Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по волейболу на 2022 год. Номер-код вида спорта: 0120002611Я "(ред. от 27.06.2022)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

30.12.2021 г.

Президент Общественной

организации "Всероссийская

федерация волейбола"

С.В.ШЕВЧЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ВОЛЕЙБОЛУ НА 2022 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0120002611Я

I. Общие положения

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация волейбола" (далее - ВФВ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации 18 октября 2019 года N 849, согласно решению президиума Всероссийской федерации волейбола от 17 июня 2021 года N 3.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "волейбол", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 ноября 2017 года N 948.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными президиумом ВФВ (протокол N 3 от 17 июня 2021 года), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, которые могут одновременно принимать участие в матче чемпионата России по волейболу ограничивается в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 3 сентября 2015 года N 857.

Для спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации необходимо наличие трансферных сертификатов, утвержденных FIVB.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития волейбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва для сборных команд России.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах, путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4, статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФВ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии оригинала полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФВ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФВ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Суперлига"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

280

20

14

6

-

Не ниже I

Мужчины

03.01 - 28.05

Волейбол

0120012611Я

1/60

2

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Суперлиги

К

280

20

14

6

-

Не ниже I

Мужчины

08.10 - 29.12

Волейбол

0120012611Я

-

3

"Суперлига"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

280

20

14

6

-

Не ниже I

Женщины

03.01 - 18.05

Волейбол

0120012611Я

1/60

4

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Суперлиги

К

280

20

14

6

-

Не ниже I

Женщины

20.10 - 29.12

Волейбол

0120012611Я

-

5

"Высшая лига "А"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

340

20

14

6

-

Не ниже II

Мужчины

08.01 - 28.05

Волейбол

0120012611Я

-

6

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Высшей лиги "А"

К

340

20

14

6

-

Не ниже II

Мужчины

08.10 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

7

"Высшая лига "А"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

180

20

14

6

-

Не ниже II

Женщины

11.01 - 28.05

Волейбол

0120012611Я

-

8

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Высшей лиги "А"

К

180

20

14

6

-

Не ниже II

Женщины

30.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

9

"Высшая лига "Б"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

200

20

14

6

-

Не ниже II

Мужчины

07.01 - 11.05

Волейбол

0120012611Я

-

10

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг. среди команд Высшей лиги "Б"

К

200

20

14

6

-

Не ниже II

Мужчины

30.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

11

"Высшая лига "Б"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

280

20

14

6

-

Не ниже II

Женщины

07.01 - 11.04

Волейбол

0120012611Я

-

12

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Высшей лиги "Б"

К

280

20

14

6

-

Не ниже II

Женщины

22.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

13

"Первая Лига"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

702

18

14

4

-

Не ниже III

Мужчины

07.01 - 16.05

Волейбол

0120012611Я

-

14

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Первой лиги

К

702

18

14

4

-

Не ниже III

Мужчины

29.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

15

"Первая Лига"

по назначению

окончание

сезона 2021 - 2022 гг.

К

666

18

14

4

-

Не ниже III

Женщины

07.01 - 18.05

Волейбол

0120012611Я

-

16

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

среди команд Первой лиги

К

666

18

14

4

-

Не ниже III

Женщины

29.09 - 12.12

Волейбол

0120012611Я

-

17

Архангельская область,

г. Архангельск

1 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

10.03 - 13.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

18

Краснодарский край,

г. Анапа

2 этап

К

320

4

2

2

-

Не

ниже

III

Мужчины,

женщины

17.04 - 21.04

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

19

Краснодарский край,

г. Анапа

3 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

21.04 - 26.04

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

20

Краснодарский край,

г. Анапа

4 этап

К

320

4

2

2

-

Не

ниже

III

Мужчины,

женщины

15.05 - 19.05

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

21

Краснодарский край,

г. Анапа

5 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

19.05 - 24.05

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

22

Челябинская область,

г. Магнитогорск

6 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

01.06 - 06.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

23

Краснодарский край,

г. Анапа

7 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

08.06 - 13.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

24

Краснодарский край,

г. Анапа

8 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

13.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

25

Кемеровская область - Кузбасс,

г. Кемерово

12 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

13.07 - 18.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

26

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

256

4

2

2

-

Не

ниже

III

Мужчины

19.09 - 23.09

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/12

27

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

256

4

2

2

-

Не

ниже

III

Женщины

19.09 - 23.09

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/12

28

Кемеровская область - Кузбасс,

пгт. Шерегеш

К

192

6

4

2

-

Не ниже II

Мужчины, женщины

30.03 - 03.04

Волейбол на снегу

0120034811Л

2/24

28

г. Москва

9 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

21.06 - 27.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

29

Калининградская область,

г. Калининград

10 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

29.06 - 04.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

30

по назначению

11 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

06.07 - 10.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

31

Орловская область,

г. Орел

13 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

20.07 - 25.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

32

г. Санкт-Петербург

14 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины

26.07 - 31.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

33

Краснодарский край,

г. Анапа

15 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Женщины

26.07 - 01.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

34

Архангельская область,

г. Северодвинск

16 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

03.08 - 07.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

35

Калужская область,

г. Обнинск

17 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

10.08 - 15.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

36

Белгородская область,

г. Белгород

18 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины, женщины

17.08 - 22.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

-

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются:

а) в спортивной дисциплине "волейбол" (сезон 2021 - 2022 гг.) - команды спортивных клубов согласно Приложению N 2;

б) в спортивной дисциплине "волейбол" (сезон 2022 - 2023 гг.) по результатам чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг.:

- чемпионат России среди мужских команд Суперлиги - 14 команд;

- чемпионат России среди женских команд Суперлиги - 14 команд;

- чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги "А" - 16 команд;

- чемпионат России среди женских команд Высшей лиги "А" - 9 команд;

- чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги "Б" - 10 команд;

- чемпионат России среди женских команд Высшей лиги "Б" - 14 команд;

- чемпионат России среди мужских команд Первой лиги - 39 команд;

- чемпионат России среди женских команд Первой лиги - 37 команд.

