Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по баскетболу на 2022 год. Номер-код вида спорта: 0140002611Я "(ред. от 13.09.2022)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

30.12.2021 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Российская Федерация Баскетбола"

А.Г.КИРИЛЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ НА 2022 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0140002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение, на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российская Федерация Баскетбола" (далее - РФБ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 18 октября 2019 года N 845 и в соответствии с решением Исполкома РФБ от 30 июля 2021 года протокол N 8.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "баскетбол", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16 марта 2017 года N 182.

Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "баскетбол", в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года распространяются на спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, являющихся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, и гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, которые имеют право выступать за спортивные сборные команды государств - членов Евразийского экономического союза.

Справки о составах и квалификации судейских коллегий спортивных соревнований подписываются председателем главной судейской коллегии соревнования (главным судьей) или лицом, осуществляющим руководство судейским корпусом Российской Федерации Баскетбола, в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 февраля 2017 года N 108.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации определяется на основании статьи 27 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

3. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации баскетбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) популяризация баскетбола;

б) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

в) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

г) подготовка спортивного резерва;

д) определение сильнейших клубных команд субъектов Российской Федерации и сборных команд субъектов Российской Федерации.

4. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

5. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также спортивными клубами.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Министерство спорта Российской Федерации и РФБ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в Регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в Регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Регламентом конкретного спортивного соревнования.

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

6. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно - эпидемиологический надзор. С момента окончания заболевания до начала соревнований должен быть срок не более 6 месяцев.

7. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФБ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФБ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие спортивные соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Единая лига"

К

168

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

03.01 - 18.04

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение

сезона 2021 - 2022 гг.

2

"Единая лига"

К

168

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

21.04 - 06.06

Баскетбол

0140012611Я

1/63

по назначению

плей-офф

сезона 2021 - 2022 гг.

3

"Единая лига"

К

189

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

24.09 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

4

"Суперлига - Первый дивизион"

К

315

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

07.01 - 27.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

5

"Суперлига - Первый дивизион"

К

168

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

28.03 - 09.05

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

плей-офф

сезона 2021 - 2022 гг.

6

"Суперлига - Первый дивизион"

К

336

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

01.10 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

7

"Суперлига - Второй дивизион"

К

231

21

12

9

-

не ниже III

Мужчины

09.01 - 21.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

8

"Суперлига - Второй дивизион"

К

126

21

12

9

-

не ниже III

Мужчины

25.03 - 25.04

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

плей-офф

сезона 2021 - 2022 гг.

9

"Суперлига - Второй дивизион"

К

252

21

12

9

-

не ниже III

Мужчины

06.10 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

10

"Премьер-лига"

К

252

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

04.01 - 25.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

11

"Премьер-лига"

К

168

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

27.03 - 03.05

Баскетбол

0140012611Я

1/63

по назначению

плей-офф сезона 2021 - 2022 гг.

по назначению

12

"Премьер-лига"

К

273

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

01.10 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

13

"Суперлига - Первый дивизион"

К

231

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

07.01 - 26.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

14

"Суперлига - Первый дивизион"

К

168

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

30.03 - 03.05

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

плей-офф сезона 2021 - 2022 гг.

15

"Суперлига - Первый дивизион"

К

252

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

05.10 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

16

"Суперлига - Второй дивизион"

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

14.01 - 18.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

17

"Суперлига - Второй дивизион"

К

126

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

24.03 - 25.04

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

плей-офф сезона 2021 - 2022 гг.

18

"Суперлига - Второй дивизион"

К

210

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

15.10 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало сезона 2022 - 2023 гг.

19

по назначению

К

150

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

19.01 - 17.04

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

20

Челябинская область,

г. Челябинск

К

50

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

28.04 - 04.05

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

финал

сезон 2021 - 2022 гг.

21

по назначению

К

150

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

03.11 - 25.12

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

22

по назначению

К

100

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

19.01 - 17.04

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

23

Челябинская область,

г. Челябинск

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

28.04 - 04.05

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

финал

сезон 2021 - 2022 гг.

24

по назначению

К

100

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

03.11 - 25.12

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

25

по назначению

К

90

9

8

1

-

не ниже III

Мужчины

15.10 - 26.12

Интерактивный баскетбол

0140042811М

1/27

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.

3. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2021 - 2022 гг. допускаются команды согласно Приложению N 3.

4. К участию в чемпионате России среди мужских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2022 - 2023 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг.:

4.1. "Единая лига" - 9 команд: 8 команд-участниц чемпионата России "Единая лига" сезона 2021 - 2022 гг., а также команда, занявшая 1 место в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2021 - 2022 гг. при условии выполнения требований Регламента.

4.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 16 команд: 14 команд-участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2021 - 2022 гг., а также команды, занявшие 1 - 2 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг. при условии выполнения требований Регламента.

4.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 12 команд: 9 команд-участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг., команда, занявшая 1 место в чемпионате Уральского федерального округа сезона 2021 - 2022 гг., команда, занявшая 1 место в чемпионате СевероКавказского федерального округа и Южного федерального округа сезона 2021 - 2022 гг., а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

5. К участию в чемпионате России среди женских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2022 - 2023 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг.:

5.1. "Премьер-лига" - 13 команд: 12 команд-участниц чемпионата России "Премьер-лига" сезона 2021 - 2022 гг., а также команда, занявшая 1 место в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2021 - 2022 гг. при условии выполнения требований Регламента.

5.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 12 команд: 10 команд-участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2021 - 2022 гг., а также команды, занявшие 1 - 2 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг. при условии выполнения требований Регламента.

5.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 10 команд: 6 команд-участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг., команда, занявшая 1 место в чемпионате Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа сезона 2021 - 2022 гг., а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

Переход из лиги в лигу осуществляется только при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

Итоговый количественный состав лиг в чемпионате России будет определен Исполкомом РФБ после окончания чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг.

6. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 спортсменов, и не более 16 спортсменов одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока и Регламента ФИБА;

б) на матч чемпионата России может быть заявлено не более 12 спортсменов, 2 тренера и 7 сопровождающих лиц;

в) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

г) обязательное наличие у соответствующего клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);

д) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди мужских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Единая лига", должно быть не более 6;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Единая лига", должно быть не более 8;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион", должно быть не более 2;

- в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

е) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди женских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Премьер-лига", должно быть не более 4;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Премьер-лига", должно быть не более 6;

- в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

7. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд сезона 2021 - 2022 гг. допускаются до 30 команд, в том числе команды-участницы чемпионата России сезона 2020 - 2021 гг., команды клубов "Единой лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

8. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд сезона 2022 - 2023 гг. допускаются до 30 команд, в том числе команды-участницы чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг., команды клубов "Единой лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

9. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд сезона 2021 - 2022 гг. допускаются до 20 команд, в том числе команды-участницы чемпионата России сезона 2020 - 2021 гг., команды клубов "Премьер-лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

10. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд сезона 2022 - 2023 гг. допускаются до 20 команд, в том числе команды-участницы чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг., команды клубов "Премьер-лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

11. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 8 спортсменов при условии выполнения требований Регламента РФБ и Регламента ФИБА;

б) на каждый тур и финал чемпионата России может быть заявлено не более 4 спортсменов;

в) на каждую игру чемпионата России команда обязана заявить не менее трех спортсменов из числа включенных в техническую заявку на тур;

г) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

д) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских и женских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России, должно быть не более 1;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России, должно быть не более 2.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

12. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" среди мужских команд допускаются 10 команд по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

13. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба могут быть заявлены максимум 8 спортсменов и 1 сопровождающий при условии выполнения требований Регламента;

б) на каждую игру чемпионата России может быть заявлено не более 5 спортсменов;

в) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Прием заявок на участие команд в чемпионате России во всех спортивных дисциплинах осуществляется ответственными подразделениями РФБ в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- трудовой договор;

- антидопинговая декларация;

- для иностранных спортсменов - копия национального паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

1.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:

Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до трех побед по следующей схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игры проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игры проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Единая лига" команды занимают места с 1 по 8 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

1.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до трех побед по следующей схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 9 по 23 в итоговой классификации.

1.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 6 места, квалифицируются плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 24 по 34 в итоговой классификации.

1.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют:

- 1/4 финала до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата;

- 1/2 финала до двух побед по схеме: 1-я игра и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 2-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата;

- финальная серия игр до трех побед по схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Премьер-лига" команды занимают места с 1 по 12 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры спортивных соревнований.

1.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до двух побед по следующей схеме: 1-я игра и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 2-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 13 по 23 в итоговой классификации.

1.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 6 места, квалифицируются плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 24 по 31 в итоговой классификации.

1.7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 отборочных туров и 8 регулярных туров, которые проводятся по следующей схеме: в каждом туре команды делятся на группы по 3 - 5 команд в зависимости от поданных заявок и играют по круговой системе. По итогам игр в группах 4 - 8 лучших команд в зависимости от количества заявленных участников квалифицируются в плей-офф и проводят по одной игре в 1/4 финала (зависимости от количества участников), в 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место.

По результатам туров предварительного этапа в финал квалифицируются 10 команд: 6 команд, набравших наибольшее количество классификационных очков, 3 команды - по решению Исполкома РФБ, 1 команда - по представлению проводящей организации, и играют по следующей схеме: команды делятся на 2 группы по 5 команд и играют по круговой системе, по итогам игр в группах проводится плей-офф:

2 команды, занявшие 1 место, квалифицируются напрямую в 1/2 финала, 4 команды, занявшие 2 - 3 места, квалифицируются в 1/4 финала. В 1/4, 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место команды проводят по одной игре.

По результатам чемпионата России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

1.8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 отборочных туров и 8 регулярных туров, которые проводятся по следующей схеме: в каждом туре команды делятся на группы по 3 - 5 команд в зависимости от поданных заявок и играют по круговой системе. По итогам игр в группах 4 лучших команды квалифицируются в плей-офф и проводят по одной игре в 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место.

По результатам туров предварительного этапа в финал квалифицируются 6 команд: 3 команды, набравших наибольшее количество классификационных очков, 2 команды - по решению Исполкома РФБ, 1 команда - по представлению проводящей организации, и играют по следующей схеме: команды делятся на 2 группы по 3 команды и играют по круговой системе, по итогам игр в группах 4 команды, занявшие 1 - 2 места, квалифицируются в плей-офф и проводят по одной игре в 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место.

По результатам чемпионата России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

2.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игре дома и 1 игра на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до трех побед. Плей-офф состоится в апреле-июне 2023 года.

2.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле - мае 2023 года.

2.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле 2023 года.

2.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

На регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле - мае 2023 года.

2.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в марте - апреле 2023 года.

2.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в марте - апреле 2023 года.

2.7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 отборочных туров и 8 регулярных туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам предварительного этапа чемпионата России 10 команд квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

2.8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 отборочных туров и 8 регулярных туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам предварительного этапа чемпионата России 6 команд квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

3. Чемпионат России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" среди мужских команд:

Проводится в "онлайн" формате в два этапа: регулярный и плей-офф.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе - 1 игра на арене хозяина и 1 игра на арене соперника.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 6 места, квалифицируются в плей-офф и играют:

- 1/4 финала и 1/2 финала до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на арене команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного этапа, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на арене команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного этапа;

- финальная серия игр до трех побед по схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на арене команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на арене команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата. По результатам чемпионата России команды занимают места с 1 по 10 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры чемпионата России награждаются кубками и дипломами РФБ.

