Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по теннису на 2019 год. Номер-код вида спорта: 0130002611Я "(ред. от 28.11.2019)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

16 января 2019 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Федерация тенниса России"

Ш.А.ТАРПИЩЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ТЕННИСУ НА 2019 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0130002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация тенниса России" (далее - ООО ФТР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 24 февраля 2016 года N 167 и в соответствии с решением конференции ООО ФТР от 20 октября 2018 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "теннис", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 06 апреля 2016 года N 394.

Вопросы, связанные с ограничениями перехода (условиями перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации регулируются в соответствии с условиями индивидуальных контрактов (договоров), заключенных между спортсменами, тренерами и спортивными клубами или иными физкультурно-спортивными организациями.

Критерии формирования возможных участников всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований, а также предварительные списки участников опубликованы на официальном сайте ООО ФТР в разделе "Российский теннисный тур" (www.tennis-russia.ru/rtt).

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития тенниса в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка сборных команд Российской Федерации для участия в чемпионатах мира, Европы и других международных соревнованиях;

- подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, в соответствии с предварительным списком участников.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ООО ФТР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ООО ФТР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года N 134Н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ООО ФТР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ООО ФТР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Республика Татарстан,

г. Казань,

Учебно-спортивный комплекс "Казанская Академия тенниса"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I

мужчины, женщины

20.09

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

21 - 22.09

отборочный этап

22.09

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

23 - 29.09

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

23 - 29.09

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

23 - 29.09

основной турнир смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

30.09

день отъезда

2 <*>

Ярославская область,

г. Рыбинск,

СК "Звезда"

Л

151

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

согласно отбору

не ниже II

мужчины, женщины

19.06

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

20 - 23.06

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

20 - 23.06

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

24.06

день отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

5. К участию в основном турнире спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:

- 22 мужчины и 22 женщины из числа заявившихся, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 сентября 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 4 мужчины и 4 женщины - победители отборочного этапа;

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

6. К участию в отборочном этапе спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:

- 26 мужчин и 26 женщин из числа заявившихся, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивного соревнования по действующей на 1 сентября 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

7. К участию в парных и смешанном парном разрядах спортивного соревнования допускаются по 24 пары из числа заявившихся в мужском, женском и смешанном парном разрядах по парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, действующей на 1 сентября 2019 года, и по 8 пар в каждом виде программы - приглашенные пары, получившие "свободную карту" от ФТР.

8. К участию в спортивных соревнованиях по пляжному теннису допускаются по 32 пары среди мужчин и женщин в парном и смешанном парном разрядах:

- 26 пар, сильнейших по текущей классификации игроков в пляжный теннис;

- 6 пар от субъектов Российской Федерации, культивирующих пляжный теннис и подавших заявки на участие.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.

Последний срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях по теннису - 3 сентября 2019 года.

2. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по пляжному теннису направляются по электронному адресу beachtennisrussia@mail.ru.

Последний срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях по пляжному теннису - 20 мая 2019 года.

3. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- зачетная квалификационная книжка спортсмена или удостоверение, подтверждающее спортивное звание.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Все личные виды программы спортивных соревнований по теннису проводятся по олимпийской системе.

Расстановка игроков (пар) перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по теннису производится по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде и по классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденным ООО ФТР, на 1 сентября 2019 года.

2. Победители спортивных соревнований по теннису во всех видах программы определяются по результатам основного турнира. Третье место во всех видах программы разыгрывается для проигравших в полуфиналах.

3. Победители в матче во всех видах программы спортивных соревнований по теннису определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

4. Спортивные соревнования в парном разряде по пляжному теннису до полуфинала проводятся по олимпийской системе, места с 1-го по 4-е разыгрываются по круговой системе. Спортивные соревнования в смешанном парном разряде по пляжному теннису проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах. Дополнительный турнир для проигравших в 1-ом туре во всех видах программы проводится по олимпийской системе.

Расстановка пар перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по пляжному теннису производится по текущей классификации игроков в пляжный теннис.

5. Победители и призеры в спортивных соревнованиях по пляжному теннису во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены-победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Тренеры победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Республика Татарстан,

г. Альметьевск,

СК "Теннис Сити"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I

мужчины, женщины

01.02

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.02

отборочный этап

03.02

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

04 - 10.02

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

04 - 10.02

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

04 - 10.02

основной турнир смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

11.02

день отъезда

2 <*>

Самарская область,

г. Самара,

набережная реки Волга

Л

151

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

16.07

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

17 - 21.07

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

17 - 21.07

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

22.07

день отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

5. К участию в основном турнире спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:

- 22 мужчины и 22 женщины из числа заявившихся, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 января 2019 года. классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 4 мужчины и 4 женщины - победители отборочного этапа;

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР,

6. К участию в отборочном этапе спортивного соревнования по теннису в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины, из числа:

- 26 мужчин и 26 женщин из числа заявившихся, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивного соревнования по действующей на 1 января 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru):

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

7. К участию в парных и смешанном парном разрядах спортивного соревнования по теннису допускаются по 16 пар из числа заявившихся в мужском, женском и смешанном парном разрядах по парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, действующей на 1 января 2019 года, и по 8 пар в каждом виде программы - приглашенные пары, получившие "свободную карту" от ФТР.

8. К участию в спортивных соревнованиях по пляжному теннису допускаются по 32 пары среди мужчин и женщин в парном и смешанном парном разрядах:

- 26 пар, сильнейших по текущей классификации игроков в пляжный теннис;

- 6 пар от субъектов Российской Федерации, культивирующих пляжный теннис и подавших заявки на участие.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура:

http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.

Последний срок подачи предварительных заявок на участие в спортивном соревновании по теннису - 21 января 2019 года.

2. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по пляжному теннису направляются по электронному адресу beachtennisrussia@mail.ru.

Последний срок подачи предварительных заявок в спортивных соревнованиях по пляжному теннису - 10 июня 2019 года.

3. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- зачетная квалификационная книжка спортсмена или удостоверение, подтверждающее спортивное звание.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Все виды программы спортивных соревнований по теннису проводятся по олимпийской системе.

Расстановка игроков (пар) перед жеребьевкой участников основного этапа в таблицах спортивного соревнования по теннису производится по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде и по классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденным ООО ФТР на 1 января 2019 года.