в) в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - сильнейшие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов;

г) в спортивной дисциплине "волейбол на снегу" допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" допускаются мужчины и женщины не моложе 2007 г. р.; в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - мужчины и женщины не моложе 2007 г. р.; в спортивной дисциплине "волейбол на снегу" - мужчины и женщины не моложе 2007 г. р.

4. Состав команды:

- в спортивной дисциплине "волейбол" - 20 человек, в том числе: 14 спортсменов из числа представленных в именной заявке, 6 официальных лиц (2 тренера, 1 массажист, 1 врач, 1 статистик и начальник команды); для команд Первой лиги - 18 человек, в том числе 14 спортсменов из числа представленных в именной заявке, 4 официальных лица (2 тренера, 1 (врач) массажист, начальник команды).

- в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - 4 человека, в том числе: 2 спортсмена из числа представленных в предварительной заявке, 1 тренер, 1 врач;

- в спортивной дисциплине "волейбол на снегу" - 6 человек, в том числе: 3 спортсмена и 1 запасной игрок, 1 тренер, 1 врач.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы представляется в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

для граждан РФ:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

для иностранных спортсменов:

- национальный паспорт и утвержденный FIVB трансферный сертификат;

- справка из УФМС с правом на работу в Российской Федерации;

- документ страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал)

- для дисциплины "пляжный волейбол" письмо от национальной федерации игрока с разрешением играть в российском чемпионате.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "волейбол" проводятся по круговой системе.

Победители чемпионата России среди мужских команд и среди женских команд Суперлиги в спортивной дисциплине "волейбол" определяются по итогам серии плей-офф.

2. В чемпионате России сезона 2021 - 2022 гг. разыгрываются следующие места:

- чемпионат России среди мужских команд Суперлиги - 1 - 14 места;

- чемпионат России среди женских команд Суперлиги - 1 - 14 места;

- чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги "А" - 15 - 30 места;

- чемпионат России среди женских команд Высшей лиги "А" - 15 - 23 места;

- чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги "Б" - 31 - 40 места;

- чемпионат России среди женских команд Высшей лиги "Б" - 24 - 38 места;

- чемпионат России среди мужских команд Первой Лиги - 41 - 79 места;

- чемпионат России среди женских команд Первой Лиги - 39 - 75 места.

3. Соревнования по пляжному волейболу проводятся по туровой системе (несколько дней), состоящих из нескольких матчей и на нескольких площадках в течение одного игрового дня.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Чемпионат России среди мужских и женских команд в спортивной дисциплине "волейбол на снегу" проводится по системе с разбиением команд на группы, по завершении группового этапа, команды, занявшие 4 место в группе, выбывают из соревнований, команды, занявшие 1, 2, 3 места в группе, проходят в следующий этап соревнований, по завершении группового этапа проводится жеребьевка, далее по системе плей-офф с выбыванием после одного поражения вплоть до стадии Финала.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры чемпионата России среди мужских команд и женских команд Суперлиги, "Высшая лига "А", "Высшая лига "Б", "Первая лига" награждаются памятными кубками и дипломами ВФВ; участники этих команд - медалями и дипломами ВФВ.

2. Тренеры команд-победителей награждаются дипломами ВФВ.

3. Команды - победители и призеры чемпионата России среди мужских и женских команд по пляжному волейболу, а именно участники, тренеры этих команд, внесенные в заявку - награждаются медалями ВФВ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

предварительный этап

К

560

20

14

6

-

Не ниже I

Женщины

12.09 - 19.09

Волейбол

0120012611Я

-

2

по назначению

полуфинал

К

240

20

14

6

-

Не ниже I

Женщины

10.11 - 13.11

Волейбол

0120012611Я

-

3

по назначению

финал

К

80

20

14

6

-

Не ниже I

Женщины

16.12 - 18.12

Волейбол

0120012611Я

1/60

4

по назначению

предварительный этап

К

640

20

14

6

-

Не ниже I

Мужчины

12.09 - 02.10

Волейбол

0120012611Я

-

5

по назначению

полуфинал

К

240

20

14

6

-

Не ниже I

Мужчины

26.10 - 30.10

Волейбол

0120012611Я

-

6

по назначению

финал

К

80

20

14

6

-

Не ниже I

Мужчины

23.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/60

7

По назначению

1 этап

К

320

4

2

2

-

Не ниже III

Мужчины, женщины

20.07 - 24.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

8

По назначению

2 этап

К

160

4

2

2

-

Не ниже III

Мужчины

27.07 - 31.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

9

г. Москва

финал

К

256

4

2

2

-

Не ниже

III

Мужчины

21.08 - 27.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/12

10

г. Москва

финал

К

256

4

2

2

-

Не ниже

III

Женщины

21.08 - 27.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/12

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются:

- в спортивной дисциплине "волейбол", "пляжный волейбол" - команды спортивных клубов; сильнейшие спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

3. К участию в Кубке России допускаются мужчины, женщины не моложе 2007 г.р.

4. Состав команды:

- в спортивной дисциплине "волейбол" - 20 человек, в том числе: 14 спортсменов из числа представленных в предварительной заявке, 6 официальных лиц (2 тренера, 1 массажист, 1 врач, 1 статистик и начальник команды);

- в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - 4 человека, в том числе: 2 спортсмена из числа представленных в предварительной заявке, 1 тренер, 1 врач.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы представляется в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

для граждан РФ:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

для иностранных спортсменов:

- национальный паспорт и утвержденный FIVB трансферный сертификат;

- справка из УФМС с правом на работу в Российской Федерации;

- документ страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал)

- для дисциплины "пляжный волейбол" письмо от национальной федерации игрока с разрешением играть в российском чемпионате.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России в спортивной дисциплине "волейбол" проводится в три этапа:

- предварительный этап - по круговой системе;

- полуфинал - по круговой системе;

- финал - плей-офф.

Победители Кубка России в спортивной дисциплине "волейбол" определяются по итогам финального этапа.