2. Спортсмены и тренеры команд-победительниц и призеров чемпионата России награждаются медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению чемпионата России, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников чемпионата России обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

К

84

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

22.01 - 21.03

Баскетбол

0140012611Я

1/63

окончание сезона 2021 - 2022 гг.

2

по назначению

К

672

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

22.09 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

3

по назначению

предварительный этап

К

567

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

20.09 - 04.12

Баскетбол

0140012611Я

-

4

по назначению

К

160

5

4

1

-

не ниже II

Мужчины

21.10 - 23.10

Баскетбол

3 x 3

0140022611Я

1/15

5

по назначению

К

80

5

4

1

-

не ниже II

Женщины

21.10 - 23.10

Баскетбол

3 x 3

0140022611Я

1/15

6

по назначению

К

72

9

8

1

-

не ниже III

Мужчины

18.01 - 27.02

Интерактивный баскетбол

0140042811М

1/27

7

по назначению финал

К

84

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

22.12 - 26.12

Баскетбол

0140012611Я

1/63

К - Командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.

3. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2021 - 2022 гг. допускаются мужские команды согласно Приложению N 4.

4. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2022 - 2023 гг. допускаются мужские команды по результатам чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг., при этом клубы-участники чемпионата России участвуют в обязательном порядке, а также допускаются иные команды при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

5. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" допускаются женские команды по результатам чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг., при этом клубы-участники чемпионата России сезона 2022 - 2023 гг. участвуют в обязательном порядке, а также допускаются иные команды при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

6. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 спортсменов, и не более 16 спортсменов одновременно, при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока и Регламента ФИБА;

б) для подтверждения участия в Кубке России каждый клуб обязан:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в Кубке России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, до начала спортивных соревнований представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

в) обязательное наличие у соответствующего мужского спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в Кубке России заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

7. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются 32 мужские команды, прошедших отбор на чемпионатах субъектов Российской Федерации, а также иные команды по решению Исполкома РФБ, подавшие заявки на участие в соответствии с требованиями Регламента Кубка России.

8. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются 16 женских команд, прошедшие отбор на чемпионатах субъектов Российской Федерации, а также иные команды по решению Исполкома РФБ, подавшие заявки на участие в соответствии с требованиями Регламента Кубка России.

9. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в команду клуба может быть заявлено не более 4 спортсменов;

б) за команду должны быть заявлены минимум 2 спортсмена, принимавших участие в играх за данную команду в отборочных соревнованиях в субъектах Российской Федерации.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

10. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" среди мужских команд допускаются 8 команд по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

11. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба могут быть заявлены максимум 8 спортсменов и 1 сопровождающий при условии выполнения требований Регламента;

б) на каждую игру Кубка России может быть заявлено не более 5 спортсменов.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Прием заявок на участие команд в Кубке России во всех спортивных дисциплинах осуществляется ответственными подразделениями РФБ в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- трудовой договор;

- антидопинговая декларация;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России среди мужских команд:

1.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводится в два раунда: отборочный и финальный.

Перед началом отборочного раунда проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Единая лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2020 - 2021 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2021 - 2022 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.

В отборочном раунде команды делятся на 4 группы по 4 команды по территориальному принципу и играют по круговой системе. Победители каждой группы, а также 3 лучших команды, занявших второе место, выходят в финальный раунд Кубка России, который состоит из 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и финала, а также серии за 3-е место.

В 1/16 финала команды проводят по одной игре на площадке команды, стоящей ниже в рейтинге.

В 1/8, 1/4, 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место, команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды, стоящей ниже в рейтинге.

По результатам финала и серии за 3-е место определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России.

1.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: предварительный этап и финал.

Перед началом предварительного этапа проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Единая лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2022 - 2023 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.

В первом раунде предварительного этапа 12 команд делятся на 3 группы по 4 команды по территориальному принципу и играют по круговой системе. Победители каждой группы, а также 1 лучшая команда из занявших второе место в соответствии с Официальными Правилами баскетбола ФИБА, выходят во второй раунд предварительного этапа и играют по системе на выбывание.

По итогам второго раунда предварительного этапа 2 лучших команды выходят в третий раунд предварительного этапа Кубка России, который состоит из 1/16, 1/8, 1/4 финала:

- в 1/16 финала принимают участие 14 команд по результатам жеребьевки, а также 2 лучших команды по итогам второго раунда предварительного этапа;

- в 1/8 финала принимают участие 4 команды по результатам жеребьевки, а также 8 команд-победителей 1/16 финала;

- в 1/4 финала принимают участие 2 команды по итогам жеребьевки, а также 6 команд-победителей 1/8 финала.

В 1/16, 1/8, 1/4 финала команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды, стоящей ниже в рейтинге.

По итогам 1/4 финала команды-победители выходят в финал и играют по системе на выбывание по одной игре в 1/2 финала, финальный матч и матч за 3 место.

По результатам игр финала определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России.

2. Кубок России среди женских команд:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: предварительный этап и финал.

Перед началом предварительного этапа проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Премьер-лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2022 - 2023 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.

В первом раунде предварительного этапа 15 команд по итогам жеребьевки делятся на 4 группы по 3 - 4 команды и играют по круговой системе. Победители каждой группы выходят во второй раунд предварительного этапа и играют по системе на выбывание.

По итогам второго раунда предварительного этапа 2 лучших команды выходят в третий раунд предварительного этапа Кубка России, который состоит из 1/8, 1/4 финала:

- в 1/8 финала принимают участие 10 команд по результатам жеребьевки, а также 2 лучших команды по итогам второго раунда предварительного этапа;

- в 1/4 финала принимают участие 2 команды по результатам жеребьевки, а также 6 команд-победителей 1/8 финала.

В 1/8, 1/4 финала команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды, стоящей ниже в рейтинге.

По итогам 1/4 финала команды-победители выходят в финал и играют по системе на выбывание по одной игре в 1/2 финала, финальный матч и матч за 3 место.

По результатам игр финала определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России.

3. Кубок России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Спортивные соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 8 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг. В случае неявки команд состав групп может быть сокращен до 2 команд. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/16 финала по системе на выбывание, по итогам 1/16 финала команды - победители, а также 8 команд, допущенных в 1/8 финала по решению Исполкома РФБ, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

По результатам игр плей-офф определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России среди мужских команд.

4. Кубок России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Спортивные соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 4 группы по 3 команды играют по круговой системе один круг. В случае неявки команд состав групп может быть сокращен до 2 команд. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/8 финала по системе на выбывание, по итогам 1/8 финала команды - победители, а также 4 команды, допущенные в 1/4 финала по решению Исполкома РФБ, играют 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

По результатам игр плей-офф определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России среди женских команд.

5. Кубок России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" среди мужских команд:

Проводится в "онлайн" формате в два этапа: отборочный и финал.

На отборочном этапе команды играют по круговой системе - с каждой командой по 1 игре.

По итогам отборочного этапа 4 лучшие команды квалифицируются в финал и играют полуфинальную серию игр до двух побед и финальную серию игр до трех побед.

По результатам игр финала определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России среди мужских команд.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры Кубка России награждаются кубками и дипломами РФБ.

2. Спортсмены и тренеры команд-победительниц и призеров Кубка России награждаются медалями и дипломами РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд).

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

К

252

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры (до 21 года)

09.01 - 26.03

Баскетбол

0140012611Я

-

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

2

г. Москва

К

168

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры

(до 21 года)

18.04

День приезда, офиц. тренировки

19.04 - 21.04 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/63

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

22.04

День отъезда

3

по назначению

К

252

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры (до 21 года)

01.10 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

4

по назначению

К

861

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры (до 19 лет)

13.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

14.02 - 26.03 игровые дни

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

27.03

День отъезда

5

г. Санкт-Петербург

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

27.04

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/63

28.04 - 03.05

игровые дни

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

04.05

День отъезда

6

по назначению

К

966

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры (до 19 лет)

09.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

10.10 - 29.12 игровые дни

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

30.12

День отъезда

7

Курская область,

г. Курск

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

Самарская область, г. Тольятти

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

К

360

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

06.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

07.01 - 15.01 игровые дни

16.01

День отъезда

полуфинал

сезона 2021 - 2022 гг.

8 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

09.05

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

10.05 - 18.05

игровые дни

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

19.05

День отъезда

9

г. Москва

Белгородская область,

г. Старый Оскол

Курская область,

г. Курск

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

540

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

15.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

16.01 - 25.01 игровые дни

26.01

День отъезда

полуфинал

сезона 2021 - 2022 гг.

10 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

08.04

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

09.04 - 17.04

игровые дни

18.04

День отъезда

11

Воронежская область,

г. Воронеж

К

90

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

04.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

окончание

1 раунда полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

05.01 - 10.01 игровые дни

11.01

День отъезда

12

Воронежская область,

г. Воронеж

К

540

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

13.02

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Курская область,

г. Курск

г. Москва

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

14.02 - 6.03

г. Севастополь

2 раунд

полуфинал

сезона 2021 - 2022 гг.

17.03

13

Удмуртская Республика,

г. Можга

К

90

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

29.03

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

30.03 - 04.04

игровые дни

3 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

05.04

День отъезда

14 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

19.04

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

20.04 - 28.04

игровые дни

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

29.04

День отъезда

15

по назначению

К

630

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

15.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

16.12 - 23.12 игровые дни

1 раунд

полуфинала

сезона 2022 - 2023 гг.

24.12

День отъезда

16

по назначению

К

630

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки (до 19 лет)

01.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

02.02 - 19.03 игровые дни

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

20.03

День отъезда

17

Ивановская область

г. Иваново

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

11.04

День приезда, офиц. тренировки

12.04 - 17.04 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/63

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

18.04

День отъезда

18

по назначению

К

756

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки (до 19 лет)

20.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

21.10 - 29.12 игровые дни

30.12

День отъезда

19

г. Москва

Республика Башкортостан,

г. Салават

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

К

225

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки (до 18 лет)

08.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

09.01 - 17.01 игровые дни

полуфинал

сезона 2021 - 2022 гг.

18.01

День отъезда

20 <*>

г. Москва

К

180

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

24.04

День приезда, офиц. тренировки

25.04 - 04.05

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/45

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

05.05

День отъезда

21

г. Москва

К

270

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки

(до 17 лет)

23.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Ивановская область,

г. Иваново

24.01 - 30.01

игровые дни

Республика Башкортостан,

г. Салават

31.01

День отъезда

полуфинал

сезона 2021 - 2022 гг.

22 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

-

не ниже

III

Юниорки

(до 17 лет)

25.03

День приезда,

офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

финал сезона 2021 - 2022 гг.

26.03 - 03.04

игровые дни

04.04

День отъезда

23

Воронежская область,

г. Воронеж

К

360

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки (до 16 лет

07.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

г. Москва

Московская область,

г. Мытищи

08.02 - 17.02

игровые дни

Республика Башкортостан,

г. Салават

18.02

День отъезда

2 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

24 <*>

г. Санкт-Петербург

К

240

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

14.04

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

15.04 - 23.04

игровые дни

24.04

День отъезда

25

по назначению

К

360

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки (до 16 лет)

01.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

1 раунд

полуфинала

сезона 2022 - 2023 гг.