2. Победители спортивных соревнований по теннису во всех видах программы определяются по результатам основного турнира. Третье место во всех разрядах разыгрывается для проигравших в полуфиналах.

3. Победители в матче во всех видах программы спортивных соревнований по теннису определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

4. Спортивные соревнования в парном разряде по пляжному теннису до полуфинала проводятся по олимпийской системе, места с 1-го по 4-е разыгрываются по круговой системе. Спортивные соревнования в смешанном парном разряде по пляжному теннису проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах. Дополнительный турнир для проигравших в 1-ом туре во всех видах программы проводится по олимпийской системе.

Расстановка пар перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по пляжному теннису производится по текущей классификации игроков в пляжный теннис.

5. Победители и призеры спортивных соревнований по пляжному теннису во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены-победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и Кубками Минспорта России. Спортсмены-призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Самарская область,

г. Тольятти,

ОК "Тольятти Теннис Центр"

К

178

8

6 (3/3)

2

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

22.04

день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

23 - 25.04

предварительный этап

26 - 28.04

финальный этап командные соревнования

0130042811Я

2/6

29.04

день отъезда

2 <*>

Республика Северная Осетия - Алания,

г. Владикавказ,

МАОУДО "Детско-юношеская школа "Владикавказская академия спорта"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

07.06

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

08 - 09.06

отборочный этап

09.06

день приезда игроков основного турнира в т.ч., комиссия по допуску, тренировки

10 - 15.06

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

парный разряд

0130022611Я

2/4

16.06

день отъезда

3 <*>

Самарская область,

г. Тольятти,

ОК "Тольятти Теннис Центр"

К

178

8

6 (3/3)

2

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

11.03

день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

12 - 14.03

предварительный этап

15 - 17.03

финальный этап командные соревнования

0130042811Я

2/6

18.03

день отъезда

4 <*>

Республика Мордовия,

г. Саранск,

ГАУ РМ "СШОРТ Шамиля Тарпищева"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

10.05

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

11 - 12.05

отборочный этап

12.05

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

13-18.05

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

парный разряд

0130022611Я

2/4

19.05

день отъезда

5 <*>

Самарская область,

г. Самара,

набережная реки Волга

Л

151

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

16.07

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

17 - 21.07

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

18 - 21.07

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

22.07

день отъезда

6 <*>

Республика Татарстан,

г. Казань,

Учебно-спортивный комплекс "Казанская Академия тенниса"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юноши, девушки

(до 17 лет)

14.06

день приезда участников отборочного этана, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

15 - 16.06

отборочный этап

16.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

17 - 22.06

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

парный разряд

0130022611Я

2/4

23.06

день отъезда

7 <*>

г. Москва,

Национальный теннисный центр

Л

151

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

04.06

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

05 - 09.06

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

05 - 09.06

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

10.06

день отъезда

8 <*>

Рязанская область,

г. Рязань,

ГАУ РО ЦСП "Академия тенниса им Н.Н. Озерова"

К

138

8

6 (3/3)

2

согласно назначению

не ниже III

юниоры юниорки

(до 19 лет)

30.09

день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

01 - 06.10

предварительный этап

01 - 06.10

финальный этап командные соревнования

0130042811Я

2/6

07.10

день отъезда

9 <*>

г. Москва,

Национальный теннисный центр

Л

178

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

юниоры юниорки

(до 19 лет)

07.06

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

08 - 09.06

отборочный этап

09.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

10 - 16.06

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

17.06

день отъезда

10 <*>

Ярославская область,

г. Рыбинск,

СК "Звезда"

Л

151

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I ю

юниоры юниорки

(до 19 лет)

19.06

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

20 - 23.06

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

20 - 23.06

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

24.06

день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 13 лет) 2007 - 2010 гг. рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- юноши, девушки (до 17 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- юниоры, юниорки (до 19 лет) 2001 - 2006 гг. рождения, которым до дня начала соревнования исполнилось 13 лет.

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

5. В командных спортивных соревнованиях участвуют раздельно команды юношей и девушек.

5.1. Максимальное количество игроков в команде юношей (юниоров) или девушек (юниорок) - 3, минимальное - 2.

5.2. К командным спортивным соревнованиям юношей и девушек (до 13 и до 15 лет) допускаются по 16 команд юношей и по 16 команд девушек, юниоров и юниорок допускаются 12 команд юниоров и 12 команд юниорок, подавших предварительные заявки в установленные сроки и имеющих наибольшую сумму классификационных очков у двух сильнейших игроков команды по классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru):

- на 01 марта 2019 года в возрастной группе до 13 лет;

- на 01 февраля 2019 года в возрастной группе до 15 лет;

- на 01 сентября 2019 года среди юниоров, юниорок до 19 лет.

5.3. В случае, если в день регистрации в комиссии по допуску поданных заявок у команд юношей или девушек (до 13 и до 15 лет) окажется меньше 16, либо у команд юниоров или юниорок меньше 12, к участию в соревновании может быть допущена вторая команда от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.

6. К спортивным соревнованиям в личных видах программы допускаются:

6.1. В основном турнире в одиночном разряде в каждой из возрастных групп по 32 спортсмена (юниора, юноши, юниорки, девушки) из числа:

- 20 юниоров и 20 юниорок из числа заявившихся в возрастной группе до 19 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 мая 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 20 юношей и 20 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 17 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 мая 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 20 юношей и 20 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 15 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 апреля 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 20 юношей и 20 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 13 лет, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей на 1 мая 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 4 победителя отборочного этапа в каждой из указанных выше возрастных групп;

- 8 юниоров и 8 юниорок и по 8 юношей и 8 девушек в каждой из возрастных групп до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, приглашенных игроков, получивших "свободную карту" от ФТР.

6.2. В отборочном этапе в одиночном разряде в каждой из возрастных групп по 32 спортсмена (юниора, юноши, юниорки, девушки) из числа:

- 26 юниоров и 26 юниорок из числа заявившихся в возрастной группе до 19 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 01 мая 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 26 юношей и 26 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 17 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 01 мая 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 26 юношей и 26 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 15 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 01 апреля 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 26 юношей и 26 девушек из числа заявившихся в возрастной группе до 13 лет, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир спортивных соревнований по действующей на 01 мая 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 6 юниоров и 6 юниорок, и по 6 юношей и 6 девушек в каждой из возрастных групп до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет, приглашенных игроков, получивших "свободную карту" от ФТР.

