Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по баскетболу на 2020 год. Номер-код вида спорта: 0140002611Я "(ред. от 29.12.2020)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

27 декабря 2019 г.

Президент Общероссийской

общественной организации

"Российская Федерация Баскетбола"

А.Г.КИРИЛЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ НА 2020 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0140002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение, на основании предложений Общероссийской общественной организации "Российская Федерация Баскетбола" (далее - РФБ), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 18 октября 2019 года N 845 и в соответствии с решением Исполкома РФБ от 26 июня 2019 года протокол N 21.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "баскетбол", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16 марта 2017 года N 182.

Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "баскетбол", в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года распространяются на спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, являющихся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Справки о составах и квалификации судейских коллегий спортивных соревнований подписываются Председателем судейского комитета Российской Федерации Баскетбола или лицом, осуществляющим руководство судейским корпусом Российской Федерации Баскетбола в соответствии с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации, утвержденной приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 февраля 2017 года N 108.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития и популяризации баскетбола в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) популяризация баскетбола;

б) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

в) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

г) подготовка спортивного резерва;

д) определение сильнейших команд субъектов Российской Федерации.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Министерство спорта Российской Федерации и РФБ определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в Регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в Регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются РФБ индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются РФБ и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие спортивные соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Единая лига"

К

189

21

12

9

-

не

ниже I

Мужчины

03.01 - 26.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2019 - 2020 гг.

2

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

3

"Единая лига"

по назначению

К

189

21

12

9

-

не ниже I

Мужчины

19.09 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

4

"Суперлига - Первый дивизион"

К

336

21

12

9

-

не

ниже II

Мужчины

06.01 - 19.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2019 - 2020 гг.

5

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

6

"Суперлига - Первый дивизион"

по назначению

К

294

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

06.10 - 26.12

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

7

"Суперлига - Второй дивизион"

К

294

21

12

9

-

не

ниже III

Мужчины

07.01 - 19.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2019 - 2020 гг.

8

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

9

"Суперлига - Второй дивизион"

К

231

21

12

9

-

не ниже III

Мужчины

16.10 - 27.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

10

"Премьер-лига"

К

189

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

04.01 - 16.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение

сезона 2019 - 2020 гг.

11

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

12

"Премьер-лига"

К

210

21

12

9

-

не ниже I

Женщины

06.10 - 26.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

13

"Суперлига - Первый дивизион"

К

252

21

12

9

-

не

ниже II

Женщины

10.01 - 19.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение сезона 2019 - 2020 гг.

14 - 15

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

16

"Суперлига - Первый дивизион"

К

294

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

09.10 - 27.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

17

"Суперлига - Второй дивизион"

К

168

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

10.01 - 25.02

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

продолжение

сезона 2019 - 2020 гг.

18

"Суперлига - Второй дивизион"

К

168

21

12

9

-

не

ниже III

Женщины

01.03 - 18.03

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

плей-офф

сезона 2019 - 2020 гг.

19

"Суперлига - Второй дивизион"

К

147

21

12

9

-

не ниже III

Женщины

29.10 - 15.12

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

20

Ивановская область,

г. Иваново

3 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

08.01 - 10.01

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

21

Пермский край,

г. Пермь

4 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

18.01 - 20.01

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

22

г. Санкт-Петербург

5 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

30.01 - 01.02

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

23

Воронежская область,

г. Воронеж

6 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

12.02 - 14.02

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

24

г. Санкт-Петербург

7 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

28.02 - 01.03

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

25

Республика Татарстан,

г. Казань

8 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не ниже I

Мужчины

08.03 - 10.03

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

26 <*>

г. Москва

финал

сезон 2019 - 2020 гг.

К

60

5

4

1

-

не

ниже I

Мужчины

08.08

День приезда, официальные тренировки, техническое совещание

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

09.08

игровой день

10.08

День отъезда

27 - 28

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

29

Ивановская область,

г. Иваново

3 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

08.01 - 10.01

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

30

Пермский край,

г. Пермь

4 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

18.01 - 20.01

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

31

г. Санкт-Петербург

5 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

30.01 - 01.02

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

32

Воронежская область,

г. Воронеж

6 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

12.02 - 14.02

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

33

г. Санкт-Петербург

7 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

28.02 - 01.03

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

34

Республика Татарстан,

г. Казань

8 тур

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не ниже I

Женщины

08.03 - 10.03

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

-

35 <*>

г. Москва

финал

сезон 2019 - 2020 гг.

К

30

5

4

1

-

не

ниже I

Женщины

08.08

День приезда, официальные тренировки, техническое совещание

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

09.08

игровой день

10.08

День отъезда

36 - 37

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

38

по назначению

К

160

8

7

1

-

не ниже III

Мужчины

21.10 - 24.12

Интерактивный баскетбол

0140042811М

-

начало сезона 2020 - 2021 гг.

К - командные соревнования.

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.

3. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются команды согласно Приложению N 3.

4. К участию в чемпионате России среди мужских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг.:

4.1. "Единая лига" - 9 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Единая лига" сезона 2019 - 2020 гг.

4.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 14 команд: 13 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2019 - 2020 гг., а также команда, занявшая 4 место в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2019 - 2020 гг.

4.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 11 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2019 - 2020 гг., а также 2 команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

5. К участию в чемпионате России среди женских команд в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются команды спортивных клубов по результатам чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг.:

5.1. "Премьер-лига" - 10 команд: 9 команд - участниц чемпионата России "Премьер-лига" сезона 2019 - 2020 гг., а также команда, занявшая 4 место в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2019 - 2020 гг.

5.2. "Суперлига - Первый дивизион" - 14 команд: 11 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" сезона 2019 - 2020 гг., а также команды, занявшие 1, 4, 5 места в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2019 - 2020 гг.

5.3. "Суперлига - Второй дивизион" - 7 команд: 5 команд - участниц чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2019 - 2020 гг., а также 2 команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

6. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 спортсменов, и не более 16-ти спортсменов одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) на матч чемпионата России может быть заявлено не более 12 спортсменов, 2 тренера и 7 сопровождающих лиц;

в) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

г) обязательное наличие у соответствующего клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);

д) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди мужских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Единая лига", должно быть не более 6;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Единая лига", должно быть не более 8;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион", должно быть не более 2;

- в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

е) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди женских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России "Премьер-лига", должно быть не более 4;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России "Премьер - лига", должно быть не более 6;

- в чемпионате России "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

7. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд сезона 2019 - 2020 гг. допускаются 30 команд, в том числе команды - участницы чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг., команды клубов "Единой лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

8. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг. допускаются 30 команд, в том числе команды - участницы чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг., команды клубов "Единой лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также Другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

9. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд сезона 2019 - 2020 гг. допускаются 20 команд, в том числе команды - участницы чемпионата России сезона 2018 - 2019 гг., команды клубов "Премьер-лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

10. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд сезона 2020 - 2021 гг. допускаются 20 команд, в том числе команды - участницы чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг., команды клубов "Премьер-лиги" и "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды, допущенные по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

11. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 6 спортсменов при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) на каждый тур и финал чемпионата России может быть заявлено не более 4 спортсменов;

в) на каждую игру чемпионата России команда обязана заявить не менее трех спортсменов из числа включенных в техническую заявку на тур;

г) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

д) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в чемпионате России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских и женских команд на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, устанавливаются следующие ограничения:

- количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, заявленных от российского спортивного клуба на матч в чемпионате России, должно быть не более 1;

- общее количество спортсменов в команде клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в чемпионате России, должно быть не более 2.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

12. К участию в чемпионате России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг. допускаются 20 команд по решению Исполкома РФБ при условии выполнения требований Регламента.

13. Требования к участникам чемпионата России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду физкультурно-спортивной организации, в том числе спортивного клуба могут быть заявлены максимум 7 спортсменов при условии выполнения требований Регламента;

б) на каждую игру чемпионата России может быть заявлено не более 5 спортсменов;

в) для подтверждения участия в чемпионате России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в чемпионате России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Прием заявок на участие команд в чемпионате России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- трудовой договор;

- антидопинговая декларация;

- для иностранных спортсменов - копия национального паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

1.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

По результатам чемпионата России "Единая лига" команды занимают места с 1 по 9 в итоговой классификации.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих продолжению спортивных соревнований, итоговая классификация команд определяется по результатам игр на дату проведения последнего матча спортивных соревнований, при этом если не все команды сыграли все свои игры и 2 или более команд имеют равное количество очков в соответствии с показателями их побед и поражений, то для классификации применяется лучшая разница заброшенных и пропущенных мячей во всех играх данных команд, сыгранных на текущий момент.

1.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд проводится по круговой системе - 1 игра дома и 1 игра на выезде.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 10 по 25 в итоговой классификации.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих продолжению спортивных соревнований, итоговая классификация команд определяется по результатам игр на дату проведения последнего матча спортивных соревнований, при этом если не все команды сыграли все свои игры и 2 или более команд имеют равное количество очков в соответствии с показателями их побед и поражений, то для классификации должны быть использованы результаты игр между этими 2 или более командами.

1.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:

Чемпионат состоит из двух раундов.

В первом раунде регулярного чемпионата команды делятся на 2 группы по 7 команд по спортивно-территориальному принципу и играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

Во втором раунде по итогам игр в группах первые три команды из каждой группы играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде, при этом результаты матчей с командами своей группы в первом раунде учитываются во втором раунде. Команды, занявшие 4 - 7 места из каждой группы, играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде, при этом результаты матчей с командами своей подгруппы в первом раунде учитываются во втором раунде.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 26 по 39 в итоговой классификации.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих продолжению спортивных соревнований, итоговая классификация команд определяется по результатам игр второго раунда на дату проведения последнего матча спортивных соревнований, при этом если не все команды сыграли все свои игры и 2 или более команд имеют равное количество очков в соответствии с показателями их побед и поражений, то для классификации должны быть использованы результаты игр между этими 2 или более командами.