02.12 - 09.12 игровые дни

10.12

День отъезда

26

по назначению

К

55

5

4

1

-

не ниже II

Юниоры

(до 24 лет)

27.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

28.01 - 20.08

игровые дни

предварительный этап

сезона 2021 - 2022 гг.

21.08

День отъезда

27

Калининградская область,

г. Калининград

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

К

40

5

4

1

-

не ниже II

Юниоры

(до 24 лет)

02.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

03.09 - 04.09

игровые дни

05.09

День отъезда

28

по назначению

К

120

5

4

1

-

не ниже II

Юниоры (до 24 лет)

01.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

3 x 3

0140022611Я

-

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

02.11 - 25.12 игровые дни

26.12

День отъезда

29

Калининградская область,

г. Калининград

К

90

5

4

1

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

01.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

02.09 - 03.09

игровые дни

04.09

День отъезда

30

по назначению

К

25

5

4

1

-

не ниже II

Юниорки

(до 24 лет)

27.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

28.01 - 20.08 игровые дни

предварительный этап

сезона 2021 - 2022 гг.

21.08

День отъезда

31

Калининградская область,

г. Калининград

сезона 2021 - 2022 гг.

К

20

5

4

1

-

не ниже II

Юниорки

(до 24 лет)

02.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

03.09 - 04.09 игровые дни

финал

05.09

День отъезда

32

по назначению

К

120

5

4

1

-

не ниже II

Юниорки (до 24 лет)

01.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

3 x 3

0140022611Я

-

02.11 - 25.12 игровые дни

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

26.12

День отъезда

33

Калининградская область,

г. Калининград

К

60

5

4

1

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

01.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

02.09 - 03.09 игровые дни

04.09

День отъезда

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2021 - 2022 гг. допускаются спортсмены:

2.1. юниоры (до 21 года) - не старше 2002 года рождения;

2.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2004, 2005, 2006, 2007 годов рождения;

2.3. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2005, 2006, 2007 годов рождения;

2.4. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2006, 2007, 2008 годов рождения;

2.5. юноши, девушки (до 16 лет) - 2007, 2008, 2009 годов рождения.

3. К спортивным соревнованиям в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2022 - 2023 гг. допускаются спортсмены:

3.1. юниоры (до 21 года) - не старше 2003 года рождения;

3.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2005, 2006, 2007, 2008 годов рождения;

3.3. юноши, девушки (до 16 лет) - 2008, 2009, 2010 годов рождения.

4. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2021 - 2022 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации (Приложение N 5).

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2021 - 2022 гг.:

5.1. среди юниоров (до 18 лет):

5.1.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 24 команды:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 и менее команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.1.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам полуфинала;

- команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт Петербурга;

- команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов.

5.2. среди юниоров (до 17 лет):

5.2.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии 4 и менее команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.2.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 места в каждой из 6 групп по итогам полуфинала, а также 2 команды из числа занявших 2 места согласно Регламенту РФБ;

- команды-победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды-победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года.

5.3. среди юношей (до 16 лет):

5.3.1. к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 42 команды:

- команды, занявшие 2 места (при участии менее 4 команд), занявшие 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд, 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 команд и более) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 1 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.3.2. к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в каждой из 7 групп в 1 раунде полуфинала;

- команды, занявшие 1 место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.3.3. к участию в 3 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 6 команд:

- команды, занявшие 3 место в каждой из 6 групп 2 раунда полуфинала;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 3 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд.

5.3.4. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в каждой из 6 групп 2 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 - 4 места по итогам 3 раунда полуфинала.

5.4. среди юниорок (до 18 лет):

5.4.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 15 команд:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команда, занявшая 2 место на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии 4 и менее команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 4 команд в каждой группе.

5.4.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 12 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в каждой из 3 групп по итогам полуфинала, а также 1 лучшая команда занявшая 3 место согласно Регламенту РФБ;

- команды-победительницы первенств г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды-победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года.

5.5. среди юниорок (до 17 лет):

5.5.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 18 команд:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии 4 и менее команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.5.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в каждой из 3 групп по итогам полуфинала, а также 1 лучшая команда из числа занявших 4 место согласно Регламенту РФБ;

- команды-победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды-победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года.

5.6. среди девушек (до 16 лет):

5.6.1. к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды:

- команды, занявшие 1 - 3 места в каждой из 5 групп по итогам 1 раунда полуфинала, а также 2 команды из числа занявших 4 места согласно Регламенту РФБ;

- команды-победительницы первенств г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды-победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.6.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в каждой из 4 групп по итогам 2 раунда полуфинала.

6. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2022 - 2023 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации:

6.1. юниоры (до 21 года) - молодежные команды клубов "Единой лиги", а также иные команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ;

6.2. юниоры (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Единой лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ;

6.3. юноши (до 16 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 2 - 5 места на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 места (при участии менее 4 команд), 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 - 20 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2022 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

6.4. юниорки (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Премьер-лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ.

6.5. девушки (до 16 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды:

- команды, занявшие 2 - 5 места на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 места (при участии менее 4 команд), 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 - 20 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2022 года;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

7. Требования к участникам первенств России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены:

- юниоры (до 21 года) - максимум 20 спортсменов и не более 16 спортсменов одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока и Регламента ФИБА;

- юниоры, юниорки (до 19 лет); юниоры, юниорки (до 18 лет); юниоры, юниорки (до 17 лет) и юноши, девушки (до 16 лет) - максимум 24 спортсмена при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламента ФИБА и Статуса игрока.

б) количественный состав команды в каждом отдельном туре (игре) не должен превышать:

- юниоры (до 21 года); юниоры, юниорки (до 19 лет) - 21 человек: 12 спортсменов, 2 тренера и 7 сопровождающих лиц, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды;

- юниоры, юниорки (до 18 лет); юниоры, юниорки (до 17 лет); юноши, девушки (до 16 лет) - 15 человек: 12 спортсменов, 2 тренера и 1 сопровождающий, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 спортсменов из числа внесенных в паспорт команды; команда, включившая в заявку на тур менее 10 спортсменов, к спортивным соревнованиям не допускается.

в) для подтверждения участия в первенстве России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в первенстве России;

- в установленные сроки представить ответственным подразделениям РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" заявка спортсменов за команду, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

8. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2004, 2005, 2006 годов рождения.

9. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" в спортивном сезоне 2021 - 2022 гг. допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 24 лет) - не старше 1999 года рождения.

10. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" в спортивном сезоне 2022 - 2023 гг. допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 24 лет) - не старше 2000 года рождения.

11. Требования к участникам первенства России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены максимум 8 спортсменов при условии выполнения требований Регламента РФБ и Регламента ФИБА;

б) на тур первенства России может быть заявлено не более 4 спортсменов;

в) на каждую игру первенства России команда обязана заявить не менее трех спортсменов из числа включенных в техническую заявку на тур;

г) для юниоров и юниорок до 19 лет за команду должны быть заявлены минимум 2 спортсмена, принимавших участие в играх за данную команду в первенстве субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3", по итогам которого данная команда отобралась в первенство России;

д) для подтверждения участия в первенстве России каждая команда обязана в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в первенстве России.".

е) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года общее количество спортсменов в команде, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3", должно быть не более 0.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров (до 21 года) и юниоров, юниорок (до 19 лет):

1.1. Прием заявок от команд на участие в первенстве России осуществляется ответственными подразделениями РФБ в срок, установленный Регламентом.

1.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- антидопинговая декларация;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров, юниорок (до 18 лет); юниоров, юниорок (до 17 лет) и юношей, девушек (до 16 лет):

2.1. Предварительная заявка команды, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем региональной спортивной федерации, а также руководителем спортивного клуба (спортивной школы) направляется в РФБ по электронной почте не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

2.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), руководителем региональной спортивной федерации, руководителем спортивного клуба (спортивной школы) и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

2.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 24 лет) и юниоров, юниорок (до 19 лет):

3.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

3.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- антидопинговая декларация;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Юниоры (до 21 года):

1.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.

По результатам первенства России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры первенства России.

1.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

2. Юниоры (до 19 лет):

2.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: отборочный и финал.

В предварительном раунде отборочного этапа все команды распределяются на 8 групп по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2020 - 2021 гг. и играют первый тур по круговой системе.

По итогам предварительного раунда команды, занявшие соответствующие места, формируют 6 рейтинговых групп по 6 команд и 1 рейтинговую группу из 5 команд и играют три тура полуфинального раунда с учетом следующей ротации:

- команды, занявшие 1 - 2 места в следующем туре переходят в более высокую рейтинговую группу (за исключением первой рейтинговой группы, где команды остаются в ней же);

- команды, занявшие 3 - 4 места в следующем туре остаются в прежней рейтинговой группе;

- команды, занявшие 5 - 6 места в следующем туре переходят в более низкую рейтинговую группу (за исключением последней рейтинговой группы, где команды остаются в ней же).

По итогам третьего тура полуфинального раунда 6 команд первой рейтинговой группы и две лучшие команды второй рейтинговой квалифицируются в финал.

В финале команды играют по смешанной системе: 2 подгруппы по 4 команды играют 1 круг, далее - игры по системе на выбывание.

По результатам первенства России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры первенства России.

2.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: отборочный и финал.

В предварительном раунде отборочного этапа все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2021 - 2022 гг. и играют первый тур по круговой системе.

По итогам предварительного раунда команды, занявшие соответствующие места, формируют рейтинговые группы по 6 команд и играют три тура полуфинального раунда с учетом следующей ротации:

- команды, занявшие 1 - 2 места в следующем туре переходят в более высокую рейтинговую группу (за исключением первой рейтинговой группы, где команды остаются в ней же);

- команды, занявшие 3 - 4 места в следующем туре остаются в прежней рейтинговой группе;

- команды, занявшие 5 - 6 места в следующем туре переходят в более низкую рейтинговую группу (за исключением последней рейтинговой группы, где команды остаются в ней же).

По итогам третьего тура полуфинального раунда 6 команд первой рейтинговой группы и две лучшие команды второй рейтинговой квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

3. Юниоры (до 18 лет):

3.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 16 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

4. Юниоры (до 17 лет):

4.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 36 команд, которые распределяются на 6 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 16 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5. Юноши (до 16 лет):

5.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в четыре этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала, 3 раунд полуфинала и финал.

В 1 раунде полуфинала принимают участие 42 команды, которые распределяются на 7 групп по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют один тур по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала к участию в 3 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 6 команд, которые играют один тур по круговой системе.

По итогам 2 и 3 раунда полуфинала 16 команд выходят финал спортивных соревнований и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала первенства России допускаются 36 команд, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд.

6. Юниорки (до 19 лет):

6.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: отборочный и финал.

В предварительном раунде отборочного этапа все команды распределяются на 6 групп по 5 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2020 - 2021 гг. и играют первый тур по круговой системе.

По итогам предварительного раунда команды, занявшие соответствующие места, формируют 5 рейтинговых групп по 6 команд и играют три тура полуфинального раунда с учетом следующей ротации:

- команды, занявшие 1 - 2 места в следующем туре переходят в более высокую рейтинговую группу (за исключением первой рейтинговой группы, где команды остаются в ней же);

- команды, занявшие 3 - 4 места в следующем туре остаются в прежней рейтинговой группе;

- команды, занявшие 5 - 6 места в следующем туре переходят в более низкую рейтинговую группу (за исключением последней рейтинговой группы, где команды остаются в ней же).

