Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по спорту слепых на 2024 год. Номер-код вида спорта: 1150007711Я "(ред. от 04.07.2024)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

29.12.2023 г.

Президент

Общероссийской физкультурно-спортивной

общественной организации

"Федерация спорта слепых"

О.В.СЕМЕНОВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СПОРТУ СЛЕПЫХ НА 2024 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1150007711Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Всероссийская Федерация спорта слепых" (далее - ОФСОО "ВФСС"), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) о государственной аккредитации от 28 августа 2023 года N 615 и в соответствии с решением Совета ОФСОО "ВФСС" от 27 сентября 2023 года N 16.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "спорт слепых", утвержденными приказом Минспорта России от 19 января 2018 года N 17.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением "О порядке регистрации совместной подготовки и переходов спортсменов по спорту слепых в иные физкультурно-спортивные организации, спортивные клубы, от тренера к тренеру", утвержденным Советом ОФСОО "ВФСС" (протокол N 3 от 9 февраля 2023 года), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации спорта слепых в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях. Запрещается участвовать в азартных играх, в букмекерских конторах, тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ОФСОО "ВФСС" определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ОФСОО "ВФСС" с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

4. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении углубленного медицинского обследования (далее - УМО) спортсменом.

Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмены и тренеры, принимающие участие в официальных межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по спорту слепых, должны пройти курс дистанционного обучения "Антидопинг" и предъявить действующий сертификат РАА "РУСАДА" в комиссию по допуску участников (по требованию комиссии).

Организаторы спортивных мероприятий несут ответственность за соблюдение антидопинговых правил, предусмотренных Всемирным антидопинговым кодексом 2021 года ВАДА, статьей 26 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - ОАП):

- принимать и применять на практике антидопинговые правила и политику в соответствии с Всемирным Антидопинговым Кодексом ВАДА 2021 года (далее - Кодекс);

- предпринимать все возможные действия для устранения несоответствий Кодексу;

- требовать от спортсменов, а также от персонала спортсмена, принимающего участие в спортивном мероприятии в качестве тренера, менеджера, специалиста команды, официального лица, медицинского персонала, признать обязательность выполнения антидопинговых правил, соответствующих Кодексу, как обязательное условие участия в соревнованиях;

- в рамках своей юрисдикции решительно не допускать возможные нарушения антидопинговых правил, в каждом случае внимательно разбирать причастность персонала спортсмена или иного лица к нарушению антидопинговых правил;

- принимать заявки на проведение соревнований только от тех организаций, которые признают Кодекс и действуют в соответствии с ним;

- сотрудничать с соответствующими национальными антидопинговыми организациями;

- проводить допинговый контроль на соревнованиях с соблюдением требований международного стандарта для тестирования участников соревнований, определенного международной организацией, осуществляющей борьбу с допингом и признанной ВАДА;

- при выявлении нарушений Антидопинговых правил спортсменом и/или персоналом спортсмена, на спортсмена и/или персонала спортсмена накладываются санкции в соответствии с ОАП.

При неоднократном выявлении нарушений Антидопинговых правил спортсменами одного и того же субъекта Российской Федерации на официальных соревнованиях по спорту "спорт слепых", Совет ОФСОО "ВФСС" рассматривает данный вопрос на своем заседании и принимает решение о применении санкций в отношении соответствующего субъекта Российской Федерации, вплоть до лишения права участия в официальных межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по спорту "спорт слепых" в данной дисциплине спортсменов от субъекта Российской Федерации с аннулированием результатов, очков, изъятия медалей и призов, завоеванных на официальных соревнованиях по спорту "спорт слепых", где были выявлены нарушения Антидопинговых правил спортсменами.

Обязательным условием для допуска спортсмена на соревнования является предоставление в комиссию по допуску подписанной Антидопинговой декларации и сертификата о прохождении антидопингового онлайн курса РУСАДА.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

8. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ОФСОО "ВФСС" индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ОФСОО "ВФСС" и иными организаторами спортивных соревнований.

В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие спортивные соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации/команды физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных Соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

60

13

9

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

08.05

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

09.05

армрестлинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1150011711Я

2/6

армрестлинг - весовая категория 70 кг (B1, B2, B3)

1152921711Л

2/6

армрестлинг - весовая категория 70+ кг (B1, B2, B3)

1152931711Ж

1/3

армрестлинг - весовая категория 80 кг (B1, B2, B3)

1152941711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1150041711А

1/3

армрестлинг - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)

1152951711М

1/3

10.05

День отъезда

2 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

95

18

10

8

-

не ниже II

мужчины, женщины

18.05

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

19.05 - 21.05

велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (B1, B2, B3)

1150221711Я

2/12

велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)

1152201711Л

2/12

22.05

День отъезда

3 <*>

Санкт-Петербург

Л

80

18

10

8

-

не ниже II

мужчины, женщины

02.11

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

03.11 - 07.11

велоспорт - тандем - трек-гонка 1000 м (B1, B2, B3)

1150261711Я

2/12

велоспорт - тандем - трек-спринт (B1, B2, B3)

1150271711Я

2/12

велоспорт - тандем - трек-гонка преследования (B1, B2, B3)

1150281711Я

2/12

08.11

День отъезда

4 <*>

Республика Башкортостан,

д. Зеленая Поляна

Л

40

14

6

8

-

не ниже I

мужчины, женщины

02.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

03.03 - 07.03

горнолыжный спорт - супер - гигант (B1, B2, B3)

1151933711Я

2/12

горнолыжный спорт - комбинация (B1, B2, B3)

1151943711Я

2/12

горнолыжный спорт - слалом - гигант (B1, B2, B3)

1151923711Я

2/12

горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)

1151913711Я

2/12

08.03

День отъезда

5 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

70

10

6

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

06.09

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

07.09 - 12.09

голбол (B1, B2, B3) предварительные игры

1150292711Я

-

голбол (B1, B2, B3)

финала

1150292711Я

-

голбол (B1, B2, B3)

игры за 5 - 8 места, 1/2 финала

1150292711Я

-

голбол (B1, B2, B3)

финальные игры

1150292711Я

2/36

13.09

День отъезда

6 <*>

Пермский край,

г. Пермь

Л

140

36

30

6

-

не ниже II

мужчины

23.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

24.04 - 25.04

дзюдо - весовая категория 60 кг (J1)

1150341711А

1/4

дзюдо - весовая категория 60 кг (J2)

1150351711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг (J1)

1150401711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг (J2)

1150411711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг (J1)

1150421711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг (J2)

1150431711А

1/4

женщины

дзюдо - весовая категория 48 кг (J1)

1150301711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 48 кг (J2)

1150311711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг (J1)

1150321711С

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг (J2)

1150331711С

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг (J)

1150361711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг (J2)

1150371711Б

1/4

25.04

День отъезда

7 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

200

40

30

10

-

не ниже II

мужчины, женщины

15.07

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

16.07 - 19.07

легкая атлетика - бег 100 м (B1)

1150621711Я

-

легкая атлетика - бег 100 м (B2)

1150711711Я

-

легкая атлетика - бег 100 м (B3)

1150801711Я

-

легкая атлетика - бег 800 м (B1)

1150671711Я

2/12

легкая атлетика - бег 800 м (B2)

1150761711Я

2/12

легкая атлетика - бег 800 м (B3)

1150861711Я

2/12

легкая атлетика - бег 5000 м (B1)

1150691711Л

2/12

легкая атлетика - бег 5000 м (B2)

1150781711Л

2/12

легкая атлетика - бег 5000 м (B3)

1150881711Л

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B1)

1151021711Я

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B2)

1151081711Я

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B3)

1151141711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в высоту (B2)

1151051711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в высоту (B3)

1151111711Я

2/12

легкая атлетика - бег 100 м (B1) финал

1150621711Я

2/12

легкая атлетика - бег 100 м (B2) финал

1150711711Я

2/12

легкая атлетика - бег 100 м (B3) финал

1150801711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B1)

1150631711Я

-

легкая атлетика - бег 200 м (B2)

1150721711Я

-

легкая атлетика - бег 200 м (B3)

1150821711Я

-

легкая атлетика - прыжки в длину (B1)

1150961711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B2)

1151031711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B3)

1151091711Я

2/12

легкая атлетика - метание диска (B1)

1151001711Л

2/12

легкая атлетика - метание диска (B2)

1151061711Л

2/12

легкая атлетика - метание диска (B3)

1151121711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B1) финал

1150631711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B2) финал

1150721711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B3) финал

1150821711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B1)

1150681711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B2)

1150771711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B3)

1150871711Я

2/12

легкая атлетика - метание копья (B1)

1151011711Я

2/12

легкая атлетика - метание копья (B2)

1151071711Я

2/12

легкая атлетика - метание копья (B3)

1151131711Я

2/12

легкая атлетика - эстафета 4 x 100 м (B1, B2, B3)

1150921711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B1)

1150651711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B2)

1150741711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B3)

1150841711Я

2/12

легкая атлетика - бег 10000 м (B1)

1150701711М

1/6

легкая атлетика - бег 10000 м (B2)

1150791711М

1/6

легкая атлетика - бег 10000 м (B3)

1150891711М

1/6

легкая атлетика - прыжки тройным (B1)

1150971711Л

2/12

легкая атлетика - прыжки тройным (B2)

1151041711Л

2/12

легкая атлетика - прыжки тройным (B3)

1151101711Л

2/12

20.07

День отъезда

8 <*>

Республика Татарстан,

г. Казань

Л

30

10

6

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

11.05

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

11.05 - 12.05

легкая атлетика - марафон (B1, B2, B3)

1150901711Л

2/12

13.05

День отъезда

9 <*>

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск

Л

80

15

10

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

18.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка лыжные гонки

19.03 - 27.03

лыжные гонки - классический стиль 20 км (B1, B2, B3)

1151223711М

1/12

лыжные гонки - свободный стиль 10 км (B1, B2, B3)

1151193711Ф

1/12

лыжные гонки - классический стиль 15 км (B1, B2, B3)

1151203711Ж

1/12

лыжные гонки - свободный стиль спринт (B1, B2, B3)

1151263711Я

2/24

лыжные гонки - классический стиль 5 км (B1, B2, B3)

1151163711Я

2/24

лыжные гонки - классический стиль спринт (B1, B2, B3)

1151253711Я

2/24

лыжные гонки - классический стиль 10 км (B1, B2, B3)

1151183711Ф

1/12

лыжные гонки - свободный стиль 5 км (B1, B2, B3)

1151173711Я

2/24

лыжные гонки - свободный стиль 15 км (B1, B2, B3)

1151213711Ж

1/12

лыжные гонки - свободный стиль 20 км (B1, B2, B3)

1151233711М

1/12

официальная тренировка биатлон

биатлон-гонка 15 км (B1, B2, B3)

1152873711М

1/12

биатлон-гонка 10 км (B1, B2, B3)

1152863711Ж

1/12

биатлон-гонка 12,5 км (B1, B2, B3)

1150073711Я

2/24

28.03

День отъезда

10 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

Л

200

12

8

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

16.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

17.04 - 21.04

настольный теннис (B1, B2, B3)

игровые дни

1152712711Я

2/6

22.04

День отъезда

11 <*>

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

К

200

8

5

3

-

не ниже II

мужчины, женщины

10.10

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

11.10 - 13.10

настольный теннис - командные соревнования (B1, B2, B3) игровые дни

1152902711Л

1/15

14.10

День отъезда

12 <*>

Челябинская область,

г. Челябинск

Л,

КЗ

100

12

8

4

-

не ниже III

женщины

01.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

02.04 - 06.04

пауэрлифтинг - весовая категория 48 кг (B1, B2, B3)

1150491711Б

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 52 кг (B1, B2, B3)

1150501711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 56 кг (B1, B2, B3)

1150511711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1150521711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 67,5 кг (B1, B2, B3)

1150531711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 75 кг (B1, B2, B3)

1150541711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 82,5 кг (B1, B2, B3)

1150551711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1150561711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 90 + кг (B1, B2, B3)

1150571711Б

1/3

мужчины

пауэрлифтинг - весовая категория 56 кг (B1, B2, B3)

1150511711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1150521711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 67,5 кг (B1, B2, B3)

1150531711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 75 кг (B1, B2, B3)

1150541711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 82,5 кг (B1, B2, B3)

1150551711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1150561711Я

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)

1150581711А

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 110 кг (B1, B2, B3)

1150231711А

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 125 кг (B1, B2, B3)

1150591711А

1/3

пауэрлифтинг - весовая категория 125+ кг (B1, B2, B3)

1150601711А

1/3

07.04

День отъезда

13 <*>

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л,

КЗ

100

14

10

4

-

не ниже III

женщины

23.09

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

24.09 - 28.09

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 52 кг (B1, B2, B3)

