумме трех лучших оценок из четырех спортсменов на каждом виде.

2. Победители и призеры первенства России в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

Юноши и девушки выполняют в квалификационных соревнованиях действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России, в финальных соревнованиях - произвольную программу, согласно правилам вида спорта.

Юниоры и юниорки выступают по произвольной программе.

3. Победители и призеры первенства России в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются кубками Минспорта России. Участники команд награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов - победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту, в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч. у мужчин и женщин (раздельно)

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов

тренеров

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"В краю кедровом"

Л

300

28

16

8

4

06 04

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

I

мужчины,

I

юниоры

(16 - 17 лет),

07.04

опробование снарядов

08.04

квалификационные соревнования

II

юниоры

(14 - 15 лет),

09.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

8/24

III

юноши

(12 - 13 лет)

10.04

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

Томская область,

г. Северск

I

женщины,

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

I

юниорки

(14 - 15 лет),

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

II

юниорки

(13 лет),

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

2

"Памяти брянских партизан"

Л

300

28

16

8

4

12.04

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

I

мужчины,

13.04

опробование снарядов.

I

юниоры

(16 - 17 лет),

14.04

квалификационные соревнования

15.04

финальные соревнования:

II

юниоры

(14 - 15 лет),

многоборье

0160021611Я

8/24

16.04

финальные соревнования:

III

юноши

(12 - 13 лет)

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Брянская область,

г. Брянск

I

женщины,

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

I

юниорки

(14 - 15 лет),

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

17.04

день отъезда

3

"На призы Олимпийской чемпионки С. Хоркиной"

Л

500

28

16

8

4

19.04

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

20.04

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

21.04

квалификационные соревнования

22.04

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

8/24

23.04

финальные соревнования

I

мужчины,

мужчины, юниоры, юноши:

I

юниоры

(16 - 17 лет),

вольные упражнения

0160031611Я

4/12

конь

0160041611А

4/12

II

юниоры

(14 - 15 лет),

кольца

0160051611А

4/12

женщины, юниорки, девушки:

Белгородская область,

г. Белгород

III

юноши

(12 - 13 лет)

опорный прыжок

0160061611Я

4/12

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

I

женщины,

24.04

финальные соревнования

I

юниорки

(14 - 15 лет),

мужчины, юниоры, юноши:

опорный прыжок

0160061611Я

4/12

II

юниорки

(13 лет),

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

женщины, юниорки, девушки:

бревно

0160101611Б

4/12

вольные упражнения

0160031611Я

4/12

25.04

день отъезда

4

"Черноморская чайка"

Л

100

20

12

6

2

I

женщины,

15.06

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, спортивных судей, тренировки

16.06

опробование снарядов, совещание тренеров, представителей, судей

17.06

квалификационные соревнования

I

юниорки

(14 - 15 лет),

18.06

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

4/12

Краснодарский край,

г. Сочи

II

юниорки

(13 лет),

19.06

финальные соревнования:

III

девушки

(11 - 12 лет)

вольные упражнения

0160031611Я

4/12

опорный прыжок

0160061611Я

4/12

20.06

финальные соревнования:

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

21.06

день отъезда

5

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 16.06.2021, Общероссийской общественной организацией "Федерация спортивной гимнастики России"

6.

"Сурская осень"

Л

300

28

16

8

4

I

мужчины,

14.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки, совещание тренеров, судей

I

юниоры

(16 - 17 лет),

15.10

квалификационные соревнования

16.10

финальные соревнования:

II

юниоры

(14 - 15 лет),

многоборье

0160021611Я

8/24

17.10

финальные соревнования:

III

юноши

(12 - 13 лет),

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

Пензенская область,

г. Пенза

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

I

женщины,

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

I

юниорки

(14 - 15 лет),

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

7

"На призы ЗТ СССР Л.Я. Аркаева"

Л

200

28

16

8

4

I

мужчины,

07.12

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей и судей, опробование снарядов, тренировки

I

юниоры (16 - 17 лет),

08.12

квалификационные соревнования

09.12

финальные соревнования:

II

юниоры

(14 - 15 лет),

многоборье

0160021611Я

8/24

10.12

финальные соревнования

III

юноши

(12 - 13 лет),

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

I

женщины,

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Республика Мордовия,

г. Саранск

I

юниорки

(14 - 15 лет),

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

II

юниорки

(13 лет),

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

8

"Памяти Н.Г. Толкачева"

Л

300

28

16

8

4

24.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

I

мужчины,

25.10

опробование снарядов, совещание судей

I

юниоры

(16 - 17 лет),

26.10

квалификационные соревнования

27.10

финальные соревнования:

II

юниоры

(14 - 15 лет),

многоборье

0160021611Я

8/24

28.10

финальные соревнования:

III

юноши

(12 - 13 лет)

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

Владимирская область,

г. Владимир

I

женщины,

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

I

юниорки

(14 - 15 лет),

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

9

"Памяти Олимпийской чемпионки З. Ворониной (Дружининой)"

Л

100

16

8

6

2

I

женщины,

28.04

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, спортивных судей, тренировки

I

юниорки

(14 - 15 лет),

29.04

квалификационные соревнования

II

юниорки

(13 лет),

30.04

финальные соревнования:

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

II

девушки

(11 - 12 лет)

многоборье

0160021611Я

4/12

день отъезда

10

"Памяти Олимпийской чемпионки Е. Наймушиной"

Л.

200

20

16

8

4

I

мужчины,

01.11

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

I

юниоры

(16 - 17 лет),

02.11

опробование снарядов, совещание судей

03.11

квалификационные соревнования

II

юниоры

(14 - 15 лет),

04.11

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

8/24

05.11

финальные соревнования:

III

юноши

(12 - 13 лет)

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

Красноярский край,

г. Красноярск

I

женщины,

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

I

юниорки

(14 - 15 лет),

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

бревно

0160101611Б

4/12

II

юниорки

(13 лет),

конь

0160041611А

4/12

кольца

0160051611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

параллельные брусья

0160071611А

4/12

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

11

"Орленок"

Л

200

28

16

8

4

I

мужчины,

23.09

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, тренеров, судей, опробование снарядов

24.09

квалификационные соревнования

I

юниоры

(16 - 17 лет),

25 09

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

8/24

II

юниоры

(14 - 15 лет),

26.09

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

Челябинская область,

г. Челябинск

III

юноши

(12 - 13 лет)

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

I

женщины,

I

юниорки

(14 - 15 лет),

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

перекладина

0160081611А

4/12

день отъезда

12

"Кубок Губернатора Калужской области"

Л

200

28

16

8

4

I

мужчины,

25.11

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, тренировки

26.11

опробование снарядов, совещание судей

I

юниоры

(16 - 17 лет),

27.11

квалификационные соревнования

28.11

финальные соревнования:

II

юниоры

(14 - 15 лет),

многоборье

0160021611Я

8/24

29.11

финальные соревнования:

III

юноши

(12 - 13 лет)

вольные упражнения

0160031611Я

8/24

Калужская область,

г. Обнинск

опорный прыжок

0160061611Я

8/24

I

женщины,

разновысокие брусья

0160091611Б

4/12

I

юниорки

(14 - 15 лет),

бревно

0160101611Б

4/12

конь

0160041611А

4/12

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

4/12

параллельные брусья

0160071611А

4/12

III

девушки

(11 - 12 лет)

перекладина

0160081611А

4/12

30.11

день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

3. К участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются спортсмены:

- мужчины - 2003 г.р. и старше;

- юниоры (14 - 17 лет);

- юноши (12 - 13 лет).

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

- мужчины - 2003 г.р. и старше;

- юниоры (16 - 17 лет) - 2004 - 2005 гг.р;

- юниоры (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

- юноши (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг.р.;

- женщины - 2005 г.р. и старше;

- юниорки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

- юниорки (13 лет) - 2008 г.р.;

- девушки (11 - 12 лет) - 2009 - 2010 гг.р.

5. К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах, кроме всероссийских соревнований "В краю кедровом" допускаются:

среди мужчин, юниоров (16 - 17 лет), юниоров (14 - 15 лет), женщин, юниорок (14 - 15 лет), юниорок (13 лет) - по 8 спортсменов в каждой возрастной группе, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях;

среди юношей, девушек - по 8 спортсменов в каждой возрастной группе по результатам двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования в спортивной дисциплине "многоборье").

К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах на всероссийских соревнованиях "В краю кедровом" допускаются по 6 спортсменов среди мужчин, юниоров (16 - 17 лет), юниоров (14 - 15 лет), женщин, юниорок (14 - 15 лет), юниорок (13 лет), юношей (12 - 13 лет), девушек (11 - 12 лет).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются за 35 дней до начала спортивных соревнований в проводящие организации.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску спортсменов в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

полис обязательного медицинского страхования;

полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая (оригинал);

декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером.

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации или подтверждение такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта "спортивная гимнастика".