1.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:

Чемпионат состоит из двух раундов.

В первом раунде регулярного чемпионата команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде.

Во втором раунде регулярного чемпионата, команды, занявшие 1 - 5 места по итогам первого раунда, играют по круговой системе в 1 круг с учетом набранных очков в первом раунде, и команды, занявшие 6 - 9 места, также играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде с учетом набранных очков в первом раунде.

По результатам чемпионата России "Премьер-лига" команды занимают места с 1 по 9 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры спортивных соревнований.

1.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд проводится по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Первый дивизион" команды занимают места с 10 по 21 в итоговой классификации.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих продолжению спортивных соревнований, итоговая классификация команд определяется по результатам игр второго раунда на дату проведения последнего матча спортивных соревнований, при этом если не все команды сыграли все свои игры и 2 или более команд имеют равное количество очков в соответствии с показателями их побед и поражений, то для классификации должны быть использованы результаты игр между этими 2 или более командами.

1.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата.

По результатам чемпионата России "Суперлига - Второй дивизион" команды занимают места с 22 по 29 в итоговой классификации.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих продолжению спортивных соревнований, когда сыграны не все стадии плей-офф, итоговая классификация команд определяется по результатам игр регулярного чемпионата с учетом сыгранных матчей плей-офф на дату проведения последнего матча спортивных соревнований.

1.7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 8 туров, каждый из которых проводится по следующей схеме: команды делятся на 4 группы по 3 команды по рейтингу ФИБА и играют по круговой системе; плей-офф - 8 команд, занявших первое и второе места в группах, играют 1/4 финала, 1/2 финала и финал по системе на выбывание. По окончании каждого тура команды получают классификационные очки в соответствии с Регламентом.

По итогам предварительного этапа в финал квалифицируются 12 команд, набравших наибольшее количество классификационных очков, и играют по следующей схеме: команды делятся на 2 группы по 6 команд по рейтингу ФИБА и играют по круговой системе; плей-офф - 8 команд, занявших первое, второе, третье и четвертое места в группах, играют 1/4 финала, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

По результатам чемпионата России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

1.8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 8 туров, каждый из которых проводится по следующей схеме: команды делятся на 2 группы по 3 команды по рейтингу ФИБА и играют по круговой системе; плей-офф - 4 команды, занявших первое и второе места в группах, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание. В случае отказа команд от участия в туре чемпионата России количество участников может быть сокращено, при этом тур проводится по схеме: 4 или 5 команд играют по круговой системе; плей-офф - 4 команды, занявших 1 - 4 места, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

По окончании каждого тура команды получают классификационные очки в соответствии с Регламентом.

По итогам предварительного этапа в финал квалифицируются 6 команд, набравших наибольшее количество классификационных очков, и играют по следующей схеме: команды играют в группе по круговой системе; плей-офф - 4 команды, занявших первое, второе, третье и четвертое места в группе, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

По результатам чемпионата России команды занимают места в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

2.1. Чемпионат России "Единая лига" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - 1 игре дома и 1 игра на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до трех побед. Плей-офф состоится в апреле - июне 2021 года.

2.2. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В первом раунде регулярного чемпионата России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

Во втором раунде 6 лучших команд играют 1 тур по круговой системе с зачетом набранных в первом раунде очков. Остальные 8 команд играют 6 туров (по 4 команды в каждом) по круговой системе с зачетом набранных в первом раунде очков.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют четвертьфинальную, полуфинальную и финальную серии игр до трех побед. Плей-офф состоится в марте - мае 2021 года.

2.3. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В первом раунде регулярного чемпионата команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

Во втором раунде команды делятся на 2 группы по 5 и 6 команд и играют 1 тур по круговой системе с зачетом набранных в первом раунде очков.

По итогам регулярного чемпионата России лучшие 8 команд квалифицируются в плей-офф и в 1/4, 1/2 финала, а также в финале команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды, стоящей ниже в рейтинге. Плей-офф состоится в марте-апреле 2021 года.

2.4. Чемпионат России "Премьер-лига" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в марте - мае 2021 года.

2.5. Чемпионат России "Суперлига - Первый дивизион" среди женских команд:

Проводится в три этапа: регулярный, плей-офф и финал.

В первом раунде регулярного чемпионата России команды играют по круговой системе - по 1 игре дома и 1 игре на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

Во втором раунде команды делятся на 3 группы по 4 - 5 команд играют 1 тур по круговой системе с зачетом набранных в первом раунде очков.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 12 места, квалифицируются в плей-офф, где в 1/8 финала проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге. В 1/4 финала команды играют до двух побед.

По итогам плей-офф 4 команды квалифицируются в финал и играют по системе на выбывание.

2.6. Чемпионат России "Суперлига - Второй дивизион" среди женских команд:

Проводится в два этапа: регулярный и плей-офф.

В регулярном чемпионате России команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного чемпионата России команды, занявшие 1 - 6 места, квалифицируются в плей-офф, который состоится в апреле 2021 года.

2.7. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 8 туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам предварительного этапа чемпионата России 16 команд квалифицируются в финал, который состоится в марте 2021 года.

2.8. Чемпионат России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап состоит из 8 туров. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам предварительного этапа чемпионата России 8 команд квалифицируются в финал, который состоится в марте 2021 года.

2.9. Чемпионат России в спортивной дисциплине "интерактивный баскетбол" среди мужских команд:

Проводится в "онлайн" формате в два этапа: регулярный и плей-офф.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе - 1 игра на арене хозяина и 1 игра на арене соперника.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в плей-офф и играют:

- 1/4 финала и 1/2 финала до двух побед по схеме: 1-я игра проводится на арене команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного этапа, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на арене команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного этапа;

- финальная серия игр до трех побед по схеме: 1-я, 2-я и, при необходимости, 5-я игра проводится на арене команд, которые классифицировались выше по итогам регулярного чемпионата, 3-я и, при необходимости, 4-я игра проводятся на арене команд, которые классифицировались ниже по итогам регулярного чемпионата.

- за 3 место проводится один матч на арене команды, которая классифицировались ниже по итогам регулярного этапа.

По результатам чемпионата России команды занимают места с 1 по 20 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры чемпионата России.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победительницы и призеры чемпионата России награждаются кубками и дипломами РФБ.

2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров чемпионата России награждаются медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта (или клуба) Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

К

84

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

04.01 - 14.02

Баскетбол

0140012611Я

-

продолжение

предварительного этапа сезона 2019 - 2020 гг.

2

по назначению

К

84

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

26.02 - 14.03

Баскетбол

0140012611Я

1/63

финал

сезона 2019 - 2020 гг.

3

по назначению

К

693

21

12

9

-

не ниже II

Мужчины

23.09 - 30.12

Баскетбол

0140012611Я

-

начало сезона

2020 - 2021 гг.

4

по назначению

К

483

21

12

9

-

не ниже II

Женщины

13.09 - 04.10

Баскетбол

0140012611Я

1/63

5 <*>

г. Москва

К

180

5

4

1

-

не ниже II

Мужчины

17.09

День приезда, официальные тренировки, техническое совещание

Баскетбол

3 x 3

0140022611Я

1/15

18 - 19.09 игровые дни

20.09

День отъезда

6 <*>

г. Москва

К

90

5

4

1

-

не ниже II

Женщины

17.09

День приезда, официальные тренировки, техническое совещание

Баскетбол

3 x 3

0140022611Я

1/15

18 - 19.09 игровые дни

20.09

День отъезда

К - Командные соревнования.

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины, женщины.

3. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются мужские команды согласно Приложению N 4.

4. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются команды по результатам чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг., при этом клубы - участники чемпионата России участвуют в обязательном порядке, а также допускаются иные команды при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

5. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 20 спортсменов, и не более 16-ти спортсменов одновременно, при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) для подтверждения участия в Кубке России каждый клуб обязан:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в Кубке России;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, до начала спортивных соревнований представить в РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

в) обязательное наличие у соответствующего мужского спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный);

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в Кубке России заявка спортсменов за команду российского клуба, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

6. К участию в Кубке России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских и женских команд допускаются команды, прошедшие отбор на чемпионатах субъектов Российской Федерации, а также иные команды по решению Исполкома РФБ, подавшие заявки на участие в соответствии с требованиями Регламента Кубка России.

7. Требования к участникам Кубка России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в команду клуба может быть заявлено не более 4 спортсменов;

б) за команду должны быть заявлены минимум 2 спортсмена, принимавших участие в играх за данную команду в отборочных соревнованиях в субъектах Российской Федерации.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Прием заявок на участие команд в Кубке России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 в срок, установленный Регламентом.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- трудовой договор;

- антидопинговая декларация;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Кубок России среди мужских команд:

1.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводится в два этапа: предварительный и финал.

Предварительный этап Кубка России состоит из четырех раундов: отборочный раунд, 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 финала.

Перед началом предварительного этапа проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Единая лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион", сезона 2018 - 2019 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2019 - 2020 гг. на основании заявок об участии в Кубка России.

В отборочном раунде команды делятся на 3 группы по 6 команд по территориальному принципу и играют один круг по круговой системе. Победители каждой группы выходят в 1/16 финала.

В 1/16 финала команды проводят по одной игре на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

В 1/8, 1/4 и 1/2 финала команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

По итогам игр 1/2 финала команды-победители квалифицируются в финал в соответствии с сеткой Кубка России и проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

По результатам финала определяются победитель и серебряный призер Кубка России.

