Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спорту глухих на 2020 год. Номер-код вида спорта: 1140007711Я "(ред. от 12.11.2020)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

М.В.ТОМИЛОВА

Вице-президент

Общероссийской общественной

организации инвалидов

"Общероссийская спортивная

Федерация спорта глухих"

А.Н.РОМАНЦОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ ГЛУХИХ НА 2020 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1140007711Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих" (далее - ОСФСГ), аккредитованной приказом Минспорта России от 02 февраля 2016 г. N 81 о государственной аккредитации, и в соответствии с решением Правления ОСФСГ от 24 декабря 2019 г.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спорт глухих", утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 11 февраля 2011 г. N 83.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в Комиссию по допуску участников.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Постановлением Правления Общероссийской общественной организации инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих" от 14 октября 2014 г. с изменениями и дополнениями от 12 февраля 2016 г. и 07 декабря 2017 г. (размещено на официальном сайте Общероссийской спортивной федерации спорта глухих https://osfsg.ru в разделе "Нормативные документы"), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва;

г) развитие спорта глухих в Российской Федерации

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ОСФСГ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ОСФСГ с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в Комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится как за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Медицинский допуск участников спортивных соревнований осуществляется не ранее, чем за 30 дней до начала соревнований.

4. Антидопинговое обеспечение в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в Комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое действие.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ОСФСГ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ОСФСГ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

2 <*>

Нижегородская область,

Городецкий район,

д. Б. Суходол,

"Многофункциональный спортивный комплекс",

б/о "Изумрудное"

Л

КЗ

70

22

10/10

2

-

I

Мужчины, женщины

06.11

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

07.11 - 08.11

Предварительные и финальные соревнования

Бадминтон - одиночный разряд

1140192711Я

2/8

09.11

Бадминтон - парный разряд

1140202711Я

2/16

10.11

Бадминтон - смешанный парный разряд;

1140212711Я

1/8

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

3 <*>

г. Москва,

поселение Краснопахорское,

СОЛ "Олимпийские надежды"

К

168

14/14

12/12

2/2

-

I

Мужчины, женщины

14.11

День приезда; комиссия по допуску; 14.00 - 17.00 - тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

15.11 - 19.11

Предварительные игры по круговой системе

Баскетбол

1140232711Я

20.11

Полуфинальные игры

Баскетбол

1140232711Я

21.11

Финальные игры

Баскетбол

1140232711Я

2/72

Награждение, закрытие соревнований

22.11

День отъезда

4 <*>

Московская область,

г. Красногорск

ЛК

70

9

6

2

1

I

Женщины

22.11

День приезда, размещение, комиссия по допуску, техническая комиссия (проверка шаров), заседание судейской коллегии, совещание тренеров и представителей команд, жеребьевка, неофициальная тренировочная практика - 2 часа.

23.11

Церемония открытия соревнований

Боулинг - личные соревнования

1140242711Я

1/4

24.11

Боулинг - парные соревнования

1140252711Я

1/8

25.11

Боулинг - тройки

1140262711Я

1/12

26.11

Боулинг - командные соревнования

1140272711Я

1/24

27.11

Боулинг - абсолютное

1140292711Я

1/4

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

5 <*>

Московская область,

г. Красногорск

ЛК

100

9

6

2

1

I

Мужчины

08.11

День приезда, размещение, комиссия по допуску, техническая комиссия (проверка шаров), заседание судейской коллегии, совещание тренеров и представителей команд, жеребьевка, неофициальная тренировочная практика - 2 часа.

09.11

Церемония открытия соревнований

Боулинг - личные соревнования

1140242711Я

1/4

10.11

Боулинг - парные соревнования

1140252711Я

1/8

11.11

Боулинг - тройки

1140262711Я

1/12

12.11

Боулинг - командные соревнования

1140272711Я

1/24

13.11

Боулинг - абсолютное

1140292711Я

1/4

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

6

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.09.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

7 <*>

г. Севастополь

Л

50

32

15/15

2

-

II

Мужчины,

женщины

23.09

День приезда; комиссия по допуску, тренировка

24.09

Велосипедный спорт - шоссе - спринт 1000 м

1140901711Г

2/6

25.09

Велосипедный спорт - шоссе - групповая гонка (муж. - 100 км, жен. - 60 км)

1140881711Л

2/6

26.09

День отдыха

27.09

Велосипедный спорт - шоссе - индивидуальная гонка на время (муж. - 30 км, жен. - 20 км)

1140821711Л

2/6

28.09

Велосипедный спорт - шоссе - критериум

1140891711Г

2/6

Награждение, закрытие соревнований

29.09

День отъезда

8 <*>

Московская область, Одинцовский район, с. Покровское, ДО "Покровское"

К

128

16

14

2

-

I

Женщины

01.03

День приезда; комиссия по допуску; 14.00 - 17.00 - тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

02.03 - 04.03

Предварительные игры Волейбол (6 x 6)

1140912711Я

05.03

Полуфинал Волейбол (6 x 6)

1140912711Я

06.03

Финал Волейбол (6 x 6)

1140912711Я

1/42

Награждение, закрытие соревнований

07.03

День отъезда

9 <*>

Московская область, Одинцовский район, с. Покровское, ДО "Покровское"

К

192

16

14

2

-

I

Мужчины

10.03

День приезда; комиссия по допуску; 14.00 - 17.00 - тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

11.03 - 14.03

Предварительные игры

Волейбол (6 x 6)

1140912711Я

15.03

Полуфинал

Волейбол (6 x 6)

1140912711Я

16.03

Финал Волейбол (6 x 6)

1140912711Я

1/42

Награждение, закрытие соревнований

17.03

День отъезда

10 <*>

Краснодарский край, г.о. Анапа,

п. Витязево,

ГБУ КК "Спортивный центр пляжного волейбола"

К

100

8/8

6/6

2/2

-

I

Мужчины,

женщины

09.10

День приезда; комиссия по допуску; 14.00 - 17.00 - тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

10.10

Предварительные игры Волейбол - пляжный

1140922711Я

11.10

Игры за 3 - 4 места, финальные игры

2/1<...>

Волейбол - пляжный

1140922711Я

Награждение, закрытие соревнований

12.10

День отъезда

11 <*>

г. Владимир, СК единоборств им. Дмитрия Тимофеева ВлГУ

Л

КЗ

100

27

24

2

1

I

Мужчины

14.02

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

15.02

Предварительные схватки

Вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

Вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

Вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

Вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

Вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

Вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

Вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

Вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

Вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

Вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

16.02

Полуфинальные и финальные схватки

Вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

Награждение, закрытие соревнований

17.02

День отъезда

12 <*>

Астраханская область, г. Астрахань

К

180

18/18

16/16

2/2

-

-

Мужчины,

женщины

18.10

День приезда; комиссия по допуску, тренировка

19.10 - 25.10

Гандбол предварительные игры

1142632711Л

26.10

Гандбол игры за 3 - 4 места, финал

1142632711Л

2/9<...>

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

13

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

14 <*>

Мурманская область, г. Кировск, горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр"

Л

60

17

15

2

-

I

Мужчины, женщины

21.01

День приезда; размещение; комиссия по допуску; 19.00 - совещание представителей, жеребьевка

22.01

Горнолыжный спорт (слалом) - официальная тренировка

19.00 - совещание представителей

23.01

Горнолыжный спорт - слалом

1142583711Я

2/6

Горнолыжный спорт (слалом - гигант) - официальная тренировка

19.00 - совещание представителей

24.01

Горнолыжный спорт - слалом - гигант

1142573711Я

2/6

Горнолыжный спорт (супер - гигант) - официальная тренировка

19.00 - совещание представителей

25.01

Горнолыжный спорт - супер - гигант

1142563711Л

2/6

Горнолыжный спорт (супер - комбинация) - официальная тренировка

19.00 - совещание представителей

26.01

Горнолыжный спорт - супер - комбинация

1142593711Л

2/6

Горнолыжный спорт (скоростной спуск) - официальная тренировка

19.00 - совещание представителей

27.01

Горнолыжный спорт - скоростной спуск

1142553711Л

2/6

Награждение, закрытие соревнований, совещание представителей

День отъезда

15 <*>

г. Владимир, СК единоборств им. Дмитрия Тимофеева ВлГУ

Л

КЗ

100

27

24

2

1

I

Мужчины

11.02

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка

12.02

Предварительные схватки

Греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

Греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

Греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

Греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

Греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

Греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

Греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

Греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

Греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

Греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

13.02

Полуфинальные и финальные схватки

Греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

1/4

Награждение, закрытие соревнований

14.02

День отъезда

16 <*>

г. Москва, Зеленоград, СВЦ "Комплекс Рекорд"

Л

КЗ

200

49

40

4

5

I

Мужчины, женщины

07.02

День приезда, комиссия по допуску, тренировка, совещание судей, тренеров и представителей команд, взвешивание участников, жеребьевка

08.02

Предварительные встречи и финальные встречи

Дзюдо - весовая категория 60 кг

1140381711А

1/4

Дзюдо - весовая категория 66 кг

1140401711А

1/4

Дзюдо - весовая категория 73 кг

1140421711А

1/4

Дзюдо - весовая категория 81 кг

1140451711А

1/4

Дзюдо - весовая категория 90 кг

1140461711А

1/4

Дзюдо - весовая категория 100 кг

1140481711М

1/4

Дзюдо - весовая категория 100+ кг

1140491711М

1/4

Взвешивание участников, жеребьевка

09.02

Предварительные встречи и финальные встречи

Дзюдо - весовая категория 48 кг

1140331711Б

1/4

Дзюдо - весовая категория 52 кг

1140351711Б

1/4

Дзюдо - весовая категория 57 кг

1140371711Б

1/4

Дзюдо - весовая категория 63 кг

1140391711Б

1/4

Дзюдо - весовая категория 70 кг

1140411711Б

1/4

Дзюдо - весовая категория 78 кг

1140431711Б

1/4

Дзюдо - весовая категория 78+ кг

1140441711Б

1/4

Дзюдо - ката - группа

1142881711Л

1/6

10.02

Дзюдо - абсолютная категория

1140501711Л

1/4

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

17 <*>

Красноярский край, г. Красноярск, МСК "Радуга"

Л

КЗ

140

35 + ката без ограничений + победители и призеры

ЧР 2019

30 + ката без ограничений + победители и призеры

ЧР 2019

3

2

II

Мужчины,

женщины

09.10

День приезда; тренировка; 17.00 - 21.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников

10.10 - 11.10

Предварительные и финальные соревнования

Каратэ - весовая категория 50 кг

1140931711Б

1/4

Каратэ - весовая категория 55 кг

1140941711Б

1/4

Каратэ - весовая категория 60 кг

1140951711А

1/4

Каратэ - весовая категория 61 кг

1140961711Б

1/4

Каратэ - весовая категория 67 кг

1140971711А

1/4

Каратэ - весовая категория 68 кг

1140991711Б

1/4

Каратэ - весовая категория 68+

1141001711Б

1/4

Каратэ - весовая категория 75 кг

1140981711А

1/4

Каратэ - весовая категория 84 кг

1141011711А

1/4

Каратэ - весовая категория 84+

1142611711А

1/4

Каратэ - абсолютная категория

1142671711Л

2/8

Каратэ - командные соревнования

1142691711Л

2/5<...>

Карате - ката

1142641711Л

2/8

Каратэ - ката - группа

1142681711Л

2/2<...>

Награждение, закрытие соревнований

12.10

День отъезда

18 <*>

Челябинская область,

г. Челябинск

ОБУ

"Региональный центр спортивной подготовки по конькобежному спорту им. Л.П. Скобликовой"

К

176

7/7

5/5

2/2

-

III

Мужчины,

женщины

28.09

День приезда; размещение, комиссия по допуску; тренировка 10:00 - 20:00; совещание представителей команд

29.09 - 04.10

Керлинг

1142604711Л

2/30

04.10

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

19 <*>

г. Саранск, СК "Мордовия"

Л

КЗ

210

22

20

2

-

I

Мужчины, женщины

14.02

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 18.00 - совещание судей, тренеров и представителей команд

15.02

Легкая атлетика - бег 60 м

1141701711Я

2/6

Легкая атлетика - бег 400 м (круг 200 м)

1142851711Л

2/6

Легкая атлетика - бег 1500 м (круг 200 м)

1143261711Л

2/6

Легкая атлетика - 7-борье (круг 200 м)

1143301711М

Легкая атлетика - 5-борье (круг 200 м)

1143291711Ж

16.02

Легкая атлетика - бег 800 м (круг 200 м)

1142861711Л

2/6

Легкая атлетика - бег 3000 м (круг 200 м)

1143271711Л

2/6

Легкая атлетика - 7-борье (круг 200 м)

1143301711М

1/3

Легкая атлетика - 5-борье (круг 200 м)

1143291711Ж

1/3

17.02

Легкая атлетика - барьерный бег 60 м

1141831711Я

2/6

Легкая атлетика - эстафета (4 x 400 м) (круг 200 м)

1143281711Л

2/24

Легкая атлетика - бег с препятствиями 2000 м

1141861711Я

2/6

Награждение, закрытие соревнований

18.02

День отъезда

20

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

21 <*>

Московская область,

г. Коломна

Л

50

17

15

2

-

I

Мужчины,

женщины

02.10

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; совещание судей, тренеров и представителей команд

03.10

Легкая атлетика - кросс 8 км

1142071711А

1/3

Легкая атлетика - кросс 6 км

1142061711Ж

1/3

Награждение, закрытие соревнований

04.10

День отъезда

22 <*>

Кировская область, Кирово-Чепецкий район, Чепецкое сельское поселение, лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп"

Л

КЗ

60

10

8

2

-

I

Мужчины, женщины

17.03

День приезда, размещение, официальная тренировка, комиссия по допуску; заседание главной судейской коллегии, просмотр трассы, жеребьевка

18.03

Лыжные гонки - клас. стиль 10 км

1141573711Я

1/3

Лыжные гонки - клас. стиль 5 км

1141563711С

1/3

19.03

Лыжные гонки - спринт (классический стиль)

1141553711Я

2/6

20.03

Официальная тренировка

21.03

Лыжные гонки - свобод. стиль 10 км

1141603711Я

1/3

Лыжные гонки - свобод. стиль 5 км

1141593711С

1/3

22.03

Лыжные гонки - масстарт 15 км

1142713711М

1/3

Лыжные гонки - масстарт 10 км

1142703711Ж

1/3

Награждение, закрытие соревнований

23.03

День отъезда

23 <*>

г. Чебоксары, физкультурно-оздоровительный комплекс СШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой

ЛК

115

14

12

2

-

I

Мужчины, женщины

10.03

День приезда, комиссия по допуску, тренировка

11.03

Настольный теннис - командные соревнования

1141312711Я

2/32

12.03

Настольный теннис - одиночный разряд (предварительные и финальные соревнования)

1141282711Я

13.03

Настольный теннис - парный разряд (предварительные и финальные соревнования)

1141292711Я

Настольный теннис - смешанный разряд (предварительные и финальные соревнования)

1141302711Я

14.03

Настольный теннис - одиночный разряд (финальные соревнования)

1141282711Я

15.03

Настольный теннис - одиночный разряд (игра за 1 место)

1141282711Я

2/8

Настольный теннис - парный разряд (игра за 1 место)

1141292711Я

2/16

Настольный теннис - смешанный разряд (игра за 1 место)

1141302711Я

1/8

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

24 <*>

Астраханская область,

г. Астрахань,

ГАУ АО "РЦСП "Звездный"

Л

КЗ

170

65

60

4

1

II

Мужчины, женщины

28.11

День приезда, комиссия по допуску, тренировка

29.11

Плавание - брасс 50 м (жен.)

