Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по судомодельному спорту на 2023 год. Номер-код вида спорта: 1510001411Я "(ред. от 01.09.2023)"
Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
27.12.2022
Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация судомодельного
спорта России"
В.В.ЖОРНИК
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СУДОМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ НА 2023 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1510001411Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация судомодельного спорта России" (далее - ФССР), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 марта 2022 года N 257 и решением президиума ФССР от 1 ноября 2022 года.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта "судомодельный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 25 апреля 2017 года N 377 (далее - Правила).
Принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации определяется на основании ст. 27 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ФССР (протокол от 12 февраля 2019 года), на основании приказа Министерства спорта России от 23 мая 2014 года N 346.
2. Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;
в) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;
с) подготовка спортивного резерва;
д) развитие судомодельного спорта в Российской Федерации.
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Министерство спорта России и ФССР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФССР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте (положении) конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.
2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".
Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.
В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.
Спортсмены и тренеры, принимающие участие в официальных межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по судомодельному спорту, должны пройти курс дистанционного обучения "Антидопинг" и предъявить действующий сертификат РАА "РУСАДА" в комиссию по допуску участников.
5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.
В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
6. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
Регламенты межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований разрабатываются ФКР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФКР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Кол-во видов программы/кол-во медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
тренеров |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 <*> |
Брянская область, г. Брянск |
Л, КЗ |
50 |
8 |
6 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
28.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
29.06 - 01.07 |
класс - кордовая A1 |
1510211811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - кордовая A1E |
1510601811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая A2 |
1510221811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая A3 |
1510231811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая B1 |
1510241811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая B1E |
1510611811Л |
1/3 |
|||||||||||
02.07 |
День отъезда |
||||||||||||
2 <*> |
Московская область г. Старая Купавна |
Л. КЗ |
80 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
02.07 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
03.07 - 07.07 |
класс - скоростная F1-V 3,5 |
1510251811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - скоростная F1-V 15 |
1510271811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-V |
1510311811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - мини |
1510281811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" |
1510341811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - FSR - E |
1510371811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
08.07 |
День отъезда |
||||||||||||
3 <*> |
Московская область г. Старая Купавна |
Л, КЗ |
80 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
09.07 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
10.07 - 14.07 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-C |
1510101811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-S |
1510261811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-DS |
1510071811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F6 |
1510141811Я |
1/15 |
|||||||||||
класс - копийный F7 |
1510151811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-A |
1510171811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-B |
1510181811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-C |
1510191811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-D |
1510201811Я |
1/3 |
|||||||||||
15.07 |
День отъезда |
||||||||||||
4 <*> |
Пензенская область, с. Рамзай |
Л, КЗ |
100 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
10.07 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
11.07 - 16.07 |
класс - гоночная FSR-V 3,5 |
1510491811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-V 7,5 |
1510501811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 15 |
1510511811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 27 |
1510581811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 35 |
1510521811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 3,5 |
1510421811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 7,5 |
1510431811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 15 |
1510441811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-FI 27 |
1510621811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 3,5 |
1510451811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 7,5 |
1510461811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 15 |
1510471811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 27 |
1510571811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 35 |
1510481811Я |
1/3 |
|||||||||||
17.07 |
День отъезда |
||||||||||||
5 <*> |
Астраханская область, г. Астрахань |
Л, КЗ |
60 |
6 |
4 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
24.09 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
25.09 - 01.10 |
класс - гоночная управляемая яхта F5-E |
1510551811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-M |
1510531811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-10 |
1510541811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5 - моно |
1510591811Я |
1/3 |
|||||||||||
02.10 |
День отъезда |
||||||||||||
--------------------------------
<*> Спортивные мероприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины, которым в год проведения спортивных соревнований исполняется 19 лет, и старше.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при ее наличии в субъекте Российской Федерации) и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляется в Общероссийскую общественную организацию "Федерация судомодельного спорта России" по электронной почте: fss.rossii@bk.ru не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;
- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);
- полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
1. В спортивных соревнованиях распределение мест среди участников в личных видах программ определяется согласно Правилам.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется для:
- копийных моделей (группа NS) - по 7-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- моделей ECO, FSR-E, гидро, моно и скоростных классов (группа "M") - по 8-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных моделей FSR-V, FSR-O, FSR-H (группа FSR) - по 7-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- кордовых моделей (группа A/B) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных управляемых яхт (группа S) - по сумме баллов 4-х лучших мест в любых видах программы.