1152581711Ж

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 56 кг (B1, B2, B3)

1152591711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1152601711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 67,5 кг (B1, B2, B3)

1152611711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 75 кг (B1, B2, B3)

1152621711Л

1/3

мужчины

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 56 кг (B1, B2, B3)

1152591711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1152601711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 67,5 кг (B1, B2, B3)

1152611711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 75 кг (B1, B2, B3)

1152621711Л

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 82,5 кг (B1, B2, B3)

1152631711М

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1152641711М

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)

1152651711М

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 110 кг (B1, B2, B3)

1152661711М

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 125 кг (B1, B2, B3)

1152671711М

1/3

пауэрлифтинг - жим - весовая категория 125+ кг (B1, B2, B3)

1152681711М

1/3

29.09

День отъезда

14 <*>

Калужская область,

г. Калуга

Л,

КЗ

190

40

30

10

не ниже II

мужчины, женщины

06.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

07.04 - 10.04

плавание - на спине 50 м (B1)

1151451711Я

2/6

плавание - на спине 50 м (B2)

1151491711Я

2/6

плавание - на спине 50 м (B3)

1151501711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м (B1)

1151361711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м (B2)

1151371711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м (B3)

1151381711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м (B1)

1151661711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м (B2)

1151671711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м (B3)

1151681711Я

2/6

плавание - брасс 50 м (B1)

1151541711Я

2/6

плавание - брасс 50 м (B2)

1151551711Я

2/6

плавание - брасс 50 м (B3)

1151561711Я

2/6

плавание - вольный стиль 100 м (B1)

1151301711Я

2/6

плавание - вольный стиль 100 м (B2)

1151311711Я

2/6

плавание - вольный стиль 100 м (B3)

1151321711Я

2/6

плавание - эстафета комбинир. 4 x 50 м (B1, B2, B3)

1151801711Я

2/24

плавание - баттерфляй 50 м (B1)

1151631711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м (B2)

1152691711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м (B3)

1152701711Я

2/6

плавание - комплексное 200 м (B1)

1151721711Я

2/6

плавание - комплексное 200 м (B2)

1151731711Я

2/6

плавание - комплексное 200 м (B3)

1151741711Я

2/6

плавание - на спине 100 м (B1)

1151461711Я

2/6

плавание - на спине 100 м (B2)

1151471711Я

2/6

плавание - на спине 100 м (B3)

1151481711Я

2/6

плавание - вольный стиль 50 м (B1)

1151271711Я

2/6

плавание - вольный стиль 50 м (B2)

1151281711Я

2/6

плавание - вольный стиль 50 м (B3)

1151291711Я

2/6

плавание - брасс 100 м (B1)

1151571711Я

2/6

плавание - брасс 100 м (B2)

1151581711Я

2/6

плавание - брасс 100 м (B3)

1151591711Я

2/6

плавание - эстафета вол. стиль 4 x 50 м (B1, B2, B3)

1151781711Я

2/24

11.04

День отъезда

15 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

100

15

10

5

-

не ниже II

женщины

29.06

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка лыжные гонки

30.06

самбо - весовая категория 48 кг (B1, B2, B3)

1152721711Ж

1/4

самбо - весовая категория 52 кг (B1, B2, B3)

1152731711Ж

1/4

самбо - весовая категория 56 кг (B1, B2, B3)

1152741711Ж

1/4

самбо - весовая категория 64 кг (B1, B2, B3)

1152771711Ж

1/4

самбо - весовая категория 72 кг (B1, B2, B3)

1152791711Ж

1/4

самбо - весовая категория 80 кг (B1, B2, B3)

1152811711Ж

1/4

самбо - весовая категория 80+ кг (B1, B2, B3)

1152821711Ж

1/4

мужчины

самбо - весовая категория 57 кг (B1, B2, B3)

1152751711М

1/4

самбо - весовая категория 62 кг (B1, B2, B3)

1152761711М

1/4

самбо - весовая категория 68 кг (B1, B2, B3)

1152781711М

1/4

самбо - весовая категория 74 кг (B1, B2, B3)

1152801711М

1/4

самбо - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1152831711М

1/4

самбо - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)

1152841711М

1/4

самбо - весовая категория 100+ кг (B1, B2, B3)

1152851711М

1/4

01.07

День отъезда

16 <*>

Республика Марий Эл,

Медведевский район,

пос. Куяр

Л

120

15

10

5

-

не ниже III

мужчины, женщины

14.08

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

15.08

спортивный туризм - многоборье (B1)

1151871711Я

2/6

16.08

спортивный туризм - многоборье (B2)

1151881711Я

2/6

17.08

спортивный туризм - многоборье (B3)

1151891711Я

2/6

18.08

День отъезда

17 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

80

18

12

6

-

не ниже II

мужчины, женщины

06.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

07.04 - 11.04

торбол (B1, B2, B3) предварительные игры

1151822711Я

-

торбол (B1, B2, B3)

1/4 финала

1151822711Я

-

торбол (B1, B2, B3)

1/2 финала

1151822711Я

-

торбол (B1, B2, B3)

финальные игры

1151822711Я

2/36

12.04

День отъезда

18 <*>

по назначению

Л

34

10

5

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

01.08

День приезда

02.08

Работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

03.08

триатлон (B1, B2, B3)

1152911711Л

2/6

04.08

День отъезда

19 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

120

13

10

3

-

не ниже II

мужчины

07.05

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

08.05 - 16.05

футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1) игровые дни

1151642711А

1/30

17.05

День отъезда

20 <*>

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

80

13

10

3

-

не ниже I

мужчины

19.02

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

20.02 - 24.02

футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3) игровые дни

1151652711А

1/30

25.02

День отъезда

21 <*>

Костромская область,

г. Кострома

Л

70

25

20

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

18.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

19.03 - 30.03

шахматы - (B1, B2, B3)

1151842711Я

2/6

шахматы - молниеносная игра (B1)

1152112711Л

2/6

шахматы - молниеносная игра (B2, B3)

1152122711Л

2/6

шахматы - быстрая игра (B1, B2, B3)

1152092711М

1/3

31.03

День отъезда

22 <*>

Ярославская область,

г. Ярославль

К

50

4

3

1

-

не ниже II

мужчины

07.11

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

08.11 - 14.11

шахматы - быстрая игра - командные соревнования (B1, B2, B3)

1152102711М

1/9

15.11

День отъезда

23 <*>

Костромская область,

г. Кострома

Л

80

24

20

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

05.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

06.04 - 17.04

шашки - русские (B1, B2, B3)

1151832711Я

2/6

шашки - русские - быстрая игра (B1, B2, B3)

1152032711Я

2/6

шашки - русские - молниеносная игра (B2, B3)

1152052711Я

2/6

шашки - русские - молниеносная игра (B1)

1152062711Я

2/6

18.04

День отъезда

24 <*>

Ярославская область,

г. Ярославль

Л

70

25

20

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

07.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

08.03 - 16.03

шашки - стоклеточные (B1, B2, B3)

1152082711Я

2/6

17.03

День отъезда

25 <*>

Ярославская область,

г. Ярославль

К

40

4

3

1

-

не ниже II

мужчины

26.09

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

27.09 - 03.10

шашки - стоклеточные - командные соревнования (B1, B2, B3)

1152072711М

1/3

04.10

День отъезда

26 <*>

Костромская область,

г. Кострома

К

40

4

3

1

-

не ниже II

мужчины

17.11

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

18.11 - 24.11

шашки - русские - командные соревнования (B1, B2, B3)

1152042711М

1/9

25.11

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы инвалидности по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

В спортивных дисциплинах: шашки русские - командные соревнования (B1, B2, B3), шашки стоклеточные - командные соревнования (B1, B2, B3), шахматы - быстрая игра - командные соревнования (B1, B2, B3) может быть заявлено не более 2-х команд в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, а в спортивных дисциплинах (голбол, торбол, футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1) и футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)) может быть заявлено не более 3-х команд в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании: действующего трудового договора, заключенного спортсменом со спортивной организацией, приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке. В случае представления спортсменом более одного субъекта Российской Федерации, принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании соглашения о совместной подготовке спортсмена заинтересованными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, согласованного ОФСОО "ВФСС".

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам вида спорта в каждой спортивной дисциплине.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие спортивно-функциональную классификацию и получившие спортивный класс до начала соревнований.

6. Спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в соревнованиях, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием субъекта Российской Федерации.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Армрестлинг

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 19 лет и старше.

В состав команды субъекта Российской Федерации входят: спортсмены, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.2. Велоспорт-тандем

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 18 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты по количеству спортсменов-инвалидов, тренер и начальник команды, врач команды.

2.2.3. Горнолыжный спорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 14 лет и старше, выступающие в паре со спортсменом-ведущим.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.4. Голбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 15 лет и старше.

Допускаются команды субъекта Российской Федерации с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья.

2.2.5. Дзюдо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 18 лет и старше.

В состав команды субъекта Российской Федерации входят: спортсмены, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.6. Легкая атлетика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 20 и старше, выступающие в паре со спортсменом-ведущим в классах B1 и B2.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.7. Лыжные гонки и биатлон

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 22 года и старше в паре со спортсменом-ведущим.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.8. Настольный теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 13 лет и старше.

К участию в командных соревнованиях допускается команда, смешанная из пяти игроков: спортсменов, принимающих участие в игре: двух игроков - мужчин, одного игрока - женщину или двух игроков - женщин, одного игрока - мужчину, двух запасных игроков.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.9. Пауэрлифтинг

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 14 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.10. Плавание

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 15 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.11. Самбо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 18 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.12. Спортивный туризм

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 18 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.13. Торбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 15 лет и старше.

Допускаются команды с максимальным численным составом: 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель.

2.2.14. Триатлон

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 16 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.15. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины 15 лет и старше.

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса B1 (тотально слепые) и не более 2-х спортсменов класса B2, B3 (слабовидящие).

К соревнованиям допускаются команды субъекта Российской Федерации с минимальным численным составом: 10 спортсменов - 8 полевых игроков, 2 вратаря. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 тренер, 1 руководитель.

2.2.16. Футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины 15 лет и старше.

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса B2, B3 (слабовидящие).

В состав команды включаются: 10 спортсменов, 1 врач, 1 сопровождающий, 1 руководитель.

2.2.17. Шахматы

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 12 лет и старше.

В командных соревнованиях женщины имеют право играть в составах мужских команд.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.18. Шашки

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 12 лет и старше. В командных соревнованиях женщины имеют право играть в составах мужских команд.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки в соответствии с представленной дисциплиной по форме (Приложение N 1) на участие в спортивных соревнованиях должны быть направлены за месяц до начала соревнований по адресам, указанным ниже:

3.1.1. Армрестлинг

по электронной почте: fpoda@inbox.ru, старший тренер Алешкин Вадим Альбертович, телефон: 8 (951) 770-10-18;

3.1.2. Велоспорт-тандем

по электронной почте: myhortova_e@mail.ru, старший тренер Мухортова Екатерина Федоровна, телефон: 8 (926) 814-93-92;

3.1.3. Горнолыжный спорт

по электронной почте: brusovan-elz@mail.ru, старший тренер Брусова Наталья Артуровна, телефон: 8 (925) 021-61-01;

3.1.4. Голбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон: 8 (903) 845-06-35;

3.1.5. Дзюдо

по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович, телефон: 8 (903) 768-88-95;

3.1.6. Легкая атлетика

по электронной почте: builov.ufa@mail.ru, старший тренер Буйлов Петр Захарович, телефон: 8 (917) 437-65-99;

3.1.7. Лыжные гонки и биатлон

по электронной почте: biathlon.izh@gmail.com, старший тренер Кобелев Алексей Александрович, телефон: 8 (960) 577-97-04;

3.1.8. Настольный теннис

по электронной почте: 89223602460@mail.ru, старший тренер Богданова Оксана Александровна, телефон: 8 (965) 574-24-60;

3.1.9. Пауэрлифтинг

по электронной почте: tehtur88@mail.ru, старший тренер Степанов Аркадий Валерьевич, телефон 8 (967) 912-45-00;

3.1.10. Плавание

по электронной почте: td-vin@mail.ru, старший тренер Пунько Сергей Вячеславович, телефон: 8 (985) 189-86-96;

3.1.11. Самбо

по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович, телефон: 8 (903) 768-88-95;

3.1.12. Спортивный туризм

по электронной почте: kalaev@mail.ru, специалист ОФСОО "ВФСС" Калеев Юрий Владимирович;

3.1.13. Торбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон: 8 (903) 845-06-35;

3.1.14. Триатлон

по электронной почте: marina-n77@yandex.ru, старший тренер Никитина Марина Юрьевна, телефон 8 (916) 606-04-04;

3.1.15. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич, телефон: 8 (916) 275-26-26;

3.1.16. Футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)

по электронной почте: ahmerovfutboll@mail.ru, старший тренер Ахмеров Юрий Николаевич, телефон: 8 (927) 081-22-55;

3.1.17. Шахматы

по электронной почте: roovos@mail.ru, старший тренер Андреев Дмитрий Владимирович, телефон: 8 (903) 897-75-64;

3.1.18. Шашки

по электронной почте: roovos@mail.ru, старший тренер Андреев Дмитрий Владимирович, телефон: 8 (903) 897-75-64.

