Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спорту глухих на 2024 год. Номер-код вида спорта: 1140007711Я "(ред. от 14.06.2024)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

29.12.2023 г.

Президент

Общероссийской общественной

организации инвалидов

"Общероссийская спортивная

Федерация спорта глухих"

Д.В.РЕБРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ ГЛУХИХ НА 2024 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1140007711Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих" (далее - ОСФСГ), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) о государственной аккредитации от 27 декабря 2023 года N 1100 и в соответствии с решением Правления ОСФСГ от 29 ноября 2023 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спорт глухих", утвержденными приказом Минспорта России от 22 декабря 2022 г. N 1361.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Постановлением Правления ОСФСГ от 14 октября 2014 года, с изменениями и дополнениями от 12 февраля 2016 года, 7 декабря 2017 года, 10 декабря 2018 года, 03 сентября 2020 года (размещено на официальном сайте Общероссийской спортивной федерации спорта глухих https://osfsg.ru в разделе "Нормативные документы"), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития спорта глухих в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) популяризация спорта глухих.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ОСФСГ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ОСФСГ и иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

4. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении углубленного медицинского обследования (далее - УМО) спортсменом.

Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмены и тренеры, принимающие участия в официальных межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по спорту глухих, должны пройти курс дистанционного обучения "Антидопинг" и предъявить действующий сертификат РАА "РУСАДА" в комиссию по допуску участников (по требованию комиссии).

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

8. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ОСФСГ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ОСФСГ и иными организаторами спортивного соревнования.

В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие спортивные соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименования спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Курганская область,

г. Курган

Л,

КЗ

70

19

16

2

1

Не ниже I

Мужчины, женщины

23.08

День приезда, официальная тренировка

24.08 - 25.08

армрестлинг - весовая категория 60 кг

1140051711Я

2/6

армрестлинг - весовая категория 70 кг

1140081711Г

2/6

армрестлинг - весовая категория 70+ кг

1140091711Э

1/3

армрестлинг - весовая категория 80 кг

1140121711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 90 кг

1143231711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 100 кг

1140151711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 100+ кг

1140161711М

1/3

25.08

Награждение, закрытие соревнований

26.08

День отъезда

2 <*>

Нижегородская область,

д. Большой Суходол

Л,

КЗ

55

23

20

3

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

03.04

День приезда, официальная тренировка

04.04

бадминтон - одиночный разряд

(1 предварительный этап)

1140192711Я

-

05.04

бадминтон - одиночный разряд

(2 предварительный этап)

1140192711Я

-

бадминтон - смешанный парный разряд

(предварительный этап)

1140212711Я

-

06.04

бадминтон - одиночный разряд

(1/2 финала)

1140192711Я

-

бадминтон - парный разряд

(предварительный этап)

1140202711Я

-

07.04

бадминтон - одиночный разряд

1140192711Я

2/8

бадминтон - парный разряд

1140202711Я

2/16

бадминтон - смешанный парный разряд

1140212711Я

1/8

07.04

Награждение, закрытие соревнований

08.04

День отъезда

3 <*>

г. Санкт-Петербург

К

162

28

24

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

29.04

День приезда, официальная тренировка

30.04 - 06.05

баскетбол

1140232711Я

2/72

06.05

Награждение, закрытие соревнований

07.05

День отъезда

4 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа

Л-К

85

9

6

2

1

Не ниже I

Мужчины

17.06

День приезда, официальная тренировка

18.06

боулинг - личные соревнования

1140242711Я

1/4

19.06

боулинг - парные соревнования

1140252711Я

1/8

20.06

боулинг - тройки

1140262711Я

1/12

21.06

боулинг - командные соревнования

1140272711Я

1/24

22.06

боулинг - абсолютное

1140292711Я

1/4

22.06

Награждение, закрытие соревнований

22.06

День отъезда

5 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа

Л-К

60

9

6

2

1

Не ниже I

Женщины

03.06

День приезда, официальная тренировка

04.06

боулинг - личные соревнования

1140242711Я

1/4

05.06

боулинг - парные соревнования

1140252711Я

1/8

06.06

боулинг - тройки

1140262711Я

1/12

07.06

боулинг - командные соревнования

1140272711Я

1/24

08.06

боулинг - абсолютное

1140292711Я

1/4

08.06

Награждение, закрытие соревнований

08.06

День отъезда

6 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

80

40

36

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

19.08

День приезда, официальная тренировка

20.08

велосипедный спорт - маунтинбайк - кросс - кантри - гонка с выбыванием

1140111711Л

2/6

21.08

велосипедный спорт - маунтинбайк - кросс - кантри

1142521711Л

2/6

22.08

велосипедный спорт - маунтинбайк - шорт-трек

1142531711Л

2/6

22.08

Награждение, закрытие соревнований

23.08

День отъезда

7 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

80

40

36

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

10.06

День приезда

11.06

Официальная тренировка

12.06

велосипедный спорт - шоссе - спринт 1000 м

1140901711Г

2/6

13.06

велосипедный спорт - шоссе - индивидуальная гонка на время

1140821711Л

2/6

14.06

Официальная тренировка

15.06

велосипедный спорт - шоссе - групповая гонка

1140881711Л

2/6

16.06

велосипедный спорт - шоссе - критериум

1140891711Г

2/6

16.06

Награждение, закрытие соревнований

17.06

День отъезда

8 <*>

Калужская область,

г. Калуга

К

208

32

28

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

20.03

День приезда, официальная тренировка

21.03 - 29.03

волейбол

1140912711Я

2/84

29.03

Награждение, закрытие соревнований

30.03

День отъезда

9 <*>

Тульская область,

с. Бунырево

К

70

16

12

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

25.07

День приезда, официальная тренировка

26.07 - 28.07

волейбол - пляжный

1140922711Я

2/12

28.07

Награждение, закрытие соревнований

29.07

День отъезда

10 <*>

Тамбовская область,

г. Тамбов

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже I

Мужчины

05.07

День приезда, официальная тренировка

06.07

вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

07.07

Награждение, закрытие соревнований

07.07

День отъезда

11 <*>

Ставропольский край,

г. Ставрополь

К

180

36

32

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

07.04

День приезда, официальная тренировка

08.04 - 13.04

гандбол

1142632711Л

2/96

13.04

Награждение, закрытие соревнований

14.04

День отъезда

12 <*>

Московская область,

д. Матвейково

Л

20

8

6

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

18.06

День приезда, официальная тренировка

19.06

гольф

(1 раунд)

1142722711Л

-

20.06

гольф

(2 раунд)

1142722711Л

-

21.06

гольф

(3 раунд)

1142722711Л

2/6

21.06

Награждение, закрытие соревнований

21.06

День отъезда

13 <*>

Республика Башкортостан,

д. Зеленая Поляна

Л,

КЗ

60

17

15

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

10.03

День приезда

11.03

горнолыжный спорт - скоростной спуск

(официальная тренировка)

1142553711Я

-

12.03

горнолыжный спорт - скоростной спуск

1142553711Я

2/6

горнолыжный спорт - супер - гигант

(официальная тренировка)

1142563711Я

-

13.03

горнолыжный спорт - супер - гигант

1142563711Я

2/6

горнолыжный спорт - супер - комбинация

(официальная тренировка)

1142593711Я

-

14.03

горнолыжный спорт - супер - комбинация

1142593711Я

2/6

горнолыжный спорт - слалом - гигант

(официальная тренировка)

1142573711Я

-

15.03

горнолыжный спорт - слалом - гигант

1142573711Я

2/6

горнолыжный спорт - слалом

(официальная тренировка)

1142583711Я

-

16.03

горнолыжный спорт - слалом

1142583711Я

2/6

16.03

Награждение, закрытие соревнований

17.03

День отъезда

14 <*>

Тамбовская область,

г. Тамбов

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже I

Мужчины

03.07

День приезда, официальная тренировка

04.07

греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

1/4

04.07

Награждение, закрытие соревнований

05.07

День отъезда

15 <*>

Челябинская область,

г. Челябинск

Л,

КЗ

180

49

40

4

5

Не ниже I

24.05

День приезда, официальная тренировка

Мужчины

25.05

дзюдо - весовая категория 60 кг

1140381711А

1/4

дзюдо - весовая категория 66 кг

1140401711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг

1140421711А

1/4

дзюдо - весовая категория 81 кг

1140451711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг

1140461711А

1/4

дзюдо - весовая категория 100 кг

1140481711М

1/4

дзюдо - весовая категория 100+ кг

1140491711М

1/4

Женщины

дзюдо - весовая категория 48 кг

1140331711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 52 кг

1140351711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг

1140371711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 63 кг

1140391711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг

1140411711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 78 кг

1140431711Ж

1/4

дзюдо - весовая категория 78+ кг

1140441711Ж

1/4

Мужчины

дзюдо - ката - группа

1142881711Л

1/6

26.05

дзюдо - абсолютная категория

1140501711Л

1/4

26.05

Награждение, закрытие соревнований

26.05

День отъезда

16 <*>

г. Санкт-Петербург

Л-К, КЗ

170

36

30

4

2

Не ниже II

Мужчины, женщины

16.05

День приезда, официальная тренировка

17.05 - 20.05

каратэ - весовая категория 50 кг

1140931711Б

1/4

каратэ - весовая категория 55 кг

1140941711Б

1/4

каратэ - весовая категория 60 кг

1140951711А

1/4

каратэ - весовая категория 61 кг

1140961711Б

1/4

каратэ - весовая категория 67 кг

1140971711А

1/4

каратэ - весовая категория 68 кг

1140991711Б

1/4

каратэ - весовая категория 68+

1141001711Б

1/4

каратэ - весовая категория 75 кг

1140981711А

1/4

каратэ - весовая категория 84 кг

1141011711А

1/4

каратэ - весовая категория 84+

1142611711А

1/4

каратэ - абсолютная категория

1142671711Л

2/8

каратэ - командные соревнования

1142691711Л

2/56

каратэ - ката

1142641711Л

2/8

каратэ - ката - группа

1142681711Л

2/32

20.05

Награждение, закрытие соревнований

20.05

День отъезда

17 <*>

Самарская область,

г. Самара

К

66

15

12

3

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

11.04

День приезда, официальная тренировка

12.04 - 15.04

керлинг - смешанные пары

1143424711Л

1/6

15.04

Награждение, закрытие соревнований

16.04

День отъезда

18 <*>

Краснодарский край,

пгт. Сириус,

ФТ "Сириус",

Тренировочная арена

ЛД "Айсберг"

К

120

24

20

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

21.04

День приезда, официальная тренировка

21.04 - 27.04

керлинг

1142604711Я

2/30

27.04

Награждение, закрытие соревнований

28.04

День отъезда

19 <*>

г. Москва

Л,

КЗ

200

22

20

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

12.02

День приезда, официальная тренировка

13.02

легкая атлетика - бег 60 м

1141701711Я

2/6

легкая атлетика - бег 400 м (круг 200 м)

1142851711Л

2/6

легкая атлетика - бег 1500 м (круг 200 м)

1143261711Л

2/6

легкая атлетика - 7-борье (круг 200 м)

1143301711М

-

легкая атлетика - 5-борье (круг 200 м)

1143291711Ж

-

14.02

легкая атлетика - бег 800 м (круг 200 м)

1142861711Л

2/6

легкая атлетика - бег 3000 м (круг 200 м)

1143271711Л

2/6

легкая атлетика - 7-борье (круг 200 м)

1143301711М

1/3

легкая атлетика - 5-борье (круг 200 м)

1143291711Ж

1/3

15.02

легкая атлетика - бег с барьерами 60 м

1141831711Я

2/6

легкая атлетика - эстафета (4 x 400 м) (круг 200 м)

1143281711Л

2/24

легкая атлетика - бег с препятствиями 2000 м

1141861711Я

2/6

15.02

Награждение, закрытие соревнований

16.02

День отъезда

20 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л, КЗ

380

22

20

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

10.07

День приезда, официальная тренировка

11.07

легкая атлетика - бег 100 м

1141691711Я

2/6

легкая атлетика - бег 400 м (предварительные забеги)

1141731711Я

-

легкая атлетика - бег 1500 м

1141751711Я

2/6

легкая атлетика - бег 10000 м

1141781711Л

2/6

легкая атлетика - прыжок в высоту

1141921711Я

2/6

легкая атлетика - толкание ядра

1141951711Я

2/6

легкая атлетика - 10-борье

(бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 400 м)

1142001711М

-

12.07

легкая атлетика - бег 400 м (финальные забеги)

1141731711Я

2/6

легкая атлетика - 7-борье

(бег с барьерами 100 м, прыжок в высоту, толкание ядра, бег 200 м)

1141991711Б

-

легкая атлетика - 10-борье

(бег с барьерами 110 м, прыжок с шестом, метание диска, метание копья, бег 1500 м)

1142001711М

1/3

легкая атлетика - бег 200 м (предварительные забеги)

1141711711Я

-

легкая атлетика - прыжок в длину

1141911711Я

2/6

легкая атлетика - метание диска

1141961711Я

2/6

13.07

легкая атлетика - бег 200 м (финальные забеги)

1141711711Я

2/6

легкая атлетика - бег 800 м

1141741711Я

2/6

легкая атлетика - 7-борье (прыжок в длину, метание копья, бег 800 м)

1141991711Б

1/3

легкая атлетика - бег с барьерами 100 м

1141821711Б

1/3

легкая атлетика - бег с барьерами 110 м

1141841711А

1/3

легкая атлетика - бег 5000 м

1141771711Л

2/6

легкая атлетика - метание копья

1141971711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок с шестом

1141941711Я

2/6

14.07

легкая атлетика - бег с барьерами 400 м

1141851711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок тройной

1141931711Я

2/6

легкая атлетика - бег с препятствиями 3000 м

1141871711Я

2/6

легкая атлетика - метание молота

1141981711Я

2/6

легкая атлетика - эстафета (4 x 100 м)

1141881711Я

2/24

легкая атлетика - эстафета (4 x 400 м)