3. Распределение мест в командном зачете среди субъектов Российской Федерации производится по наибольшей сумме баллов в программах, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего раздела положения. Во всех видах программ первое место, занятое участником (участниками) командного зачета, дает команде 200 баллов. Баллы для остальных участников подсчитываются согласно Приложению N 1.1 Правил.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в ФСС России, Министерство спорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Участник, занявший 1 место, однократно награждается нагрудным знаком "Чемпион России" (решение заседания президиума ФСС России от 4 июня 2022 года).
2. Тренеры спортсменов, занявших 1-е место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.
3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета награждаются дипломом и кубком Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Кол-во видов программы/кол-во медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
тренеров |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 <*> |
Московская область, г. Коломна |
Л, КЗ |
70 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
02.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
03.05 - 07.05 |
класс - скоростная F1-V 3,5 |
1510251811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - скоростная F1-V 15 |
1510271811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-V |
1510311811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - мини |
1510281811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ЕСО "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" |
1510341811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - FSR - E |
1510371811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
08.05 |
День отъезда |
||||||||||||
2 <*> |
Новосибирская обл., г. Новосибирск, парк отдыха "Озеро Грез" |
Л, КЗ |
70 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
05.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
06.05 - 10.05 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-C |
1510101811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-S |
1510261811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-DS |
1510071811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F6 |
1510141811Я |
1/15 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-A |
1510171811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-B |
1510181811Я |
1/3 |
|||||||||||
11.05 |
День отъезда |
||||||||||||
3 <*> |
Тверская область, г. Кимры |
Л, КЗ |
70 |
12 |
10 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
12.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
13.06 - 18.06 |
класс - гоночная FSR-V 3,5 |
1510491811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-V 7,5 |
1510501811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 15 |
1510511811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 27 |
1510581811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 35 |
1510521811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 3,5 |
1510421811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 7,5 |
1510431811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 15 |
1510441811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 27 |
1510621811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 3,5 |
1510451811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 7,5 |
1510461811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 15 |
1510471811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 27 |
1510571811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 35 |
1510481811Я |
1/3 |
|||||||||||
19.06 |
День отъезда |
||||||||||||
4 <*> |
Брянская область, г. Брянск |
Л, КЗ |
70 |
12 |
10 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
25.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
25.06 - 26.06 |
класс - кордовая A1 |
1510211811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - кордовая A1E |
1510601811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая A2 |
1510221811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая A3 |
1510231811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая B1 |
1510241811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая B1E |
1510611811Л |
1/3 |
|||||||||||
27.06 |
День отъезда |
||||||||||||
5 <*> |
Республика Татарстан г. Казань |
Л, КЗ |
70 |
12 |
10 |
1 |
1 |
не ниже I |
мужчины, женщины |
30.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
01.07 - 02.07 |
класс - гоночная управляемая яхта F5-моно |
1510591811Я |
1/3 |
||||||||||
03.07 |
День отъезда |
--------------------------------
<*> Спортивные мероприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины, которым в год проведения спортивных соревнований исполняется 10 лет и старше.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при ее наличии в субъекте Российской Федерации) и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в Общероссийскую общественную организацию "Федерация судомодельного спорта России" по электронной почте: fss.rossii@bk.ru не позднее чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;
- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);
- полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
1. В спортивных соревнованиях распределение мест среди участников в личных видах программ определяется согласно Правилам.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется для:
- копийных моделей (группа NS) - по 7-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- моделей ECO, FSR-E, гидро, моно и скоростных классов (группа "M") - по 8-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных моделей FSR-V, FSR-O, FSR-H (группа FSR) - по 7-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- кордовых моделей (группа A/B) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных управляемых яхт (группа S) - по сумме баллов 4-х лучших мест в любых видах программы.