1141391711Я

1/3

Плавание - баттерфляй 50 м (муж.)

1141441711Я

1/3

Плавание - вольный стиль 100 м (жен.)

1141351711Я

1/3

Плавание - на спине 100 м (муж.)

1141401711Я

1/3

Плавание - баттерфляй 200 м (жен.)

1141461711Я

1/3

Плавание - брасс 200 м (муж.)

1141411711Я

1/3

Плавание - на спине 200 м (жен.)

1141431711Я

1/3

Плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль (муж.)

1141511711Я

1/12

Плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль (жен.)

1141511711Я

1/12

Плавание - вольный стиль 800 м (жен.)

1141341711К

1/3

30.11

Плавание - вольный стиль 100 м (муж.)

1141351711Я

1/3

Плавание - вольный стиль 400 м (жен.)

1141371711Я

1/3

Плавание - на спине 200 м (муж.)

1141431711Я

1/3

Плавание - брасс 200 м (жен.)

1141411711Я

1/3

Плавание - комплексное плавание 200 м (муж.)

1141481711Я

1/3

Плавание - эстафета 4 x 100 м - вольный стиль - смешанная

1142751711Л

1/12

Плавание - вольный стиль 1500 м (муж.)

1141331711Г

1/3

01.12

Плавание - на спине 50 м (жен.)

1141421711Я

1/3

Плавание - брасс 50 м (муж.)

1141391711Я

1/3

Плавание - вольный стиль 200 м (жен.)

1141361711Я

1/3

Плавание - баттерфляй 200 м (муж.)

1141461711Я

1/3

Плавание - баттерфляй 100 м (жен.)

1141451711Я

1/3

Плавание - эстафета 4 x 200 м - вольный стиль (муж.)

1141521711Я

1/12

Плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная (жен.)

1141541711Я

1/12

Плавание - вольный стиль 1500 м (жен.)

1141331711Г

1/3

02.12

Плавание - вольный стиль 50 м (жен.)

1141321711Я

1/3

Плавание - на спине 50 м (муж.)

1141421711Я

1/3

Плавание - на спине 100 м (жен.)

1141401711Я

1/3

Плавание - вольный стиль 200 м (муж.)

1141361711Я

1/3

Плавание - комплексное плавание 200 м (жен.)

1141481711Я

1/3

Плавание - баттерфляй 100 м (муж.)

1141451711Я

1/3

Плавание - брасс 100 м (жен.)

1141381711Я

1/3

Плавание - брасс 100 м (муж.)

1141381711Я

1/3

Плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная - смешанная

1142761711Л

1/12

Плавание - вольный стиль 800 м (муж.)

1141341711К

1/3

03.12

Плавание - вольный стиль 50 м (муж.)

1141321711Я

1/3

Плавание - баттерфляй 50 м (жен.)

1141441711Я

1/3

Плавание - комплексное плавание 400 м (муж.)

1141491711Я

1/3

Плавание - комплексное плавание 400 м (жен.)

1141491711Я

1/3

Плавание - вольный стиль 400 м (муж.)

1141371711Я

1/3

Плавание - эстафета 4 x 200 м - вольный стиль (жен.)

1141521711Я

1/12

Плавание - эстафета 4 x 100 м - комбинированная (муж.)

1141541711Я

1/12

04.12

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

25 <*>

Краснодарский краевой стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России

Л

КЗ

80

29

24

3

2

I

Мужчины,

женщины

23.10

День приезда, размещение, комиссия по допуску, контроль экипировки, оружия и оборудования, пристрелка оружия

24.10

Комиссия по допуску до 12:00, заседание главной судейской коллегии, пристрелка оружия, контроль экипировки, оружия и оборудования, жеребьевка;

официальное открытие соревнований

Пулевая стрельба - упражнение МВ-9 (муж.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МВ-9 (жен.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - ПП-2 (жен.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МП-5 (муж.) - официальная тренировка

25.10

Пулевая стрельба - упражнение МВ-9 (муж.) + финал

114118711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МВ-9 (жен.) + финал

1141181711Я

1/3

Пулевая стрельба - ПП-2 (жен.) + финал

1141201711С

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МП-5 (муж.) + финал

1141231711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МВ-6 (муж.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - ВП-4 (жен.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МП-5 (жен.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МП-6 (муж.) - официальная тренировка

26.10

Пулевая стрельба - упражнение МВ-6 (муж.) + финал

1141161711Я

1/3

Пулевая стрельба - ВП-4 (жен.) + финал

1141101711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МП-5 (жен.) + финал

1141231711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МП-6 (муж.)

1141241711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение ВП-6 (муж.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МВ-5 (жен.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МП-10 (муж.) - официальная тренировка

Пулевая стрельба - упражнение МП-10 (жен.) - официальная тренировка

27.10

Пулевая стрельба - упражнение ВП-6 (муж.) + финал

1141111711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МВ-5 (жен.) + финал

1141151711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МП-10 (муж.)

1141251711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение МП-10 (жен.)

1141251711Я

1/3

Пулевая стрельба - упражнение ПП-3 (муж.) - официальная тренировка

28.10

Пулевая стрельба - упражнение ПП-3 (муж.) + финал

1141211711А

1/3

Пулевая стрельба - упражнение РП-5 (муж.) - официальная тренировка

29.10

Пулевая стрельба - упражнение РП-5 (муж.)

1141271711А

1/3

Награждение, закрытие соревнований

30.10

День отъезда

26

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

27 <*>

Челябинская область, г. Миасс, ГЛЦ "Райдер"

Л

КЗ

50

18

16

2

-

II

Мужчины, женщины

29.02

День приезда; размещение, комиссия по допуску

01.03

Официальная тренировка сноуборд - слоуп-стайл, совещание судей

02.03

Сноуборд - слоуп-стайл

1142733711Л

2/6

Официальная тренировка сноуборд - биг-эйр, совещание судей

03.03

Сноуборд - биг-эйр

1143353711Л

2/6

Официальная тренировка сноуборд - параллельный слалом-гигант, совещание судей

04.03

Сноуборд - параллельный слалом-гигант

1142483711Л

2/6

Официальная тренировка сноуборд - параллельный слалом, совещание судей

05.03

Сноуборд - параллельный слалом

1142493711Л

2/6

Официальная тренировка сноуборд - сноуборд-кросс, совещание судей

06.03

Сноуборд - сноуборд-кросс

1142503711Л

2/6

Награждение, закрытие соревнований

07.03

День отъезда

28 <*>

Краснодарский край, г. Геленджик

Л

КЗ

100

15

6/6

3

-

I

Мужчины,

женщины

12.10

День приезда; комиссия по допуску, официальная тренировка

13.10

Спортивное ориентирование - кросс - спринт

1142091711Я

2/6

14.10

Спортивное ориентирование - кросс - классика

1142101711Я

2/6

15.10

Спортивное ориентирование - кросс - лонг

1142111711Я

2/6

16.10

Спортивное ориентирование - кросс - эстафета 3 человека

1142121711Я

2/1<...>

17.10

Спортивное ориентирование - эстафета 4 человека (2м + 2ж)

1143211711Л

1/1<...>

Награждение, закрытие соревнований

18.10

День отъезда

29 <*>

Самарская область,

г. Тольятти

оздоровительный комплекс "Тольятти Теннис Центр"

Л

40

12

5/5

2

-

I

Мужчины,

женщины

14.09

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

15.09 - 17.09

Теннис - одиночный разряд

1141052711Я

2/6

18.09 - 20.09

Теннис - парный разряд

1141062711Я

2/12

Теннис - смешанный парный разряд

1141072711Я

1/6

21.09

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

30 <*>

Краснодарский край,

ст. Архангельская

Л

КЗ

95

58

27/27

3

1

II

Мужчины, женщины

27.11

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

28.11

Предварительные, полуфинальные и финальные поединки

Тхэквондо - весовая категория 49 кг

1142361711Б

1/4

Тхэквондо - весовая категория 57 кг

1142391711Ж

1/4

Тхэквондо - весовая категория 58 кг

1142401711А

1/4

Тхэквондо - весовая категория 68 кг

1142441711А

1/4

Тхэквондо - весовая категория 67 кг

1142421711Б

1/4

Тхэквондо - весовая категория 67+ кг

1142431711Ж

1/4

Тхэквондо - весовая категория 80 кг

1142461711М

1/4

Тхэквондо - весовая категория 80+ кг

1142471711М

1/4

29.11

Тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа

1142651711Л

2/8

Тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные

1142891711Л

1/8

Тхэквондо - пхумсэ - тройки

1142901711Л

2/24

Награждение, закрытие соревнований

30.11

День отъезда

31 <*>

Астраханская область, г. Астрахань

К

150

26

23

2

1

I

Женщины

12.10

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

13.10 - 17.10

Предварительные игры Футбол

1140282711Я

18.10

Выходной день

19.10

Игры за 3 - 4 места, финал Футбол

1140282711Я

1/6<...>

Награждение, закрытие соревнований

20.10

День отъезда

32 <*>

Краснодарский край, г. Сочи

К

300

26

23

2

1

I

Мужчины

31.10

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

01.11 - 09.11

Предварительные игры Футбол

1140282711Я

10.11

Игры за 3 - 4 места, финал Футбол

1140282711Я

1/6<...>

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

33 <*>

г. Астрахань, ДС "Спартак"

К

260

17

14

2

1

I

Мужчины

09.03

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

10.03 - 17.03

Предварительные игры

Футзал

1142232711Я

18.03

Игры за 3 - 4 места, финал Футзал

1142232711Я

1/42

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

34 <*>

г. Астрахань

К

78

17

14

2

1

I

Женщины

20.11

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

21.11 - 25.11

Предварительные игры

Футзал

1142232711Я

26.11

Игры за 3 - 4 места, финал Футзал

1142232711Я

1/42

Награждение, закрытие соревнований

27.11

День отъезда

35

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

36 <*>

г. Москва, Зеленоград, СВЦ "Комплекс Рекорд"

ЛК

90

7

5

2

-

I

(муж.),

II

(жен.)

Мужчины,

женщины

01.10

День приезда, тренировка, комиссия по допуску, 18.00 - собрание представителей

02.10

Шахматы - блиц

1142662711Л

2/6

03.10 - 14.10

Шахматы - личные соревнования

1140182711Я

2/6

15.10

Шахматы - командные соревнования

1140172711Я

1/1<...>

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

37 <*>

г. Москва, Зеленоград,

СВЦ "Комплекс Рекорд"

ЛК

90

7

5

2

-

I

(муж.),

II

(жен.)

Мужчины,

женщины

16.10

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску и собрание представителей)

17.10

Шашки - русские шашки - быстрая игра

1143242711Л

2/6

18.10

Шашки - стоклеточные шашки - быстрая игра

1143252711Л

2/6

19.10 - 26.10

Шашки - русские шашки

1141022711Я

2/6

Шашки - стоклеточные шашки

1141032711Я

2/6

27.10

Шашки - русские шашки - командные соревнования

1143222711Л

1/1<...>

28.10

Шашки - стоклеточные шашки - командные соревнования

1142742711Л

1/1<...>

Награждение, закрытие соревнований

29.10

День отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

ЛК - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В спортивных соревнованиях принимают участие только граждане Российской Федерации.

В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены - инвалиды по слуху спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо (среднее число в децибелах порогов для чистых тонов в 500, 1000, и 2000 Гц по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) 1969 года, определяется как сумма показателей для частот 500, 1000 и 2000 Гц, деленная на 3).

Спортсменам, принимающим участие в спортивных соревнованиях, запрещается использовать в зоне соревнований (непосредственно место проведения соревнований, а также примыкающие к нему технические зоны, не отделенные перегородкой) любые слуховые аппараты, кохлеарные импланты и прочие средства звукоусиления.

2.3. У всех участников сборной команды субъекта Российской Федерации должна быть единая спортивная форма согласно правилам вида спорта.

2.4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста:

2.4.1. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "армрестлинг", "бадминтон", "баскетбол", "боулинг", "волейбол", "волейбол - пляжный", "вольная борьба", "гандбол", "гольф", "греко-римская борьба", "дзюдо", "каратэ", "керлинг", "легкая атлетика", "настольный теннис", "плавание", "пулевая стрельба", "самбо", "спортивное ориентирование", "тхэквондо", "шахматы", "шашки" - в календарный год проведения спортивных соревнований;

2.4.2. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "велосипедный спорт", "теннис", "футбол", "футзал" - до дня начала спортивного соревнования;

2.4.3. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "горнолыжный спорт", "лыжные гонки", "сноуборд", "хоккей" - в календарный год начала спортивного сезона (продолжительность спортивного сезона - с 1 июля по 30 июня).