2. Кубок России в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" состоит из предварительных этапов и финала. По результатам выступления в соревнованиях ВФВ и за участие в международных соревнованиях происходит набор рейтинговых очков. В финал Кубка России допускаются сильнейшие команды, с учетом суммы рейтинговых очков, в ходе турнира определяется команда - победитель 2022 года и призеры соревнований.

Кубок России среди мужских и женских команд в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" проводится по следующей схеме:

- групповой этап - 8 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга ВФВ.;

- плей-офф - команды, занявшие с 1 по 3 место в группах выходят в финал (всего 24 команды) и играют по системе на выбывание;

- команды, проигравшие в 1/2 финала, играют матч за 3 - 4 место.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители финала Кубка России, награждаются памятными кубками и дипломами ВФВ; команды-призеры награждаются дипломами ВФВ.

2. Участники команд - победителей и призеров награждаются медалями и дипломами ВФВ.

3. Тренеры команды-победителя награждаются дипломами ВФВ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

К

224

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

15.02

День приезда

16.02 - 25.02

Волейбол

0120012611Я

1/36

26.02

День отъезда

2 <*>

Белгородская область,

г. Белгород

К

224

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

15.02

День приезда

16.02 - 25.02

Волейбол

0120012611Я

1/36

26.02

День отъезда

3

г. Белово,

Кемеровская область

К

896

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

06.01

День приезда

07.01 - 15.01

Волейбол

0120012611Я

-

г. Екатеринбург,

Свердловская область

16.01

День отъезда

г. Великий Новгород,

Новгородская область

г. Нижний Новгород,

Нижегородская область

г. Калуга,

Калужская область

г. Белореченск,

Краснодарский край

полуфинал

4

с. Белый Яр,

Республика Хакасия

К

896

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

06.01

День приезда

07.01 - 15.01

Волейбол

0120012611Я

-

г. Тобольск,

Тюменская область

16.01

День отъезда

г. Нижний Новгород,

Нижегородская область

г. Тула,

Тульская область

г. Воронеж,

Воронежская область

г. Кисловодск,

Ставропольский край

полуфинал

5 <*>

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

финал

К

224

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

20.03

День приезда

21.03 - 30.03

Волейбол

0120012611Я

1/36

31.03

День отъезда

6 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

224

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

20.03

День приезда

21.03 - 30.03

Волейбол

0120012611Я

1/36

31.03

День отъезда

7 - 10

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 15.02.2022, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

11 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

216

9

6

3

-

Не

ниже

III

Юноши

(до 19 лет)

15.08

День приезда

16.08 - 20.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/6

20.08

День отъезда

12 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

216

9

6

3

-

Не

ниже

III

Девушки

(до 19 лет)

15.08

День приезда

16.08 - 20.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/6

20.08

День отъезда

13 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

216

9

6

3

-

Не

ниже

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.08

День приезда

21.08 - 25.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/6

25.08

День отъезда

14 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

финал

К

216

9

6

3

-

Не

ниже

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.08

День приезда

21.08 - 25.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/6

25.08

День отъезда

15 - 16

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 15.02.2022, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

17 <*>

Самарская область,

г. Новокуйбышевск

К

448

14

12

2

-

Не ниже II

Девушки

(до 19 лет)

13.05

День приезда

14.05 - 19.05

Волейбол

0120012611Я

1/36

19.05

День отъезда

18 <*>

Самарская область,

г. Новокуйбышевск

К

448

14

12

2

-

Не ниже II

Юноши

(до 19 лет)

13.05

День приезда

14.05 - 19.05

Волейбол

0120012611Я

1/36

19.05

День отъезда

19 <*>

Орловская область,

г. Орел

К

448

14

12

2

-

Не ниже II

Юноши

(до 17 лет)

03.05

День приезда

0120012611Я

1/36

04.05 - 12.05

Волейбол

13.05

День отъезда

20 <*>

Воронежская область,

г. Воронеж

К

448

14

12

2

-

Не ниже II

Девушки

(до 17 лет)

03.05

День приезда

0120012611Я

1/36

04.05 - 11.05

Волейбол

11.05

День отъезда

21 <*>

Воронежская область,

г. Воронеж

К

448

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

20.04

День приезда

21.04 - 30.04

Волейбол

0120012611Я

1/36

30.04

День отъезда

22 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

К

216

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

23.03

День приезда

0120022611Я

1/6

24.03 - 27.03

Пляжный волейбол

27.03

День отъезда

23 <*>

Краснодарский край, г. Анапа

К

216

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

23.03

День приезда

0120022611Я

1/6

24.03 - 27.03

Пляжный волейбол

27.03

День отъезда

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей, девушек (до 18 лет); среди юношей, девушек (до 17 лет); среди юношей, девушек (до 16 лет) и среди девушек (до 15 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

2. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей, девушек (до 20 лет); среди юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей, девушек (до 17 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

- В спортивной дисциплине "волейбол":

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2004 - 2005 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2006 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2005 - 2006 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2007 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2006 - 2007 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2008 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2007 - 2008 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2009 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- девушки (до 15 лет) - 2008 - 2009 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2010 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- В спортивной дисциплине "пляжный волейбол":

- юноши, девушки (до 20 лет) - 2003 - 2004 г.р.;

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2004 - 2005 г.р.;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2006 - 2007 г.р.

4. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. Территориальная принадлежность спортсмена для допуска к спортивным соревнованиям определяется по состоянию на 1 сентября 2020 года.

Спортсмены, сменившие место жительства по приглашению спортклубов, СДЮШОР и не государственных спортивных организаций, в спортивных соревнованиях, выступают за команду субъекта Российской Федерации их подготовившую.

За другой субъект Российской Федерации они могут выступать только с согласия субъекта Российской Федерации их подготовившего и разрешения комиссии по резерву ВФВ.

3. Заявки на участие

1. Подтверждения на участие в первенстве России во всех возрастных группах в спортивных дисциплинах "волейбол" и "пляжный волейбол" направляются во ВФВ (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 22), тел. 8 (495) 748-17-47, e-mail: lub22@mail.ru, не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) для лиц моложе 14 лет представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- справка с места учебы с печатью на фотографии;

- справка с места жительства;

- копия приказа о зачислении в спортивную организацию (не позднее 1 сентября 2020 года);

в) зачетная классификационная книжка;

г) полис обязательного медицинского страхования;

д) оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Первенство России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 16 лет) проводятся:

- полуфинал;

- финал.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей, девушек (до 18 лет); среди юношей, девушек (до 17 лет); среди девушек (до 15 лет) и в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей, девушек (до 20 лет); юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей и девушек (до 17 лет) - проводится финал.

