Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по синхронному плаванию на 2022 год. Номер-код вида спорта: 0230001611Я "(утв. Минспортом России 23.11.2021, Общероссийской общественной организацией Федерация синхронного плавания России)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

23.11.2021 г.

Вице-президент Общероссийской

общественной организации "Федерация

синхронного плавания России"

О.А.БРУСНИКИНА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ НА 2022 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0230001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация синхронного плавания России" (далее - ФСПР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 28 февраля 2020 года N 165 и в соответствии с решением Президиума ФСПР от 02 ноября 2021 года N 04.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "синхронное плавание", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 1118, с изменениями, внесенными приказами Минспорта России от 29 декабря 2018 г. N 1128, от 26 марта 2020 г. N 250, от 30 ноября 2020 г. N 870.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Президиумом ФСПР (протокол N 05 от 19 ноября 2020 года), на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития вида спорта "синхронное плавание" в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва;

- развитие синхронного плавания в Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФСПР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФСПР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора.

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, предоставленного в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

4. Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

5. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24.06.2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать ни в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.

8. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

9. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФСПР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФСПР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Республика Татарстан,

г. Казань

Дворец водных видов спорта

Л,

КЗ

400

90

72

15

3

I

женщины, мужчины

18.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

19.04

комби

0230041811Б

1/36

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

20.04

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

соло

0230011811Б

1/3

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

21.04

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

22.04

день отъезда

Л - личные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна сборная команда.

Дополнительно от субъектов Российской Федерации может быть заявлено, при наличии одной полной команды (1 соло - техническая программа, 1 соло - произвольная программа, 1 дуэт - техническая программа, 1 дуэт - произвольная программа, 1 группа - техническая программа, 1 группа - произвольная программа, 1 комби, 1 акробатическая группа):

- от г. Москвы - 1 команда;

- от г. Санкт-Петербурга - 1 команда;

- от Московской области - 1 команда;

- от остальных субъектов Российской Федерации - 1 команда от каждого.

Дополнительно от субъектов Российской Федерации может быть заявлено, при наличии второй дополнительной полной команды (1 соло - техническая программа, 1 соло - произвольная программа, 1 дуэт - техническая программа, 1 дуэт - произвольная программа, 1 группа - техническая программа, 1 группа - произвольная программа, 1 комби, 1 акробатическая группа):

- от г. Москвы - 1 команда;

- от г. Санкт-Петербурга - 1 команда;

- от Московской области - 1 команда;

- от остальных субъектов Российской Федерации - 1 команда от каждого.

Дополнительно от субъектов Российской Федерации может быть заявлено, при наличии третьей дополнительной полной команды (1 соло - техническая программа, 1 соло - произвольная программа, 1 дуэт - техническая программа, 1 дуэт - произвольная программа, 1 группа - техническая программа, 1 группа - произвольная программа, 1 комби, 1 акробатическая группа):

- от г. Москвы - 1 команда;

- от г. Санкт-Петербурга - 1 команда;

- от Московской области - 1 команда;

Дополнительно от Москвы может быть заявлено, при наличии пятой дополнительной полной команды (1 соло - техническая программа, 1 соло - произвольная программа, 1 дуэт - техническая программа, 1 дуэт - произвольная программа, 1 группа - техническая программа, 1 группа - произвольная программа, 1 комби, 1 акробатическая группа) - 1 команда.

Дополнительно от Москвы может быть заявлено, при наличии шестой дополнительной полной команды (1 соло - техническая программа, 1 соло - произвольная программа, 1 дуэт - техническая программа, 1 дуэт - произвольная программа, 1 группа - техническая программа, 1 группа - произвольная программа, 1 комби, 1 акробатическая группа) - 1 команда.

Состав команды не более 32 человек: 24 спортсменки, 5 тренеров, 1 представитель, 2 судьи. Если спортсменки в спортивной дисциплине "дуэт - смешанный" не входят в состав женских видов программ, то состав команды увеличивается на 6 человек.

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

2 соло - (техническая и/или произвольная программы);

3 дуэта - (техническая и/или произвольная программы);

2 дуэта - смешанный - (техническая программа и/или произвольная программы);

1 группа - (техническая и/или произвольная программы);

1 комби;

1 акробатическая группа.

3. К участию в видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 15 лет и старше (2007 года рождения и старше).

Совмещение технических и произвольных программ между сборными командами субъекта Российской Федерации не допускается.

4. Региональная принадлежность для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям определяется на основании приказа о зачислении в физкультурно-спортивную организацию.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСПР по электронной почте events@synchrorussia.ru или tatianagalkova@yandex.ru.

Прием заявок заканчивается за 20 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или любой официальный документ, подтверждающий спортивный разряд или спортивное звание;

- техническая заявка (приложение 2), подписанная руководителем команды, руководителем региональной спортивной федерации;

- любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсменов к физкультурно-спортивной организации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), по сумме технической и произвольной программам 200% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме баллов лучших результатов: 1 соло (произвольная программа), 1 соло (техническая программа), 1 дуэт (произвольная программа), 1 дуэт (техническая программа), 1 группа (произвольная программа), 1 группа (техническая программа), 1 комби, 1 акробатическая группа.