2.5. В случае проведения чемпионата и первенства России по какой-либо дисциплине спорта глухих в одни и те же сроки на одном и том же спортивном объекте спортсмены могут принимать участие только в одном из этих соревнований на выбор.

2.6. Спортсмены допускаются к участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований при соответствии следующим требованиям:

2.6.1. Армрестлинг

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 19 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2001 включительно).

В одной весовой категории могут принимать участие не более 3 мужчин и 3 женщин от одного субъекта Российской Федерации.

2.6.2. Бадминтон

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

Участникам чемпионата России по бадминтону необходимо иметь при себе воланы.

2.6.3. Баскетбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.4. Боулинг

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

Количественный состав команды для участия в дисциплине "боулинг - командные соревнования" на чемпионате России - 6 чел. (5 чел. - команда, 1 чел. - запасной).

В спортивных соревнованиях по спортивным дисциплинам "боулинг - парные соревнования", "боулинг - тройки" "боулинг - командные соревнования" в случае, если количество спортсменов для формирования пары/тройки/команды от одного субъекта Российской Федерации является недостаточным, допускается формировать пару/тройку/команду из спортсменов, заявленных от разных субъектов Российской Федерации.

2.6.5. Велосипедный спорт

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 15 лет до дня начала спортивного соревнования (для участия в спортивных соревнованиях в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "велосипедный спорт - маунтинбайк", спортсмен должен родиться не позднее 04.10.2005 включительно, "велосипедный спорт - шоссе" - не позднее 22.09.2005 включительно).

Спортсмены, которым на день начала соревнований не исполнилось 16 лет, допускаются при наличии специальной медицинской справки о допуске к данным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером, и письменного разрешения родителей или опекунов.

2.6.6. Волейбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

2.6.7. Волейбол - пляжный

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В состав команды могут входить спортсмены, заявленные от разных субъектов Российской Федерации.

2.6.8. Вольная борьба

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2002 включительно).

Для спортсменов, достигших установленного возраста в год проведения спортивных соревнований, требуется медицинская справка и письменное разрешение родителей.

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.6.9. Гандбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

2.6.10. Гольф

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.11. Горнолыжный спорт

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год начала спортивного сезона (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2003 включительно).

Спортсмен может принимать участие в соревнованиях, используя только инвентарь, соответствующий стандартам FIS (Международной федерации лыжного спорта). В случае несоответствия спортивного инвентаря стандартам FIS, спортсмен не допускается к выходу на трассу.

2.6.12. Греко-римская борьба

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2002 включительно).

Для спортсменов, достигших установленного возраста в год проведения спортивных соревнований, требуется медицинская справка и письменное разрешение родителей.

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.6.13. Дзюдо

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 17 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2003 включительно).

Количественное ограничение допуска:

- не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории, включая абсолютную (в каждом виде программы);

- не более двух пар спортсменов от субъекта Российской Федерации в дисциплине "дзюдо - ката - группа" (в каждом виде программы).

В составе команды на каждые 7 человек должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.6.14. Каратэ

Возраст участников:

- для кумитэ - спортсмену должно исполниться 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2002 включительно).

Спортсмены, не достигшие 18-летнего возраста, могут принимать участие в соревнованиях под ответственность представителя команды.

- для ката - спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

Количественное ограничение допуска:

- кумитэ - в одном виде программы могут принимать участие не более 3 спортсменов от одного субъекта Российской Федерации. Свыше лимита допускаются победители и призеры предыдущего чемпионата России;

- ката - без ограничений.

Состав команды в дисциплине "каратэ - командные соревнования": 5 основных участников и 2 запасных - раздельно мужчины и женщины.

2.6.15. Керлинг

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.16. Легкая атлетика

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

2.6.17. Лыжные гонки

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год начала спортивного сезона (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2003 включительно).

2.6.18. Настольный теннис

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 12 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2008 включительно).

В командных соревнованиях могут принимать участие не более 4 мужчин и 4 женщин от одного субъекта Российской Федерации.

Для соревнований используются мячи DONIC +40.

2.6.19. Плавание

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 12 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2008 включительно).

2.6.20. Пулевая стрельба

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

Спортсмены допускаются и участвуют в соревнованиях с оружием и боеприпасами, принадлежащими лично спортсмену либо спортивной организации, в которой они проходят спортивную подготовку, находящейся на территории субъекта РФ, от которого спортсмен заявлен на соревнования и указанной в заявке на соревнования как физкультурно-спортивная организация, в которой числится спортсмен.

Состав команды в каждом виде программы не более 2 спортсменов.

2.6.21 Самбо

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 18 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2002 включительно).

Количественное ограничение допуска: не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории (в каждом виде программы). Свыше лимита допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в индивидуальных видах программы дисциплин, включающих в свое наименование слова "дзюдо" или "самбо".

2.6.22. Сноуборд

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 15 лет в календарный год начала спортивного сезона (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

Для участия в дисциплине "сноуборд - слоуп-стайл" и сноуборд - биг-эйр" спортсмену должно исполниться 13 лет в календарный год начала спортивного сезона (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.23. Спортивное ориентирование

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

Для спортсменов младше 18 лет необходима медицинская справка о допуске к данным соревнованиям и письменное разрешение родителей.

2.6.24. Теннис

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет до дня начала спортивного соревнования (спортсмен должен родиться не позднее 13.09.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

2.6.25. Тхэквондо

Возраст участников:

- для спортивных дисциплин, содержащих в своих наименованиях слова "тхэквондо - весовая категория" - спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно); спортсмены, которым на день начала соревнований не исполнилось 16 лет, допускаются при наличии специальной медицинской справки о допуске к данным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером;

- для спортивных дисциплин, содержащих в своих наименованиях слова "тхэквондо - пхумсэ" - спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

В одной весовой категории (виде программы) и в дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа" могут принимать участие не более 3 мужчин и 3 женщин от одного субъекта Российской Федерации, в дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные" - не более трех пар участников от субъекта Российской Федерации, в дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - тройки" - не более трех мужских и трех женских троек от субъекта Российской Федерации.

2.6.26. Футбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет до дня начала спортивного соревнования (для участия в чемпионате России по спорту глухих (футбол) среди мужчин спортсмен должен родиться не позднее 30.10.2006 включительно, среди женщин - не позднее 11.10.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В составе команды должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.6.27. Футзал

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет до дня начала спортивного соревнования (для участия в чемпионате России по спорту глухих (футзал) среди мужчин спортсмен должен родиться не позднее 08.03.2006 включительно, среди женщин - не позднее 19.11.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В составе команды должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.6.28. Хоккей

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 17 лет в календарный год начала спортивного сезона (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2002 включительно).

Минимальный состав команды - 12 человек.

2.6.29. Шахматы

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 12 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2008 включительно).

В командных соревнованиях чемпионата России по шахматам состав команды: 4 основных участника и 1 запасной - независимо от пола.

2.6.30. Шашки

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 13 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2007 включительно).

Состав команды в дисциплине "шашки - стоклеточные шашки - командные соревнования": 4 основных участника и 1 запасной - независимо от пола.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки направляются в ОСФСГ до 10 января 2020 г., прием заявок, заверенных подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, заканчивается за 1,5 месяца до начала соревнований, прием подтверждения об участии в соревнованиях не позднее, чем за 1 месяц до начала соревнований по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2 или на электронный адрес: lyamina_v@mail.ru.

Технические заявки на соревнования по спорту глухих (плавание) подаются за 1 месяц до начала соревнований на электронную почту: mariaswim72@mail.ru.

1.1. Для соревнований, проводимых после 01.09.2020 прием заявок, заверенных подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, заканчивается за 2 недели до начала соревнований, прием подтверждения об участии в соревнованиях не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2 или на электронный адрес: lyamina_v@mail.ru.

Технические заявки на соревнования по спорту глухих (плавание) подаются за 2 недели до начала соревнований на электронную почту: mariaswim72@mail.ru.

2. Заявки (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, заверенные подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, врача, предоставляются в Комиссию по допуску в двух экземплярах в день приезда. От одного субъекта Российской Федерации может быть подана только одна заявка.

Срок подачи заявок не позднее времени окончания работы Комиссии по допуску. Если спортсмен или команда не имеют возможности прибыть на Комиссию по допуску в установленное время, уполномоченный представитель команды обязан поставить об этом в известность Комиссию по допуску и организаторов соревнований. Если Комиссия по допуску признает причину опоздания уважительной, председатель Комиссии по допуску принимает решение о продлении времени работы Комиссии по допуску.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации спортивной федерации спорта глухих, заявка должна быть заверена также подписью и печатью руководителя региональной федерации спорта глухих.

Заявки, заверенные подписью и печатью других организаций, не принимаются.

Без предоставления правильно оформленной именной заявки на участие в соревнованиях (согласно приложению 1), сборная команда субъекта Российской Федерации не допускается к участию в соревнованиях.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- техническая заявка (заполняется на месте соревнований);

на каждого участника соревнований (оригиналы):

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших 14 лет - свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации и справка из образовательного учреждения с фотографией, заверенная печатью и подписью директора;

- зачетная классификационная книжка с подтверждением выполнения норм соответствующего спортивного разряда, либо копия приказа о присвоении и (при необходимости) копия приказа о подтверждении спортивного разряда, или удостоверение, подтверждающее наличие спортивного звания, либо копия приказа о присвоении спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;



- справка МСЭ (ВТЭК);

- ИПР (индивидуальная программа реабилитации);

- аудиограмма на полностью заполненном бланке (форма бланка приведена в приложении 2, поля "Воздушная проводимость и костная проводимость" и "Средняя потеря слуха" обязательны к заполнению), заверенная подписью с расшифровкой ФИО и личной печатью врача-сурдолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил аудиометрическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг которой включает сурдологию-оториноларингологию - для не представивших аудиограмму по форме, приведенной в приложении 2 и для участвующих впервые;

- 2 фотографии 3 x 4 - для участвующих впервые;

- согласие на обработку персональных данных.

Без предоставления оригиналов вышеперечисленных документов спортсмены не допускаются к участию в соревнованиях.

4. В случае, если аудиограмма вызывает сомнения в ее достоверности, спортсмен решением Комиссии по допуску, действующей в соответствии с Положением о Комиссии по допуску спортсменов к межрегиональным и всероссийским официальным спортивным соревнованиям, направляется на независимое аудиометрическое обследование, по результатам которого комиссия по допуску принимает решение о допуске спортсмена к соревнованиям. Место проведения независимой экспертизы согласовывается с Комиссией по допуску. До прохождения независимого аудиометрического обследования спортсмен не допускается к участию в соревнованиях.

4. Условия подведения итогов

4.1. Армрестлинг

Система проведения соревнований по армрестлингу зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России по спорту глухих (армрестлинг) в каждой весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков в борьбе как левой, так и правой рукой (по системе "двоеборье") в соответствии с правилами проведения соревнований. В случае равенства очков преимущество отдается спортсмену более легкого стартового веса.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками одной команды в каждом виде программы.

Система зачета:

1 место - 25 очков, 2 место - 17 очков, 3 место - 9 очков, 4 место - 5 очков, 5 место - 3 очка, 6 место - 2 очка.

4.2. Бадминтон

В чемпионате России по спорту глухих (бадминтон) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований в личных видах программы по бадминтону определяется судейской коллегией в зависимости от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России во всех разрядах определяются по занятым местам.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по результатам личных соревнований. К зачету принимаются по три лучших результата в одиночных разрядах и по два лучших результата в парных разрядах.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

Правила начисления очков (в порядке убывания значимости):

1) Если в разряде выставлен участник, то очки равны занятому им месту.

2) Если в разряде не выставлен участник, то очки равны числу участников в разряде плюс один.

3) Если пара составлена из игроков разных команд, очки за показанный результат начисляются обеим командам.

4) При одинаковом количестве набранных очков разными командами в расчет добавляется еще по одному результату в каждом разряде.

4.3. Баскетбол

Места команд в чемпионате России по спорту глухих (баскетбол) определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам семи игровых дней.

Во всех встречах команды получают за выигрыш - 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются в порядке убывания значимости:

а) количеству побед во встречах между ними;

б) соотношению мячей во встречах между ними;

в) соотношению мячей во всех встречах.

4.4. Боулинг

В чемпионате России по спорту глухих (боулинг) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители и призеры чемпионата России по спорту глухих (боулинг) определяются среди мужчин и женщин раздельно в каждой дисциплине (личные соревнования, парные соревнования, тройки, командные соревнования, абсолютное) по результатам 6 игр в каждой категории в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.5. Велосипедный спорт

Победители и призеры чемпионата России по спорту глухих (велосипедный спорт) определяются по наилучшим результатам, показанными участниками соревнований на каждой дистанции в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.6. Волейбол

Места команд в чемпионате России по спорту глухих (волейбол) среди мужских и женских команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

При победе со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, 3:2 - два очка, при поражении со счетом 2:3 - одно очко, при счете 1:3 и 0:3 - ноль очков.

За неявку присуждается поражение со счетом 0:3 в матче и 0:25 в каждой партии.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно в порядке убывания значимости:

а) количество побед во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) соотношению партий во встречах между ними;

г) соотношение мячей во встречах между ними;

д) соотношение мячей во всех встречах.

4.7. Волейбол - пляжный

Победитель чемпионата России по спорту глухих (пляжный волейбол) определяется в финальной встрече среди команд, выигравших перекрестные игры. Проигравшие перекрестные игры во встрече между собой разыгрывают 3 - 4 места. Остальные команды в своих подгруппах разыгрывают соответственно 5 - 6, 7 - 8, 9 - 10, 11 - 12, 13 - 14, 15 - 16 места и располагаются по количеству набранных очков, в случае их равенства у нескольких команд - по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий, а в случае их равенства - по лучшей разнице выигранных и проигранных мячей.

4.8. Вольная борьба

В чемпионате России по спорту глухих (вольная борьба) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 10; 2 м - 8; 3 м - 6; 4 м - 5; 5 м - 4; 6 м - 3; 7 м - 2; 8 м - 1 очко.