3. Первенство России в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 6 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются в соответствии с Регламентом ВФВ;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе место в группах, а также четыре команды из числа занявших 3 место в группах согласно Регламенту ВФВ, выходят в финал (всего 16 команд) и играют по системе на выбывание;

- команды, проигравшие в 1/2 финала, играют матч за 3 - 4 место.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ВФВ в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры первенства России награждаются кубками и дипломами Минспорта России; игроки команд - медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры команд - победителей и призеров награждаются дипломами Минспорта России.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

06.01 - 16.01

Волейбол

0120012611Я

по назначению

5 тур

сезона 2021 - 2022 гг.

2

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

23.01 - 30.01

Волейбол

0120012611Я

по назначению

6 тур

сезона 2021 - 2022 гг.

3

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

07.02 - 13.02

Волейбол

0120012611Я

по назначению

1 финальный тур

сезона 2021 - 2022 гг.

4

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

28.02 - 06.03

Волейбол

0120012611Я

по назначению

2 финальный тур

сезона 2021 - 2022 гг.

5

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

18.10 - 23.10

Волейбол

0120012611Я

по назначению

1 тур

сезона 2022 - 2023 гг.

6

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

08.11 - 11.11

Волейбол

0120012611Я

по назначению

2 тур

сезона 2022 - 2023 гг.

7

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

28.11 - 02.12

Волейбол

0120012611Я

по назначению

3 тур

сезона 2022 - 2023 гг.

8

"Кубок Молодежной лиги Суперлиги"

К

144

18

14

4

-

Не ниже I

Юниоры

(до 22 лет)

03.05 - 10.05

Волейбол

0120012611Я

по назначению

9

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

06.01 - 13.01

Волейбол

0120012611Я

по назначению

6 тур

сезона 2021 - 2022 гг.

10

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

20.01 - 27.01

Волейбол

0120012611Я

по назначению

7 тур

сезона 2021 - 2022 гг.

11

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

05.02 - 13.02

Волейбол

0120012611Я

по назначению

1 финальный тур

сезона 2021 - 2022 гг.

12

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

28.02 - 06.03

Волейбол

0120012611Я

по назначению

2 финальный тур

сезона 2021 - 2022 гг.

13

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

23.10 - 31.10

Волейбол

0120012611Я

по назначению

1 тур

сезона 2022 - 2023 гг.

14

"Молодежная лига Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

28.11 - 05.12

Волейбол

0120012611Я

по назначению

2 тур

сезона 2022 - 2023 гг.

15

"Кубок Молодежной лиги Суперлиги"

К

252

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

20.09 - 27.09

Волейбол

0120012611Я

по назначению

предварительный этап

16

"Кубок Молодежной лиги Суперлиги"

К

72

18

14

4

-

Не ниже I

Юниорки

(до 22 лет)

08.10 - 11.10

Волейбол

0120012611Я

по назначению

финал

17 - 20

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 15.02.2022, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

21

Костромская область,

г. Кострома

К

448

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

20.04 - 30.04

Волейбол

0120012611Я

22

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 15.02.2022, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

23

Вологодская область,

К

1008

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

20.03 - 31.03

Волейбол

0120012611Я

г. Череповец

Калужская область,

г. Обнинск

Волгоградская область,

г. Волгоград

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Красноярский край,

г. Красноярск

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

полуфинал

24

Новосибирская область,

К

1008

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

18.03 - 31.03

Волейбол

0120012611Я

г. Новосибирск

Костромская область,

г. Кострома

Краснодарский край,

пгт. Ильский

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Ярославская область,

г. Ростов Великий

Самарская область,

г. Новокуйбышевск

полуфинал

25

Краснодарский край,

К

224

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

20.05 - 31.05

Волейбол

0120012611Я

г. Анапа

финал

26

Волгоградская область,

К

224

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

20.05 - 31.05

Волейбол

0120012611Я

г. Волгоград

финал

27 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

К

216

9

6

3

-

Не

ниже

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

10.08 - 15.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

28 <*>

Краснодарский край,

г. Анапа

К

216

9

6

3

-

Не

ниже

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

10.08 - 15.08

Пляжный

волейбол

0120022611Я

К - командные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. Во всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" и "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" участвуют молодежные составы команд чемпионата России "Суперлига".

2. К всероссийским спортивным соревнованиям "Молодежная лига Суперлиги" в спортивной дисциплине "волейбол" допускаются:

- сезон 2021 - 2022 гг.:

- юниоры (до 22 лет) - спортсмены 2000 - 2006 г.р.;

- юниорки (до 22 лет) - спортсмены 2000 - 2006 г.р.;

- сезон 2022 - 2023 гг.:

- юниоры (до 22 лет) - спортсмены 2002 - 2007 г.р.;

- юниорки (до 22 лет) - спортсмены 2002 - 2007 г.р.

3. К всероссийским спортивным соревнованиям "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" в спортивной дисциплине "волейбол" допускаются:

- юниоры (до 22 лет) спортсмены 2001 - 2006 г.р.;

- юниорки (до 22 лет) - спортсмены 2002 - 2007 г.р., в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях.

4. В спортивной дисциплине "пляжный волейбол":

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2008 - 2009 г. р.;

4.1. Во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей до 15 лет и в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей и девушек до 15 лет участвуют спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

5. Во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей и девушек до 14 лет участвуют сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

5.1. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

- юноши (до 15 лет) - 2008 - 2009 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2010 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 14 лет) - 2009 - 2010 гг.р.

6. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

7. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. Территориальная принадлежность спортсмена для допуска к спортивным соревнованиям определяется на 1 сентября 2020 года.