6.3. К участию в парных и смешанном парном разрядах среди юниоров и юниорок допускаются согласно классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, по 18 пар юниоров и юниорок из числа заявившихся, а также по 6 пар юниоров и юниорок, приглашенных пар, получивших "свободную карту" от ФТР, в парных разрядах среди юношей и девушек (до 17, до 15 и до 13 лет) допускаются согласно классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, по 26 пар юношей и девушек из числа заявившихся, а также по 6 пар юношей и девушек, приглашенных пар, получивших "свободную карту" от ФТР.

7. К участию в спортивных соревнованиях по пляжному теннису во всех видах программы среди юниоров, юниорок (до 19 лет); юношей, девушек (до 17 лет), юношей, девушек (до 15 лет) допускаются по 32 пары, в том числе:

- 26 пар, сильнейших по текущей классификации игроков в пляжный теннис;

- 6 пар от субъектов Российской Федерации, культивирующих пляжный теннис и подавших заявки на участие.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур", в командных видах спортивных соревнованиях по электронному адресу: box@nprtt.ru, в личных видах программы спортивных соревнований через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.

Последний срок подачи предварительных заявок в командных видах программы:

- 12 августа 2019 года - для юниоров, юниорок (до 19 лет);

- 11 февраля 2019 года - для юношей, девушек (до 15 лет);

- 25 марта 2019 года - для юношей, девушек (до 13 лет).

Последний срок подачи предварительных заявок на соревнования в личных видах программы:

- 20 мая 2019 года - для юниоров, юниорок (до 19 лет);

- 27 мая 2019 года - для юношей, девушек (до 17 лет);

- 22 апреля 2019 года - для юношей, девушек (до 15 лет);

- 20 мая 2019 года - для юношей, девушек (до 13 лет).

2. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по пляжному теннису направляются по электронному адресу beachtennisrussia@mail.ru.

Последний срок подачи предварительных заявок в спортивных соревнованиях по пляжному теннису:

- 22 мая 2019 года - для юношей, девушек (до 15 лет);

- 31 мая 2019 года - для юниоров, юниорок (до 19 лет);

- 05 июня 2019 года - для юношей, девушек (до 17 лет).

3. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1 - для личных видов программы, Приложение 2 - для командных видов программы), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- зачетная квалификационная книжка спортсмена или удостоверение, подтверждающее спортивное звание.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Командное спортивное соревнование проводится в 2 этапа.

Расстановка команд юношей и девушек перед жеребьевкой на первом - предварительном этапе производится с учетом суммы классификационных очков у двух сильнейших игроков команды по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР:

- на 1 апреля 2019 года для юношей, девушек (до 13 лет);

- на 1 марта 2019 года для юношей, девушек (до 15 лет);

- на 1 сентября 2019 года для юниоров, юниорок (до 19 лет).

2. Команды, расположенные в списке по силам (классификационным очкам) в порядке убывания, распределяются по схеме "корзин" на 4 подгруппы, если принимает участие 12 и более команд, на 3 подгруппы, если принимает участие 9 - 11 команд и 2 подгруппы, если принимает участие 6 - 8 команд. Если принимает участие менее 6 команд, то проводится только финальный этап по круговой системе.

Каждая встреча команд юношей и команд девушек состоит из двух одиночных матчей и одного парного. Встречи в подгруппах проводятся по круговой системе, причем все матчи в одиночном и парном разрядах играются обязательно.

3. Второй - финальный этап проводится по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места. В нем участвуют победители подгрупп и команды, занявшие в подгруппах вторые места, которые расставляются в таблице соревнования жеребьевкой, проводимой, исходя из следующих принципов:

- победители подгрупп являются сеяными командами и располагаются в упорядоченном списке команд финального этапа в порядке убывания классификационных очков впереди команд, занявших в подгруппах 2-е места, также располагающихся в упорядоченном списке в порядке убывания классификационных очков;

- команды, вышедшие в финальный этап из одной подгруппы не должны встретиться в турнире повторно ранее финала, поэтому они расставляются в разные половины таблицы.

Жеребьевка в зависимости от количества команд, вышедших в финальный этап, производится по следующей схеме:

- если на предварительном этапе было 2 подгруппы, то первый номер упорядоченного списка ставится на 1-ю строку, второй номер - на 4-ю строку, а оставшиеся команды расставляются в половину таблицы, в которой находится команда из другой подгруппы предварительного этапа;

- если на предварительном этапе было 3 подгруппы, то первый номер упорядоченного списка ставится на 1-ю строку, второй номер - на 8-ю строку, и они проходят во второй тур финального этапа без игры ("икс" на 2-й и 7-й строках), третий номер, являющийся последней сеяной командой, ставится жребием на 3-й или 6-й строках, а оставшиеся команды расставляются общим жребием на свободных строках с учетом принципов, указанных выше;

- если на предварительном этапе было 4 подгруппы, то первый номер упорядоченного списка ставится на 1-ю строку, второй номер - на 8-ю строку, третий и четвертый номера, являющиеся сеяными командами, расставляются жребием на 3-й и 6-й строках, а оставшиеся команды расставляются общим жребием на свободных строках с учетом принципов, указанных выше.

На финальном этапе командный матч проводится до достижения командной победы.

4. Победители и призеры командного спортивного соревнования определяются в порядке занятых мест по результатам финального этапа.

За победу в каждом матче команде начисляется 1 очко, за поражение или неявку - 0 очков. Победителем командной встречи считается команда, набравшая 2 очка их 3-х. Место команды определяется по наибольшему числу побед в командных встречах. В случае равенства числа побед у двух или более команд места в подгруппе (группе) определяются в соответствии с регламентом соревнования.

5. Отборочный этап в личных видах спортивных соревнований в одиночном разряде проводится по олимпийской системе, основной турнир в одиночном разряде - по смешанной системе. В личных видах спортивных соревнований в парном и смешанном парном разрядах соревнования проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места.

Расстановка спортсменов перед жеребьевкой в таблицах в личных видах спортивных соревнований производится по классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде и по классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденным ООО ФТР:

- на 1 мая 2019 года для юношей, девушек (до 15 лет);

- на 1 июня 2019 года для юниоров, юниорок (до 19 лет); юношей, девушек (до 17 лет) и юношей, девушек (до 13 лет).