4.9. Гандбол

Система проведения соревнований по спорту глухих (гандбол) определяется в зависимости от числа участвующих команд.

Продолжительность игр - 2 тайма по 30 минут, перерыв 10 минут.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах.

За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:

- по результату игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по общей разнице мячей;

- по наибольшему количеству забитых мячей.

4.10. Гольф

Соревнования по гольфу проходят в соответствии с правилами по виду спорта "спорт глухих" в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "гольф". В течение 3 зачетных раундов по 18 лунок игра происходит в формате "игра на счет ударов" (строукплей), победитель определяется в соответствии с суммой набранных за три дня ударов. В случае одинакового результата для претендентов на первое место производится переигровка по методу "до первой смерти" (один участник делает меньше ударов чем другой) на лунках, определенных комитетом судей. В случае одинаковых результатов для остальных мест, места распределяются следующим образом:

1) по результатам на последней лунке

2) по результатам на последних 3-х лунках

3) по результатам на последних 6 лунках

4) по результатам на последних 9 лунках.

4.11. Горнолыжный спорт

Победители и призеры в чемпионате России по горнолыжному спорту определяются по занятым местам в каждом виде программы.

4.12. Греко-римская борьба

В чемпионате России по спорту глухих (греко-римская борьба) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 10; 2 м - 8; 3 м - 6; 4 м - 5; 5 м - 4; 6 м - 3; 7 м - 2; 8 м - 1 очко.

4.13. Дзюдо

В чемпионате России по спорту глухих (дзюдо) в каждом виде программы у мужчин и у женщин присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов:

- до 4 включительно - круговая;

- до 6 включительно - смешанная;

- 7 и более - олимпийская с утешением от полуфиналистов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 30; 2 м - 25; 3 м - 20; 5 м - 10 очков.

4.14. Каратэ

В чемпионате России по спорту глухих (каратэ) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 10; 2 м - 8; 3 м - 6; 4 м - 5; 5 м - 4; 6 м - 3; 7 м - 2; 8 м - 1 очко.

4.15. Керлинг

Чемпионат России по спорту глухих (керлинг) отдельно среди мужских и женских команд проводится по круговой системе с последующим выявлением победителя по системе "плей-офф". В плей-офф выходят четыре лучшие команды из групп.

Места, занятые командами в круговом этапе, распределяются в зависимости от набранного количества очков от большего к меньшему. При равенстве очков у двух команд, победитель определяется по личной встрече. При равенстве очков у 3 и более команд, команды, имеющие худшую постановку, не участвуют в дальнейшем розыгрыше, а победитель между двумя командами также определяется по личной встрече.

4.16. Легкая атлетика

Победители и призеры личных соревнований чемпионата России по спорту глухих (легкая атлетика) в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за время соревнований. В зачет идут 20 лучших результатов независимо от пола, в том числе эстафеты.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

20

17

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

11

12

13

14

15

16

17

Очки

7

6

5

4

3

2

1

Спортсмены, не выполнившие 1 спортивный разряд на чемпионате России, зачетных очков не получают, кроме эстафеты.

Устанавливаются поощрительные очки за выполнение классификационных нормативов:

МСМК

МС

КМС

1 разряд

30

15

5

-

За установление или повторение рекорда, показанного спортсменами (командами), организациям начисляются дополнительные очки: Европы - 45 очков, России - 30 очков.

В случае равенства суммы очков у двух или более команд преимущество получают команды, спортсмены которых заняли больше первых мест, затем вторых, третьих и т.д. мест.

При одинаковых результатах, показанных спортсменами в одном виде программы, когда правила соревнований не дают возможность определить их места, очки начисляются спортсменами по высшему месту.

Команда может заявить на каждый вид программы неограниченное количество участников, каждый из них может выступить за команду не более, чем в двух видах программы, не считая эстафет, а в остальных видах может выступать лично.

4.17. Лыжные гонки

Победители и призеры личных соревнований чемпионата России по спорту глухих (лыжные гонки) в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за 5 дней соревнований.

В командный зачет идут по 6 лучших результатов с каждого дня + эстафета.

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

4.18. Настольный теннис

В чемпионате России по спорту глухих (настольный теннис) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения чемпионата России по спорту глухих (настольный теннис) зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

В подгруппах за победу дается 2 очка, за проигрыш - 1 очко, за неявку или дисквалификацию - 0 очков. При равенстве очков у двух команд победителем признается команда, одержавшая победу в очной встрече. При равенстве очков у трех и более команд места определяются по лучшей разнице выигранных и проигранных партий в играх между этими командами.

4.19. Плавание

Победители и призеры в личных видах программы чемпионата России по спорту глухих (плавание) во всех дистанциях определяются по занятым местам.

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве всех индивидуальных видов программы.

Эстафетные команды формируются по федеральным округам. Если команда не скомплектована, то можно привлечь спортсменов из близлежащих округов или добавить спортсмена из другого округа по согласованию со старшим тренером. Если количество команд на эстафетное плавание не более 2-х команд, то можно выставить команду от округа по согласованию с тренерами.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах.

4.20. Пулевая стрельба

Соревнования во всех упражнениях среди мужчин и женщин чемпионата России по пулевой стрельбе проводятся отдельно.

Спортсмены, не попавшие в мишень, отстраняются от выполнения упражнения.

В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются:

- в упражнениях: МВ-9, МП-6, ВП-6, ПП-3, ВП-4, ПП-2 результаты квалификационных соревнований обнуляются и личные места определяются по наибольшему количеству набранных очков в финале из 20 выстрелов;

- в упражнениях МВ-6 и МВ-5 квалификация обнуляется, финал состоит из 45 выстрелов. Финалы начинаются с трех серий по 5 выстрелов с колена за 200 секунд каждая, далее дается 7 минут на смену положения и пробные выстрелы лежа, после чего финалисты производят 3 серии по 5 выстрелов лежа за 150 секунд на серию, на смену изготовки и пробные выстрелы стоя выделяется 9 минут, после чего отстреливаются 2 серии по 5 выстрелов стоя за 250 секунд каждая. Два финалиста с худшими результатами в сумме 40 выстрелов выбывают (7 и 8 места). Финалы продолжаются пятью одиночными выстрелами стоя каждый за 50 секунд, спортсмен с худшим результатом в сумме выбывает после каждого выстрела пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелом разыграют золотую и серебряную медаль;

- в упражнении МП-5 квалификация обнуляется, финал состоит из двух частей - "выбывание" и "дуэль", подсчет очков - "попадание - промах". Каждый выстрел в зону попадания (10,2 по мишени N 5) засчитывается как одно очко. В части "выбывание" все восемь финалистов выполняют 5 скорострельных серий из 5-ти выстрелов. В часть "дуэль" выходят четыре спортсмена, показавшие лучший результат в "выбывании". Спортсмены, занявшие первое и второе места будут бороться за золотую и серебряную медали, а третье и четвертые места за бронзу. Часть "дуэль" стреляется по принципу "серия за серией", где спортсмен с лучшим результатом в серии получает два очка, а при ничьей - одно очко. Победитель "дуэли" должен набрать семь очков.

- в упражнениях МВ-9, ВП-6, ВП-4 квалификация оценивается с десятыми долями очка.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется в упражнениях по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в упражнении. Количество команд на каждое упражнение не ограничено. Места в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации определяются по наибольшей сумме баллов, полученных командами за занятые места в упражнениях:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 и далее

Баллы

45

40

35

30

25

20

15

10

5

1

4.21 Самбо

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 7 очков; 2 м - 5; 3 м - 3; 5 м - 1.

4.22. Сноуборд

Победитель и призеры соревнований определяются согласно правилам вида спорта "спорт глухих" в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слово "сноуборд".

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по нижеследующей таблице, за места, занятые спортсменами команды субъекта:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

80

75

70

65

60

56

52

48

45

42

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

39

37

35

33

31

29

27

25

23

21

Место

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Очки

19

17

15

13

11

9

7

5

3

1

4.23. Спортивное ориентирование

Победители и призеры в личных соревнованиях чемпионата России по спорту глухих (спортивное ориентирование) определяются по наилучшему результату показанными участниками на каждой дистанции и в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за все дни соревнований.

В зачет идут по 3 результата с каждого дня (мужчины и женщины раздельно) + эстафеты (мужчины и женщины раздельно).

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

В случае отсутствия документального подтверждения спортивного звания или спортивного разряда у спортсмена, в целях подсчета квалификационного уровня соревнований его спортивный разряд (спортивное звание) понижается на один уровень (спортивный разряд) за каждые два неподтвержденных года.

4.24. Теннис

Победители и призеры в личном, парном и смешанном разряде чемпионата России по спорту глухих (теннис) определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.25. Тхэквондо

В чемпионате России по спорту глухих (тхэквондо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

В чемпионате России по тхэквондо чемпионы, призеры и остальные участники соревнований определяются по занятым местам. Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после одного поражения.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по системе очков, утвержденной Правилами соревнований:

- 1 очко каждому участнику, кто вступил в зону поединка после прохождения официального взвешивания;

- 1 очко за каждую победу;

- дополнительные 7 очков за одну золотую медаль;

- дополнительные 3 очка за одну серебряную медаль;

- дополнительное 1 очко за одну бронзовую медаль.

В случае, если больше, чем 2 (две) команды имеют одинаковое количество очков, результат должен быть определен по следующим критериям;

1) количество золотых, серебряных и бронзовых медалей, выигранных командой;

2) количество участников;

3) большее количество очков в более тяжелой весовой категории.

4.26. Футбол

Чемпионаты России по спорту глухих (футбол) среди мужских и женских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований по футболу, утвержденным ОСФСГ.

Соревнования по футболу проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

Система проведения соревнований по футболу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футболу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футболу и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футболу.

4.27. Футзал

Чемпионаты России по спорту глухих (футзал) среди мужских и женских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований по футзалу, утвержденным ОСФСГ.

Соревнования по футзалу проводятся раздельно среди мужских и женских команд.

Система проведения соревнований по футзалу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футзалу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футзалу и по окончании их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футзалу.

Команды, занявшие 13 и ниже места в Высшей лиге чемпионата России, выбывают в Первую лигу. Их места занимают команды, занявшие 1-е места в Первой лиге в чемпионатах ОСФСГ.

4.28. Хоккей

Чемпионат России по спорту глухих (хоккей) среди мужских команд проводится в соответствии с Регламентом соревнований по хоккею, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по хоккею зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по хоккею оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по хоккею и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по хоккею.

4.29. Шахматы

4.29.1. Личные виды программы чемпионата России по спорту глухих (шахматы):

Систему проведения соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных видах программы по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях чемпионата России по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.29.2. Командные соревнования чемпионата России по спорту глухих (шахматы) проводятся по швейцарской или круговой системе. Систему проведения соревнований определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества команд.

Итоговые места определяются по сумме матчевых очков, набранных в соревнованиях (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков).

При равенстве матчевых очков преимущество определяется:

- по сумме очков, набранных всеми участниками команды;

- по лучшему месту, показанному участником команды.

4.29.3. Личные соревнования по блицу чемпионата России по спорту глухих (шахматы):

Систему проведения соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества участников.

В случае равенства очков по швейцарской системе победитель определяется по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

- коэффициент Бухгольца;

- количество побед.

Победитель в личных соревнованиях чемпионата России по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

- коэффициент Зоннеборна-Бергера;

- наибольшее количество побед;

- результат личной встречи.

4.30. Шашки

4.30.1. Личные соревнования чемпионата России (стоклеточные и русские шашки)

Систему проведения соревнований (мужчины и женщины раздельно) определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных соревнованиях чемпионата России по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

1) усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

2) коэффициент Бухгольца;

3) количество побед

Победитель в личных соревнованиях чемпионата России по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

1) коэффициент Зоннеборна-Бергера;

2) наибольшее количество побед;

3) результат личной встречи.

4.30.2. Командные соревнования чемпионата России (стоклеточные и русские шашки)

Основная программа проводится по швейцарской или круговой системе. Систему проведения соревнований определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества команд.

Итоговые места определяются по сумме матчевых очков, набранных в соревнованиях (победа - 2 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков).

При равенстве матчевых очков преимущество определяется:

1) по сумме очков, набранных всеми участниками команды;

2) по лучшему месту, показанному участником команды.

4.31. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ОСФСГ в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях чемпионата России, награждаются дипломами и медалями Минспорта России соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов - победителей в личных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России 1 степени.

Команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места в командном зачете чемпионата России, награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

2. В командных соревнованиях чемпионата России команда-победительница и команды-призеры награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места в чемпионате России награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренер команды - победительницы чемпионата России награждается дипломом Минспорта России 1 степени.

3. В лично-командных соревнованиях чемпионата России спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов-победителей, награждаются дипломами Минспорта России 1 степени.

Команды, занявшие 1 - 3 места, награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренер команды-победительницы награждается дипломом Минспорта России 1 степени.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Нижегородская область, Городецкий район, д. Б.