3.2. Именная заявка на участие в чемпионате России по форме (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем региональной федерации или председателем регионального отделения (структурного подразделения) ОФСОО "ВФСС", имеющим аккредитацию по виду спорта "спорт слепых", заверенные печатью и врачом, представляются в ГСК в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок МСЭ;

- подтверждение наличия функциональной спортивной классификации;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- техническая заявка (Приложение N 3);

- подписанная антидопинговая декларация (Приложение N 5);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения N 4.1, 4.2);

- сертификат, подтверждающий прохождение образовательного онлайн курса РУСАДА (https://rusada.ru/education/online-training/).

3.3 Заявки на спортивно-функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 4) должны быть направлены не позднее чем за 6 недель до начала соревнования по адресу: classification.vfss@ya.ru.

3.4. В случае представления заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.2. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным Правилам вида спорта.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в систему проведения соревнований, по согласованию с представителями команд.

Итоговые результаты (протоколы) и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Армрестлинг

Победители и призеры спортивных соревнований по армрестлингу в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.

4.2.2. Велоспорт-тандем

Победители и призеры спортивных соревнований по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2, B3), отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.3. Горнолыжный спорт

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.4. Голбол

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии меньше 8-ми команд порядок проведения спортивных соревнований определяет ГСК.

Команда победитель и команды призеры спортивных соревнований определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.

4.2.5. Дзюдо

Систему проведения спортивных соревнований в весовых категориях определяет ГСК в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры в спортивных соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами, в классе J1 и J2 отдельно среди мужчин и женщин.

В соответствии с правилами вида спорта по дзюдо, 3-е место независимо от пола присваивается двум спортсменам в каждой весовой категории.

Если в весовой категории 2 спортсмена - победитель определяется по результату двух встреч (по победам или качеству), если счет равный, проводится третья встреча. В этом случае награждаются оба спортсмена.

4.2.6. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победитель и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах B1, B2 и B3 отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.7. Лыжные гонки и биатлон

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.8. Настольный теннис

В личных видах соревнований победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. Побеждает тот игрок, который набрал одиннадцать (11) очков с интервалом в 2 очка к количеству очков противника. Победители и призеры определяются отдельно среди мужчин и женщин.

В командных видах соревнований победителем матча является команда, которая набирает минимум тридцать одно (31) очко с отрывом в два очка.

4.2.9. Пауэрлифтинг

Победители и призеры спортивных соревнований, набравшие наибольшую сумму килограммов в троеборье и наибольший результат в жиме, занимают соответственно 1, 2 и 3 места среди мужчин и женщин отдельно. В случае равенства результатов у двух и более спортсменов предпочтение дается спортсмену, имеющему меньший собственный вес.

Результат командного зачета среди субъектов Российской Федерации определяется по таблице:

1 место - 12 очков

6 место - 5 очков

2 место - 9 очков

7 место - 4 очка

3 место - 8 очков

8 место - 3 очка

4 место - 7 очков

9 место - 2 очка

5 место - 6 очков

10 место - 1 очко

4.2.10. Плавание

Спортивные соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются на каждой дистанции, в каждом классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

Спортивные соревнования проводятся без предварительных заплывов, все заплывы финальные.

Количество дистанций для участников не ограниченно.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного зачета определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

4.2.11. Самбо

Систему проведения спортивных соревнований в весовых категориях определяет ГСК в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победитель и призеры в спортивных соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.12. Спортивный туризм

Подведение итогов спортивных соревнований определяется согласно правилам проведения соревнований по виду спорта "Спортивный туризм", часть 7 "Дистанция - пешеходная".

Первое место команды в спортивных соревнованиях определяется по наибольшей сумме очков, набранной командой во всех видах программы.

4.2.13. Торбол

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии меньше 8-ми команд порядок проведения спортивных соревнований определяет ГСК.

Команда победитель и команды призеры определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.

4.2.14. Триатлон

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.15. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

Спортивные соревнования проводятся в один круг, по "круговой" системе. Победитель и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшему количеству набранных очков.

При равенстве очков победителя определяют в порядке убывания значимости:

1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) команда, имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

4) команда, имеющая большее количество забитых мячей во всех встречах;

5) команда, имеющая меньшее количество пропущенных мячей во всех встречах;

6) команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла);

7) при равенстве всех вышеперечисленных пунктов, победитель определяется при помощи жребия.

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

4.2.16. Футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)

Спортивные соревнования проводятся по "круговой" системе в два круга. Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга). При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

4.2.17. Шахматы, шахматы - быстрая игра, шахматы - молниеносная игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. При наличии 10 и менее участников, спортивные соревнования проводятся по круговой системе, свыше 10 участников, спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок, женщины могут быть включены в состав участников чемпионата России у мужчин с раздельным зачетом. Контроль времени определяет ГСК.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

1. В турнире по швейцарской системе:

а) результат личной встречи;

б) усеченный коэффициент Бухгольца - 1;

в) коэффициент Бухгольца;

г) количество побед;

д) число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "сыгранные" белыми фигурами);

е) средний Российский рейтинг соперников.

2. В турнире по круговой системе:

а) результат личной встречи;

б) коэффициент Зонненборна-Бергера;

в) система Койя;

г) количество побед;

д) число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "сыгранные" белыми фигурами).

Спортивные соревнования по шахматам - молниеносная игра B1, молниеносная игра (B2, B3) проводятся с раздельным зачетом.

4.2.18. Шахматы - быстрая игра - командные соревнования

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. При наличии 10 и менее команд, спортивные соревнования проводятся по круговой системе, свыше 10 команд, спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе. Контроль времени определяет ГСК.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в зависимости от системы проведения.

1. В турнире по швейцарской системе: по наибольшей сумме командных очков (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков). В случае равенства очков у двух или более команд их места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

а) наибольшая сумма набранных очков всеми участниками команды;

б) результат личной встречи;

в) количество выигранных матчей.

2. В турнире по круговой системе: по наибольшей сумме набранных очков всеми участниками команды. В случае равенства очков у двух или более команд их места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

а) наибольшая сумма командных очков (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков);

б) результат личной встречи;

в) количество выигранных матчей.

При равенстве всех дополнительных показателей у двух и более команд, для определения итоговых мест по решению ГСК может быть проведен дополнительный матч (дополнительные матчи), в том числе с укороченным контролем времени.

4.2.19. Шашки - русские

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию - при использовании механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.20. Шашки - русские - быстрая игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 15 минут на всю партию - при использовании механических часов; 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.21. Шашки - русские - молниеносная игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. Спортивные соревнования в группах B1 и B2, B3 проводятся раздельно.

В каждом туре играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 10 минут на всю партию - при использовании механических часов; 7 минут плюс 3 секунды на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.22. Шашки - стоклеточные

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. Контроль времени каждому участнику по 120 минут до конца партии с использованием механических часов или 1 час, 20 минут до конца партии с добавлением 1 минуты после каждого сделанного хода при использовании электронных часов.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, наибольшему количеству побед, результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.23. Шашки - стоклеточные - командные, шашки - русские - командные соревнования

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. Контроль времени: шашки - стоклеточные - командные соревнования: играется одна партия с контролем времени каждому участнику по 120 минут на всю партию с использованием механических часов или 1 час, 20 минут до конца партии с добавлением 1 минуты после каждого сделанного хода при использовании электронных часов; шашки - русские - командные соревнования: играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию с использованием механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов.

За победу в матче присуждается 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в зависимости от системы проведения.

1. В турнире по швейцарской системе: по наибольшей сумме командных очков (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков). В случае равенства очков у двух или более команд их места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

а) наибольшая сумма набранных очков всеми участниками команды;

б) результат личной встречи;

в) количество выигранных матчей.

2. В турнире по круговой системе: по наибольшей сумме набранных очков всеми участниками команды. В случае равенства очков у двух или более команд их места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

а) наибольшая сумма командных очков (выигрыш матча - 2 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - 0 очков);

б) результат личной встречи;

в) количество выигранных матчей.

При равенстве всех дополнительных показателей у двух и более команд, для определения итоговых мест по решению ГСК может быть проведен дополнительный матч (дополнительные матчи), в том числе с укороченным контролем времени.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие 1 место в личных соревнованиях, награждаются медалью и дипломом Минспорта России, нагрудным значком "Чемпион России" (утверждено заседанием Совета ОФСОО "ВФСС" Протокол N 18 от 24 октября 2023 года). Спортсмен, занявший первое место, награждается нагрудным значком в количестве одной единицы.

Участники и их ведущие спортсмены, занявшие 2 и 3 места в личных соревнованиях награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команда, занявшая 1 место в командных соревнованиях, награждается кубком Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России, нагрудными значками "Чемпион России" (однократно).

Команды, занявшие призовые места (2, 3) в командных соревнованиях награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.

5. В спортивных дисциплинах, в названии которых присутствуют слова "дзюдо", "самбо" разыгрываются две медали за 3-е место.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации/команды физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

Л

60

17

12

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

25.10

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

26.10

армрестлинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1150011711Я

2/6

армрестлинг - весовая категория 70 кг (B1, B2, B3)

1152921711Л

2/6

армрестлинг - весовая категория 70+ кг (B1, B2, B3)

1152931711Ж

1/3

1 этап

армрестлинг - весовая категория 80 кг (B1, B2, B3)

1152941711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1150041711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)

1152951711М

1/3

27.10

День отъезда

2

Орловская область,

г. Орел

Л

60

17

12

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

11.11

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

12.11 - 14.11

армрестлинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1150011711Я

2/6

армрестлинг - весовая категория 70 кг (B1, B2, B3)

1152921711Л

2/6

армрестлинг - весовая категория 70+ кг (B1, B2, B3)

1152931711Ж

1/3

Финал

армрестлинг - весовая категория 80 кг (B1, B2, B3)

1152941711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1150041711М

1/3

армрестлинг - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)

1152951711М

1/3

15.11

День отъезда

3

Тульская область,

г. Тула

Л

55

9

6

3

-

не ниже III

мужчины, женщины

27.06

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

28.06 - 30.06

велоспорт - тандем - трек - гонка 1000 м (B1, B2, B3)

1150261711Я

2/12

велоспорт - тандем - трек - гонка преследования (B1, B2, B3)

1150281711Я

2/12

1 этап

велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (B1, B2, B3)

1150221711Я

2/12

велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)

1152201711Л

2/12

01.07

День отъезда

4 <*>

Тамбовская область,

г. Тамбов

Л

55

9

6

3

-

не ниже III

мужчины, женщины

12.07

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

13.07 - 14.07

велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)

1152201711Л

2/12

Финал

велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (B1, B2, B3)

1150221711Я

2/12

15.07

День отъезда

5 <*>

Сахалинская область,

г. Южно-Сахалинск

Л

30

10

5

5

-

не ниже I

мужчины, женщины

18.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

18.03 - 27.03

горнолыжный спорт - супер-гигант (B1, B2, B3)

1151933711Я

2/12

горнолыжный спорт - комбинация (B1, B2, B3)

1151943711Я

2/12

горнолыжный спорт - слалом - гигант (B1, B2, B3)

1151923711Я

2/12

финал

(сезон 2023 - 2024 гг.)

горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)

1151913711Я

2/12

горнолыжный спорт - скоростной спуск (B1, B2, B3)

1151903711Я

2/12

28.03

День отъезда

6

Республика Башкортостан,

с. Зеленая поляна

Л

40

12

8

4

-

не ниже I

мужчины, женщины

20.12

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

21.12 - 24.12

горнолыжный спорт - супер-гигант (B1, B2, B3)

1151933711Я

2/12

горнолыжный спорт - комбинация (B1, B2, B3)

1151943711Я

2/12

1 этап

(сезон 2024 - 2025 гг.)

горнолыжный спорт - слалом - гигант (B1, B2, B3)

1151923711Я

2/12

горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)

1151913711Я

2/12

25.12

День отъезда

7

Удмуртская Республика

г. Ижевск

Л

100

15

10

5

-

не ниже II

мужчины, женщины

14.01

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

15.01 - 20.01

лыжные гонки - свободный стиль 5 км (B1, B2, B3)

1151173711Я

2/24

лыжные гонки - классический стиль спринт (B1, B2, B3)

1151253711Я

2/24

официальная тренировка лыжные гонки

2 этап

(сезон 2023 - 2024 гг.)