6. При жеребьевке основного турнира в личных видах спортивных соревнований в одиночном разряде на предварительном этапе 32 спортсмена (пары) распределяются по схеме "корзин" на 8 подгрупп по 4 человека в каждой. Матчи в подгруппах играются по круговой системе.

7. На финальном этапе согласно классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, составляется новый упорядоченный список победителей 8 подгрупп и среди них в зависимости от рейтинга игрока проводится новая жеребьевка по следующей схеме:

N 1

N 5 или N 6 или N 7 или N 8

N 3 или N 4

N 5 или N 6 или N 7 или N 8

N 5 или N 6 или N 7 или N 8

N 3 или N 4

N 5 или N 6 или N 7 или N 8

N 2

В дальнейшем матчи проводятся по олимпийской системе с розыгрышем мест с 1-го по 4-е.

8. Спортивные соревнования в парном разряде по пляжному теннису до полуфинала проводятся по олимпийской системе, места с 1-го по 4-е разыгрываются по круговой системе. Спортивные соревнования в смешанном парном разряде по пляжному теннису проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах. Дополнительный турнир для проигравших в 1-ом туре во всех видах программы проводится по олимпийской системе.

Расстановка пар перед жеребьевкой участников основного турнира в таблицах спортивного соревнования по пляжному теннису производится по текущей классификации игроков в пляжный теннис.

9. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

10. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены-победители и призеры во всех видах программы спортивного соревнования награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России. Спортсмены-члены команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры победителей спортивных соревнований во всех видах программы награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. всероссийские спортивные соревнования

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Имени В.Н. Гулидова"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

25.01

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

26 - 27.01

отборочный этап

27.01

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Красноярский край,

г. Красноярск,

СК "Теннис Холл"

26.01 - 02.02

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

27.01 - 02.02

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

03.02

день отъезда

2 <*>

"Кубок Шамиля Тарпищева"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

01.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.03

отборочный этап

03.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Мордовия,

г. Саранск,

ГАУ РМ "СШОРТ Шамиля Тарпищева"

04 - 09.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.03

день отъезда

3 <*>

"Кубок Шамиля Тарпищева"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юноши, девушки

(до 17 лет)

01.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.03

отборочный этап

03.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Мордовия,

г. Саранск,

ГАУ РМ "СШОРТ Шамиля Тарпищева"

04 - 09.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.03

день отъезда

4

"Кубок Севера"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

05.04

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

06 - 07.04

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

07.04

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

08 - 13.04

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

09 - 13.04

основной турнир

парный разряд

смешанный парный разряд

0130022611Я

0130032611Я

2/4

1/2

14.04

день отъезда

5

"Кубок Севера"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

29.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

30 - 31.03

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

31.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

01 - 06.04

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

02 - 06.04

основной турнир

парный разряд

смешанный парный разряд

0130022611Я

0130032611Я

2/4

1/2

07.04

день отъезда

6

"Кубок Севера"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юноши, девушки

(до 17 лет)

05.04

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

06 - 07.04

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

07.04

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

08 - 13.04

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

09 - 13.04

основной турнир

парный разряд

смешанный парный разряд

0130022611Я

0130032611Я

2/4

1/2

14.04

день отъезда

7

"Кубок Севера"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

29.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

30 - 31.03

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

31.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

01 - 06.04

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

02 - 06.04

основной турнир

парный разряд

смешанный парный разряд

0130022611Я

0130032611Я

2/4

1/2

07.04

день отъезда

8

"Турнир памяти М. Мозера"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

19.04

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

20 - 21.04

отборочный этап

21.04

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Краснодарский Край,

г. Сочи,

ККЦ "Адлер-Арена"

22 - 27.04

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

22 - 27.04

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

28.04

день отъезда

9 <*>

"Кубок Памяти"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

17.05

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

18 - 19.05

отборочный этап

19.05

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

г. Москва,

Национальный теннисный центр

20 - 24.05

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

21 - 24.05

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

25.05

день отъезда

10 <*>

"Турнир памяти первого Президента Федерации тенниса Республики Крым

Багрова Н.В."

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

24.05

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

25 - 26.05

отборочный этап

26.05

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Крым,

г. Симферополь,

СКТ "Ситек - Динамо"

27.05 - 01.06

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

28.05 - 01.06

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

02.06

день отъезда

11 <*>

"Кубок Федерации тенниса России"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

04.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

05 - 09.06

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

г. Москва,

Национальный теннисный центр

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

10.06

день отъезда

12

"Турнир, посвященный строителям Крымского моста"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

07.06

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

08 - 09.06

отборочный этап

09.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Крым,

г. Симферополь,

СКТ "Ситек - Динамо"

10 - 15.06

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

10 - 15.06

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

16.06

день отъезда

13

"Мемориал памяти ЗТР И.Е. Шура"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушк

(до 13 лет)

21.06

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

22 - 23.06

отборочный этап

23.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону,

СК "Олимпик"

24 - 30.06

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

25 - 30.06

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

01.07

день отъезда

14

"Мемориал памяти ЗТР И.Е. Шура"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юноши, девушки

(до 17 лет)

21.06

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

22 - 23.06

отборочный этап

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону,

СК "Олимпик"

23.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

24 - 30.06

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

25 - 30.06

парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

01.07

день отъезда

15 <*>

"Турнир памяти ЗТР Ю.В. Юдкина"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

02.08

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

03 - 04.08

отборочный этап

05.08

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Краснодарский Край,

г. Сочи,

МБУДО СДЮСШОР N 6 - АТА

06 - 10.08

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

07 - 10.08

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

11.08

день отъезда

16

"Кубок Е. Кафельникова"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

16.08

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

17 - 18.08

отборочный этап

18.08

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Краснодарский край,

г. Сочи,

МБУ ДО СДЮСШОР N 6 - АТА

19 - 24.08

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

20 - 24.08

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

25.08

день отъезда

17 <*>

"Кубок Шахтер Дона"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

16.08

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

17 - 18.08

отборочный этап

18.08

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ростовская область,

г. Шахты,

ТК "Смеш"