1141901711Я

2/24

легкая атлетика - эстафета (4 x 400 м) - смешанная

1143431711Я

2/24

14.07

Награждение, закрытие соревнований

15.07

День отъезда

21 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л

100

17

15

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

04.10

День приезда, официальная тренировка

05.10

легкая атлетика - кросс 8 км

1142071711А

1/3

легкая атлетика - кросс 6 км

1142061711Ж

1/3

05.10

Награждение, закрытие соревнований

05.10

День отъезда

22 <*>

Республика Коми,

с. Выльгорт

Л,

КЗ

80

10

8

2

-

не ниже I

Мужчины, женщины

20.02

День приезда, официальная тренировка

21.02

лыжные гонки - классический стиль 10 км

1141573711Я

1/3

лыжные гонки - классический стиль 5 км

1141563711Я

1/3

22.02

лыжные гонки - спринт

1141553711Я

2/6

23.02

выходной день

24.02

лыжные гонки - классический стиль - спринт - командный - смешанный

1143313711Л

1/6

25.02

лыжные гонки - свободный стиль 15 км

1141613711Г

1/3

лыжные гонки - свободный стиль 10 км

1141603711Я

1/3

25.02

Награждение, закрытие соревнований

26.02

День отъезда

23 <*>

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л-К

110

14

12

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

13.05

День приезда, официальная тренировка

14.05 - 16.05

настольный теннис - одиночный разряд

1141282711Я

2/8

17.05 - 18.05

настольный теннис - парный разряд

1141292711Я

2/16

настольный теннис - смешанный парный разряд

1141302711Я

1/8

19.05 - 20.05

настольный теннис - командные соревнования

1141312711Я

2/32

20.05

Награждение, закрытие соревнований

20.05

День отъезда

24 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л,

КЗ

220

65

60

4

1

не ниже II

Мужчины, женщины

11.04

День приезда, официальная тренировка

12.04

плавание - вольный стиль 400 м

1141371711Я

2/6

плавание - брасс 100 м

1141381711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м

1141441711Я

2/6

плавание - эстафета 4 x 100 м -

вольный стиль

1141511711Я

2/24

13.04

плавание - вольный стиль 100 м

1141351711Я

2/6

плавание - на спине 50 м

1141421711Я

2/6

плавание - комплексное плавание 200 м

1141481711Я

2/6

плавание - эстафета 4 x 200 м -

вольный стиль

1141521711Я

2/24

14.04

плавание - вольный стиль 50 м

1141321711Я

2/6

плавание - брасс 200 м

1141411711Я

2/6

плавание - на спине 100 м

1141401711Я

2/6

плавание - вольный стиль 1500 м

1141331711Г

2/6

плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная - смешанная

1142761711Л

1/12

15.04

плавание - вольный стиль 200 м

1141361711Я

2/6

плавание - комплексное плавание 400 м

1141491711Я

2/6

плавание - на спине 200 м

1141431711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м

1141451711Я

2/6

плавание - эстафета 4 x 100

вольный стиль - смешанная

1142751711Л

1/12

16.04

плавание - брасс 50 м

1141391711Я

2/6

плавание - баттерфляй 200 м

1141461711Я

2/6

плавание - вольный стиль 800 м

1141341711К

2/6

плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная

1141541711Я

2/24

16.04

Награждение, закрытие соревнований

17.04

День отъезда

25 <*>

Удмуртская, Республика,

г. Ижевск

Л,

КЗ

90

29

24

3

2

Не ниже I

Мужчины, женщины

13.05

День приезда

13.05

пулевая стрельба - МВ-60, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа

(официальная тренировка)

1141181711Я

-

пулевая стрельба - ПП-40, пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов

(женщины)

(официальная тренировка)

1141201711С

-

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141231711Я

-

14.05

пулевая стрельба - МВ-60, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа

1141181711Я

2/6

пулевая стрельба - ПП-40, пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов

(женщины)

1141201711С

1/3

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

1141231711Я

1/3

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141161711Я

-

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(женщины)

(официальная тренировка)

1141111711Я

-

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м, 60 выстрелов (30 + 30)

(женщины)

(официальная тренировка)

1141231711Я

-

пулевая стрельба - упражнение МПП-60, пистолет малокалиберный произвольный, 50 м, 60 выстрелов

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141241711Я

-

15.05

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(мужчины)

1141161711Я

1/3

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(женщины)

1141111711Я

1/3

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(женщины)

1141231711Я

1/3

пулевая стрельба - упражнение МПП-60, пистолет малокалиберный произвольный, 50 м, 60 выстрелов

(мужчины)

1141241711Я

1/3

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141111711Я

-

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(женщины)

(официальная тренировка)

1141161711Я

-

пулевая стрельба - МП-60М, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (20 + 20 + 20), ограниченное время 150 - 20 - 10 секунд

(официальная тренировка)

1141251711Я

-

16.05

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(мужчины)

1141111711Я

1/3

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(женщины)

1141161711Я

1/3

пулевая стрельба - МП-60М, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (20 + 20 + 20), ограниченное время 150 - 20 - 10 секунд

1141251711Я

2/6

пулевая стрельба - ПП-60, пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов

(официальная тренировка)

1141211711Г

-

17.05

пулевая стрельба - ПП-60, пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов

1141211711Г

1/3

пулевая стрельба - КП-60, крупнокалиберный пистолет или револьвер, 25 м, 60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141271711А

-

18.05

пулевая стрельба - КП-60, крупнокалиберный пистолет или револьвер, 25 м, 60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

1141271711А

1/3

пулевая стрельба - ВП-ПС, винтовка пневматическая, 10 м, пара смешанная

(официальная тренировка)

1143371711Л

-

19.05

пулевая стрельба - ВП-ПС, винтовка пневматическая, 10 м, пара смешанная

1143371711Л

2/6

пулевая стрельба - ПП-ПС, пистолет пневматический, 10 м, пара смешанная

(официальная тренировка)

1143381711Л

-

20.05

пулевая стрельба - ПП-ПС, пистолет пневматический, 10 м, пара смешанная

1143381711Л

2/6

20.05

Награждение, закрытие соревнований

21.05

День отъезда

26 <*>

г. Москва,

г. Зеленоград

Л КЗ

150

41

36

4

1

Не ниже II

26.04

День приезда, официальная тренировка

Мужчины

27.04

самбо - весовая категория 58 кг

1143011711А

1/4

самбо - весовая категория 64 кг

1143041711А

1/4

самбо - весовая категория 71 кг

1143071711А

1/4

самбо - весовая категория 79 кг

1143121711А

1/4

самбо - весовая категория 88 кг

1143181711А

1/4

самбо - весовая категория 98 кг

1143191711А

1/4

самбо - весовая категория 98+ кг

1143201711А

1/4

Женщины

самбо - весовая категория 50 кг

1142971711Б

1/4

самбо - весовая категория 54 кг

1143001711Б

1/4

самбо - весовая категория 59 кг

1143021711Б

1/4

самбо - весовая категория 65 кг

1143051711Б

1/4

самбо - весовая категория 72 кг

1143101711Б

1/4

самбо - весовая категория 80 кг

1143131711Б

1/4

самбо - весовая категория 80+ кг

1143141711Б

1/4

27.04

Награждение, закрытие соревнований

28.04

День отъезда

27 <*>

Сахалинская область,

г. Южно-Сахалинск

Л,

КЗ

70

18

16

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

15.02

День приезда

16.02

сноуборд - параллельный слалом-гигант

(официальная тренировка)

1142483711Я

-

17.02

сноуборд - параллельный слалом-гигант

1142483711Я

2/6

сноуборд - параллельный слалом

(официальная тренировка)

1142493711Я

-

18.02

сноуборд - параллельный слалом

1142493711Я

2/6

сноуборд - сноуборд-кросс

(официальная тренировка)

1142503711Я

-

19.02

сноуборд - сноуборд-кросс

1142503711Я

2/6

19.02

Награждение, закрытие соревнований

20.02

День отъезда

28 <*>

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л,

КЗ

50

18

16

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

10.03

День приезда

11.03

сноуборд - биг-эйр

(официальная тренировка)

1143353711Л

-

12.03

сноуборд - биг-эйр

1143353711Л

2/6

сноуборд - слоуп-стайл

(официальная тренировка)

1142733711Л

-

13.03

сноуборд - слоуп-стайл

1142733711Л

2/6

13.03

Награждение, закрытие соревнований

14.03

День отъезда

29 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа

Л,

КЗ

80

15

12

3

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

05.03

День приезда, официальная тренировка

06.03 - 10.03

спортивное ориентирование - лыжная гонка - спринт

1142163711Я

2/6

спортивное ориентирование - лыжная гонка - классика

1142173711Я

2/6

спортивное ориентирование - лыжная гонка - лонг

1142183711Я

2/6

спортивное ориентирование - лыжная гонка - эстафета - 3 человека

1142193711Я

2/18

10.03

Награждение, закрытие соревнований

11.03

День отъезда

30 <*>

Краснодарский

край,

г. Геленджик

Л,

КЗ

80

15

12

3

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

02.05

День приезда, официальная тренировка

03.05

спортивное ориентирование - кросс - классика

1142101711Я

2/6

04.05

спортивное ориентирование - кросс - классика - общий старт

1142141711Л

2/6

05.05

выходной день

06.05

спортивное ориентирование - кросс - лонг

1142111711Я

2/6

07.05

спортивное ориентирование - кросс - эстафета - 3 человека

1142121711Я

2/18

07.05

Награждение, закрытие соревнований

08.05

День отъезда

31 <*>

Ставропольский край,

г. Железноводск

Л,

КЗ

80

15

12

3

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

16.10

День приезда, официальная тренировка

17.10

спортивное ориентирование - кросс - спринт

1142091711Я

2/6

18.10

спортивное ориентирование - кросс - спринт - общий старт

1142131711Я

2/6

19.10

спортивное ориентирование - кросс - эстафета - 2 человека (1 м + 1 ж)

1143441711Л

1/6

20.10

спортивное ориентирование - кросс - эстафета - 4 человека (2 м + 2 ж)

1143211711Л

1/12

20.10

Награждение, закрытие соревнований

21.10

День отъезда

32 <*>

Самарская область,

г. Тольятти

Л

40

12

10

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

26.05

День приезда, официальная тренировка

27.05

теннис - одиночный разряд

(1 предварительный этап)

1141052711Я

-

теннис - смешанный парный разряд

(1/8 финала)

1141072711Я

-

28.05

теннис - одиночный разряд

(2 предварительный этап)

1141052711Я

-

теннис - парный разряд

(1/4 финала)

1141062711Я

-

29.05

теннис - одиночный разряд

(1/8 финала)

1141052711Я

-

теннис - смешанный парный разряд

(1/4 финала)

1141072711Я

-

30.05

теннис - одиночный разряд

(1/8 финала)

1141052711Я

-

теннис - парный разряд

(1/2 финала)

1141062711Я

-

31.05

теннис - одиночный разряд

(1/4 финала)

1141052711Я

-

теннис - смешанный парный разряд

(1/2 финала)

1141072711Я

-

01.06

теннис - одиночный разряд

(1/2 финала)

1141052711Я

-

теннис - парный разряд

1141062711Я

2/12

02.06

теннис - одиночный разряд

1141052711Я

2/6

теннис - смешанный парный разряд

1141072711Я

1/6

02.06

Награждение, закрытие соревнований

03.06

День отъезда

33 <*>

по назначению

Л,

КЗ

150

58

54

3

1

Не ниже II

Мужчины, женщины

10.09

День приезда, официальная тренировка

11.09

тхэквондо - весовая категория 49 кг

1142361711Б

1/4

тхэквондо - весовая категория 57 кг

1142391711Ж

1/4

тхэквондо - весовая категория 58 кг

1142401711А

1/4

тхэквондо - весовая категория 67 кг

1142421711Б

1/4

тхэквондо - весовая категория 67+ кг

1142431711Ж

1/4

тхэквондо - весовая категория 68 кг

1142441711А

1/4

тхэквондо - весовая категория 80 кг

1142461711М

1/4

тхэквондо - весовая категория 80+ кг

1142471711М

1/4

12.09

тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа

1142651711Л

2/8

тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные

1142891711Л

1/8

тхэквондо - пхумсэ - тройки

1142901711Л

2/24

12.09

Награждение, закрытие соревнований

13.09

День отъезда

34 <*>

Краснодарский край,

г. Новороссийск,

с. Широкая Балка

К

120

26

23

2

1

Не ниже II

Женщины

25.09

День приезда, официальная тренировка

26.09 - 03.10

футбол

1140282711Я

1/69

02.10

Награждение, закрытие соревнований

03.10

День отъезда

35 <*>

Краснодарский край,

г. Новороссийск,

с. Широкая Балка

К

220

26

23

2

1

Не ниже II

Мужчины

03.10

День приезда, официальная тренировка

04.10 - 12.10

футбол

1140282711Я

1/69

12.10

Награждение, закрытие соревнований

13.10

День отъезда

36 <*>

Ульяновская область,

г. Ульяновск

К

78

17

14

2

1

Не ниже II

Женщины

11.03

День приезда, официальная тренировка

12.03 - 16.03

футзал

1142232711Я

1/42

16.03

Награждение, закрытие соревнований

17.03

День отъезда

37 <*>

Ульяновская область,

г. Ульяновск

К

260

17

14

2

1

Не ниже II

Мужчины

05.03

День приезда, официальная тренировка

06.03 - 14.03

футзал

1142232711Я

1/42

14.03

Награждение, закрытие соревнований

15.03

День отъезда

38 <*>

Саратовская область,

г. Саратов

К

220

24

22

2

-

Не ниже II

Мужчины

05.04

День приезда, официальная тренировка

06.04 - 14.04

хоккей

1141044711А

1/66

14.04

Награждение, закрытие соревнований

15.04

День отъезда

39 <*>

Республика Крым,

г. Алушта

Л-К

90

13

11

2

-

Не ниже I

Мужчины

05.06

День приезда, официальная тренировка

06.06

шахматы - блиц

1142662711Л

2/6

07.06 - 15.06

шахматы - личные соревнования

1140182711Я

2/6

Не ниже II

Женщины

16.06 - 18.06

шахматы - командные соревнования

1140172711Я

1/15

19.06

Награждение, закрытие соревнований

20.06

День отъезда

40 <*>

г. Москва,

г. Зеленоград

Л-К

90

7

5

2

-

17.04

День приезда, официальная тренировка

18.04

шашки - русские шашки - быстрая игра

1143242711Л

2/6

Не ниже I

Мужчины

19.04

шашки - стоклеточные шашки - быстрая игра

1143252711Л

2/6

20.04 - 27.04

шашки - русские шашки

1141022711Я

2/6

шашки - стоклеточные шашки

1141032711Я

2/6

Не ниже II

Женщины

28.04

шашки - русские шашки - командные соревнования

1143222711Л

1/15

29.04

шашки - стоклеточные шашки -

командные соревнования

1142742711Л

1/15

29.04

Награждение, закрытие соревнований

30.04

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

Л-К - лично-командные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены - инвалиды по слуху спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо (среднее число в децибелах порогов для чистых тонов в 500, 1000, и 2000 Гц по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) 1969 года, определяется как сумма показателей для частот 500, 1000 и 2000 Гц, деленная на 3).

Спортсменам, принимающим участие в спортивных соревнованиях, запрещается использовать в зоне соревнований (непосредственно место проведения соревнований, а также примыкающие к нему технические зоны, не отделенные перегородкой) любые слуховые аппараты, кохлеарные импланты и прочие средства звукоусиления.

2.3. У всех участников спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должна быть единая спортивная форма согласно правилам вида спорта.

2.4. Спортсмены допускаются к участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований при соответствии следующим требованиям:

2.4.1. Армрестлинг

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной группе "мужчины, женщины" допускается участие спортсменов 19 лет и старше.

Спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 19 человек: 16 спортсменов (9 мужчин и 7 женщин), 2 тренера, 1 спортивный судья.

В одной весовой категории могут принимать участие не более 3 мужчин и 3 женщин от одного субъекта Российской Федерации.

2.4.2. Бадминтон

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 23 человека: 20 спортсменов (10 мужчин и 10 женщин), 3 тренера.

Участникам спортивного соревнования необходимо иметь при себе воланы.

2.4.3. Баскетбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной группе "мужчины, женщины" принимают участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: мужчины - 14 человек (12 спортсменов, 2 тренера), женщины - 14 человек (12 спортсменов, 2 тренера).

2.4.4. Боулинг

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественный состав команды для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "боулинг - командные соревнования" - 6 человек (5 человек - команда, 1 человек - запасной), 2 тренера, 1 спортивный судья.

В спортивных соревнованиях по спортивным дисциплинам "боулинг - парные соревнования", "боулинг - тройки", "боулинг - командные соревнования" в случае, если количество спортсменов для формирования пары/тройки/команды от одного субъекта Российской Федерации является недостаточным, допускается формировать пару/тройку/команду из спортсменов, заявленных от разных субъектов Российской Федерации.

2.4.5. Велосипедный спорт

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены, достигшие возраста 15 лет на момент проведения соревнований, если уровень их квалификации соответствует уровню квалификации, указанной в положении о соревновании.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования.