По окончании спортивных соревнований команды распределяются в итоговой классификации Кубка России среди мужских команд сезона 2019 - 2020 гг.

1.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводится в два раунда: отборочный и финальный.

Перед началом отборочного раунда проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Единая лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2019 - 2020 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2020 - 2021 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.

В отборочном раунде команды делятся на 4 группы по 4 - 5 команд по территориальному принципу и играют по круговой системе. Победители каждой группы выходят в финальный раунд Кубка России, который состоит из 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и финала, а также серии за 3-е место.

В 1/16 финала команды проводят по одной игре на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

В 1/8, 1/4, 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место, команды проводят по две игры - 1 дома, 1 на выезде. Первая игра проводится на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

По результатам финала и серии за 3-е место определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России.

По окончании спортивных соревнований команды распределяются в итоговой классификации Кубка России среди мужских команд сезона 2020 - 2021 гг.

2. Кубок России среди женских команд:

Спортивные соревнования проводится в два раунда: отборочный и финальный.

Перед началом отборочного раунда проводится жеребьевка с учетом сквозного рейтинга команд по итогам чемпионата России "Премьер-лига", "Суперлига - Первый дивизион" и "Суперлига - Второй дивизион", сезона 2019 - 2020 гг., а также с учетом формирования лиг чемпионата России сезона 2020 - 2021 гг. на основании заявок об участии в Кубке России.

В отборочном раунде команды делятся на 4 группы по 5 - 6 команд и играют по круговой системе. Победители каждой группы выходят в финальный раунд Кубка России, который состоит из 1/2 финала и финала, а также серии за 3-е место.

В 1/2 финала, в финале, а также серии за 3-е место, команды проводят по одной игре на площадке команды стоящей ниже в рейтинге.

По результатам финала и серии за 3-е место определяются победитель, серебряный и бронзовый призеры Кубка России.

По окончании спортивных соревнований команды распределяются в итоговой классификации Кубка России среди женских команд.

3. Кубок России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди мужских команд:

Спортивные соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 12 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА.

4. Кубок России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди женских команд:

Спортивные соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 6 групп по 3 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие первое и второе места в группах, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победительницы и призеры Кубка России награждаются кубками и дипломами РФБ.

2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров Кубка России награждаются медалями и дипломами РФБ.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд).

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

по назначению

К

252

21

12

9

-

не

ниже

II

Юниоры (до 21 года)

04.01

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

05.01 - 19.03

игровые дни

продолжение сезона 2019 - 2020 гг.

20.03

День отъезда

2

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

3

по назначению

К

252

21

12

9

-

не ниже II

Юниоры (до 21 года)

05.10

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

06.10 - 21.12

игровые дни

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

22.12

День отъезда

4

по назначению

К

924

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры

(до 19 лет)

13.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

продолжение

сезона 2019 - 2020 гг.

14.02 - 25.02

игровые дни

26.02

День отъезда

5

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

6

по назначению

К

882

21

12

9

-

не ниже III

Юниоры (до 19 лет)

15.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

16.12 - 27.12

игровые дни

28.12

День отъезда

7

г. Москва

К

336

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

19.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Республика Башкортостан,

г. Салават

Новосибирская область,

г. Новосибирск

20.01 - 05.02

игровые дни

полуфинал

сезона 2019 - 2020 гг.

06.02

День отъезда

8 <*>

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 18 лет)

28.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финал

сезона 2019 - 2020 гг.

29.02 - 08.03

игровые дни

09.03

День отъезда

9

г. Москва,

К

364

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

02.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Московская область,

г. Мытищи

Самарская область,

г. Тольятти,

03.02 - 14.02

игровые дни

Новосибирская область,

г. Новосибирск

15.02

День отъезда

полуфинал

сезона 2019 - 2020 гг.

10 <*>

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

22.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

23.09 - 29.09

игровые дни

финал сезона 2019 - 2020 гг.

30.09

День отъезда

11

г. Москва

К

420

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

16.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Московская область,

г. Мытищи

Самарская область,

г. Тольятти

Нижегородская область,

г. Нижний Новгород

17.02 - 24.02

игровые дни

Новосибирская область,

г. Новосибирск

2 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

25.02

День отъезда

12 <*>

Пермский край, г. Пермь

К

224

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

04.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финал сезона 2019 - 2020 гг.

05.09 - 11.09

игровые дни

12.09

День отъезда

13

Воронежская область,

г. Воронеж,

К

504

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши

(до 16 лет)

13.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

г. Москва,

Московская область,

с. Покровское

14.12 - 24.12

игровые дни

Новосибирская область,

г. Новосибирск

25.12

День отъезда

1 раунд

полуфинала

сезона 2020 - 2021 гг.

14

по назначению

К

546

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки

(до 19 лет)

02.02

День приезда

Баскетбол

0140012611Я

-

продолжение

сезона 2019 - 2020 гг.

03.02 - 11.03

игровые дни

12.03

День отъезда

15

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

16

по назначению

К

462

21

12

9

-

не ниже III

Юниорки (до 19 лет)

06.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

начало

сезона 2020 - 2021 гг.

07.12 - 25.12

игровые дни

26.12

День отъезда

17

г. Москва

К

140

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

12.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Самарская область,

п. Светлое Поле

13.01 - 19.01

игровые дни

полуфинал

сезона 2019 - 2020 гг.

20.01

День отъезда

18 <*>

г. Москва

К

168

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 18 лет)

13.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финал

сезона 2019 - 2020 гг.

14.02 - 23.02

игровые дни

24.02

День отъезда

19

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 17 лет)

22.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Самарская область,

п. Светлое Поле

Пермский край,

г. Пермь

23.01 - 01.02

игровые дни

полуфинал

сезона 2019 - 2020 гг.

02.02

День отъезда

20 <*>

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки

(до 17 лет)

24.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финал сезона 2019 - 2020 гг.

25.09 - 01.10

игровые дни

02.10

День отъезда

21

г. Москва

К

336

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

29.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Самарская область,

п. Светлое Поле

Воронежская область,

г. Воронеж

30.01 - 11.02

игровые дни

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

2 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

12.02

День отъезда

22 <*>

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

06.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финал сезона 2019 - 2020 гг.

07.09 - 13.09

игровые дни

14.09

День отъезда

23

Вологодская область,

г. Вологда,

К

336

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки (до 16 лет)

02.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

г. Москва

Нижегородская область,

с. Федурино

03.12 - 09.12

игровые дни

1 раунд

полуфинала

сезона 2020 - 2021 гг.

10.12

День отъезда

24

г. Москва

К

160

5

4

1

-

не ниже II

Юниоры (до 24 лет)

20.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

21.11 - 22.11

игровые дни

23.11

День отъезда

25

г. Москва

К

160

5

4

1

-

не ниже II

Юниорки (до 24 лет)

20.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол 3 x 3

0140022611Я

1/15

21.11 - 22.11

игровые дни

23.11

День отъезда

26 - 27

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 28.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются спортсмены:

2.1. юниоры (до 21 года) - не старше 2000 года рождения;

2.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2002, 2003, 2004, 2005 годов рождения;

2.3. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2003, 2004, 2005 годов рождения;

2.4. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2004, 2005, 2006 годов рождения;

2.5. юноши, девушки (до 16 лет) - 2005, 2006, 2007 годов рождения.

3. К спортивным соревнованиям в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются спортсмены:

3.1. юниоры (до 21 года) - не старше 2001 года рождения;

3.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2003, 2004, 2005, 2006 годов рождения;

3.3. юноши, девушки (до 16 лет) - 2006, 2007, 2008 годов рождения.

4. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации (Приложение N 5).

5. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2019 - 2020 гг.:

5.1. среди юниоров (до 18 лет):

5.1.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 24 команды:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.1.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам полуфинала;

- команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов.

5.2. среди юниоров (до 17 лет):

5.2.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 26 команд:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.2.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам полуфинала, а также одна лучшая команда из числа занявших 3 место согласно Регламенту РФБ;

- команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов.

5.3. среди юношей (до 16 лет):

5.3.1. к участию в 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала, а также четыре лучшие команды из числа занявших 4 место согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 - 5 места на всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших";

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.3.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 2 раунда полуфинала;

- одна лучшая команда из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ.

5.4. среди юниорок (до 18 лет):

5.4.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 10 команд:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии 4 и менее команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 4 команд в каждой группе.

5.4.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 12 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам полуфинала;

- команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов.

5.5. среди юниорок (до 17 лет):

5.5.1. к участию в полуфинале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 3 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 место (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд) и 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.5.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам полуфинала, а также две лучшие команды из числа занявших 4 место согласно Регламенту РФБ;

- команды - победительницы отборочных соревнований г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- команды - победительницы первенств федеральных округов, двух и более федеральных округов.

5.6. среди девушек (до 16 лет):

5.6.1. к участию в 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды:

- команды, занявшие 1 - 4 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала;

- команды, занявшие 1 - 4 места на всероссийских спортивных соревнованиях "Путь сильнейших".

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.6.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в группах по итогам 2 раунда полуфинала.

6. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" сезона 2020 - 2021 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации:

6.1. юниоры (до 21 года) - молодежные команды клубов "Единой лиги", а также иные команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ;

6.2. юниоры (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Единой лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ;

6.3. юноши (до 16 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 42 команды:

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд, 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 7 места (при участии 13 команд и более) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

6.4. юниорки (до 19 лет) - детско-юношеские команды клубов "Премьер-лиги", "Суперлиги - Первый дивизион", а также другие команды соответствующей возрастной группы, допущенные по решению Исполкома РФБ.