19 - 25.08

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

19 - 25.08

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

26.08

день отъезда

18

"Кубок СК "Олимпик"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II ю

юноши, девушки

(до 13 лет)

16.08

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

17 - 18.08

отборочный этап

18.08

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону,

СК "Олимпик"

19 - 25.08

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

19 - 25.08

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

26.08

день отъезда

19 <*>

"Кубок Губернатора Ростовской области"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

23.08

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

24 - 25.08

отборочный этап

25.08

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону,

СК "Олимпик"

26.08 - 01.09

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

26.08 - 01.09

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

02.09

день отъезда

20 <*>

"Кубок Российского теннисного тура"

Л

65

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже Пюн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

21.10

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

22 - 24.10

одиночный и парный разряд предварительный этап

Ярославская область,

г. Ярославль,

ТК "На Дачной"

25 - 26.10

финальный этап одиночный разряд

0130012611Я

2/2

парный разряд

0130022611Я

2/4

27.10

день отъезда

21 <*>

"Кубок Российского теннисного тура"

Л

65

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

21.10

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

22 - 24.10

одиночный и парный разряд предварительный этап

Ярославская область,

г. Ярославль,

ТК "На Дачной"

25 - 26.10

финальный этап одиночный разряд

0130012611Я

2/2

парный разряд

0130022611Я

2/4

27.10

день отъезда

22 <*>

"Кубок Российского теннисного тура"

Л

35

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юноши

(до 17 лет)

21.10

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

22 - 24.10

одиночный и парный разряд предварительный этап

г. Москва,

ДШТ "Чайка"

25 - 26.10

финальный этап одиночный разряд

0130012611Я

1/1

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

27.10

день отъезда

23 <*>

"Кубок Российского теннисного тура"

Л

35

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

девушки

(до 17 лет)

21.10

день приезда участников, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

22 - 24.10

одиночный и парный разряд предварительный этап

г. Москва,

ДШТ "Чайка"

25 - 26.10

финальный этап одиночный разряд

0130012611Я

1/1

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

27.10

день отъезда

24 <*>

"Турнир на призы Е.С. Весниной"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

06.12

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

07 - 08.12

отборочный этап

08.12

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Краснодарский край,

г. Сочи

ККЦ "Адлер-Арена"

09 - 15.12

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

10 - 15.12

основной турнир

парный разряд

0130022611Я

2/4

основной турнир

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

16.12

день отъезда

25

"XIII Кубок Ельцина"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

13.12

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

14 - 15.12

отборочный этап

15.12

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Свердловская область,

г. Екатеринбург,

ТЦ "Урал"

16 - 22.16

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

16 - 22.12

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

23.12

день отъезда

26

"XIII Кубок Ельцина"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

13.12

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

14 - 15.12

отборочный этап

15.12

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Свердловская область,

г. Екатеринбург,

ТЦ "Урал"

16 - 22.16

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

16 - 22.12

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

23.12

день отъезда

27

"XVI Мемориал графа М.Н. Сумарокова-Эльстона"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

15.11

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

16 - 17.11

отборочный этап

17.11

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

г. Санкт-Петербург,

ТЦ "Динамо"

18 - 24.11

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

19 - 24.11

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

25.11

день отъезда

28

"Кубок Урала и Сибири"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

27.09

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

28 - 29.09

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

29.09

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

30.09 - 05.10

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

01 - 05.10

основной турнир

парный разряд

0130022611Я

2/4

основной турнир

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

06.10

день отъезда

29

"Кубок Урала и Сибири"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

04.10

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

05 - 06.10

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

06.10

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

07 - 12.10

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

08 - 12.10

основной турнир

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

13.10

день отъезда

30

"Кубок Урала и Сибири"

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юноши, девушки

(до 17 лет)

27.09

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

28 - 29.09

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

29.09

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

30.09 - 05.10

основной турнир

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

01 - 05.10

основной турнир

парный разряд

0130022611Я

2/4

основной турнир

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

06.10

день отъезда

31

"Кубок Урала и Сибири"

Л

155

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II

мужчины, женщины

04.10

день приезда участников отборочного этапа, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

05 - 06.10

отборочный этап

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

06.10

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

07 - 12.10

основной турнир

одиночный разряд

0130012611

2/2

08 - 12.10

основной турнир

парный разряд

0130022611Я

2/4

основной турнир

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

13.10

день отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 13 лет) 2007 - 2010 гг. рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- юноши, девушки (до 17 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- юниоры, юниорки (до 19 лет) 2001 - 2006 гг. рождения, которым до дня начала соревнования исполнилось 13 лет;

- мужчины, женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

4. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

5. К спортивным соревнованиям "Кубок Российского теннисного тура" в одиночном разряде среди юношей и девушек (до 17, до 15 и до 13 лет) допускаются по 8 юношей и девушек из числа игроков, подавших заявки и имеющих наибольшее количество классификационных очков по действующей на 1 октября 2019 г. классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru), в соответствующей из 3-х указанных выше возрастных групп.

6. К спортивным соревнованиям "Кубок Российского теннисного тура" в парном разряде среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 13 лет) допускаются по 4 пары юношей и девушек, принимающих участие в одиночном разряде и 2 пары юношей и девушек из числа игроков, подавших заявки и имеющих наибольшее количество классификационных очков по действующей на 1 октября 2019 года классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru), в соответствующей из 2-х указанных выше возрастных групп.

7. К спортивным соревнованиям "Кубок Российского теннисного тура" в смешанном парном разряде среди юношей, девушек (до 17 лет) допускаются 8 смешанных пар юношей и девушек, принимающих участие в одиночном разряде.