Суходол, "Многофункциональный спортивный комплекс", б/о "Изумрудное"

Л

70

22

10/10

2

-

I

Мужчины,

женщины

18.12

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску и тренировка)

19.12

Предварительные соревнования

Бадминтон - одиночный разряд

1140192711Я

Бадминтон - смешанный парный разряд;

1140212711Я

20.12

Предварительные и финальные соревнования

Бадминтон - парный разряд

1140202711Я

2/16

Финальные соревнования

Бадминтон - одиночный разряд

1140192711Я

2/8

Бадминтон - смешанный парный разряд;

1140212711Я

1/8

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

2

Московская область,

г. Красногорск

Л

160

6

2/2

1

1

I

Мужчины, женщины

05.12

День приезда - заезд участников до 12:00, размещение, комиссия по допуску, техническая комиссия (проверка шаров), заседание судейской коллегии, совещание тренеров и представителей команд, жеребьевка, 12:00 - старт соревнований

Боулинг - личные соревнования

1140242711Я

2/8

06.12

Боулинг - парные соревнования

1140252711Я

2/16

Боулинг - абсолютное

1140292711Я

2/8

Награждение, закрытие соревнований

07.12

День отъезда

3

Московская область, Одинцовский район, с. Покровское, ДО "Покровское"

К

160

16/16

14/14

2/2

-

I

Мужчины, женщины

06.11

День приезда; комиссия по допуску; 14.00 - 17.00 - тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

07.11 - 09.11

Предварительные игры Волейбол

1140912711Я

10.11

Полуфиналы

Волейбол

1140912711Я

11.11

Финалы

Волейбол

1140912711Я

2/84

Награждение, закрытие соревнований

12.11

День отъезда

4

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 19.10.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

5

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

6

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 19.10.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

7

г. Саранск, СК "Мордовия"

Л

140

22

20

2

-

I

Мужчины, женщины

17.02

День приезда, комиссия по допуску

18.02

Легкая атлетика - бег 200 м

1141711711Я

2/6

Легкая атлетика - прыжок с шестом

1141941711Я

2/6

Легкая атлетика - прыжок в высоту

1141921711Я

2/6

Легкая атлетика - прыжок в длину

1141911711Я

2/6

Легкая атлетика - прыжок тройной

1141931711Я

2/6

Легкая атлетика - толкание ядра

1141951711Я

2/6

Награждение, закрытие соревнований

19.02

День отъезда

8

Чувашская Республика,

г. Чебоксары,

МБУ "Спортивная школа олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой"

Л

97

14

12

2

-

I

Мужчины, женщины

06.11

День приезда, комиссия по допуску

07.11

Настольный теннис - одиночный разряд (предварительные и финальные соревнования)

1141282711Я

2/8

08.11

Настольный теннис - парный разряд (предварительные и финальные соревнования)

1141292711Я

2/16

Настольный теннис - смешанный парный разряд (предварительные и финальные соревнования)

1141302711Я

1/8

Награждение, закрытие соревнований

09.11

День отъезда

9

Краснодарский край,

ст. Архангельская

Л

КЗ

95

58

27/27

3

1

II

Мужчины, женщины

21.12

День приезда, комиссия по допуску, официальная тренировка

22.12

Предварительные, полуфинальные и финальные поединки

Тхэквондо - весовая категория 49 кг

1142361711Б

1/4

Тхэквондо - весовая категория 57 кг

1142391711Ж

1/4

Тхэквондо - весовая категория 58 кг

1142401711А

1/4

Тхэквондо - весовая категория 68 кг

1142441711А

1/4

Тхэквондо - весовая категория 67 кг

1142421711Б

1/4

Тхэквондо - весовая категория 67+ кг

1142431711Ж

1/4

Тхэквондо - весовая категория 80 кг

1142461711М

1/4

Тхэквондо - весовая категория 80+ кг

1142471711М

1/4

Тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа

1142651711Л

2/8

Тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные

1142891711Л

1/8

Тхэквондо - пхумсэ - тройки

1142901711Л

2/24

Награждение, закрытие соревнований

23.12

День отъезда

10

Астраханская область,

г. Астрахань

К

300

26

23

2

1

I

Мужчины

19.09

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

20.09 - 23.09

Предварительные игры

Футбол

1140282711Я

24.09

Игры за 3 - 4 места, финал

Футбол

1140282711Я

1/69

Награждение, закрытие соревнований

25.09

День отъезда

11

Астраханская область,

г. Астрахань

К

260

17

14

2

1

I

Мужчины

20.11

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

21.11 - 25.11

Предварительные игры Футзал

1142232711Я

26.11

Игры за 3 - 4 места, финал Футзал

1142232711Я

1/42

Награждение, закрытие соревнований

27.11

День отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

ЛК - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В спортивных соревнованиях принимают участие только граждане Российской Федерации.

В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены - инвалиды по слуху спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо (среднее число в децибелах порогов для чистых тонов в 500, 1000, и 2000 Гц по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) 1969 года, определяется как сумма показателей для частот 500, 1000 и 2000 Гц, деленная на 3).

Спортсменам, принимающим участие в спортивных соревнованиях, запрещается использовать в зоне соревнований (непосредственно место проведения соревнований, а также примыкающие к нему технические зоны, не отделенные перегородкой) любые слуховые аппараты, кохлеарные импланты и прочие средства звукоусиления.

2.3. У всех участников сборной команды субъекта Российской Федерации должна быть единая спортивная форма согласно правилам вида спорта.

2.4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста:

2.4.1. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "боулинг", "волейбол", "гандбол", "дзюдо", "керлинг", "легкая атлетика", "настольный теннис", "тхэквондо" - в календарный год проведения спортивных соревнований.

2.4.2. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "футбол", "футзал" - до дня начала спортивного соревнования.

2.5. Спортсмены допускаются к участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований при соответствии следующим требованиям:

2.5.1. Бадминтон

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

Участникам Кубка России по бадминтону необходимо иметь при себе воланы.

2.5.2. Боулинг

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

В спортивных соревнованиях по спортивной дисциплине "боулинг - парные соревнования" в случае, если количество спортсменов для формирования пары от одного субъекта Российской Федерации является недостаточным, допускается формировать пару из спортсменов, заявленных от разных субъектов Российской Федерации.

2.5.3. Волейбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

2.5.4. Гандбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

2.5.5. Дзюдо

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 17 лет в календарный год проведения соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2003 включительно).

Количественное ограничение допуска:

в личных соревнованиях:

- не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории, включая абсолютную (в каждом виде программы);

- не более двух пар спортсменов от субъекта Российской Федерации в дисциплине "дзюдо - ката - группа" (в каждом виде программы).

в командных соревнованиях:

- не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории: мужчины - до 66, до 73, до 81, до 90, свыше 90 кг; женщины - до 52, до 57, до 63, до 70, свыше 70 кг.

Минимальное число весовых категорий в командных соревнованиях - три мужских или три женских.

В составе сборной команды субъекта РФ на каждые 7 человек должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.5.6. Керлинг

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2006 включительно).

2.5.7. Легкая атлетика

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2004 включительно).

2.5.8. Настольный теннис

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 13 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2007 включительно).

В командных соревнованиях могут принимать участие не более 4 мужчин и 4 женщин от одного субъекта Российской Федерации.

Для соревнований используются мячи DONIC +40.

От субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается двойной состав спортивной сборной команды субъекта РФ.

2.5.9. Тхэквондо

Возраст участников:

- для спортивных дисциплин, содержащих в своих наименованиях слова "тхэквондо - весовая категория" - спортсмену должно исполниться 16 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2003 включительно); спортсмены, которым на день начала соревнований не исполнилось 16 лет, допускаются при наличии специальной медицинской справки о допуске к данным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером;

- для спортивных дисциплин, содержащих в своих наименованиях слова "тхэквондо - пхумсэ" - спортсмену должно исполниться 14 лет в календарный год проведения спортивных соревнований (спортсмен должен родиться не позднее 31.12.2005 включительно).

В одной весовой категории (виде программы) и в дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - индивидуальная программа" могут принимать участие не более 3 мужчин и 3 женщин от одного субъекта Российской Федерации, в дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - двойки смешанные" - не более трех пар участников от субъекта Российской Федерации, в дисциплине "тхэквондо - пхумсэ - тройки" - не более трех мужских и трех женских троек от субъекта Российской Федерации.

2.5.10. Футбол

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет до дня начала спортивного соревнования (для участия в кубке России по спорту глухих (футбол) среди мужчин спортсмен должен родиться не позднее 18.09.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В составе команды должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.5.11. Футзал

Возраст участников: спортсмену должно исполниться 14 лет до дня начала спортивного соревнования (для участия в кубке России по спорту глухих (футзал) среди мужчин спортсмен должен родиться не позднее 19.11.2006 включительно).

Для спортсменов, не достигших 17-летнего возраста, требуется письменное разрешение родителей.

В составе команды должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки направляются в ОСФСГ до 10 января 2020 г., прием заявок, заверенных подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, заканчивается за 1,5 месяца до начала соревнований, прием подтверждения об участии в соревнованиях не позднее, чем за 1 месяц до начала соревнований по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2 или на электронный адрес: lyamina_v@mail.ru.

1.1. Для соревнований, проводимых после 01.09.2020 прием заявок, заверенных подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, заканчивается за 2 недели до начала соревнований, прием подтверждения об участии в соревнованиях не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2 или на электронный адрес: lyamina_v@mail.ru.

2. Заявки (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, заверенные подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, врача, предоставляются в Комиссию по допуску в двух экземплярах в день приезда. От одного субъекта Российской Федерации может быть подана только одна заявка.

Срок подачи заявок не позднее времени окончания работы Комиссии по допуску. Если спортсмен или команда не имеют возможности прибыть на Комиссию по допуску в установленное время, уполномоченный представитель команды обязан поставить об этом в известность Комиссию по допуску и организаторов соревнований. Если Комиссия по допуску признает причину опоздания уважительной, председатель Комиссии по допуску принимает решение о продлении времени работы Комиссии по допуску.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации спортивной федерации спорта глухих, заявка должна быть заверена также подписью и печатью руководителя региональной федерации спорта глухих.

Заявки, заверенные подписью и печатью других организаций, не принимаются.

Без предоставления правильно оформленной именной заявки на участие в соревнованиях (согласно приложению 1), сборная команда субъекта Российской Федерации не допускается к участию в соревнованиях.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- техническая заявка (заполняется на месте соревнований);

на каждого участника соревнований (оригиналы):

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших 14 лет - свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации и справка из образовательного учреждения с фотографией, заверенная печатью и подписью директора;

- зачетная классификационная книжка с подтверждением выполнения норм соответствующего спортивного разряда, либо копия приказа о присвоении и (при необходимости) копия приказа о подтверждении спортивного разряда, или удостоверение, подтверждающее наличие спортивного звания, либо копия приказа о присвоении спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- справка МСЭ (ВТЭК;

- ИПР (индивидуальная программа реабилитации);

- аудиограмма на полностью заполненном бланке (форма бланка приведена в приложении 2, поля "Воздушная проводимость и костная проводимость" и "Средняя потеря слуха" обязательны к заполнению), заверенная подписью с расшифровкой ФИО и личной печатью врача-сурдолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил аудиометрическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг которой включает сурдологию-оториноларингологию - для не представивших аудиограмму по форме, приведенной в приложении 2 и для участвующих впервые;

- 2 фотографии 3 x 4 - для участвующих впервые;

- согласие на обработку персональных данных.

Без предоставления оригиналов вышеперечисленных документов спортсмены не допускаются к участию в соревнованиях.

4. В случае, если аудиограмма вызывает сомнения в ее достоверности, спортсмен решением Комиссии по допуску, действующей в соответствии с Положением о Комиссии по допуску спортсменов к межрегиональным и всероссийским официальным спортивным соревнованиям, направляется на независимое аудиометрическое обследование, по результатам которого комиссия по допуску принимает решение о допуске спортсмена к соревнованиям. Место проведения независимой экспертизы согласовывается с Комиссией по допуску. До прохождения независимого аудиометрического обследования спортсмен не допускается к участию в соревнованиях.

4. Условия подведения итогов

4.1. Бадминтон

В Кубке России по спорту глухих (бадминтон) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований в личных видах программы определяется судейской коллегией в зависимости от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях кубка России во всех разрядах определяются по занятым местам.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по результатам личных соревнований. К зачету принимаются по три лучших результата в одиночных разрядах и по два лучших результата в парных разрядах.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

Правила начисления очков (в порядке убывания значимости):

1) Если в разряде выставлен участник, то очки равны занятому им месту.

2) Если в разряде не выставлен участник, то очки равны числу участников в разряде плюс один.

3) Если пара составлена из игроков разных команд, очки за показанный результат начисляются обеим командам.

4) При одинаковом количестве набранных очков разными командами в расчет добавляется еще по одному результату в каждом разряде.

4.2. Боулинг

В Кубке России по спорту глухих (боулинг) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители и призеры кубка России по спорту глухих (боулинг) определяются среди мужчин и женщин раздельно в дисциплинах "боулинг - личные соревнования", "боулинг - парные соревнования", "боулинг - абсолютное" по результатам 6 игр в каждой категории в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.3. Волейбол

Места команд в Кубке России по спорту глухих (волейбол) отдельно среди мужских и женских команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

При победе со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, 3:2 - два очка, при поражении со счетом 2:3 - одно очко, при счете 1:3 и 0:3 - ноль очков.

За неявку присуждается поражение со счетом 0:3 в матче и 0:25 в каждой партии.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно в порядке убывания значимости:

а) количество побед во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) соотношению партий во встречах между ними;

г) соотношение мячей во встречах между ними;

д) соотношение мячей во всех встречах.

4.4. Гандбол

Система проведения соревнований по гандболу определяется в зависимости от числа участвующих команд.

Продолжительность игр - 2 тайма по 30 минут, перерыв 10 минут.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах.

За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью - 1 очко, поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:

- по результату игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по общей разнице мячей;

- по наибольшему количеству забитых мячей.

4.5. Дзюдо

В Кубке России по спорту глухих (дзюдо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов:

- до 4 включительно - круговая;

- до 6 включительно - смешанная;

- 7 и более - олимпийская с утешением от полуфиналистов.

Команда-победитель определяется по количеству выигранных встреч. В случае равенства выигранных встреч команда-победитель определяется по качеству (по наибольшему количеству очков в каждой выигранной встрече). В случае равенства очков, жребием определяется три пары спортсменов, которые будут перебарываться, после чего по итогам борьбы будет определен победитель.

4.6. Керлинг

Кубок России по спорту глухих (керлинг) отдельно среди мужских и женских команд проводится по круговой системе с последующим выявлением победителя по системе "плей-офф".

Места, занятые командами в круговом этапе, распределяются в зависимости от набранного от большего к меньшему. При равенстве очков у двух команд, победитель определяется по личной встрече. При равенстве очков у 3 и более команд, команды, имеющие худшую постановку, не участвуют в дальнейшем розыгрыше, а победитель между двумя командами также определяется по личной встрече.

4.7. Легкая атлетика

Победители и призеры личных соревнований Кубка России в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.8. Настольный теннис

В Кубке России по спорту глухих (настольный теннис) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения Кубка России по спорту глухих (настольный теннис) зависит от числа участвующих спортсменов в соответствии с правилами по виду спорта "спорт глухих" в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "настольный теннис".