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

2. Победители и призеры спортивных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

3. Итоговые результаты о соревнованиях (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются кубками проводящих организаций. Участники команд награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами проводящих организаций.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих лиц.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Спортсменов (жен, муж.)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Л,

К

150

13

6

5

2

I

мужчины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/18

11.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

1/3

Владимирская область,

г. Владимир

12.02

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

день отъезда

2

Центральный федеральный округ

Л,

К

150

13

6

5

2

I

женщины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

1/18

11.02

финальные соревнования:

Белгородская область,

г. Белгород

многоборье

0160021611Я

1/3

12.02

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

вольные упражнения

0160031611Я

1/3

день отъезда

3

Приволжский федеральный округ

Л,

К

250

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины,

женщины

02.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

03.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

04.02

квалификационные соревнования,

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/36

05.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

06.02

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

Пензенская область,

г. Пенза

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

день отъезда

4

Северо-Западный федеральный округ

Л,

К

250

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины, женщины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/36

11.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

12.02

финальные соревнования:

Новгородская область,

г. Великий Новгород

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

день отъезда

5

Дальневосточный федеральный округ

Л,

К

250

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины, женщины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/36

11.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

12.02

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

Амурская область,

г. Благовещенск

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

день отъезда

6

Уральский федеральный округ

Л,

К

250

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины, женщины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/36

11.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

12.02

финальные соревнования:

Челябинская область,

г. Челябинск

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

день отъезда

7

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

Л,

К

250

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины, женщины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/36

11.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

1/3

12.02

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

день отъезда

8

Сибирский федеральный округ

Л,

К

250

13/13

6/6

5/5

2/2

I

мужчины, женщины

08.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

09.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

10.02

квалификационные соревнования, финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/36

11.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

2/6

12.02

финальные соревнования:

Новосибирская область,

г. Новосибирск

вольные упражнения

0160031611Я

2/6

конь

0160041611А

1/3

кольца

0160051611А

1/3

опорный прыжок

0160061611Я

2/6

параллельные брусья

0160071611А

1/3

перекладина

0160081611А

1/3

разновысокие брусья

0160091611Б

1/3

бревно

0160101611Б

1/3

день отъезда



Л - личные соревнования,

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются женщины - 2005 г.р. и старше, мужчины - 2003 г.р. и старше.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплине "командные соревнования" допускаются команды, состоящие из 13 человек (6 спортсменов, 3 тренера, 2 спортивного судьи, 1 врач, 1 представитель).

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие в составе не менее 4 спортсменов.

5. К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах допускается 8 мужчин и 8 женщин в каждой дисциплине по итогам квалификационных соревнований.

6. Дополнительно к участию в личных соревнованиях могут допускаться спортсмены и тренеры, количество которых определяется по согласованию с проводящей организацией, с учетом требований, установленных пунктами 1, 2, 3 настоящего подраздела.

7. К участию в финальных соревнованиях в спортивной дисциплине "многоборье" допускаются все спортсмены, участвующие в квалификационных соревнованиях.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в проводящие организации за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации;

зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания почетного спортивного звания;

полис обязательного медицинского страхования;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

декларации по допингу, заполненные спортсменом и личным тренером;

перечень новых элементов.

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации или подтверждение такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта "спортивная гимнастика".

4. В спортивной дисциплине "командные соревнования" порядок выступления спортсменов на каждом виде внутри команды и заявка двух прыжков определяется руководителем команды субъекта Российской Федерации и согласовывается с Главной судейской коллегией спортивных соревнований в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "командные соревнования" финальные результаты определяются по сумме четырех лучших оценок из шести спортсменов на каждом виде.

2. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

3. Победители и призеры спортивных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплин (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

Спортсменов (жен, муж.)

Тренеров, специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Центральный федеральный округ

Л

160

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

26.02

финальные соревнования:

Владимирская область,

г. Владимир

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет)

конь

0160041611А

3/9

кольца

0160051611А

3/9

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

день отъезда

2

Центральный федеральный округ

Л

160

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

24.02

квалификационные соревнования

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

Тульская область,

г. Тула

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

26.02

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

день отъезда

3

Приволжский федеральный округ

Л

160

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

26.02

финальные соревнования:

Пензенская область,

г. Пенза

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет)

конь

0160041611А

3/9

кольца

0160051611А

3/9

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

день отъезда

4

Приволжский федеральный округ

Л

160

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

Республика Мордовия,

г. Саранск

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

26.02

финальные соревнования:

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

день отъезда

5

Северо-Западный федеральный округ

Л

250

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

6/18

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет),

26.02

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

6/18

Вологодская область,

г. Вологда

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

конь

0160041611А

3/9

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

3/9

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

опорный прыжок

0160061611Я

6/18

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

день отъезда

6

Уральский федеральный округ

Л

250

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

6/18

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет),

26.02

финальные соревнования:

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

вольные упражнения

0160031611Я

6/18

Челябинская область,

г. Челябинск

конь

0160041611А

3/9

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

кольца

0160051611А

3/9

опорный прыжок

0160061611Я

6/18

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

день отъезда

7

Сибирский федеральный округ

Л

250

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

24.02

квалификационные соревнования

25.02

финальные соревнования:

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

многоборье

0160021611Я

6/18

26.02

финальные соревнования:

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет),

вольные упражнения

0160031611Я

6/18

Кемеровская область - Кузбасс,

г. Ленинск-Кузнецкий

конь

0160041611А

3/9

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

кольца

0160051611А

3/9

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

опорный прыжок

0160061611Я

6/18

параллельные брусья

0160071611А

3/9

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

перекладина

0160081611А

3/9

разновысокие брусья

0160101611Б

3/9

бревно

0160031611Я

3/9

день отъезда

8

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

Л

130

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

3/9

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

26.02

финальные соревнования:

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет)

конь

0160041611А

3/9

кольца

0160051611А

3/9

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

параллельные брусья

0160071611А

3/9

перекладина

0160081611А

3/9

день отъезда

9

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

Л

130

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

24.02

квалификационные соревнования

25.02

финальные соревнования:

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

многоборье

0160021611Я

3/9

Краснодарский край,

г. Краснодар

26.02

финальные соревнования:

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

опорный прыжок

0160061611Я

3/9

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

вольные упражнения

0160031611Я

3/9

день отъезда

10

Дальневосточный федеральный округ

Л

250

22.02

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

9

4

4

1

I

юниоры

(16 - 17 лет),

23.02

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

24.02

квалификационные соревнования

9

4

4

1

II

юниоры

(14 - 15 лет),

25.02

финальные соревнования:

многоборье

0160021611Я

6/18

9

4

4

1

III

юноши

(12 - 13 лет),

26.02

финальные соревнования:

вольные упражнения

0160031611Я

6/18

Амурская область,

г. Благовещенск

9

4

4

1

I

юниорки

(14 - 15 лет),

конь

0160041611А

3/9

кольца

0160051611А

3/9

9

4

4

1

II

юниорки

(13 лет),

опорный прыжок

0160061611Я

6/18

параллельные брусья

0160071611А

3/9

9

4

4

1

III

девушки

(11 - 12 лет)

перекладина

0160081611А

3/9

разновысокие брусья

0160091611Б

3/9

бревно

0160101611Б

3/9

день отъезда

11

Центральный федеральный округ

К

130

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

08.10

квалификационные соревнования

Владимирская область,

г. Владимир

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/24

день отъезда

12

Центральный федеральный округ

К

130

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

08.10

квалификационные соревнования

Брянская область,

г. Брянск

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/24

день отъезда

13

Приволжский федеральный округ

К

250

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет),

08.10

квалификационные соревнования

Пензенская область,

г. Пенза

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

4/48

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

день отъезда

14

Северо-Западный федеральный округ

К

250

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет),

08.10

квалификационные соревнования

Новгородская область,

г. Великий Новгород

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

4/48

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

день отъезда

15

Уральский федеральный округ

К

250

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

07.10

официальная тренировка на основной площадке,

совещание судей

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет),

08.10

квалификационные соревнования

Челябинская область,

г. Челябинск

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

4/48

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

день отъезда

16

Сибирский федеральный округ

К

250

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

Кемеровская область - Кузбасс,

г. Ленинск-Кузнецкий

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет),

08.10

квалификационные соревнования

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

4/48

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

день отъезда

17

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

130

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

08.10

квалификационные соревнования

Краснодарский край,

г. Краснодар

11

4

5

2

III

юноши

(12 - 13 лет)

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/24

день отъезда

18

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

130

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

08.10

квалификационные соревнования

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

2/24

день отъезда

19

Дальневосточный федеральный округ

К

200

11

4

5

2

I

юниоры

(14 - 17 лет),

06.10

день приезда, комиссия по допуску участников и совещание представителей, тренировки

07.10

официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

11

4

5

2

III

юноши (12 - 13 лет),

Амурская область,

г. Благовещенск

08.10

квалификационные соревнования

11

4

5

2

I

юниорки

(13 - 15 лет),

09.10

финал:

командные соревнования

0160011611Я

4/48

11

4

5

2

III

девушки

(11 - 12 лет)

день отъезда

Л - личные соревнования

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных соревнованиях допускаются:

юниоры (16 - 17 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

юниоры (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

юноши (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг.р.;

юниорки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.