Спортсмены, которым на день начала спортивных соревнований не исполнилось 16 лет, допускаются при наличии специальной медицинской справки о допуске к данным спортивным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером, и письменного разрешения родителей или опекунов.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 40 человек: 36 спортсменов (18 мужчин и 18 женщин), 4 тренера.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.6. Волейбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 32 человека: 28 спортсменов (14 мужчин и 14 женщин), 4 тренера.

2.4.7. Волейбол - пляжный

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: мужчины - 8 человек (6 спортсменов, 2 тренера), женщины - 8 человек (6 спортсменов, 2 тренера).

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации могут входить спортсмены, заявленные от разных субъектов Российской Федерации.

2.4.8. Вольная борьба

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены 18 лет и старше.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь возраста 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (участники, которым исполнилось 18 лет в текущем году, дополнительно представляют индивидуальный допуск врача к данным соревнованиям и разрешение от родителей на каждое спортивное соревнование).

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.4.9. Гандбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: мужчины - 18 человек (16 спортсменов, 2 тренера), женщины - 18 человек (16 спортсменов, 2 тренера).

2.4.10. Гольф

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.11. Горнолыжный спорт

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

Спортсмен может принимать участие в спортивных соревнованиях, используя только инвентарь, соответствующий стандартам FIS (Международной федерации лыжного спорта). В случае несоответствия спортивного инвентаря стандартам FIS, спортсмен не допускается к выходу на трассу.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.12. Греко-римская борьба

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены 18 лет и старше.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь возраста 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (участники, которым исполнилось 18 лет в текущем году, дополнительно представляют индивидуальный допуск врача к данным соревнованиям и разрешение от родителей на каждое спортивное соревнование).

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.4.13. Дзюдо

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 17 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественное ограничение допуска:

- не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории, включая абсолютную категорию (в каждом виде программы);

- не более двух пар спортсменов от субъекта Российской Федерации в дисциплине "дзюдо - ката - группа" (в каждом виде программы).

В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на каждые 7 человек должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.4.14. Каратэ

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Участник соревнований может выступать только в одной весовой категории.

В возрастной категории "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "весовая категория", "абсолютная категория", "командные соревнования" для участия в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены с 18 лет.

В возрастной категории "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "ката", для участия в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественное ограничение допуска:

- кумитэ - в одном виде программы могут принимать участие не более 3 спортсменов от одного субъекта Российской Федерации. Свыше лимита допускаются победители и призеры чемпионата России 2023 года;

- ката - без ограничений.

Состав команды в дисциплине "каратэ - командные соревнования": 5 основных участников и 2 запасных - раздельно мужчины и женщины.

2.4.15. Керлинг

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "керлинг" допускаются команды, занявшие 1 - 8 место в Кубке России 2023 года среди мужских и женских команд.

К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "керлинг-смешанные пары" допускаются команды, занявшие 1 - 16 место в Кубке России 2023 года.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "керлинг" входят: мужчины - 12 человек (10 спортсменов, 2 тренера), женщины - 12 человек (10 спортсменов, 2 тренера).

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "керлинг-смешанные пары" входят 15 человек: 12 спортсменов (6 мужчин и 6 женщин), 3 тренера.

2.4.16. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены, достигшие возраста 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.17. Лыжные гонки

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.18. Настольный теннис

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 12 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В командных спортивных соревнованиях могут принимать участие не более 4 мужчин и 4 женщин от одного субъекта Российской Федерации.

Для спортивных соревнований используются мячи для настольного тенниса DHS 3*** DJ40+ WTT ITTF белого цвета.

2.4.19. Плавание

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 12 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, в состав которых входят 10 и более спортсменов, должны иметь в своем составе одного спортивного судью.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.20. Пулевая стрельба

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

2.4.21. Самбо

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 18 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественное ограничение допуска: не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории (в каждом виде программы). Свыше лимита допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в индивидуальных видах программы дисциплин, включающих в свое наименование слова "дзюдо" или "самбо".

2.4.22. Сноуборд

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной группе "мужчины, женщины" (за исключением спортивных дисциплин "сноуборд - хаф-пайп", "сноуборд - слоуп-стайл", "сноуборд - биг-эйр") допускаются спортсмены, которым в календарный год начала спортивного сезона исполнилось 15 лет.

В возрастной группе "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах "сноуборд - слоуп-стайл", "сноуборд - биг-эйр" допускаются спортсмены, которым в календарный год начала спортивного сезона исполнилось 13 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "сноуборд" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

2.4.23. Спортивное ориентирование

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 15 человек: 12 спортсменов (6 мужчин и 6 женщин), 3 тренера.

Для спортсменов младше 18 лет необходима медицинская справка о допуске к данным спортивным соревнованиям и письменное разрешение родителей.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.24. Теннис

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования.

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 12 человек: 10 спортсменов (5 мужчин и 5 женщин), 2 тренера.

2.4.25. Тхэквондо

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "весовая категория", допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "пхумсэ", допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 58 человек: 54 спортсмена (27 мужчин и 27 женщин), 3 тренера, 1 спортивный судья.

В одной весовой категории (виде программы) и в спортивной дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа" могут принимать участие не более 3 мужчин и 3 женщин от одного субъекта Российской Федерации, в спортивной дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные" - не более трех пар участников от субъекта Российской Федерации, в спортивной дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - тройки" - не более трех мужских и трех женских троек от субъекта Российской Федерации.

2.4.26. Футбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 19 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должен входить один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

К участию в спортивных соревнованиях среди мужских команд не допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в спортивной дисциплине "футзал" (как в основной, так и в резервный состав) по состоянию на 1 января 2024 года.

2.4.27. Футзал

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 19 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должен входить один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

К участию в спортивных соревнованиях среди мужских команд не допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в спортивной дисциплине "футбол" (как в основной, так и в резервный состав) по состоянию на 1 января 2024 года.

2.4.28. Хоккей

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены с 17 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

Минимальный состав команды - 12 человек.

2.4.29. Шахматы

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" принимают участие спортсмены с 12 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Состав команды в командных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы": 4 основных участника и 1 запасной - независимо от пола.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.30. Шашки

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 13 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Состав команды в спортивной дисциплине "шашки - стоклеточные шашки - командные соревнования": 4 основных участника и 1 запасной - независимо от пола.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.5. В случае проведения чемпионата России и первенства России в одни сроки на одном и тот же спортивном объекте, участник чемпионата России также может принять участие в первенстве России при соответствии установленному возрасту и в случае проведения раздельных спортивных соревнований в возрастных категориях с целью включения уникальных результатов в протоколы спортивных соревнований. Если в результате изменения программы спортивных соревнований определение победителей и призеров чемпионата России и первенства России в какой-либо дисциплине происходит одновременно, то такие результаты могут быть засчитаны только в одно из этих спортивных соревнований на выбор спортсмена.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки направляются в ОСФСГ до 20 декабря 2023 года, прием именных заявок, подписанных руководителем региональной спортивной федерации по виду спорта "спорт глухих" и согласованных с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, и подтверждения об участии в спортивных соревнованиях заканчивается за 2 месяца до начала спортивных соревнований, по адресу: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 11, офис 314А или на электронный адрес: entry@osfsg.ru.

Технические заявки на спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "плавание" подаются в формате .lxf за 3 недели до начала спортивных соревнований на электронную почту: mariaswim72@mail.ru. Заявочные результаты не могут быть выше рекордов России, юношеских рекордов, рекордов Европы и Мира. В случае, если заявочные результаты выше рекорда, с технической заявкой подается лист протокола, подтверждающий выполнение рекорда. В случае, если заявочный результат выше рекорда не подтвержден протоколом, такой результат обнуляется.

2. Заявка (Приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в двух экземплярах в день приезда. От одного субъекта Российской Федерации может быть подана только одна заявка.

Срок подачи заявок не позднее времени окончания работы комиссии по допуску. Если спортсмен или команда не имеют возможности прибыть на комиссию по допуску в установленное время, уполномоченный представитель команды обязан поставить об этом в известность комиссию по допуску и организаторов соревнований. Если комиссия по допуску признает причину опоздания уважительной, председатель комиссии по допуску принимает решение о продлении времени работы комиссии по допуску.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации спортивной федерации спорта глухих, заявка должна быть заверена также подписью и печатью руководителя региональной федерации спорта глухих.

Заявки, заверенные подписью и печатью других организаций, не принимаются.

Без предоставления правильно оформленной именной заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), сборная команда субъекта Российской Федерации не допускается к участию в спортивных соревнованиях.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- техническая заявка (заполняется на месте спортивных соревнований);

на каждого участника спортивных соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших 14 лет - свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации и справка из образовательного учреждения с фотографией, заверенная печатью и подписью директора;

- зачетная классификационная книжка с подтверждением выполнения норм соответствующего спортивного разряда, либо копия приказа о присвоении и (при необходимости) копия приказа о подтверждении спортивного разряда, или удостоверение, подтверждающее наличие спортивного звания, либо копия приказа о присвоении спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- справка МСЭ (ВТЭК);

- ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации);

- аудиограмма на полностью заполненном бланке (Приложение 2), поля "Воздушная проводимость и костная проводимость" и "Средняя потеря слуха" обязательны к заполнению, заверенная подписью с расшифровкой ФИО и личной печатью врача-сурдолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил аудиометрическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг которой включает сурдологию-оториноларингологию - для не представивших аудиограмму по форме, приведенной в Приложении 2 и для участвующих впервые;

- 2 фотографии 3 x 4 - для участвующих впервые;

- согласие на обработку персональных данных.

Без предоставления оригиналов вышеперечисленных документов спортсмены не допускаются к участию в спортивных соревнованиях.

4. В случае, если аудиограмма вызывает сомнения в ее достоверности, спортсмен решением комиссии по допуску, действующей в соответствии с Положением о комиссии по допуску спортсменов к межрегиональным и всероссийским официальным спортивным соревнованиям, направляется на независимое аудиометрическое обследование, по результатам которого комиссия по допуску принимает решение о допуске спортсмена к спортивным соревнованиям. Место проведения независимой экспертизы согласовывается с комиссией по допуску. До прохождения независимого аудиометрического обследования спортсмен не допускается к участию в спортивных соревнованиях.

4. Условия подведения итогов

4.1. Победители и призеры спортивных соревнований обязаны присутствовать на церемонии награждения. Отсутствие на церемонии награждения является основанием для аннулирования результата спортсмена.

4.2. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов спортсменов Российской Федерации. Статус победителя и призеров чемпионатов России присуждается только российским спортсменам.

4.3. Итоги спортивных соревнований подводятся в соответствии со следующими правилами:

4.3.1. Армрестлинг

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных спортивных соревнованиях в каждой весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков в борьбе как левой, так и правой рукой (по системе "двоеборье") в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований. В случае равенства очков преимущество отдается спортсмену более легкого стартового веса.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками одной команды в каждом виде программы.

Система зачета:

1 место - 25 очков, 2 место - 17 очков, 3 место - 9 очков, 4 место - 5 очков, 5 место - 3 очка, 6 место - 2 очка.

4.3.2. Бадминтон

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований в личных (индивидуальных) соревнованиях определяется главной судейской коллегией в зависимости от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях во всех разрядах определяются по занятым местам.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по результатам личных соревнований. К зачету принимаются по три лучших результата в одиночных разрядах и по два лучших результата в парных разрядах.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков. Правила начисления очков (в порядке убывания значимости):

1) Если в разряде выставлен участник, то очки равны занятому им месту.

2) Если в разряде не выставлен участник, то очки равны числу участников в разряде плюс один.

3) Если пара составлена из игроков разных команд, очки за показанный результат начисляются обеим командам.

4) При одинаковом количестве набранных очков разными командами в расчет добавляется еще по одному результату в каждом разряде.

4.3.3. Баскетбол

Места команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

Во всех встречах команды получают за выигрыш - 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются в порядке убывания значимости:

а) количеству побед во встречах между ними;

б) соотношению мячей во встречах между ними; в) соотношению мячей во всех встречах.

4.3.4. Боулинг

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются среди мужчин и женщин раздельно в каждой спортивной дисциплине по результатам 6 игр в каждой категории в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.5. Велосипедный спорт

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наилучшим результатам, показанными участниками спортивных соревнований на каждой дистанции в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.6. Волейбол

Места команд в спортивных соревнованиях среди мужских и женских команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

При победе со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, 3:2 - два очка, при поражении со счетом 2:3 - одно очко, при счете 1:3 и 0:3 - ноль очков.

За неявку присуждается поражение со счетом 0:3 в матче и 0:25 в каждой партии.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно в порядке убывания значимости:

а) количество побед во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) соотношению партий во встречах между ними;

г) соотношение мячей во встречах между ними;

д) соотношение мячей во всех встречах.

4.3.7. Волейбол - пляжный

Победитель спортивных соревнований определяется в финальной встрече среди команд, выигравших перекрестные игры. Проигравшие перекрестные игры во встрече между собой разыгрывают 3 - 4 места. Остальные команды в своих подгруппах разыгрывают соответственно 5 - 6, 7 - 8, 9 - 10, 11 - 12, 13 - 14, 15 - 16 места и располагаются по количеству набранных очков, в случае их равенства у нескольких команд - по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий, а в случае их равенства - по лучшей разнице выигранных и проигранных мячей.

4.3.8. Вольная борьба

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 10 очков; 2 место - 8 очков; 3 место - 6 очков; 4 место - 5 очков; 5 место - 4 очка; 6 место - 3 очка; 7 место - 2 очка; 8 место - 1 очко.

4.3.9. Гандбол

Система проведения спортивных соревнований определяется в зависимости от числа участвующих команд.

Продолжительность игр - 2 тайма по 30 минут, перерыв 10 минут. Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах.

За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:

- по результату игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по общей разнице мячей;

- по наибольшему количеству забитых мячей.

4.3.10. Гольф

Спортивные соревнования проходят в соответствии с правилами по виду спорта "спорт глухих" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "гольф". В течение 3 зачетных раундов по 18 лунок игра происходит в формате "игра на счет ударов" (строукплей), победитель определяется в соответствии с суммой набранных за три дня ударов. В случае одинакового результата для претендентов на первое место производится переигровка по методу "до внезапной смерти" (один участник делает меньше ударов чем другой) на лунках, определенных комитетом судей. В случае одинаковых результатов для остальных мест, места распределяются следующим образом:

1) по результатам на последней лунке;

2) по результатам на последних 3-х лунках;

3) по результатам на последних 6 лунках;

4) по результатам на последних 9 лунках.

4.3.11. Горнолыжный спорт

Победители и призеры определяются согласно правилам вида спорта "спорт глухих" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "горнолыжный спорт".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по нижеследующей таблице, за места, занятые спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

80

75

70

65

60

56

52

48

45

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

39

37

35

33

31

29

27

25

23

21

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

19

17

15

13

11

9

7

5

3

1

4.3.12. Греко-римская борьба

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 10 очков; 2 место - 8 очков; 3 место - 6 очков; 4 место - 5 очков; 5 место - 4 очка; 6 место - 3 очка; 7 место - 2 очка; 8 место - 1 очко.

4.3.13. Дзюдо

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов:

- до 4 включительно - круговая;

- до 6 включительно - смешанная;

- 7 и более - олимпийская с утешением от полуфиналистов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 30 очков; 2 место - 25 очков; 3 место - 20 очков; 5 место - 10 очков.