лыжные гонки - свободный стиль 10 км (B1, B2, B3)

1151193711Ф

1/12

официальная тренировка биатлон

биатлон-гонка 12,5 км (B1, B2, B3)

1150073711Я

2/24

биатлон-гонка 10 км (B1, B2, B3)

1152863711Ж

1/12

21.01

биатлон - спринт (B1, B2, B3)

1150083711Я

2/24

21.01

День отъезда

8 <*>

Пермский край,

г. Чайковский

Л

90

15

10

5

-

не ниже II

мужчины женщины

22.02

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

23.02 - 27.02

лыжные гонки - свободный стиль 5 км (B1, B2, B3)

1151173711Я

2/24

лыжные гонки - классический стиль спринт (B1, B2, B3)

1151253711Я

2/24

биатлон-гонка 7,5 км (B1, B2, B3)

1150063711Я

2/24

Финал

(сезон 2023 - 2024 гг.)

биатлон-спринт (B1, B2, B3)

1150083711Я

2/24

лыжные гонки - свободный стиль 10 км (B1, B2, B3)

1151193711Ф

1/12

биатлон-гонка 12,5 км (B1, B2, B3)

1150073711Я

2/12

биатлон-гонка 10 км (B1, B2, B3)

1152863711Ж

1/12

биатлон - спринт (B1, B2, B3)

1150083711Я

2/24

28.02

День отъезда

9

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

100

11

8

3

-

не ниже II

мужчины, женщины

03.12

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

04.12 - 12.12

лыжные гонки - свободный стиль 5 км (B1, B2, B3)

1151173711Я

2/24

лыжные гонки - классический стиль спринт (B1, B2, B3)

1151253711Я

2/24

биатлон-гонка 7,5 км (B1, B2, B3)

1150063711Я

2/24

1 этап

(сезон 2024 - 2025 гг.)

лыжные гонки - свободный стиль 10 км (B1, B2, B3)

1151193711Ф

1/12

биатлон-гонка 12,5 км (B1, B2, B3)

1150073711Я

2/24

биатлон-гонка 10 км (B1, B2, B3)

1152863711Ж

1/12

13.12

День отъезда

10

по назначению

Л,

К

120

12

8

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

09.11

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

10.11 - 13.11

настольный теннис (B1, B2, B3) игровые дни

1152712711Я

2/6

настольный теннис - командные соревнования (B1, B2, B3)

1152902711Л

1/18

14.11

День отъезда

11

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л,

КЗ

190

35

27

8

-

не ниже II

мужчины, женщины

22.06

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

23.06 - 25.06

плавание - на спине 100 м (B1)

1151461711Я

2/6

плавание - на спине 100 м (B2)

1151471711Я

2/6

плавание - на спине 100 м (B3)

1151481711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м (B1)

1151361711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м (B2)

1151371711Я

2/6

плавание - вольный стиль 400 м (B3)

1151381711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м (B1)

1151661711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м (B2)

1151671711Я

2/6

плавание - баттерфляй 100 м (B3)

1151681711Я

2/6

плавание - вольный стиль 100 м (B1)

1151301711Я

2/6

плавание - вольный стиль 100 м (B2)

1151311711Я

2/6

плавание - вольный стиль 100 м (B3)

1151321711Я

2/6

плавание - на спине 50 м (B1)

1151451711Я

2/6

плавание - на спине 50 м (B2)

1151491711Я

2/6

плавание - на спине 50 м (B3)

1151501711Я

2/6

плавание - брасс 50 м (B1)

1151541711Я

2/6

плавание - брасс 50 м (B2)

1151551711Я

2/6

плавание - брасс 50 м (B3)

1151561711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м (B1)

1151631711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м (B2)

1152691711Я

2/6

плавание - баттерфляй 50 м (B3)

1152701711Я

2/6

плавание - комплексное 200 м (B1)

1151721711Я

2/6

плавание - комплексное 200 м (B2)

1151731711Я

2/6

плавание - комплексное 200 м (B3)

1151741711Я

2/6

плавание - вольный стиль 50 м (B1)

1151271711Я

2/6

плавание - вольный стиль 50 м (B2)

1151281711Я

2/6

плавание - вольный стиль 50 м (B3)

1151291711Я

2/6

плавание - брасс 100 м (B1)

1151571711Я

2/6

плавание - брасс 100 м (B2)

1151581711Я

2/6

плавание - брасс 100 м (B3)

1151591711Я

2/6

плавание - эстафета вол. стиль 4 x 50 м (B1, B2, B3)

1151781711Я

2/24

плавание - эстафета комбинир.

4 x 50 м (B1, B2, B3)

1151801711Я

2/24

26.06

День отъезда

12

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 04.07.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых"

13

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

40

12

8

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

16.02

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

17.02 - 24.02

шашки - русские (B1, B2, B3)

1151832711Я

2/6

шашки - русские - быстрая игра (B1, B2, B3)

1152032711Я

2/6

шашки - русские - молниеносная игра (B2, B3)

1152052711Я

2/6

шашки - русские - молниеносная игра (B1)

1152062711Я

2/6

25.02

День отъезда

14

Нижегородская область,

г. Дзержинск

К

75

14

10

4

-

не ниже III

мужчины

12.07

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

13.07 - 14.07

футбол - мини - футбол 5 x 5 (B1) игровые дни

1151642711А

1/30

15.07

День отъезда

15

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

200

40

30

10

-

не ниже II

мужчины, женщины

03.06

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

легкая атлетика - бег 800 м (B1)

1150671711Я

2/12

легкая атлетика - бег 800 м (B2)

1150761711Я

2/12

легкая атлетика - бег 800 м (B3)

1150861711Я

2/12

легкая атлетика - бег 5000 м (B1)

1150691711Л

2/12

легкая атлетика - бег 5000 м (B2)

1150781711Л

2/12

легкая атлетика - бег 5000 м (B3)

1150881711Л

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B1)

1151021711Я

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B2)

1151081711Я

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B3)

1151141711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в высоту (B2)

1151051711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в высоту (B3)

1151111711Я

2/12

легкая атлетика - бег 100 м (B1) финал

1150621711Я

2/12

легкая атлетика - бег 100 м (B2) финал

1150711711Я

2/12

легкая атлетика - бег 100 м (B3) финал

1150801711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B1)

1150961711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B2)

1151031711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B3)

1151091711Я

2/12

легкая атлетика - метание диска (B1)

1151001711Л

2/12

легкая атлетика - метание диска (B2)

1151061711Л

2/12

легкая атлетика - метание диска (B3)

1151121711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B1) финал

1150631711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B2) финал

1150721711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B3) финал

1150821711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B1)

1150681711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B2)

1150771711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B3)

1150871711Я

2/12

легкая атлетика - метание копья (B1)

1151011711Я

2/12

легкая атлетика - метание копья (B2)

1151071711Я

2/12

легкая атлетика - метание копья (B3

1151131711Я

2/12

легкая атлетика - эстафета 4 x 100 м (B1, B2, B3)

1150921711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B1)

1150651711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B2)

1150741711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B3)

1150841711Я

2/12

легкая атлетика - бег 10000 м (B1)

1150701711М

1/6

легкая атлетика - бег 10000 м (B2)

1150791711М

1/6

легкая атлетика - бег 10000 м (B3)

1150891711М

1/6

легкая атлетика - прыжки тройным ши

1150971711Л

2/12

легкая атлетика - прыжки тройным (B2)

1151041711Л

2/12

легкая атлетика - прыжки тройным (B3)

1151101711Л

2/12

07.06

День отъезда

16

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

100

10

6

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

24.07

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

25.07 - 29.07

голбол (B1, B2, B3) предварительные игры

1150292711Я

-

голбол (B1, B2, B3)

финала

1150292711Я

-

голбол (B1, B2, B3)

игры за 5 - 8 места, финала

1150292711Я

-

голбол (B1, B2, B3)

финальные игры

1150292711Я

2/36

30.07

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы инвалидности по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

В спортивных дисциплинах: настольный теннис - командные соревнования (B1, B2, B3) может быть заявлено не более 2-х команд в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, а в дисциплине "футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)" может быть заявлено не более 3-х команд в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании: действующего трудового договора, заключенного спортсменом со спортивной организацией, приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке. В случае представления спортсменом более одного субъекта Российской Федерации, принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании Соглашения о совместной подготовке спортсмена заинтересованными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, согласованного ОФСОО "ВФСС".

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам вида спорта в каждой спортивной дисциплине.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие спортивно-функциональную классификацию и получившие спортивный класс до начала соревнований.

6. Спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в соревнованиях, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием субъекта Российской Федерации.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Армрестлинг

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 19 лет и старше.

В состав команды субъекта Российской Федерации входят: спортсмены, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.2. Велоспорт-тандем

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 18 лет и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты по количеству спортсменов-инвалидов, тренер и начальник команды, врач команды.

Кубок России по велоспорту проводится по следующим спортивным дисциплинам в соответствии с ВРВС:

- велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (B1, B2, B3)

- велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)

- велоспорт - тандем - трек - гонка 1000 м (B1, B2, B3)

- велоспорт - тандем - трек - гонка преследования (B1, B2, B3)

Индивидуальный рейтинг:

По завершении каждой спортивной дисциплины, включенной в программу Кубка России очки начисляются первым восьми тандемам в соответствии с таблицей:

1 место

2 место

3 место

4 место

5 место

6 место

7 место

8 место

12

10

8

6

4

3

2

1

По завершении каждого этапа Кубка России, тандемы с одинаковым результатом в общем рейтинге будут определяться по наибольшему количеству 1-х, 2-х мест и т.д., учитывая только места, за которые начисляются очки. Если очки по-прежнему равны, то лучший результат будет у тандема в последнем соревновании.

Если произошла смена пилота, индивидуальный рейтинг тандема определяется по гонщику с нарушением зрения.

В финале Кубка России индивидуальный рейтинг определяется по сумме очков, набранных на всех соревнованиях, включенных в программу этапов Кубков России. Если произошла смена пилота, награждается только 1 пилот, участвующий в последнем соревновании.

Индивидуальный рейтинг в дисциплинах шоссе, трек считается раздельно.

2.2.3. Горнолыжный спорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 14 лет и старше, выступающие в паре со спортсменом-ведущим.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.4. Лыжные гонки и биатлон

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 22 года и старше в паре со спортсменом-ведущим.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.5. Настольный теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 13 лет и старше.

К участию в командных соревнованиях допускается команда, смешанная из пяти игроков: спортсменов, принимающих участие в игре: двух игроков - мужчин, одного игрока - женщину или двух игроков - женщин, одного игрока - мужчину, двух запасных игроков.



В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.6. Плавание

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 15 лет (2009 г.р.) и старше.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 04.07.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".

2.2.8. Шашки

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 12 лет и старше. В командных соревнованиях женщины имеют право играть в составах мужских команд.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.9. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины 15 лет и старше.

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса B1 (тотально слепые) и не более 2-х спортсменов класса B2, B3 (слабовидящие).

К соревнованиям допускаются команды субъекта Российской Федерации с минимальным численным составом: 10 спортсменов - 8 полевых игроков, 2 вратаря. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 тренер, 1 руководитель.

2.2.10. Легкая атлетика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 20 и старше, выступающие в паре со спортсменом-ведущим в классах B1 и B2.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.11. Голбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 15 лет и старше.

Допускаются команды субъекта Российской Федерации с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки в соответствии с представленной дисциплиной по форме (Приложение N 1) на участие в спортивных соревнованиях должны быть направлены за месяц до начала соревнований по адресам, указанным ниже:

3.1.1. Армрестлинг

по электронной почте: fpoda@inbox.ru, старший тренер Алешкин Вадим Альбертович, телефон: 8 (951) 770-10-18;

3.1.2. Велоспорт-тандем

по электронной почте: myhortova_e@mail.ru, старший тренер Мухортова Екатерина Федоровна, телефон: 8 (926) 814-93-92;

3.1.3. Горнолыжный спорт

по электронной почте: brusovan-elz@mail.ru, старший тренер Брусова Наталья Артуровна, телефон: 8 (925) 021-61-01;

3.1.4. Лыжные гонки и биатлон

по электронной почте: biathlon.izh@gmail.com, старший тренер Кобелев Алексей Александрович, телефон: 8 (960) 577-97-04;

3.1.5. Настольный теннис

по электронной почте: 89223602460@mail.ru, старший тренер Богданова Оксана Александровна, телефон: 8 (965) 574-24-60;

3.1.6. Плавание

по электронной почте: td-vin@mail.ru, старший тренер Пунько Сергей Вячеславович, телефон: 8 (985) 189-86-96;

3.1.7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 04.07.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых";

3.1.8. Шашки

по электронной почте: roovos@mail.ru, старший тренер Андреев Дмитрий Владимирович, телефон: 8 (903) 897-75-64.