8. К участию в личных видах программы остальных спортивных соревнований в основном турнире в одиночном разряде допускаются по 32 мужчины, юниора, юноши, женщины, юниорки, девушки из числа:

- 22 мужчины (юниора, юноши) и 22 женщины (юниорки, девушки), заявившиеся и включенные в основной турнир соревнования напрямую по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР;

- 4 мужчины (юниора, юноши) и 4 женщины (юниорки, девушки) - победители отборочного этапа;

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

9. К участию в личных видах программы остальных спортивных соревнований в отборочном этапе соревнования в одиночном разряде допускаются по 32 мужчины, юниора, юноши, женщины, юниорки, девушки из числа:

- 26 мужчин (юниоров, юношей) и 26 женщин (юниорок, девушек) из числа заявившихся, у которых рейтинг ниже, чем у спортсменов, включенных в основной турнир по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР;

- 6 мужчин (юниоров, юношей) и 6 женщин (юниорок, девушек) - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

10. К участию в личных видах программы остальных спортивных соревнований в парном и смешанном парном разрядах соревнования допускаются по 32 пары, в том числе:

- 26 пар мужчин (юниоров, юношей) и 26 пар женщин (юниорок, девушек), заявившиеся и включенные в основной турнир по рейтингу действующей парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 6 пар мужчин (юниоров, юношей) и 6 пар женщин (юниорок, девушек) - приглашенные пары, получившие "свободную карту" от ФТР.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls

Последний срок подачи предварительных заявок на участие во всех видах программы спортивных соревнований не позднее 14 дней до начала основного турнира.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- зачетная квалификационная книжка спортсмена или удостоверение, подтверждающее спортивное звание.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования "Кубок Российского теннисного тура" среди юношей и девушек проводятся в 2 этапа по смешанной системе, все остальные спортивные соревнования - по олимпийской системе.

2. В спортивных соревнованиях, проводимых по смешанной системе, на 1-ом этапе (предварительном) составляется список 8 юношей и 8 девушек, допущенных и расположенных в порядке убывания классификационных очков по действующей на 1 октября 2019 года классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР, и 6 пар юношей (до 15 и до 13 лет), 6 пар девушек (до 15 и до 13 лет) и 8 смешанных пар юношей и девушек (до 17 лет), допущенных и расположенных в порядке убывания классификационных очков по действующей на 1 октября 2019 г. парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР. Затем 8 (6) игроков (пар) в каждой возрастной группе распределяются по схеме "корзин" на 2 подгруппы по 4 (3) игрока (пары) в каждой в соответствии с регламентом соревнований.

Матчи в подгруппах проводятся по круговой системе, причем играются обязательно все матчи, предусмотренные турнирной таблицей.

3. На 2-ом этапе (финальном) участвуют победители подгрупп и спортсмены, занявшие в них вторые места, которые расставляются в таблице соревнования следующим образом:

победитель(и) 1-й группы - на первой строке, победитель(и) 2-й группы - на четвертой строке, занявший(е) второе место во 2-й группе - на второй строке, занявший(е) второе место в 1-й группе - на третьей строке. Соревнования на 2-ом этапе проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах.

4. Победители и призеры в одиночном, парном и смешанном парном разрядах определяются по результатам 2-го (финального) этапа соревнования.

5. В спортивных соревнованиях, проводимых по олимпийской системе, расстановка игроков (пар) перед жеребьевкой участников в таблицах соревнования производится по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР и по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в парном разряде, утвержденной ООО ФТР.

6. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований во всех видах программы награждаются кубками, медалями и дипломами ООО ФТР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных мероприятий в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Уральский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

мужчины, женщины

29.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

30 - 31.03

отборочный этап

31.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Свердловская область,

г. Екатеринбург,

Теннисный центр "Урал"

01 - 07.04

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

02 - 07.04

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

08.04

день отъезда

2

Сибирский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

мужчины, женщины

28.06

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

29 - 30.06

отборочный этап

30.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Новосибирская область,

г. Новосибирск,

ТК "Спортивный город"

01 - 06.07

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

02 - 06.07

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

07.07

день отъезда

3

Приволжский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

мужчины, женщины

21.06

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

22 - 23.06

отборочный этап

23.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Пермский край,

г. Пермь,

СК "Спорт Холл"

24 - 29.06

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

23 - 29.06

парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

30.06

день отъезда

4

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

мужчины, женщины

01.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.03

отборочный этап

03.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Московская область,

г. Балашиха,

СК "Балашиха"

04 - 09.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.03

день отъезда

5

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

мужчины, женщины

21.08

день приезда участников, комиссия по допуску, тренировки

22-25.08

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

Ярославская область,

г. Рыбинск,

СК "Звезда"

22 - 25.08

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

26.08

день отъезда

6

Южный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

мужчины, женщины

22.02

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

23 - 24.02

отборочный этап

24.02

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Краснодарский край,

г. Сочи,

СК "Адлер-Арена"

25.02 - 02.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

26.02 - 02.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

03.03

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

4. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины и женщины не моложе 14 лет (по дате рождения до дня начала соревнования).

5. К участию в основном турнире спортивного соревнования в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины из числа:

- 22 мужчины и 22 женщины из числа заявившихся, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 4 мужчины и 4 женщины - победители отборочного этапа;

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

6. К участию в отборочном этапе спортивного соревнования в одиночном разряде допускаются - 32 мужчины и 32 женщины из числа:

- 26 мужчин и 26 женщин из числа заявившихся, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир соревнования по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 6 мужчин и 6 женщин - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

7. К участию в парных и смешанном парном разрядах спортивного соревнования допускаются по 20 пар из числа заявившихся в мужском, женском и смешанном парном разрядах по действующей парной классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР, и по 4 пары в каждом виде программы - приглашенные пары, получившие "свободную карту" от ФТР.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие во всех видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура: http://rustennistur.ru/csp/rtt/WPL.Authentication.cls.

Срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях - не позднее 14 дней до начала основного турнира.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- зачетная квалификационная книжка спортсмена или удостоверение, подтверждающее спортивное звание.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в одиночном, парных и смешанном парном разрядах проводятся по олимпийской системе.

2. Победители спортивных соревнований во всех видах программы определяются по результатам основного турнира.

3. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований во всех видах программы награждаются кубками, медалями и дипломами ООО ФТР.