3. Распределение мест в командном зачете среди субъектов Российской Федерации производится по наибольшей сумме баллов в программах, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего раздела положения. Во всех видах программ первое место, занятое участником (участниками) командного зачета, дает команде 200 баллов. Баллы для остальных участников подсчитываются согласно Приложению N 1.1 Правил.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты Главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФСС России, Министерство спорта России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Тренеры спортсменов, занявших 1-е место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.
3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета награждаются дипломом и кубком Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Кол-во видов программы/кол-во медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
тренеров |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 <*> |
Брянская область, г. Брянск |
Л, КЗ |
50 |
8 |
6 |
1 |
1 |
не ниже I |
юноши, девушки (до 19 лет) |
28.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
27.06 - 01.07 |
класс - кордовая A1 |
1510211811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - кордовая A1E |
1510601811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая A2 |
1510221811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая A3 |
1510231811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая B1 |
1510241811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - кордовая B1E |
1510611811Л |
1/3 |
|||||||||||
02.07 |
День отъезда |
||||||||||||
2 <*> |
Московская область г. Старая Купавна |
Л, КЗ |
60 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
юноши, девушки (до 19 лет) |
02.07 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
03.07 - 07.07 |
класс - скоростная F1-V 3,5 |
1510251811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - скоростная F1-V 15 |
1510271811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-V |
1510311811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - мини |
1510281811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" |
1510341811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - FSR - E |
1510371811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
08.07 |
День отъезда |
||||||||||||
3 <*> |
Московская область г. Старая Купавна |
Л, КЗ |
60 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
юноши, девушки (до 19 лет) |
09.07 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
10.07 - 14.07 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-A |
1510171811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-B |
1510181811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-C |
1510191811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-D |
1510201811Я |
1/3 |
|||||||||||
15.07 |
День отъезда |
||||||||||||
4 <*> |
Пензенская область, с. Рамзай |
Л, КЗ |
100 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже I |
юноши, девушки (до 19 лет) |
10 07 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
11.07 - 16.07 |
класс - гоночная FSR-V 3,5 |
1510491811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-V 7,5 |
1510501811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 15 |
1510511811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 3,5 |
1510421811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 7,5 |
1510431811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 15 |
1510441811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 3,5 |
1510451811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 7,5 |
1510461811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 15 |
1510471811Я |
1/3 |
|||||||||||
17.07 |
День отъезда |
||||||||||||
5 <*> |
Астраханская область, г. Астрахань |
Л, КЗ |
60 |
6 |
4 |
1 |
1 |
не ниже I |
юноши, девушки (до 19 лет) |
24.09 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
25.09 - 01.10 |
класс - гоночная управляемая яхта F5-E |
1510551811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-M |
1510531811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5 - моно |
1510591811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-10 |
1510541811Я |
2/6 |
|||||||||||
02.10 |
День отъезда |
||||||||||||
--------------------------------
<*> Спортивные мероприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки (до 19 лет), достигшие установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (2005 - 2013 гг. рождения).
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при ее наличии в субъекте Российской Федерации) и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в Общероссийскую общественную организацию "Федерация судомодельного спорта России" по электронной почте: fss.rossii@bk.ru не позднее чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;
- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);
- для спортсменов моложе 14-ти лет, свидетельство о рождении;
- полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
1. В спортивных соревнованиях распределение мест среди участников в личных видах программ определяется согласно Правилам.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется в зачетных классах для:
- копийных моделей (группа NS) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- моделей ECO, FSR-E, гидро, моно и скоростных классов (группа "M") - по 7-ми лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных FSR-V, FSR-O, FSR-H (группа FSR) - по 6-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- кордовых (группа A/B) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных управляемых яхт (группа S) - по сумме баллов 4-х лучших мест в любых видах программы.
3. Распределение мест в командном зачете среди субъектов Российской Федерации производится по наибольшей сумме баллов в программах, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего раздела положения. Во всех видах программ первое место, занятое участником (участниками) командного зачета, дает команде 200 баллов. Баллы для остальных участников подсчитываются согласно Приложению N 1.1 Правил.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты Главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФСС России, Министерство спорта России в ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Министерства спорта России.