3.1.9. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич тел. 8 (916) 275-26-26;

3.1.10. Легкая атлетика

по электронной почте: builov.ufa@mail.ru, старший тренер Буйлов Петр Захарович, телефон: 8 (917) 437-65-99;

3.1.11. Голбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон: 8 (903) 845-06-35.

3.2. Именная заявка на участие в Кубке России по форме (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем региональной федерации или председателем регионального отделения (структурного подразделения) ОФСОО "ВФСС" имеющим аккредитацию по виду спорта "спорт слепых", заверенные печатью и врачом, представляются в ГСК в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок МСЭ;

- подтверждение наличия функциональной спортивной классификации;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- техническая заявка (Приложение N 3);

- подписанная антидопинговая декларация (Приложение N 5);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения N 4.1, 4.2);

- сертификат, подтверждающий прохождение образовательного онлайн курса РУСАДА (https://rusada.ru/education/online-training/).

3.3. Заявки на спортивно-функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 4) должны быть направлены не позднее, чем за 6 недель до начала соревнования по адресу classification.vfss@ya.ru.

3.4. В случае представления заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.2. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным Правилам вида спорта.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в систему проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые результаты (протоколы) соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Армрестлинг

Победители и призеры спортивных соревнований по армрестлингу в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.

4.2.2. Велоспорт-тандем

Победители и призеры спортивных соревнований по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2, B3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.3. Горнолыжный спорт

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.4. Лыжные гонки и биатлон

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.5. Настольный теннис

В личных видах соревнований победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. Побеждает тот игрок, который набрал одиннадцать (11) очков с интервалом в 2 очка к количеству очков противника. Победители и призеры спортивных соревнований определяются отдельно среди мужчин и женщин.

В командных видах соревнований победителем матча является команда, которая набирает минимум тридцать одно (31) очко с отрывом в два очка.

4.2.6. Плавание

Спортивные соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются на каждой дистанции, в каждом классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.

Спортивные соревнования проводятся без предварительных заплывов, все заплывы финальные.

Количество дистанций для участников не ограниченно.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного зачета определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

4.2.7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 04.07.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".

4.2.8. Шашки - русские

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию - при использовании механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.9. Шашки - русские - быстрая игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 15 минут на всю партию - при использовании механических часов; 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.10. Шашки - русские - молниеносная игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. Спортивные соревнования в группах B1 и B2, B3 проводятся раздельно.

В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 10 минут на всю партию - при использовании механических часов; 7 минут плюс 3 секунды на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.11. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

Спортивные соревнования проводятся по "комбинированной" системе. На первом этапе в группах команды играют по "круговой" системе.

При равенстве очков победителя определяют в порядке убывания значимости:

1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) команда, имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

4) команда, имеющая большее количество забитых мячей во всех встречах;

5) команда, имеющая меньшее количество пропущенных мячей во всех встречах;

6) команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла);

7) при равенстве всех вышеперечисленных пунктов, победитель определяется при помощи жребия.

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

В играх плей-офф за 1 - 2 места, матчах за 3 - 4, 5 - 6 места и т.д., если матч завершился вничью, пробиваются пенальти шестиметровые удары для выявления победителя:

а) три удара выполняются поочередно тремя разными игроками каждой команды. Тренеры каждой команды должны сообщить старшему судье имена трех игроков до начала выполнения пенальти, выбранных из числа 8 игроков, включенных в протокол до матча;

б) если обе команды пробьют по 3 удара и забьют одинаковое количество голов или не будет забито ни одного гола, выполнение пробивания шестиметровых ударов продолжается до тех пор, пока одна из команд после выполнения равного количества дополнительных ударов (не обязательно 3) забьет на один гол больше, чем другая команда;

в) эти дополнительные удары выполняются игроками, которые не участвовали в первых трех ударах. После того, как все игроки выполнят по одному удару.

4.2.12. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победитель и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах B1, B2 и B3 отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.13. Голбол

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии меньше 8-ми команд порядок проведения спортивных соревнований определяет ГСК.

Команда победитель и команды призеры спортивных соревнований определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных соревнованиях награждаются медалями, дипломами проводящей организации.

2. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных соревнованиях награждаются медалями, дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных соревнованиях награждается кубками проводящей организации, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

3. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных соревнованиях награждается кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных соревнованиях, награждаются дипломами проводящей организации.

5. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.

6. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации/команды физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Л

60

10

7

3

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(14 - 18 лет)

08.05

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

09.05

армрестлинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)

1150011711Я

2/6

армрестлинг - весовая категория 60+ кг (B1, B2, B3)

1150021711Н

2/6

армрестлинг - весовая категория 75 кг (B1, B2, B3)

1150031711Н

2/6

армрестлинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)

1150041711А

1/3

10.05

День отъезда

2 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

140

10

6

4

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(14 - 19 лет)

17.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

18.03 - 20.03

голбол (B1, B2, B3) предварительные игры

1150292711Я

-

21.03

голбол (B1, B2, B3)

1/4 финала

1150292711Я

-

22.03

голбол (B1, B2, B3)

1/2 финала

1150292711Я

-

23.03

голбол (B1, B2, B3)

финальные игры

1150292711Я

2/36

24.03

День отъезда

3 <*>

Республика Башкортостан,

д. Зеленая Поляна

Л

20

10

6

4

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(19 - 21 лет)

02.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

03.03 - 07.03

горнолыжный спорт - слалом-гигант (B1, B2, B3)

1151923711Я

4/24

юноши, девушки

(13 - 18 лет)

горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)

1151913711Я

4/24

08.03

День отъезда

4 <*>

Московская область,

г. Раменское

Л

120

20

12

8

-

не ниже III

юниоры

(18 - 19 лет)

08.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

09.03

дзюдо - весовая категория 60 кг (J1)

1150341711А

2/8

дзюдо - весовая категория 60 кг (J2)

1150351711А

2/8

дзюдо - весовая категория 73 кг (J1)

1150401711А

2/8

дзюдо - весовая категория 73 кг (J2)

1150411711А

2/8

юноши

(14 - 17 лет)

дзюдо - весовая категория 90 кг (J1)

1150421711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг (J2)

1150431711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90+ кг (J1)

1150441711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90+ кг (J2)

1150451711А

1/4

юниорки

(18 - 19 лет)

10.03

дзюдо - весовая категория 48 кг (J1)

1150301711Б

2/8

дзюдо - весовая категория 48 кг (J2)

1150311711Б

2/8

дзюдо - весовая категория 57 кг (J1)

1150321711С

2/8

дзюдо - весовая категория 57 кг (J2)

1150331711С

2/8

дзюдо - весовая категория 70 кг (J1)

1150361711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг (J2)

1150371711Б

1/4

девушки

(14 - 17 лет)

дзюдо - весовая категория 70+ кг (J1)

1150381711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70+ кг (J2)

1150391711Б

1/4

10.03

День отъезда

5 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л

120

20

16

4

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(18 - 19 лет)

11.05

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

12.05

легкая атлетика - бег 100 м (B1)

1150621711Я

4/24

легкая атлетика - бег 100 м (B2)

1150711711Я

4/24

легкая атлетика - бег 100 м (B3)

1150801711Я

4/24

легкая атлетика - бег 800 м (B1)

1150671711Я

4/24

легкая атлетика - бег 800 м (B2)

1150761711Я

4/24

легкая атлетика - бег 800 м (B3)

1150861711Я

4/24

легкая атлетика - толкание ядра (B1)

1151021711Я

4/24

легкая атлетика - толкание ядра (B2)

1151081711Я

4/24

легкая атлетика - толкание ядра (B3)

1151141711Я

4/24

юноши, девушки

(14 - 17 лет)

13.05

легкая атлетика - бег 200 м (B1)

1150631711Я

4/24

легкая атлетика - бег 200 м (B2)

1150721711Я

4/24

легкая атлетика - бег 200 м (B3)

1150821711Я

4/24

легкая атлетика - прыжки в длину (B1)

1150961711Я

4/24

легкая атлетика - прыжки в длину (B2)

1151031711Я

4/24

легкая атлетика - прыжки в длину (B3)

1151091711Я

4/24

легкая атлетика - метание копья (B2)

1151071711Я

4/24

легкая атлетика - метание копья (B3)

1151131711Я

4/24

14.05

легкая атлетика - бег 400 м (B1)

1150651711Я

4/24

легкая атлетика - бег 400 м (B2)

1150741711Я

4/24

легкая атлетика - бег 400 м (B3)

1150841711Я

4/24

легкая атлетика - бег 1500 м (B1)

1150681711Я

4/24

легкая атлетика - бег 1500 м (B2)

1150771711Я

4/24

легкая атлетика - бег 1500 м (B3)

1150871711Я

4/24

легкая атлетика - прыжки в высоту (B2)

1151051711Я

4/24

легкая атлетика - прыжки в высоту (B3)

1151111711Я

4/24

15.05

День отъезда

6 <*>

Удмуртская республика,

г. Ижевск

Л

130

15

10

5

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(19 - 21 год)

14.01

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

15.01 - 16.01

лыжные гонки - классический стиль 5 км (B1, B2, B3)

1151163711Я

4/24

юноши, девушки

(13 - 18 лет)

лыжные гонки - классический стиль спринт (B1, B2, B3)

1151253711Я

4/24

юниоры

(19 - 21 год)

17.01

официальная тренировка лыжные гонки

18.01

лыжные гонки - свободный стиль 10 км (B1, B2, B3)

1151193711Ф

2/12

юноши

(13 - 18 лет)

юниорки

(19 - 21 год)

19.01

официальная тренировка биатлон

20.01

биатлон - гонка 10 км (B1, B2, B3)

1152863711Ж

1/12

биатлон - гонка 7,5 км (B1, B2, B3)

1150063711Я

2/24

девушки

(13 - 18 лет)

биатлон - гонка 12,5 км (B1, B2, B3)

1150073711Я

2/24

21.01

биатлон - спринт (B1, B2, B3)

1150083711Я

2/24

21.01

День отъезда

7 <*>

Московская область,

г. Раменское

Л,

КЗ

80

14

10

4

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(17 - 19 лет)

01.11

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

02.11 - 05.11

плавание - на спине 50 м (B1)

1151451711Я

4/12

плавание - на спине 50 м (B2)

1151491711Я

4/12

плавание - на спине 50 м (B3)

1151501711Я

4/12

плавание - вольный стиль 400 м (B1)

1151361711Я

4/12

плавание - вольный стиль 400 м (B2)

1151371711Я

4/12

плавание - вольный стиль 400 м (B3)

1151381711Я

4/12

плавание - баттерфляй 100 м (B1)

1151661711Я

4/12

плавание - баттерфляй 100 м (B2)

1151671711Я

4/12

плавание - баттерфляй 100 м (B3)

1151681711Я

4/12

плавание - эстафета комбинир. 4 x 50 м (B1, B2, B3)

1151801711Я

4/48

плавание - брасс 50 м (B1)

1151541711Я

4/12

плавание - брасс 50 м (B2)

1151551711Я

4/12

плавание - брасс 50 м (B3)

1151561711Я

4/12

плавание - вольный стиль 100 м (B1)

1151301711Я

4/12

юноши, девушки

(14 - 16 лет)

плавание - вольный стиль 100 м (B2)

1151311711Я

4/12

плавание - вольный стиль 100 м (B3)

1151321711Я

4/12

плавание - баттерфляй 50 м (B1)

1151631711Я

4/12

плавание - баттерфляй 50 м (B2)

1152691711Я

4/12

плавание - баттерфляй 50 м (B3)

1152701711Я

4/12

плавание - комплексное 200 м (B1)

1151721711Я

4/12

плавание - комплексное 200 м (B2)

1151731711Я

4/12

плавание - комплексное 200 м (B3)

1151741711Я

4/12

плавание - на спине 100 м (B1)

1151461711Я

4/12

плавание - на спине 100 м (B2)

1151471711Я

4/12

плавание - на спине 100 м (B3)

1151481711Я

4/12

плавание - вольный стиль 50 м (B1)

1151271711Я

4/12

плавание - вольный стиль 50 м (B2)

1151281711Я

4/12

плавание - вольный стиль 50 м (B3)

1151291711Я

4/12

плавание - брасс 100 м (B1)

1151571711Я

4/12

плавание - брасс 100 м (B2)

1151581711Я

4/12

плавание - брасс 100 м (B3)

1151591711Я

4/12

плавание - эстафета вол. стиль 4 x 50 м (B1, B2, B3)

1151781711Я

4/48

06.11

День отъезда

8 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

60

18

12

6

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(14 - 19 лет)

26.10

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

27.10 - 28.10

торбол (B1, B2, B3) предварительные игры

1151822711Я

-

29.10

торбол (B1, B2, B3)

1/4 финала

1151822711Я

-

30.10

торбол (B1, B2, B3)

1/2 финала

1151822711Я

-

31.10

торбол (B1, B2, B3)

финальные игры

1151822711Я

2/36

01.11

День отъезда

9 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

100

13

10

3

-

не ниже III

юниоры

(19 - 21 год)

13.09

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

14.09 - 20.09

футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1) игровые дни

1151642711А

2/60

юноши

(14 - 18 лет)

21.09

День отъезда

10 <*>

Московская область,

г. Раменское

К

70

13

10

3

-

не ниже II

юниоры

(19 - 21 год)

07.10

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

08.10 - 12.10

футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3) игровые дни

1151652711А

2/60

юноши

(14 - 18 лет)

13.10

День отъезда

11 <*>

Костромская область,

г. Кострома

Л

40

10

5

5

-

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 21 года)

18.03

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

19.03 - 26.03

шахматы - (B1, B2, B3)

1151842711Я

4/12

юноши, девушки

(до 16 лет)

27.03

День отъезда

12 <*>

Костромская область,

г. Кострома

Л

40

10

5

5

-

не ниже III юн.