6.5. девушки (до 16 лет) - к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд, 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 7 места (при участии 13 команд и более) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд 2 раунда полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

7. Требования к участникам первенств России в спортивной дисциплине "баскетбол":

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены:

- юниоры (до 21 года) - максимум 20 спортсменов и не более 16-ти спортсменов одновременно, при условии выполнения требований Регламента РФБ, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

- юниоры, юниорки (до 19 лет); юниоры, юниорки (до 18 лет); юниоры, юниорки (до 17 лет) и юноши, девушки (до 16 лет) - максимум 24 спортсмена при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламента ФИБА и Регламента ФИБА Европа, Статуса игрока.

б) количественный состав команды в каждом отдельном туре (игре) не должен превышать:

- юниоры (до 21 года); юниоры, юниорки (до 19 лет) - 21 человек: 12 спортсменов, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды;

- юниоры, юниорки (до 18 лет); юниоры, юниорки (до 17 лет); юноши, девушки (до 16 лет) - 14 человек: 12 спортсменов и 2 тренера, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 спортсменов из числа внесенных в паспорт команды; команда, включившая в заявку на тур менее 10 спортсменов, к спортивным соревнованиям не допускается.

в) для подтверждения участия в первенстве России каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в первенстве России;

- в установленные сроки представить ответственным подразделениям РФБ документы для паспортизации в соответствии с Регламентом;

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол" заявка спортсменов за команду, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

8. К участию в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" допускаются спортсмены:

8.1. юниоры, юниорки (до 24 лет) - не старше 1997 года рождения;

8.2. юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2002, 2003, 2004 годов рождения.

9. Требования к участникам первенства России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3":

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены максимум 6 спортсменов при условии выполнения требований Регламента РФБ, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа;

б) в команду может быть заявлено не более 4 спортсменов;

в) за команду должны быть заявлены минимум 2 спортсмена, принимавших участие в играх за данную команду в первенстве субъекта Российской Федерации в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3", по итогам которого данная команда отобралась в первенство России;

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года общее количество спортсменов в команде, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных в команду на участие в первенстве России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3", должно быть не более 1.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров (до 21 года) и юниоров, юниорок (до 19 лет):

1.1. Прием заявок от команд на участие в первенстве России осуществляется ответственными подразделениями РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288.

1.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- антидопинговая декларация;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

2. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол" среди юниоров, юниорок (до 18 лет); юниоров, юниорок (до 17 лет) и юношей, девушек (до 16 лет):

2.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

2.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

2.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

3. Первенство России в спортивной дисциплине "баскетбол 3 x 3" среди юниоров, юниорок (до 24 лет) и юниоров, юниорок (до 19 лет):

3.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в первенстве России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по адресу: 119270, Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 288 не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований.

3.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- антидопинговая декларация;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Юниоры (до 21 года):

1.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих продолжению спортивных соревнований, итоговая классификация команд определяется по результатам игр на дату проведения последнего матча спортивных соревнований, при этом если не все команды сыграли все свои игры и 2 или более команд имеют равное количество очков в соответствии с показателями их побед и поражений, то для классификации применяется лучшая разница заброшенных и пропущенных мячей во всех играх данных команд, сыгранных на текущий момент.

1.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: регулярный и финал.

На регулярном этапе команды играют по круговой системе - по 2 игры дома и 2 игры на выезде. Количество игр определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам регулярного этапа команды, занявшие 1 - 8 места, квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2021 года.

2. Юниоры (до 19 лет):

2.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования состоят из четырех туров, которые проводятся по круговой системе.

Все команды распределяются на 8 групп по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2018 - 2019 гг. и играют первый тур по круговой системе.

По итогам первого тура по три сильнейшие команды из каждой группы образуют 4 группы по 6 команд и играют второй тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы выходят в полуфинал из двух групп по 6 команд и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.

Итоговая классификация команд определяется по результатам игр полуфинала путем определения сравнительного рейтинга между командами, занявшими одинаковые места в равнозначных группах с учетом показателей побед и поражений по итогам всех сыгранных игр в этих группах.

2.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

На предварительном этапе все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2019 - 2020 гг. и играют первый тур по круговой системе. Количество групп определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам первого тура по три сильнейшие команды из каждой группы образуют 4 группы по 6 команд и играют второй тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

По итогам второго тура предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы выходят в полуфинал из двух групп по 6 команд и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.

По итогам полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2021 года.

3. Юниоры (до 18 лет):

3.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 16 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

4. Юниоры (до 17 лет):

4.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 26 команд, которые распределяются на 4 группы по 6 - 7 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 16 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5. Юноши (до 16 лет):

5.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят финал спортивных соревнований и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала первенства России допускаются 42 команды, которые распределяются на 7 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд.

6. Юниорки (до 19 лет):

6.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования состоят из четырех туров, которые проводятся по круговой системе.

На предварительном этапе все команды распределяются на 5 групп по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2018 - 2019 гг. и играют два тура по круговой системе с учетом набранных очков в обоих турах.

По итогам предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, где образуют 3 группы по 5 команд и играют третий тур по круговой системе. По итогам третьего тура по четыре сильнейшие команд из каждой группы образуют 2 группы по 6 команд и играют в полуфинале четвертый тур по круговой системе без учета набранных очков в третьем туре.

Итоговая классификация команд определяется по результатам игр полуфинала путем определения сравнительного рейтинга между командами, занявшими одинаковые места в равнозначных группах с учетом показателей побед и поражений по итогам всех сыгранных игр в этих группах.

6.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: предварительный и финал.

На предварительном этапе все команды распределяются на группы по 5 - 6 команд по жребию из нескольких корзин с учетом классификации первенства России сезона 2019 - 2020 гг. и играют два тура по круговой системе. Количество групп определяется в зависимости от количества команд-участниц.

По итогам предварительного этапа по три сильнейшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, где образуют 3 группы по 5 команд и играют третий тур по круговой системе. По итогам третьего тура по четыре сильнейшие команды из каждой группы образуют 2 группы по 6 команд и играют в полуфинале четвертый тур по круговой системе без учета набранных очков в первом туре.

По итогам полуфинала команды, занявшие 1 - 4 места в группах, квалифицируются в финал, который состоится в апреле 2021 г.

7. Юниорки (до 18 лет):

7.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 10 команд, которые распределяются на 2 группы по 5 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 12 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

8. Юниорки (до 17 лет):

8.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал.

В полуфинале принимают участие 16 команд, которые распределяются на 2 группы по 8 команд по спортивному принципу и играют один тур по круговой системе.

В финале 16 команд играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

9. Девушки (до 16 лет):

9.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды, которые распределяются на 4 группы по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

9.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 24 команды.

10. Спортивная дисциплина "баскетбол 3 x 3":

10.1. Юниоры (до 24 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 8 групп по 6 команд играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие 1 - 4 места в группах, играют 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

10.2. Юниорки (до 24 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 8 групп по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/8, 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

10.3. Юниоры (до 19 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 4 группы по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/4, 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

10.4. Юниорки (до 19 лет):

Соревнования проводятся по следующей схеме:

- групповой этап - 2 группы по 4 команды играют по круговой системе один круг. Группы формируются с учетом рейтинга команд в системе ФИБА;

- плей-офф - команды, занявшие 1 - 2 места в группах, играют 1/2 финала и финал по системе на выбывание.

11. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победительницы и призеры финалов первенств России награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Спортсмены и тренеры таких команд награждаются дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

2. Команды - победительницы и призеры финалов первенств России награждаются кубками РФБ; спортсмены и тренеры таких команд - медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение финалов первенств России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд). Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г. Москва

К

672

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

09.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Московская область,

г. Подольск

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

Пермский край,

г. Пермь

10.01 - 18.01

игровые дни

Белгородская область,

г. Старый Оскол

Курская область,

г. Курск

19.01

День отъезда

Ростовская область,

п. Золотая Коса

Новосибирская область,

г. Бердск

1 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

2

Воронежская область,

г. Воронеж

К

504

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

01.03

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Самарская область,

г. Тольятти

Пермский край,

г. Пермь

Кировская область,

г. Киров

02.03 - 09.03

игровые дни

Курская область,

г. Курск

Ростовская область,

п. Золотая Коса

10.03

День отъезда

2 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

3 <*>

Самарская область, г. Тольятти

К

224

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши

(до 15 лет)

13.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

14.09 - 20.09

игровые дни

финал сезона 2019 - 2020 гг.

21.09

День отъезда

4

г. Москва

К

588

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

20.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Воронежская область,

г. Воронеж

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

Самарская область,

г. Тольятти

21.01 - 29.01

игровые дни

Удмуртская Республика,

г. Можга

Волгоградская область,

г. Волгоград

30.01

День отъезда

Тюменская область,

г. Тюмень

1 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

5

г. Москва

К

504

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши

(до 14 лет)

16.03

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Московская область, г. Мытищи

Свердловская область, г. Нижний Тагил

17.03 - 10.09

игровые дни

Новосибирская область, г. Новосибирск

11.09

День отъезда

Пермский край, г. Пермь

2 раунд полуфинала сезона 2019 - 2020 гг.

6 <*>

Воронежская область,

г. Воронеж

К

224

14

12

2

-

не ниже III юн.

Юноши (до 14 лет)

01.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финал

сезона 2019 - 2020 гг.