2. Тренеры спортсменов, занявших 1-е место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Министерства спорта России.
3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета, награждаются дипломом и кубком Министерства спорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Кол-во видов программы/кол-во медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
тренеров |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 28.02.2023, Общероссийской общественной организацией "Федерация судомодельного спорта России" |
||||||||||||
2 <*> |
Новосибирская обл., г. Новосибирск, парк отдыха "Озеро Грез" |
Л, КЗ |
60 |
12 |
10 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
05.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
06.05 - 10.05 |
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно-мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро-мини |
1510281811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно-M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро-H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
11.05 |
День отъезда |
||||||||||||
3 <*> |
Новосибирская обл., г. Новосибирск, парк отдыха "Озеро Грез" |
Л, КЗ |
70 |
9 |
7 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
05.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
06.05 - 07.05 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-A |
1510171811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-B |
1510181811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510361811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно-мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро-мини |
1510281811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-E |
1510551811Я |
1/3 |
|||||||||||
08.05 - 10.05 |
класс - гоночная управляемая яхта F5-моно |
1510591811Я |
1/3 |
||||||||||
11.05 |
День отъезда |
||||||||||||
4 <*> |
Республика Татарстан, г. Казань |
Л, КЗ |
40 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
05.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
юноши, девушки (до 19 лет) |
05 - 06.05 |
класс - гоночная управляемая яхта F5-моно |
1510591811Я |
2/6 |
|||||||||
06.05 |
День отъезда |
||||||||||||
5 |
Смоленская область, г. Смоленск |
Л, КЗ |
70 |
9 |
7 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
18.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
19.05 - 21.05 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
|||||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510361811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-A |
1510171811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F-NSS-B |
1510181811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-моно |
1510591811Я |
2/6 |
|||||||||||
22.05 |
День отъезда |
||||||||||||
6 <*> |
Брянская область, г. Брянск |
Л, КЗ |
40 |
8 |
6 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины юноши, девушки (до 19 лет) |
21.08 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
22.08 |
класс - кордовая A1 |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - кордовая A2 |
1510091811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - кордовая A3 |
1510111811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - кордовая B1 |
1510121811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - кордовая A1E |
1510131811Л |
2/6 |
|||||||||||
класс - кордовая B1E |
1510301811Л |
2/6 |
|||||||||||
23.08 |
День отъезда |
||||||||||||
7 |
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.09.2023, Общероссийской общественной организацией "Федерация судомодельного спорта России" |
||||||||||||
8 <*> |
Хабаровский край, г. Хабаровск |
Л, КЗ |
70 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
15.09 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
16.09 - 21.09 |
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - моно-мини |
1510561811Л |
2/6 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро-мини |
1510281811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гидро-H1 |
1510381811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гидро-H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
|||||||||||||
18.09 - 20.09 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510361811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
2/6 |
|||||||||||
20.09 |
День отъезда |
||||||||||||
9 <*> |
Ставропольский край, г. Железноводск |
Л, КЗ |
40 |
10 |
8 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
20.09 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
21.09 - 23.09 |
класс - копийный F2 - A |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F2 - B |
1510091811Я |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - копийный F4 - A |
1510111811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F4 - B |
1510121811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4 - C |
1510131811Я |
2/6 |
|||||||||||
24.09 |
День отъезда |
||||||||||||
10 |
Ярославская область, г. Рыбинск |
Л, КЗ |
50 |
9 |
7 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
25.10 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
26.10 - 28.10 |
класс - копийный ЕК-600 |
1510011811Н |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный ЕН-600 |
1510051811Н |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный ЕЛ-600 |
1510031811Н |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-A |
1510541811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
29.10 |
День отъезда |
||||||||||||
11 <*> |
Томская область, г. Томск |
Л, КЗ |
40 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
02.11 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
03.11 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F2-S |
1510261811Я |
1/3 |
|||||||||||
04.11 - 06.11 |
класс - копийный F2-C |