юниоры, юниорки

(17 - 23 лет)

05.04

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

06.04 - 14.04

шашки - русские (B1, B2, B3)

1151832711Я

4/12

шашки русские - быстрая игра (B1, B2, B3)

1152032711Я

4/12

юноши, девушки

(8 - 16 лет)

шашки русские - молниеносная игра (B1)

1152062711Я

4/12

шашки русские - молниеносная игра (B2, B3)

1152052711Я

4/12

15.04

День отъезда

К - командные спортивные соревнования; Л - личные спортивные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы инвалидности по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

В спортивных дисциплинах: голбол, торбол, футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1) и футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3) может быть заявлено не более 3-х команд в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании: действующего трудового договора, заключенного спортсменом со спортивной организацией, приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке. В случае представления спортсменом более одного субъекта Российской Федерации, принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании Соглашения о совместной подготовке Спортсмена заинтересованными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, согласованного ОФСОО "ВФСС".

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам вида спорта в каждой спортивной дисциплине.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие спортивно-функциональную классификацию и получившие спортивный класс до начала соревнований.

6. Спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в соревнованиях, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием субъекта Российской Федерации.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Армрестлинг

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (14 - 18 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав команды субъекта Российской Федерации входят: спортсмены, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.2. Голбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (14 - 19 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Допускаются команды субъекта Российской Федерации с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья.

2.2.3. Горнолыжный спорт

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (19 - 21 лет), юноши, девушки (13 - 18 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в спортивный сезон (с 1 июня по 31 мая) проведения спортивных соревнований. В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.4. Дзюдо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (18 - 19 лет), юноши, девушки (14 - 17 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав команды субъекта Российской Федерации входят: спортсмены, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.5. Легкая атлетика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (18 - 19 лет), юноши, девушки (14 - 17 лет), выступающие в паре со спортсменом-ведущим в классах B1 и B2. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.6. Лыжные гонки и биатлон

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (19 - 21 год), юноши, девушки (13 - 18 лет), выступающие в паре со спортсменом - ведущим. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в спортивный сезон (с 1 июня по 31 мая) проведения спортивных соревнований.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены - ведущие, не являющиеся инвалидами по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.7. Плавание

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (17 - 19 лет), юноши, девушки (14 - 16 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.8. Торбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (14 - 19 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Допускаются команды с максимальным численным составом: 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель.

2.2.9. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры (19 - 21 год), юноши (14 - 18 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения соревнований.

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса B1 (тотально слепые) и не более 2-х спортсменов класса B2, B3 (слабовидящие).

К соревнованиям допускаются команды субъекта Российской Федерации с минимальным численным составом: 10 спортсменов - 8 полевых игроков, 2 вратаря. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 тренер, 1 руководитель.

2.2.10. Футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры (19 - 21 год), юноши (14 - 18 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса B2, B3 (слабовидящие).

В состав команды включаются: 10 спортсменов, 1 врач, 1 сопровождающий, 1 тренер.

2.2.11. Шахматы

К участию в спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (до 21 года) и юноши, девушки (до 16 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.12. Шашки

К участию спортивных соревнованиях допускаются юниоры, юниорки (17 - 23 лет) и юноши, девушки (8 - 16 лет). Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки в соответствии с представленной дисциплиной по форме (Приложение N 1) на участие в спортивных соревнованиях должны быть направлены за месяц до начала соревнований по адресам, указанным ниже:

3.1.1. Армрестлинг

по электронной почте: fpoda@inbox.ru, старший тренер Алешкин Вадим Альбертович, телефон: 8 (951) 770-10-18;

3.1.2. Голбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон: 8 (903) 845-06-35;

3.1.3. Горнолыжный спорт

по электронной почте: brusovan-elz@mail.ru, старший тренер Брусова Наталья Артуровна, телефон: 8 (925) 021-61-01;

3.1.4. Дзюдо

по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович, телефон: 8 (903) 768-88-95;

3.1.5. Легкая атлетика

по электронной почте: builov.ufa@mail.ru, старший тренер Буйлов Петр Захарович, телефон: 8 (917) 437-65-99;

3.1.6. Лыжные гонки и биатлон

по электронной почте: biathlon.izh@gmail.com, старший тренер Кобелев Алексей Александрович, телефон: 8 (960) 577-97-04;

3.1.7. Плавание

по электронной почте: td-vin@mail.ru, старший тренер Пунько Сергей Вячеславович, телефон: 8 (985) 189-86-96;

3.1.8. Торбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон: 8 (903) 845-06-35;

3.1.9. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

по электронной почте: al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич, телефон: 8 (916) 275-26-26;

3.1.10. Футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)

по электронной почте: ahmerovfutboll@mail.ru, старший тренер Ахмеров Юрий Николаевич, телефон: 8 (927) 081-22-55;

3.1.11. Шахматы

по электронной почте: roovos@mail.ru, старший тренер Андреев Дмитрий Владимирович, телефон: 8 (903) 897-75-64;

3.1.12. Шашки

по электронной почте: roovos@mail.ru, старший тренер Андреев Дмитрий Владимирович, телефон: 8 (903) 897-75-64.

3.2. Именная заявка на участие в первенстве России по форме (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем региональной федерации или председателем регионального отделения (структурного подразделения) ОФСОО "ВФСС" имеющим аккредитацию по виду спорта "спорт слепых", заверенные печатью и врачом, представляются в ГСК в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении);

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок МСЭ;

- подтверждение наличия функциональной спортивной классификации;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- техническая заявка (Приложение N 3);

- подписанная антидопинговая декларация (Приложение N 5);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения N 4.1, 4.2);

- сертификат, подтверждающий прохождение образовательного онлайн курса РУСАДА (https://rusada.ru/education/online-training/).

3.3. В случае представления заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.2. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным Правилам вида спорта.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в систему проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые результаты (протоколы) соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Армрестлинг

Победители и призеры спортивных соревнований по армрестлингу в весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.

4.2.2. Голбол

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии меньше 8-ми команд порядок проведения спортивных соревнований определяется ГСК.

Команда победитель и команды призеры спортивных соревнований определяются отдельно среди команд юниоров, юниорок.

4.2.3. Горнолыжный спорт

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2, B3) отдельно среди юниоров, юниорок, юношей, девушек.

4.2.4. Дзюдо

Систему проведения спортивных соревнований в весовых категориях определяет ГСК в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами, в классе J1, J2 отдельно среди юниоров, юниорок, юношей, девушек.

В соответствии с правилами вида спорта по дзюдо, 3-е место независимо от пола присваивается двум спортсменам в каждой весовой категории.

Если в весовой категории 2 спортсмена - победитель определяется по результату двух встреч (по победам или качеству), если счет равный, проводится третья встреча. В этом случае награждаются оба спортсмена.

4.2.5. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победитель и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах B1, B2 и B3 отдельно среди юниоров, юниорок, юношей, девушек.

4.2.6. Лыжные гонки, биатлон

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры спортивных соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди юниоров, юниорок, юношей, девушек.

4.2.7. Плавание

Спортивные соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются на каждой дистанции, в каждом классе (B1, B2 и B3) отдельно среди юниоров, юниорок, юношей, девушек.

Спортивные соревнования проводятся без предварительных заплывов, все заплывы финальные.

Количество дистанций для участников не ограниченно.

Среди субъектов Российской Федерации итоги командного зачета определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей, победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей, победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.

4.2.8. Торбол

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии команд меньше 8-ми порядок проведения спортивных соревнований определяет ГСК.

Команда победитель и команды призеры спортивных соревнований определяются отдельно среди команд юниоров, юниорок.

4.2.9. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

Спортивные соревнования проводятся в один круг, по "круговой" системе. Победитель и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшему количеству набранных очков.

При равенстве очков победителя определяют в порядке убывания значимости:

1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) команда, имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

4) команда, имеющая большее количество забитых мячей во всех встречах;

5) команда, имеющая меньшее количество пропущенных мячей во всех встречах;

6) команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла);

7) при равенстве всех вышеперечисленных пунктов, победитель определяется при помощи жребия.

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

4.2.10. Футбол - футзал 5 x 5 (B2, B3)

Спортивные соревнования проводятся по "круговой" системе в два круга. Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшему количеству набранных очков (с учетом первого круга).

При равенстве очков победители определяются в порядке убывания значимости:

1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) команда, имеющая большее количество забитых мячей в личных встречах;

4) команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла).

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очко, за ничью 1 очко.

4.2.11. Шахматы

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. При наличии 10 и менее участников, спортивные соревнования проводятся по круговой системе, свыше 10 участников, спортивные соревнования проводятся по швейцарской системе. При малом количестве спортсменок, девушки могут быть включены в состав участников среди юношей с раздельным зачетом. Контроль времени определяет ГСК.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания значимости:

1. В турнире по швейцарской системе:

а) результат личной встречи;

б) усеченный коэффициент Бухгольца - 1;

в) коэффициент Бухгольца;

г) количество побед;

д) число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "сыгранные" белыми фигурами);

е) средний российский рейтинг соперников.

2. В турнире по круговой системе:

а) результат личной встречи;

б) коэффициент Зонненборна-Бергера;

в) система Койя;

г) количество побед;

д) число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как "сыгранные" белыми фигурами)

4.2.12. Шашки - русские

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию - при использовании механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевке ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.13. Шашки - русские - быстрая игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 15 минут на всю партию - при использовании механических часов; 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

4.2.14. Шашки - русские - молниеносная игра

Система проведения спортивных соревнований определяется ГСК. Спортивные соревнования в группах B1 и B2, B3 проводятся раздельно.

В каждом туре играется микроматч из двух партий с контролем времени каждому участнику по 10 минут на всю партию - при использовании механических часов; 7 минут плюс 3 секунды на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.

Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если спортивные соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если спортивные соревнования проводились по круговой системе.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных соревнованиях награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных соревнованиях награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.