4.3.14. Каратэ

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 10 очков; 2 место - 8 очков; 3 место - 6 очков; 4 место - 5 очков; 5 место - 4 очка; 6 место - 3 очка; 7 место - 2 очка; 8 место - 1 очко.

4.3.15. Керлинг

Спортивные соревнования отдельно среди мужских и женских команд проводятся по круговой системе с последующим выявлением победителя по системе "плей-офф". В плей-офф выходят четыре лучшие команды из групп.

Места, занятые командами в круговом этапе, распределяются в зависимости от набранного количества очков от большего к меньшему. При равенстве очков у двух команд, победитель определяется по личной встрече. При равенстве очков у 3 и более команд, команды, имеющие худшую постановку, не участвуют в дальнейшем розыгрыше, а победитель между двумя командами также определяется по личной встрече.

4.3.16. Легкая атлетика

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за время спортивных соревнований. В зачет идут 20 лучших результатов независимо от пола, в том числе эстафеты.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

20

17

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

11

12

13

14

15

16

17

Очки

7

6

5

4

3

2

1

Спортсмены, не выполнившие I спортивный разряд на чемпионате России, зачетных очков не получают, кроме эстафеты.

Устанавливаются поощрительные очки за выполнение классификационных нормативов:

Спортивный разряд/звание

МС

КМС

I разряд

Очки

15

5

-

За установление или повторение рекорда, показанного спортсменами (командами), организациям начисляются дополнительные очки: рекорд Европы - 45 очков, рекорд России - 30 очков.

В случае равенства суммы очков у двух или более команд преимущество получают команды, спортсмены которых заняли больше первых мест, затем вторых, третьих и т.д. мест.

При одинаковых результатах, показанных спортсменами в одном виде программы, когда правила спортивных соревнований не дают возможность определить их места, очки начисляются спортсменам по высшему месту.

Команда может заявить на каждый вид программы неограниченное количество участников, каждый из них может выступить за команду не более, чем в двух видах программы, не считая эстафет, а в остальных видах может выступать лично.

4.3.17. Лыжные гонки

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за дни спортивных соревнований.

В командный зачет идут по 6 лучших результатов с каждого дня + эстафета.

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

4.3.18. Настольный теннис

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командные соревнования проводятся по системе в зависимости от количества участвующих команд. При участии 8 и более команд команды разбиваются на подгруппы.

В подгруппах за победу дается 2 очка, за проигрыш - 1 очко, за неявку или дисквалификацию - 0 очков. При равенстве очков у двух команд победителем признается команда, одержавшая победу в очной встрече. При равенстве очков у трех и более команд места определяются по лучшей разнице выигранных и проигранных партий в играх между этими командами.

4.3.19. Плавание

Победители и призеры в личных видах программы во всех дистанциях определяются по занятым местам.

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве всех индивидуальных видов программы.

Эстафетные команды формируются по федеральным округам. Если команда не скомплектована, то можно привлечь спортсменов из близлежащих округов или добавить спортсмена из другого округа по согласованию со старшим тренером. Если количество команд на эстафетное плавание не более 2-х команд, то можно выставить команду от федерального округа по согласованию с тренерами.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах.

4.3.20. Пулевая стрельба

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с правилами вида спорта "спорт глухих".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме баллов, набранных спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в личных упражнениях (результаты смешанных пар не учитываются) согласно таблице:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 и далее

Баллы

45

40

35

30

25

20

15

10

5

1

Для целей подведения командного зачета учитываются 12 лучших результатов (занятых мест), показанных спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей больше первых, вторых, третьих и т.д. мест (учитываются только места, идущие в зачет).

Спортивные соревнования во всех упражнениях среди мужчин и женщин проводятся отдельно.

Спортсмены, не попавшие в мишень, отстраняются от выполнения упражнения.

4.3.21. Самбо

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Спортивные соревнования среди мужчин и женщин проводятся по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финальной встрече: 1 место занимает победитель, проигравший занимает 2 место, 3 места определяются в схватках среди спортсменов, проигравших в полуфинальных встречах с победителями утешительных встреч, и победители этих схваток занимают 3 места, а проигравшие занимают 5 - 6 места.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 7 очков; 2 место - 5 очков; 3 место - 3 очка; 5 место - 1 очко.

4.3.22. Сноуборд

Победитель и призеры спортивных соревнований определяются согласно правилам вида спорта "спорт глухих" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "сноуборд".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по нижеследующей таблице, за места, занятые спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

80

75

70

65

60

56

52

48

45

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

39

37

35

33

31

29

27

25

23

21

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

19

17

15

13

11

9

7

5

3

1

4.3.23. Спортивное ориентирование

Победители и призеры в личных соревнованиях определяются по наилучшему результату показанными участниками на каждой дистанции и в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за все дни спортивных соревнований.

В зачет идут по 3 результата с каждого дня (мужчины и женщины раздельно) + эстафеты (мужчины и женщины раздельно).

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

В случае отсутствия документального подтверждения спортивного звания или спортивного разряда у спортсмена, в целях подсчета квалификационного уровня соревнований его спортивный разряд (спортивное звание) понижается на один уровень (спортивный разряд) за каждые два неподтвержденных года.

4.3.24. Теннис

Победители и призеры определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.25. Тхэквондо

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Чемпионы, призеры и остальные участники спортивных соревнований определяются по занятым местам. Спортивные соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после одного поражения.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по системе очков, утвержденной правилами спортивных соревнований:

- 1 очко каждому участнику, кто вступил в зону поединка после прохождения официального взвешивания;

- 1 очко за каждую победу;

- дополнительные 7 очков за одну золотую медаль;

- дополнительные 3 очка за одну серебряную медаль;

- дополнительное 1 очко за одну бронзовую медаль.

В случае, если больше, чем 2 (две) команды имеют одинаковое количество очков, результат должен быть определен по следующим критериям;

1) количество золотых, серебряных и бронзовых медалей, выигранных командой;

2) количество участников;

3) большее количество очков в более тяжелой весовой категории.

4.3.26. Футбол

Спортивные соревнования среди мужских и женских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований, утвержденным ОСФСГ.

Спортивные соревнования проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право на изменение программы проведения спортивных соревнований.

Все спорные моменты во время проведения спортивных соревнований и по окончанию их рассматриваются главной судейской коллегией.

4.3.27. Футзал

Спортивные соревнования среди мужских и женских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований, утвержденным ОСФСГ.

Спортивные соревнования проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право на изменение программы проведения спортивных соревнований.

Все спорные моменты во время проведения спортивных соревнований и по окончанию их рассматриваются главной судейской коллегией.

4.3.28. Хоккей

Спортивные соревнования среди мужских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право на изменение программы проведения спортивных соревнований.

Все спорные моменты во время проведения спортивных соревнований и по окончанию их рассматриваются главной судейской коллегией.

4.3.29. Шахматы

4.3.29.1. Личные виды программы.

Систему проведения спортивных соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных видах программы по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.3.29.2. Командные соревнования проводятся по швейцарской или круговой системе. Систему проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества команд.

Итоговые места определяются по сумме матчевых очков, набранных в спортивных соревнованиях (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков).

При равенстве матчевых очков преимущество определяется:

- по сумме очков, набранных всеми участниками команды;

- по лучшему месту, показанному участником команды.

4.3.29.3. Личные соревнования по блицу.

Систему проведения спортивных соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества участников.

В случае равенства очков по швейцарской системе победитель определяется по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.3.30. Шашки

4.3.30.1. Личные соревнования (стоклеточные и русские шашки).

Систему проведения спортивных соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных соревнованиях по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.3.30.2. Командные соревнования (стоклеточные и русские шашки).

Основная программа проводится по швейцарской или круговой системе. Систему проведения спортивных соревнований определяет главная судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества команд.

Итоговые места определяются по сумме матчевых очков, набранных в спортивных соревнованиях (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков).

При равенстве матчевых очков преимущество определяется:

- по сумме очков, набранных всеми участниками команды;

- по лучшему месту, показанному участником команды.

4.4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ОСФСГ в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях, награждаются дипломами и медалями Минспорта России соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов-победителей в личных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России 1 степени.

Команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места в командном зачете, награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

2. В командных соревнованиях команда-победитель и команды-призеры награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренер команды-победителя награждается дипломом Минспорта России 1 степени.

3. В лично-командных соревнованиях спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов-победителей, награждаются дипломами Минспорта России 1 степени.

Команды, занявшие 1 - 3 места, награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренер команды-победителя награждается дипломом Минспорта России 1 степени.

4. ОСФСГ может дополнительно устанавливать памятные призы победителям, призерам, участникам, тренерам, спортивным судьям, организаторам чемпионата России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований, обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименования спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.04.2024, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

2

г. Москва

Л,

КЗ

70

27

24

3

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

16.10

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

17.10

бадминтон - одиночный разряд

(предварительный этап)

1140192711Я

-

бадминтон - смешанный парный разряд

(предварительный этап)

1140212711Я

-

18.10

бадминтон - парный разряд

1140202711Я

2/16

бадминтон - одиночный разряд

1140192711Я

2/8

бадминтон - смешанный парный разряд

1140212711Я

1/8

18.10

Награждение, закрытие соревнований

19.10

День отъезда

3

по назначению

К

130

28

24

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

01.11

День приезда, официальная тренировка

02.11 - 07.11

баскетбол

1140232711Я

2/72

07.11

Награждение, закрытие соревнований

08.11

День отъезда

4

по назначению

Л

120

6

4

1

1

не ниже I

Мужчины, женщины

25.11

День приезда, официальная тренировка

26.11

боулинг - личные соревнования

1140242711Я

2/8

26.11

боулинг - парные соревнования

1140252711Я

2/16

боулинг - абсолютное

1140292711Я

2/8

26.11

Награждение, закрытие соревнований

27.11

День отъезда

5

по назначению

Л

80

40

36

4

-

не ниже II

Мужчины, женщины

23.08

День приезда, официальная тренировка

24.08

велосипедный спорт - маунтинбайк - кросс - кантри - гонка с выбыванием

1140111711Л

2/6

25.08

велосипедный спорт - маунтинбайк - кросс - кантри

1142521711Л

2/6

26.08

велосипедный спорт - маунтинбайк - шорт-трек

1142531711Л

2/6

26.08

Награждение, закрытие соревнований

26.08

День отъезда

6

по назначению

Л

80

40

36

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

26.08

День приезда

27.08

Официальная тренировка

28.08

велосипедный спорт - шоссе - спринт 1000 м

1140901711Г

2/6

29.08

велосипедный спорт - шоссе - индивидуальная гонка на время

1140821711Л

2/6

30.08

велосипедный спорт - шоссе - групповая гонка

1140881711Л

2/6

31.08

велосипедный спорт - шоссе - критериум

1140891711Г

2/6

31.08

Награждение, закрытие соревнований

01.09

День отъезда

7

по назначению

К

160

32

28

4

-

Не ниже II

Мужчины

05.11

День приезда, официальная тренировка

06.11 - 09.11

волейбол

1140912711Я

1/42

09.11

Награждение, закрытие соревнований

10.11

День отъезда

8

Калужская область, г. Калуга

К

160

32

28

4

-

Не ниже II

Женщины

16.11

День приезда, официальная тренировка

17.11 - 19.11

волейбол

1140912711Я

1/42

19.11

Награждение, закрытие соревнований

20.11

День отъезда

9

по назначению

К

70

16

12

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

30.09

День приезда, официальная тренировка

01.10 - 03.10

волейбол - пляжный

1140922711Я

2/12

03.10

Награждение, закрытие соревнований

04.10

День отъезда

10

Калининградская область,

г. Калининград

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже I

Мужчины

08.11

День приезда, официальная тренировка

09.11

вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

09.11

Награждение, закрытие соревнований

09.11

День отъезда

11

по назначению

К

180

36

32

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

04.11

День приезда, официальная тренировка

05.11 - 08.11

гандбол

1142632711Л

2/96

08.11

Награждение, закрытие соревнований

09.11

День отъезда

12

по назначению

Л

20

8

6

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

19.09

День приезда, официальная тренировка

20.09

гольф

1142722711Л

2/6

20.09

Награждение, закрытие соревнований

20.09

День отъезда

13

Республика Башкортостан,

с. Новоабзаково

Л,

КЗ

60

17

15

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

15.01

День приезда, официальная тренировка

16.01

горнолыжный спорт - супер - гигант

1142563711Л

2/6

17.01

горнолыжный спорт - супер - комбинация

1142593711Л

2/6

18.01

горнолыжный спорт - слалом - гигант

1142573711Я

2/6

I этап

19.01

горнолыжный спорт - слалом

1142583711Я

2/6

19.01

Награждение, закрытие соревнований

20.01

День отъезда

14

по назначению

Л,

КЗ

60

17

15

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

16.12

День приезда, официальная тренировка

17.12

горнолыжный спорт - супер - гигант

1142563711Л

2/6

18.12

горнолыжный спорт - супер - комбинация

1142593711Л

2/6

19.12

горнолыжный спорт - слалом - гигант

1142573711Я

2/6

финал

20.12

горнолыжный спорт - слалом

1142583711Я

2/6

20.12

Награждение, закрытие соревнований

21.12

День отъезда

15

Калининградская область,

г. Калининград

Л,

КЗ

150

66

60

4

2

Не ниже I

Мужчины

06.11

День приезда, официальная тренировка

07.11

греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория

130 кг

1142831711А

1/4

07.11

Награждение, закрытие соревнований

07.11

День отъезда

16

г. Москва,

г. Зеленоград

Л

185

49

40

4

5

Не ниже I

Мужчины, женщины

06.12

День приезда, официальная тренировка

07.12

дзюдо - весовая категория 60 кг

1140381711А

1/4

дзюдо - весовая категория 66 кг

1140401711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг

1140421711А

1/4

дзюдо - весовая категория 81 кг

1140451711А

1/4

дзюдо - весовая категория 48 кг

1140331711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 52 кг

1140351711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг

1140371711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 63 кг

1140391711Б

1/4

08.12

дзюдо - весовая категория 90 кг

1140461711А

1/4

дзюдо - весовая категория 100 кг

1140481711М

1/4

дзюдо - весовая категория 100+ кг

1140491711М

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг

1140411711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 78 кг

1140431711Ж

1/4

дзюдо - весовая категория 78+ кг

1140441711Ж

1/4

08.12

Награждение, закрытие соревнований

08.12

День отъезда

17

по назначению

Л-К,

КЗ

110

36

30

4

2

Не ниже II

Мужчины, женщины

09.09

День приезда, официальная тренировка

10.09 - 12.09

каратэ - весовая категория 50 кг

1140931711Б

1/4

каратэ - весовая категория 55 кг

1140941711Б

1/4

каратэ - весовая категория 60 кг

1140951711А

1/4

каратэ - весовая категория 61 кг

1140961711Б

1/4

каратэ - весовая категория 67 кг

1140971711А

1/4

каратэ - весовая категория 68 кг

1140991711Б

1/4

каратэ - весовая категория 68+

1141001711Б

1/4

каратэ - весовая категория 75 кг

1140981711А

1/4

каратэ - весовая категория 84 кг

1141011711А

1/4

каратэ - весовая категория 84+

1142611711А

1/4

каратэ - абсолютная категория

1142671711Л

2/8

каратэ - командные соревнования

1142691711Л

2/56

каратэ - ката

1142641711Л

2/8

каратэ - ката - группа

1142681711Л

2/24

12.09

Награждение, закрытие соревнований

13.09

День отъезда

18

г. Москва

К

120

24

20

4

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

11.10

День приезда, официальная тренировка

11.10 - 15.10

керлинг

1142604711Я

2/30

15.10

Награждение, закрытие соревнований

16.10

День отъезда

19

г. Москва

К

40

15

12

3

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

16.10

День приезда, официальная тренировка

17.10 - 20.10

керлинг - смешанные пары

1143424711Л

1/6

20.10

Награждение, закрытие соревнований

21.10

День отъезда

20

г. Москва

Л

200

22

20

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

12.02

День приезда, официальная тренировка

13.02 - 15.02

легкая атлетика - бег 200 м

1141711711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок с шестом

1141941711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок в высоту

1141921711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок в длину

1141911711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок тройной

1141931711Я

2/6

легкая атлетика - толкание ядра

1141951711Я

2/6

15.02

Награждение, закрытие соревнований

16.02

День отъезда

21

по назначению

Л

97

14

12

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

08.11

День приезда, официальная тренировка

09.11

настольный теннис - одиночный разряд

1141282711Я

2/8

10.11

настольный теннис - парный разряд

1141292711Я

2/16

настольный теннис - смешанный парный разряд

1141302711Я

1/8

10.11

Награждение, закрытие соревнований

10.11

День отъезда

22

Калужская область,

г. Калуга

Л,

КЗ

150

65

60

4

1

Не ниже II

Мужчины, женщины

16.10

День приезда, официальная тренировка

17.10

плавание - вольный стиль 100 м

1141351711Я

2/6

плавание - баттерфляй 200 м

1141461711Я

2/6

плавание - на спине 100 м

1141401711Я

2/6

плавание - брасс 50 м

1141391711Я

2/6

плавание - комплексное плавание 200 м

1141481711Я

2/6

плавание - вольный стиль 800 м

(женщины)