Дуэт - смешанный в подведении командного зачета среди субъектов Российской Федерации не участвует.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, победители и призеры в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России, при этом за каждое место награждается:

"соло" - 1 спортсменка;

"соло - техническая программа" - 1 спортсменка;

"соло - произвольная программа" - 1 спортсменка;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - техническая программа" - 3 спортсменки;

"дуэт - произвольная программа" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"группа" - 12 спортсменок;

"группа - техническая программа" - 12 спортсменок;

"группа - произвольная программа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок;

"акробатическая группа" - 12 спортсменок.

По итогам общекомандного зачета среди сборных команд субъектов Российской Федерации в каждом виде программы спортивных соревнований за 1 - 3 места (по одному лучшему от команд субъекта Российской Федерации) награждаются дипломами ФСПР.

2. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и медалями Минспорта России:

"соло" - 1 тренер;

"соло - техническая программа" - 1 тренер;

"соло - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"группа" - 2 тренера;

"группа - техническая программа" - 2 тренера;

"группа - произвольная программа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера;

"акробатическая группа" - 2 тренера.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломом Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие с 2 по 6 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломами ФСПР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Калининградская область,

г. Калининград

Л

400

90

72

15

3

I

женщины, мужчины

16.11

день приезда

17.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

18.11

комби

0230041811Б

1/36

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

19.11

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

20 11

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

21.11

день отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна сборная команда.

Дополнительно от субъектов Российской Федерации может быть заявлено:

- от г. Москвы - до 6 команд;

- от г. Санкт-Петербурга - до 3 команд;

- от Московской области - до 3 команд;

- от остальных субъектов Российской Федерации - до 2 команд от каждого.

Состав команды не более 32 человек: 24 спортсменки, 5 тренеров, 1 представитель, 2 судьи. Если спортсмены в спортивной дисциплине "дуэт - смешанный" не входят в состав женских видов программ, то состав команды увеличивается на количество, заявленных "дуэтов - смешанных".

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

соло - техническая программа;

соло - произвольная программа;

дуэт - (техническая программа и\или произвольная программа);

дуэт - смешанный - (техническая программа и\или произвольная программа);

группа - (техническая программа и\или произвольная программа);

комби;

акробатическая группа.

Количество видов программ от команды субъекта Российской Федерации не ограничено.

3. К участию в видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 15 лет и старше (2007 года рождения и старше).

Принцип формирования технических и произвольных программ остается за субъектом Российской Федерации.

4. Региональная принадлежность для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям определяется на основании приказа о зачислении в физкультурно-спортивную организацию.

2. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСПР по электронной почте events@synchrorussia.ru или tatianagalkova@yandex.ru.

Прием заявок заканчивается за 20 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или любой официальный документ, подтверждающий спортивный разряд или спортивное звание;

- техническая заявка (приложение 2), подписанная руководителем команды, руководителем региональной спортивной федерации;

- любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсменки к физкультурно-спортивной организации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), по сумме технической и произвольной программам 200% (дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

2. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме баллов лучших результатов: 1 соло (произвольная программа), 1 соло (техническая программа), 1 дуэт (произвольная программа), 1 дуэт (техническая программа), 1 группа (произвольная программа), 1 группа (техническая программа), 1 комби, 1 акробатическая группа.

Дуэт - смешанный в подведении командного зачета среди субъектов Российской Федерации не участвует.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены-победители в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными кубками Минспорта России.

Спортсмены-призеры в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России, при этом за каждое место награждается:

"соло - техническая программа" - 1 спортсменка;

"соло - произвольная программа" - 1 спортсменка;

"дуэт - техническая программа" - 3 спортсменки;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - произвольная программа" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"группа" - 12 спортсменок;

"группа - техническая программа" - 12 спортсменок;

"группа - произвольная программа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок;

"акробатическая группа" - 12 спортсменок.

2. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и медалями Минспорта России:

"соло - техническая программа" - 1 тренер;

"соло - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"группа" - 2 тренера;

"группа - техническая программа" - 2 тренера;

"группа - произвольная программа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера;

"акробатическая группа" - 2 тренера.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломом Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие с 2 по 6 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломами ФСПР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во комплектов медалей

спортсменов (жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Московская область,

г. Чехов

МАУ "ДС "Олимпийский"

Л,

КЗ

400

72

48

20

4

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

24.01

день приезда

25.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

26.01

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

комби

0230041811Б

1/36

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

27.01

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

соло

0230011811Б

1/3

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

28.01

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

29.01

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

30.01

день отъезда

2 <*>

Московская область,

г. Чехов

МАУ "ДС "Олимпийский"

Л,

КЗ

500

72

48

20

4

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

21.02

день приезда

22.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

23.02

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

дуэт (предварительные)

0230021611Б

1/-

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

группа (предварительные)

0230031611Б

1/-

24.02

фигуры

0230051811Д

1/-

25.02

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

соло (финал)