Победители и призеры в личных соревнованиях кубка России во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.9. Тхэквондо

В Кубке России по спорту глухих (тхэквондо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

В Кубке России по спорту глухих (тхэквондо) команда-победительница, команды-призеры и остальные команды-участники соревнований определяются по занятым местам. Соревнования проводятся по круговой системе.

4.10. Футбол

Кубок России по спорту глухих (футбол) среди мужских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований по футболу, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по футболу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футболу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футболу и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футболу.

4.11. Футзал

Кубок России по спорту глухих (футзал) среди мужских команд проводится в соответствии с Регламентом соревнований по футзалу, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по футзалу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футзалу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футзалу и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футзалу.

4.10. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и Общероссийскую спортивную федерацию спорта глухих в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях Кубка России, награждаются дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов - победителей в личных соревнованиях, награждаются дипломами ОСФСГ 1 степени.

Команда субъекта Российской Федерации, занявшего 1 место в командном зачете Кубка России, награждается кубком и дипломом ОСФСГ 1 степени. Команды, занявшие 2 - 3 места в командном зачете кубка России, награждаются дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

2. В командных соревнованиях Кубка России команда-победительница награждается кубком и дипломом ОСФСГ 1 степени. Команды-призеры награждаются дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места в Кубке России награждаются дипломами ОСФСГ соответствующих степеней.

Тренер команды-победительницы Кубка России награждается дипломом ОСФСГ 1 степени.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение Кубков России, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год, осуществляется за счет ОСФСГ, бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения

Характер подведения итогов

Планируемое количество участников (чел.)

Состав сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

2

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 19.10.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

3

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.09.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

4

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

5

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 28.08.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

6 <*>

г. Владимир, СК единоборств им. Дмитрия Тимофеева ВлГУ

Л

КЗ

100

36

33

2

1

III

Юноши

(16 - 17 лет)

31.01

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

01.02 - 02.02

Предварительные, полуфинальные и финальные схватки

Вольная борьба - весовая категория 45 кг

1140541711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 48 кг

1140551711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 51 кг

1140561711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 55 кг

1140581711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 60 кг

1140601711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 71 кг

1140661711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 80 кг

1140701711Ю

1/4

Вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 110 кг

1140751711Ю

1/4

03.02

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

7 <*>

г. Саранск, СШОР по борьбе им. А.В. Мишина

Л

КЗ

100

71

66

4

1

III

Юниоры

(18 - 20 лет)

28.02

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

29.02 - 01.03

Предварительные, полуфинальные и финальные схватки

Вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

02.03

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

8 - 9

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

10 <*>

г. Владимир, СК единоборств им. Дмитрия Тимофеева ВлГУ

Л

КЗ

100

36

33

2

1

III

Юноши

(16 - 17 лет)

28.01

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

29.01 - 30.01

Предварительные, полуфинальные и финальные схватки

Греко-римская борьба - весовая категория 45 кг

1140801711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 48 кг

1140811711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 51 кг

1140841711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 65 кг

1142251711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 71 кг

1142301711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 80 кг

1142341711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 92 кг

1142801711Ю

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 110 кг

1142821711Ю

1/4

31.01

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

11 <*>

г. Саранск, СШОР по борьбе им. А.В. Мишина

Л

КЗ

100

71

66

4

1

III

Юниоры

(18 - 20 лет)

25.02

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

26.02 - 27.02

Предварительные, полуфинальные и финальные схватки

Греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

1/4

28.02

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

12 - 15

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

16

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 23.09.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

17 <*>

Кировская область, Кирово-Чепецкий район, Чепецкое сельское поселение, лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп"

Л

КЗ

65

10

8

2

-

III

Юноши, девушки

(14 - 18 лет)

17.03

День приезда, размещение, официальная тренировка, комиссия по допуску; заседание главной судейской коллегии, просмотр трассы, жеребьевка

18.03

Лыжные гонки - классический стиль 10 км

1141573711Я

1/3

Лыжные гонки - классический стиль 5 км

1141563711С

1/3

19.03

Лыжные гонки - спринт (классический стиль)

1141553711Я

2/6

20.03

Официальная тренировка

21.03

Лыжные гонки - свобод. стиль 10 км

1141603711Я

1/3

Лыжные гонки - свобод. стиль 5 км

1141593711С

1/3

22.03

Лыжные гонки - эстафета (3 x 5 км)

1141653711С

1/9

Лыжные гонки - эстафета (3 x 3 км)

1141633711Б

1/9

Награждение, закрытие соревнований

23.03

День отъезда

18 <*>

г. Чебоксары,

физкультурно-оздоровительный комплекс СШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой

ЛК

97

28

24

4

-

III

Юноши,

девушки

(до 19 лет)

04.03

Заезд участников соревнований, комиссия по допуску, тренировка

05.03

Настольный теннис - командные соревнования

1141312711Я

2/32

06.03

Настольный теннис - одиночный разряд (предварительные соревнования)

1141282711Я

07.03

Настольный теннис - парный разряд (предварительные соревнования)

1141292711Я

Настольный теннис - смешанный разряд (предварительные соревнования)

1141302711Я

08.03

Настольный теннис - одиночный разряд (финальные соревнования)

1141282711Я

Настольный теннис - парный разряд (финальные соревнования)

1141292711Я

Настольный теннис - смешанный разряд (финальные соревнования)

1141302711Я

09.03

Настольный теннис - одиночный разряд (игра за 1 место)

1141282711Я

2/8

Настольный теннис - парный разряд (игра за 1 место)

1141292711Я

2/16

Настольный теннис - смешанный разряд (игра за 1 место)

Награждение, закрытие соревнований

1141302711Я

1/8

10.03

День отъезда

19

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

20

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 28.08.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

21 - 23

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

24 <*>

Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская

Л

КЗ

60

33

15/15

2

1

III

Юноши, девушки

(14 - 18 лет)

01.02

День приезда; тренировка; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; 16.00 - 18.00 - семинар судей и заседание главной судейской коллегии; 18.00 - 20.00 взвешивание участников

02.02

Предварительные, полуфинальные и финальные поединки

Тхэквондо - весовая категория 46 кг (дев.)

1142351711Д

1/4

Тхэквондо - весовая категория 55 кг (дев.)

1142381711Д

1/4

Тхэквондо - весовая категория 49 кг (дев.)

1142361711Б

1/4

Тхэквондо - весовая категория 51 кг (юн.)

1142371711Ю

1/4

Тхэквондо - весовая категория 58 кг (юн.)

1142401711А

1/4

18.00 - 20.00 взвешивание участников.

03.02

Предварительные, полуфинальные и финальные поединки

Тхэквондо - весовая категория 63 кг (дев.)

1142411711Н

1/4

Тхэквондо - весовая категория 67 кг (дев.)

1142421711Б

1/4

Тхэквондо - весовая категория 63 кг (юн.)

1142411711Н

1/4

Тхэквондо - весовая категория 68 кг (юн.)

1142441711А

1/4

Тхэквондо - весовая категория 78 кг (юн.)

1142451711Ю

1/4

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

25

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.11.2020, Общероссийской общественной организацией инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих"

26 <*>

г. Астрахань

К

160

17

14

2

1

III

Юноши

(до 19 лет)

09.03

День приезда; комиссия по допуску; тренировка; 19.00 - заседание судейской коллегии и представителей команд; жеребьевка

10.03 - 13.03

Предварительные игры Футзал (5 x 5) чел.

1142232711Я

14.03

Игры за 3 - 4 места, финал Футзал (5 x 5) чел.

Награждение, закрытие соревнований

1142232711Я

1/42

15.03

День отъезда

27 <*>

г. Москва, Зеленоград, СВЦ "Комплекс Рекорд"

Л

КЗ

80

16

15

1

-

II (юниоры), III (юниорки)

Юниоры, юниорки

(до 20 лет)

01.03

День приезда; тренировка; комиссия по допуску; 18.00 - собрание представителей

02.03 - 07.03

Шахматы - личные соревнования

1140182711Я

2/6

07.03

Награждение, закрытие соревнований

День отъезда

28 <*>

г. Москва, Зеленоград, СВЦ "Комплекс Рекорд"

Л

КЗ

80

17

15

2

-

II (юниоры), III (юниорки)

Юниоры, юниорки

(до 24 лет)

08.03

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску и собрание представителей)

09.03 - 14.03

Шашки - русские шашки

1141022711Я

2/6

Шашки - стоклеточные шашки

1141032711Я

2/6

14.03

Награждение, закрытие соревнований

15.03

День отъезда

29 <*>

Владимирская область,

г. Владимир,

СК единоборств им. Д. Тимофеева

Л

КЗ

100

71

66

4

1

III

Юниоры

(19 - 23 года)

21.11

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

22.11 - 23.11

Предварительные, полуфинальные и финальные схватки

Вольная борьба - весовая категория 57 кг

1140591711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 61 кг

1140611711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 65 кг

1140631711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 70 кг

1140651711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 74 кг

1140671711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 79 кг

1140691711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 86 кг

1140721711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 92 кг

1140731711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 97 кг

1140741711А

1/4

Вольная борьба - весовая категория 125 кг

1140761711А

1/4

23.11

Награждение, закрытие соревнований

24.11

День отъезда

30 <*>

Владимирская область,

г. Владимир,

СК единоборств им. Д. Тимофеева

Л

КЗ

100

71

66

4

1

III

Юниоры

(19 - 23 года)

18.11

День приезда; 17.00 - 19.00 - комиссия по допуску; взвешивание участников; тренировка.

19.11 - 20.11

Предварительные, полуфинальные и финальные схватки

Греко-римская борьба - весовая категория 55 кг

1140861711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 60 кг

1142261711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 63 кг

1142271711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 67 кг

1142281711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 72 кг

1142311711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 77 кг

1142331711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 82 кг

1142771711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 87 кг

1142791711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 97 кг

1142811711А

1/4

Греко-римская борьба - весовая категория 130 кг

1142831711А

1/4

20.11

Награждение, закрытие соревнований

21.11

День отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

ЛК - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. В спортивных соревнованиях принимают участие только граждане Российской Федерации.

В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены - инвалиды по слуху спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации с потерей слуха не менее 55 дБ на лучшее ухо (среднее число в децибелах порогов для чистых тонов в 500, 1000, и 2000 Гц по стандартам Международной организации по стандартизации (ISO) 1969 года, определяется как сумма показателей для частот 500, 1000 и 2000 Гц, деленная на 3).

Спортсменам, принимающим участие в спортивных соревнованиях, запрещается использовать в зоне соревнований (непосредственно место проведения соревнований, а также примыкающие к нему технические зоны, не отделенные перегородкой) любые слуховые аппараты, кохлеарные импланты и прочие средства звукоусиления.

2.3. У всех участников сборной команды субъекта Российской Федерации должна быть единая спортивная форма согласно правилам вида спорта.

2.4. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста:

2.4.1. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "бадминтон", "баскетбол", "боулинг", "волейбол", "вольная борьба", "греко-римская борьба", "дзюдо", "каратэ", "легкая атлетика", "настольный теннис", "плавание", "пулевая стрельба", "самбо", "спортивное ориентирование", "тхэквондо", "шахматы", "шашки" - в календарный год проведения спортивных соревнований;

2.4.2. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "теннис", "футбол", "футзал" - до дня начала спортивного соревнования;

2.4.3. в спортивных дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "горнолыжный спорт", "лыжные гонки" - в календарный год начала спортивного сезона (продолжительность спортивного сезона - с 1 июля по 30 июня).

2.5. В случае проведения чемпионата и первенства России по какой-либо дисциплине спорта глухих в одни и те же сроки на одном и том же спортивном объекте спортсмены могут принимать участие только в одном из этих соревнований на выбор.

В случае проведения первенства России более чем в одной возрастной категории в одни и те же сроки на одном и том же спортивном объекте, спортсмен, имеющий право на участие более чем в одной возрастной категории, может принимать участие только в одной из них на выбор.

2.6. Спортсмены допускаются к участию в личных и командных видах программы спортивных соревнований при соответствии следующим требованиям:

2.6.1. Бадминтон

Возраст участников: первенство России по спорту глухих (бадминтон) проводится в следующих возрастных категориях:

- юниоры, юниорки (до 22 лет) - 1999 - 2001 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.1999 и не позднее 31.12.2001 включительно);

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2005 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 31.12.2005 включительно);

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2005 - 2007 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2006 и не позднее 31.12.2010 включительно).

В возрастной категории "юноши, девушки (до 19 лет)" также допускаются победители и призеры 2020 года в возрастной категории "юноши, девушки (до 15 лет)".

Участникам первенства России по бадминтону необходимо иметь при себе воланы.

2.6.2. Баскетбол

Возраст участников: юниоры, юниорки (до 22 лет) - 1999 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.1999 и не позднее 31.12.2006 включительно).

Спортсмены, не достигшие 14 лет допускаются к участию в соревнованиях с письменного заявления родителей или опекунов в главную судейскую коллегию.

Защита "Зона" и "Зонный прессинг" запрещены.

2.6.3. Боулинг

Возраст участников: юниоры, юниорки (14 - 21 год) - 1999 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.1999 и не позднее 31.12.2006 включительно).

Количественный состав команды для участия в дисциплине "боулинг - командные соревнования" на первенстве России - 4 чел.

В спортивных соревнованиях по спортивным дисциплинам "боулинг - парные соревнования", "боулинг - командные соревнования" в случае, если количество спортсменов для формирования пары/команды от одного субъекта Российской Федерации является недостаточным, допускается формировать пару/команду из спортсменов, заявленных от разных субъектов Российской Федерации.

2.6.4. Волейбол

Возраст участников: юниоры, юниорки (до 22 лет) - 1998 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.1998 и не позднее 31.12.2006 включительно).