8. Спортсмены, сменившие место жительства по приглашению спортклубов, СДЮШОР и не государственных спортивных организаций, в спортивных соревнованиях, выступают за команду субъекта Российской Федерации их подготовившую.

За другой субъект Российской Федерации они могут выступать только с согласия субъекта Российской Федерации их подготовившего и разрешения комиссии по резерву ВФВ.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие во всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" и "Кубок Молодежной лиги Суперлиги", подписанные руководителем клуба, руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, направляются в мандатную комиссию ВФВ не позднее 15 сентября.

2. Подтверждения участия в спортивных соревнованиях направляются в ВФВ (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 22), тел/факс 748-17-47, e-mail: lub22@mail.ru, не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) на спортсменов моложе 14 лет представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- справка с места учебы с печатью на фотографии;

- справка с места жительства.

в) зачетная классификационная книжка;

г) полис обязательного медицинского страхования;

д) полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Всероссийские спортивные соревнования "Молодежная лига Суперлиги" среди юниоров (до 22 лет):

Проводятся в два этапа - предварительный этап и финал. Предварительный этап проводится по туровой системе в два круга. В каждом круге каждая команда встречается с каждой.

Команды, занявшие 1 - 6 место в предварительном этапе спортивных соревнований, выходят финал, состоящий из двух финальных туров, где играют за 1 - 6 место.

Команды, занявшие 7 - 14 места, играют за 7 - 10 и 11 - 14 места соответственно.

2. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" среди юниоров (до 22 лет):

Принимают участие команды, занявшие 1 - 7 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" и команда, получившая Wild card от ВФВ. Восемь команд разбиваются на две группы по четыре команды, которые играют по круговой системе в своих группах. Победитель одной группы играет с командой, занявшее второе место в другой группе. Победители этих пар играют за 1 - 2 место, проигравшие за 3 - 4 место.

3. Всероссийские спортивные соревнования "Молодежная лига Суперлиги" среди юниорок (до 22 лет):

Проводятся в два этапа - предварительный этап и финал. Предварительный этап проводится по туровой системе в два круга. В каждом круге каждая команда встречается с каждой.

Команды, занявшие 1 - 6 место в предварительном этапе спортивных соревнований, выходят финал, состоящий из двух финальных туров, где играют за 1 - 6 место.

Команды, занявшие 7 - 14 место, играют в финале за 7 - 10 и 11 - 14 места.

4. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" среди юниорок (до 22 лет):

Принимают участие все команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Молодежная лига Суперлиги". На предварительном этапе двенадцать команд по рейтингу всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" разбиваются способом "змейка" на две группы по шесть команд, которые играют по круговой системе в своих группах. Команды, занявшие 1 - 2 место в каждой группе, выходят в финал всероссийских спортивных соревнований "Кубок Молодежной лиги Суперлиги". Победитель одной группы играет с командой, занявшее второе место в другой группе. Победители этих пар играют за 1 - 2 место, проигравшие за 3 - 4 место.

5. Всероссийские спортивные соревнования среди юношей (до 15 лет) и среди юношей, девушек (до 14 лет) проводятся в соответствии с Регламентом организации и проведения межрегиональных и всероссийских спортивных соревнований по волейболу среди команд девушек и юношей ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР, СШ, СШОР, учащихся общеобразовательных школ (далее - Регламент), утвержденным Президиумом ВФВ от 01 сентября 2014 года.

6. Всероссийские соревнования в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 14 лет) проводятся:

- полуфинал;

- финал.

Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей и девушек (до 15 лет) проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 6 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются в соответствии с Регламентом ВФВ;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе место в группах, а также четыре лучшие команды из числа занявших 3 место в группах, выходят в следующую стадию соревнования (всего 16 команд) и играют по системе на выбывание: 1/8 финала; 1/4 финала; полуфинал. Команды, проигравшие в полуфинале, играют матч за 3 - 4 место.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ВФВ в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры всероссийских спортивных соревнований награждаются памятными кубками и дипломами ВФВ; игроки команд - дипломами ВФВ.

2. Тренеры команд-победителей награждаются дипломами ВФВ.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух или более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

2

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

3

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

4

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

5

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

6

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

7

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

8

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

9

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

10

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

11

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

12

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

13

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

14

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

15

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

16

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

17

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

18

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

19

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

20

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

21

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

22

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

23

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

24

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

25

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

26

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

27

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

28

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

29

Уральский федеральный округ

по назначению

К

252

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

30

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

504

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

31

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

378

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

32

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

588

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

33

Центральный федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

34

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

546

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

35

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

36

Уральский федеральный округ

по назначению

К

252

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

37

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

504

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

38

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

378

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

39

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

588

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

40

Центральный федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

41

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

546

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

42

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

43

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

72

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

18.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

44

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

01.07 - 03.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

45

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

46

Приволжский федеральный округ

Пермский край,

г. Березники

К

180

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

06.07 - 10.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

47

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 27.06.2022, общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

48

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

117

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

49

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

50

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

72

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

18.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

51

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

01.07 - 03.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

52

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

53

Приволжский федеральный округ

Удмуртская республика,

г. Ижевск

К

180

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 24.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

54

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 27.06.2022, общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

55

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

117

9

6

3

-

Не ниже

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

56

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

57

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

72

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

18.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

58

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

27.06 - 29.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

59

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

60

Приволжский федеральный округ

Пермский край,

г. Березники

К

180

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

30.06 - 03.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

61

Центральный федеральный округ

Костромская область,

г. Кострома

К

135

9

6

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

15.06 - 17.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

62

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

117

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

63

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

64

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

72

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

18.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

65

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

27.06 - 29.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

66

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

67

Приволжский федеральный округ

Удмуртская республика,

г. Ижевск

К

180

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 24.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

68

Центральный федеральный округ

Костромская область,

г. Кострома

К

135

9

6

3

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 17 лет)

15.06 - 17.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

69

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

117

9

6

3

-

Не ниже

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

70

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 17 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

71

Уральский федеральный округ Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

72

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 19 лет)

18.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

72

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 19 лет)

29.06 - 30.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

73

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 19 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