1141341711К

1/3

плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная - смешанная

1142761711Л

1/12

18.10

плавание - вольный стиль 200 м

1141361711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м

1141451711Я

2/6

плавание - брасс 200 м

1141411711Я

2/6

плавание - комплексное плавание 400 м

1141491711Я

2/6

плавание - на спине 50 м

1141421711Я

2/6

плавание - вольный стиль 800 м

(мужчины)

1141341711К

1/3

плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль - смешанная

1142751711Л

1/12

19.10

плавание - вольный стиль 50 м

1141321711Я

2/6

плавание - брасс 100 м

1141381711Я

2/6

плавание - на спине 200 м

1141431711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м

1141441711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м

1141371711Я

2/6

плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль

1141511711Я

2/24

19.10

Награждение, закрытие соревнований

20.10

День отъезда

23

по назначению

Л,

КЗ

80

29

24

3

2

Не ниже I

Мужчины, женщины

20.10

День приезда

20.10

пулевая стрельба - МВ-60, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа

(официальная тренировка)

1141181711Я

-

пулевая стрельба - ПП-40, пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов

(женщины)

(официальная тренировка)

1141201711С

-

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141231711Я

-

21.10

пулевая стрельба - МВ-60, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа

1141181711Я

2/6

пулевая стрельба - ПП-40, пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов

(женщины)

1141201711С

1/3

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

1141231711Я

1/3

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141161711Я

-

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(женщины)

(официальная тренировка)

1141111711Я

-

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(женщины)

(официальная тренировка)

1141231711Я

-

пулевая стрельба - упражнение МПП-60, пистолет малокалиберный произвольный, 50 м, 60 выстрелов

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141241711Я

-

22.10

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(мужчины)

1141161711Я

1/3

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(женщины)

1141111711Я

1/3

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(женщины)

1141231711Я

1/3

пулевая стрельба - упражнение МПП-60, пистолет малокалиберный произвольный, 50 м, 60 выстрелов

(мужчины)

1141241711Я

1/3

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141111711Я

-

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(женщины)

(официальная тренировка)

1141161711Я

-

пулевая стрельба - МП-60М, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (20 + 20 + 20), ограниченное время 150 - 20-10 секунд

(официальная тренировка)

1141251711Я

-

23.10

пулевая стрельба - ВП-60, винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя

(мужчины)

1141111711Я

1/3

пулевая стрельба - МВ-3 x 40, винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов (3 x 40), три положения

(женщины)

1141161711Я

1/3

пулевая стрельба - МП-60М, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (20 + 20 + 20), ограниченное время 150 - 20 - 10 секунд

1141251711Я

2/6

пулевая стрельба - ПП-60, пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов

(официальная тренировка)

1141211711Г

-

24.10

пулевая стрельба - ПП-60, пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов

1141211711Г

1/3

пулевая стрельба - КП-60, крупнокалиберный пистолет или револьвер, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

(официальная тренировка)

1141271711А

-

25.10

пулевая стрельба - КП-60, крупнокалиберный пистолет или револьвер, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

(мужчины)

1141271711А

1/3

пулевая стрельба - ВП-ПС, винтовка пневматическая, 10 м, пара смешанная

(официальная тренировка)

1143371711Л

-

26.10

пулевая стрельба - ВП-ПС, винтовка пневматическая, 10 м, пара смешанная

1143371711Л

2/6

пулевая стрельба - ПП-ПС, пистолет пневматический, 10 м, пара смешанная

(официальная тренировка)

1143381711Л

-

27.10

пулевая стрельба - ПП-ПС, пистолет пневматический, 10 м, пара смешанная

1143381711Л

2/6

27.10

Награждение, закрытие соревнований

27.10

День отъезда

24

Ленинградская область,

п. Коробицино

Л,

КЗ

65

18

16

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

04.02

День приезда

05.02

сноуборд - параллельный слалом-гигант

(официальная тренировка)

1142483711Л

-

06.02

сноуборд - параллельный слалом-гигант

1142483711Л

2/6

сноуборд - параллельный слалом

(официальная тренировка)

1142493711Л

-

07.02

сноуборд - параллельный слалом

1142493711Л

2/6

сноуборд - сноуборд-кросс

(официальная тренировка)

1142503711Л

-

08.02

сноуборд - сноуборд-кросс

1142503711Л

2/6

08.02

Награждение, закрытие соревнований

09.02

День отъезда

25

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 19.02.2024, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

26

по назначению

Л,

КЗ

50

18

16

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

19.12

День приезда

19.12

сноуборд - параллельный слалом-гигант

(официальная тренировка)

1142483711Л

-

20.12

сноуборд - параллельный слалом-гигант

1142483711Л

2/6

финал

21.12

сноуборд - параллельный слалом

1142493711Л

2/6

21.12

Награждение, закрытие соревнований

22.12

День отъезда

27

по назначению

Л,

КЗ

50

18

16

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

22.12

День приезда

23.12

сноуборд - сноуборд-кросс

(официальная тренировка)

1142503711Л

-

24.12

сноуборд - сноуборд-кросс

1142503711Л

2/6

финал

24.12

Награждение, закрытие соревнований

25.12

День отъезда

28

г. Москва

Л,

КЗ

80

15

12

3

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

24.08

День приезда, официальная тренировка

25.08

спортивное ориентирование - кросс - спринт

1142091711Я

2/6

26.08

спортивное ориентирование - кросс - классика

1142101711Я

2/6

27.08

спортивное ориентирование - кросс - лонг

1142111711Я

2/6

27.08

Награждение, закрытие соревнований

28.08

День отъезда

29

г. Москва

Л

40

12

10

2

-

Не ниже I

Мужчины, женщины

01.12

День приезда, официальная тренировка

02.12

теннис - одиночный разряд

(1 предварительный этап)

1141052711Я

-

теннис - смешанный парный разряд

(1/8 финала)

1141072711Я

-

03.12

теннис - одиночный разряд

(2 предварительный этап)

1141052711Я

-

теннис - парный разряд

(1/4 финала)

1141062711Я

-

04.12

теннис - одиночный разряд

(1/8 финала)

1141052711Я

-

теннис - смешанный парный разряд

(1/4 финала)

1141072711Я

-

05.12

теннис - одиночный разряд

(1/8 финала)

1141052711Я

-

теннис - парный разряд

(1/2 финала)

1141062711Я

-

06.12

теннис - одиночный разряд

(1/4 финала)

1141052711Я

-

теннис - смешанный парный разряд

(1/2 финала)

1141072711Я

-

07.12

теннис - одиночный разряд

(1/2 финала)

1141052711Я

-

теннис - парный разряд

1141062711Я

2/12

08.12

теннис - одиночный разряд

1141052711Я

2/6

теннис - смешанный парный разряд

1141072711Я

1/6

08.12

Награждение, закрытие соревнований

09.12

День отъезда

30

Сахалинская область,

г. Южно-Сахалинск

Л,

К

95

58

54

3

1

Не ниже II

Мужчины,

женщины

11.10

День приезда, официальная тренировка

12.10

тхэквондо - весовая категория 49 кг

1142361711Б

1/4

тхэквондо - весовая категория 57 кг

1142391711Ж

1/4

тхэквондо - весовая категория 58 кг

1142401711А

1/4

тхэквондо - весовая категория 67 кг

1142421711Б

1/4

тхэквондо - весовая категория 67+ кг

1142431711Ж

1/4

тхэквондо - весовая категория 68 кг

1142441711А

1/4

тхэквондо - весовая категория 80 кг

1142461711М

1/4

тхэквондо - весовая категория 80+ кг

1142471711М

1/4

13.10

тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа

1142651711Л

2/8

тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные

1142891711Л

1/8

тхэквондо - пхумсэ - тройки

1142901711Л

2/24

13.10

Награждение, закрытие соревнований

13.10

День отъезда

31

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

К

240

26

23

2

1

Не ниже II

Мужчины

15.05

День приезда, официальная тренировка

16.05 - 24.05

футбол

1140282711Я

1/69

24.05

Награждение, закрытие соревнований

25.05

День отъезда

32

Астраханская область,

г. Астрахань

К

160

17

14

2

1

Не ниже

II

Мужчины

02.09

День приезда, официальная тренировка

03.09 - 11.09

футзал

1142232711Я

1/42

11.09

Награждение, закрытие соревнований

12.09

День отъезда

33

Республика Башкортостан,

г. Уфа

Л-К

90

13

11

2

-

Не ниже I

Мужчины

11.09

День приезда, официальная тренировка

12.09

шахматы - блиц

1142662711Л

2/6

13.09

шахматы - личные соревнования

1140182711Я

2/6

Не ниже II

Женщины

14.09

шахматы - командные соревнования

1140172711Я

1/15

15.09

Награждение, закрытие соревнований

15.09

День отъезда

34

Ярославская область,

г. Ярославль

Л

90

7

5

2

-

Не ниже I

Мужчины

20.09

День приезда, официальная тренировка

21.09 - 22.09

шашки - русские шашки

1141022711Я

2/6

шашки - стоклеточные шашки

1141032711Я

2/6

Не ниже II

Женщины

22.09

Награждение, закрытие соревнований

23.09

День отъезда



Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

Л-К - лично-командные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены - инвалиды по слуху спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо (среднее число в децибелах порогов для чистых тонов в 500, 1000, и 2000 Гц по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) 1969 года, определяется как сумма показателей для частот 500, 1000 и 2000 Гц, деленная на 3).

Спортсменам, принимающим участие в спортивных соревнованиях, запрещается использовать в зоне соревнований (непосредственно место проведения соревнований, а также примыкающие к нему технические зоны, не отделенные перегородкой) любые слуховые аппараты, кохлеарные импланты и прочие средства звукоусиления.

2.3. У всех участников спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должна быть единая спортивная форма согласно правилам вида спорта.

2.4. Спортсмены допускаются к участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований при соответствии следующим требованиям:

2.4.1. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.04.2024, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих".

2.4.2. Бадминтон

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 27 человек: 24 спортсмена (12 мужчин и 12 женщин), 3 тренера.

Участникам спортивного соревнования по бадминтону необходимо иметь при себе воланы.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.3. Баскетбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной группе "мужчины, женщины" принимают участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: мужчины - 14 человек (12 спортсменов, 2 тренера), женщины - 14 человек (12 спортсменов, 2 тренера).

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.4. Боулинг

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественный состав команды для участия в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "боулинг - командные соревнования" - 6 человек (5 человек - команда, 1 человек - запасной), 2 тренера, 1 спортивный судья.

В спортивных соревнованиях по спортивной дисциплине "боулинг - парные соревнования" в случае, если количество спортсменов для формирования пары от одного субъекта Российской Федерации является недостаточным, допускается формировать пару из спортсменов, заявленных от разных субъектов Российской Федерации.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.5. Велосипедный спорт

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены, достигшие возраста 15 лет на момент проведения соревнований, если уровень их квалификации соответствует уровню квалификации, указанной в положении о соревновании.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования.

Спортсмены, которым на день начала спортивных соревнований не исполнилось 16 лет, допускаются при наличии специальной медицинской справки о допуске к данным спортивным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером, и письменного разрешения родителей или опекунов.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 40 человек: 36 спортсменов (18 мужчин и 18 женщин), 4 тренера.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.6. Волейбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 32 человека: 28 спортсменов (14 мужчин и 14 женщин), 4 тренера.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.7. Волейбол - пляжный

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: мужчины - 8 человек (6 спортсменов, 2 тренера), женщины - 8 человек (6 спортсменов, 2 тренера).

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации могут входить спортсмены, заявленные от разных субъектов Российской Федерации.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.8. Вольная борьба

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены 18 лет и старше.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь возраста 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (участники, которым исполнилось 18 лет в текущем году, дополнительно представляют индивидуальный допуск врача к данным соревнованиям и разрешение от родителей на каждое спортивное соревнование).

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.4.9. Гандбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: мужчины - 18 человек (16 спортсменов, 2 тренера), женщины - 18 человек (16 спортсменов, 2 тренера).

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.10. Гольф

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.11. Горнолыжный спорт

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

Спортсмен может принимать участие в спортивных соревнованиях, используя только инвентарь, соответствующий стандартам FIS (Международной федерации лыжного спорта). В случае несоответствия спортивного инвентаря стандартам FIS, спортсмен не допускается к выходу на трассу.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.12. Греко-римская борьба

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены 18 лет и старше.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь возраста 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (участники, которым исполнилось 18 лет в текущем году, дополнительно представляют индивидуальный допуск врача к данным соревнованиям и разрешение от родителей на каждое спортивное соревнование).

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.4.13. Дзюдо

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной категории "мужчины, женщины" могут принимать участие спортсмены с 17 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Минимальное число весовых категорий в командных соревнованиях - три мужских или три женских.

В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на каждые 7 человек должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.4.14. Каратэ

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Участник соревнований может выступать только в одной весовой категории.

В возрастной категории "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "весовая категория", "абсолютная категория", "командные соревнования" для участия в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены с 18 лет.

В возрастной категории "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "ката", для участия в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественное ограничение допуска:

- кумитэ - в одном виде программы могут принимать участие не более 3 спортсменов от одного субъекта Российской Федерации. Свыше лимита допускаются победители и призеры чемпионата России 2023 года;

- ката - без ограничений.

Состав команды в дисциплине "каратэ - командные соревнования": 5 основных участников и 2 запасных - раздельно мужчины и женщины.

2.4.15. Керлинг

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

К участию в спортивных соревнованиях допускается до четырех команд от субъекта Российской Федерации.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "керлинг" входят: мужчины - 12 человек (10 спортсменов, 2 тренера), женщины - 12 человек (10 спортсменов, 2 тренера).

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "керлинг-смешанные пары" входят 15 человек: 12 спортсменов (6 мужчин и 6 женщин), 3 тренера.