юниорки (13 лет) - 2008 г.р.

девушки (11 - 12 лет) - 2009 - 2010 гг.р.

4. К участию в личных соревнованиях от субъекта Российской Федерации в каждой возрастной группе допускаются по 4 спортсмена, 2 тренера, 1 судья, 1 врач, 1 представитель.

5. Дополнительно к участию в личных соревнованиях могут допускаться спортсмены и тренеры, количество которых определяется по согласованию с проводящей организацией, с учетом требований, установленных пунктами 1, 2, 3 настоящего подраздела.

6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются:

юниоры (14 - 17 лет) - 2004 - 2007 гг.р.

юноши (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг.р.

юниорки (13 - 15 лет) - 2006 - 2008 гг.р.

девушки (11 - 12 лет) - 2009 - 2010 гг.р.

Состав команды 11 человек (4 спортсмена, 3 тренера, 2 спортивного судьи, 1 врач и 1 представитель) в каждой возрастной группе.

К участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены команды, имеющие в составе не менее 3 спортсменов.

7. К участию в финальных соревнованиях в спортивной дисциплине "многоборье" допускаются все спортсмены, участвующие в квалификационных соревнованиях.

8. К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах допускаются:

по 8 юниоров и 8 юниорок в каждой возрастной группе, показавших лучший результат на соответствующем виде в квалификационных соревнованиях и набравших в многоборье не менее: юниоры (16 - 17 лет) - 66 баллов, юниоры (14 - 15 лет) - 64 баллов, юниорки (14 - 15 лет) - 43 баллов, юниорки (13 лет) - 41 балла.

по 8 юношей и 8 девушек, показавших лучший результат на соответствующем виде по сумме двух дней соревнований и набравших в многоборье не менее: юноши (12 - 13 лет) - 96 баллов, девушки (11 - 12 лет) - 65 баллов.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются в проводящие организации за 30 дней до начала соревнований.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

зачетная классификационная книжка,

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

перечень новых элементов;

полис обязательного медицинского страхования;

декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером.

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации или подтверждение такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта "спортивная гимнастика".

4. В командных соревнованиях порядок выступления спортсменов внутри команды на каждом виде и заявка двух прыжков согласовывается представителем команды субъекта Российской Федерации с Главной судейской коллегией спортивных соревнований в течение часа после прохождения опробования снарядов.

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивной дисциплине "командные соревнования" определяются по наибольшей сумме баллов, набранных спортсменами за два дня соревнований (квалификационные соревнования и финал) и по сумме трех лучших оценок из четырех спортсменов на каждом виде.

2. Победители и призеры в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранной спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

Юноши и девушки выполняют в квалификационных соревнованиях действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России, в финальных соревнованиях - произвольную программу, согласно правилам вида спорта.

Юниоры и юниорки выступают по произвольной программе.

3. Победители и призеры спортивных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

4. Итоговые результаты соревнований (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды, занявшие призовые места (1 - 3 место), награждаются дипломами и кубками ФСГР.

2. Спортсмены, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами ФСГР.

3. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами ФСГР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования.

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд), не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Памяти Заслуженного работника физической культуры В.Е. Незоленова, отличника физической культуры и спорта В.Г. Павелкина"

Л

200

22

12

4

4

I

женщины,

12.12

день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей, тренеров, опробование снарядов

I

юниорки

(14 - 15 лет),

II

юниорки

(13 лет),

13.12

квалификационные соревнования

14.12

финальные соревнования:

III

девушки

(11 - 12 лет),

многоборье

0160021611Я

10/30

15.12

финальные соревнования:

I юн.

девушки

(10 лет);

вольные упражнения

0160031611Я

10/30

I

мужчины,

опорный прыжок

0160061611Я

10/30

Тульская область,

г. Тула

I

юниоры

(16 - 17 лет),

разновысокие брусья

0160091611Б

5/15

бревно

0160101611Б

5/15

II

юниоры

(14 - 15 лет),

конь

0160041611А

5/15

кольца

0160051611А

5/15

III

юноши

(12 - 13 лет),

параллельные брусья

0160071611А

5/15

перекладина

0160081611А

5/15

I юн.

юноши

(11 лет)

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в соревнованиях допускаются: мужчины - 2003 г.р. и старше;

юниоры (16 - 17 лет) - 2004 - 2005 гг.р.;

юниоры (1 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

юноши (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг.р.;

юноши (11 лет) - 2010 г.р.;

женщины - 2005 г.р. и старше;

юниорки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг.р.;

юниорки (13 лет) - 2008 г.р.;

девушки (11 - 12 лет) - 2009 - 2010 гг.р.;

девушки (10 лет) - 2011 г.р.