74

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Уфа

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

75

Центральный федеральный округ

Калужская область,

г. Обнинск

К

135

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 19 лет)

23.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

76

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

117

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

77

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 19 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

78

Уральский федеральный округ Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

72

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 19 лет)

18.06 - 19.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

79

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 19 лет)

29.06 - 30.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

80

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 19 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

81

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Уфа

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

82

Центральный федеральный округ

Калужская область,

г. Обнинск

К

135

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 19 лет)

23.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

83

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

117

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

84

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 19 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

85

Уральский федеральный округ

ХМАО,

г. Сургут

К

84

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

09.03 - 13.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

86

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Зеленогорск

К

168

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

23.03 - 27.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

87

Дальневосточный федеральный округ

Забайкальский край,

г. Чита

К

126

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

14.03 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

88

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

196

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

04.04 - 10.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

89

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

10.04 - 15.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

90

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия,

г. Петрозаводск

К

182

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

15.03 - 18.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

91

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I

Юноши

(до 19 лет)

10.04 - 15.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

92

Уральский федеральный округ

Тюменская область,

г. Тюмень

К

84

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

10.03 - 13.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

93

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

10.04 - 15.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

94

Дальневосточный федеральный округ

Забайкальский край,

г. Чита

К

126

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

14.03 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

95

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

196

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

04.04 - 10.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

96

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

10.04 - 15.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

97

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Череповец

К

182

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

23.02 - 27.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

98

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже I

Девушки

(до 19 лет)

10.04 - 15.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

99

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

84

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

09.03 - 15.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

100

Сибирский федеральный округ

Иркутская область,

г. Ангарск

К

168

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

06.04 - 10.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

101

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Белогорск

К

126

14

12

2

-

Не ниже

III

Юноши

(до 17 лет)

20.04 - 24.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

102

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Уфа

К

196

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

11.04 - 17.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

103

Центральный федеральный округ

Костромская область,

г. Кострома

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

01.04 - 08.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

104

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

182

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

18.04 - 24.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

105

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

Волгоградская область,

г. Волгоград

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 17 лет)

18.04 - 24.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

106

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

84

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

09.03 - 15.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

107

Сибирский федеральный округ

Республика Хакасия,

с. Белый Яр

К

168

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

06.04 - 14.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

108

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Белогорск

К

126

14

12

2

-

Не ниже

III

Девушки

(до 17 лет)

20.04 - 24.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

109

Приволжский федеральный округ

Удмуртская республика,

г. Ижевск

К

196

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

31.03 - 09.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

110

Центральный федеральный округ

Воронежская область,

г. Воронеж

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

02.04 - 11.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

111

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Череповец

К

182

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

23.02 - 27.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

112

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

Волгоградская область,

г. Волгоград

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 17 лет)

18.04 - 24.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

113

Уральский федеральный округ

ХМАО,

г. Покачи

К

84

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

01.03 - 05.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

114

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Зеленогорск

К

168

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

02.03 - 06.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

115

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

01.04 - 08.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

116

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

196

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

07.03 - 13.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

117

Центральный федеральный округ

Костромская область,

г. Кострома

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

10.03 - 18.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

118

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия,

г. Петрозаводск

К

182

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

13.03 - 16.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

119

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Юноши

(до 15 лет)

01.04 - 08.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

120

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

84

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

16.02 - 20.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

121

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

168

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

23.02 - 27.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

122

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

01.04 - 08.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

123

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

196

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

26.02 - 03.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

124

Центральный федеральный округ

Костромская область,

г. Кострома

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

10.03 - 18.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

125

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Череповец

К

182

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

11.03 - 13.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

126

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

Не ниже III

Девушки

(до 15 лет)

01.04 - 08.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

127

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

128

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

129

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

130

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

26.02 - 27.02

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

131

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

132

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

133

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский

федеральный округ по назначению

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

134

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

135

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

136

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

137

Приволжский федеральный округ

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

23.02 - 24.02

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

138

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

139

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

140

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 20 лет)

15.03 - 20.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

141

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

72

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 18 лет)

11.06 - 12.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

142

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 18 лет)

30.06 - 01.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

143

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 18 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

144

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Уфа

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

07.06 - 10.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

145

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 07.06.2022, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

146

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

156

9

6

3

-

Не ниже

III

Юноши

(до 18 лет)

20.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

147

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

148

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

72

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 18 лет)

11.06 - 12.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

149

Сибирский федеральный округ

Алтайский край,

г. Заринск

К

144

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 18 лет)

30.06 - 01.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

150

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Владивосток

К

108

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 18 лет)

04.07 - 08.07

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

151

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан,

г. Уфа

К

180

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

07.06 - 10.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

152

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 07.06.2022, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

153

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Вологда

К

156

9

6

3

-

Не ниже

III

Девушки

(до 18 лет)

20.06 - 26.06

Пляжный

волейбол

0120022611Я

1/9

154

Северо-Кавказский федеральный округ

Республика Дагестан,

г. Махачкала

К

63

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

155

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 18 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

156

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 18 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

157

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

158

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

159

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже I юн.

Юноши

(до 17 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

160

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже I юн.

Девушки

(до 17 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

161

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже III

Юноши

(до 19 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

162

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

9

6

3

-

Не ниже III

Девушки

(до 19 лет)

28.06 - 02.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9



К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей, девушек (до 18 лет); среди юношей, девушек (до 17 лет); среди юношей, девушек (до 16 лет) и среди юношей, девушек (до 15 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 14 лет) допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

2. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей, девушек (до 20 лет); среди юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей, девушек (до 18 лет); среди юношей, девушек (до 17 лет) и среди юношей, девушек (до 15 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

- В спортивной дисциплине "волейбол":

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2004 - 2005 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2006 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2006 - 2007 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2008 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2006 - 2007 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2008 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2008 - 2009 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2010 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2008 - 2009 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2010 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях.

- юноши, девушки (до 14 лет) - 2010 - 2011 г.р.

- В спортивной дисциплине "пляжный волейбол":

- юноши, девушки (до 20 лет) - 2003 - 2004 г.р.;

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2004 - 2005 г.р.;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2005 - 2006 г.р.;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2006 - 2007 г.р.;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2008 - 2009 г.р.

4. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. Территориальная принадлежность спортсмена для допуска к спортивным соревнованиям среди юношей, девушек (до 18 лет), среди юношей, девушек (до 16 лет) и среди юношей, девушек (до 14 лет) определяется по состоянию на 1 сентября 2021 года; среди юношей, девушек (до 19 лет); среди юношей, девушек (до 17 лет) и среди юношей, девушек (до 15 лет) - по состоянию на 1 сентября 2020 года.

5. Спортсмены, сменившие место жительства по приглашению спортклубов, СДЮШОР и не государственных спортивных организаций, в спортивных соревнованиях, выступают за команду субъекта Российской Федерации их подготовившую.

За другой субъект Российской Федерации они могут выступать только с согласия субъекта Российской Федерации их подготовившего и разрешения комиссии по резерву ВФВ.

3. Заявки на участие

1. Подтверждения на участие в межрегиональных спортивных соревнованиях во всех возрастных группах в спортивных дисциплинах "волейбол" и "пляжный волейбол" направляются во ВФВ (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 22), тел. 8 (495) 748-17-47, e-mail: lub22@mail.ru, не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивных соревнованиям не допускаются.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда;

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) для спортсменов моложе 14 лет представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- справка с места учебы с печатью на фотографии;

- справка с места жительства;

- копия приказа о зачислении в спортивную организацию (не позднее 1 сентября 2021 года);

в) зачетная классификационная книжка;

г) полис обязательного медицинского страхования;

д) полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Места команд в межрегиональных спортивных соревнованиях определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами.

Система проведения определяется Регламентом.

За победу команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - 0 очков (0:25; 0:25; 0:25).

При равенстве очков у двух и более команд места, определяются последовательно по:

а) соотношению мячей во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) количеству побед во встречах между ними;

г) соотношению партий во встречах между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними.

Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели, по одному из вышеуказанных пунктов определилось место одной или нескольких команд, а другие вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними снова определяются последовательно по пунктам "а", "б", "в" и т.д.

В спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" все игры проводятся из 5-ти партий до трех побед. Партии играются до 25 очков с разрывом 2 очка; 5-я партия - до 15 очков с разрывом 2 очка.

В спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" все игры проводятся из 3-х партий до 21 очка с разрывом 2 очка; 3-я партия - до 15 очков с разрывом 2 очка.

2. По результатам межрегиональных спортивных соревнований в спортивной дисциплине "волейбол" команды отбираются в финалы первенств России в соответствующих возрастных категориях или в полуфиналы первенств России в соответствующих возрастных категориях, которые состоятся в 2023 году или во всероссийские спортивные соревнования в соответствующих возрастных категориях, которые состоятся в 2022 году, согласно квоте, которая определяется решением комиссии по резерву ВФВ.

3. По результатам межрегиональных спортивных соревнований в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" команды отбираются в финалы первенств России в соответствующих возрастных категориях, которые состоятся в августе 2022 года, согласно квоте, которая определяется решением комиссии по резерву ВФВ.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ВФВ в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры межрегиональных спортивных соревнований награждаются кубками, медалями и дипломами проводящих организаций; игроки команд - медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры команд-победителей награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

    Формат Заявочного листа - A-4 (альбомный)
    -----------------------------------------

                              ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ
       на команду ______________________________________, участницу
            Первенства России по волейболу ____ г. среди команд
                    юношей (девушек) - __________ гг.р.

      ______________________________________________________________
                    (адрес, телефон, факс организации)

NN п.п.

Ф.И.О. (полностью)

число, месяц, год рожд.

спорт. разряд

рост

N документа (паспорт, свид. о рожд.).

Домашний адрес

Спортивная организация

Ф.И.О. тренера

Виза врача

1

2

3

4

5

                             ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ

NN п. п.

Ф.И.О. (полностью)

число, месяц, год рожд.

спорт. звание

Стаж работы

N документа (паспорт)

Домашний адрес

Спортивная организация

1

2

    Гл. тренер

    К соревнованиям допущено ___ чел. (___)    (расшифровка подписи)   м.п.

    Врач                                              (расшифровка подписи)

    Руководитель региональной спортивной федерации    (расшифровка подписи)
    м.п.

    Руководитель                                      (расшифровка подписи)
    органа исполнительной власти
    в области физической культуры
    и спорта субъекта РФ
    м.п.

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ СЕЗОНА 2021 - 2022 ГГ.

В СПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ "ВОЛЕЙБОЛ"

Чемпионат России "Суперлига" среди мужских команд:

1. "Локомотив" (Новосибирск)

2. "Зенит-Казань" (Казань)

3. "Кузбасс" (Кемерово)

4. "Динамо" (Москва)

5. "Зенит" (Санкт-Петербург)

6. "Факел" (Новый Уренгой)

7. "Енисей" (Красноярск)

8. "Белогорье" (Белгород)

9. "Газпром-Югра" (Сургут)

10. "Динамо ЛО" (Ленинградская область)

11. "АСК" (Нижний Новгород)

12. "Урал" (Уфа)

13. "Югра-Самотлор" (Нижневартовск)

14. "Нефтяник" (Оренбург)

Чемпионат России "Суперлига" среди женских команд:

1. "Динамо-Казань" (Казань)

2. "Локомотив" (Калининградская область)

3. "Уралочка-НТМК" (Свердловская область)

4. "Динамо" (Москва)

5. "Протон" (Саратов)

6. "Динамо" (Краснодар)

7. "Ленинградка" (Санкт-Петербург)

8. "Заречье-Одинцово" (Московская область)

9. "Минчанка" (Минск)

10. "Динамо-Метар" (Челябинск)

11. "Енисей" (Красноярск)

12. "Липецк" (Липецкая область)

13. "Тулица" (Тульская область)

14. "Спарта" (Нижний Новгород)

Чемпионат России "Высшая лига "А" среди мужских команд:

1. "НОВА" (Новокуйбышевск)

2. ЦСКА (Раменское)

3. "Тюмень" (Тюмень)

4. "Динамо" (Челябинск)