02.10 - 08.10

игровые дни

09.10

День отъезда

7

г. Москва

К

420

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

17.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

Воронежская область,

г. Воронеж

Вологодская область,

г. Вологда

Республика Башкортостан,

г. Салават

18.02 - 26.02

игровые дни

Удмуртская Республика,

г. Можга

2 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

27.02

День отъезда

8 <*>

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки

(до 15 лет)

14.09

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

15.09 - 21.09

игровые дни

финал сезона 2019 - 2020 гг.

22.09

День отъезда

9

Воронежская область,

г. Воронеж,

К

420

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 15 лет)

16.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

г. Москва,

Московская область,

г. Мытищи

17.12 - 28.12

игровые дни

Московская область,

с. Покровское

29.12

День отъезда

1 раунд

полуфинала

сезона 2020 - 2021 гг.

10

г. Москва

К

406

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

09.01

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

г. Севастополь

Московская область,

г. Подольск

Воронежская область,

г. Воронеж

10.01 - 18.01

игровые дни

Челябинская область,

г. Челябинск

1 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

19.01

День отъезда

11

г. Москва

К

420

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

29.02

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

Воронежская область,

г. Воронеж

Вологодская область,

г. Вологда

Республика Башкортостан,

г. Салават

01.03 - 09.03

игровые дни

Волгоградская область,

г. Волгоград

10.03

День отъезда

2 раунд

полуфинала

сезона 2019 - 2020 гг.

12 <*>

г. Москва

К

224

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки

(до 14 лет)

03.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

финала сезона 2019 - 2020 гг.

04.10 - 10.10

игровые дни

11.10

День отъезда



К - командные соревнования.

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям в сезоне 2019 - 2020 гг. допускаются спортсмены:

2.1. юноши, девушки (до 15 лет) - 2006, 2007, 2008 гг. рождения;

2.2. юноши, девушки (до 14 лет) - 2007, 2008, 2009 гг. рождения.

3. К спортивным соревнованиям в сезоне 2020 - 2021 гг. допускаются спортсмены:

3.1. девушки (до 15 лет) - 2007, 2008, 2009 гг. рождения;

4. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях сезона 2019 - 2020 гг. допускаются сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации (Приложение N 6).

5. Во всероссийских спортивных соревнованиях сезона 2019 - 2020 гг.:

5.1. среди юношей (до 15 лет):

5.1.1. к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 48 команд:

- команды, занявшие 3 - 5 места на первенстве г. Москвы;

- команды, занявшие 2 - 5 места на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 8 места (при участии 15 - 16 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- команды, занявшие 1 места на первенствах Ростовской области, Новосибирской области, Ставропольского края, Пермского края и Московской области, по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации на всероссийских спортивных соревнованиях среди юношей (до 14 лет) сезона 2018 - 2019 гг.

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд в 1 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.1.2. к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала спортивных соревнований, а также шесть лучших команд из числа занявших 4 место в группах согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 - 2 места на первенстве г. Москвы;

- команда, занявшая 1 место на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- команды, занявшие 1 места на первенствах Краснодарского края, Самарской области и Свердловской области по итогам выступления команд из указанных субъектов Российской Федерации на всероссийских спортивных соревнованиях среди юношей (до 14 лет) сезона 2018 - 2019 гг.;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.1.3. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам 2 раунда полуфинала спортивных соревнований;

- четыре лучших команды из числа занявших 3 место в группах согласно Регламенту РФБ.

5.2. среди юношей (до 14 лет):

5.2.1. к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 42 команды:

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 11 места (при участии 21 - 22 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд в 1 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.2.2. к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала спортивных соревнований, а также шесть лучших команд из числа занявших 4 места в группах 1 раунда полуфинала согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- команды, занявшие 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.2.3. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 2 места в группах по итогам 2 раунда полуфинала спортивных соревнований;

- четыре лучших команды из числа занявших 3 место в группах согласно Регламенту РФБ.

5.3. среди девушек (до 15 лет):

5.3.1. к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала спортивных соревнований, а также одна лучшая команда из числа занявших 5 место в группах по итогам 1 раунда полуфинала согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 - 4 места на первенстве г. Москвы;

- команда, занявшая 1 место на первенстве г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.3.2. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 2 раунда полуфинала спортивных соревнований;

- одна лучшая команда из числа занявших 4 место в группах по итогам 1 раунда полуфинала согласно Регламенту РФБ.

5.4. среди девушек (до 14 лет):

5.4.1. к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 29 команд:

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 7 места (при участии 13 - 14 команд) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд в 1 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.4.2. к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд:

- команды, занявшие 1 - 4 места в группах по итогам 1 раунда полуфинала спортивных соревнований, а также две лучших команды из числа занявших 5 место в группах по итогам 1 раунда полуфинала согласно Регламенту РФБ;

- команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов;

- команды, занявшие 1 место на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд во 2 раунде полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

5.4.3. к участию в финале спортивных соревнований допускаются 16 команд:

- команды, занявшие 1 - 3 места в группах по итогам 2 раунда полуфинала спортивных соревнований;

- одна лучшая команда из числа занявших 4 место в группах по итогам 1 раунда полуфинала согласно Регламенту РФБ.

6. Во всероссийских спортивных соревнованиях сезона 2020 - 2021 гг.:

6.1. среди девушек (до 15 лет):

6.1.1. к участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд:

- команды, занявшие 2 места (при участии 4 команд), 2 - 3 места (при участии 5 - 6 команд), 2 - 4 места (при участии 7 - 8 команд), 2 - 5 места (при участии 9 - 10 команд), 2 - 6 места (при участии 11 - 12 команд), 2 - 7 места (при участии 13 команд и более) на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга;

- в случае отказа от участия в спортивных соревнованиях команд, прошедших отбор, к спортивным соревнованиям может быть допущена команда, занявшая следующее место на первенствах федеральных округов, двух и более федеральных округов, а также на первенствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; в случае отказа и этой команды от участия в спортивных соревнованиях, количество команд полуфинала первенства России может быть сокращено, но не менее 5 команд в каждой группе.

7. Требования к участникам всероссийских спортивных соревнований:

а) в течение спортивного сезона в команду могут быть заявлены максимум 24 спортсмена при условии выполнения требований Регламента, Статуса игрока, Регламентов ФИБА и ФИБА Европа.

б) количественный состав команды на спортивных соревнованиях не должен превышать 14 человек: 12 спортсменов и 2 тренера, фамилии которых должны быть внесены в паспорт команды и техническую заявку данной команды, при этом на каждую игру команда должна заявить не менее 10 спортсменов из числа внесенных в заявку. Команда, включившая в заявку менее 10 спортсменов, к спортивным соревнованиям не допускается.

в) для подтверждения участия во всероссийских спортивных соревнованиях каждая команда обязана в срок, установленный Регламентом, прислать в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие во всероссийских спортивных соревнованиях.

г) в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации N 1017 от 12 декабря 2018 года во всероссийских спортивных соревнованиях среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет) заявка спортсменов за команду, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, запрещена.

8. Принадлежность спортсмена к детско-юношеским спортивным школам и иным спортивным организациям, осуществляющим спортивную подготовку, определяется на основании приказа о зачислении лица в такую организацию для прохождения спортивной подготовки на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Всероссийские спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет):

1.1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, а также руководителем региональной спортивной федерации, направляется в РФБ по электронной почте не позднее, чем за 30 дней до начала спортивных соревнований. Команда, не подтвердившая свое участие своевременно, к спортивным соревнованиям не допускается.

1.2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в день приезда.

1.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- техническая заявка;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал).

4. Условия подведения итогов

1. Юноши (до 15 лет):

1.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 48 команд, которые распределяются на 8 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

К участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд по итогам 1 раунда полуфинала, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

2. Юноши (до 14 лет):

2.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 42 команды, которые распределяются на 7 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

К участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 36 команд по итогам 1 раунда полуфинала, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание

3. Девушки (до 15 лет):

3.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

3.2. Сезон 2020 - 2021 гг.:

Спортивные соревнования проводятся в три этапа: 1 раунд полуфинала, 2 раунд полуфинала и финал.

В 1 раунде полуфинала спортивных соревнований команды распределяются на 6 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд.

4. Девушки (до 14 лет):

4.1. Сезон 2019 - 2020 гг.:

К участию в 1 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 29 команд, которые распределяются на 5 групп по 5 - 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 1 раунда полуфинала к участию во 2 раунде полуфинала спортивных соревнований допускаются 30 команд, которые распределяются на 5 групп по 6 команд и играют по круговой системе.

По итогам 2 раунда полуфинала 16 команд выходят в финал и играют по смешанной системе: игры по кругу в подгруппах, далее - игры по системе на выбывание.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований, награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

3. Министерство спорта Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

чемпионаты федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд). Не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 10.08.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

2

Уральский федеральный округ

К

114

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

14.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

15.11 - 27.12

игровые дни

начало сезона 2020 - 2021 гг.

28.12

День отъезда

3

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

152

19

12

7

-

не ниже III

Мужчины

14.11 День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

-

по назначению

15.11 - 27.12 игровые дни

начало сезона 2020 - 2021 гг.

28.12 День отъезда

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска.

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие клубные команды субъектов Российской Федерации и/или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются мужчины.

3. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях сезона 2019 - 2020 гг. допускаются команды спортивных клубов Уральского федерального округа и Приволжского федерального округа, принимавшие участие в чемпионате Уральского федерального округа и Приволжского федерального округа сезона 2018 - 2019 гг., а также иные команды, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Исполкома РФБ.

4. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях сезона 2020 - 2021 гг. допускаются команды спортивных клубов Уральского федерального округа, Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа, своевременно подавшие заявки, при условии выполнения требований Регламента и по решению Бюро Исполкома РФБ.