По итогам третьего тура полуфинального раунда 6 команд первой рейтинговой группы и две лучшие команды второй рейтинговой квалифицируются в финал.

В финале команды играют по смешанной системе: 2 подгруппы по 4 команды играют 1 круг, далее - игры по системе на выбывание.

По результатам первенства России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры первенства России.

6.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: отборочный и финал.

В предварительном раунде отборочного этапа все команды распределяются на 4 группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2021 - 2022 гг. и играют первый тур по круговой системе.

По итогам предварительного раунда команды, занявшие соответствующие места, формируют 3 рейтинговых группы по 6 - 8 команд и играют первый тур полуфинального раунда, по итогам которого команды, занявшие соответствующие места, формируют 4 рейтинговых группы по 5 - 6 команд и играют второй и третий туры с учетом следующей ротации:

- команды, занявшие 1 - 2 места в следующем туре переходят в более высокую рейтинговую группу (за исключением первой рейтинговой группы, где команды остаются в ней же);

- команды, занявшие 3 - 4 места в следующем туре остаются в прежней рейтинговой группе;

- команды, занявшие 5 - 6 места в следующем туре переходят в более низкую рейтинговую группу (за исключением последней рейтинговой группы, где команда, занявшая 5 место, остается в ней же).

По итогам третьего тура полуфинального раунда 6 команд первой рейтинговой группы и две лучшие команды второй рейтинговой квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

7. Юниорки (до 18 лет):

7.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 15 команд, которые распределяются на 3 группы по 5 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 12 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

8. Юниорки (до 17 лет):

8.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 18 команд, которые распределяются на 3 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 16 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

9. Девушки (до 16 лет):

9.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

9.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды.

10. Спортивная дисциплина "баскетбол 3 x 3":

10.1. Юниоры (до 24 лет):

10.1.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 регулярных туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц. По результатам туров предварительного этапа в финал квалифицируются 12 команд: команды-победительницы регулярных туров, 4 команды - по решению Исполкома РФБ; если победителем нескольких туров становится одна и та же команда, дополнительные места в финале предоставляются лучшим командам регулярной стадии по количеству классификационных очков.

Финал проводится по следующей схеме: команды делятся на 2 группы по 4 команды и играют по круговой системе; команды, занявшие 1 - 2 места в группах, квалифицируются в плей-офф и играют по системе на выбывание.

По результатам первенства России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры первенства России.

10.1.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 отборочных туров и 8 регулярных туров, которые проводятся по следующей схеме: в каждом туре команды делятся на группы по 3 - 5 команд в зависимости от поданных заявок и играют по круговой системе. По итогам игр в группах 4 - 8 лучших команд в зависимости от количества заявленных участников квалифицируются в плей-офф и проводят по одной игре в 1/4 финала (зависимости от количества участников), в 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место.

По результатам туров предварительного этапа 12 команд квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

10.2. Юниоры (до 19 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- команды делятся на 6 групп по 3 команды и играют по круговой системе. Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, квалифицируются в плей-офф и играют по системе на выбывание. По результатам первенства России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры первенства России.

10.3. Юниорки (до 24 лет):

10.3.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал. Предварительный этап состоит из 4 регулярных туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По результатам туров предварительного этапа в финал квалифицируются 4 команды-победительницы регулярных туров; если победителем нескольких туров становится одна и та же команда, дополнительные места в финале предоставляются 2 командам по решению Исполкома РФБ и лучшей команде регулярной стадии по количеству классификационных очков.

Финал проводится по следующей схеме: команды в группе играют по круговой системе. Команды, занявшие 2 - 3 места в группе, квалифицируются в полуфинал. Команда, занявшая 1 место в группе, квалифицируется напрямую в финал.

10.3.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

Соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 4 отборочных туров и 8 регулярных туров, которые проводятся по следующей схеме: в каждом туре команды делятся на группы по 3 - 5 команд в зависимости от поданных заявок и играют по круговой системе. По итогам игр в группах 4 - 8 лучших команд в зависимости от количества заявленных участников квалифицируются в плей-офф и проводят по одной игре в 1/4 финала (зависимости от количества участников), в 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место.

По результатам туров предварительного этапа 6 команд квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2023 года.

10.4. Юниорки (до 19 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме: команды делятся на 4 группы по 3 команды и играют по круговой системе. Команды, занявшие 1 - 2 места в группах, квалифицируются в плей-офф и играют по системе на выбывание.

По результатам первенства России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры первенства России.

11. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры финалов первенств России награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Спортсмены и тренеры таких команд награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

2. Команды-победительницы и призеры финалов первенств России награждаются кубками РФБ; спортсмены и тренеры таких команд - медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов

(муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации"

г. Москва

К

112

14

12

2

-

не ниже III

Мужчины

17.07

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

18.07 - 22.07

игровые дни

22.07

День отъезда

2

г. Москва

Белгородская область,

г. Старый Оскол

Воронежская область,

г. Воронеж

Курская область,

г. Курск

Московская область,

с. Покровское

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Самарская область, г. Тольятти

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

720

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

08.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

09.01 - 19.01 игровые дни

20.01

День отъезда

1 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

3

Московская область, с. Покровское

К

540

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

13.03

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

14.03 - 11.04

игровые дни

г. Москва

2 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

12.04

День отъезда

4

Московская область,

с. Покровское

К

90

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

17.04

День приезда, офиц. тренировки

18.04 - 23.04 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

3 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

24.04

День отъезда

5 <*>

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

К

240

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

06.05

День приезда, офиц. тренировки

07.05 - 15.05

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/45

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

16.05

День отъезда

6

г. Москва

К

720

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

20.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Белгородская область,

г. Старый Оскол

Воронежская область,

г. Воронеж

21.01 - 30.01

игровые дни

Московская область,

с. Покровское

Новосибирская область,

г. Новосибирск

Самарская область,

г. Тольятти

31.01

День отъезда

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

Челябинская область,

г. Челябинск

1 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

7

г. Москва

К

540

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

18.03

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Московская область,

г. Мытищи

Московская область,

с. Покровское

19.03 - 08.04

игровые дни

Челябинская область,

г. Челябинск

2 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

09.04

День отъезда

8

г. Москва

К

90

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

16.04

День приезда, офиц. тренировки

17.04 - 22.04 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

-

3 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

23.04

День отъезда

9 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

20.05

День приезда, офиц. тренировки

21.05 - 29.05 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/45

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

30.05

День отъезда

10

Новосибирская область,

г. Новосибирск

К

450

15

12

3

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

20.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

г. Москва

Московская область,

г. Мытищи

21.02 - 26.03

игровые дни

Московская область,

с. Покровское

2 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

27.03

День отъезда

11 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

29.04

День приезда, офиц. тренировки

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

30.04 - 08.04

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/45

09.05

День отъезда

12

по назначению

К

540

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки (до 15 лет)

15.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

16.12 - 23.12 игровые дни

1 раунд

полуфинала

сезона 2022 - 2023 гг.

24.12

День отъезда

13

г. Москва

Вологодская область,

г. Вологда

Воронежская область,

г. Воронеж

Московская область,

с. Покровское

Республика Башкортостан,

г. Салават

К

450

15

12

3

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

06.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

07.01 - 23.01 игровые дни

24.01

День отъезда

1 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

14

г. Москва

К

450

15

12

3

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

11.03

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Московская область,

с. Покровское

Удмуртская Республика,

г. Можга

12.03 - 13.04

игровые дни

2 раунд

полуфинала

сезона 2021 - 2022 гг.

14.04

День отъезда

15 <*>

г. Москва

К

240

15

12

3

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

16.05

День приезда, офиц. тренировки

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

17.05 - 25.05

игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/45

26.05

День отъезда

16

"1 x 1"

К

32

32

1

-

-

не ниже III

Мужчины

13.04 - 16.04

Интерактивный баскетбол

0140042811М

1/3

по назначению



К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. Во всероссийских спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. Во всероссийском спортивном соревновании "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации" участвуют спортивные сборные команды военных округов (флотов), видов, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, органов военного управления, высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

3. Ко всероссийским спортивным соревнованиям в сезоне 2021 - 2022 гг. допускаются спортсмены:

3.1. юноши, девушки (до 15 лет) - 2008, 2009, 2010 гг. рождения;

3.2. юноши, девушки (до 14 лет) - 2009, 2010, 2011 гг. рождения.

4. Ко всероссийским спортивным соревнованиям в сезоне 2022 - 2023 гг. допускаются спортсмены:

- девушки (до 15 лет) - 2009, 2010, 2011 гг. рождения.

5. К участию во всероссийском спортивном соревновании "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации" допускаются мужчины (не моложе 18 лет), являющиеся военнослужащими Вооруженных Сил в составе сборных команд военных округов (флотов), видов, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, органов военного управления, высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации Российской Федерации.

6. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях сезона 2021 - 2022 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации (Приложение N 6).

7. К участию во всероссийском спортивном соревновании "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации" допускаются команды-победители военных округов (Северного флота), видов Вооруженных Сил Российской Федерации и родов войск. Военный округ, на территории которого проводится всероссийское спортивное соревнование, имеет право заявить двойной состав команды. По решению организационного комитета допускается участие команд воинских частей и организаций Вооруженных Сил, при условии выполнения требований Положения.

8. Во всероссийских спортивных соревнованиях сезона 2021 - 2022 гг.:

8.1. среди юношей (до 15 лет):

8.1.1. к участию в 1 раунде полуфинала допускаются 48 команд:

- команды, занявшие 2 места (при участии менее 4 команд), 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 - 20 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд в 1 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.1.2. к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в каждой из 8 групп по итогам 1 раунда полуфинала, а также 4 лучших команды из числа занявших 4 место согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 1 место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.1.3. к участию в 3 раунде полуфинала допускаются 6 команд:

- команды, занявшие 3 место в каждой из 6 групп 2 раунда полуфинала;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место во 2 раунде полуфинала; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд 3 раунда полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд.

8.1.4. к участию в финале допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в каждой из 6 групп по итогам 2 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 - 4 места по итогам 3 раунда полуфинала.

8.2. среди юношей (до 14 лет):

8.2.1. к участию в 1 раунде полуфинала допускаются 48 команд:

- команды, занявшие 2 место (при участии менее 4 команд), 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 - 20 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд в 1 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.2.2. к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в каждой из 8 групп по итогам 1 раунда полуфинала, а также 4 лучших команд из числа занявших 4 места согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- команды, занявшие 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.2.3. к участию в 3 раунде полуфинала допускаются 6 команд:

- команды, занявшие 3 место в каждой из 6 групп 2 раунда полуфинала;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место во 2 раунде полуфинала; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд 3 раунда полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд.

8.2.4. к участию в финале допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в каждой из 6 групп по итогам 2 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 - 4 места по итогам 3 раунда полуфинала спортивных соревнований.