0230011811Б

1/3

комби (финал)

0230041811Б

1/36

26.02

дуэт (финал)

0230021611Б

1/9

группы (финал)

0230031611Б

1/36

дуэт - смешанный - произвольная программа (финал)

0230131811Я

1/9

27.02

день отъезда

3 <*>

Московская область,

г. Чехов

МАУ "ДС "Олимпийский"

Л,

КЗ

500

72

48

20

4

1 ю

девочки, мальчики

(до 13)

22.03

день приезда

23.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

24.03

фигуры

0230051811Д

1/-

25.03

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

соло (финал)

0230011811Б

1/3

комби (финал)

0230041811Б

1/36

26.03

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

дуэт (финал)

0230021611Б

1/9

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

группы (финал)

0230031611Б

1/36

дуэт - смешанный - произвольная программа (финал)

0230131811Я

1/9

27.03

день отъезда

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна сборная команда.

Дополнительно на первенство России среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) от субъектов Российской Федерации может быть заявлено:

- от г. Москвы - до 6 команд;

- от г. Санкт-Петербурга - до 3 команд;

- от Московской области - до 3 команд;

- от остальных субъектов Российской Федерации - до 2 команд от каждого.

Дополнительно на первенство России среди девушек, юношей (13 - 15 лет) от субъектов Российской Федерации может быть заявлено (при наличии одной полной команды 1 соло - 1 дуэт - 1 группа - 1 комби):

- от г. Москвы - до 6 команд;

- от г. Санкт-Петербурга - до 3 команд;

- от Московской области - до 3 команд,

- от остальных субъектов Российской Федерации - до 2 команд от каждого.

Дополнительно на первенство России среди девочек, мальчиков (до 13 лет) от субъектов Российской Федерации может быть заявлено (при наличии одной полной команды 1 соло - 1 дуэт - 1 группа - 1 комби):

- от г. Москвы - до 6 команд;

- от г. Санкт-Петербурга - до 3 команд;

- от Московской области - до 3 команд;

- от остальных субъектов Российской Федерации - до 2 команд от каждого.

Состав команды не более 20 человек: 12 спортсменок, 5 тренеров, 1 представитель, 2 судьи. Если спортсменки в спортивной дисциплине "дуэт - смешанный" не входят в состав женских видов программ, то состав команды увеличивается на 6 человек.

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

2 соло - техническая программа;

2 соло - произвольная программа;

2 дуэта - (техническая и\или произвольная программы);

2 дуэта - смешанных - (техническая и\или произвольная программы);

1 группа - (техническая и\или произвольная программы);

1 комби;

1 акробатическая группа.

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации среди девушек, юношей (13 - 15 лет) участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

2 соло;

2 дуэта;

2 дуэта - смешанных - произвольная программа;

1 группа;

1 комби.

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации среди девочек, мальчиков (до 13 лет) участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

2 соло;

2 дуэта;

2 дуэт - смешанный - произвольная программа;

1 группа;

1 комби.

3. К участию в видах программы допускаются:

- юниорки, юниоры (15 - 18 лет) - 2004 - 2007 годов рождения;

- девушки, юноши (13 - 15 лет) - 2007 - 2009 годов рождения;

- девочки, мальчики (до 13 лет) - 2010 год рождения и моложе.

Совмещение технических и произвольных программ в соревнованиях среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) между сборными командами субъекта Российской Федерации не допускается.

Совмещение произвольных программ в соревнованиях среди девушек, юношей (13 - 15 лет), среди девочек, мальчиков (до 13 лет) между сборными командами субъекта Российской Федерации не допускается.

4. Региональная принадлежность для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям определяется на основании приказа о зачислении в физкультурно-спортивную организацию.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСПР по электронной почте events@synchrorussia.ru или tatianagalkova@yandex.ru.

Прием заявок заканчивается за 20 дней до начала соревнований.

2. Заявка (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка или любой официальный документ, подтверждающий спортивный разряд или спортивное звание;

- техническая заявка (приложение 2), подписанная руководителем команды и руководителем региональной спортивной федерации;

- любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсменки к физкультурно-спортивной организации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), по сумме технической и произвольной программам 200% (дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

Спортивные соревнования среди девушек, юношей (13 - 15 лет) проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби) и фигурам 100%. Победители среди солисток, дуэтов и групп определяются по наибольшей сумме баллов за произвольную программу и фигурам (200%). Победители в комби, дуэте - смешанном определяются по наибольшему количеству баллов за произвольную программу (100%).

Спортивные соревнования среди девочек, мальчиков (до 13 лет) проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби) и фигурам 100%. Победители среди солисток, дуэтов и групп определяются по наибольшей сумме баллов за произвольную программу и фигурам (200%). Победители в комби, дуэте - смешанном определяются по наибольшему количеству баллов за произвольную программу (100%).

2. В первенстве России среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме баллов лучших результатов 1 соло - техническая программа, 1 соло - произвольная программа, 1 дуэт - техническая программа, 1 дуэт - произвольная программа, 1 группа - техническая программа, 1 группа - произвольная программа, 1 комби, 1 акробатическая группа.