5. Требования к клубам - участникам спортивных соревнований:

а) в течение спортивного сезона в команду клуба могут быть заявлены максимум 24 спортсмена;

б) на матч спортивных соревнований может быть заявлено не более 12 спортсменов, 2 тренера и 5 сопровождающих лиц;

в) для подтверждения участия в спортивных соревнованиях каждая команда обязана:

- в срок, установленный Регламентом, прислать письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

- в срок, установленный ответственным подразделением РФБ, представить в главную судейскую коллегию документы для паспортизации в соответствии с Регламентом.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации), руководителем спортивного клуба (для команд спортивных клубов) и врачом, и иные необходимые документы со списком спортсменов, тренеров и сопровождающих лиц подаются в ответственные подразделения РФБ по установленной форме в трех экземплярах с указанием полных данных о заявленных лицах (спортсменах, тренерах и сопровождающих лицах).

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- заявление спортсмена;

- антидопинговая декларация;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- согласие на обработку персональных данных.

4. Условия подведения итогов

1. Чемпионат Уральского федерального округа среди мужских команд.

Сезон 2020 - 2021 гг.

Соревнования проводятся турами по круговой системе (всего 6 туров).

По результатам чемпионата Уральского федерального округа команды занимают места с 1 по 6 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

Победитель чемпионата Уральского федерального округа получает право на участие в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг.

2. Чемпионат Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа среди мужских команд.

Сезон 2020 - 2021 гг.

Соревнования проводятся турами по круговой системе (всего 8 туров).

По результатам чемпионата Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа команды занимают места с 1 по 8 в итоговой классификации, а также определяются победитель и призеры соревнований.

Победитель чемпионата Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа получает право на участие в чемпионате России "Суперлига - Второй дивизион" сезона 2021 - 2022 гг.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победительницы и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами РФБ.

2. Спортсмены и тренеры команд - победительниц и призеров спортивных соревнований награждаются медалями РФБ.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -

первенства федеральных округов, двух и более

федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спортивный разряд)

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины

(в соответствии с ВРВС)

Количество видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

Тренеры и специалисты

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ

К

98

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

13.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Новосибирская область,

г. Новосибирск

14.11 - 18.11

Игровые дни

19.11

День отъезда

2

Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

182

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

16.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область, с. Федурино

17.11 - 22.11

Игровые дни

23.11

День отъезда

3

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

4

Уральский федеральный округ

К

112

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

20.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

г. Москва

21.11 - 25.11

Игровые дни

26.11

День отъезда

5

Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

182

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 18 лет)

17.11 День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Белгородская область,

г. Старый Оскол

18.11 - 23.11

Игровые дни

24.11

День отъезда

6

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

06.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Новосибирская область

г. Новосибирск

07.12 - 12.12

Игровые дни

13.12

День отъезда

7

Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 02.12.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

8

Приволжский федеральный округ

К

154

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры (до 17 лет)

03.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область,

с. Федурино

04.12 - 09.12

Игровые дни

10.12 День отъезда

9

Уральский федеральный округ

К

112

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

08.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

09.12 - 13.12

Игровые дни

Свердловская область,

г. Екатеринбург

14.12

День отъезда

10

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ,

Северо-Западный федеральный округ,

Северо-Кавказский федеральный округ

К

196

14

12

2

-

не ниже III

Юниоры

(до 17 лет)

02.12

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

03.12 - 08.12 Игровые дни

09.12

День отъезда

Московская область,

с. Покровское

11

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

12

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

196

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

18.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Новосибирская область, г. Новосибирск

19.10 - 24.10

Игровые дни

25.10

День отъезда

13

Центральный федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

22.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

г. Подольск

23.10 - 28.10

Игровые дни

29.10

День отъезда

14

Приволжский федеральный округ

К

196

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

26.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область, с. Федурино

27.10 - 01.11

Игровые дни

02.11

День отъезда

15

Уральский федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

21.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

22.10 - 27.10

Игровые дни

28.10

День отъезда

16

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

17

Северо-Западный федеральный округ,

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже I юн.

Юноши (до 16 лет)

21.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

г. Москва

22.10 - 26.10

Игровые дни

27.10

День отъезда

18

Приволжский федеральный округ

К

280

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

04.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область, с. Федурино

05.11 - 10.11

игровые дни

11.11

День отъезда

19

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

20

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

154

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

04.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Новосибирская область,

г. Новосибирск

05.11 - 10.11

игровые дни

11.11

День отъезда

21 - 23

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

24

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

224

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 15 лет)

13.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Воронежская область,

г. Воронеж

14.11 - 19.11

игровые дни

20.11

День отъезда

25

Северо-Западный федеральный округ

К

56

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 14 лет)

14.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Вологодская область,

г. Вологда

15.11 - 19.11

игровые дни

20.11

День отъезда

26

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

27

Приволжский федеральный округ

К

378

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 14 лет)

23.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область,

с. Федурино

24.11 - 30.11

игровые дни

01.12

День отъезда

28

Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

210

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 14 лет)

22.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Новосибирская область, г. Новосибирск

23.11 - 28.11

игровые дни

29.11

День отъезда

29

Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 14 лет)

24.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

г. Москва

25.11 - 29.11

игровые дни

30.11

День отъезда

30

Уральский федеральный округ

К

154

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 14 лет)

19.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

с. Покровское

20.11 - 25.11

игровые дни

26.11 День отъезда

31

Центральный федеральный округ

К

140

14

12

2

-

не ниже II юн.

Юноши (до 14 лет)

25.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Белгородская область,

г. Старый Оскол

26.11 - 01.12

игровые дни

02.12

День отъезда

32

Центральный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

112

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки (до 18 лет)

05.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

г. Подольск

06.11 - 10.11

игровые дни

11.11

День отъезда

33

Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

112

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки (до 18 лет)

04.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область, с. Федурино

05.11 - 09.11

игровые дни

10.11

День отъезда

34

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

35

Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

168

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки (до 17 лет)

16.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Нижегородская область, с. Федурино

17.11 - 22.11

игровые дни

23.11

День отъезда

36 - 37

Исключены. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

38

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже III

Юниорки (до 17 лет)

18.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

г. Подольск

19.11 - 24.11

игровые дни

25.11

День отъезда

39

Уральский федеральный округ,

Сибирский федеральный округ,

Дальневосточный федеральный округ

К

140

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

09.10

День приезда, офиц. тренировки

10.10 - 15.10

Игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Свердловская область,

г. Нижний Тагил

16.10

День отъезда

40 - 41

Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 30.09.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

42

Центральный федеральный округ,

Южный федеральный округ

и Северо-Западный федеральный округ

К

168

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

08.10

День приезда, офиц. тренировки

09.10 - 14.10

Игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

с. Покровское

15.10

День отъезда

43

Приволжский федеральный округ

К

126

14

12

2

-

не ниже I юн.

Девушки

(до 16 лет)

08.10

День приезда, офиц. тренировки

Самарская область

г. Тольятти

09.10 - 14.10

Игровые дни

Баскетбол

0140012611Я

1/42

15.10

День отъезда

44

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

45

Северо-Западный федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

98

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки (до 15 лет)

21.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Вологодская область,

г. Вологда

22.10 - 27.10

игровые дни

28.10

День отъезда

46

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

47

Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

К

98

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки (до 15 лет)

25.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Воронежская область,

г. Воронеж

26.10 - 31.10

игровые дни

01.11

День отъезда

48

Приволжский федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

196

14

12

2

-

не ниже II юн.

Девушки (до 15 лет)

28.10

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

с. Покровское

29.10 - 03.11

игровые дни

04.11

День отъезда

49

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

50

Центральный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ и Южный федеральный округ

К

238

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

07.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

г. Москва

08.11 - 13.11

игровые дни

14.11

День отъезда

51

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

52

Приволжский федеральный округ и Уральский федеральный округ

К

224

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

12.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Московская область,

с. Покровское

13.11 - 18.11

игровые дни

19.11

День отъезда

53

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

54

Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ

К

84

14

12

2

-

не ниже III юн.

Девушки (до 14 лет)

12.11

День приезда, офиц. тренировки

Баскетбол

0140012611Я

1/42

Новосибирская область г. Новосибирск

13.11 - 17.11

игровые дни

18.11

День отъезда

55

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 16.10.2020, Общероссийской общественной организацией "Российская Федерация Баскетбола"

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов или спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

2. К спортивным соревнованиям допускаются команды по результатам первенств субъектов Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2020 - 2021 гг. допускаются спортсмены:

3.1. юниоры, юниорки (до 18 лет) - 2004, 2005, 2006 гг. рождения;

3.2. юниоры, юниорки (до 17 лет) - 2005, 2006, 2007 гг. рождения;

3.3. юноши, девушки (до 16 лет) - 2006, 2007, 2008 гг. рождения;

3.4. юноши, девушки (до 15 лет) - 2007, 2008, 2009 гг. рождения;

3.5. юноши, девушки (до 14 лет) - 2008, 2009, 2010 гг. рождения.

4. Требования к участникам спортивных соревнований:

а) количественный состав команды 14 человек: 12 спортсменов и 2 тренера;

б) для подтверждения участия команде необходимо в срок, установленный Регламентом, направить в РФБ письменную заявку/подтверждение на участие в спортивных соревнованиях;

в) к участию в спортивных соревнованиях не допускаются спортсмены, не имеющие права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации.

Команды, не выполнившие данные требования, к спортивным соревнованиям не допускаются.

3. Заявки на участие

1. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, подается в РФБ в срок, установленный регламентом РФБ.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении - для спортсменов, не достигшим 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- иные документы, установленные регламентом РФБ.