4. К финальным соревнованиям в спортивной дисциплине "многоборье" допускаются все спортсмены, участвующие в квалификационных соревнованиях в каждой возрастной группе.

5. К участию в финальных соревнованиях в отдельных дисциплинах допускаются:

среди мужчин, юниоров (16 - 17 лет), юниоров (14 - 15 лет), женщин, юниорок (14 - 15 лет), юниорок (13 лет) - по 8 спортсменов в каждой возрастной группе, показавших лучшие результаты в квалификационных соревнованиях;

среди юношей (12 - 13 лет), юношей (11 лет), девушек (11 - 12 лет), девушек (10 лет) - по 8 спортсменов в каждой возрастной группе по результатам двух дней соревнований (квалификационные и финальные соревнования в спортивной дисциплине "многоборье").

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях подаются за 35 дней до начала спортивных соревнований в проводящие организации.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску спортсменов в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

справка из спортивной организации с официальными сведениями о зачислении в спортивную организацию, заверенная печатью и подписью ответственного лица - для лиц, не достигших 14 лет;

зачетная классификационная книжка спортсмена, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;

полис обязательного медицинского страхования;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

декларации по допингу, заполненные спортсменом или законным представителем и личным тренером.

Спортивные судьи представляют:

ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации с пропиской, ИНН и пенсионного страхового свидетельства (ПСС);

книжку спортивного судьи, подтверждающую наличие квалификационной категории спортивного судьи и прохождение аттестации или подтверждение такой квалификационной категории, в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта "спортивная гимнастика".

4. Условия подведения итогов

1. Победители и призеры в спортивной дисциплине "многоборье" определяются по наибольшей сумме баллов, набранной спортсменами за два дня соревнований (квалификационные и финальные соревнования).

Юноши и девушки выполняют в квалификационных соревнованиях действующую обязательную программу, утвержденную главным тренером сборных команд России, в финальных соревнованиях - произвольную программу, согласно правилам вида спорта.

Мужчины, женщины, юниоры и юниорки выступают по произвольной программе.

2. Победители и призеры спортивных соревнований в отдельных дисциплинах определяются по результатам финальных соревнований без учета предварительных результатов.

3. Итоговые результаты о соревнованиях (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий предоставляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1 - 3 место) в личных соревнованиях, награждаются медалями, дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры победителей в личных соревнованиях награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                                  Заявка
              ______________________________________________
                   наименование спортивного соревнования

        "___" ____________________ 20__ г. ________________________
                сроки проведения              место проведения

N

Фамилия Имя спортсмена

Дата рождения спортсмена

Спортивный разряд

имеет

Спортивный разряд

выступает

Субъект РФ/город

Спортивная организация /полное наименование/

Тренеры специалисты /ФИО полностью/

Медицинский допуск

    Руководитель органа исполнительной
    власти субъекта Российской Федерации
    в области физической культуры и спорта
    ________________/             __________________________
    "___" ________________ 20__

    МП
    Руководитель региональной спортивной федерации
    ________________/              __________________________

    "___" ________________ 20__
    МП

    ДОПУЩЕНО ______ спортсменов
    Руководитель медицинской организации ________________/________________/
    "___" ________________ 20__
    МП

Приложение 2

                                ДЕКЛАРАЦИЯ
   спортсмена (несовершеннолетнего) - участника спортивного мероприятия

         (_______________________________________________________)
                          (название соревнований)

Я, ________________________________________________________________________
                (фамилия, имя, отчество родителя (опекуна))
паспорт __________ N ____________ выдан ___________________________________
___________________________________ "___" ____________________ ________ г.,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
__________________________________________________________________________,
являясь законным представителем несовершеннолетнего спортсмена(ки) ________
_______________________________________, "___" _______ _____ года рождения,
(фамилия, имя, отчество, дата рождения
    несовершеннолетнего спортсмена)

принимая во внимание, что Общероссийская общественная организация "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - "ФСГР"), Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России), Олимпийский комитет России (ОКР), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международная федерация гимнастики (FIG) и Европейская федерация гимнастики (UEG), направляют свои усилия на борьбу с применением допинга в спорте, декларирую, что в период подготовки к этим соревнованиям несовершеннолетний спортсмен:

1. Не использовал в своей спортивной подготовке средства и методы, перечисленные в списке WADA в качестве запрещенных.

2. Не применял медикаментов, медицинских процедур, пищевых добавок, специализированных препаратов спортивного питания без назначения или рекомендации спортивного врача.

3. Не применял и не распространял запрещенные фармакологические препараты, средства восстановления и повышения работоспособности.