Кубок России в спортивной дисциплине "керлинг" является отборочным соревнованием к чемпионату России 2025 года. Команды, занявшие 1 - 8 места на Кубке России, получают право выступать на чемпионате России в 2025 году. Кубок России в спортивной дисциплине "керлинг-смешанные пары" является отборочным соревнованием к чемпионату России 2025 года.

Команды, занявшие 1 - 16 места на Кубке России в спортивной дисциплине "керлинг-смешанные пары", получают право выступать на чемпионате России в 2025 году.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.16. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.17. Настольный теннис

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 12 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Для спортивных соревнований используются мячи для настольного тенниса DHS 3*** DJ40+ WTT ITTF белого цвета.

От субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается двойной состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.18. Плавание

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 12 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, в состав которых входят 10 и более спортсменов, должны иметь в своем составе одного спортивного судью.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.19. Пулевая стрельба

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.20. Сноуборд

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

В возрастной группе "мужчины, женщины" (за исключением спортивных дисциплин "сноуборд - хаф-пайп", "сноуборд - слоуп-стайл", "сноуборд - биг-эйр") допускаются спортсмены, которым в календарный год начала спортивного сезона исполнилось 15 лет.

В возрастной группе "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах "сноуборд - слоуп-стайл", "сноуборд - биг-эйр" допускаются спортсмены, которым в календарный год начала спортивного сезона исполнилось 13 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "сноуборд" спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.21. Спортивное ориентирование

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 15 человек: 12 спортсменов (6 мужчин и 6 женщин), 3 тренера.

Для спортсменов младше 18 лет необходима медицинская справка о допуске к данным спортивным соревнованиям и письменное разрешение родителей.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.22. Теннис

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования.

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 12 человек: 10 спортсменов (5 мужчин и 5 женщин), 2 тренера.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.23. Тхэквондо

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "весовая категория", допускаются спортсмены с 16 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "пхумсэ", допускаются спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят 58 человек: 54 спортсмена (27 мужчин и 27 женщин), 3 тренера, 1 спортивный судья.

В одной весовой категории (виде программы) и в спортивной дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа" могут принимать участие не более 3 мужчин и 3 женщин от одного субъекта Российской Федерации, в спортивной дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные" - не более трех пар участников от субъекта Российской Федерации, в спортивной дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - тройки" - не более трех мужских и трех женских троек от субъекта Российской Федерации.

2.4.24. Футбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены с 19 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должен входить один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

К участию в спортивных соревнованиях среди мужских команд не допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в спортивной дисциплине "футзал" (как в основной, так и в резервный состав) по состоянию на 1 января 2024 года.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.25. Футзал

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины" допускаются спортсмены с 19 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должен входить один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

К участию в спортивных соревнованиях среди мужских команд не допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в спортивной дисциплине "футбол" (как в основной, так и в резервный состав) по состоянию на 1 января 2024 года.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.26. Шахматы

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 12 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Состав команды в командных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы": 4 основных участника и 1 запасной - независимо от пола.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.27. Шашки

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- мужчины, женщины.

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "мужчины, женщины" допускаются спортсмены с 13 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Состав команды в спортивной дисциплине "шашки - стоклеточные шашки - командные соревнования": 4 основных участника и 1 запасной - независимо от пола.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки направляются в ОСФСГ до 20 декабря 2023 года, прием именных заявок, подписанных руководителем региональной спортивной федерации по виду спорта "спорт глухих" и согласованных с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, и подтверждения об участии в спортивных соревнованиях заканчивается за 2 месяца до начала спортивных соревнований, по адресу: 115114, г. Москва, Дербеневская наб., д. 11, офис 314А или на электронный адрес: entry@osfsg.ru.

Технические заявки на спортивные соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "плавание" подаются в формате .lxf за 3 недели до начала спортивных соревнований на электронную почту: mariaswim72@mail.ru. Заявочные результаты не могут быть выше рекордов России, юношеских рекордов, рекордов Европы и Мира. В случае, если заявочные результаты выше рекорда, с технической заявкой подается лист протокола, подтверждающий выполнение рекорда. В случае, если заявочный результат выше рекорда не подтвержден протоколом, такой результат обнуляется.

2. Заявка (Приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом врачебно-физкультурного диспансера, представляется в комиссию по допуску в двух экземплярах в день приезда. От одного субъекта Российской Федерации может быть подана только одна заявка.

Срок подачи заявок не позднее времени окончания работы комиссии по допуску. Если спортсмен или команда не имеют возможности прибыть на комиссию по допуску в установленное время, уполномоченный представитель команды обязан поставить об этом в известность комиссию по допуску и организаторов соревнований. Если комиссия по допуску признает причину опоздания уважительной, председатель комиссии по допуску принимает решение о продлении времени работы комиссии по допуску.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации спортивной федерации спорта глухих, заявка должна быть заверена также подписью и печатью руководителя региональной федерации спорта глухих.

Заявки, заверенные подписью и печатью других организаций, не принимаются.

Без предоставления правильно оформленной именной заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), сборная команда субъекта Российской Федерации не допускается к участию в спортивных соревнованиях.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- техническая заявка (заполняется на месте спортивных соревнований);

на каждого участника спортивных соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших 14 лет - свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации и справка из образовательного учреждения с фотографией, заверенная печатью и подписью директора;

- зачетная классификационная книжка с подтверждением выполнения норм соответствующего спортивного разряда, либо копия приказа о присвоении и (при необходимости) копия приказа о подтверждении спортивного разряда, или удостоверение, подтверждающее наличие спортивного звания, либо копия приказа о присвоении спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- справка МСЭ (ВТЭК);

- ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации);

- аудиограмма на полностью заполненном бланке (Приложение 2), поля "Воздушная проводимость и костная проводимость" и "Средняя потеря слуха" обязательны к заполнению), заверенная подписью с расшифровкой ФИО и личной печатью врача-сурдолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил аудиометрическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг которой включает сурдологию-оториноларингологию - для не представивших аудиограмму по форме, приведенной в Приложении 2 и для участвующих впервые;

- 2 фотографии 3 x 4 - для участвующих впервые;

- согласие на обработку персональных данных.

Без предоставления оригиналов вышеперечисленных документов спортсмены не допускаются к участию в спортивных соревнованиях.

4. В случае, если аудиограмма вызывает сомнения в ее достоверности, спортсмен решением комиссии по допуску, действующей в соответствии с Положением о комиссии по допуску спортсменов к межрегиональным и всероссийским официальным спортивным соревнованиям, направляется на независимое аудиометрическое обследование, по результатам которого комиссия по допуску принимает решение о допуске спортсмена к спортивным соревнованиям. Место проведения независимой экспертизы согласовывается с комиссией по допуску. До прохождения независимого аудиометрического обследования спортсмен не допускается к участию в спортивных соревнованиях.

4. Условия подведения итогов

4.1. Победители и призеры спортивных соревнований обязаны присутствовать на церемонии награждения. Отсутствие на церемонии награждения является основанием для аннулирования результата спортсмена.

4.2. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов спортсменов Российской Федерации.

4.3. Итоги спортивных соревнований подводятся в соответствии со следующими правилами:

4.3.1. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.04.2024, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих".

4.3.2. Бадминтон

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований в личных (индивидуальных) соревнованиях определяется главной судейской коллегией в зависимости от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях во всех разрядах определяются по занятым местам.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по результатам личных соревнований. К зачету принимаются по три лучших результата в одиночных разрядах и по два лучших результата в парных разрядах.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

Правила начисления очков (в порядке убывания значимости):

1) Если в разряде выставлен участник, то очки равны занятому им месту.

2) Если в разряде не выставлен участник, то очки равны числу участников в разряде плюс один.

3) Если пара составлена из игроков разных команд, очки за показанный результат начисляются обеим командам.

4) При одинаковом количестве набранных очков разными командами в расчет добавляется еще по одному результату в каждом разряде.

4.3.3. Баскетбол

Места команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

Во всех встречах команды получают за выигрыш - 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются в порядке убывания значимости:

а) количеству побед во встречах между ними;

б) соотношению мячей во встречах между ними;

в) соотношению мячей во всех встречах.

4.3.4. Боулинг

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются среди мужчин и женщин раздельно в каждой спортивной дисциплине по результатам 6 игр в каждой категории в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.5. Велосипедный спорт

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наилучшим результатам, показанными участниками спортивных соревнований на каждой дистанции в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.6. Волейбол

Места команд в спортивных соревнованиях среди мужских и женских команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

При победе со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, 3:2 - два очка, при поражении со счетом 2:3 - одно очко, при счете 1:3 и 0:3 - ноль очков.

За неявку присуждается поражение со счетом 0:3 в матче и 0:25 в каждой партии.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно в порядке убывания значимости:

а) количество побед во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) соотношению партий во встречах между ними;

г) соотношение мячей во встречах между ними;

д) соотношение мячей во всех встречах.

4.3.7. Волейбол - пляжный

Победитель спортивных соревнований определяется в финальной встрече среди команд, выигравших перекрестные игры. Проигравшие перекрестные игры во встрече между собой разыгрывают 3 - 4 места. Остальные команды в своих подгруппах разыгрывают соответственно 5 - 6, 7 - 8, 9 - 10, 11 - 12, 13 - 14, 15 - 16 места и располагаются по количеству набранных очков, в случае их равенства у нескольких команд - по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий, а в случае их равенства - по лучшей разнице выигранных и проигранных мячей.

4.3.8. Вольная борьба

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 10 очков; 2 место - 8 очков; 3 место - 6 очков; 4 место - 5 очков; 5 место - 4 очка; 6 место - 3 очка; 7 место - 2 очка; 8 место - 1 очко.

4.3.9. Гандбол

Система проведения спортивных соревнований определяется в зависимости от числа участвующих команд.

Продолжительность игр - 2 тайма по 30 минут, перерыв 10 минут. Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах.

За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:

- по результату игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по общей разнице мячей;

- по наибольшему количеству забитых мячей.

4.3.10. Гольф

Спортивные соревнования проходят в соответствии с правилами по виду спорта "спорт глухих" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "гольф". В течение 3 зачетных раундов по 18 лунок игра происходит в формате "игра на счет ударов" (строукплей), победитель определяется в соответствии с суммой набранных за три дня ударов. В случае одинакового результата для претендентов на первое место производится переигровка по методу "до внезапной смерти" (один участник делает меньше ударов чем другой) на лунках, определенных комитетом судей. В случае одинаковых результатов для остальных мест, места распределяются следующим образом:

1) по результатам на последней лунке;

2) по результатам на последних 3-х лунках;

3) по результатам на последних 6 лунках;

4) по результатам на последних 9 лунках.

4.3.11. Горнолыжный спорт

Победители и призеры определяются согласно правилам вида спорта "спорт глухих" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "горнолыжный спорт".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по нижеследующей таблице, за места, занятые спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

80

75

70

65

60

56

52

48

45

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

39

37

35

33

31

29

27

25

23

21

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

19

17

15

13

11

9

7

5

3

1

4.3.12. Греко-римская борьба

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 10 очков; 2 место - 8 очков; 3 место - 6 очков; 4 место - 5 очков; 5 место - 4 очка; 6 место - 3 очка; 7 место - 2 очка; 8 место - 1 очко.

4.3.13. Дзюдо

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов:

- до 4 включительно - круговая;

- до 6 включительно - смешанная;

- 7 и более - олимпийская с утешением от полуфиналистов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.14. Каратэ

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 место - 10 очков; 2 место - 8 очков; 3 место - 6 очков; 4 место - 5 очков; 5 место - 4 очка; 6 место - 3 очка; 7 место - 2 очка; 8 место - 1 очко.

4.3.15. Керлинг

Спортивные соревнования отдельно среди мужских и женских команд проводятся по круговой системе с последующим выявлением победителя по системе "плей-офф". В плей-офф выходят четыре лучшие команды из групп.

Места, занятые командами в круговом этапе, распределяются в зависимости от набранного количества очков от большего к меньшему. При равенстве очков у двух команд, победитель определяется по личной встрече. При равенстве очков у 3 и более команд, команды, имеющие худшую постановку, не участвуют в дальнейшем розыгрыше, а победитель между двумя командами также определяется по личной встрече.

4.3.16. Легкая атлетика

Победители и призеры в личных соревнованиях в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.17. Настольный теннис

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.18. Плавание

Победители и призеры в личных видах программы во всех дистанциях определяются по занятым местам.

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве всех индивидуальных видов программы.

Эстафетные команды формируются по федеральным округам. Если команда не скомплектована, то можно привлечь спортсменов из близлежащих округов или добавить спортсмена из другого округа по согласованию со старшим тренером. Если количество команд на эстафетное плавание не более 2-х команд, то можно выставить команду от федерального округа по согласованию с тренерами.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах.

4.3.19. Пулевая стрельба

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с правилами вида спорта "спорт глухих".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме баллов, набранных спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в личных упражнениях (результаты смешанных пар не учитываются) согласно таблице:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 и далее

Баллы

45

40

35

30

25

20

15

10

5

1

Для целей подведения командного зачета учитываются 12 лучших результатов (занятых мест), показанных спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей больше первых, вторых, третьих и т.д. мест (учитываются только места, идущие в зачет).

Спортивные соревнования во всех упражнениях среди мужчин и женщин проводятся отдельно.

Спортсмены, не попавшие в мишень, отстраняются от выполнения упражнения.

4.3.20. Сноуборд

Победитель и призеры спортивных соревнований определяются согласно правилам вида спорта "спорт глухих" в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "сноуборд".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по нижеследующей таблице, за места, занятые спортсменами спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

80

75

70

65

60

56

52

48

45

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

39

37

35

33

31

29

27

25

23

21

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

19

17

15

13

11

9

7

5

3

1

4.3.21. Спортивное ориентирование

Победители и призеры в личных соревнованиях определяются по наилучшему результату показанными участниками на каждой дистанции и в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за все дни спортивных соревнований.

В зачет идут по 3 результата с каждого дня (мужчины и женщины раздельно) + эстафеты (мужчины и женщины раздельно).

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

В случае отсутствия документального подтверждения спортивного звания или спортивного разряда у спортсмена, в целях подсчета квалификационного уровня соревнований его спортивный разряд (спортивное звание) понижается на один уровень (спортивный разряд) за каждые два неподтвержденных года.

4.3.22. Теннис

Победители и призеры определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

4.3.23. Тхэквондо

В каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе.

4.3.24. Футбол

Спортивные соревнования среди мужских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право на изменение программы проведения спортивных соревнований.

Все спорные моменты во время проведения спортивных соревнований и по окончанию их рассматриваются главной судейской коллегией.

4.3.25. Футзал

Спортивные соревнования среди мужских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения спортивных соревнований зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право на изменение программы проведения спортивных соревнований.

Все спорные моменты во время проведения спортивных соревнований и по окончанию их рассматриваются главной судейской коллегией.

4.3.26. Шахматы

4.3.26.1. Личные виды программы.

Систему проведения спортивных соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных видах программы по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.3.26.2. Командные соревнования проводятся по швейцарской или круговой системе. Систему проведения соревнований определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества команд.

Итоговые места определяются по сумме матчевых очков, набранных в спортивных соревнованиях (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков).

При равенстве матчевых очков преимущество определяется:

- по сумме очков, набранных всеми участниками команды;

- по лучшему месту, показанному участником команды.

4.3.25.3. Личные соревнования по блицу.

Систему проведения спортивных соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества участников.