2. Тренеры победителей спортивных соревнований во всех видах программы награждаются дипломами ООО ФТР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

31.05

день приезда участников отборочного этапа комиссия по допуску, тренировки

01 - 02.06

отборочный этап

02.06

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Татарстан,

г. Казань,

Учебно-спортивный комплекс "Казанская Академия тенниса"

03 - 07.06

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

03 - 07.06

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

07.06

день отъезда

2

Приволжский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

24.05

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

25 - 26.05

отборочный этап

26.05

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Саратовская область,

г. Саратов,

ТЦ "Апельсин"

27 - 31.05

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

26 - 31.05

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

01.06

день отъезда

3

Приволжский федеральный

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

15.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

16 - 17.03

отборочный этап

17.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

округ

Пермский край,

г. Пермь,

СК "Спорт Холл"

18 - 23.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

19 - 23.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

24.03

день отъезда

4

Приволжский федеральный округ,

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

12.04

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

13 - 14.04

отборочный этап

14.04

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Башкортостан,

г. Уфа,

ГАОУ ДОД РСДЮСШОР по теннису

15 - 19.04

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

15 - 19.04

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

19.04

день отъезда

5

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

12.04

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

13 - 14.04

отборочный этап

Белгородская область,

г. Белгород,

ЦРДЮС

14.04

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

15 - 19.04

одиночный разряд

0130012611Я

2/2

16 - 19.04

парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

20.04

день отъезда

6

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

03.11

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

04 - 09.11

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

Белгородская область,

г. Белгород,

ЦРДЮС

05 - 09.11

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.11

день отъезда

7

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

22.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

23 - 24.03

отборочный этап

24.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Брянская область,

г. Брянск,

Теннисный центр

25 - 30.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

26 - 30.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

31.03

день отъезда

8

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

15.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

16 - 17.03

отборочный этап

17.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Рязанская область,

г. Рязань,

ГАУ РО ЦСП "Академия тенниса им Н.Н. Озерова"

18 - 23.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

19 - 23.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

24.03

день отъезда

9

Центральный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

21.08

день приезда участников, комиссия по допуску, тренировки

22 - 25.08

пляжный теннис - парный разряд

0130052811Я

2/4

Ярославская область,

г. Рыбинск,

СК "Звезда"

22 - 25.08

пляжный теннис - смешанный парный разряд

0130062811Я

1/2

26.08

день отъезда

10

Уральский федеральный округ,

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

24.08

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

25 - 26.08

отборочный этап

26.08

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Челябинская область,

г. Челябинск,

МБУДО ДЮСШ по теннису им. Б. Маниона г. Челябинска

27 - 31.08

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

28 - 31.08

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

01.09

день отъезда

11

Уральский федеральный округ,

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

01.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.03

отборочный этап

03.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

04 - 09.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.03

день отъезда

12

Уральский федеральный округ,

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

01.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.03

отборочный этап

03.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,

г. Ханты-Мансийск,

Центр развития теннисного спорта

04 - 09.03

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.03

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.03

день отъезда

13

Сибирский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

01.02

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.02

отборочный этап

03.02

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Кемеровская область,

г. Новокузнецк,

СК "Городской теннисный центр"

04 - 09.02

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.02

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.02

день отъезда

14

Сибирский федеральный округ

К

178

8

6 (3/3)

2

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

26.05

день приезда команд, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Кемеровская область,

г. Новокузнецк,

СК "Городской теннисный центр"

27.05 - 01.06

предварительный этап

28.05 - 01.06

финальный этап командные соревнования

0130042811Я

2/6

02.06

день отъезда

15

Сибирский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

05.04

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

06 - 07.04

отборочный этап

07.04

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Кемеровская область,

г. Новокузнецк,

СК "Городской теннисный центр"

08 - 13.04

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

09 - 13.04

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

14.04

день отъезда

16

Сибирский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже I юн.

юноши, девушки

(до 17 лет)

29.03

день приезда участников отборочного этапа, комиссия но допуску, тренировки

30 - 31.03

отборочный этан

31.03

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Красноярский край,

г. Красноярск,

СОК "Сокол"

01 - 06.04

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

02 - 06.04

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

07.04

день отъезда

17

Сибирский федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

01.11

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.11

отборочный этап

03.11

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Красноярский край,

г. Красноярск,

СОК "Сокол"

04 - 09.11

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 09.11

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

10.11

день отъезда

18

Южный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

10.05

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

11 - 12.05

отборочный этап

12.05

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону,

СК "Олимпик"

13 - 19.05

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

14 - 19.05

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

20.05

день отъезда

19

Южный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

17.05

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

18 - 19.05

отборочный этап

20.05

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Краснодарский край,

г. Сочи,

СК "Адлер-Арена"

21 - 25.05

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

24 - 25.05

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

26.05

день отъезда

20

Южный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

12.07

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

13 - 14.07

отборочный этап

14.07

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Республика Крым,

г. Симферополь,

СКТ "Ситек - Динамо"

15 - 20.07

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

19 - 20.07

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

21.07

день отъезда

21

Дальневосточный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 13 лет)

01.02

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.02

отборочный этап

03.02

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Хабаровский край,

г. Хабаровск,

Универсальный краевой спортивный комплекс

04 - 08.02

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 08.02

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

08.02

день отъезда

22

Дальневосточный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже II юн.

юноши, девушки

(до 15 лет)

01.02

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.02

отборочный этап

03.02

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Хабаровский край,

г. Хабаровск,

Универсальный краевой спортивный комплекс

04 - 08.02

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 08.02

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

08.02

день отъезда

23

Дальневосточный федеральный округ

Л

172

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению

не ниже III

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

01.02

день приезда участников отборочного этапа, комиссия по допуску, тренировки

02 - 03.02

отборочный этап

03.02

день приезда участников основного турнира, в т.ч. комиссия по допуску, тренировки

Хабаровский край,

г. Хабаровск,

Универсальный краевой спортивный комплекс

04 - 08.02

основной турнир одиночный разряд

0130012611Я

2/2

05 - 08.02

основной турнир парный разряд

0130022611Я

2/4

смешанный парный разряд

0130032611Я

1/2

08.02

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

В командных спортивных соревнованиях участвуют раздельно команды юношей (юниоров) и девушек (юниорок).

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда. В командных соревнованиях от одного субъекта Российской Федерации могут быть заявлены 2 команды.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 13 лет) 2007 - 2010 гг. рождения;

- юноши, девушки (до 15 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- юноши, девушки (до 17 лет) 2003 - 2007 гг. рождения;

- юниоры, юниорки (до 19 лет) 2001 - 2006 гг. рождения, которым до дня начала соревнования исполнилось 13 лет.

3. Принадлежность спортсмена к субъекту Российской Федерации определяется регистрацией по месту жительства или принадлежностью к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

4. К командным спортивным соревнованиям юношей, девушек (до 13 лет); юношей, девушек (до 15 лет); юношей, девушек (до 17 лет) и юниоров, юниорок (до 19 лет) допускаются по 16 команд юношей (юниоров) и по 16 команд девушек (юниорок), подавших предварительные заявки в установленные сроки и имеющих наибольшую сумму классификационных очков у двух сильнейших игроков команды по действующей классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru).