1510101811Я |
1/3 |
||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
2/6 |
|||||||||||
07.11 |
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
2/6 |
|||||||||||
08.11 |
День отъезда |
||||||||||||
12 <*> |
Астраханская область, п. Ильинка |
Л, КЗ |
40 |
8 |
6 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
21.03 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
22 - 26.03 |
класс - копийный F2-S |
1510331811Я |
1/3 |
||||||||||
27.03 |
День отъезда |
||||||||||||
13 <*> |
Московская область, г. Коломна |
Л, КЗ |
60 |
16 |
14 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
02.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
03.05 - 07.05 |
класс - скоростная F1-V 3,5 |
1510251811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - скоростная F1-V 15 |
1510271811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-V |
1510311811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" |
1510341811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - FSR - E |
1510371811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
08.05 |
День отъезда |
||||||||||||
14 <*> |
Челябинская область, г. Снежинск |
Л, КЗ |
70 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
08.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
09.06 - 11.06 |
класс - скоростная F1-V 3,5 |
1510251811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - скоростная F1-V 15 |
1510271811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-V |
1510311811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - мини |
1510281811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" |
1510341811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - FSR - E |
1510371811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
12.06 |
День отъезда |
||||||||||||
15 <*> |
Пензенская область, с. Рамзай |
Л, КЗ |
80 |
24 |
22 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
04.09 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
05.09 - 10.09 |
класс - гоночная FSR-V 3,5 |
1510491811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-V 7,5 |
1510501811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 15 |
1510511811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 27 |
1510581811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 35 |
1510521811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 3,5 |
1510421811Я |
2/6 |
|||||||||||
юноши, девушки (до 19 лет) |
класс - гоночная FSR-H 7,5 |
1510431811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-H 15 |
1510441811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 27 |
1510621811Л |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 3,5 |
1510451811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 7,5 |
1510461811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 15 |
1510471811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 27 |
1510571811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 35 |
1510481811Я |
1/3 |
|||||||||||
11.09 |
День отъезда |
||||||||||||
16 |
г. Москва |
Л, КЗ |
80 |
16 |
14 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины юноши, девушки (до 19 лет) |
02.09 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
03.09 - 08.09 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-C |
1510101811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-S |
1510261811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F6 |
1510141811Я |
1/15 |
|||||||||||
класс - копийный F7 |
1510151811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро - H1 |
1510381811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - FSR - E |
1510371811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гидро-H2 |
1510391811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-E |
1510551811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-M |
1510531811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-моно |
1510591811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-10 |
1510541811Я |
1/3 |
|||||||||||
09.09 |
День отъезда |
||||||||||||
17 <*> |
Калининградская область, г. Калининград |
Л, КЗ |
70 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины юноши, девушки (до 19 лет) |
04.10 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
05.10 - 10.10 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - M2 |
1510411811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-E |
1510551811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-моно |
1510591811Я |
1/3 |
|||||||||||
11.10 |
День отъезда |
||||||||||||
19 <*> |
Архангельская область, г. Архангельск |
Л, КЗ |
95 |
14 |
12 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины юноши, девушки (до 19 лет) |
03.11 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
04.11 - 06.11 |
класс - копийный F2-A |
1510081811Я |
2/6 |
||||||||||
класс - копийный F2-S |
1510261811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
2/6 |
|||||||||||
класс - ECO "TEAM" - мини |
1510361811Я |
1/9 |
|||||||||||
класс - копийный EK-600 |
1510011811Н |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный EH-600 |
1510051811Н |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный EL-600 |
1510031811Н |
1/3 |
|||||||||||
07.11 |
День отъезда |
||||||||||||
--------------------------------
<*> Спортивные мероприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные спортивные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных команд субъектов Российской Федерации, клубов и спортивных объединений.
3. От субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины, которым в год проведения соревнований исполняется 19 лет, и старше; юноши, девушки (до 19 лет), достигшие установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (2005 - 2013 гг. рождения).