8.3. среди девушек (до 15 лет):

8.3.1. к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в каждой их 6 групп по итогам 1 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 1 место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.3.2. к участию в финале допускаются 16 команд, занявших 1 - 3 места в каждой из 5 групп по итогам 2 раунда полуфинала, а также одна лучшая команда из числа занявших 4 места согласно Регламенту РФБ.

8.4. среди девушек (до 14 лет):

8.4.1. к участию в 1 раунде полуфинала допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 2 места (при участии менее 4 команд), 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 - 20 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд в 1 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.4.2. к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в каждой из 5 групп по итогам 1 раунда полуфинала, а также 3 лучшие команды из числа занявших 5 места согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2021 года;

- команды, занявшие 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

8.4.3. к участию в финале допускаются 16 команд, занявших 1 - 3 места в каждой из 5 групп по итогам 2 раунда полуфинала, а также одна лучшая команда из числа занявших 4 места согласно Регламенту РФБ.

9. Во всероссийских спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг.:

9.1. среди девушек (до 15 лет):

9.1.1. к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии менее 4 команд), 2 - 3 места (при участии 4 команд), 2 - 4 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 5 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 7 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 10 места (при участии 13 - 14 команд), 2 - 11 места (при участии 15 - 16 команд), 2 - 13 места (при участии 17 - 18 команд), 2 - 14 места (при участии 19 - 20 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов 2022 года;

- в случае отказа от участия во всероссийских спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к всероссийским спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; в случае отказа и этой команды от участия во всероссийских спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

10. Требования к командам-участникам всероссийского спортивного соревнования "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации":

а) в заявку команды может быть включено не более 12 спортсменов, 1 тренера и 1 сопровождающего;

б) для подтверждения участия в чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации каждая команда обязана:

- в срок, установленный Положением, прислать письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

- в срок, установленный Положением, представить в главную судейскую коллегию документы для прохождения комиссии по допуску.

11. Требования к участникам всероссийских спортивных соревнований:

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены максимум 24 спортсмена при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока и Регламента ФИБА.

б) количественный состав команды на спортивных соревнованиях не должен превышать 15 человек: 12 спортсменов, 2 тренера и 1 сопровождающий, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 спортсменов из числа внесенных в заявку. Команда, включившая в заявку менее 10 спортсменов, к спортивным соревнованиям не допускается.

в) для подтверждения участия во всероссийских спортивных соревнованиях каждая команда обязана в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие во всероссийских спортивных соревнованиях.

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года во всероссийских спортивных соревнованиях среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет) заявка спортсменов за команду, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

12. К участию во всероссийском спортивном соревновании в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" допускаются мужчины достигшие возраста 14 лет на день начала проведения соревнований, являющиеся гражданами Российской Федерации.

3. Заявки на участие

1. Всероссийское спортивное соревнование "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации":

1.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная ответственным лицом за спортивную сборную команду военного округа (флота), вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, органа военного управления или руководителем высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, направляется ФАУ МО РФ ЦСКА по электронной почте не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

1.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), ответственным лицом за спортивную сборную команду военного округа (флота), вида, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, органа военного управления или руководителем высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

2. Всероссийские спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет):

2.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем региональной спортивной федерации, а также руководителем спортивного клуба (спортивной школы) направляется в РФБ по электронной почте не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала спортивных соревнований.

Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

2.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем региональной спортивной федерации, руководителем спортивного клуба (спортивной школы) и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

2.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

3. Всероссийское спортивное соревнование в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол":

3.1. Заявка на участие в спортивном соревновании, подписанная участником, подается до 10 апреля 2022 г.

3.2. К заявке для каждого участника прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской федерации;

- копия зачетной классификационной книжки спортсмена;

- полис обязательного медицинского страхования;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Всероссийское спортивное соревнование "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации" среди мужских команд проводится в два этапа: групповой и финальный.

В групповом этапе 8 команд при помощи жеребьевки делятся на две группы по 4 команды играют по круговой системе - по 1 игре с каждой командой.

По итогам группового этапа команды, занявшие 1 - 2 места в группах, квалифицируются в финальный этап и играют по системе на выбывание.

По результатам всероссийского спортивного соревнования "Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации" команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

2. Всероссийские спортивные соревнования:

2.1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

2.1.1. Юноши (до 15 лет):

Спортивные соревнования проводятся в четыре этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала, 3 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала допускаются 48 команд, которые распределяются на 8 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

К участию во 2 раунде полуфинала допускаются 36 команд по итогам 1 раунда полуфинала, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала к участию в 3 раунде полуфинала допускаются 6 команд, которые играют один тур по круговой системе.

По итогам 2 и 3 раунда полуфинала 16 команд выходят финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

2.1.2. Юноши (до 14 лет):

Спортивные соревнования проводятся в четыре этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала, 3 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала допускаются 48 команд, которые распределяются на 8 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

К участию во 2 раунде полуфинала допускаются 36 команд по итогам 1 раунда полуфинала, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала к участию в 3 раунде полуфинала допускаются 6 команд, которые играют один тур по круговой системе.

По итогам 2 и 3 раунда полуфинала 16 команд выходят финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

2.1.3. Девушки (до 15 лет):

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

2.1.4. Девушки (до 14 лет):

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

2.2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

2.2.1. Девушки (до 15 лет):

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

В 1 раунде полуфинала 30 команд распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала допускаются 30 команд.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

4. Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" проводятся в два этапа: групповой и финальный.

В групповом этапе участники делятся на два дивизиона по 16 участников в каждом (дивизион A, дивизион B), внутри каждого дивизиона участники при помощи жеребьевки делятся на 4 группы по 4 участника и играют по круговой системе - по 1 игре каждый с каждым.

По итогам группового этапа участники, занявшие 1 - 2 места в группах, квалифицируются в финальный этап и играют по системе на выбывание.

По результатам спортивного соревнования участники занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры спортивных соревнований, награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд-победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Северо-Западный федеральный округ

К

228

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

30.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

31.10 - 29.12 игровые дни

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

30.12

День отъезда

2

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

171

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

20.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

21.01 - 15.04 игровые дни

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

16.04

День отъезда

3

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

152

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

18.05

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/57

19.05 - 22.05

игровые дни

Ставропольский край,

г. Ессентуки

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

23.05

День отъезда

4

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

228

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

30.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

31.10 - 29.12 игровые дни

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

30.12

День отъезда

5

Уральский федеральный округ

К

114

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

15.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

16.01 - 24.03 игровые дни

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

25.03

День отъезда

6

Уральский федеральный округ

К

114

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

14.04

День приезда, офиц. тренировки

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

15.04 - 17.04 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/57

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

18.04

День отъезда

7

Уральский федеральный округ

К

152

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

30.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

31.10 - 29.12 игровые дни

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

30.12

День отъезда

8

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

95

19

12

7

-

не ниже III

Женщины

20.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

21.01 - 15.04 игровые дни

по назначению

продолжение сезона 2021 - 2022 гг.

16.04

День отъезда

9

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

76

19

12

7

-

не ниже III

Женщины

18.05

День приезда, офиц. Тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/57

19.05 - 22.05

игровые дни

Ставропольский край,

г. Ессентуки

финал

сезона 2021 - 2022 гг.

23.05

День отъезда

10

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

114

19

12

7

-

не ниже III

Женщины

30.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

31.10 - 29.12 игровые дни

по назначению

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

30.12

День отъезда

11

Уральский федеральный округ

К

95

19

12

7

-

не ниже III

Женщины

30.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

31.10 - 29.12 игровые дни

начало

сезона 2022 - 2023 гг.

30.12

День отъезда

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины и женщины.

3. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях сезона 2021 - 2022 гг. допускаются команды:

3.1. Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа, являющиеся победителями чемпионатов субъектов Российской Федерации данных округов, а также команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ;

3.2. Уральского федерального округа, являющиеся победителями чемпионатов субъектов Российской Федерации данного округа, а также команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

4. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются команды спортивных клубов:

4.1. Северо-Западного федерального округа, являющиеся победителями чемпионатов субъектов Российской Федерации данного округа, а также команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ;

4.2. Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа, принимавшие участие в чемпионате Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа сезона 2021 - 2022 гг., команды, являющиеся победителями чемпионатов субъектов Российской Федерации данного округа, а также иные команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ;

4.3. Уральского федерального округа, принимавшие участие в чемпионате Уральского федерального округа сезона 2021 - 2022 гг., команды, являющиеся победителями чемпионатов субъектов Российской Федерации данного округа, а также иные команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

5. Требования к клубам-участникам спортивных соревнований:

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 24 спортсмена;

б) на матч спортивных соревнований может быть заявлено не более 12 спортсменов, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц;

в) для подтверждения участия в спортивных соревнованиях каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в главную судейскую коллегию документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в комиссию по допуску в срок, установленный положением о соревнованиях, в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- антидопинговая декларация;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Сезон 2021 - 2022 гг.:

1.1. Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди мужских команд.

Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финальный.

В первом раунде регулярного чемпионата команды делятся на две группы по 4 - 5 команд по жеребьевке играют по круговой системе - в группе из 5 команд - по 2 игры с каждой командой, в группе из 4 команд - по 3 игры с каждой командой.

По итогам первого раунда регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 2 места в группах, образуют группу второго раунда из 4 команд и играют по круговой системе по 3 игры с каждой командой, а команды, занявшие 3 - 5 места в группах, образуют группу второго раунда из 5 команд и играют по круговой системе по 2 игры с каждой командой.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 4 места в группах второго раунда регулярного чемпионата, квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.

По результатам чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

Победитель чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа федерального округа получает право на участие в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2022 - 2023 гг.

1.2. Чемпионат Уральского федерального округа среди мужских команд.

Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финальный.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 2 игры с каждой командой.

По итогам регулярного чемпионата все команды квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание по следующей схеме:

- команды, занявшие 3 - 6 места, квалифицируются в четвертьфинал;

- команды, занявшие 1 - 2 места, квалифицируются в полуфинал и играют с командами-победителями четвертьфинала;

- команды-победители полуфинала играют в матче за 1 место, команды, проигравшие в полуфинале, играют в матче за 3 место.

По результатам чемпионата Уральского федерального округа команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

Победитель чемпионата Уральского федерального округа получает право на участие в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2022 - 2023 гг.

1.3. Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди женских команд.

Соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финальный.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 3 игры с каждой командой.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 4 места, квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.

По результатам чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

Победитель чемпионата Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа федерального округа получает право на участие в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2022 - 2023 гг.

2. Сезон 2022 - 2023 гг.:

2.1. Чемпионат Северо-Западного федерального округа среди мужских команд.

Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

2.2. Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди мужских команд.

Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

2.3. Чемпионат Уральского федерального округа среди мужских команд.

Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

2.4. Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа среди женских команд.

Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

2.5. Чемпионат Уральского федерального округа среди женских команд.

Система проведения спортивных соревнований определяется исходя из количества участвующих команд.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами РФБ.