В спортивных соревнованиях юниоров, юниорок (до 22 лет) допускается участие двух спортсменов в возрасте до 24 лет (родившихся не ранее 01.01.1996 и не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.5. Вольная борьба

Возраст участников: первенство России по спорту глухих (вольная борьба) проводится в следующих возрастных категориях:

- юниоры (19 - 23 года) - 1997 - 2001 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.1997 и не позднее 31.12.2001 включительно); допускаются спортсмены 2002 г.р., которым исполнилось 18 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям;

- юниоры (18 - 20 лет) - 2000 - 2002 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2000 и не позднее 31.12.2002 включительно); допускаются спортсмены 2003 г.р., которым исполнилось 17 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения родителей;

- юноши (16 - 17 лет) - 2003 - 2004 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2003 и не позднее 31.12.2004 включительно); допускаются спортсмены 2005 г.р., которым исполнилось 15 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения родителей;

- юноши (14 - 15 лет) - 2005 - 2006 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2005 и не позднее 31.12.2006 включительно); допускаются спортсмены 2007 г.р., которым исполнилось 13 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения родителей.

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.6.6. Горнолыжный спорт

Возраст участников: юниоры, юниорки (16 - 20 лет) - 1999 - 2003 гг. р.

Спортсменам не должен исполниться 21 год до дня начала спортивного соревнования (спортсмены, родившиеся не ранее 01.04.1999 и не позднее 31.12.2003 включительно).

Спортсмен может принимать участие в соревнованиях, используя только инвентарь, соответствующий стандартам FIS (Международной федерации лыжного спорта). В случае несоответствия спортивного инвентаря стандартам FIS, спортсмен не допускается к выходу на трассу.

2.6.7. Греко-римская борьба

Возраст участников: первенство России по спорту глухих (греко-римская борьба) проводится в следующих возрастных категориях:

- юниоры (19 - 23 года) - 1997 - 2001 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.1997 и не позднее 31.12.2001 включительно); допускаются спортсмены 2002 г. р., которым исполнилось 18 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям;

- юниоры (18 - 20 лет) - 2000 - 2002 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2000 и не позднее 31.12.2002 включительно); допускаются спортсмены 2003 г.р., которым исполнилось 17 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения родителей;

- юноши (16 - 17 лет) - 2003 - 2004 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2003 и не позднее 31.12.2004 включительно); допускаются спортсмены 2005 г.р., которым исполнилось 15 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения родителей;

- юноши (14 - 15 лет) - 2005 - 2006 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2005 и не позднее 31.12.2006 включительно); допускаются спортсмены 2007 г.р., которым исполнилось 13 лет до дня начала соревнований, при наличии дополнительного индивидуального допуска врача к данным соревнованиям и разрешения родителей.

Максимальное количество участников в каждой весовой категории от одного субъекта Российской Федерации составляет 3 человека.

2.6.8. Дзюдо

Возраст участников: юноши, девушки (15 - 17 лет) - 2003 - 2005 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2003 и не позднее 31.12.2005 включительно).

Количественное ограничение допуска:

- не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории (в каждом виде программы).

2.6.9. Каратэ

Возраст участников: юноши, девушки (14 - 18 лет) - 2002 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 31.12.2006 включительно).

Количественное ограничение допуска:

- кумитэ - в одной весовой категории могут принимать участие не более 2 спортсменов от одного субъекта Российской Федерации, а также сверх этого количества победители и призеры предыдущего первенства России.

2.6.10. Легкая атлетика

Возраст участников:

1) первенство России по спорту глухих в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "легкая атлетика" за исключением "кросс", проводится в следующих возрастных категориях:

- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 2001 - 2002 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2001 и не позднее 31.12.2002 включительно);

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2003 - 2004 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2003 и не позднее 31.12.2004 включительно).

В возрастной категории "юноши, девушки (до 18 лет)" также допускаются спортсмены 2005 - 2006 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2005 и не позднее 31.12.2006 включительно).

Если в каком-либо виде программы заявлено менее трех спортсменов, соревнования в данном виде программы проходят в одной возрастной категории "юниоры, юниорки (до 20 лет)" - 2001 - 2002 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2001 и не позднее 31.12.2002 включительно), в которой также допускаются спортсмены 2003 - 2006 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2003 и не позднее 31.12.2006 включительно).

2) первенство России по спорту глухих в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "легкая атлетика - кросс", проводится в следующих возрастных категориях:

- юниоры, юниорки (до 20 лет) - 2001 - 2002 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2001 и не позднее 31.12.2002 включительно).

В возрастной категории "юноши, девушки (до 20 лет)" также допускаются спортсмены 2003 - 2006 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2003 и не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.11. Лыжные гонки

Возраст участников: юноши, девушки (14 - 18 лет) - 2001 - 2005 гг. р.

Спортсменам не должно исполниться 19 лет до дня начала спортивного соревнования (спортсмены, родившиеся не ранее 18.03.2001 и не позднее 31.12.2005 включительно).

В дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "лыжные гонки - эстафета", допускается формирование объединенных команд участников из разных субъектов Российской Федерации. Объединенные команды выступают вне конкурса и не награждаются.

2.6.12. Настольный теннис

Возраст участников: первенство России по спорту глухих (настольный теннис) проводится в следующих возрастных категориях:

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2008 гг.р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 31.12.2008 включительно).

Спортсмены, не достигшие возраста 12 лет, допускаются при наличии оригинала разрешения родителей спортсмена и специальной медицинской справки о допуске к данным соревнованиям, заверенной тренером и врачебно-физкультурным диспансером.

Для соревнований используются мячи DONIC +40.

2.6.13. Плавание

Возраст участников: юноши, девушки (10 - 18 лет) - 2002 - 2010 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 31.12.2010 включительно).

2.6.14. Пулевая стрельба

Возраст участников: юниоры, юниорки (до 21 года) - 2000 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2000 и не позднее 31.12.2006 включительно).

Спортсмены допускаются и участвуют в соревнованиях с оружием и боеприпасами, принадлежащими лично спортсмену либо спортивной организации, в которой они проходят спортивную подготовку, находящейся на территории субъекта РФ, от которого спортсмен заявлен на соревнования и указанной в заявке на соревнования как физкультурно-спортивная организация, в которой числится спортсмен.

Состав команды на каждый вид программы не более 2 спортсменов.

2.6.15. Самбо

Возраст участников: юноши, девушки (15 - 16 лет) - 2004 - 2005 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2004 и не позднее 31.12.2005 включительно).

Количественное ограничение допуска: не более 2 спортсменов от субъекта Российской Федерации в каждой весовой категории (в каждом виде программы). Свыше лимита допускаются спортсмены, входящие в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по виду спорта "спорт глухих" в индивидуальных видах программы дисциплин, включающих в свое наименование слова "дзюдо" или "самбо".

2.6.16. Спортивное ориентирование

Возраст участников: юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 31.12.2006 включительно).

2.6.17. Теннис

Возраст участников: юноши, девушки (13 - 18 лет) - 2002 - 2007 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 16.05.2007 включительно).

2.6.18. Тхэквондо

Возраст участников: юноши, девушки (14 - 18 лет) - 2002 - 2006 гг. р. (спортсмены, родившиеся не ранее 01.01.2002 и не позднее 31.12.2006 включительно).

В одной весовой категории могут принимать участие не более 3 юношей и 3 девушек от одного субъекта Российской Федерации.

2.6.19. Футбол

Возраст участников: юноши (до 22 лет) - 1998 - 2006 гг.р.

Спортсменам не должно исполниться 22 года до дня начала спортивного соревнования (спортсмены, родившиеся не ранее 20.05.1998 и не позднее 10.05.2006 включительно).

В составе команды должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.6.20. Футзал

Возраст участников: юноши (до 19 лет) - 2001 - 2006 гг. р.

Спортсменам не должно исполниться 19 лет до дня начала спортивного соревнования (спортсмены, родившиеся не ранее 10.03.2001 и не позднее 08.03.2006 включительно).

В составе команды должен присутствовать один спортивный судья с квалификацией не ниже 1 категории.

2.6.21. Шахматы

Возраст участников: юниоры, юниорки (до 20 лет) - 2000 - 2012 гг. р.

Спортсменам не должно исполниться 20 лет до дня начала спортивного соревнования (спортсмены, родившиеся не ранее 29.02.2001 и не позднее 31.12.2012 включительно).

2.6.22. Шашки

Возраст участников: юниоры, юниорки (до 24 лет) - 1996 - 2012 гг. р.

Спортсменам не должно исполниться 24 года до дня начала спортивного соревнования (спортсмены, родившиеся не ранее 07.03.1996 и не позднее 31.12.2012 включительно).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки направляются в ОСФСГ до 10 января 2020 г., прием заявок, заверенных подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, заканчивается за 1,5 месяца до начала соревнований, прием подтверждения об участии в соревнованиях не позднее, чем за 1 месяц до начала соревнований по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2 или на электронный адрес: lyamina_v@mail.ru.

Технические заявки на соревнования по спорту глухих (плавание) подаются за 1 месяц до начала соревнований на электронную почту: mariaswim72@mail.ru.

1.1 Для соревнований, проводимых после 01.09.2020 прием заявок, заверенных подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, заканчивается за 2 недели до начала соревнований, прием подтверждения об участии в соревнованиях не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований по адресу: 101000, г. Москва, Тургеневская площадь, д. 2 или на электронный адрес: lyamina_v@mail.ru.

2. Заявки (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, заверенные подписью и печатью руководителя регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, врача, предоставляются в Комиссию по допуску в двух экземплярах в день приезда. От одного субъекта Российской Федерации может быть подана только одна заявка.

Срок подачи заявок не позднее времени окончания работы Комиссии по допуску. Если спортсмен или команда не имеют возможности прибыть на Комиссию по допуску в установленное время, уполномоченный представитель команды обязан поставить об этом в известность Комиссию по допуску и организаторов соревнований. Если Комиссия по допуску признает причину опоздания уважительной, председатель Комиссии по допуску принимает решение о продлении времени работы Комиссии по допуску.

В случае наличия в субъекте Российской Федерации спортивной федерации спорта глухих, заявка должна быть заверена также подписью и печатью руководителя региональной федерации спорта глухих.

Заявки, заверенные подписью и печатью других организаций, не принимаются.

Без предоставления правильно оформленной именной заявки на участие в соревнованиях (согласно приложению 1), сборная команда субъекта Российской Федерации не допускается к участию в соревнованиях.

3. К заявке прилагаются следующие документы:

- техническая заявка (заполняется на месте соревнований);

на каждого участника соревнований (оригиналы):

- паспорт гражданина Российской Федерации, для лиц, не достигших 14 лет - свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации и справка из образовательного учреждения с фотографией, заверенная печатью и подписью директора;

- зачетная классификационная книжка с подтверждением выполнения норм соответствующего спортивного разряда, либо копия приказа о присвоении и (при необходимости) копия приказа о подтверждении спортивного разряда, или удостоверение, подтверждающее наличие спортивного звания, либо копия приказа о присвоении спортивного звания;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- справка МСЭ (ВТЭК);

- ИПР (индивидуальная программа реабилитации);

- разрешение родителей, опекунов или иных законных представителей спортсмена (для спортсменов моложе 18 лет)

- аудиограмма на полностью заполненном бланке (форма бланка приведена в приложении 2, поля "Воздушная проводимость и костная проводимость" и "Средняя потеря слуха" обязательны к заполнению), заверенная подписью с расшифровкой ФИО и личной печатью врача-сурдолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил аудиометрическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг которой включает сурдологию-оториноларингологию - для не представивших аудиограмму по форме, приведенной в приложении 2 и для участвующих впервые;

- 2 фотографии 3 x 4 - для участвующих впервые;

- согласие на обработку персональных данных.

Без предоставления оригиналов вышеперечисленных документов спортсмены не допускаются к участию в соревнованиях.

4. В случае, если аудиограмма вызывает сомнения в ее достоверности, спортсмен решением Комиссии по допуску, действующей в соответствии с Положением о Комиссии по допуску спортсменов к межрегиональным и всероссийским официальным спортивным соревнованиям, направляется на независимое аудиометрическое обследование, по результатам которого комиссия по допуску принимает решение о допуске спортсмена к соревнованиям. Место проведения независимой экспертизы согласовывается с Комиссией по допуску. До прохождения независимого аудиометрического обследования спортсмен не допускается к участию в соревнованиях.

4. Условия подведения итогов

4.1. Бадминтон

В первенстве России по спорту глухих (бадминтон) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований в личных соревнованиях по бадминтону определяется судейской коллегией в зависимости от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

Результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации рассчитывается по результатам личных соревнований.

Итоговый командный зачет определяется как сумма очков-мест во всех разрядах.

К зачету принимаются по три лучших результата в одиночных разрядах и по два лучших результата в парных разрядах.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

Правила начисления очков (в порядке убывания значимости):

1) Если в разряде выставлен участник, то очки равны занятому им месту.

2) Если в разряде не выставлен участник, то очки равны числу участников в разряде плюс один.

3) Если пара составлена из игроков разных команд, очки за показанный результат начисляются обеим командам.

4) При одинаковом количестве набранных очков разными командами в расчет добавляется еще по одному результату в каждом разряде.

4.2. Баскетбол

Места команд в первенстве России по спорту глухих (баскетбол) среди команд юниоров и юниорок отдельно определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых. Во всех встречах команды получают за выигрыш - 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются в порядке убывания значимости:

а) количеству побед во встречах между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними;

в) соотношению мячей во всех встречах.

4.3. Боулинг

В первенстве России по спорту глухих (боулинг) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители и призеры первенства России по спорту глухих (боулинг) среди юношей и девушек определяются по результатам 6 игр в дисциплинах "боулинг - личные соревнования", "боулинг - парные соревнования", "боулинг - командные соревнования", "боулинг - абсолютное" в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.4. Волейбол

Места команд в первенстве России по спорту глухих (волейбол) среди команд юниоров и юниорок отдельно определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

При победе со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, 3:2 - два очка, при поражении со счетом 2:3 - одно очко, при счете 1:3 и 0:3 - ноль очков.

За неявку присуждается поражение со счетом 0:3 в матче и 0:25 в каждой партии.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно в порядке убывания значимости:

а) количество побед во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) соотношению партий во встречах между ними;

г) соотношение мячей во встречах между ними;

д) соотношение мячей во всех встречах.

4.5. Вольная борьба

В первенстве России по спорту глухих (вольная борьба) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 10; 2 м - 8; 3 м - 6; 4 м - 5; 5 м - 4; 6 м - 3; 7 м - 2; 8 м - 1 очко.

