Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по волейболу на 2020 год. Номер-код вида спорта: 0120002611Я "(ред. от 02.09.2020)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

30 декабря 2019 г.

Президент Общественной

организации "Всероссийская

федерация волейбола"

С.В.ШЕВЧЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ВОЛЕЙБОЛУ НА 2020 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0120002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация волейбола" (далее - ВФВ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации 18 октября 2019 года N 849, согласно решению президиума Всероссийской федерации волейбола от 14 июня 2019 года N 18.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "волейбол", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 ноября 2017 года N 948.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными президиумом ВФВ (протокол N 8 от 17 июня 2014 года), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, которые могут одновременно принимать участие в матче чемпионата России по волейболу ограничивается в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 3 сентября 2015 года N 857.

Для спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации необходимо наличие трансферных сертификатов, утвержденных FIVB.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития волейбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва для сборных команд России.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах, путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ВФВ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии оригинала полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных соревнований в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ВФВ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ВФВ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения, наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Суперлига"

по назначению

(Сезон 2019 - 2020 гг.)

К

280

20

14

6

-

I

Мужчины

18.01 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

2

"Суперлига"

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

К

280

20

14

6

-

I

Мужчины

25.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

3

"Супер лига"

по назначению

(Сезон 2019 - 2020 гг.)

К

240

20

14

6

-

I

Женщины

17.01 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

4

"Суперлига"

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

К

240

20

14

6

-

I

Женщины

18.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

5

"Высшая лига "А"

по назначению

(Сезон 2019 - 2020 гг.)

К

360

20

14

6

-

I

Мужчины

12.01 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

-

6

"Высшая лига "А"

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

К

360

20

14

6

-

II

Мужчины

02.10 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

7

"Высшая лига "А"

по назначению

(Сезон 2019 - 2020 гг.)

К

240

20

14

6

-

I

Женщины

23.01 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

-

8

"Высшая лига "А"

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

К

240

20

14

6

-

II

Женщины

24.09. - 27.12

Волейбол

0120012611Я

-

9

"Высшая лига "Б"

по назначению

(Сезон 2019 - 2020 гг.)

К

240

20

14

6

-

I

Мужчины

09.01 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

-

10

"Высшая лига "Б"

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

К

240

20

14

6

-

II

Мужчины

04.10 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

11

"Высшая лига "Б"

по назначению

(Сезон 2019 - 2020 гг.)

К

320

20

14

6

-

I

Женщины

11.01 - 20.03

Волейбол

0120012611Я

-

12

"Высшая лига "Б"

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

К

320

20

14

6

-

II

Женщины

27.09 - 30.12

Волейбол

0120012611Я

-

13

Архангельская область,

г. Архангельск

1 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

12.03 - 15.03

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

14

Москва

2 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

09.07 - 13.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

15

Республика Татарстан,

г. Казань

3 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

13.08 - 16.08

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

16

Липецкая область,

г. Липецк

4 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

27.08 - 30.08

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

17

Рязанская область,

пгт Сынтул

5 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

01.07 - 05.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

18

по назначению

6 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

09.07 - 12.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

19

Кемеровская область,

г. Кемерово

7 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

16.07 - 19.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

20

по назначению

8 этап

К

96

24

16

8

-

I

Мужчины, женщины

29.07 - 02.08

Пляжный волейбол

0120022611Я

-

21

Краснодарский край,

г. Сочи

финал

К

96

4

2

2

-

I

Мужчины

02.09 - 06.09

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

22

Краснодарский край,

г. Сочи

финал

К

72

4

2

2

-

I

Женщины

02.09 - 06.09

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

23

по назначению

финал

К

72

6

4

2

-

I

Женщины

01.09 - 06.09

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

23

"Первая Лига"

По назначению

К

648

18

14

4

-

не ниже 1 юн.

мужчины

22.10 - 20.12

Волейбол

0120012611Я

24

"Первая Лига"

По назначению

К

576

18

14

4

-

не ниже 1 юн.

женщины

22.10 - 20.12

Волейбол

0120012611Я

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются:

а) в спортивной дисциплине "волейбол" (сезон 2019 - 2020 гг.) - команды спортивных клубов согласно Приложению 2;

б) в спортивной дисциплине "волейбол" (сезон 2020 - 2021 гг.) по результатам чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг.:

- Чемпионат России "Суперлига" среди мужских команд - 14 команд. Команда, занявшая 14 место в чемпионате России "Суперлига", выбывает в чемпионат России "Высшая лига "А", а ее место занимает команда, занявшая 1 место в чемпионате России "Высшая лига "А". Команда, занявшая 13-е место в чемпионате России "Суперлига", играет переходные матчи с командой, занявшей 2-е место в чемпионате России "Высшая лига "А". Команда, победившая в серии переходных матчей, выходит в "Суперлигу".

- Чемпионат России "Суперлига" среди женских команд - 12 команд. Команда, занявшая 12-е место в чемпионате России "Суперлига", играет переходные матчи с командой, занявшей 1-е место в чемпионате России "Высшая лига "А". Команда, победившая в серии переходных матчей, выходит в чемпионат России "Суперлига".

- Чемпионат России "Высшая лига "А" среди мужских команд - 18 команд. Команда, занявшая 1 место в чемпионате "Высшая лига "А", выходит в чемпионат России "Суперлига". Команда, занявшая 2-е место в чемпионате России "Высшая лига "А", играет переходные матчи с командой, занявшей на предварительном этапе в чемпионате России "Суперлига" 13-е место. Команда, победившая в серии переходных матчей, выходит в чемпионат России "Суперлига".