В первенстве России среди девушек, юношей (13 - 15 лет) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме баллов лучших результатов 1 соло, 1 дуэта, 1 группы и 1 комби.

В первенстве России среди девочек, мальчиков (до 13 лет) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме баллов лучших результатов 1 соло, 1 дуэта, 1 группы и 1 комби.

Дуэт - смешанный в подведении командного зачета среди субъектов Российской Федерации не участвует.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий главных на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, победители и призеры среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России, при этом за каждое место награждается:

"соло - техническая программа" - 1 спортсменка;

"соло - произвольная программа" - 1 спортсменка;

"дуэт - техническая программа" - 3 спортсменки;

"дуэт - произвольная программа" - 3 спортсменки;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный" - 3 спортсмена;

"группа - техническая программа" - 12 спортсменок;

"группа - произвольная программа" - 12 спортсменок;

"группа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок;

"акробатическая группа" - 12 спортсменок.

Спортсмены, победители и призеры среди девушек, юношей (13 - 15 лет) в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России, при этом за каждое место награждается:

"соло" - 1 спортсменка;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"группа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок.

Спортсмены, победители и призеры среди девочек, мальчиков (до 13 лет) в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России, при этом за каждое место награждается:

"соло" - 1 спортсменка;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"группа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок.

По итогам общекомандного зачета среди сборных команд субъектов Российской Федерации в каждом виде программы соревнований за 1 - 3 места (по одному лучшему от команд субъекта Российской Федерации) награждаются дипломами ФСПР.

2. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований среди юниорок, юниоров (15 - 18 лет) награждаются дипломами и медалями Минспорта России:

"соло - техническая программа" - 1 тренер;

"соло - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный" - 1 тренер;

"группа - техническая программа" - 2 тренера;

"группа - произвольная программа" - 2 тренера;

"группа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера;

"акробатическая группа" - 2 тренера.

Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований среди девушек, юношей (13 - 15 лет) награждаются дипломами и медалями Минспорта России:

"соло" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"группа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера.

Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований среди девочек, мальчиков (до 13 лет) награждаются дипломами и медалями Минспорта России:

"соло" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"группа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам общекомандного зачета, награждается дипломом Минспорта России.

4. Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие с 2 по 6 место по итогам общекомандного зачета, награждаются дипломами ФСПР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Волжская волна"

Самарская область,

г. Самара

бассейн СГТУ

Л

350

54

36

15

3

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

14.03

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

15.03

фигуры (до 13 лет)

0230051811Д

1/-

фигуры (13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

16.03

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

соло

0230011811Б

1/3

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

группа

0230031611Б

1/36

17.03

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

дуэт

0230021611Б

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

комби

0230041811Б

1/36

18.03

День отъезда

2

"Выше радуги"

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

г. Ханты-Мансийск

Ледовый дворец спорта

Л

350

54

36

15

3

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

16.03

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

17.03

фигуры (до 13 лет)

0230051811Д

1/-

фигуры (13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

18.03

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

соло

0230011811Б

1/3

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

группа

0230031611Б

1/36

19.03

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

дуэт

0230021611Б

1/9

комби

0230041811Б

1/36

20.03

День отъезда

3

"Краса Сибири"

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

350

54

36

15

3

II

женщины, мужчины

01.04

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

02.04

фигуры (13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

комби

0230041811Б

1/36

03.04

фигуры (до 13 лет)

0230051811Д

1/-

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа (жен., муж.)

0230071811Б

1/3

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет);

соло - произвольная программа (13 - 15 лет, до 13 лет)

0230071811Б

1/-

соло

0230011811Б

1/3

04.04

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

дуэт - произвольная программа (жен., муж.)

0230091811Б

1/9

дуэт - произвольная программа (13 - 15 лет, до 13 лет)

0230091811Б

1/-

дуэт

0230021611Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа (жен., муж.)

0230111811Б

1/36

группа - произвольная программа (13 - 15 лет, до 13 лет)

0230111811Б

1/-

группа

0230031611Б

1/36

05.04

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный (жен., муж.)

0230121811Л

1/9

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

День отъезда

4

"Памяти Натальи Тарасовой"

Красноярский край,

г. Красноярск

МСК "Радуга"

Л

350

54

36

15

3

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

27.04

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

28.03

фигуры (13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

фигуры (до 13 лет)

0230051811Д

1/-

комби

0230041811Б

1/36

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

соло

0230011811Б

1/3

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет);

29.04

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

30.04

День отъезда

5

"Звезды Крыма"

Республика Крым,

г. Евпатория

плавательный, центр спорта "Эволюция"

Л

350

54

36

15

3

I

женщины, мужчины

26.05

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

27.05

фигуры (13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

комби

0230041811Б

1/36

28.05

фигуры (до 13 лет)

0230051811Д

1/-

соло - техническая программа (15 - 18 лет)

0230061811Б

1/-

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет);

соло - техническая программа (жен., муж.)