4. Обязуюсь выполнять на соревнованиях регламент прохождения антидопингового контроля в соответствии с Кодексом WADA.

5. Мне известно, что в соответствии с Кодексом WADA не допускается применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям без надлежащего оформления специальных документов - формуляров терапевтического исключения. Мне известно, что неправильно или несвоевременное оформленные документы терапевтического исключения могут повлечь за собой мое отстранение от стартов и дисквалификацию.

6. Мне известно, что за нарушение вышеупомянутых правил и процедур ко мне могут быть применены штрафные санкции, изложенные в Антидопинговых правилах FIG и Кодексе WADA, вплоть до дисквалификации. Кроме того, я знаю о существовании в законодательстве России норм, предусматривающих административную и уголовную ответственность за использование и незаконный оборот допинговых средств.

7. Я подтверждаю, что несовершеннолетний спортсмен, принимая участие в настоящих соревнованиях, а также в иных соревнованиях по спортивной гимнастике, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), согласен(а) и обязуется неукоснительно соблюдать и выполнять все положения Устава ФСГР, решения и иные регламентирующие документы ФСГР (правила, положения, регламенты, статусы и др.), регламенты проведения межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, соответствующими компетентными органами ФСГР, Международной федерацией гимнастики (FIG) и (или) Европейской федерацией гимнастики (UEG), Олимпийскую хартию МОК, Общероссийские антидопинговые правила, антидопинговые правила Международной федерации гимнастики (FIG) Всемирный антидопинговый кодекс и регламентирующие документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

8. Я подтверждаю, что несовершеннолетний(яя) спортсмен(ка) согласен(а) на то, что любые споры между ним (нею) и ФСГР, возникающие в связи с его (ее) участием в соревнованиях, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР, подлежат рассмотрению исключительно в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата", в соответствии с его Регламентом или в предусмотренном ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" третейском суде, рассматривающем споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в соответствии с правилами такого третейского суда.

Я, _______________________________________________________________________,
                (фамилия, имя, отчество родителя (опекуна))
являясь законным представителем ___________________________________________
                                          (фамилия, имя, отчество
                                      несовершеннолетнего спортсмена)
даю согласие на подписание настоящей Декларации спортсмена. <*>

"___" _________ 20__ г. ______________ (Подпись)

--------------------------------

<*> Заполняется родителем (опекуном) несовершеннолетнего спортсмена в возрасте от 14 до 18 лет.

                                ДЕКЛАРАЦИЯ
              спортсмена - участника спортивного мероприятия

   (__________________________________________________________________)
                          (название соревнований)

Я, нижеподписавшийся, ________________________________________________
                    (фамилия, имя, отчество спортсмена)
паспорт ______ N ______ выдан __________________________________________
__________________________________________________ "__"
__________ ____ г., зарегистрированный по адресу: _______________________
__________________________________________________________________________,

принимая во внимание, что Общероссийская общественная организация "Федерация спортивной гимнастики России" (далее - "ФСГР"), Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России), Олимпийский комитет России (ОКР), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международная федерация гимнастики (FIG) и Европейская федерация гимнастики (UEG), направляют свои усилия на борьбу с применением допинга в спорте, декларирую, что в период подготовки к этим соревнованиям:

1. Не использовал в своей спортивной подготовке средства и методы, перечисленные в списке WADA в качестве запрещенных.

2. Не применял медикаментов, медицинских процедур, пищевых добавок, специализированных препаратов спортивного питания без назначения или рекомендации спортивного врача.

3. Не применял и не распространял запрещенные фармакологические препараты, средства восстановления и повышения работоспособности.

4. Обязуюсь выполнять на соревнованиях регламент прохождения антидопингового контроля в соответствии с Кодексом WADA.

5. Мне известно, что в соответствии с Кодексом WADA не допускается применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям без надлежащего оформления специальных документов - формуляров терапевтического исключения. Мне известно, что неправильно или несвоевременное оформленные документы терапевтического исключения могут повлечь за собой мое отстранение от стартов и дисквалификацию.

6. Мне известно, что за нарушение вышеупомянутых правил и процедур ко мне могут быть применены штрафные санкции, изложенные в Антидопинговых правилах FIG и Кодексе WADA, вплоть до дисквалификации. Кроме того, я знаю о существовании в законодательстве России норм, предусматривающих административную и уголовную ответственность за использование и незаконный оборот допинговых средств.