В случае равенства очков по швейцарской системе победитель определяется по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.3.27. Шашки

4.3.27.1. Личные соревнования (стоклеточные и русские шашки).

Систему проведения спортивных соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет главная судейская коллегия.

Количество туров определяется решением главной судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных соревнованиях по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ОСФСГ в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях, награждаются дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов-победителей в личных соревнованиях, награждаются дипломами ОСФСГ 1 степени.

Команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места в командном зачете, награждаются кубками ОСФСГ соответствующих степеней.

2. В командных соревнованиях команда-победитель и команды-призеры награждаются кубками ОСФСГ соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места награждаются медалями и дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Тренер команды-победителя награждается дипломом ОСФСГ 1 степени.

3. В лично-командных соревнованиях спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов-победителей, награждаются дипломами ОСФСГ 1 степени.

Команды, занявшие 1 - 3 места, награждаются кубками ОСФСГ соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места, награждаются медалями и дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Тренер команды-победительницы награждается дипломом ОСФСГ 1 степени.

4. ОСФСГ может дополнительно устанавливать памятные призы победителям, призерам, участникам, тренерам, спортивным судьям, организаторам Кубка России.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименования спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород,

кп. Зеленый Город

Л,

КЗ

50

18

15

3

-

Не ниже II

Юниоры, юниорки (до 22 лет)

12.09

День приезда, официальная тренировка

13.09

бадминтон - одиночный разряд (предварительный этап)

1140192711Я

-

бадминтон - смешанный парный разряд (предварительный этап)

1140212711Я

-

14.09

бадминтон - одиночный разряд (1/2 финала)

1140192711Я

-

бадминтон - парный разряд (предварительный этап, 1/2 финала)

1140202711Я

-

бадминтон - смешанный парный разряд (1/2 финала)

1140212711Я

-

15.09

бадминтон - одиночный разряд

1140192711Я

2/8

бадминтон - парный разряд

1140202711Я

2/16

бадминтон - смешанный парный разряд

1140212711Я

1/8

15.09

Награждение, закрытие соревнований

15.09

День отъезда

2 <*>

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород,

кп. Зеленый Город

Л,

КЗ

100

36

30

6

-

Не ниже II

Юноши, девушки

(до 19 лет)

27.03

День приезда, официальная тренировка

28.03

бадминтон - одиночный разряд

(юноши, девушки до 15 лет)

1140192711Я

2/8

29.03

бадминтон - одиночный разряд

(юноши, девушки до 19 лет)

1140192711Я

2/8

бадминтон - парный разряд

(юноши, девушки до 15 лет)

1140202711Я

2/16

30.03

бадминтон - парный разряд

(юноши, девушки до 19 лет)

1140202711Я

2/16

Не ниже I юн.

Юноши, девушки

(до 15 лет)

бадминтон - смешанный парный разряд

(юноши, девушки до 15 лет)

1140212711Я

1/8

31.03

бадминтон - смешанный парный разряд

(юноши, девушки до 19 лет)

1140212711Я

1/8

31.03

Награждение, закрытие соревнований

31.03

День отъезда

3 <*>

Ярославская область,

г. Ярославль

К

180

28

24

4

-

Не ниже II

Юниоры, юниорки

(до 22 лет)

22.10

День приезда, официальная тренировка

23.10 - 29.10

баскетбол

1140232711Я

2/72

29.10

Награждение, закрытие соревнований

29.10

День отъезда

4 <*>

Самарская область,

г. Самара

Л-К

60

9

8

2

1

Не ниже II

Юниоры, юниорки

(14 - 21 год)

23.09

День приезда, официальная тренировка

24.09

боулинг - личные соревнования

1140242711Я

2/8

25.09

боулинг - парные соревнования

1140252711Я

2/16

26.09

боулинг - командные соревнования

1140272711Я

2/32

27.09

боулинг - абсолютное

1140292711Я

2/8

27.09

Награждение, закрытие соревнований

27.09

День отъезда

5 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

50

32

30

2

-

Не ниже III юн.

Юноши

(14 - 18 лет)

10.06

День приезда

11.06

Официальная тренировка

12.06

велосипедный спорт - шоссе - спринт 1000 м

1140901711Г

1/3

13.06

выходной день

14.06

Официальная тренировка

15.06

велосипедный спорт - шоссе - критериум

1140891711Г

1/3

16.06

Награждение, закрытие соревнований

17.06

День отъезда

6 <*>

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

156

32

28

4

-

Не ниже II

Юниоры, юниорки

(до 22 лет)

20.02

День приезда, официальная тренировка

21.02 - 26.02

волейбол

1140912711Я

2/84

26.02

Награждение, закрытие соревнований

27.02

День отъезда

7 <*>

Тульская область,

с. Бунырево

К

60

16

12

4

-

Не ниже II

Юниоры, юниорки

(до 20 лет)

25.07

День приезда, официальная тренировка

26.07 - 28.07

волейбол - пляжный

1140922711Я

2/12

28.07

Награждение, закрытие соревнований

29.07

День отъезда

8 <*>

Орловская область,

г. Орел

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже II

Юноши

(16 - 17 лет)

28.02

День приезда, официальная тренировка

29.02

вольная борьба - весовая категория 45 кг

1140541711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 48 кг

1140551711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 51 кг

1140561711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 55 кг

1140581711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 60 кг

1140601711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 71 кг

1140661711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 80 кг

1140701711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 110 кг

1140751711Ю

1/4

29.02

Награждение, закрытие соревнований

01.03

День отъезда

9 <*>

Владимирская область,

г. Владимир

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже II

Юниоры

(19 - 23 года)

30.03

День приезда, официальная тренировка

31.03

вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

31.03

Награждение, закрытие соревнований

01.04

День отъезда

10 <*>

Орловская область,

г. Орел

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже II

Юниоры

(18 - 20 лет)

11.04

День приезда, официальная тренировка

12.04

вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

12.04

Награждение, закрытие соревнований

13.04

День отъезда

11 <*>

Владимирская область,

г. Владимир

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже I юн.

Юноши

(14 - 15 лет)

25.09

День приезда, официальная тренировка

26.09

вольная борьба - весовая категория 38 кг

1140511711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 41 кг

1140521711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 44 кг

1140531711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 48 кг

1140551711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 52 кг

1140571711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

вольная борьба - весовая категория 62 кг

1140621711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 68 кг

1140641711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 75 кг

1140681711Ю

1/4

вольная борьба - весовая категория 85 кг

1140711711Ю

1/4

26.09

Награждение, закрытие соревнований

27.09

День отъезда

12 <*>

Республика Башкортостан,

д. Зеленая Поляна

Л

50

17

15

2

-

Не ниже II

Юниоры, юниорки

(16 - 20 лет)

10.03

День приезда

11.03

горнолыжный спорт - скоростной спуск

(официальная тренировка)

1142553711Я

-

12.03

горнолыжный спорт - скоростной спуск

1142553711Я

2/6

горнолыжный спорт - супер - гигант

(официальная тренировка)

1142563711Я

-

13.03

горнолыжный спорт - супер - гигант

1142563711Я

2/6

горнолыжный спорт - супер - комбинация

(официальная тренировка)

1142593711Я

-

14.03

горнолыжный спорт - супер - комбинация

1142593711Я

2/6

горнолыжный спорт - слалом - гигант

(официальная тренировка)

1142573711Я

-

15.03

горнолыжный спорт - слалом - гигант

1142573711Я

2/6

горнолыжный спорт - слалом

(официальная тренировка)

1142583711Я

-

16.03

горнолыжный спорт - слалом

1142583711Я

2/6

16.03

Награждение, закрытие соревнований

17.03

День отъезда

13 <*>

Орловская область,

г. Орел

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже II

Юноши

(16 - 17 лет)

26.02

День приезда, официальная тренировка

27.02

греко-римская борьба - весовая категория 45 кг

1140801711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 48 кг

1140811711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 51 кг

1140841711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 65 кг

1142251711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 71 кг

1142301711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 80 кг

1142341711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 92 кг

1142801711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 110 кг

1142821711Ю

1/4

27.02

Награждение, закрытие соревнований

28.02

День отъезда

14 <*>

Владимирская область,

г. Владимир

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже II

Юниоры

(19 - 23 года)

28.03

День приезда, официальная тренировка

29.03

греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

1/4

29.03

Награждение, закрытие соревнований

30.03

День отъезда

15 <*>

Орловская область,

г. Орел

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже II

Юниоры

(18 - 20 лет)

09.04

День приезда, официальная тренировка

10.04

греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

1/4

10.04

Награждение, закрытие соревнований

11.04

День отъезда

16 <*>

Владимирская область,

г. Владимир

Л,

КЗ

100

33

30

2

1

Не ниже I юн.

Юноши

(14 - 15 лет)

23.09

День приезда, официальная тренировка

24.09

греко-римская борьба - весовая категория 38 кг

1140771711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 41 кг

1140781711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 44 кг

1140791711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 48 кг

1140811711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 52 кг

1140851711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 57 кг

1140871711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 62 кг

1142241711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 68 кг

1142291711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 75 кг

1142321711Ю

1/4

греко-римская борьба - весовая категория 85 кг

1142781711Ю

1/4

24.09

Награждение, закрытие соревнований

25.09

День отъезда

17

Челябинская область,

г. Челябинск

Л,

КЗ

140

43

36

2

5

Не ниже II юн.

24.05

День приезда, официальная тренировка

Юноши

(15 - 17 лет)

25.05

дзюдо - весовая категория 50 кг

1140341711Ю

1/4

дзюдо - весовая категория 55 кг

1140361711Ю

1/4

дзюдо - весовая категория 60 кг

1140381711А

1/4

дзюдо - весовая категория 66 кг

1140401711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг

1140421711А

1/4

дзюдо - весовая категория 81 кг

1140451711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг

1140461711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90+ кг

1140471711Ю

1/4

Девушки

(15 - 17 лет)

дзюдо - весовая категория 40 кг

1140301711Д

1/4

дзюдо - весовая категория 44 кг

1140311711Д

1/4

дзюдо - весовая категория 48 кг

1140331711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 52 кг

1140351711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг

1140371711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 63 кг

1140391711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг

1140411711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70+ кг

1140321711Д

1/4

25.05

Награждение, закрытие соревнований

26.05

День отъезда

18 <*>

г. Санкт-Петербург

Л,

КЗ

100

26

20

4

2

Не ниже II юн.

16.05

День приезда, официальная тренировка

Девушки

(14 - 18 лет)

17.05 - 19.05

каратэ - весовая категория 50 кг

1140931711Б

1/4

каратэ - весовая категория 55 кг

1140941711Б

1/4

каратэ - весовая категория 61 кг

1140961711Б

1/4

каратэ - весовая категория 68 кг

1140991711Б

1/4

каратэ - весовая категория 68+ кг

1141001711Б

1/4

Юноши

(14 - 18 лет)

каратэ - весовая категория 60 кг

1140951711А

1/4

каратэ - весовая категория 67 кг

1140971711А

1/4

каратэ - весовая категория 75 кг

1140981711А

1/4

каратэ - весовая категория 84 кг

1141011711А

1/4

каратэ - весовая категория 84+ кг

1142611711А

1/4

19.05

Награждение, закрытие соревнований

20.05

День отъезда

19 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л,

КЗ

180

34

30

4

-

Не ниже III

Юниоры, юниорки

(до 20 лет)

10.07

День приезда, официальная тренировка

11.07

легкая атлетика - бег 100 м

1141691711Я

4/12

легкая атлетика - бег 400 м

1141731711Я

4/12

легкая атлетика - бег 1500 м

1141751711Я

4/12

юноши, девушки

(до 18 лет)

легкая атлетика - прыжок с шестом

1141941711Я

4/12

легкая атлетика - прыжок в высоту

1141921711Я

4/12

легкая атлетика - толкание ядра

1141951711Я

4/12

12.07

легкая атлетика - бег 200 м

1141711711Я

4/12

легкая атлетика - бег 800 м

1141741711Я

4/12

легкая атлетика - бег с препятствиями 3000 м

(юниоры, юниорки до 20 лет)

1141871711Я

2/6

легкая атлетика - прыжок в длину

1141911711Я

4/12

легкая атлетика - бег с барьерами 110 м

1141841711А

2/6

легкая атлетика - бег с барьерами 100 м

1141821711Б

2/6

легкая атлетика - метание копья

1141971711Я

4/12

13.07

легкая атлетика - метание диска

1141961711Я

4/12

легкая атлетика - прыжок тройной

1141931711Я

4/12

легкая атлетика - бег с барьерами 400 м

1141851711Я

4/12

легкая атлетика - метание молота

1141981711Я

4/12

легкая атлетика - эстафета (4 x 100 м)

(юниоры, юниорки до 20 лет)

1141881711Я

2/24

легкая атлетика - эстафета (4 x 400 м)

(юниоры, юниорки до 20 лет)

1141901711Я

2/24

14.07

Награждение, закрытие соревнований

15.07

День отъезда

20 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск

Л

40

17

15

2

-

Не ниже III

Юниоры, юниорки

(до 20 лет)

04.10

День приезда, официальная тренировка

05.10

легкая атлетика - кросс 4 км

1142041711Я

1/3

легкая атлетика - кросс 2 км

1142021711Я

1/3

05.10

Награждение, закрытие соревнований

05.10

День отъезда

21 <*>

Республика Коми,

с. Выльгорт

Л,

КЗ

65

10

8

2

-

Не ниже III

Юноши, девушки

(14 - 18 лет)

20.02

День приезда, официальная тренировка

21.02

лыжные гонки - классический стиль 10 км

1141573711Я

1/3

лыжные гонки - классический стиль 5 км

1141563711Я

1/3

22.02

лыжные гонки - спринт

1141553711Я

2/6

23.02

выходной день

24.02

лыжные гонки - эстафета (3 x 5 км)

1141653711С

1/9

25.02

лыжные гонки - свободный стиль 10 км

1141603711Я

1/3

лыжные гонки - свободный стиль 5 км

1141593711С

1/3

25.02

Награждение, закрытие соревнований

26.02

День отъезда

22 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л-К

90

28

24

4

-

Не ниже II

Юноши, девушки

(до 19 лет)

18.03

День приезда, официальная тренировка

19.03

настольный теннис - командные соревнования

1141312711Я

2/32

20.03 - 21.03

настольный теннис - одиночный разряд

(предварительный этап)

1141282711Я

-

22.03

настольный теннис - парный разряд

(предварительный этап)

1141292711Я

-

настольный теннис - смешанный парный разряд

(предварительный этап)

1141302711Я

-

23.03

настольный теннис - одиночный разряд

(1/2 финала)

1141282711Я

-

настольный теннис - парный разряд

(1/2 финала)

1141292711Я

-

настольный теннис - смешанный парный разряд

(1/2 финала)

1141302711Я

-

24.03

настольный теннис - одиночный разряд

1141282711Я

2/8

настольный теннис - парный разряд

1141292711Я

2/16

настольный теннис - смешанный парный разряд

1141302711Я

1/8

24.03

Награждение, закрытие соревнований

24.03

День отъезда

23 <*>

Пензенская область,

г. Пенза

Л,

КЗ

220

65

60

4

1

Не ниже II юн.