2. Спортсмены и тренеры команд-победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 Игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

2

Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ

К

165

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 Игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

3

Уральский федеральный округ

К

60

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 Игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

4

Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 Игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

5

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

120

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

17.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.12 - 25.12 Игровые дни

по назначению

26.12

День отъезда

6

Северо-Западный федеральный округ, СевероКавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

165

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

17.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.12 - 25.12 Игровые дни

26.12

День отъезда

по назначению

7

Приволжский федеральный округ

К

165

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

17.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.12 - 25.12 Игровые дни

по назначению

26.12

День отъезда

8

Уральский федеральный округ

К

120

15

12

3

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

17.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.12 - 25.12 Игровые дни

по назначению

26.12

День отъезда

9

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 Игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

10

Центральный федеральный округ

К

120

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 Игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

11

Приволжский федеральный округ

К

135

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 Игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

12

Уральский федеральный округ

К

120

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 Игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

16

Северо-Западный федеральный округ, СевероКавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

75

15

12

3

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 Игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

17

Приволжский федеральный округ

К

210

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

18

Уральский федеральный округ

К

75

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

19

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

20

Северо-Западный федеральный округ, СевероКавказский федеральный округ и Центральный федеральный округ

К

165

15

12

3

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

21

Северо-Западный федеральный округ

К

60

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

17.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.11 - 25.11 игровые дни

по назначению

26.11

День отъезда

22

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный круг

К

165

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

17.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.11 - 25.11 игровые дни

по назначению

26.11

День отъезда

23

Приволжский федеральный округ

К

345

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

17.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.11 - 25.11 игровые дни

по назначению

26.11

День отъезда

24

Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ

К

60

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

17.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.11 - 25.11 игровые дни

по назначению

26.11

День отъезда

25

Уральский федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

17.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.11 - 25.11 игровые дни

по назначению

26.11

День отъезда

26

Центральный федеральный округ

К

135

15

12

3

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

17.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

18.11 - 25.11 игровые дни

по назначению

26.11

День отъезда

27

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки (до 18 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

28

Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки (до 18 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

29

Приволжский федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

120

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки (до 17 лет)

19.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

20.11 - 27.11 игровые дни

по назначению

28.11

День отъезда

30

Северо-Западный федеральный округ, СевероКавказский федеральный округ и Центральный федеральный округ

К

75

15

12

3

-

не ниже III

Юниорки (до 17 лет)

19.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

20.11 - 27.11 игровые дни

по назначению

28.11

День отъезда

31

Дальневосточный федеральный округ, Сибирский федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки (до 16 лет)

06.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

07.10 - 14.10 игровые дни

по назначению

15.10

День отъезда

32

Северо-Западный федеральный округ и Центральный федеральный округ

К

90

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки (до 16 лет)

06.10

День приезда, офиц. тренировки 07.10 - 14.10 игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/45

по назначению

15.10

День отъезда

33

Приволжский федеральный округ

К

135

15

12

3

-

не ниже I юн.

Девушки (до 16 лет)

06.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

07.10 - 14.10 игровые дни

по назначению

15.10

День отъезда

34

Северо-Западный федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

60

15

12

3

-

не ниже II юн.

Девушки (до 15 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

35

Дальневосточный федеральный округ, Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

165

15

12

3

-

не ниже II юн.

Девушки (до 15 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

36

Приволжский федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

120

15

12

3

-

не ниже II юн.

Девушки (до 15 лет)

23.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

24.10 - 31.10 игровые дни

по назначению

01.11

День отъезда

37

Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

180

15

12

3

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

38

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

60

15

12

3

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

39

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

135

15

12

3

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

03.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/45

04.11 - 11.11 игровые дни

по назначению

12.11

День отъезда

40

Сибирский федеральный округ

К

60

5

4

1

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

17.06

День приезда, офиц. тренировки

18.06

игровой день

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

Новосибирская область,

г. Новосибирск

19.06

День отъезда

41

Сибирский федеральный округ

К

60

5

4

1

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

17.06

День приезда, офиц. тренировки

Новосибирская область,

г. Новосибирск

18.06

игровой день

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

19.06

День отъезда

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К спортивным соревнованиям допускаются команды по результатам первенств субъектов Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

3.1. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2006, 2007, 2008 гг. рождения;

3.2. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2007, 2008, 2009 гг. рождения;

3.3. юноши, девушки (до 16 лет) - 2008, 2009, 2010 гг. рождения;

3.4. юноши, девушки (до 15 лет) - 2009, 2010, 2011 гг. рождения;

3.5. юноши, девушки (до 14 лет) - 2010, 2011, 2012 гг. рождения.

4. Требования к участникам спортивных соревнований:

а) количественный состав команды 15 человек: 12 спортсменов, 2 тренера и 1 сопровождающий;

б) для подтверждения участия команде необходимо в срок, установленный Регламентом, направить в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

в) к участию в спортивных соревнованиях не допускаются спортсмены, не имеющие права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

5. К участию в первенстве Сибирского федерального округа в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2006, 2007, 2008, 2009 гг. рождения.

6. К участию в первенстве Сибирского федерального округа в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов, или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

7. К участию в первенстве Сибирского федерального округа в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются команды по результатам первенств субъектов Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

8. Требования к участникам спортивных соревнований в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) количественный состав команды 5 человек: 4 спортсмена и 1 тренер;

б) для подтверждения участия команде необходимо в срок, установленный Регламентом, направить организатору письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

в) к участию в спортивных соревнованиях не допускаются спортсмены, не имеющие права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем региональной спортивной федерации, а также руководителем спортивного клуба (спортивной школы) и врачом, подается в РФБ в срок, установленный регламентом РФБ.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении - для спортсменов, не достигшим 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

3. Заявка на участие в первенстве Сибирского федерального округа в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 19 лет) (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, подается организатору в срок, установленный Регламентом.

4. К заявке на участие в первенстве Сибирского федерального округа в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении - для спортсменов, не достигшим 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных;

- иные документы, установленные Регламентом.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования среди юниоров, юниорок (до 18 лет), юниоров, юниорок (до 17 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в финал или полуфинал первенства России сезона 2022 - 2023 гг.

2. Межрегиональные спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 16 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в 1 раунд полуфинала или 2 раунд полуфинала первенства России сезона 2022 - 2023 гг.

3. Межрегиональные спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в 1 раунд полуфинала или 2 раунд полуфинала всероссийских спортивных соревнований сезона 2022 - 2023 гг.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Первенство Сибирского федерального округа в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 19 лет) проводится по следующей схеме: команды делятся на 4 группы по 3 команды и играют по круговой системе; по итогам игр в группах 2 лучшие команды из каждой группы квалифицируются в плей-офф и проводят по одной игре в 1/4 финала, 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место.

По результатам спортивных соревнований команды-победительницы получают право участия в VII Международных спортивных играх "Дети Азии" (27 июля - 8 августа 2022 года, г. Владивосток).

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды-победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд-победителей и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Суперлига 1 x 1"

Л

15

15

1

-

-

не ниже

I юн.

Мужчины

12.08 - 09.11

Интерактивный баскетбол

0140042811М

1/3

по назначению

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" допускаются мужчины, достигшие возраста 18 лет на день начала проведения соревнований, являющиеся гражданами Российской Федерации и спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" допускаются:

2.1. "Суперлига 1 x 1" - 15 участников по решению ответственного подразделения РФБ на основании поданных заявок, при условии выполнения требований Положения, утвержденного РФБ. Каждый спортсмен управляет командой из пяти виртуальных персонажей, объединенных в одну виртуальную команду внутри симулятора баскетбола.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" установленной формы в соответствии с утвержденным РФБ Положением, подписанная участником, подается в ответственное подразделение РФБ в срок, установленный Положением, утвержденным РФБ.

2. К заявке для каждого участника прилагаются следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- копия зачетной классификационной книжки спортсмена;

- полис обязательного медицинского страхования;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол":

1.1. "Суперлига 1 x 1".

Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе:

В первом туре участники (команды) играют по круговой системе - по 2 игры каждый с каждым. Шесть лучших участников (команд) по итогам двух кругов формируют группу А и играют в своей группе по круговой системе - по 2 игры каждый с каждым. Участники (команды), занявшие по итогам первых двух кругов 7 - 15 места, формируют группу Б и играют в своей группе по круговой системе - по 2 игры каждый с каждым.

По итогам первого тура участники (команды), занявшие 1 - 6 место в группе А и 1 - 2 место в группе Б, квалифицируются во второй тур и играют по олимпийской системе по следующей схеме: в четвертьфинале, полуфинале до двух побед, в финале и серии за 3 место - до трех побед.

По результатам спортивного соревнования участники занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований награждаются медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

                                  ЗАЯВКА
    НА УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
      СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ/ЖЕНСКИХ КЛУБОВ/КОМАНД
                             В СЕЗОНЕ 20__/__ ГГ.

  Лига ____________________ от команды ____________________________________
        (наименование лиги)           (наименование команды - клуба, город)

                                СПОРТСМЕНЫ

N п/п

ФИО (полностью)

Дата рождения

Место рождения (город, область)

Гражданство

Баскетбольное гражданство

Спорт. звание

Рост

(см)

Вес

(кг)

Наличие

контракта

Амплуа

Виза врача и печать физдиспансера

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

               ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЛИЦА КЛУБА
                  (только для тех, кто получает паспорт)

N п/п

ФИО

(полностью)

Дата рождения

Гражданство

Должность

N

лицензии тренера

Звание

Подпись

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

      РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ
      ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА/
 МП   РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА           ____________ _____________ _____________
                                     Должность     Подпись     Расшифровка
      ВРАЧ
 МП   МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ      ________________________________________
                                     наименование медицинского учреждения
                                   ____________ _____________ _____________
                                     Должность     Подпись        ФИО

Приложение N 2

                              ЗАЯВКА КОМАНДЫ

    для участия ________________________________________ сезона 20__/__ гг.
                          наименование соревнований
Команда ________________________     ______________________________________
           юноши или девушки             город, область, край, название
                                            ДЮСШ, СДЮШОР, клуба, др.

Игровой номер

Фамилия Имя Отчество баскетболиста

Капитан

Дата рождения

(число, мес., год)

Организация

Фамилия, И.О. тренера (актуальный)

Серия, N св-ва о рождении/паспорта

Рост

Вес

Амплуа

Допуск врача

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

                             Тренерский состав

N п/п

Фамилия Имя Отчество

Дата рождения

(число, мес., год)

Должность

Гражданство

Звание

Сертификат

Мобильный телефон

1

2

3

4

5

6

7

8

1

2

Сопровождающие лица

N п/п

Фамилия Имя Отчество

Дата рождения

(число, мес., год)

Должность

Гражданство

Звание

1

2

                    Спортсмены усиления (Категория "А")

Игровой номер

Фамилия Имя Отчество баскетболиста

Дата рождения

(число, мес., год)

Организация

Фамилия, И.О. тренера (актуальный)

Серия, N св-ва о рождении/паспорта

Рост

Вес

Амплуа

Допуск врача

                    Спортсмены усиления (Категория "Б")

Игровой номер

Фамилия Имя Отчество баскетболиста

Дата рождения

(число, мес., год)

Организация

Фамилия, И.О. тренера (актуальный)

Серия, N св-ва о рождении/паспорта

Рост

Вес

Амплуа

Допуск врача

Допущено _____ спортсменов. Врач ___________   ____________
                                   (подпись)               (ФИО) МП
Руководитель спортивной школы (клуба) ___________ ___________ _____________
                                      (должность)  (подпись)       (ФИО)
                                                                         МП
Руководитель региональной
федерации баскетбола                  ___________ ___________ _____________
                                      (должность)  (подпись)       (ФИО)
                                                                         МП
Руководитель органа
исполнительной власти субъекта РФ    ____________ ___________ _____________
                                      (должность)  (подпись)       (ФИО)
                                                                         МП

Приложение N 3

I. ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ СЕЗОНА 2021 - 2022 ГГ.

1.1. "Единая лига". Мужчины.