- Чемпионат России "Высшая лига "А" среди женских команд - 12 команд. Команда, занявшая 1-е место в чемпионате "Высшая лига "А", играет переходные матчи с командой, занявшей 12 место в чемпионате России "Суперлига". Команда, победившая в серии переходных матчей, выходит в чемпионат России "Суперлига".

- Чемпионат России "Высшая лига "Б" среди мужских команд - 14 команд. Команда, занявшая 1 место в чемпионате России "Высшая лига "Б", выходит в чемпионат России "Высшая лига "А".

- Чемпионат России "Высшая лига "Б" среди женских команд - 16 команд. Переход из чемпионата России "Высшая лига "Б" в чемпионат России "Высшая лига "А" будет осуществляться, только если клуб чемпионат России "Высшая лига "Б" будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к клубам чемпионата России "Высшая лига "А".

- Чемпионат России "Первая Лига" среди мужских команд - 38 команд. Переход из чемпионата России "Первая Лига" в чемпионат России "Высшая лига "Б" будет осуществляться, только если клуб чемпионата России "Первая Лига" будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к клубам чемпионата России "Высшая лига "Б".

- Чемпионат России "Первая Лига" среди женских команд - 32 команды. Переход из чемпионата России "Первая Лига" в чемпионат России "Высшая лига "Б" будет осуществляться, только если клуб чемпионата России "Первая Лига" будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к клубам чемпионата России "Высшая лига "Б".

в) в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - команды, представляющие субъекты Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" допускаются мужчины и женщины не моложе 2004 г.р.; в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - мужчины и женщины не моложе 2005 г.р.

4. Состав команды:

- в спортивной дисциплине "волейбол" - 20 человек, в том числе: 14 спортсменов из числа представленных в предварительной заявке, 6 официальных лиц (2 тренера, 1 массажист, 1 врач, 1 статистик и начальник команды);

- в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - 4 человека, в том числе: 2 спортсмена из числа представленных в предварительной заявке, 1 тренер, 1 врач.

5. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы представляется в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных спортсменов - национальный паспорт;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Следующие спортивные соревнования проводятся по круговой системе:

- чемпионат России "Суперлига" среди мужских команд;

- чемпионат России "Суперлига" среди женских команд;

- чемпионат России "Высшая лига "А" среди мужских команд;

- чемпионат России "Высшая лига "А" среди женских команд;

- чемпионат России "Высшая лига "Б" среди мужских команд;

- чемпионат России "Высшая лига "Б" среди женских команд;

- чемпионат России "Первая Лига" среди мужских команд;

- чемпионат России "Первая Лига" среди женских команд.

2. Чемпионат России в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" проводится по системе до 2-х поражений или в формате предварительного этапа с играми в группах, а за ними следует серия плей-офф. За 1 - 2 и 3 - 4 места проводятся дополнительные матчи. По результатам этих матчей определяется победитель чемпионата России.

3. В чемпионате России сезона 2019 - 2020 гг. разыгрываются следующие места:

- чемпионат России "Суперлига" среди мужских команд - 1 - 14 места;

- чемпионат России "Суперлига" среди женских команд - 1 - 12 места;

- чемпионат России "Высшая лига "А" среди мужских команд - 15 - 32 места;

- чемпионат России "Высшая лига "А" среди женских команд - 13 - 24 места;

- чемпионат России "Высшая лига "Б" среди мужских команд - 33 - 44 места;

- чемпионат России "Высшая лига "Б" среди женских команд - 25 - 40 места.

- чемпионат России "Первая Лига" среди мужских команд - 44 - 79 места;

- чемпионат России "Первая Лига" среди женских команд - 40 - 73 места.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры чемпионата России "Суперлига" среди мужских команд и женских команд награждаются памятными кубками и дипломами ВФВ; участники этих команд - медалями и дипломами ВФВ.

2. Тренеры команд-победителей награждаются дипломами ВФВ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И

12

13

14

1

по назначению

предварительный этап

К

896

20

14

6

-

I

Женщины

07.09 - 13.09

Волейбол

0120012611Я

-

2

по назначению

полуфинал

К

240

20

14

6

-

I

Женщины

29.10 - 01.11

Волейбол

0120012611Я

-

3

по назначению

финал

К

80

20

14

6

-

I

Женщины

19.12 - 20.12

Волейбол

0120012611Я

1/60

4

по назначению

предварительный этап

К

500

20

14

6

-

I

Мужчины

06.09 - 20.09

Волейбол

0120012611Я

-

5

по назначению

полуфинал

К

240

20

14

6

-

I

Мужчины

15.11 - 17.11

Волейбол

0120012611Я

-

6

по назначению

финал

К

80

20

14

6

-

I

Мужчины

25.12 - 26.12

Волейбол

0120012611Я

1/60

7

Краснодарский край,

г. Анапа

К

96

4

2

2

-

I

Мужчины

09.09 - 14.09

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

8

Краснодарский край,

г. Анапа

К

72

4

2

2

-

I

Женщины

09.09 - 14.09

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются:

- в спортивной дисциплине "волейбол" - команды спортивных клубов;

- в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - команды субъектов Российской Федерации.

3. К участию в Кубке России допускаются мужчины, женщины не моложе 2004 г.р.

4. Состав команды:

- в спортивной дисциплине "волейбол" - 20 человек, в том числе: 14 спортсменов из числа представленных в предварительной заявке, 6 официальных лиц (2 тренера, 1 массажист, 1 врач, 1 статистик и начальник команды);

- в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" - 4 человека, в том числе: 2 спортсмена из числа представленных в предварительной заявке, 1 тренер, 1 врач.

5. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы представляется в комиссию по допуску участников в 2 экземплярах в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных спортсменов - национальный паспорт;

- зачетная классификационная книжка или удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России в спортивной дисциплине "волейбол" проводится в три этапа:

- предварительный этап - по круговой системе;

- полуфинал - по круговой системе;

- финал - плей-офф.

Победители Кубка России в спортивной дисциплине "волейбол" определяются по итогам 3 этапа.

2. Кубок России среди женщин в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 6 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются в соответствии с Регламентом ВФВ;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе место в группах, а также четыре команды из числа занявших 3 место в группах согласно Регламенту ВФВ, выходят в финал (всего 16 команд) и играют по системе на выбывание. Команды, проигравшие в 1/2 финала, играют матч за 3 - 4 место.

3. Кубок России среди мужчин в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 8 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются в соответствии с Регламентом ВФВ;

- плей-офф - команды, занявшие с 1 по 3 место в группах выходят в финал (всего 24 команды) и играют по системе на выбывание. Команды, проигравшие в 1/2 финала, играют матч за 3 - 4 место.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители финала Кубка России, награждаются памятными кубками и дипломами ВФВ; команды-призеры награждаются дипломами ВФВ.

2. Участники команд-победителей и призеров награждаются медалями и дипломами ВФВ.

3. Тренеры команды-победителя награждаются дипломами ВФВ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Краснодарский край,

п. Витязево

К

224

14

12

2

-

III

девушки

(до 18 лет)

14.02

Волейбол День приезда

0120012611Я

1/36

15.02 - 24.02

Игровые дни

25.02

День отъезда

2 <*>

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

К

224

14

12

2

-

III

юноши

(до 18 лет)

17.02

Волейбол День приезда

0120012611Я

1/36

18.02 - 27.02

Игровые дни

28.02

День отъезда

3

Красноярский край,

г. Зеленогорск

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

Воронежская область,

г. Воронеж

Краснодарский край,

г. Лабинск

полуфинал

К

896

14

12

2

-

I юн.

юноши

(до 16 лет)

06.01

Волейбол

0120012611Я

День приезда

07.01 - 15.01

Игровые дни

16.01

День отъезда

4

Республика Хакасия,

с. Белый Яр

Челябинская область,

г. Челябинск

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Воронежская область,

г. Воронеж

Калининградская

область,

г. Калининград

Волгоградская область,

г. Волгоград

полуфинал

К

896

14

12

2

-

I юн.

девушки

(до 16 лет)

06.01

Волейбол

0120012611Я

День приезда

07.01 - 14.01

Игровые дни

15.01

День отъезда

5 <*>

Краснодарский край,

п. Витязево

финал

К

224

14

12

2

-

I юн.

девушки

(до 16 лет)

20.03

Волейбол

0120012611Я

1/36

День приезда

21.03 - 30.03

Игровые дни

31.03

День отъезда

6 <*>

Московская область,

г. Лосино-Петровский

финал

К

224

14

12

2

-

I юн.

юноши

(до 16 лет)

20.03

Волейбол

0120012611Я

1/36

День приезда

21.03 - 30.03

Игровые дни

31.03

День отъезда

7

Красноярский край,

г. Красноярск

Свердловская область,

г. Екатеринбург

Республика Башкортостан,

г. Уфа

Тульская область,

г. Тула

Краснодарский край,

п. Сукко

полуфинал

К

896

14

12

2

-

II юн.

юноши

(до 14 лет)

22.03

Волейбол

0120012611Я

-

День приезда

23.03 - 29.03

Игровые дни

30.03

День отъезда

8

Республика Хакасия,

п. Белый Яр

Саратовская область,

г. Балаково

Воронежская область,

г. Воронеж

Калужская область,

г. Обнинск

Волгоградская область,

г. Волгоград

полуфинал

К

896

14

12

2

-

II юн.

девушки

(до 14 лет)

18.03

Волейбол

0120012611Я

-

День приезда

19.03 - 28.03

Игровые дни

29.03

День отъезда

9 <*>

по назначению

финал

К

224

14

12

2

-

II юн.

девушки

(до 14 лет)

20.05

Волейбол

0120012611Я

1/36

День приезда

21.05 - 30.05

Игровые дни

31.05

День отъезда

10 <*>

Краснодарский край,

п. Витязево

финал

К

224

14

12

2

-

II юн.

юноши

(до 14 лет)

20.05

Волейбол

0120012611Я

1/36

День приезда

21.05 - 30.05

Игровые дни

31.05

День отъезда

11 - 16

исключены. - Изменением, утв. Минспортом России 20.07.2020, Общественной организацией "Всероссийская федерация волейбола"

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 18 лет) и юношей, девушек (до 16 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

2. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 14 лет) допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

3. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет), юношей, девушек (до 17 лет) и юношей, девушек (до 15 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

- В спортивной дисциплине "волейбол":

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2003 - 2004 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2005 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2005 - 2006 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2007 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 14 лет) - 2007 - 2008 г.р.

- В спортивной дисциплине "пляжный волейбол":

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2003 г.р.;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2004 - 2005 г.р.;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2006 - 2007 г.р.

4. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. Территориальная принадлежность спортсмена для допуска к спортивным соревнованиям определяется по состоянию на 1 сентября 2018 года.

Спортсмены, сменившие место жительства по приглашению спортклубов, СДЮШОР и не государственных спортивных организаций, в спортивных соревнованиях, выступают за команду субъекта Российской Федерации их подготовившую.

За другой субъект Российской Федерации они могут выступать только с согласия субъекта Российской Федерации их подготовившего и разрешения комиссии по резерву ВФВ.

5. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Подтверждения на участие в первенстве России во всех возрастных группах в спортивных дисциплинах "волейбол" и "пляжный волейбол" направляются во ВФВ (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 22), тел. 8 (495) 748-17-47, e-mail: lub22@mail.ru, не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) для лиц моложе 14 лет представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- справка с места учебы с печатью на фотографии;

- справка с места жительства;

- копия приказа о зачислении в спортивную организацию (не позднее 1 сентября 2018 года);

в) зачетная классификационная книжка;

г) полис обязательного медицинского страхования;

д) оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Первенство России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 16 лет) и юношей, девушек (до 14 лет) проводятся:

- полуфинал;

- финал.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 18 лет) и в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет) и юношей, девушек (до 17 лет) и юношей, девушек (до 15 лет) проводится финал.

3. Первенство России в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 6 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются в соответствии с Регламентом ВФВ;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе место в группах, а также четыре команды из числа занявших 3 место в группах согласно Регламенту ВФВ, выходят в финал (всего 16 команд) и играют по системе на выбывание. Команды, проигравшие в 1/2 финала, играют матч за 3 - 4 место.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ВФВ в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры первенства России награждаются памятными кубками и дипломами Минспорта России; игроки команд - медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры команд-победителей и призеров награждаются дипломами Минспорта России.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Молодежная лига

Суперлиги"

по назначению

4 тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

20.01 - 26.01

Волейбол

0120012611Я

2

"Молодежная лига

Суперлиги"

по назначению

5 тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

08.02 - 16.02

Волейбол

0120012611Я

3

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

1 финальный тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

27.02 - 04.03

Волейбол

0120012611Я

4

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

2 финальный

тур сезона 2019 - 2020 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

15.03 - 22.03

Волейбол

0120012611Я

5

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

1 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

14.10 - 18.10

Волейбол

0120012611Я

6

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

2 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

04.11 - 08.11

Волейбол

0120012611Я

7

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

3 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

18.11 - 22.11

Волейбол

0120012611Я

8

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

4 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

288

18

14

4

-

I

Юниоры

(до 23 лет)

09.12 - 13.12

Волейбол

0120012611Я

9

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

3 тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

216

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

14.01 - 19.01

Волейбол

0120012611Я

10

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

4 тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

216

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

03.02 - 12.02

Волейбол

0120012611Я

11

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

1 финальный тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

216

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

02.03 - 08.03

Волейбол

0120012611Я

12

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

2 финальный тур

сезона 2019 - 2020 гг.

К

216

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

16.03 - 22.03

Волейбол

0120012611Я

13

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

1 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

252

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

14.10 - 18.10

Волейбол

0120012611Я

14

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

2 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

252

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

04.11 - 8.11

Волейбол

0120012611Я

15

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

3 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

252

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

18.11 - 22.11

Волейбол

0120012611Я

16

"Молодежная лига Суперлиги"

по назначению

4 тур

сезона 2020 - 2021 гг.

К

252

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

09.12 - 13.12

Волейбол

0120012611Я

17

"Кубок Молодежной лиги Суперлиги"

по назначению

предварительный этап

К

252

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

14.09 - 20.09

Волейбол

0120012611Я

18

"Кубок Молодежной лиги Суперлиги"

по назначению

финал

К

72

18

14

4

-

I

Юниорки

(до 23 лет)

03.10 - 04.10

Волейбол

0120012611Я

19

"Надежда"

по назначению

К

448

14

12

2

-

II

Юноши

(до 17 лет)

11.05 - 19.05

Волейбол

0120012611Я

20

"Надежда"

по назначению

К

448

14

12

2

-

II

Девушки

(до 17 лет)

11.05 - 19.05

Волейбол

0120012611Я

21

"Летающий мяч"

по назначению

К

448

14

12

2

-

III

Юноши

(до 15 лет)

20.04 - 28.04

Волейбол

0120012611Я

22

"Летающий мяч"

Воронежская область,

г. Воронеж

К

448

14

12

2

-

III

Девушки

(до 15 лет)

20.04 - 28.04

Волейбол

0120012611Я



К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. Во всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" и "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" участвуют молодежные составы команд чемпионата России "Суперлига".

2. К всероссийским спортивным соревнованиям "Молодежная лига Суперлиги" в спортивной дисциплине "волейбол" допускаются:

- сезон 2019 - 2020 гг.:

- юниоры (до 23 лет) - спортсмены не моложе 2003 г.р.;

- юниорки (до 23 лет) - спортсмены не моложе 2003 г.р.

- сезон 2020 - 2021 гг.:

- юниоры (до 23 лет) - спортсмены 2005 - 1999 г.р.;

- юниорки (до 23 лет) - спортсмены 2005 - 1999 г.р.

3. К всероссийским спортивным соревнованиям "Кубок Молодежной лиги Супер лиги" в спортивной дисциплине "волейбол" допускаются:

- юниоры (до 23 лет) - спортсмены не моложе 2003 г.р.;

- юниорки (до 23 лет) - спортсмены 2005 - 1999 г.р.

4. Во всероссийских спортивных соревнованиях "Юность", "Надежда" и "Летающий мяч" в спортивной дисциплине "волейбол" участвуют спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

4.1. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2003 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2004 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2004 - 2005 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2006 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2006 - 2007 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2008 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях.

5. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований.

6. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. Территориальная принадлежность спортсмена для допуска к спортивным соревнованиям определяется на 1 сентября 2018 года.

7. Спортсмены, сменившие место жительства по приглашению спортклубов, СДЮШОР и не государственных спортивных организаций, в спортивных соревнованиях, выступают за команду субъекта Российской Федерации их подготовившую.

За другой субъект Российской Федерации они могут выступать только с согласия субъекта Российской Федерации их подготовившего и разрешения комиссии по резерву ВФВ.

8. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие во всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" и "Кубок Молодежной лиги Суперлиги", подписанные руководителем клуба, руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, направляются в мандатную комиссию ВФВ не позднее 15 сентября.

2. Подтверждения участия в спортивных соревнованиях "Юность", "Надежда" и "Летающий мяч" направляются во ВФВ (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 22), тел/факс 748-17-47, e-mail: lub22@mail.ru, не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

4. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) на спортсменов моложе 14 лет представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- справка с места учебы с печатью на фотографии;

- справка с места жительства;

в) зачетная классификационная книжка;

г) полис обязательного медицинского страхования;

д) полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Всероссийские спортивные соревнования "Молодежная лига Суперлиги" среди юниоров (до 23 лет):

Проводятся в два этапа - предварительный этап и финал. Предварительный этап проводится по туровой системе в два круга. В каждом круге каждая команда встречается с каждой.

Команды, занявшие 1 - 6 место в предварительном этапе спортивных соревнований, выходят финал, состоящий из двух финальных туров, где играют за 1 - 6 место.

Команды, занявшие 7 - 16 места, играют за 7 - 12 и 13 - 16 места соответственно.

2. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" среди юниоров (до 23 лет):

Принимают участие команды, занявшие 1 - 7 места во всероссийских спортивных соревнованиях "Молодежная лига Суперлиги" и команда, получившая Wild card от ВФВ. Восемь команд разбиваются на две группы по четыре команды, которые играют по круговой системе в своих группах. Победитель одной группы играет с командой, занявшее второе место в другой группе. Победители этих пар играют за 1 - 2 место, проигравшие за 3 - 4 место.

3. Всероссийские спортивные соревнования "Молодежная лига Суперлиги" среди юниорок (до 23 лет):

Проводятся в два этапа - предварительный этап и финал. Предварительный этап проводится по туровой системе в два круга. В каждом круге каждая команда встречается с каждой.

Команды, занявшие 1 - 6 место в предварительном этапе спортивных соревнований, выходят финал, состоящий из двух финальных туров, где играют за 1 - 6 место.

Команды, занявшие 7 - 12 место, играют в финале за 7 - 12 место.

4. Всероссийские спортивные соревнования "Кубок Молодежной лиги Суперлиги" среди юниорок (до 23 лет):

Принимают участие все команды - участники всероссийских спортивных соревнований "Молодежная лига Суперлиги". На предварительном этапе двенадцать команд по рейтингу всероссийских спортивных соревнований "Молодежная лига Суперлиги" разбиваются способом "змейка" на две группы по шесть команд, которые играют по круговой системе в своих группах. Команды, занявшие 1 - 2 место в каждой группе, выходят в финал всероссийских спортивных соревнований "Кубок Молодежной лиги Суперлиги". Победитель одной группы играет с командой, занявшее второе место в другой группе. Победители этих пар играют за 1 - 2 место, проигравшие за 3 - 4 место.

5. Всероссийские спортивные соревнования "Юность", "Надежда" и "Летающий мяч" проводятся в соответствии с Регламентом организации и проведения межрегиональных и всероссийских спортивных соревнований по волейболу среди команд девушек и юношей ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР, СШ, СШОР, учащихся общеобразовательных школ (далее - Регламент), утвержденным Президиумом ВФВ от 01 сентября 2014 года.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ВФВ в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры всероссийских спортивных соревнований награждаются памятными кубками и дипломами ВФВ; игроки команд - дипломами ВФВ.

2. Тренеры команд-победителей награждаются дипломами ВФВ.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух или более федеральных

округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд) Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

84

14

12

2

-

I

Юноши

(до 19 лет)

06.03 - 09.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

2

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Белогорск

К

126

14

12

2

-

I

Юноши

(до 19 лет)

11.03 - 15.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

3

Приволжский федеральный округ

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

К

196

14

12

2

-

I

Юноши

(до 19 лет)

12.03 - 16.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

4

Центральный федеральный округ

Калужская область,

г. Калуга

К

210

14

12

2

-

I

Юноши

(до 19 лет)

23.03 - 29.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

5

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Магнитогорск

К

84

14

12

2

-

I

Девушки

(до 19 лет)

12.03 - 15.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

6

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область,

г. Белогорск

К

126

14

12

2

-

I

Девушки

(до 19 лет)

11.03 - 15.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

7

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

I

Девушки

(до 19 лет)

19.04 - 25.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

8

Центральный федеральный округ

Тульская область,

г. Новомосковск

К

210

14

12

2

-

I

Девушки

(до 19 лет)

01.04 - 05.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

9

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Череповец

К

182

14

12

2

-

I

Девушки

(до 19 лет)

04.03 - 07.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

10

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

11

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

12

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

13

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

14

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

15

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

16

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

III

Юноши

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

17

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

18

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

19

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

20

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

21

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

22

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

23

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

III

Девушки

(до 18 лет)

26.11 - 06.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

24

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

84

14

12

2

-

III

Юноши

(до 17 лет)

30.01 - 02.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

25

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Новосибирск

К

168

14

12

2

-

III

Юноши

(до 17 лет)

09.04 - 14.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

26

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Лесозаводск

К

126

14

12

2

-

III

Юноши

(до 17 лет)

04.03 - 08.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

27

Центральный федеральный округ

Костромская область,

г. Кострома

К

210

14

12

2

-

III

Юноши

(до 17 лет)

30.03 - 07.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

28

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

К

84

14

12

2

-

III

Девушки

(до 17 лет)

23.01 - 26.01

Волейбол

0120012611Я

1/42

29

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Лесозаводск

К

126

14

12

2

-

III

Девушки

(до 17 лет)

04.03 - 08.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

30

Приволжский федеральный округ

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

К

196

14

12

2

-

III

Девушки

(до 17 лет)

22.04 - 29.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

31

Центральный федеральный округ

Тульская область,

г. Тула

К

210

14

12

2

-

III

Девушки

(до 17 лет)

06.04 - 12.04

Волейбол

0120012611Я

1/42

32

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Череповец

К

182

14

12

2

-

III

Девушки

(до 17 лет)

04.03 - 07.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

33

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

34

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

35

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

36

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

37

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

38

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

39

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

I юн.