Юноши, девушки

(10 - 18 лет)

13.05

День приезда, официальная тренировка

14.05

плавание - вольный стиль 50 м

1141321711Я

2/6

плавание - брасс 200 м

1141411711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м

1141451711Я

2/6

плавание - вольный стиль 1500 м

(юноши 10 - 18 лет)

1141331711Г

1/3

плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль

1141511711Я

2/24

15.05

плавание - вольный стиль 200 м

1141361711Я

2/6

плавание - брасс 100 м

1141381711Я

2/6

плавание - баттерфляй 200 м

1141461711Я

2/6

плавание - на спине 50 м

1141421711Я

2/6

плавание - комплексное плавание 400 м

1141491711Я

2/6

плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная

1141541711Я

2/24

16.05

плавание - вольный стиль 100 м

1141351711Я

2/6

плавание - брасс 50 м

1141391711Я

2/6

плавание - на спине 200 м

1141431711Я

2/6

плавание - вольный стиль 800 м

(девушки 10 - 18 лет)

1141341711Я

1/3

плавание - эстафета 4 x 200 м - вольный стиль

(девушки 10 - 18 лет)

1141521711Я

1/12

17.05

плавание - вольный стиль 400 м

1141371711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м

1141441711Я

2/6

плавание - на спине 100 м

1141401711Я

2/6

плавание - комплексное плавание 200 м

1141481711Я

2/6

плавание - эстафета 4 x 200 м - вольный стиль

(юноши 10 - 18 лет)

1141521711Я

1/12

17.05

Награждение, закрытие соревнований

18.05

День отъезда

24 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л,

КЗ

40

40

34

4

2

Не ниже II

Юниоры, юниорки

(до 21 года)

13.05

День приезда, официальная тренировка

14.05

пулевая стрельба - ПП-40, пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов

(официальная тренировка)

1141201711С

-

пулевая стрельба - ВП-40, винтовка пневматическая, 10 м, 40 выстрелов стоя

(официальная тренировка)

1141101711Я

-

15.05

пулевая стрельба - ПП-40, пистолет пневматический, 10 м, 40 выстрелов

1141201711С

2/6

пулевая стрельба - ВП-40, винтовка пневматическая, 10 м, 40 выстрелов стоя

1141101711Я

2/6

пулевая стрельба - МВ-60, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа

(официальная тренировка)

1141181711Я

-

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м, 60 выстрелов (30 + 30)

(официальная тренировка)

1141231711Я

-

16.05

пулевая стрельба - МВ-60, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа

1141181711Я

2/6

пулевая стрельба - МП-60, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

60 выстрелов (30 + 30)

1141231711Я

2/6

пулевая стрельба - МВ-3 x 20, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов (3 x 20), три положения

(официальная тренировка)

1141151711Я

-

17.05

пулевая стрельба - МВ-3 x 20, винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов (3 x 20), три положения

1141151711Я

2/6

пулевая стрельба - МВ-30, винтовка малокалиберная, 25 или 50 м,

30 выстрелов лежа

(официальная тренировка)

1141171711Я

-

18.05

пулевая стрельба - МВ-30, винтовка малокалиберная, 25 или 50 м,

30 выстрелов лежа

1141171711Я

2/6

пулевая стрельба - МП-30, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

30 выстрелов, неподвижная мишень

(официальная тренировка)

1141221711Я

-

19.05

пулевая стрельба - МП-30, пистолет малокалиберный стандартный, 25 м,

30 выстрелов, неподвижная мишень

1141221711Я

2/6

20.05

Награждение, закрытие соревнований

21.05

День отъезда

25 <*>

г. Москва,

г. Зеленоград

Л,

КЗ

100

41

36

4

1

Не ниже II

26.04

День приезда, официальная тренировка

Юноши

(16 - 18 лет)

27.04

самбо - весовая категория 49 кг

1142961711Ю

1/4

самбо - весовая категория 53 кг

1142991711Ю

1/4

самбо - весовая категория 58 кг

1143011711А

1/4

самбо - весовая категория 64 кг

1143041711А

1/4

самбо - весовая категория 71 кг

1143071711А

1/4

самбо - весовая категория 79 кг

1143121711А

1/4

самбо - весовая категория 88 кг

1143181711А

1/4

самбо - весовая категория 98 кг

1143191711А

1/4

самбо - весовая категория 98+ кг

1143201711А

1/4

Девушки

(16 - 18 лет)

самбо - весовая категория 44 кг

1142941711Д

1/4

самбо - весовая категория 47 кг

1142951711Д

1/4

самбо - весовая категория 50 кг

1142971711Б

1/4

самбо - весовая категория 54 кг

1143001711Б

1/4

самбо - весовая категория 59 кг

1143021711Б

1/4

самбо - весовая категория 65 кг

1143051711Б

1/4

самбо - весовая категория 72 кг

1143101711Б

1/4

самбо - весовая категория 80 кг

1143131711Б

1/4

самбо - весовая категория 80+ кг

1143141711Б

1/4

27.04

Награждение, закрытие соревнований

28.04

День отъезда

26 <*>

Республика Башкортостан,

г. Уфа

Л,

КЗ

80

15

12

3

-

Не ниже III

Юноши, девушки

(до 19 лет)

05.03

День приезда, официальная тренировка

06.03 - 10.03

спортивное ориентирование - лыжная гонка - спринт

1142163711Я

2/6

спортивное ориентирование - лыжная гонка - классика

1142173711Я

2/6

спортивное ориентирование - лыжная гонка - эстафета - 3 человека

1142193711Я

2/18

10.03

Награждение, закрытие соревнований

11.03

День отъезда

27 <*>

Краснодарский край,

г. Геленджик

Л,

КЗ

80

15

12

3

-

Не ниже I юн.

Юноши, девушки

(до 19 лет)

02.05

День приезда, официальная тренировка

03.05

спортивное ориентирование - кросс - классика

1142101711Я

2/6

04.05

выходной день

05.05

спортивное ориентирование - кросс - лонг

(официальная тренировка)

1142111711Я

-

06.05

спортивное ориентирование - кросс - лонг

1142111711Я

2/6

07.05

спортивное ориентирование - кросс - эстафета - 3 человека

1142121711Я

2/18

07.05

Награждение, закрытие соревнований

08.05

День отъезда

28 <*>

Ставропольский край,

г. Железноводск

Л,

КЗ

90

15

12

3

-

Не ниже I юн.

Юноши, девушки

(до 19 лет)

16.10

День приезда, официальная тренировка

17.10

спортивное ориентирование - кросс - спринт

1142091711Я

2/6

18.10

спортивное ориентирование - кросс - спринт - общий старт

1142131711Я

2/6

19.10

выходной день

20.10

спортивное ориентирование - кросс - лонг - общий старт

1142151711Я

2/6

20.10

Награждение, закрытие соревнований

21.10

День отъезда

29 <*>

Самарская область,

г. Тольятти

Л

26

12

10

2

-

Не ниже III

Юноши, девушки

(13 - 18 лет)

26.05

День приезда, официальная тренировка

27.05 - 30.05

теннис - парный разряд

1141062711Я

2/12

теннис - смешанный парный разряд

1411072711Я

1/6

30.05

официальная тренировка

31.05 - 02.06

теннис - одиночный разряд

1141052711Я

2/6

02.06

Награждение, закрытие соревнований

03.06

День отъезда

30 <*>

Краснодарский край,

ст. Архангельская

Л,

КЗ

120

33

30

2

1

Не ниже III

Юноши, девушки

(14 - 18 лет)

16.05

День приезда, официальная тренировка

17.05

тхэквондо - весовая категория 44 кг

1142351711Д

1/4

тхэквондо - весовая категория 48 кг

1142371711Ю

1/4

тхэквондо - весовая категория 49 кг

1142361711Б

1/4

тхэквондо - весовая категория 55 кг

1142381711Н

2/8

18.05

тхэквондо - весовая категория 63 кг

1142411711Н

2/8

тхэквондо - весовая категория 63+ кг

1143451711Д

1/4

тхэквондо - весовая категория 73 кг

1142451711Ю

1/4

тхэквондо - весовая категория 73+ кг

1143461711Ю

1/4

18.05

Награждение, закрытие соревнований

19.05

День отъезда

31 <*>

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

К

132

26

23

2

1

Не ниже III

Юниоры

(до 22 лет)

15.09

День приезда, официальная тренировка

16.09 - 24.09

футбол

1140282711Я

1/69

24.09

Награждение, закрытие соревнований

25.09

День отъезда

32 <*>

Ульяновская область,

г. Ульяновск

К

200

17

14

2

1

Не ниже III

Юниоры

(до 22 лет)

01.05

День приезда, официальная тренировка

02.05 - 09.05

футзал

1142232711Я

1/42

09.05

Награждение, закрытие соревнований

10.05

День отъезда

33 <*>

г. Москва,

г. Зеленоград

Л,

КЗ

80

16

15

1

-

Не ниже II

Юниоры

(до 20 лет)

01.03

День приезда, официальная тренировка

02.03 - 07.03

шахматы - личные соревнования

1140182711Я

2/6

Не ниже III

Юниорки

(до 20 лет)

07.03

Награждение, закрытие соревнований

08.03

День отъезда

34 <*>

г. Москва,

г. Зеленоград

Л,

КЗ

80

17

15

2

-

Не ниже II

Юниоры

(до 24 лет)

08.03

День приезда, официальная тренировка

09.03 - 14.03

шашки - русские шашки

1141022711Я

2/6

шашки - стоклеточные шашки

1141032711Я

2/6

Не ниже III

Юниорки

(до 24 лет)

14.03

Награждение, закрытие соревнований

15.03

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

Л-К - лично-командные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены - инвалиды по слуху спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо (среднее число в децибелах порогов для чистых тонов в 500, 1000, и 2000 Гц по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) 1969 года, определяется как сумма показателей для частот 500, 1000 и 2000 Гц, деленная на 3).

Спортсменам, принимающим участие в спортивных соревнованиях, запрещается использовать в зоне соревнований (непосредственно место проведения соревнований, а также примыкающие к нему технические зоны, не отделенные перегородкой) любые слуховые аппараты, кохлеарные импланты и прочие средства звукоусиления.

2.3. У всех участников спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации должна быть единая спортивная форма согласно правилам вида спорта.

2.4. Спортсмены допускаются к участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований при соответствии следующим требованиям:

2.4.1. Бадминтон

Спортивные соревнования проводятся в следующих возрастных группах:

- юниоры, юниорки (до 22 лет), возраст спортсменов 19 - 21 год;

- юноши, девушки (до 19 лет), возраст спортсменов 15 - 18 лет;

- юноши, девушки (до 15 лет), возраст спортсменов 10 - 14 лет.

Спортсмены младшей возрастной группы могут быть допущены для участия в спортивных соревнованиях старшей возрастной группы, следующей непосредственно за той, к которой они относятся, если уровень их спортивной квалификации соответствует уровню квалификации, указанной в положении о спортивном соревновании.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Участникам спортивного соревнования по бадминтону необходимо иметь при себе воланы.

2.4.2. Баскетбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юниоры, юниорки (до 22 лет).

В возрастной группе "юниоры, юниорки (до 22 лет)" принимают участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Спортсмены, не достигшие 14 лет допускаются к участию в спортивных соревнованиях с письменного заявления родителей или опекунов в главную судейскую коллегию.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: юниоры - 14 человек (12 спортсменов, 2 тренера), юниорки - 14 человек (12 спортсменов, 2 тренера).

Защита "Зона" и "Зонный прессинг" запрещены.

2.4.3. Боулинг

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юниоры, юниорки (14 - 21 год).

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественный состав команды субъекта Российской Федерации для участия в спортивной дисциплине "боулинг - командные соревнования" - 4 человека.

В спортивных соревнованиях по спортивным дисциплинам "боулинг - парные соревнования", "боулинг - командные соревнования" в случае, если количество спортсменов для формирования пары/команды от одного субъекта Российской Федерации является недостаточным, допускается формировать пару/команду из спортсменов, заявленных от разных субъектов Российской Федерации.

2.4.4. Велосипедный спорт

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юноши (14 - 18 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста до дня начала спортивного соревнования.

Спортсмены, которым на день начала спортивных соревнований не исполнилось 16 лет, допускаются при наличии специальной медицинской справки о допуске к данным спортивным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером, и письменного разрешения родителей или опекунов.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.5. Волейбол

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юниоры, юниорки (до 22 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "юниоры, юниорки (до 22 лет)" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: юниоры - 16 человек (14 спортсменов, 2 тренера), юниорки - 16 человек (14 спортсменов, 2 тренера).

2.5.6. Волейбол-пляжный

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юниоры, юниорки (до 20 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "юниоры, юниорки (до 20 лет)" могут принимать участие спортсмены с 14 лет.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации входят: юниоры - 8 человек (6 спортсменов, 2 тренера), юниорки - 8 человек (6 спортсменов, 2 тренера).

2.4.7. Вольная борьба

Спортивные соревнования проводятся в следующих возрастных группах:

Юниоры (19 - 23 года). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 18 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям).

Юниоры (18 - 20 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 17 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения от родителей на каждое спортивное соревнование).

Юноши (16 - 17 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 15 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения от родителей на каждое спортивное соревнование).

Юноши (14 - 15 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 13 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения от родителей на каждое спортивное соревнование).

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.4.8. Горнолыжный спорт

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юниоры, юниорки (16 - 20 лет).

В возрастной категории "юниоры, юниорки (16 - 20 лет)" спортсменам не должен исполниться 21 год до дня начала спортивного соревнования.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

Спортсмен может принимать участие в спортивных соревнованиях, используя только инвентарь, соответствующий стандартам FIS (Международной федерации лыжного спорта). В случае несоответствия спортивного инвентаря стандартам FIS, спортсмен не допускается к выходу на трассу.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.9. Греко-римская борьба

Спортивные соревнования проводятся в следующих возрастных группах:

Юниоры (19 - 23 года). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 18 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям).

Юниоры (18 - 20 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 17 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения от родителей на каждое спортивное соревнование).

Юноши (16 - 17 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 15 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения от родителей на каждое спортивное соревнование).

Юноши (14 - 15 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (дополнительно допускаются спортсмены, которым исполнилось 13 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения от родителей на каждое спортивное соревнование).

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.4.10. Дзюдо

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юноши, девушки (15 - 17 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественное ограничение допуска:

- не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории (в каждом виде программы).

2.4.11. Каратэ

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юноши, девушки (14 - 18 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Количественное ограничение допуска:

- кумитэ - в одной весовой категории могут принимать участие не более 2 спортсменов от одного субъекта Российской Федерации, а также сверх этого количества победители и призеры первенства России 2023 года.

2.4.12. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в следующих возрастных группах:

- юниоры, юниорки (до 20 лет), возраст спортсменов 18 - 19 лет;

- юноши, девушки (до 18 лет), возраст спортсменов 16 - 17 лет.

Спортсмены младшей группы допускаются для участия в спортивных соревнованиях старшей группы, если уровень их квалификации соответствует уровню квалификации, указанной в положении о соревновании.

Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Дополнительно в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.13. Лыжные гонки

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юноши, девушки (14 - 18 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "юноши, девушки (14 - 18 лет)" спортсменам не должно исполниться 19 лет до дня начала спортивного соревнования.

Для участия в спортивных соревнованиях спортивного сезона (с 1 июля по 30 июня) спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год начала спортивного сезона.

В дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "лыжные гонки - эстафета", допускается формирование объединенных команд участников из разных субъектов Российской Федерации. Объединенные команды выступают вне конкурса и не награждаются.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях могут быть допущены спортсмены иностранных государств.

2.4.14. Настольный теннис

Спортивные соревнования проводятся в следующей возрастной группе:

- юноши, девушки (до 19 лет).

Для участия в спортивных соревнованиях в возрастной группе "юноши, девушки (до 19 лет)" спортсменам не должн