5. В спортивной дисциплине, в названии которой присутствует слово "дзюдо" разыгрываются две медали за 3-е место.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации/команды физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

по назначению

К

140

10

6

4

-

не ниже II

мужчины, женщины

20.10

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

21.10 - 23.10

голбол (B1, B2, B3) предварительные соревнования

1150292711Я

-

24.10

голбол (B1, B2, B3)

1/4 финала

1150292711Я

-

25.10

голбол (B1, B2, B3)

1/2 финала

1150292711Я

-

26.10

голбол (B1, B2, B3)

финальные соревнования

1150292711Я

2/36

27.10

День отъезда

2 <*>

Московская область,

г. Раменское

Л

140

14

11

3

-

не ниже II

мужчины

25.10

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

26.10

дзюдо - весовая категория 60 кг (J1)

1150341711А

1/4

дзюдо - весовая категория 60 кг (J2)

1150351711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг (J1)

1150401711А

1/4

дзюдо - весовая категория 73 кг (J2)

1150411711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг (J1)

1150421711А

1/4

дзюдо - весовая категория 90 кг (J2)

1150431711А

1/4

женщины

26.10

дзюдо - весовая категория 48 кг (J1)

1150301711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 48 кг (J2)

1150311711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг (J1)

1150321711С

1/4

дзюдо - весовая категория 57 кг (J2)

1150331711С

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг (J1)

1150361711Б

1/4

дзюдо - весовая категория 70 кг (J2)

1150371711Б

1/4

27.10

День отъезда

3 <*>

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

150

22

16

6

-

не ниже II

мужчины, женщины

23.02

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

24.02

легкая атлетика - бег 800 м (B1) - круг 200 м

1152221711Г

2/12

легкая атлетика - бег 800 м (B2) - круг 200 м

1152231711Я

2/12

легкая атлетика - бег 800 м (B3) - круг 200 м

1152241711А

1/6

легкая атлетика - толкание ядра (B1)

1151021711Я

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B2)

1151081711Я

2/12

легкая атлетика - толкание ядра (B3)

1151141711Я

2/12

легкая атлетика - бег 60 м (B1)

1150931711Я

2/12

легкая атлетика - бег 60 м (B2)

1150611711Я

2/12

легкая атлетика - бег 60 м (B3)

1150811711Я

2/12

25.02

легкая атлетика - бег 200 м (B1)

1150631711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B2)

1150721711Я

2/12

легкая атлетика - бег 200 м (B3)

1150821711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B1)

1150961711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B2)

1151031711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в длину (B3)

1151091711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B1)

1150681711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B2)

1150771711Я

2/12

легкая атлетика - бег 1500 м (B3)

1150871711Я

2/12

26.02

легкая атлетика - бег 400 м (B1) - круг 200 м

1151851711Ф

1/6

легкая атлетика - бег 400 м (B2) - круг 200 м

1151861711Я

2/12

легкая атлетика - бег 400 м (B3) - круг 200 м

1152211711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в высоту (B2)

1151051711Я

2/12

легкая атлетика - прыжки в высоту (B3)

1151111711Я

2/12

легкая атлетика - бег 3000 м (B1) - круг 200 м

1152281711Ж

1/6

легкая атлетика - бег 3000 м (B2) - круг 200 м

1152291711Ж

1/6

27.02

День отъезда

4 <*>

Республика Марий Эл,

г. Йошкар-Ола

К

84

14

10

4

-

не ниже III

мужчины

15.12

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

15.12 - 16.12

футбол - мини - футбол 5 x 5 (B1) игровые дни

1151642711А

1/30

16.12

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

В спортивных дисциплинах: футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1) может быть заявлено не более 3-х команд в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.

4. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании: действующего трудового договора, заключенного спортсменом со спортивной организацией, приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке. В случае представления спортсменом более одного субъекта Российской Федерации, принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании Соглашения о совместной подготовке спортсмена заинтересованными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, согласованного ОФСОО "ВФСС".

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам вида спорта в каждой спортивной дисциплине.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие спортивно-функциональную классификацию и получившие спортивный класс до начала соревнований.

6. Спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в соревнованиях, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием субъекта Российской Федерации.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Голбол

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 15 лет и старше.

Допускаются команды субъекта Российской Федерации с максимальным численным составом 6 спортсменов. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 врач, 1 руководитель, 1 судья.

2.2.2. Дзюдо

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 18 лет и старше.

В состав команды субъекта Российской Федерации входят: спортсмены, тренеры, врач, сопровождение инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.3. Легкая атлетика

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 20 лет и старше, выступающие в паре со спортсменом-ведущим в классах B1 и B2.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, по количеству спортсменов-инвалидов, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

2.2.4. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины 15 лет и старше.

Допускаются спортсмены спортивных клубов, инвалиды по зрению класса B1 (тотально слепые) и не более 2-х спортсменов класса B2, B3 (слабовидящие).

К соревнованиям допускаются команды субъекта Российской Федерации с минимальным численным составом: 10 спортсменов - 8 полевых игроков, 2 вратаря. Отдельно в состав команды входят: 1 сопровождающий, 1 тренер, 1 руководитель.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки в соответствии с представленной дисциплиной по форме (Приложение N 1) на участие в спортивных соревнованиях должны быть направлены за месяц до начала соревнований по адресам, указанным ниже:

3.1.1. Голбол

по электронной почте: nab_62.77@mail.ru, старший тренер Набиев Илькам Шахнамазович, телефон: 8 (903) 845-06-35;

3.1.2. Дзюдо

по электронной почте: ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович, телефон: 8 (903) 768-88-95.

3.1.3. Легкая атлетика

по электронной почте: builov.ufa@mail.ru, старший тренер Буйлов Петр Захарович, телефон: 8 (917) 437-65-99;

3.1.4. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

по электронной почте: 6241630@mail.ru, al.erastow@yandex.ru, старший тренер Ерастов Александр Николаевич тел. 8 (916) 275-26-26;

3.2. Именная заявка на участие во всероссийских спортивных соревнованиях по форме (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем региональной федерации или председателем регионального отделения (структурного подразделения) ОФСОО "ВФСС", имеющим аккредитацию по виду спорта "спорт слепых", заверенные печатью и врачом, представляются в ГСК в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок МСЭ;

- подтверждение наличия функциональной спортивной классификации;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- техническая заявка (Приложение N 3);

- подписанная антидопинговая декларация (Приложение N 5);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения N 4.1, 4.2);

- сертификат, подтверждающий прохождение образовательного онлайн курса РУСАДА (https://rusada.ru/education/online-training/).

3.3. Заявки на спортивно-функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 4) должны быть направлены не позднее, чем за 6 недель до начала соревнования по адресу: classification.vfss@ya.ru.

3.4. В случае представления заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.2. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В командных и личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным Правилам вида спорта.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в систему проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые результаты (протоколы) соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Голбол

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе с делением на подгруппы при наличии 8-ми и более команд.

При наличии меньше 8-ми команд порядок проведения спортивных соревнований определяет ГСК.

Команда победитель и команды призеры спортивных соревнований определяются отдельно среди команд мужчин и женщин.

4.2.2. Дзюдо

Систему проведения спортивных соревнований в весовых категориях определяет ГСК в зависимости от количества участников в весовой категории.

Победители и призеры в спортивных соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами, в классе J1 и J2 отдельно среди мужчин и женщин.

В соответствии с правилами вида спорта по дзюдо, 3-е место независимо от пола, присваивается двум спортсменам в каждой весовой категории.

Если в весовой категории 2 спортсмена - победитель определяется по результату двух встреч (по победам или качеству), если счет равный, проводится третья встреча. В этом случае награждаются оба спортсмена.

4.2.3. Легкая атлетика

Спортивные соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победитель и призеры спортивных соревнований определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в классах B1, B2 и B3 отдельно среди мужчин и женщин.

4.2.4. Футбол - мини-футбол 5 x 5 (B1)

Спортивные соревнования проводятся в один круг, по "круговой" системе. Победители и призеры спортивных соревнований определяются по наибольшему количеству набранных очков.

При равенстве очков победителя определяют в порядке убывания значимости:

1) команда, набравшая большее количество очков в личных встречах;

2) команда, имеющая лучшую разницу мячей в личных встречах;

3) команда, имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

4) команда, имеющая большее количество забитых мячей во всех встречах;

5) команда, имеющая меньшее количество пропущенных мячей во всех встречах;

6) команда, имеющая меньше дисквалификаций (желтая карточка - 1 балл, красная - 3 балла);

7) при равенстве всех вышеперечисленных пунктов, победитель определяется при помощи жребия.

За победу в каждом матче команде начисляется 3 очка, за поражение 0 очков, за ничью 1 очко.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных соревнованиях награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командных соревнованиях награждаются кубками Минспорта России, спортсмены и ведущие спортсмены - члены команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов и команд - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных и командных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1, 2, 3 места по итогам командного зачета, награждаются кубками Минспорта России.

5. В спортивной дисциплине, в названии которой присутствует слово "дзюдо" разыгрывается две медали за 3-е место.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации/команды физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба

Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

В том числе

Сроки проведения, в том числе дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

Спортсменов

Тренеров и специалистов

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.04.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых"

2

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

Л,

К

80

6

4

2

-

не ниже II

мужчины, женщины

19.08

День приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка

20.08 - 22.08

настольный теннис (B1, B2, B3)

игровые дни

1152712711Я

2/6

23.08

настольный теннис (B1, B2, B3)

официальная тренировка

1152712711Я

-

Алтайский край,

г. Бийск

24.08 - 25.08

настольный теннис - командные соревнования (B1, B2, B3)

игровые дни

1152902711Л

1/15

26.08

День отъезда

Л - личные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

2.1. Общие положения

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов - инвалиды по зрению.

В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов-инвалидов I группы инвалидности по зрению.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании: действующего трудового договора, заключенного спортсменом со спортивной организацией, приказа о зачислении спортсмена в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке. В случае представления спортсменом более одного субъекта Российской Федерации, принадлежность спортсмена к спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании соглашения о совместной подготовке спортсмена заинтересованными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, согласованного ОФСОО "ВФСС".

5. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам вида спорта в каждой спортивной дисциплине.

К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие спортивно-функциональную классификацию и получившие спортивный класс до начала соревнований.

6. Спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в соревнованиях, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием субъекта Российской Федерации.

2.2. Требования к спортивным дисциплинам

2.2.1. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.04.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".

2.2.2. Настольный теннис

К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины 13 лет и старше.

К участию в командных соревнованиях допускается команда, смешанная из пяти игроков: спортсменов, принимающих участие в игре: двух игроков - мужчин, одного игрока - женщину или двух игроков - женщин, одного игрока - мужчину, двух запасных игроков.

В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, тренеры, врач, сопровождающие инвалида первой группы, руководитель команды.

3. Заявки на участие

3.1. Предварительные заявки в соответствии с представленной дисциплиной по форме (Приложение N 1) на участие в спортивных соревнованиях должны быть направлены за месяц до начала соревнований по адресу, указанному ниже:

3.1.1. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.04.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых"

3.1.2. Настольный теннис

по электронной почте: 89223602460@mail.ru, старший тренер Богданова Оксана Александровна, телефон: 8 (965) 574-24-60.

3.2. Именная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, председателем региональной федерации или председателем регионального отделения (структурного подразделения) ОФСОО "ВФСС", имеющим аккредитацию по виду спорта "спорт слепых", заверенные печатью и врачом, представляются в ГСК в день приезда.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- копии справок МСЭ;

- подтверждение наличия функциональной спортивной классификации;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- техническая заявка (Приложение N 3);

- подписанная антидопинговая декларация (Приложение N 5);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения N 4.1);

- сертификат, подтверждающий прохождение образовательного онлайн курса РУСАДА (https://rusada.ru/education/online-training/).

3.3. Заявки на спортивно-функциональную классификацию спортсменов (Приложение N 4) должны быть направлены не позднее, чем за 6 недель до начала соревнования по адресу: classification.vfss@ya.ru.

3.4. В случае представления заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.2. спортсмены к соревнованиям не допускаются.

4. Условия подведения итогов

4.1. Общие положения

В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются согласно утвержденным Правилам вида спорта.

В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в систему проведения соревнований, согласованную с представителями команд.

Итоговые результаты (протоколы) и отчеты ГСК в бумажном и электронном виде представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах

4.2.1. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 12.04.2024, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".

4.2.2. Настольный теннис

В личных видах соревнований победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. Побеждает тот игрок, который набрал одиннадцать (11) очков с интервалом в 2 очка к количеству очков противника. Победители и призеры определяются отдельно среди мужчин и женщин.

В командных видах соревнований победителем матча является команда, которая набирает минимум тридцать одно (31) очко с отрывом в два очка.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники и их ведущие спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных соревнованиях награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных соревнованиях, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страхованию участников спортивных соревнований, обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

на участие в

по

(наименование соревнования)

(вид спорта)

(место проведения, сроки проведения)

от

(наименование организации, город, субъект РФ)

N п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Спортивное звание

Группа инвалидности

N справки МСЭ (ВТЭ)

Ф.И.О. личного тренера

Адрес постоянного места жительства

Число, месяц, год

Представитель команды ______________

(подпись)

/ ________________________ /

(фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта

___________

(подпись)

/ ____________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Председатель региональной федерации/регионального отделения ОФСОО "ВФСС"

___________

(подпись)

/ ___________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Приложение N 2

ИМЕННАЯ ЗАЯВКА

на участие в

по

(наименование соревнования)

(вид спорта)

(место проведения, сроки проведения)

от

(наименование организации, город, субъект РФ)

N п/п

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Спортивное звание

Группа инвалидности

N справки МСЭ (ВТЭ)

Ф.И.О. личного тренера

Адрес постоянного места жительства

Подпись и печать врача

Число, месяц, год

Представитель команды ____________________

подпись

/ ____________________ /

(фамилия, имя, отчество)

Всего допущено человек: ______

Врач __________

(подпись)

/ _________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта

_____________

(подпись)

/ _________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Председатель региональной федерации/ регионального отделения ОФСОО "ВФСС"

_____________

(подпись)

/ _________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Приложение N 3

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЯВКА

на участие в

по

(наименование соревнования)

(вид спорта)

(место проведения, сроки проведения)

от

(наименование организации, город, субъект РФ)

N п/п

Фамилия, имя

Номер участника

Личный тренер

Тренерская категория

Класс участника

Клуб

Спортивные дисциплины

1.