4.6. Горнолыжный спорт

Победитель и призеры первенства России по спорту глухих (горнолыжный спорт) определяются по занятым местам в каждом виде программы.

4.7. Греко-римская борьба

В первенстве России по спорту глухих (греко-римская борьба) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 10; 2 м - 8; 3 м - 6; 4 м - 5; 5 м - 4; 6 м - 3; 7 м - 2; 8 м - 1 очко.

4.8. Дзюдо

В первенстве России по спорту глухих (дзюдо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 30; 2 м - 25; 3 м - 20; 5 м - 10 очков.

4.9. Каратэ

В первенстве России по спорту глухих (каратэ) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России в каждой весовой категории определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в каждой весовой категории:

1 м - 10; 2 м - 8; 3 м - 6; 4 м - 5; 5 м - 4; 6 м - 3; 7 м - 2; 8 м - 1 очко.

4.10. Легкая атлетика

Победители и призеры личных соревнований первенства России по спорту глухих (легкая атлетика) в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за время соревнований. В зачет идут 20 лучших результатов независимо от пола, в том числе эстафеты.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

20

17

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

11

12

13

14

15

16

17

Очки

7

6

5

4

3

2

1

Спортсмены, не выполнившие 1 спортивный разряд на чемпионате России, зачетных очков не получают, кроме эстафеты.

Устанавливаются поощрительные очки за выполнение классификационных нормативов:

МСМК

МС

КМС

1 разряд

30

15

5

-

За установление или повторение рекорда, показанного спортсменами (командами), организациям начисляются дополнительные очки: Европы - 45 очков, России - 30 очков.

В случае равенства суммы очков у двух или более команд преимущество получают команды, спортсмены которых заняли больше первых мест, затем вторых, третьих и т.д. мест.

При одинаковых результатах, показанных спортсменами в одном виде программы, когда правила соревнований не дают возможность определить их места, очки начисляются спортсменами по высшему месту.

Команда может заявить на каждый вид программы неограниченное количество участников, каждый из них может выступить за команду не более, чем в двух видах программы, не считая эстафеты, а в остальных видах может выступать лично.

4.11. Лыжные гонки

Победители и призеры личных соревнований первенства России по спорту глухих (лыжные гонки) в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за 5 дней соревнований.

В командный зачет идут по 6 лучших результатов с каждого дня + эстафета.

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

4.12. Настольный теннис

В первенстве России по спорту глухих (настольный теннис) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения первенства России по настольному теннису зависит от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командные соревнования проводятся по системе в зависимости от количества участвующих команд. При участии 8 и более команд команды разбиваются на подгруппы.

В подгруппах за победу дается 2 очка, за проигрыш - 1 очко, за неявку или дисквалификацию - 0 очков. При равенстве очков у двух команд победителем признается команда, одержавшая победу в очной встрече. При равенстве очков у трех и более команд места определяются по лучшей разнице выигранных и проигранных партий в играх между этими командами.

4.13. Плавание

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России по спорту глухих (плавание) во всех дистанциях определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве всех индивидуальных видов программы.

Эстафетные команды формируются по федеральным округам. Если команда не скомплектована, то можно привлечь спортсменов из близлежащих округов или добавить спортсмена из другого округа по согласованию со старшим тренером. Если количество команд на эстафетное плавание не более 2-х команд, то можно выставить команду от округа по согласованию с тренерами.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах.

4.14. Пулевая стрельба

Соревнования во всех упражнениях среди юниоров и юниорок по пулевой стрельбе проводятся отдельно.

Спортсмены, не попавшие в мишень, отстраняются от выполнения упражнения.

В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются:

- в упражнениях: МВ-9, МП-6, ВП-4, ПП-2 результаты квалификационных соревнований обнуляются и личные места определяются по наибольшему количеству набранных очков в финале из 20 выстрелов;

- в упражнении МВ-5 квалификация обнуляется, финал состоит из 45 выстрелов. Финалы начинаются с трех серий по 5 выстрелов с колена за 200 секунд каждая, далее дается 7 минут на смену положения и пробные выстрелы лежа, после чего финалисты производят 3 серии по 5 выстрелов лежа за 150 секунд на серию, на смену изготовки и пробные выстрелы стоя выделяется 9 минут, после чего отстреливаются 2 серии по 5 выстрелов стоя за 250 секунд каждая. Два финалиста с худшими результатами в сумме 40 выстрелов выбывают (7 и 8 места). Финалы продолжаются пятью одиночными выстрелами стоя каждый за 50 секунд, спортсмен с худшим результатом в сумме выбывает после каждого выстрела пока не останутся два спортсмена, которые последним выстрелом разыграют золотую и серебряную медаль;

- в упражнении МП-5 квалификация обнуляется, финал состоит из двух частей - "выбывание" и "дуэль", подсчет очков - "попадание - промах". Каждый выстрел в зону попадания (10,2 по мишени N 5) засчитывается как одно очко. В части "выбывание" все восемь финалистов выполняют 5 скорострельных серий из 5-ти выстрелов. В часть "дуэль" выходят четыре спортсмена, показавшие лучший результат в "выбывании". Спортсмены, занявшие первое и второе места будут бороться за золотую и серебряную медали, а третье и четвертые места за бронзу. Часть "дуэль" стреляется по принципу "серия за серией", где спортсмен с лучшим результатом в серии получает два очка, а при ничьей - одно очко. Победитель "дуэли" должен набрать семь очков.

- в упражнениях МВ-4, МВ-8, МП-4 по результатам квалификации;

- в упражнениях МВ-9, ВП-4 квалификация оценивается с десятыми долями очка.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется в упражнениях по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в упражнении. Количество команд на каждое упражнение не ограничено. Места в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации определяются по наибольшей сумме баллов, полученных командами за занятые места в упражнениях:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10 и далее

Баллы

45

40

35

30

25

20

15

10

5

1

4.15. Самбо

В первенстве России по спорту глухих (самбо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за все дни соревнований.

Начисление очков по местам: 1 место - 3 очка, 2 место - 2,5 очков, 3 место - 1 очко, 5 место - 0,5 очка.

Зачет в команду субъекта Российской Федерации идет по одному зачетному (лучшему) участнику в каждом виде программы.

4.16. Спортивное ориентирование

Победители и призеры в личных соревнованиях первенства России по спорту глухих (спортивное ориентирование) определяются по наилучшему результату показанными участниками на каждой дистанции и в соответствии с правилами проведения соревнований.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками за все дни соревнований.

В зачет идут по 3 результата с каждого дня (мужчины и женщины раздельно) + эстафеты (мужчины и женщины раздельно).

В эстафете коэффициент - 2.

Начисление очков по местам:

Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Очки

30

27

25

24

23

22

21

20

19

18

Место

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Очки

17

16

15

14

13

12

11

10

9

8

Место

21

22

23

24

25

26

27

Очки

7

6

5

4

3

2

1

В случае отсутствия документального подтверждения спортивного звания или спортивного разряда у спортсмена, в целях подсчета квалификационного уровня соревнований его спортивный разряд (спортивное звание) понижается на один уровень (спортивный разряд) за каждые два неподтвержденных года.

4.17. Теннис

Победители и призеры в личном, парном и смешанном разряде первенства России по спорту глухих (теннис) определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.18. Тхэквондо

В первенстве России по спорту глухих (тхэквондо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители, призеры и остальные участники первенства России по спорту глухих (тхэквондо) определяются по занятым местам. Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием после одного поражения.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по системе очков, утвержденной правилами соревнований:

- 1 очко за каждого участника, вышедшего на площадку после официального взвешивания;

- 1 очко за каждый выигранный спортивный поединок;

- 7 очков за каждое первое место;

- 3 очка за каждое второе место;

- 1 очко за каждое третье место.

4.19. Футбол

Первенство России по спорту глухих (футбол) среди юношеских команд проводится в соответствии с Регламентом соревнований по футболу, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по футболу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футболу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футболу и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футболу.

4.20. Футзал

Первенство России по спорту глухих (футзал) среди юношеских команд проводится в соответствии с Регламентом соревнований по футзалу, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по футзалу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футзалу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футзалу и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футзалу.

4.21. Шахматы

Систему проведения соревнований определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победитель в личных соревнованиях первенства по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков раздельно среди юниоров и юниорок. В случае равного количества набранных очков победитель определяется по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

1) усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

2) коэффициент Бухгольца;

3) результат личной встречи.

Победитель в личных соревнованиях первенства по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков раздельно среди юниоров и юниорок. В случае равного количества набранных очков победитель определяется по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

1) коэффициент Зоннеборна-Бергера;

2) наибольшее количество побед;

3) результат личной встречи.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется как два лучших результата среди юниоров и два лучших результата среди юниорок (1 место - 20 очков, 2 место - 19 очков, 3 место - 18 очков и т.д. по понижающей). При равенстве очков предпочтение отдается субъекту РФ, командировавшему большее количество спортсменов.

4.22. Шашки

Систему проведения соревнований определяет судейская коллегия соревнования.

Количество туров определяется решением судейской коллегии в зависимости от количества участников.

Победители в личных видах программы по русским и стоклеточным шашкам определяется по наибольшему количеству очков раздельно среди юниоров и юниорок.

Победитель в личных соревнованиях первенства по швейцарской системе определяется по наибольшему количеству очков раздельно среди юниоров и юниорок. В случае равного количества набранных очков победитель определяется по следующим критериям в порядке убывания значимости:

1) усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

2) коэффициент Бухгольца;

3) результат личной встречи.

Победитель в личных соревнованиях первенства по круговой системе определяется по наибольшему количеству очков раздельно среди юниоров и юниорок. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости):

1) коэффициент Зоннеборна-Бергера;

2) наибольшее количество побед;

3) результат личной встречи.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме набранных очков 2-х лучших игроков с вычетом результата 3-го и т.д. игроков отдельно среди юношей и девушек и сумма этих результатов, при неограниченном количестве участников от одного субъекта РФ. При равенстве очков предпочтение отдается субъекту РФ, командировавшему большее количество спортсменов.

4.23. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ОСФСГ в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях первенства России, награждаются дипломами и медалями Минспорта России соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов - победителей в личных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места в командном зачете первенства России, награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

2. В командных соревнованиях первенства России команда-победительница и команды-призеры награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места в первенстве России награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренер команды - победительницы первенства России награждается дипломом Минспорта России.

3. В лично-командных соревнованиях первенства России спортсмены, занявшие 1 - 3 места в личных соревнованиях, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренеры, подготовившие спортсменов - победителей, награждаются дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Команды, занявшие 1 - 3 места, награждаются кубками Минспорта России соответствующих степеней.

Участники команд, занявших 1 - 3 места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России соответствующих степеней.

Тренер команды - победительницы награждается дипломом Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

к Положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спорту глухих на 2020 год

                                  ЗАЯВКА

на участие в ______________________________________________________________
                               (наименование мероприятия)
             ______________________________________________________________
                                   (место проведения)
          от ______________________________________________________________
                      (наименование субъекта Российской Федерации)

N п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Наличие почетного спорт. звания ЗМС

(есть/нет)

Спорт. звание/спорт. разряд

Адрес постоянного места жительства

Принадлежность к физкультурно-спортивному обществу

Паспортные данные

N справки МСЭ (ВТЭК)

Ф.И.О. личного тренера

Подпись и печать врача

                   Старший тренер _________ /________________________/
                                  (подпись)  (фамилия, имя, отчество)

Всего допущено
человек: ________________    Врач _________ /________________________/
                                  (подпись)  (фамилия, имя, отчество)  М.П.

Руководитель органа исполнительной
власти субъекта Российской
Федерации в области физической
культуры и спорта                 _________ /________________________/
                                  (подпись)  (фамилия, имя, отчество)  М.П.

Руководитель спортивной федерации
спорта глухих (при наличии таковой
в субъекте Российской Федерации)  _________ /________________________/
                                  (подпись)  (фамилия, имя, отчество)  М.П.

Приложение 2

к Положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по спорту глухих на 2020 год

┌───────────────────┐
│ печать учреждения │
└───────────────────┘

* ФИО: ____________________________________________________________________
* Субъект РФ: _________________________________________________
* Дата рождения: ____________________________________
                           (день/месяц/год)
        ┌──┐    ┌──┐
* Пол:  │  │ М  │  │ Ж
        └──┘    └──┘
___________________________________________________________________________
                               АУДИОГРАММА

* Аудиометр: ____________________________ * ФИО проверяющего: _____________
* Калибровка ┌──┐           ┌──┐
             │  │ ANSI 1969 │  │ ISO 1964 * Дата исследования: ____________
             └──┘           └──┘                               (день/месяц/
             ┌──┐                                                  год)
             │  │ Другая: _______________
             └──┘

* Воздушная проводимость и костная проводимость

ЧАСТОТА в Герцах (Гц)

ПОРОГОВЫЙ УРОВЕНЬ СЛУХА в децибелах (дБ)

125

250

500

1000

2000

4000

8000

0

Тимпанометрия

10

Ухо

Объем наружного слухового прохода

Пик комплианса

Градиент

Давление пика

20

30

правое

40

50

левое

60

70

Рефлексометрия

80

правое

500

1000

2000

4000

90

Ипси

Контра

100

левое

500

1000

2000

4000

110

Ипси

120

Контра

Ключ к символам

Ухо

Воздушная

Воздушная (маскировка)

Костная

Костная (маскировка)

* Средняя потеря слуха (500 - 1000 - 2000 Гц)

Ухо

Воздушная

Костная

правое (красный)

O

<

[

правое

левое (синий)

X

>

]

нет ответа

NR

левое

Тип тугоухости

(отметьте один вариант для каждого уха символом "x")

Ухо

нейросенсорная

кондуктивная

смешанная

кохлеарная имплантация

правое

левое

Заключение ________________________________________________________________
           ________________________________________________________________
           ________________________________________________________________
           ________________________________________________________________

Подпись врача, проводившего исследование __________________________________

    М.П.

Поля, отмеченные знаком "*", обязательны к заполнению. Аудиограмма может быть заполнена не ранее, чем за 3 месяца до соревнований.