7. Я, принимая участие в настоящих соревнованиях, а также в иных соревнованиях по спортивной гимнастике, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), согласен(а) и обязуюсь неукоснительно соблюдать и выполнять все положения Устава ФСГР, Статус спортсмена - кандидата в сборную команду России по спортивной гимнастике, иные регламентирующие документы ФСГР и решения его компетентных органов (правила, положения, регламенты и др.), регламенты проведения межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, соответствующими компетентными органами ФСГР, Международной федерацией гимнастики (FIG) или Европейской федерацией гимнастики (UEG), Олимпийскую хартию МОК, Общероссийские антидопинговые правила, антидопинговые правила Международной федерации гимнастики (FIG), Всемирный антидопинговый кодекс и регламентирующие документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

8. Я, согласен(а) на то, что любые споры, возникающие в связи с моим участием в соревнованиях, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР, подлежат рассмотрению исключительно в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата", в соответствии с его Регламентом или в предусмотренном ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" третейском суде, рассматривающем споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в соответствии с правилами такого третейского суда.

"___" __________ 20__ г. _________________ (Подпись)

                                ДЕКЛАРАЦИЯ
         тренера/специалиста участвующего в спортивном мероприятии

      (____________________________________________________________)
                           название соревнований

Я, нижеподписавшийся, _____________________________________________________
                              (фамилия, имя, отчество)
паспорт ______ N __________, выдан ________________________________________
______________________________________________ "___" ___________ ______ г.,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
__________________________________________________________________________,

принимая во внимание, что Общероссийская общественная организация "Федерация спортивной гимнастики России" (ФСГР), Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России), Олимпийский комитет России (ОКР), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международная федерация гимнастики (FIG), Европейская федерация гимнастики (UEG) направляют свои усилия на борьбу с применением допинга в спорте, декларирую, что в период подготовки к этим соревнованиям члены сборной команды (Субъекта Российской Федерации ______________________):

1. Не использовали в своей профессиональной практике фармакологических препаратов, средств и методов восстановления и повышения работоспособности, перечисленных в списке WADA и FIG в качестве запрещенных.

2. Не допускали применения спортсменами медикаментов в любых формах, пищевых добавок, специализированных препаратов спортивного питания, не имеющих российского антидопингового сертификата.

3. В ходе подготовки к мероприятию специалисты регулярно проводили со спортсменами разъяснительную работу о недопустимости применения допинга в спорте.

4. Обязуюсь содействовать выполнению спортсменами нашей делегации на этих соревнованиях регламента прохождения антидопингового контроля в соответствии с Кодексом WADA.

5. Мне известно, что не допускается применение запрещенных препаратов по медицинским показаниям без надлежащего оформления специальных документов - формуляров терапевтического исключения. Мне известно, что неправильно или несвоевременно оформленные документы терапевтического исключения могут повлечь за собой отстранение спортсменов от стартов и их дисквалификацию, за что я несу персональную ответственность.

7. Я имею в своем распоряжении комплект методических указаний и брошюр, посвященных правилам и процедурам допинг-контроля, включая порядок оформления терапевтических исключений, порядок оформления информации о местопребывании спортсменов, текст Кодекса WADA, список разрешенных к использованию препаратов и другие информационные материалы. В целях ознакомления с этими материалами тренеров и спортсменов команды субъекта РФ, обязуюсь во время проведения данного спортивного мероприятия провести дополнительные беседы со спортсменами.

8. Я, принимая участие в настоящих соревнованиях, а также в иных соревнованиях по спортивной гимнастике, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР и (или) Международная федерация гимнастики (FIG) и (или) Европейская федерация гимнастики (UEG), согласен(а) и обязуюсь неукоснительно соблюдать и выполнять все положения Устава ФСГР, Статус спортсмена - кандидата в сборную команду России по спортивной гимнастике, иные регламентирующие документы ФСГР и решения его компетентных органов (правила, положения, регламенты и др.), регламенты проведения межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, соответствующими компетентными органами ФСГР, Международной федерацией гимнастики (FIG) или Европейской федерацией гимнастики (UEG), Олимпийскую хартию МОК, Общероссийские антидопинговые правила, антидопинговые правила Международной федерации гимнастики (FIG), Всемирный антидопинговый кодекс и регламентирующие документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

9. Я, согласен(а) на то, что любые споры, возникающие в связи с моим участием в соревнованиях, организацию и проведение которых осуществляет ФСГР, либо имеющие к ним отношение, подлежат рассмотрению исключительно в Спортивном Арбитражном Суде при Автономной некоммерческой организации "Спортивная Арбитражная Палата", в соответствии с его Регламентом или в предусмотренном ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" третейском суде, рассматривающем споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений, в соответствии с правилами такого третейского суда.

"___" __________ 20__ г. _________________ (Подпись)