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа (15 - 18 лет, 13 - 15 лет, до 13 лет)

0230071811Б

1/-

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

соло - произвольная программа (жен., муж.)

0230071811Б

1/3

соло (15 - 18 лет, 13 - 15 лет, до 13 лет)

0230011811Б

1/3

29.05

дуэт - техническая программа (15 - 18 лет)

0230081811Б

1/-

дуэт - техническая программа (жен., муж.)

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа (15 - 18 лет, 13 - 15 лет, до 13 лет)

0230091811Б

1/-

дуэт - произвольная программа (жен., муж.)

0230091811Б

1/9

дуэт (15 - 18 лет, 13 - 15 лет, до 13 лет)

0230021611Б

1/9

группа - техническая программа (15 - 18 лет)

0230101811Б

1/-

группа - техническая программа (жен., муж.)

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа (15 - 18 лет, 13 - 15 лет, до 13 лет)

0230111811Б

1/-

группа - произвольная программа (жен., муж.)

0230111811Б

1/36

группа (15 - 18 лет, 13 - 15 лет, до 13 лет)

0230031611Б

1/36

30.05

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

31.05

День отъезда

6

"Белые ночи"

г. Санкт-Петербург

Центр плавания

Л

350

54

36

15

3

II

женщины, мужчины

16.06

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет);

17.06

фигуры (13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

комби

0230041811Б

1/36

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

1 юн.

девочки, мальчики

(до 13 лет)

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

18.06

фигуры (до 13 лет)

0230051811Д

1/-

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа (жен., муж.)

0230071811Б

1/3

соло - произвольная программа (13 - 15 лет, до 13 лет)

0230071811Б

1/-

соло

0230011811Б

1/3

19.06

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа (жен., муж.)

0230091811Б

1/9

дуэт - произвольная программа (13 - 15 лет, до 13 лет)

0230091811Б

1/-

дуэт

0230021611Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа (жен., муж.)

0230111811Б

1/36

группа - произвольная программа (13 - 15 лет, до 13 лет)

0230111811Б

1/-

группа

0230031611Б

1/36

20.06

День отъезда

7

"Жемчужина Югры"

Ханты-Мансийский автономный округ -

Югра

г. Ханты-Мансийск

Ледовый дворец спорта

Л

350

54

36

15

3

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

23.11

День приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

24.11

фигуры (девушки 13 - 15 лет)

0230051811Д

1/-

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

25.11

соло - произвольная программа (13 - 15 лет)

0230071811Б

1/-

соло - произвольная программа (15 - 18 лет)

0230071811Б

1/3

соло

0230011811Б

1/3

группа - произвольная программа (13 - 15 лет)

0230111811Б

1/-

группа - произвольная программа (15 - 18 лет)

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

26.11

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

дуэт - произвольная программа (13 - 15 лет)

0230091811Б

1/-

дуэт - произвольная программа (15 - 18 лет)

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

комби

0230041811Б

1/36

27.11

День отъезда



Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна сборная команда в каждой возрастной категории.

Дополнительно на спортивных соревнованиях "Волжская волна", "Выше радуги", "Краса Сибири", "Белые ночи", "Жемчужина Югры" от субъектов Российской Федерации может быть заявлено до 2 команд от каждого субъекта Российской Федерации в каждой возрастной категории.

Дополнительно на спортивных соревнованиях "Звезды Крыма" от субъектов Российской Федерации может быть заявлено до 8 команд от каждого субъекта Российской Федерации.

Состав команды не более 20 человек: 12 спортсменок, 5 тренеров, 1 представитель, 2 судьи. Если спортсменки в спортивной дисциплине "дуэт - смешанный" не входят в состав женских видов программ, то состав команды увеличивается на 6 человек.

На спортивных соревнованиях "Волжская волна", "Выше радуги" каждая спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

2 соло;

2 дуэта;

2 дуэта - смешанных - произвольная программа;

1 группа;

1 комби.

На спортивных соревнованиях "Краса Сибири", "Звезды Крыма", "Белые ночи", "Жемчужина Югры" каждая спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

2 соло - (техническая программа и/или произвольная программа);

2 соло;

2 дуэта - (техническая программа и/или произвольная программа);

2 дуэта;

2 дуэта - смешанных - (техническая программа и/или произвольная программа);

1 группа - (техническая программа и/или произвольная программа);

1 группа;

1 комби;

1 акробатическая группа.

3. К участию в видах программы всероссийских спортивных соревнований допускаются:

мужчины, женщины - 2007 года рождения и старше;

юниоры, юниорки (15 - 18 лет) - 2004 - 2007 годов рождения;

юноши, девушки (13 - 15 лет) - 2007 - 2009 годов рождения;

мальчики, девочки (до 13 лет) - 2010 года рождения и моложе.

Каждый участник может выступить в одной возрастной категории, при включении во всероссийское спортивное соревнование несколько возрастных категорий.

4. Региональная принадлежность для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям определяется на основании приказа о зачислении в физкультурно-спортивную организацию.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСПР по электронной почте events@synchrorussia.ru или tatianagalkova@yandex.ru.