Юноши

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

40

Уральский федеральный округ

по назначению

К

84

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

41

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

168

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

42

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

126

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

43

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

196

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

44

Центральный федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

45

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

182

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

46

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

210

14

12

2

-

I юн.

Девушки

(до 16 лет)

01.11 - 12.11

Волейбол

0120012611Я

1/42

47

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Новоуральск

К

84

14

12

2

-

III

Юноши

(до 15 лет)

20.02 - 23.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

48

Дальневосточный федеральный округ

Забайкальский край,

г. Чита

К

126

14

12

2

-

III

Юноши

(до 15 лет)

05.02 - 09.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

49

Приволжский федеральный округ

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

К

196

14

12

2

-

III

Юноши

(до 15 лет)

28.03 - 31.03

Волейбол

0120012611Я

1/42

50

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Екатеринбург

К

84

14

12

2

-

III

Девушки

(до 15 лет)

20.02 - 23.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

51

Дальневосточный федеральный округ

Забайкальский край,

г. Чита

К

126

14

12

2

-

III

Девушки

(до 15 лет)

05.02 - 09.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

52

Северо-Западный федеральный округ

Вологодская область,

г. Череповец

К

182

14

12

2

-

III

Девушки

(до 15 лет)

19.02 - 21.02

Волейбол

0120012611Я

1/42

53

Уральский федеральный округ

по назначению

К

252

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

54

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

504

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

55

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

378

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

56

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

588

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

57

Центральный федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

58

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

546

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

59

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

II юн.

Юноши

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

60

Уральский федеральный округ

по назначению

К

252

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

61

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

504

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

62

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

378

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

63

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

588

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

64

Центральный федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

65

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

546

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

66

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

630

14

12

2

-

II юн.

Девушки

(до 14 лет)

14.12 - 25.12

Волейбол

0120012611Я

1/42

67

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

68

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

69

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

70

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

71

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

72

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

73

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

II юн.

Юноши

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

74

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

75

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

76

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

77

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

78

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

79

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

80

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

81

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

82

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

83

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

84

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

85

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

86

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

87

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

I юн.

Юноши

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

88

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

89

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

90

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

91

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

92

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

93

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

94

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

I юн.

Девушки

(до 17 лет)

20.06 - 25.06

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

95

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

96

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

97

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

98

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

99

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

100

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

101

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

III

Юноши

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

102

Уральский федеральный округ

по назначению

К

72

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

103

Сибирский федеральный округ

по назначению

К

144

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

104

Дальневосточный федеральный округ

по назначению

К

108

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

105

Приволжский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

106

Центральный федеральный округ

по назначению

К

168

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

107

Северо-Западный федеральный округ

по назначению

К

156

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

108

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

по назначению

К

180

9

6

3

-

III

Девушки

(до 19 лет)

26.06 - 01.07

Пляжный волейбол

0120022611Я

1/9

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет), юношей, девушек (до 18 лет), юношей, девушек (до 16 лет) и юношей, девушек (до 15 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" среди юношей, девушек (до 14 лет) допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов.

2. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" среди юношей, девушек (до 19 лет), юношей, девушек (до 17 лет) и юношей, девушек (до 15 лет) допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены:

- В спортивной дисциплине "волейбол":

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2003 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2004 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 18 лет) - 2004 - 2005 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2006 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2004 - 2005 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2006 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 16 лет) - 2006 - 2007 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2008 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях и разрешения комиссии по резерву ВФВ;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2006 - 2007 г.р. - в состав команды могут включаться не более двух спортсменов 2008 г.р. при наличии индивидуального медицинского допуска к участию в данных спортивных соревнованиях;

- юноши, девушки (до 14 лет) - 2008 - 2009 г.р.

- В спортивной дисциплине "пляжный волейбол":

- юноши, девушки (до 19 лет) - 2002 - 2003 г.р.;

- юноши, девушки (до 17 лет) - 2004 - 2005 г.р.;

- юноши, девушки (до 15 лет) - 2006 - 2007 г.р.

4. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту жительства. Территориальная принадлежность спортсмена для допуска к спортивным соревнованиям среди юношей, девушек (до 18 лет), юношей, девушек (до 16 лет) и юношей, девушек (до 14 лет) определяется по состоянию на 1 сентября 2019 года; среди юношей, девушек (до 19 лет), юношей, девушек (до 17 лет) юношей, девушек (до 15 лет) - по состоянию на 1 сентября 2018 года.

5. Спортсмены, сменившие место жительства по приглашению спортклубов, СДЮШОР и не государственных спортивных организаций, в спортивных соревнованиях, выступают за команду субъекта Российской Федерации их подготовившую.

За другой субъект Российской Федерации они могут выступать только с согласия субъекта Российской Федерации их подготовившего и разрешения комиссии по резерву ВФВ.

6. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

3. Заявки на участие

1. Подтверждения на участие в межрегиональных спортивных соревнованиях во всех возрастных группах в спортивных дисциплинах "волейбол" и "пляжный волейбол" направляются во ВФВ (101000, Москва, ул. Б. Лубянка, д. 22), тел. 8 (495) 748-17-47, e-mail: lub22@mail.ru, не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивных соревнованиям не допускаются.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда;

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

а) паспорт гражданина Российской Федерации;

б) для спортсменов моложе 14 лет представляются следующие документы:

- свидетельство о рождении;

- справка с места учебы с печатью на фотографии;

- справка с места жительства;

- копия приказа о зачислении в спортивную организацию (не позднее 1 сентября 2019 года);

в) зачетная классификационная книжка;

г) полис обязательного медицинского страхования;

д) полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Места команд в межрегиональных спортивных соревнованиях определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами.

Система проведения определяется Регламентом.

За победу команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко, за неявку - О очков (0:25; 0:25; 0:25).

При равенстве очков у двух и более команд места, определяются последовательно по:

а) соотношению мячей во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) количеству побед во встречах между ними;

г) соотношению партий во встречах между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними.

Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели, по одному из вышеуказанных пунктов определилось место одной или нескольких команд, а другие вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними снова определяются последовательно по пунктам "а", "б", "в" и т.д.

В спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "волейбол" все игры проводятся из 5-ти партий до трех побед. Партии играются до 25 очков с разрывом 2 очка; 5-я партия - до 15 очков с разрывом 2 очка.

В спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" все игры проводятся из 3-х партий до 21 очка с разрывом 2 очка; 3-я партия - до 15 очков с разрывом 2 очка.

2. По результатам межрегиональных спортивных соревнований в спортивной дисциплине "волейбол" команды отбираются в финалы первенств России в соответствующих возрастных категориях или в полуфиналы первенств России в соответствующих возрастных категориях или во всероссийские спортивные соревнования "Юность", "Надежда" и "Летающий мяч" в соответствующих возрастных категориях, которые состоятся в 2020 году или 2021 году соответственно, согласно квоте, которая определяется решением комиссии по резерву ВФВ.

3. По результатам межрегиональных спортивных соревнований в спортивной дисциплине "пляжный волейбол" команды отбираются в финалы первенств России в соответствующих возрастных категориях, которые состоятся в августе 2020 года, согласно квоте, которая определяется решением комиссии по резерву ВФВ.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ВФВ в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры межрегиональных спортивных соревнований награждаются кубками, медалями и дипломами проводящих организаций; игроки команд - медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры команд-победителей награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

    Формат Заявочного листа - A-4 (альбомный)
    -----------------------------------------

                                  ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ
           на команду ______________________________________, участницу
            Первенства России по волейболу ____ г. среди команд
                    юношей (девушек) - __________ гг.р.

___________________________________________________________________________
                    (адрес, телефон, факс организации)

NN п.п.

Ф.И.О. (полностью)

число, месяц, год рожд.

спорт. разряд

рост

N документа (паспорт, свид. о рожд.).

Домашний адрес

Спортивная организация

Ф.И.О. тренера

Виза врача

1

2

3

4

5

                                ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ

NN п.п.

Ф.И.О. (полностью)

число, месяц, год рожд.

спорт. звание

Стаж работы

N документа (паспорт)

Домашний адрес

Спортивная организация

1

2

    Гл. тренер

    К соревнованиям допущено ___ чел. (___)    (расшифровка подписи)   м.п.

    Врач                                              (расшифровка подписи)

    Руководитель региональной федерации волейбола     (расшифровка подписи)
    м.п.

    Руководитель                                      (расшифровка подписи)
    органа исполнительной власти
    в области физической культуры и спорта субъекта РФ
    м.п.

Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ СЕЗОНА 2019 - 2020 ГГ.

В СПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ "ВОЛЕЙБОЛ"

Чемпионат России "Суперлига" среди мужских команд:

1. "Кузбасс" (Кемерово)

2. "Зенит-Казань" (Казань)

3. "Факел" (Новый Уренгой)

4. "Зенит" (Санкт-Петербург)

5. "Локомотив" (Новосибирск)

6. "Белогорье" (Белгород)

7. "Динамо" (Москва)

8. "Урал" (Уфа)

9. "Динамо ЛО" (Ленинградская область)

10. "НОВА" (Новокуйбышевск)

11. "Газпром-Югра" (Сургут)

12. "Енисей" (Красноярск)

13. "Югра-Самотлор" (Нижневартовск)

14. "АСК" (Нижний Новгород)

Чемпионат России "Суперлига" среди женских команд:

1. "Динамо" (Москва)

2. "Локомотив" (Калининградская область)

3. "Уралочка-НТМК" (Свердловская область)

4. "Динамо-Казань" (Казань)

5. "Енисей" (Красноярск)

6. "Заречье-Одинцово" (Московская область)

7. "Динамо" (Краснодар)

8. "Ленинградка" (Санкт-Петербург)

9. "Сахалин" (Южно-Сахалинск)

10. "Минчанка" (Минск)

11. "Динамо-Метар" (Челябинск)

12. "Протон" (Саратов)

Чемпионат России "Высшая лига "А" среди мужских команд:

1. "Ярославич" (Ярославль)

2. "Нефтяник" (Оренбург)

3. "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург)

4. "Динамо" (Челябинск)

5. "Грозный" (Грозный)

6. "МГТУ" (Москва)

7. "Автомобилист" (Санкт-Петербург)

8. "Университет" (Барнаул)

9. "Тюмень" (Тюмень)

10. "Академия-Казань" (Казань)

11. "Трансгаз - Ставрополь" (Кисловодск)

12. "Искра" (Одинцово)

13. "Тархан" (Стерлитамак)

14. "Владимир" (Владимир)

15. "Локомотив-2" (Новосибирск)

16. "Динамо-2" (Москва)