В случае, если поданных заявок у команд юношей (юниоров) или девушек (юниоров) окажется меньше 16, к участию в соревновании могут быть допущена вторые команды от субъектов Российской Федерации, имеющих наибольшую сумму классификационных очков среди вторых команд у двух сильнейших игроков команды по действующей классификации Российского теннисного тура, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru).

5. К участию в основном турнире спортивных соревнований в одиночном разряде в каждой из возрастных групп допускаются по 32 спортсмена (юниора, юноши, юниорки, девушки) из числа:

- 22 юниора (юноши) и 22 юниорки (девушки) из числа заявившихся в каждой из возрастных групп, попавших в основной турнир напрямую по рейтингу действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР (сайт www.tennis-russia.ru);

- 6 юниоров (юношей) и 6 юниорок (девушек) в каждой из возрастных групп - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР;

- 4 победителя отборочного этапа в каждой из указанных выше возрастных групп.

6. К участию в отборочном этапе спортивных соревнований в одиночном разряде в каждой из возрастных групп допускаются по 32 спортсмена (юниора, юноши, юниорки, девушки) из числа:

- 26 юниоров (юношей) и 26 юниорок (девушек) из числа заявившихся в каждой из возрастных групп, у которых рейтинг оказался ниже, чем у спортсменов, попавших в основной турнир соревнований по действующей классификации Российского теннисного тура в одиночном разряде, утвержденной ООО ФТР;

- 6 юниоров (юношей) и 6 юниорок (девушек) в каждой из возрастных групп - приглашенные игроки, получившие "свободную карту" от ФТР.

7. К участию в парных и смешанном парном разрядах среди юниоров и юниорок (до 19 лет) и юношей и девушек (до 17, до 15 и до 13 лет) в каждой возрастной группе допускаются, согласно классификации Российского теннисного тура в парных разрядах, утвержденной ООО ФТР, по 24 пары из числа заявившихся, а также по 4 пары - приглашенные пары, получившие "свободную карту" от ФТР.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в личных видах программы спортивных соревнований по теннису направляются в Некоммерческое партнерство "Российский теннисный тур" через личный кабинет игрока информационной системы Российского теннисного тура, в командных видах спортивных соревнований направляются организаторам соревнований.

Срок подачи предварительных заявок на участие в спортивных соревнованиях - не позднее 14 дней до начала основного этапа.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1 - для личных видов программы, Приложение 2 - для командных видов программы), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в день приезда на спортивное соревнование.

3. К заявке представитель команды на каждого игрока команды, и каждый участник личных соревнований предоставляет в комиссию по допуску следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для лиц моложе 14 лет свидетельство о рождении);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- зачетная квалификационная книжка спортсмена или удостоверение, подтверждающее спортивное звание.

4. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Командные спортивные соревнования проводятся по смешанной системе в 2 этапа. Спортивные соревнования в одиночном разряде проводятся по олимпийской системе с розыгрышем 3-го места для проигравших в полуфиналах и дополнительным турниром для проигравших в 1-ом туре в спортивных соревнованиях среди юношей, девушек (до 13 лет) и юношей, девушек (до 15 лет), который проводится также по олимпийской системе. Соревнования в парных и смешанном парном разрядах проводятся по олимпийской системе.

2. Победители спортивных соревнований во всех видах программы соревнований определяются по результатам основного турнира.

3. Победители в матче во всех видах программы определяются по выигранным сетам (для победы игроку или паре необходимо выиграть два сета из трех).

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований во всех видах программы награждаются кубками, медалями и дипломами ООО ФТР.

2. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России. Спортсмены-члены команд, занявших призовые места, награждаются медалями и дипломами ООО ФТР.

3. Тренеры победителей спортивных соревнований во всех видах программы награждаются дипломами ООО ФТР.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации,

Приложение 1

                                  ЗАЯВКА

на участие ________________________________________________________________
                    (фамилия, имя и отчество спортсмена полностью)
В _________________________________________________________________________
(чемпионате/кубке/первенстве России, всероссийском спортивном соревновании,
чемпионате/первенстве Федерального округа)
в возрастной группе _______________________________________________________
                           (место и сроки проведения соревнования)
от ________________________________________________________________________
                           (субъект Российской Федерации, город)

Врач                                      Руководитель
____________________     __________________________________________________
(фамилия И.О. врача)      (название органа исполнительной власти субъекта
                              Российской Федерации в области физической
                                          культуры и спорта)
                         __________________________________________________
                               (должность, фамилия, И.О. руководителя)
_______________________
подпись врача и печать                       ______________________________
медицинского учреждения,                     (подпись и печать организации)
в котором игрок проходил
диспансеризацию

                                                   Руководитель
                                   ________________________________________
                                      (региональной спортивной федерации)
                                   ________________________________________
                                   (должность, фамилия, И.О. руководителя)
                                             ______________________________
                                             (подпись и печать организации)

Приложение 2

     Заявка команды _______________________________________________________
                          (название субъекта Российской Федерации)
               на участие в _________________________________
               в возрастной группе __________________________
           ________________________________________________________
                   (место и сроки проведения соревнования)

N п/п

Фамилия, имя, отчество игрока (полностью)

Дата рождения (день, месяц, год)

Фамилия, И.О. личного тренера

Допуск игрока к участию в соревновании (подпись и печать спортивного врача на каждой строке)

1

2

3

4

Фамилия И.О. спортивного          Руководитель органа исполнительной власти
врача _____________________       субъекта Российской Федерации в области
                                  физической культуры и спорта

Всего допущено _____ человек      _________________________________________
                                        (название организации)

Подпись врача ______________      ______________________  _________________
                                  (должность, фамилия,     подпись и печать
                                    И.О. руководителя)          организации

Печать медицинского учреждения,        Руководитель региональной спортивной
  в котором игроки проходили                        федерации
       диспансеризацию
                                  Фамилия, телефон и подпись ответственного
                                           лица, подавшего заявку

                                 ________________    ______________________
                                     (фамилия)             телефон)

                                 ________________    "__" _________ 201_ г.
                                     (подпись)