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при ее наличии в субъекте Российской Федерации) и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в Общероссийскую общественную организацию "Федерация судомодельного спорта России" по электронной почте: fss.rossii@bk.ru не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;
- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);
- для спортсменов моложе 14-ти лет - свидетельство о рождении;
- полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
1. В спортивных соревнованиях распределение мест среди участников в личных видах программ определяется согласно Правилам.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется в зачетных классах для:
- копийных моделей (группа NS) - по 3-м лучшим результатам в разных видах программы;
- моделей ECO, FSR-E, гидро, моно и скоростных (группа "M") - по 6-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных моделей FSR-V, FSR-O, FSR-H (группа FSR) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных управляемых яхт (группа S) - по сумме баллов 4-х лучших мест в любых видах программы.
3. Распределение мест в командном зачете среди субъектов Российской Федерации производится по наибольшей сумме баллов в программах, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего раздела положения. Во всех видах программ первое место, занятое участником (участниками) командного зачета, дает команде 200 баллов. Баллы для остальных участников подсчитываются согласно Приложению N 1.1 Правил.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты Главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в ФСС России, Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами Минспорта России.
2. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами Минспорта России.
3. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета награждаются дипломом и кубком Минспорта России.
6. Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.
2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более
федеральных округов
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Кол-во видов программы/кол-во медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
тренеров |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Сибирский федеральный округ Новосибирская обл., г. Новосибирск, парк отдыха "Озеро Грез" |
Л, КЗ |
60 |
6 |
4 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
05.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
06.05 - 10.05 |
класс - гоночная управляемая яхта F5-E |
1510551811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5-M |
1510531811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная управляемая яхта F5 - моно |
1510591811Я |
1/3 |
|||||||||||
11.05 |
День отъезда |
||||||||||||
2 |
Сибирский федеральный округ |
Л, КЗ |
60 |
24 |
22 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
26.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
27.05 - 28.05 |
класс - гоночная FSR-V 3,5 |
1510491811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-V 7,5 |
1510501811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 15 |
1510511811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 27 |
1510581811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 35 |
1510521811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 3,5 |
1510421811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 7,5 |
1510431811Я |
1/3 |
|||||||||||
Новосибирская область, с. Криводановка |
|||||||||||||
класс - гоночная FSR-H 15 |
1510441811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 27 |
1510621811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 3,5 |
1510451811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 7,5 |
1510461811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 15 |
1510471811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 27 |
1510571811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-O 35 |
1510481811Я |
1/3 |
|||||||||||
29.05 |
День отъезда |
||||||||||||
3 |
Дальневосточный федеральный округ |
Л, КЗ |
40 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
мужчины, женщины |
17.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
18.06 - 21.06 |
класс - скоростная F3-E |
1510301811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - М1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
Амурская область, г. Благовещенск |
|||||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1-E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
22.06 |
День отъезда |
Л - личные спортивные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
3. От субъекта Российской Федерации может только одна спортивная команда.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины, которым в год проведения соревнований исполняется 19 лет и старше.
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при ее наличии в субъекте Российской Федерации) и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляется в Общероссийскую общественную организацию "Федерация судомодельного спорта России" по электронной почте: fss.rossii@bk.ru не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;
- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);
- полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
1. В спортивных соревнованиях распределение мест среди участников в личных видах программ определяется согласно Правилам.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется в зачетных классах для:
- копийных моделей (группа NS) - по 3-м лучшим результатам в разных видах программы;
- моделей ECO, FSR-E, гидро, моно и скоростных (группа "M") - по 6-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных моделей FSR-V, FSR-O, FSR-H (группа FSR) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных управляемых яхт (группа S) - по сумме баллов 4-х лучших мест в любых видах программы.
3. Распределение мест в командном зачете среди субъектов Российской Федерации производится по наибольшей сумме баллов в программах, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего раздела положения. Во всех видах программ первое место, занятое участником (участниками) командного зачета, дает команде 200 баллов. Баллы для остальных участников подсчитываются согласно Приложению N 1.1 Правил.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в ФСС России, Министерство спорта России, ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами ФССР.
2. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ФССР.