1. ЦСКА (Москва)

2. УНИКС (Казань)

3. Зенит (Санкт-Петербург)

4. Локомотив-Кубань (Краснодар)

5. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

6. ПАРМА (Пермский край)

7. Автодор (Саратов)

8. Енисей (Красноярский край)

1.2. "Суперлига - Первый дивизион". Мужчины.

1. Самара (Самара)

2. Уралмаш (Екатеринбург)

3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

4. Руна (Москва)

5. МБА (Москва)

6. Купол-Родники (Ижевск)

7. Новосибирск (Новосибирск)

8. ЦСКА-2 (Москва)

9. Уфимец (Уфа)

10. Университет-Югра (Сургут)

11. Химки (Московская область)

12. Иркут (Иркутск)

13. Барнаул (Алтайский край)

14. Динамо (Владивосток)

15. ЦОП "Локомотив-Кубань" (Краснодарский край)

1.3. "Суперлига - Второй дивизион". Мужчины.

1. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

2. Тамбов (Тамбовская область)

3. Металлург (Магнитогорск)

4. Динамо-МГТУ (Майкоп)

5. Челбаскет (Челябинская область)

6. Динамо (Ставрополь)

7. Нефтехимик (Тобольск)

8. БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону)

9. МицуБАСКЕТ (Липецкая область)

10. Русичи (Курск)

11. Новомосковск (Тульская область)

1.4. "Премьер-лига". Женщины.

1. УГМК (Екатеринбург)

2. Динамо (Курск)

3. МБА (Москва)

4. НИКА (Сыктывкар)

5. Надежда (Оренбургская область)

6. Динамо (Новосибирская область)

7. Енисей (Красноярский край)

8. "Спарта энд К" (Московская область, Видное)

9. Спартак (Московская область, Ногинск)

10. Динамо (Москва)

11. Пересвет-ЮФУ (Ростовская область)

12. Самара (Самара)

1.5. "Суперлига - Первый дивизион". Женщины.

1. Спартак (Санкт-Петербург)

2. Динамо-Фарм (Курск)

3. Нефтяник (Омская область)

4. Казаночка (Казань)

5. Вологда-Чеваката (Вологда)

6. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)

7. МБА-2 (Москва)

8. "Спарта энд К"-2 (Московская область, Видное)

9. Платов (Новочеркасск)

10. УГМК-Юниор (Екатеринбург)

11. Энергия (Иваново)

1.6. "Суперлига - Второй дивизион". Женщины.

1. Спартак-2 (Московская область, Ногинск)

2. Надежда-2 (Оренбургская область)

3. ЧГУ-Атланта (Чебоксары)

4. Юность (Пензенская область)

5. Енисей-2 (Красноярский край)

6. ПАРМА-КОР (Пермский край)

7. Динамо-2 (Новосибирская область)

8. Пересвет-ЮФУ-2 (Ростовская область)

Приложение N 4

ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТНИКОВ КУБКА РОССИИ СЕЗОНА 2021 - 2022 ГГ.

Мужчины.

1. Самара (Самара)

2. Уралмаш (Екатеринбург)

3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

4. Руна (Москва)

5. МБА (Москва)

6. Купол-Родники (Ижевск)

7. Новосибирск (Новосибирск)

8. ЦСКА-2 (Москва)

9. Уфимец (Уфа)

10. Университет-Югра (Сургут)

11. Химки (Московская область)

12. Иркут (Иркутск)

13. Барнаул (Алтайский край)

14. Динамо (Владивосток)

15. ЦОП "Локомотив-Кубань" (Краснодарский край)

16. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

17. Тамбов (Тамбовская область)

18. Металлург (Магнитогорск)

19. Динамо-МГТУ (Майкоп)

20. Челбаскет (Челябинская область)

21. Динамо (Ставрополь)

22. Нефтехимик (Тобольск)

23. БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону)

24. МицуБАСКЕТ (Липецкая область)

25. Русичи (Курск)

26. Новомосковск (Тульская область)

27. Нижний Новгород-2 (Нижний Новгород)

28. Зенит-М (Санкт-Петербург)

29. Самара-2 (Самара)

30. ПАРМА-М (Пермский край)

31. Автодор-2 (Саратов)

32. УНИКС-2 (Казань)

33. Енисей-2 (Красноярский край)

Приложение N 5

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СЕЗОНА 2021 - 2022 ГГ.

1. Юниоры (до 21 года).

1. ЦСКА-Юниор (Москва)

2. Локомотив-Кубань-2-ЦОП (Краснодар)

3. Нижний Новгород-2 (Нижний Новгород)

4. Химки-2 (Московская область)

5. Зенит-М (Санкт-Петербург)

6. МБА-2 (Москва)

7. Самара-2 (Самара)

8. ПАРМА-2 (Парма)

9. Автодор-2 (Саратов)

10. Руна-2 (Москва)

11. УНИКС-2 (Казань)

12. Енисей-2 (Красноярский край)

2. Юниоры (до 19 лет).

1. ЦСКА-ДЮБЛ (Москва)

2. Нижний Новгород-3 (Нижний Новгород)

3. Химки-ДЮБЛ-2004 (Московская область)

4. Зенит-УОР N 1 (Санкт-Петербург)

5. Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар)

6. МБА-Динамо (Москва)

7. УНИКС-ДЮБЛ (Казань)

8. Автодор-СШОР по баскетболу (Саратов)

9. МБА (Москва)

10. Уралмаш (Екатеринбург)

11. ПАРМА-ДЮБЛ (Пермский край)

12. Новосибирск (Новосибирск)

13. СШОР "Енисей" (Красноярский край)

14. Руна (Москва)

15. АлтайБаскет-Барнаул (Алтайский край)

16. Самара-ДЮБЛ (Самара)

17. МБА-Академия (Москва)

18. Ильмер-Спарта (Великий Новгород)

19. ПАРМА-Юниор (Пермский край)

20. Универсал ЦСП (Томская область)

21. Иркут (Иркутск)

22. СШ "Старый Соболь" (Нижний Тагил)

23. Калий-Баскет (Березники)

24. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

25. Зенит-Купчинский Олимп (Санкт-Петербург)

26. Купол-Родники (Ижевск)

27. СОЮЗ-СШ (Заречный)

28. СШОР N 2 Самарская область (Тольятти)

29. СШОР "Спартак" (Люберцы)

30. СШОР (Тверская область)

31. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

32. Вологжанин (Вологодская область)

33. УОР N 3-ДЮБЛ-2005 (Московская область)

34. Динамо (Ставрополь)

35. Челбаскет (Челябинская область)

36. СШОР ЦСКА (Москва)

37. Зенит-Адмиралтейская (Санкт-Петербург)

38. СШ N 3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург)

39. СЕВЕРБАСКЕТ (Мурманская область)

40. ЮКИОР-ЮГРАБАСКЕТ (ХМАО-Югра)

41. МБА-Академия-2004 (Москва)

3. Юниоры (до 18 лет)

1. Свердловская область-2

2. Москва-3

3. Новосибирская область-1

4. Алтайский кра

5. Республика Татарстан

6. Ханты-Мансийский АО-Югра

7. Самарская область-1

8. Санкт-Петербург-2

9. Московская область-3

10. Ставропольский край

11. Челябинская область-2

12. Нижегородская область

13. Москва-2

14. Воронежская область

15. Челябинская область-1

16. Кировская область

17. Ростовская область-1

18. Курская область

19. Московская область-2

20. Краснодарский край-1

21. Санкт-Петербург-3

22. Белгородская область

23. Москва-1, Санкт-Петербург-1

24. Московская область-1

25. Краснодарский край-2

26. Свердловская область-1

27. Пермский край

28. Красноярский край

29. Новгородская область

4. Юниоры (до 17 лет)

1. Республика Башкортостан

2. Ханты-Мансийский АО-Югра

3. Удмуртская Республика

4. Санкт-Петербург-2

5. Свердловская область-2

6. Республика Татарстан

7. Новосибирская область-1

8. Красноярский край-1

9. Красноярский край-2

10. Курганская область

11. Алтайский край

12. Омская область

13. Новосибирская область-1

14. Красноярский край-1

15. Красноярский край-2

16. Курганская область

17. Алтайский край

18. Омская область

19. Новосибирская область-1

20. Красноярский край-1

21. Красноярский край-2

22. Курганская область

23. Алтайский край

24. Омская область

25. Новосибирская область-1

26. Красноярский край-1

27. Красноярский край-2

28. Курганская область

29. Алтайский край

30. Омская область

31. Новосибирская область-1

32. Красноярский край-1

33. Красноярский край-2

34. Курганская область

35. Алтайский край

36. Омская область

37. Москва-1

38. Санкт-Петербург-1

39. Вологодская область

40. Московская область-1

41. Пермский край-1

42. Ставропольский край

43. Свердловская область-1

44. Томская область

5. Юноши (до 16 лет)

1. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

2. Новосибирск (СШ "Триумф")

3. Дзержинский (СШ "Орбита")

4. Улан-Удэ (СШ N 5)

5. Великий Новгород (БК "Ильмер")

6. Пермь (СШОР "Олимпиец")

7. Пермь (СШ "Урал-Грейт-Юниор")

8. Тольятти (СШОР N 2 "Красные Крылья")

9. Челябинск (СШОР N 8)

10. Красноярск (СШОР "Енисей")

11. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")

12. Югорск (СШОР ЦЮС)

13. Старый Оскол (СШ "Юность")

14. Казань (СШОР Вахитовского района)

15. Рязань (СШОР "Единство")

16. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

17. Москва (СШОР "Глория" им. Ю.И. Бирюкова)

18. Ижевск (КСШ)

19. Севастополь (СК "Муссон")

20. Волжский (ЦСП по баскетболу)

21. Нижний Новгород (СШОР N 7)

22. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

23. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

24. Майкоп (СШОР N 2)

25. Березники (БК "Калий-Баскет")

26. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

27. Томск (ДЮСШ N 6 им. В.И. Расторгуева)

28. Тюмень (ДЮСШ "Рубин")

29. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

30. Братск (Фонд "РДМБ")

31. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

32. Химки (СШОР N 1)

33. Абинск (СШ "Спартак")

34. Саратов ("Гимназия N 89 "Волот")

35. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

36. Тула (СШОР ИВС)

37. Воронеж (СШОР N 9)

38. Мытищи (СШОР по баскетболу)

39. Казань (СШ "УНИКС-ЮНИОР")

40. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

41. Можга (СК "Виктория")

42. Ухта (СШ N 2)

43. Москва (СШОР "ЦСКА")

44. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)

45. Омск (СШОР им. ЗТР В.Н. Промина)

46. Самара (СШОР N 1)

47. Краснодар ("ЦОП")

48. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

49. Всеволожск (СШОР)

50. Прямицыно (ДЮСШ)

6. Юниорки (до 19 лет).