17. "Технолог-Белогорье" (Белгород)

18. "Магнитка" (Магнитогорск)

Чемпионат России "Высшая лига "А" среди женских команд:

1. "Спарта" (Нижний Новгород)

2. "Северянка" (Череповец)

3. "Тулица" (Тула)

4. "Приморочка" (Владивосток)

5. "Липецк" (Липецкая область)

6. "Уфимочка-УГНТУ" (Уфа)

7. "ЮЗГУ-Атом" (Курская область)

8. "Тюмень-ТюмГУ" (Тюмень)

9. "Динамо-Казань-УОР" (Казань)

10. "Импульс" (Волгодонск)

11. "Луч" (Москва)

12. "Уралочка-2" (Свердловская область)

Чемпионат России "Высшая лига "Б" среди мужских команд:

1. Кристалл (Воронеж)

2. Элвари-Сахалин (Южно-Сахалинск)

3. Динамо-Мгту (Майкоп)

4. Ростов-Волей (Ростов)

5. Динамо (Краснодар)

6. Ижгту-Динамо (Ижевск)

7. Нефтяник-2 (Оренбург)

8. Грозный-2 (Грозный)

9. Дагестан (Махачкала)

10. Волжанин (Кострома)

11. Кама (Пермский край)

12. Зоркий (Красногорск)

Чемпионат России "Высшая лига "Б" среди женских команд:

1. Северянка-2 (Череповец)

2. Искра-Амонд-2 (Самара)

3. Брянск (Брянск)

4. Италмас-Ижгту (Ижевск)

5. Обнинск (Обнинск)

6. Тулица-2 (Тула)

7. Рязань (Рязань)

8. Балтийская Волна (Ленинградская область.)

9. Университет-Визит (Пенза)

10. Воронеж (Воронеж)

11. Спарта-2 (Нижний Новгород)

12. Ангара (Иркутск)

13. Омь-Сибгуор (Омск)

14. Алтай-Агау (Барнаул)

14. Забайкалка (Чита)

16. Олимп (Новосибирская область)

Чемпионат России "Первая Лига" среди мужских команд:

1. ВК "Тамбов" г. Тамбов

2. "Медина-Атлетик" г. Раменское

3. "Сарансккабель-Мордовия-СШОР" г. Саранск

4. "Энергетик" г. Саратов

5. "Полимер" г. Десногорск

6. АО "ОЭМК" г. Старый Оскол

7. "Кристалл" г. Острогожск

8. ВК "ОБНИНСК" г. Обнинск

9. ВК "Орел" г. Орел

10. "Витязь" г. Вологда

11. "БЕЛОГОРЬЕ-2" г. Белгород

12. "ЮНИОР" г. Калуга

13. "ГазпромНефтьЦентр" г. С-Петербург

14. "Северный Флот" г. Североморск

15. "Вологодская область"

16. "ДЮСШ N 2" г. Медвежьегорск

17. ВК "Псков" г. Псков

18. "Тосненский район" Ленинградская область

19. "Выборгский район" г. Приморск

20. "Таможня - Динамо" г. Калининград

21. "КГУ им. Э. Канта" г. Калининград

22. "Галактика" г. Архангельск

23. ВК "Петрозаводск" г. Петрозаводск

24. ВК "Лодейное Поле" Ленинградская область

25. "Витязь" г. Уфа

26. "СШ-34-Витязь" г. Уфа

27. "Динамо" г. Набережные Челны

28. "Динамо" г. Ульяновск

29. "Динамо" г. Киров

30. "УОР" г. Оренбург

31. "Фикс" г. Казань

32. "ДЮВК Нова" г. Новокуйбышевск

33. "Ямальские стерхи" г. Ноябрьск

34. "Газпром добыча Ямбург" г. Новый Уренгой

35. "Газпром добыча Югорск" г. Надым

36. "СДЮСШОР" г. Нижневартовск

37. "ЯмалСпецЦентр" г. Ноябрьск

38. "ЦСП-Югория" г. Сургут

Чемпионат России "Первая Лига" среди женских команд:

1. "Тамбовчанка" г. Тамбов

2. "ТУЛИЦА-3" г. Тула

3. ВК "СЕВЕРСТАЛЬ" г. Череповец

4. ВК "Липецк-2" г. Липецк

5. ВК "ОБНИНСК" г. Обнинск

6. "Шуяночка" Ивановская область

7. "Новомосковочка-ДЮСШ N 2" г. Новомосковск

8. "Белогорочка-БГТУ" г. Белгород

9. "СШОР-ЛЕСТЕХ" г. Воронеж

10. "Подольчаночка" г. Подольск

11. "Приморочка-2" Приморский край

12. "ГазпромНефтьЦентр" г. С.-Петербург

13. "ВГУ" г. Вологда

14. "САФУ-Каравелла" г. Архангельск

15. ВК "Псков" г. Псков

16. ВК "Петрозаводск" г. Петрозаводск

17. "Мурманская область"

18. "КГУ им. Э. Канта" г. Калининград

19. ООО "Газпром трансгаз Ухта" г. Ухта

20. "Уфимочка-2" г. Уфа

21. "Спартак-ЦСП" г. Чебоксары

22. МБУ СШ-4 "Ласточки" г. Пенза

23. "УГАТУ" г. Уфа

24. "Витязь" г. Уфа

25. "Симбирск-УлГПУ" г. Ульяновск

26. "ВятГУ" г. Киров

27. "УОР" г. Курган

28. "СШ-34-Витязь" г. Уфа

29. "Успенка" Тюменская область

30. "СДЮСШОР" г. Сургут

31. "УОР" г. Курган

32. "Университет" г. Нижневартовск