2.

3.

4.

5.

Представитель команды ______________

(подпись)

/ ________________________ /

(фамилия, имя, отчество)

Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта

___________

(подпись)

/ ____________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Председатель региональной федерации/регионального отделения ОФСОО "ВФСС" слепых

___________

(подпись)

/ ___________________ /

(фамилия, имя, отчество)

М.П.

Приложение N 4

КЛАССИФИКАЦИОННАЯ ФОРМА ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

- Заполняется на русском языке ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Должны быть заполнены все поля

- Первая страница заполняется спортсменом/представителем до начала классификации

- Передается классификаторам в начале классификации

- Стр. 3 (Согласие) нужно прочитать заранее, но подписать только в начале классификации

Заполняется спортсменом и его представителем перед классификацией

I - Информация о спортсмене (паспортные данные)

Фамилия: _____________________

Имя: _______________

Пол: Ж М

Дата рождения: ___ / ___ / _____ Субъект РФ: ____________

Вид спорта: ______________

Организация, представляющая спортсмена на соревнования, подтверждает, что у спортсмена нет рисков для здоровья и противопоказаний для участия в данном виде спорта.

Спортсмен имеет медицинский допуск для участия в соревнованиях.

___________________

ФИО представителя

_______________

Подпись

___ / ___ / _____

(дд/мм/гггг)

II - Данные о предыдущих классификациях

Предыдущая национальная классификация: Год: _____Класс B1 B2 B3 NE

Первая международная классификация: Нет или Год: ____Класс: B1 B2 B3 NE

Последняя международная классификация: Страна: ________, Год: _____, Спорт: __________

Национальный класс и статус: Новый или Подан протест или

Класс: B1 B2 B3

Статус: Пересмотр (следующий раз) или год

NE 1я панель CNC

III - Медицинская информация

А - Значимые системные заболевания (не заболевания глаз) и иные медицинские данные:

Да:

Copy from MDF (see page for instructions)

Нет

Б - Анамнез, глазной статус (кратко):

Офтальмологический диагноз:

Стабильно ___ лет

Ухудшение

Предполагаемые вмешательства: Нет Да

Используемые глазные капли: Нет Да:

Аллергия на глазные капли: Нет Да: ________________________________________

Используются на соревнованиях: Средства коррекции: Нет Да Протез: Да: OD OS

Очки

Контактные линзы

Темные очки или очки с фильтрами

Средства коррекции, используемые на соревнованиях (оптическая сила):

Правый глаз: Sph _________ Cyl __________ Ax ________

Левый глаз: Sph _________ Cyl __________ Ax ________

IV - Классификация

Заполняется спортсменом и его представителем перед классификацией

Авторефрактометрия

Правый глаз: Sph _________ Cyl __________ Ax ________

Прилагается

Левый глаз: Sph _________ Cyl __________ Ax ________

Острота зрения

Правый глаз

Левый глаз

Предварительная оценка ОЗ

Без коррекции

НКОЗ

МКОЗ

Авторефрактометрия

OD

OS

LogMar

OD

OS

Очки

STE

Контактные линзы

25M

40M

Поля зрения (оптимально провести на месте, если классификация ведется по полям зрения)

Диаметр

OD

OS

63M

100M

Результаты обследований: ОКТ макулы ОКТ ДЗН ЭРГ ЗВП Иное

Готовность к сотрудничеству:

Достаточная

Недостаточная

Глазные заболевания/диагноз:

Комментарии:

V - ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО КЛАССИФИКАЦИИ

Класс: B1 B2 B3

NE - 1я / 2я комиссия

CNC

После протеста

Статус: Подтвержд. Пересм. (след. раз) Пересмотр 2г. Год ____) Пересмотр 4г. (Год ____)

Необходимо на след. классиф.: Поля зрения Электрофизиолог. исслед. ОСТ другое:

Причина CNC

Классификаторы:

__________________________

ФИО (печать)

_________________________

Подпись

____ / _____ / 2023

__________________________

ФИО (печать)

_________________________

Подпись

Спортсмен: Я подтверждаю, что классификационное решение было разъяснено мне

Спортсмен: фамилия: _________________________ имя: ________________________________

ФОРМА СОГЛАСИЯ

СПОРТСМЕНА НА ПРОХОЖДЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ВФСС

Заполняется спортсменом и его представителем и подписывается спортсменом

1 - Я согласен пройти процесс классификации спортсмена, подробно описанный в Правилах классификации Международной Федерации спорта слепых (IBSA) и Руководстве для классификаторов IBSA, и проводимый классификационной комиссией, назначенной Всероссийской Федерацией спорта слепых (ФСС). Я понимаю, что этот процесс может потребовать выполнения мной спортивных упражнений и тестов и подтверждаю, что я достаточно здоров для этого. Я также согласен, что, если я получу травму во время процесса классификации, я буду считать ВФСС невиновной.

2 - Я понимаю, что классификация спортсмена требует от меня максимальных усилий и сотрудничества, и невыполнение этого требования может привести к тому, что я буду дисквалифицирован с соревнований. Я также понимаю, что расхождения между показателями, которые я демонстрирую в процессе оценки спортсмена, и показателями, которые я демонстрирую во время соревнований, также могут привести к моей дисквалификации на соревнованиях и/или к новому процессу классификации.

3 - Я понимаю, что полный процесс классификации не ограничивается оценкой классификационными комиссиями.

4 - Я понимаю, что оценка спортсмена - это процесс принятия решения, и я согласен подчиниться решению классификационной комиссии. Если я не согласен с результатами классификационной комиссии, я согласен соблюдать процесс подачи протеста и апелляции, как определено в Правилах классификации IBSA.

5 - Я согласен на видеосъемку и фотографирование во время процесса классификации, включающего мою деятельность на спортивном объекте и за его пределами, во время тренировок и соревнований.

6 - Я согласен и даю свое согласие, безвозмездно и без иной личной выгоды, на сбор и хранение моих личных данных в любом формате, включая мое полное имя, регион, год рождения, вид спорта и спортивную дисциплину, спортивный класс и статус спортивного класса, и я согласен и даю свое согласие на их публикацию на веб-сайте ВФСС.

СПОРТСМЕН:

____________________

Имя (заглавные буквы)

_________________________

Подпись или отпечаток пальца

__ / ___ / _____ г.

Дата

РОДИТЕЛЬ/ОПЕКУН (обязательно если спортсмену меньше 18 лет)

____________________

Имя (заглавные буквы)

_________________________

Подпись или отпечаток пальца

__ / ___ / _____ г.

Дата

Приложение N 4.1

Президенту ОФСОО "ВФСС"

От кого: ________________________

(Ф.И.О. гражданина)

Согласие

на обработку персональных данных

Я,

,

(фамилия, имя, отчество)

проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________

паспорт серия ___________ N _______________ выдан "__" ___________ ______ г.

Принимаю решение о предоставлении ОФСОО "ВФСС" своих персональных данных и даю согласие свободно, своей волей и в своем интересе на обработку информации, составляющей мои персональные данные (данные паспорта, адреса проживания, прочие сведения) в целях организации участия в спортивном мероприятии, ведения статистики с применением различных способов обработки.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам - в соответствии с действующим законодательством), обезличивание, блокирование, а также осуществление любых иных действий с персональными данными, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

ОФСОО "ВФСС" гарантирует, что обработка персональных данных осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Я проинформирован(а), что персональные данные обрабатываются неавтоматизированным и автоматизированным способами обработки.

Согласие действует в течение 3 лет.

Я подтверждаю, что, давая согласие на обработку персональных данных, я действую своей волей и в своих интересах.

Дата ________________

Подпись ___________________________________

Приложение N 4.2

Президенту ОФСОО "ВФСС"

От кого: ____________________

(Ф.И.О. гражданина)

Согласие

на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Я, ____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающий(ая) по адресу: __________________________________________

паспорт серия _______ N _____________ выдан "__" __________ ____ г.

(наименование органа, выдавшего паспорт)

действующий(ая) в качестве законного представителя ___________________________

_________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка)

(серия и номер свидетельства о рождении или паспорта ребенка, дата выдачи паспорта и выдавший орган)

принимаю решение о предоставлении ОФСОО "ВФСС" его персональных данных и даю согласие свободно, своей волей и в своем интересе на обработку информации, составляющей мои персональные данные (фамилию, имя, отчество), персональные данные моего ребенка (данные свидетельства о рождении (паспорта), медицинской карты, адрес проживания, прочие сведения) в целях организации участия моего ребенка в спортивном мероприятии, ведения статистики с применением различных способов обработки.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, персональных данных моего ребенка, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам - обеспечивающим и участвующим в проведении спортивных мероприятий), обезличивание, блокирование, а также осуществление любых иных действий с персональными данными, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

ФСС гарантирует, что обработка персональных данных осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Я проинформирован(а), что персональные данные обрабатываются неавтоматизированным и автоматизированным способами обработки

Согласие действует в течение 3 лет, а также на период хранения документации в соответствии с действующим законодательством.

Я подтверждаю, что, давая согласие на обработку персональных данных, я действую своей волей и в интересах своего ребенка.

Дата ________________

Подпись _________________________________

Подпись ребенка, достигшего возраста 14 лет

____________________________________

Приложение N 5

АНТИДОПИНГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

спортсмена по спорту слепых - участника спортивного мероприятия

(наименование соревнований)

Я, нижеподписавшийся, ФИО _____________________________________________,

Дата рождения _____________, Субъект РФ __________________________________

Признаю обязательность и соглашаюсь с требованиями Всемирного антидопингового кодекса ВАДА, Антидопингового кодекса Международного Паралимпийского комитета (МПК), Общероссийских антидопинговых правил, Антидопинговых правил паралимпийского комитета России (ПКР), Антидопинговых правил ОФСОО "ВФСС" и регламентов соответствующих международных спортивных федераций о недопустимости нарушения антидопинговых правил в соревновательный и внесоревновательный периоды, включая периоды подготовки и участия региональных, всероссийских, международных спортивных мероприятиях, включая Паралимпийские игры (согласно статье 24 "Права и обязанности спортсменов" Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" N 329-ФЗ).

Я признаю, что я несу полную ответственность за нарушения антидопинговых правил и (среди прочего) я могу быть отстранен от тренировок и соревнований в результате нарушения антидопинговых правил.

Обязуюсь

1) знать и соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс ВАДА, Антидопинговый кодекс МПК, Общероссийские антидопинговые правила, Антидопинговые правила ПКР, Антидопинговые правила ОФСОО "ВФСС" и другие антидопинговые регламенты соответствующих международных спортивных федераций;

2) соблюдать требования соревновательного и внесоревновательного антидопингового тестирования;

3) нести личную ответственность по обеспечению того, что никакое запрещенное вещество не попадает в мой организм, и что я не использую запрещенные методы;

4) персонально нести ответственность за любое совершенное мною нарушение антидопинговых правил;

5) сотрудничать с антидопинговыми организациями при расследовании нарушений антидопинговых правил;

6) информировать медицинский персонал о своей обязанности не использовать запрещенные субстанции и методы, нести ответственность за то, что любые получаемые мною медицинские услуги не нарушают антидопинговую политику и правила и, при необходимости, подать заявление на терапевтическое использование (ТИ) запрещенных субстанций или запрещенных методов, которые могут мне потребоваться;

7) нести ответственность за незнание того, что включает в себя понятие нарушение антидопинговых правил, а также за незнание запрещенных субстанций и методов, включенных в Запрещенный список ВАДА;

8) нести ответственность за любую запрещенную субстанцию или ее метаболиты или маркеры, обнаруженные во взятых у меня пробах.

9) сообщать в ФСС обо всех известных мне нарушениях антидопинговых правил, совершенных спортсменами, персоналом спортсмена и другими лицами.

Я осведомлен(а) и ознакомлен(а) с основными антидопинговыми документами:

"Всемирный антидопинговый кодекс ВАДА"; "Запрещенный список ВАДА"; "Международный стандарт по терапевтическому использованию"; "Международный стандарт по тестированию и расследованиям"; "Антидопинговый кодекс МПК"; "Общероссийские антидопинговые правила"; "Антидопинговые правила ПКР"; "Антидопинговые правила ФСС"; "Регламент соответствующей международной спортивной федерации".

Дата подписания антидопинговой декларации:

"__" ____________ 20 __ г.

ФИО/подпись спортсмена

__________________ / _____________ /

ФИО/подпись родителя или официального опекуна спортсмена (для спортсмена моложе 18 лет) __________________ / _____________ /