1. МБА (Москва)

2. УОР N 3 (Видное)

3. СШОР "Енисей" (Красноярский край)

4. "Спарта энд К"-ДЮБЛ (Московская область, Видное)

5. Энергия-Юниор (Иваново)

6. Спартак-ДЮБЛ (Московская область, Ногинск)

7. УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург)

8. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

9. Динамо-Юниор (Курск)

10. ГБУ СШОР Василеостровского района-1 (Санкт-Петербург)

11. Спартак (Санкт-Петербург)

12. Нефтяник (Омская область)

13. МБА-Академия (Москва)

14. Ростовская область-"Пересвет-ЮФУ" (Ростовская область)

15. Самара-ДЮБЛ (Самара)

16. Урал-Грейт-Юниор (Пермь)

17. ЦСПСКЮ-ЮГРАБАСКЕТ (ХМАО-Югра)

18. Вологжанка-Вологда-регион (Вологодская область)

19. Купол-Родники (Ижевск)

20. Казаночка-ДЮБЛ (Казань)

21. НИКА-Юность (Сыктывкар)

22. Надежда (Оренбург)

23. Динамо-ДЮБЛ (Москва)

24. ГБУ СШОР Василеостровского района-2 (Санкт-Петербург)

25. СШОР ЦСКА (Москва)

26. Руна (Москва)

27. МБА-Тринта (Москва)

28. Челбаскет-Славянка (Челябинская область)

29. Стальные львицы (Челябинская область)

30. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)

7. Юниорки (до 18 лет)

1. Республика Башкортостан

2. Челябинская область-1

3. Санкт-Петербург-2

4. Удмуртская Республика-1

5. Москва-2

6. Ростовская область

7. Московская область-3

8. Вологодская область

9. Пермский край

10. Свердловская область-2

11. Алтайский край

12. Ханты-Мансийский АО-Югра

13. Москва-3

14. Московская область-2

15. Удмуртская Республика-2

16. Москва-1

17. Санкт-Петербург-1

18. Самарская область-1

19. Московская область-1

20. Свердловская область-1

8. Юниорки (до 17 лет)

1. Ивановская область

2. Свердловская область-2

3. Республика Коми

4. Московская область-2

5. Москва-3

6. Республика Карелия

7. Республика Башкортостан

8. Пермский край-1

9. Свердловская область-3

10. Челябинская область

11. Санкт-Петербург-2

12. Пермский край-2

13. Москва-2

14. Самарская область

15. Республика Бурятия

16. Краснодарский край

17. Орловская область

18. Новгородская область

19. Москва-1

20. Санкт-Петербург-1,

21. Вологодская область

22. Свердловская область-1

23. Удмуртская Республика

24. Московская область-1

9. Девушки (до 16 лет)

1. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

2. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

3. Воронеж (СШОР N 9)

4. Севастополь (СК "Муссон")

5. Электросталь (СШОР по ИВС)

6. Старый Оскол (СШОР N 2)

7. Уфа (СШОР N 2)

8. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

9. Красногорск (СШОР)

10. Москва (ДЮБК "РУНА-Баскет")

11. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

12. Челябинск (СШОР N 8)

13. Мытищи (СШОР по баскетболу)

14. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

15. Березники (СШОР "Темп")

16. Собинка (ДЮСШ "Владимирские львицы")

17. Москва (СШОР "ЦСКА")

18. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

19. Томск (ДЮСШ N 6 им. В.И. Расторгуева)

20. Омск (СШ по ИВС)

21. Нижний Тагил (СШ N 4)

22. Тюмень (СШ "Тура")

23. Нефтеюганск (СШ "Сибиряк")

24. Видное ("Спартак & К" - СШОР по ИВС)

25. Москва (СШОР N 56)

26. Плавск (ДЮСШ)

27. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

28. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

29. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

30. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

31. Волгоград (СШОР N 12)

32. Курск (СШОР "Динамо"), Красноярск (СШОР "Енисей")

33. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

Приложение N 6

ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

СЕЗОНА 2021 - 2022 ГГ.

1. Юноши (до 15 лет)

1. Уфа (СШОР N 2)

2. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

3. Тюмень (ДЮСШ "Рубин")

4. Ижевск (КСШ)

5. Екатеринбург (СШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

6. Абакан (СШ по ИВС)

7. Старый Оскол (СШ "Юность")

8. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)

9. Тула (СШОР ИВС)

10. Москва (СШОР N 56)

11. Лобня (БК "Лобня")

12. Березники (БК "Калий-Баскет")

13. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

14. Красноярск (СШОР "Енисей")

15. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")

16. Братск (Фонд "РДМБ")

17. Томск (ДЮСШ N 6 им. В.И. Расторгуева)

18. Новосибирск (СШ "Триумф")

19. Тольятти (СШОР N 2 "Красные Крылья")

20. Сарапул (ДЮСШ)

21. Пермь (СШОР "Олимпиец")

22. Пенза (СШ N 1)

23. Самара (СШОР N 1)

24. Ижевск (СШОР N 3)

25. Люберцы (СШОР по баскетболу "Спартак")

26. Казань (СШОР Вахитовского района)

27. Серов (СШ им. Л.П. Моисеева)

28. Анапа (ДЮСШ N 7 - БК "Жара")

29. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

30. Великие Луки (СШОР "Экспресс")

31. Курск (БК "Русичи")

32. Мытищи (СШОР по баскетболу)

33. Севастополь (СК "Муссон")

34. Самара (СК "Космос")

35. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)

36. Нижний Новгород (СШОР N 7)

37. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

38. Балахна (ЦДО "Дом Москвы")

39. Москва (СШОР "Глория" им. Ю.И. Бирюкова)

40. Лесозаводск (ДЮСШ "Спартак")

41. Сургут (СШ "АВЕРС")

42. Пермь (СШ "Урал-Грейт-Юниор")

43. Воронеж (СШОР N 9)

44. Волгоград (СШ N 23)

45. Волгоград (СШОР N 12)

46. Москва (СШОР "ЦСКА")

47. Химки (СШОР N 1)

48. Саратов (СШОР по баскетболу)

49. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

50. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

51. Улан-Удэ (СШ N 5)

52. Петрозаводск (БК "Карелия")

53. Саратов ("Гимназия N 89 "Торнадо")

54. Краснодар (ЦОП), Богородский (СШОР)

55. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

2. Юноши (до 14 лет)

1. Москва (СШОР "Глория" им. Ю.И. Бирюкова)

2. Волгоград (СШ N 23)

3. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

4. Кольчугино (ДЮСШ)

5. Дзержинский (СШ "Орбита")

6. Тула (СШОР ИВС)

7. Люберцы (СШОР по баскетболу "Спартак")

8. Москва (СШОР N 56)

9. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)

10. Улан-Удэ (СШ N 5)

11. Сосновый Бор (ДЮСШ - Динамо Росэнергоатом)

12. Ухта (СШ N 2)

13. Тольятти (СШОР N 2 "Красные Крылья")

14. Саратов (СШОР по баскетболу)

15. Пенза (СШ N 1)

16. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

17. Химки (СШОР N 1)

18. Самара (СШОР N 1)

19. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

20. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")

21. Лесозаводск (ДЮСШ "Спартак")

22. Хабаровск (СШ "Феникс")

23. Иркутск (ДЮСШ N 4)

24. Красноярск (СШОР "Енисей")

25. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

26. Березники (БК "Калий-Баскет")

27. Киров (СШ N 1)

28. Екатеринбург (СШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

29. Пермь (СШОР "Олимпиец")

30. Нижний Тагил (СШ N 4)

31. Челябинск (БШ "Пионер")

32. Нижний Новгород (ФОК "Мещерский")

33. Екатеринбург (СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя)

34. Тюмень (СШ N 3)

35. Красноярск (СШОР "Красноярск")

36. Челябинск (СШОР N 8)

37. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

38. Мытищи (СШОР по баскетболу)

39. Арзамас (ДЮСШ N 1)

40. Великий Новгород (СШОР "Манеж" - БК им. С.А. Яшкина)

41. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)

42. Череповец (СШОР N 3)

43. Старый Оскол (СШ "Юность")

44. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

45. Волгоград (СШОР N 2)

46. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

47. Раменское (ДЮСШ)

48. Казань (СШОР Вахитовского района)

49. Москва (СШОР "ЦСКА")

50. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

51. Челябинск (СШ "Олимп")

52. Можга (СК "Виктория")

53. Омск (СШ им. ЗТР В.Н. Промина)

54. Всеволожск (СШОР)

55. Краснодар (ЦПЮБ)

56. Воронеж (СШОР N 9)

3. Девушки (до 15 лет)

1. Уфа (СШОР N 2)

2. Набережные Челны (СШ N 10)

3. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

4. Москва (ДЮБК "РУНА-Баскет")

5. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)

6. Москва (СШОР "Глория" им. Ю.И. Бирюкова)

7. Электросталь (СШОР по ИВС)

8. Ижевск (СШОР N 3)

9. Вологда (СШОР по баскетболу)

10. Севастополь (СК "Муссон")

11. Апатиты (СШ "Юность")

12. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

13. Курск (СШОР "Динамо")

14. Раменское (СШ)

15. Плавск (ДЮСШ)

16. Киров (СШ N 1)

17. Москва (СШОР N 56)

18. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

19. Иваново (СШОР N 4)

20. Кострома (СШОР N 2)

21. Орел (ДЮСШ N 6)

22. Люберцы (СШОР по баскетболу "Спартак")

23. Новосибирск (ДЮФЦ "Спартанец")

24. Пермь (СШОР "Олимпиец")

25. Улан-Удэ (СШ N 5)

26. Красноярск (СШОР "Красноярск")

27. Нефтеюганск (СШ "Сибиряк")

28. Нижний Тагил (СШ N 4)

29. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

30. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

31. Иркутск (СШ "Спартак")

32. Норильск (СШ N 1)

33. Тюмень (СШ "Тура")

34. Обь (ДК "Крылья Сибири")

35. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

36. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

37. Новокузнецк (ДЮСШ N 3)

38. Екатеринбург (СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя)

39. Видное ("Спартак & К" - СШОР по ИВС)

40. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

4. Девушки (до 14 лет)

1. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

2. Курск (СШОР "Динамо")

3. Губкин (СШ N 3)

4. Мытищи (СШОР по баскетболу)

5. Можга (СК "Виктория")

6. Улан-Удэ (СШ N 5)

7. Люберцы (СШОР по баскетболу "Спартак")

8. Москва (СШОР "ЦСКА")

9. Ангарск (СШ "Сибирь")

10. Казань (СШ "УНИКС-ЮНИОР")

11. Самара (СШОР N 1)

12. Нижневартовск (СШОР "Самотлор")

13. Воронеж (СШОР N 9)

14. Тула (СШОР ИВС)

15. Электросталь (СШОР по ИВС)

16. Москва (СШОР N 56)

17. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)

18. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

19. Уфа (СШОР N 2)

20. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

21. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

22. Челябинск (БШ "Пионер")

23. Отрадный (ОЦ "Гармония")

24. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

25. Вологда (СШОР по баскетболу)

26. Сыктывкар (СШОР "Юность")

27. Белоярский (ДЮСШ "Триумф")

28. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)

29. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

30. Пермь (СШОР "Олимпиец")

31. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

32. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

33. Севастополь (СК "Муссон")

34. Новосибирск (ДЮФЦ "Спартанец")

35. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

36. Видное ("Спартак & К" - СШОР по ИВС)

37. Нижний Тагил (СШ N 4)