3. Команда-победитель награждается кубком ФССР. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета, награждаются дипломами ФССР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более
федеральных округов
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п |
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования |
Характер подведения итогов спортивного соревнования |
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) |
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации |
квалификация спортсменов (спортивный разряд) |
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК |
Программа спортивного соревнования |
||||||
всего |
в т.ч. |
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда |
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) |
Кол-во видов программы/кол-во медалей |
||||||||
спортсменов (муж./жен.) |
тренеров |
спортивных судей |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
1 |
Дальневосточный федеральный округ |
Л, КЗ |
40 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
18.03 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
19.03 - 22.03 |
класс - копийный EK-600 |
1510011811Н |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный EH-600 |
1510051811Н |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный EL-600 |
1510031811Н |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный Ф2 - Ю |
1510161811Я |
1/3 |
|||||||||||
Амурская область, г. Благовещенск |
|||||||||||||
класс - копийный F4 - A |
1510111811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4 - C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
23.03 |
День отъезда |
||||||||||||
2 |
Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Приволжский федеральный округ Новосибирская область, г. Бердск |
Л, КЗ |
50 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
25.03 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
26.03 - 29.03 |
класс - копийный EK-600 |
1510011811 |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный EH-600 |
1510051811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный EL-600 |
1510031811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-A |
1510081811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F2-B |
1510091811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-A |
1510111811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-B |
1510121811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4-C |
1510131811 |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811 |
1/3 |
|||||||||||
30.03 |
День отъезда |
||||||||||||
3 |
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 28.02.2023, Общероссийской общественной организацией "Федерация судомодельного спорта России" |
||||||||||||
4 |
Дальневосточный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Приволжский федеральный округ |
Л, КЗ |
60 |
24 |
22 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
26.05 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
27.05 - 28.05 |
класс - гоночная FSR-V 3,5 |
1510491811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - гоночная FSR-V 7,5 |
1510501811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 15 |
1510511811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 27 |
1510581811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-V 35 |
1510521811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 3,5 |
1510421811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 7,5 |
1510431811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 15 |
1510441811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR-H 27 |
1510621811Л |
1/3 |
|||||||||||
Новосибирская область, с. Криводановка |
|||||||||||||
класс - гоночная FSR-O 3,5 |
1510451811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR - O 7,5 |
1510461811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR - O 15 |
1510471811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR - O 27 |
1510571811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - гоночная FSR - O 35 |
1510481811Я |
1/3 |
|||||||||||
29.05 |
День отъезда |
||||||||||||
5 |
Дальневосточный федеральный округ |
Л, КЗ |
40 |
15 |
13 |
1 |
1 |
не ниже III |
юноши, девушки (до 19 лет) |
17.06 |
День приезда (в т.ч. комиссия по допуску спортсменов и тренировка) |
||
18.06 - 21.06 |
класс - копийный F2 - A |
1510081811Я |
1/3 |
||||||||||
класс - копийный F2 - B |
1510091811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4 - A |
1510111811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4 - B |
1510121811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - копийный F4 - C |
1510131811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F3 - E |
1510301811Я |
1/3 |
|||||||||||
Амурская область, г. Благовещенск |
|||||||||||||
класс - моно - M1 |
1510401811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт |
1510321811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO стандарт |
1510351811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - ECO эксперт - мини |
1510331811Я |
1/3 |
|||||||||||
класс - моно - мини |
1510561811Л |
1/3 |
|||||||||||
класс - скоростная F1 - E |
1510291811Я |
1/3 |
|||||||||||
22.06 |
День отъезда |
Л - личные спортивные соревнования;
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.
3. От субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная команда.
4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются юноши, девушки (до 19 лет), достигшие установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований (2005 - 2013 гг. рождения).
3. Заявки на участие
1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем аккредитованной региональной спортивной федерации (при ее наличии в субъекте Российской Федерации) и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта направляется в Общероссийскую общественную организацию "Федерация судомодельного спорта России" по электронной почте: fss.rossii@bk.ru не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.
2. Заявка (Приложение N 2) на участие в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, заверенная печатью и врачом, представляется в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.