Прием заявок заканчивается за 20 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для спортсменок моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка или любой официальный документ, подтверждающий спортивный разряд или спортивное звание;

- техническая заявка (приложение 2), подписанная руководителем команды и руководителем региональной спортивной федерации;

- любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсменки к физкультурно-спортивной организации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования среди юношей и девушек (13 - 15 лет) и мальчиков и девочек (до 13 лет) проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби) и фигурам 100%. Победители среди солисток, дуэтов и групп определяются по наибольшей сумме баллов за произвольную программу и фигуры (200%). Победители в комби и дуэте - смешанном определяются по наибольшему количеству баллов за произвольную программу (100%).

На спортивных соревнованиях "Жемчужина Югры" среди юниоров, юниорок (15 - 18 лет) проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), по сумме технической и произвольной программам 200% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

На спортивных соревнованиях "Звезды Крыма" среди юниоров, юниорок (15 - 18 лет) проводятся по произвольной программе 100% (дуэт - смешанный, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (дуэт - смешанный), по сумме технической и произвольной программам 200% (соло, дуэт, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

На спортивных соревнованиях "Звезды Крыма" среди мужчин, женщин проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

На спортивных соревнованиях "Краса Сибири", "Белые ночи" среди мужчин, женщин проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), по сумме технической и произвольной программам 200% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦСПР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, победители и призеры в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

г. Санкт-Петербург

Л

297

99

72

15

12

II

женщины, мужчины

28.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

29.03

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

комби

0230041811Б

1/36

соло

0230011811Б

1/3

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

30 03

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

31.03

день отъезда

2

Сибирский федеральный округ

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Л

297

99

72

15

12

II

женщины, мужчины

01.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

02.04

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

комби

0230041811Б

1/36

соло

0230011811Б

1/3

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

03.04

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

04.04

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

05.04

день отъезда

3

Приволжский федеральный округ,

Самарская область

г. Самара

Л

170

34

24

5

5

II

женщины, мужчины

05.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

комби

0230041811Б

1/36

соло

0230011811Б

1/3

06.11

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

день отъезда

4

Южный федеральный округ,

Ростовская область

г. Новочеркасск

МАУ ФОК "Дельфин"

Л

170

34

24

5

5

II

женщины, мужчины

11.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

12.11

соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

соло

0230011811Б

1/3

комби

0230041811Б

1/36

акробатическая группа

0230151811Б

1/36

13.11

дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

дуэт

0230021611Б

1/9

группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

группа

0230031611Б

1/36

дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

день отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна сборная команда.

Дополнительно от субъектов Российской Федерации может быть заявлено до 6 команд.

Состав команды не более 34 человек: 24 спортсменки, 5 тренеров, 1 представитель, 4 судьи. Если спортсменки в спортивной дисциплине "дуэт - смешанный" не входят в состав женских видов программ, то состав команды увеличивается на 3 человека.

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

до 6 соло - техническая программа;

до 6 соло - произвольная программа;

до 6 соло;

до 6 дуэтов - техническая программа;

до 6 дуэтов - произвольная программа;

до 6 дуэтов;

до 6 дуэтов - смешанных - техническая программа;

до 6 дуэтов - смешанных - произвольная программы;

до 6 дуэтов - смешанных;

до 2 групп - техническая программа;

до 2 групп - произвольная программа;

до 2 групп;

до 2 комби;

до 2 акробатических групп

3. К участию в видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены с 15 лет и старше (2007 года рождения и старше).

Принцип формирования технических и произвольных программ остается за субъектом Российской Федерации.

4. Региональная принадлежность для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям определяется на основании приказа о зачислении в физкультурно-спортивную организацию.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСПР по электронной почте events@synchrorussia.ru или tatianagalkova@yandex.ru.

Прием заявок заканчивается за 20 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка или любой официальный документ, подтверждающий спортивный разряд или спортивное звание;

- техническая заявка (приложение 2), подписанная руководителем команды и руководителем региональной спортивной федерации;

- любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсменки к физкультурно-спортивной организации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), по сумме технической и произвольной программы 200% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители определяются по наибольшему количеству баллов, набранных в каждом виде программы.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, победители и призеры в видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций, при этом за каждое место награждается:

"соло - техническая программа" - 1 спортсменка;

"соло - произвольная программа" - 1 спортсменка;

"соло" - 1 спортсменка;

"дуэт - техническая программа" - 3 спортсменки;

"дуэт - произвольная программа" - 3 спортсменки;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный" - 3 спортсмена;

"группе - техническая программа" - 12 спортсменок;

"группе - произвольная программа" - 12 спортсменок;

"группа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок;

"акробатическая группа - 12 спортсменок.

2. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций:

"соло - техническая программа" - 1 тренер;

"соло - произвольная программа" - 1 тренер;

"соло" - 1 тренер;

"дуэт - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный" - 1 тренер;

"группа - техническая программа" - 2 тренера;

"группа - произвольная программа" - 2 тренера;

"группа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера;

"акробатическая группа" - 2 тренера.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

324

108

72

12

24

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

02.02

день приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

03.02

Дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

Дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

Дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

Дуэт

0230021611Б

1/9

Акробатическая группа

0230151811Б

1/36

Комби

0230041811Б

1/36

04.02

Соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

Соло

0230011811Б

1/3

Группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

Группа

0230031611Б

1/36

05.02

день отъезда

2

Южный федеральный округ

Ростовская область,

г. Таганрог

ГБУ РО "СШОР N 13"

Л

324

108

72

12

24

II

юниорки, юниоры (15 - 18 лет)

02.06

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

03.06

Соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

Соло

0230011811Б

1/3

Комби

0230041811Б

1/36

04.06

Дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

Дуэт

0230021611Б

1/9

Акробатическая группа

0230151811Б

1/36

05.06

Дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

Дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

Группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

Группа

0230031611Б

1/36

06.06

день отъезда

3

Северо-Западный федеральный округ

Калининградская область,

г. Калининград

Л

324

108

72

12

24

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

19.10

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

20.10

Соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

Соло

0230011811Б

1/3

Комби

0230041811Б

1/36

21.10

Дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

Дуэт

0230021611Б

1/9

Акробатическая группа

0230151811Б

1/36

22.10

Дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

Дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

Группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

Группа

0230031611Б

1/36

23.10

день отъезда

4

Приволжский федеральный округ

Самарская область,

г. Самара

Л

324

108

72

12

24

II

юниорки, юниоры

(15 - 18 лет)

01.11

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

02.11

Соло - техническая программа

0230061811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/3

Соло

0230011811Б

1/3

Комби

0230041811Б

1/36

03.11

Дуэт - техническая программа

0230081811Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/9

Дуэт

0230021611Б

1/9

Акробатическая группа

0230151811Б

1/36

04.11

Дуэт - смешанный - техническая программа

0230141811Я

1/9

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

Дуэт - смешанный

0230121811Л

1/9

Группа - техническая программа

0230101811Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/36

Группа

0230031611Б

1/36

день отъезда

5

Сибирский федеральный округ

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

324

108

72

12

24

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

02.02

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

03.02

Фигуры

0230051811Д

1/-

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

04.02

Комби

0230041811Б

1/36

Соло

0230011811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

05.02

Группа

0230031611Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

Дуэт

0230021611Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

День отъезда

6

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

г. Тосно

Л

324

108

72

12

24

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

02.03

день приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

03.03

Фигуры

0230051811Д

1/-

04.03

Комби

0230041811Б

1/36

Соло

0230011811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

05.03

Группа

0230031611Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

Дуэт

0230021611Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

06.03

день отъезда

7

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область,

г. Пикалево

Л

324

108

72

12

24

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

18.05

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

19.05

Фигуры

0230051811Д

1/-

20.05

Комби

0230041811Б

1/36

Соло

0230011811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

21.05

Группа

0230031611Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

Дуэт

0230021611Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

22.05

день отъезда

8

Южный федеральный округ

Л

324

108

72

12

24

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

02.06

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

03.06

Фигуры

0230051811Д

1/-

04.06

Комби

0230041811Б

1/36

Соло

0230011811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

05.06

Группа

0230031611Б

1/36

Ростовская область,

г. Таганрог

ГБУ РО "СШОР N 13"

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

Дуэт

0230021611Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

06.06

день отъезда

9

Приволжский федеральный округ

Л

324

108

72

12

24

III

девушки, юноши

(13 - 15 лет)

01.11

День приезда

(в т.ч. комиссия по допуску участников и официальная тренировка)

02.11

Фигуры

0230051811Д

1/-

03.11

Комби

0230041811Б

1/36

Соло

0230011811Б

1/3

Соло - произвольная программа

0230071811Б

1/-

Самарская область,

г. Самара

1 юн

девочки, мальчики

(до 13 лет)

04.11

Группа

0230031611Б

1/36

Группа - произвольная программа

0230111811Б

1/-

Дуэт

0230021611Б

1/9

Дуэт - произвольная программа

0230091811Б

1/-

Дуэт - смешанный - произвольная программа

0230131811Я

1/9

день отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна сборная команда.

Дополнительно от субъектов Российской Федерации может быть заявлено до 6 команд.

Состав команды не более 21 человека: 12 спортсменок, 4 тренера, 1 представитель, 4 судьи. Если спортсмены в спортивной дисциплине "дуэт - смешанный" не входят в состав женских видов программ, то состав команды увеличивается на 3 человека.

При этом каждая команда субъекта Российской Федерации участвует в спортивных соревнованиях по следующей схеме:

до 6 соло;

до 6 соло (техническая и\или произвольная программы);

до 6 дуэтов;

до 6 дуэтов (техническая и\или произвольная программы);

до 6 дуэтов - смешанных (техническая и\или произвольная программы);

1 группа;

1 группа (техническая и\или произвольная программы);

1 комби;

1 акробатическая группа.

3. К участию в видах программы допускаются:

юниоры, юниорки (15 - 18 лет) - 2004 - 2007 годов рождения;

юноши, девушки (13 - 15 лет) - 2007 - 2009 годов рождения;

мальчики, девочки (до 13 лет) - 2010 года рождения и моложе.