5. "Грозный" (Грозный)

6. "МГТУ" (Москва)

7. "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург)

8. "Искра" (Одинцово)

9. "Тархан" (Стерлитамак)

10. "Волжанин" (Кострома)

11. "Университет" (Барнаул)

12. "Ярославич" (Ярославль)

13. "Магнитка" (Магнитогорск)

14. "Академия-Казань" (Казань)

15. "Автомобилист" (Санкт-Петербург)

16. "Кама" (Пермь)

Чемпионат России "Высшая лига "А" среди женских команд:

1. "Смена" (Череповец)

2. "Северянка" (Череповец)

3. "ЮЗГУ-Атом" (Курская область)

4. "Уфимочка-УГНТУ" (Уфа)

5. "Уралочка-2-Ургэу" (Свердловская область)

6. "Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень)

7. "Луч" (Москва)

8. "Локомотив-2" (Калининградская обл.)

9. "Омь" (Омск)

Чемпионат России "Высшая лига "Б" среди мужских команд:

1. "Обнинск" (Обнинск)

2. "Ставрополь-СГАУ" (Ставрополь)

3. "ИЖГТУ-Динамо" (Ижевск)

4. "Кристалл-Черкизово" (Воронеж)

5. "Динамо-МГТУ" (Майкоп)

6. "Дагестан" (Махачкала)

7. "Ростов-Волей" (Ростов)

8. "ЦОП" (Краснодарский край)

9. "Тюмень-2" (Тюменская область)

10. "Грозный-2" (Грозный)

Чемпионат России "Высшая лига "Б" среди женских команд:

1. "Северянка-2" (Череповец)

2. "Шуяночка" (Ивановская обл.)

3. "Италмас-Ижгту" (Ижевск)

4. "Воронеж" (Воронеж)

5. "Обнинск" (Обнинск)

6. "Муром" (Владимирская обл.)

7. "Брянск" (Брянск)

8. "Рязань-РГУ" (Рязань)

9. "Университет-Визит" (Пенза)

10. "Сахалин" (Южно-Сахалинск)

11. "Приморочка" (Владивосток)

12. "Алтай-АГАУ" (Барнаул)

13. "Забайкалка" (Чита)

14. "Олимп" (Новосибирская область)

15. "Ангара" (Иркутск)

Чемпионат России "Первая лига" среди мужских команд:

1. "ГазпромНефтьЦентр" г. Санкт-Петербург

2. "Северный Флот" Сборная Мурманской Области, г. Североморск

3. Сборная Вологодской области

4. "Тосненский район" Ленинградская область

5. "СДЮСШОР N 2" Медвежьи Горки, Карелия

6. ВК "Псков" г. Псков

7. "Выборгский район" г. Приморск, Ленинградская область

8. "Золотая комета" г. Калининград

9. "КГУ им. Э. Канта" г. Калининград

10. Сборная Архангельской области

11. "Карелия" Республика Карелия

12. "Лодейное Поле" Ленинградская область

13. "Коми" г. Ухта, Республика Коми

14. "Тамбов" г. Тамбов

15. "Медина-Атлетик" г. Раменское

16. "ОБНИНСК-2" г. Обнинск

17. "Энергетик" г. Саратов

18. "Сарансккабель-Мордовия-СШОР" г. Саранск

19. "Витязь" г. Вологда

20. "БЕЛОГОРЬЕ-3" г. Белгород

21. "Полимер" г. Десногорск

22. "Кристалл" г. Острогожск

23. "Орел" г. Орел

24. АО "ОЭМК" г. Старый Оскол

25. "Ямальские стерхи" г. Ноябрьск

26. "Университет" г. Нижневартовск

27. "ГразпромТрансГаз" г. Сургут

28. "ГазпромДобычаЯмбург" г. Новый Уренгой

29. "ГразпромТрансГаз-Югорск" г. Надым

30. "Аверс" г. Сургут

31. "ГазпромДобычаУренгой" г. Новый Уренгой

32. "Витязь" г. Уфа

33. "СШ-34-Витязь" г. Уфа

34. "Динамо" г. Ульяновск

35. "Динамо" г. Набережные Челны

36. "Динамо-ВятГУ" г. Киров

37. "ЦРВ Нова" г. Новокуйбышевск

38. "Fih" г. Казань

39. "Нефтяник" г. Альметьевск

Чемпионат России "Первая лига" среди женских команд:

1. "ГазпромНефтьЦентр" г. Санкт-Петербург

2. Череповецкий Государственный Университет г. Череповец

3. "САФУ-Каравелла" г. Архангельск

4. "Псков" г. Псков

5. "Карелия" Республика Карелия

6. Сборная Мурманской области

7. "КГУ им. Э. Канта" г. Калининград

8. ООО "Газпром трансгаз Ухта" г. Ухта

9. Сборная Ленинградской области

10. Сборная Вологодской области

11. "Молодежка" г. Мурманск

12. "Тамбовочка" г. Тамбов

13. СДЮСШОР г. Мичуринск

14. "Белогорочка-БГТУ" г. Белгород

15. "СШОР-Лестех" г. Воронеж

16. "Обнинск" г. Обнинск

17. "ТУЛИЦА-2" г. Тула

18. "Новомосковочка-ДЮСШ N 2" г. Новомосковск

19. "Шуяночка-2" Ивановская область

20. "Северянка-3" г. Череповец

21. "Приморочка-2" Приморский край

22. "СДЮСШОР" г. Подольск

23. "УОР" г. Курган

24. "Университет" г. Сургут

25. "Аверс" г. Сургут

26. "Юность" г. Омск

27. "ГазпромТрансГаз" г. Югорск

28. Команда г. Тюмени

29. Команда г. Салехарда

30. "Витязь" г. Уфа

31. "СШ-34-Витязь" г. Уфа

32. "СШ-Батыр" г. Уфа

33. "Симбирск-УлГПУ" г. Ульяновск

34. "Ласточка" г. Пенза

35. "ВятГУ" г. Киров

36. "ЦСПЧГУ Спартак" г. Чебоксары

37. "Уфимочка-2" г. Уфа