3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания, почетного спортивного звания;
- копия документа субъекта Российской Федерации о наделении статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектива, в который включен заявленный спортсмен;
- копия документа, выданного общероссийской спортивной федерацией, подтверждающего переход спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию (если спортсмен в текущем году выступал за другой субъект Российской Федерации);
- для спортсменов моложе 14-ти лет, свидетельство о рождении;
- полис обязательного медицинского страхования и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
1. В спортивных соревнованиях распределение мест среди участников в личных видах программ определяется согласно Правилам.
2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется в зачетных классах для:
- копийных моделей (группа NS) - по 3-м лучшим результатам в разных видах программы;
- моделей ECO, FSR-E, гидро, моно и скоростных (группа "M") - по 6-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных моделей FSR-V, FSR-O, FSR-H (группа FSR) - по 5-ти лучшим результатам в разных видах программы;
- гоночных управляемых яхт (группа S) - по сумме баллов 4-х лучших мест в любых видах программы.
3. Распределение мест в командном зачете среди субъектов Российской Федерации производится по наибольшей сумме баллов в программах, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящего раздела положения. Во всех видах программ первое место, занятое участником (участниками) командного зачета, дает команде 200 баллов. Баллы для остальных участников подсчитываются согласно Приложению N 1.1 Правил.
4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в ФСС России, Министерство спорта России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами ФССР.
2. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в спортивных соревнованиях, награждаются дипломами ФССР.
3. Команда-победитель награждается кубком ФССР. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места по итогам командного зачета, награждаются дипломами ФССР.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение N 1
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по судомодельному спорту
на 2023 год
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА |
От команды _______________________________________________________________ |
На участие в спортивных соревнованиях ______________________________________ |
Проводимых в ______________________ в период ______________________________ |
N п/п |
Фамилия, имя, отчество |
Дата рождения |
Спортивное звание, спортивный разряд |
Класс моделей |
Руководитель региональной спортивной федерации |
||
М.П. |
||
Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта |
||
М.П. |
Приложение N 2
к Положению о межрегиональных
и всероссийских официальных
спортивных соревнованиях
по судомодельному спорту
на 2023 год
ЗАЯВКА |
От команды __________________________________ |
На участие в соревнованиях ____________________ |
Проводимых в ______________________ период _______________________________ |
КЛАСС - КОПИЙНЫЙ - NSS |
N |
Класс моделей |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
Дата рождения |
Спортивное звание, спортивный |
Номер лицензии |
Название модели |
Масштаб |
Длина W\L |
Общая площадь паруса |
Вес модели (кг) |
Частота передатчика |
Личный тренер |
Допуск врача |
КЛАСС - КОПИЙНЫЙ - F2, F4 |
N |
Класс моделей |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
Дата рождения |
Спортивное звание, спортивный |
Номер лицензии |
Название модели |
ДОК (ММ) |
Частота передатчика |
Личный тренер |
Допуск врача |
|
КЛАСС - СКОРОСТНАЯ |
N |
Класс моделей |
ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО |
Дата рождения |
Спортивное звание, спортивный разряд |
Регистрационный номер лицензии |
Частота передатчика |
Личный тренер |
Допуск врача |
Тренеры: |
Представитель: |
/ |
/ |
Дата составления заявки _______ |
||||||||||||||
Подпись |
Фамилия И.О. |
|||||||||||||||||
Допущено ____ спортсменов. Врач |
/ |
/ |
Личная печать врача |
|||||||||||||||
Подпись |
Фамилия И.О. |
|||||||||||||||||
Настоящей заявкой субъект Российской Федерации в соответствии с подпунктом "а", пункта 4, части 1, статьи 7 и частью 2 статьи 36.1 Федерального закона от 04.12.07 N 324-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" наделяет статусом "спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации" коллектив по виду спорта "судомодельный спорт". |
||||||||||||||||||
Руководитель органа исполнительной власти Субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта |
/ |
/ |
||||||||||||||||
Подпись |
Фамилия И.О. |
М.П. |
||||||||||||||||
Руководитель региональной спортивной федерации аккредитованной по виду спорта "судомодельный спорт" |
||||||||||||||||||
/ |
/ |
|||||||||||||||||
Подпись |
Фамилия И.О. |
М.П. |