Принцип формирования произвольных программ остается за субъектом Российской Федерации.

4. Региональная принадлежность для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям определяется на основании приказа о зачислении в физкультурно-спортивную организацию.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в ФСПР по электронной почте events@synchrorussia.ru или tatianagalkova@yandex.ru.

Прием заявок заканчивается за 20 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка (приложение 1) на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации по синхронному плаванию, а также врачом и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 2-х экземплярах в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- Паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменок моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- Зачетная классификационная книжка или любой официальный документ, подтверждающий спортивный разряд или спортивное звание;

- Техническая заявка (приложение 2), подписанная руководителем команды и руководителем региональной спортивной федерации по синхронному плаванию;

- Любой официальный документ, определяющий принадлежность спортсменки к физкультурно-спортивной организации;

- Полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- Полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования среди юниоров, юниорок (15 - 18 лет) проводятся по технической программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа), произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби, акробатическая группа), по сумме технической и произвольной программы 200% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа). Победители в каждом виде программы определяются по наибольшей сумме баллов.

Спортивные соревнования среди юношей, девушек (13 - 15 лет) и мальчиков, девочек (до 13 лет) проводятся по произвольной программе 100% (соло, дуэт, дуэт - смешанный, группа, комби) и фигурам 100%. Победители среди солисток, дуэтов и групп определяются по наибольшей сумме баллов за произвольную программу и фигуры (200%). Победители в комби и дуэте - смешанном определяются по наибольшему количеству баллов за произвольную программу (100%).

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦСПР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, победители и призеры в видах программы спортивных соревнований среди юниоров, юниорок (15 - 18 лет) награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций, при этом за каждое место награждается:

"соло - техническая программа" - 1 спортсменка;

"соло - произвольная программа" - 1 спортсменка;

"соло" - 1 спортсменка;

"дуэт - техническая программа" - 3 спортсменки;

"дуэт - произвольная программа" - 3 спортсменки;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный" - 3 спортсмена;

"группа - техническая программа" - 12 спортсменок;

"группа - произвольная программа" - 12 спортсменок;

"группа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок;

"акробатическая группа" - 12 спортсменок.

Спортсмены, победители и призеры в видах программы спортивных соревнований среди юношей, девушек (13 - 15 лет) и среди мальчиков, девочек (до 13 лет) награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций, при этом за каждое место награждается:

"соло" - 1 спортсменка;

"дуэт" - 3 спортсменки;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 3 спортсмена;

"дуэт - смешанный" - 3 спортсмена;

"группа" - 12 спортсменок;

"комби" - 12 спортсменок.

2. Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований среди юниоров, юниорок (15 - 18 лет) награждаются медалями и дипломами проводящих организаций:

"соло - техническая программа" - 1 тренер;

"соло - произвольная программа" - 1 тренер;

"соло" - 1 тренер;

"дуэт - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - техническая программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный" - 1 тренер;

"группа - техническая программа" - 2 тренера;

"группа - произвольная программа" - 2 тренера;

"группа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера;

"акробатическая группа" - 2 тренера.

Тренеры спортсменов-победителей в личных видах программы спортивных соревнований среди юношей, девушек (13 - 15 лет) и среди мальчиков, девочек (до 13 лет) награждаются медалями и дипломами проводящих организаций:

"соло" - 1 тренер;

"дуэт" - 1 тренер;

"дуэт - смешанный - произвольная программа" - 1 тренер;

"группа" - 2 тренера;

"комби" - 2 тренера.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                                  ЗАЯВКА

для участия в ___________________ среди ____________ (возрастная категория)
от субъекта Российской федерации __________________________________________

N п\п

Ф.И.О.

Дата рождения

Спортивное звание

Спортивное общество

Допуск врача

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

                                   Дата _______________
    Руководитель
    органа исполнительной власти
    субъекта Российской федерации              МП
    в области физической культуры
    _____________________________________
    Руководитель команды
    _____________________________________
    Руководитель региональной спортивной федерации
    _____________________________________

Приложение 2

    ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАЯВКА

    Чемпионат (кубок, первенство...) ______________ по синхронному плаванию
    ____________________________________________ возрастная категория
    Дата, место спортмероприятия: _____________________________________
    Субъект РФ:
    ____________________________________________

N

Ф.И.

Г.Р.

Спорт. разряд

ФИГУРЫ

СОЛО ПР.

ДУЭТ ПР.

ДУЭТ СМЕШ. ПР.

ГРУППА ПР.

КОМБИ

соло ТЕХ.

ДУЭТ ТЕХ.

ДУЭТ СМЕШ. ТЕХ.

ГРУППА ТЕХ.

Спорт общество

Тренер

N п\п

ФИО:

РУКОВОДИТЕЛЬ

ТРЕНЕР

СУДЬЯ

КАТЕГОРИЯ СУДЬИ

1

2

Дата\время приезда

3

...

Дата\время отъезда

Руководитель

команды

МП

Руководитель РФСП

МП