4. Условия подведения итогов

1. Межрегиональные спортивные соревнования среди юниоров, юниорок (до 18 лет), юниоров, юниорок (до 17 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в финал или полуфинал первенства России сезона 2020 - 2021 гг.

2. Межрегиональные спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 16 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в 1 раунд полуфинала или 2 раунд полуфинала первенства России сезона 2020 - 2021 гг.

3. Межрегиональные спортивные соревнования среди юношей, девушек (до 15 лет) и юношей, девушек (до 14 лет) проводятся по круговой или смешанной системам, в зависимости от количества команд.

По результатам спортивных соревнований команды квалифицируются в 1 раунд полуфинала или 2 раунд полуфинала всероссийских спортивных соревнований сезона 2020 - 2021 гг.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители и призеры спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящих организаций.

2. Спортсмены и тренеры команд - победителей и призеров спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

                                  ЗАЯВКА
                  НА УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ И КУБКЕ РОССИИ,
          МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО БАСКЕТБОЛУ
                    СРЕДИ МУЖСКИХ/ЖЕНСКИХ КЛУБОВ/КОМАНД
                           В СЕЗОНЕ 20__/__ ГГ.

Лига                    от команды
     ___________________----------    _____________________________________
     (наименование лиги)              (наименование команды - клуба, город)

                                СПОРТСМЕНЫ

N п/п

ФИО (полностью)

Дата рождения

Место рождения (город, область)

Гражданство

Баскетбольное гражданство

Спорт. звание

Рост (см)

Вес (кг)

Наличие контракта

Амплуа

Виза врача и печать физдиспансера

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

               ТРЕНЕРСКИЙ СОСТАВ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЛИЦА КЛУБА
                  (только для тех, кто получает паспорт)

N п/п

ФИО

(полностью)

Дата рождения

Гражданство

Должность

N лицензии тренера

Звание

Подпись

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

    РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
МП  ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РФ                 ____________ ___________ ___________
                                      ____________ ___________ ___________
    РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА/
МП  РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА                 ____________ ___________ ___________
                                        Должность     Подпись   Расшифровка
    ВРАЧ
МП  МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ            ____________________________________
                                       наименование медицинского учреждения
                                       ___________ ____________ ___________
                                        Должность    Подпись        ФИО

Приложение N 2

                              ЗАЯВКА КОМАНДЫ

       для участия _____________________________ сезона 20__/__ гг.
                     наименование соревнований

    Команда _________________    __________________________________________
            юноши или девушки       город, область, край, название ДЮСШ,
                                             СДЮШОР, клуба, др.

Игровой номер

Фамилия Имя Отчество баскетболиста

Капитан

Дата рождения

(число, мес., год)

Организация

Фамилия, И.О. тренера (актуальный)

Серия, N св-ва о рождении/паспорта

Рост

Вес

Амплуа

Допуск врача

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

                             Тренерский состав

N п/п

Фамилия Имя Отчество

Дата рождения

(число, мес., год)

Должность

Гражданство

Звание

Сертификат

Мобильный телефон

1

2

3

4

5

6

7

8

1

2

Сопровождающие лица

N п/п

Фамилия Имя Отчество

Дата рождения

(число, мес., год)

Должность

Гражданство

Звание

1

2

                    Спортсмены усиления (Категория "А")

Игровой номер

Фамилия Имя Отчество баскетболиста

Дата рождения

(число, мес., год)

Организация

Фамилия, И.О. тренера (актуальный)

Серия, N св-ва о рождении/паспорта

Рост

Вес

Амплуа

Допуск врача

                    Спортсмены усиления (Категория "Б")

Игровой номер

Фамилия Имя Отчество баскетболиста

Дата рождения

(число, мес., год)

Организация

Фамилия, И.О. тренера (актуальный)

Серия, N св-ва о рождении/паспорта

Рост

Вес

Амплуа

Допуск врача

Допущено _______ спортсменов. Врач _________  ___________
                                   (подпись)     (ФИО)     МП

Руководитель спортивной школы (клуба) ___________ _________ _____________
                                      (должность) (подпись)     (ФИО)
                                                                         МП

Руководитель региональной
федерации баскетбола                  ___________ _________ _____________
                                      (должность) (подпись)     (ФИО)
                                                                         МП

Руководитель органа
исполнительной власти субъекта РФ     ___________ _________ _____________
                                      (должность) (подпись)     (ФИО)
                                                                         МП

Приложение N 3

I. ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ СЕЗОНА 2019 - 2020 ГГ.

1.1. "Единая лига". Мужчины.

1. ЦСКА (Москва)

2. Химки (Московская область)

3. УНИКС (Казань)

4. Зенит (Санкт-Петербург)

5. Локомотив-Кубань (Краснодар)

6. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

7. Енисей (Красноярский край)

8. Автодор (Саратов)

9. ПАРМА (Пермский край)

1.2. "Суперлига - Первый дивизион". Мужчины.

1. Самара (Самара)

2. Спартак (Санкт-Петербург)

3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

4. Восток-65 (Южно-Сахалинск)

5. Буревестник (Ярославль)

6. Уралмаш (Екатеринбург)

7. Урал (Екатеринбург)

8. Новосибирск (Новосибирск)

9. Спартак-Приморье (Приморский край)

10. ЦСКА-2 (Москва)

11. Университет-Югра (Сургут)

12. МБА (Москва)

13. Купол-Родники (Ижевск)

14. Химки-Подмосковье (Московская область)

15. Уфимец (Уфа)

16. Руна-баскет (Москва)

1.3. "Суперлига - Второй дивизион". Мужчины.

1. Зенит-фарм (Санкт-Петербург)

2. Динамо (Магнитогорск, Челябинская область)

3. Арсенал (Тула)

4. Тамбов (Тамбовская область)

5. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

6. Нефтехимик (Тобольск)

7. Динамо-МГТУ (Майкоп)

8. Локомотив-Кубань-ЦОП (Краснодар)

9. АлтайБаскет (Алтайский край)

10. Динамо (Ставрополь)

11. Эльбрус (Черкесск)

12. Иркут (Иркутск)

13. Русичи (Курск)

14. БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону)

1.4. "Премьер-лига". Женщины.

1. УГМК (Екатеринбург)

2. Динамо (Курск)

3. Надежда (Оренбургская область)

4. МБА (Москва)

5. "Спарта энд К" (Видное, Московская область)

6. Енисей (Красноярский край)

7. Динамо (Новосибирская область)

8. Спартак (Ногинск, Московская область)

9. Динамо (Москва)

1.5. "Суперлига - Первый дивизион". Женщины.

1. Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону)

2. Казаночка (Казань)

3. Нефтяник (Омская область)

4. НИКА (Сыктывкар)

5. Вологда-Чеваката (Вологда)

6. "Спарта энд К"-2 (Видное, Московская область)

7. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)

8. Динамо-Фарм (Курск)

9. УГМК-Юниор (Екатеринбург)

10. МБА-2 (Москва)

11. Черные Медведи-Политех (Санкт-Петербург)

12. Спартак (Санкт-Петербург)

1.6. "Суперлига - Второй дивизион". Женщины.

1. Юность (Пензенская область)

2. Спартак-2 (Ногинск, Московская область)

3. Надежда-2 (Оренбургская область)

4. Шахты (Шахты)

5. Енисей-2 (Красноярский край)

6. Динамо-Энергия (Иваново)

7. Динамо-2 (Новосибирская область)

8. Самара (Самара)

Приложение N 4

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ КУБКА РОССИИ СЕЗОНА 2019 - 2020 ГГ.

Мужчины.

1. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

2. ПАРМА (Пермский край)

3. Самара (Самара)

4. Спартак (Санкт-Петербург)

5. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

6. Восток-65 (Южно-Сахалинск)

7. Буревестник (Ярославль)

8. Уралмаш (Екатеринбург)

9. Урал (Екатеринбург)

10. Новосибирск (Новосибирск)

11. Спартак-Приморье (Приморский край)

12. ЦСКА-2 (Москва)

13. Университет-Югра (Сургут)

14. МБА (Москва)

15. Купол-Родники (Ижевск)

16. Химки-Подмосковье (Московская область)

17. Уфимец (Уфа)

18. Руна-баскет (Москва)

19. Зенит-2 (Санкт-Петербург)

20. Динамо (Магнитогорск, Челябинская область)

21. Арсенал (Тула)

22. Тамбов (Тамбовская область)

23. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

24. Нефтехимик (Тобольск)

25. Динамо-МГТУ (Майкоп)

26. Локомотив-Кубань-ЦОП (Краснодар)

27. АлтайБаскет (Алтайский край)

28. Динамо (Ставрополь)

29. Эльбрус (Черкесск)

30. Иркут (Иркутск)

31. Русичи (Курск)

32. БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону)

33. Самара-2 (Самара)

34. Автодор-2 (Саратов)

35. УНИКС-2 (Казань)

36. Енисей-2 (Красноярский край)

Приложение N 5

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СЕЗОНА 2019 - 2020 ГГ.

1. Юниоры (до 21 года).

1. Химки-2 (Московская область)

2. ЦСКА-Юниор (Москва)

3. Самара-2 (Самара)

4. Автодор-2 (Саратов)

5. Локомотив-Кубань-2-ЦОП (Краснодар)

6. Нижний Новгород-2 (Нижний Новгород)

7. Зенит-М (Санкт-Петербург)

8. УНИКС-2 (Казань)

9. Енисей-2 (Красноярский край)

10. ПАРМА-2 (Парма)

11. Спартак-Приморье-2 (Владивосток)

12. МБА-2 (Москва)

2. Юниоры (до 19 лет).

1. Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар)

2. Химки (Московская область)

3. МБА (Москва)

4. ЦСКА (Москва)

5. Зенит-УОР N 1 (Санкт-Петербург)

6. Самара-ДЮБЛ (Самара)

7. Руна-баскет (Москва)

8. Буревестник-Юниор (Ярославль)

9. СШОР "Енисей" (Красноярский край)

10. Спартак-ДЮБЛ (Санкт-Петербург)

11. Уралмаш (Екатеринбург)

12. Вологжанин (Вологодская область)

13. Зенит-Купчинский Олимп (Санкт-Петербург)

14. Спартак-Приморье (Приморский край)

15. Нижний Новгород-3 (Нижний Новгород)

16. Автодор-СШИВС (Саратов)

17. Иркут (Иркутск)

18. Ильмер-Спарта (Великий Новгород)

19. АлтайБаскет (Алтайский край)

20. УНИКС-ДЮБЛ (Казань)

21. СОЮЗ-СШОР (Заречный)

22. Универсал-ЦСП (Томская область)

23. Купол-Родники (Ижевск)

24. СДЮСШОР N 2 Самарская область (Тольятти)

25. ПАРМА (Пермский край)

26. МБА-Академия (Москва)

27. Новосибирск (Новосибирск)

28. Калий-Баскет (Березники)

29. Урал ДЮБЛ (Екатеринбург)

30. Чебоксарские Ястребы (Чебоксары)

31. СШ N 4 Уралец (Нижний Тагил)

32. Университет-Югра (Сургут)

33. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

34. ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда)

35. Восток-65 (Южно-Сахалинск)

36. Ирбис-Нефтехимик (Тобольск)

37. Динамо-Олимп (Магнитогорск, Челябинская область)

38. Уфимец (Уфа)

39. Зенит-СШОР N 1 Центрального района (Санкт-Петербург)

40. ГБУ СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург)

41. КазБас-ДЮБЛ (Казань)

42. Лобня (Лобня)

43. СШ "Старый Соболь" (Нижний Тагил)

44. ПАРМА-2004 (Пермский край)

3. Юниоры (до 18 лет).

1. Новосибирская область-1

2. Республика Бурятия

3. Санкт-Петербург-2

4. Республика Татарстан

5. Ханты-Мансийский АО - Югра

6. Красноярский край-1

7. Томская область

8. Новосибирская область-2

9. Москва-3

10. Белгородская область-1

11. Московская область-3

12. Ярославская область

13. Архангельская область

14. Севастополь

15. Республика Коми

16. Рязанская область

17. Самарская область-1

18. Москва-2

19. Санкт-Петербург-3

20. Московская область-2

21. Челябинская область

22. Саратовская область

23. Республика Карелия

24. Кировская область

25. Москва-1

26. Санкт-Петербург-1

27. Новгородская область

28. Красноярский край-2

29. Свердловская область-1

30. Пермский край

31. Московская область-1

32. Сахалинская область

33. Краснодарский край

4. Юниоры (до 17 лет).

1. Новосибирская область-1

2. Свердловская область-1

3. Сахалинская область

4. Красноярский край-1

5. Томская область

6. Свердловская область-2

7. Новосибирская область-2

8. Самарская область-1

9. Воронежская область

10. Челябинская область-1

11. Нижегородская область

12. Самарская область-2

13. Тюменская область

14. Самарская область-3

15. Московская область-2

16. Москва-3

17. Республика Татарстан

18. Санкт-Петербург-2

19. Московская область-3

20. Тверская область

21. Москва-2

22. Краснодарский край

23. Санкт-Петербург-3

24. Новгородская область

25. Тульская область

26. Ростовская область-1

5. Юноши (до 16 лет).

1. Воронеж (СШОР N 9)

2. Пермь (СШОР "Олимпиец")

3. Нижний Новгород (СШОР N 7)

4. Москва (МССУОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

5. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)

6. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")

7. Киселевск (ДЮСШ)

8. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")

9. Самара (СШОР N 1)

10. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

11. Екатеринбург (СШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

12. Екатеринбург (СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя)

13. Ревда (БК "Темп-СУМЗ-УГМК")

14. Ростов-на-Дону (СШОР N 5)

15. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

16. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 9)

17. Красноярск (СШОР по баскетболу "Енисей")

18. Красноярск (СШОР)

19. Томск (ДЮСШ N 6 им. В.И. Расторгуева)

20. Люберцы (СШОР по баскетболу "Спартак")

21. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

22. Калининград (СШ N 9)

23. Киров (СШ N 1)

24. Котлас (СШ N 1)

25. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

26. Челябинск (БШ "Пионер")

27. Казань (СШ "УНИКС-Юниор")

28. Нижневартовск (СШОР "Самотлор")

29. Великий Новгород (БК "Ильмер" - СШОР "Манеж")

30. Великий Новгород (ДЮБК им. С.А. Яншина - СШОР "Манеж")

31. Старый Оскол (СШ "Юность")

32. Тула (СШ по ИВС)

33. Старый городок (СШ)

34. Мытищи (СШОР по баскетболу)

35. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

36. Березники (БК "Калий-Баскет")

37. Краснодар (ЦОП)

38. Дзержинский (СШ "Орбита")

39. Москва (СШОР N 56)

40. Москва (СШОР "Динамо")

41. Санкт-Петербург (СШОР "Невские Звезды")

42. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

43. Санкт-Петербург (СШ Красноселького района)

44. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

45. Химки (СШОР N 1)

46. Москва (СШОР "ЦСКА")

47. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

6. Юниорки (до 19 лет).

1. Динамо-Юниор (Курск)

2. "Спарта энд К"-ДЮБЛ (Московская область, Видное)

3. УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург)

4. Купчинский Олимп-Спартак (Санкт-Петербург)

5. УОР N 3 (Московская область, Видное)

6. ЦОП Санкт-Петербург (Санкт-Петербург)

7. МБА (Москва)

8. ГБУ СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург)

9. СШОР "Енисей" (Красноярский край)

10. Динамо-Энергия ДЮБЛ (Иваново)

11. Нефтяник-ДЮБЛ (Омская область)

12. УОР N 4 им. А.Я. Гомельского (Москва)

13. МБА-Академия (Москва)

14. Лидер-Москва (Москва)

15. Ставропольчанка-СКФУ (Ставрополь)

16. Спартак-ДЮБЛ (Московская область, Ногинск)

17. Ростов-Дон-ЮФУ (Ростов-на-Дону)

18. Динамо-3 (Новосибирская область)

19. Вологжанка-Вологда-регион (Вологодская область)

20. НИКА-Юность (Сыктывкар)

21. Надежда-ДЮБЛ (Оренбургская область)

22. Черные Медведи - Купол (Ижевск)

23. Казаночка-ДЮБЛ (Казань)

24. Спартак (Санкт-Петербург)

25. Самара-ДЮБЛ (Самара)

26. Югра (Сургут)

7. Юниорки (до 18 лет).

1. Самарская область

2. Пермский край

3. Волгоградская область

4. Ханты-Мансийский АО - Югра

5. Санкт-Петербург-2

6. Москва-2

7. Московская область-2

8. Москва-3

9. Ростовская область

10. Воронежская область

11. Москва-1

12. Санкт-Петербург-1

13. Московская область-1

14. Свердловская область-1

8. Юниорки (до 17 лет).

1. Самарская область-1

2. Санкт-Петербург-2

3. Оренбургская область

4. Новосибирская область-1

5. Красноярский край-2

6. Новосибирская область-2

7. Москва-3

8. Курская область

9. Московская область-3

10. Санкт-Петербург-3

11. Челябинская область

12. Кировская область

13. Пермский край-1

14. Кемеровская область

15. Красноярский край-1

16. Москва-2

17. Московская область-2

18. Ханты-Мансийский АО - Югра

19. Москва-1

20. Санкт-Петербург-1

21. Свердловская область

22. Московская область-1

23. Республика Хакасия

9. Девушки (до 16 лет).

1. Курск (СШОР "Динамо")

2. Видное ("Спартак & К" - СШОР по ИВС)

3. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

4. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

5. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

6. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

7. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)

8. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

9. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

10. Нижневартовск (СШОР "Самотлор")

11. Челябинск (БШ "Пионер")

12. Челябинск (СШОР N 8)

13. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

14. Воронеж (СШОР N 9)

15. Мытищи (СШОР по баскетболу)

16. Вологда (СШОР по баскетболу)

17. Москва (СШОР "Глория")

18. Москва (СШОР N 56)

19. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)

20. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

21. Нальчик (СШ N 2)

22. Люберцы СШОР по баскетболу "Спартак"

23. Азов (ДЮСШ N 1)

24. Ижевск (СШОР N 3)

25. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

26. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

27. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")

28. Самара (СШОР N 1)

29. Красноярск (СШОР)

30. Ухта (СШ N 2)

31. Старый Оскол (СШОР N 2)

32. Электросталь (СШОР по ИВС)

33. Тула (СШ по ИВС)

34. Ессентуки (ДЮСШ по ИВС)

Приложение N 6

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ВСЕРОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СЕЗОНА

2019 - 2020 ГГ.

1. Юноши (до 15 лет).

1. Екатеринбург (СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя)

2. Томск (ДЮСШ N 6 им. В.И. Расторгуева)

3. Челябинск (СШ "Олимп")

4. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

5. Красноярск (СШОР по баскетболу "Енисей")

6. Югорск (КСК "Норд")

7. Пермь (СШ "Урал-Грейт-Юниор")

8. Курган (ДЮСШ N 2)

9. Березники (БК "Калий-Баскет")

10. Пермь (СШОР "Олимпиец")

11. Барнаул (СШОР по баскетболу "АлтайБаскет")

12. Тобольск (ДЮСШ N 2)

13. Старый Оскол (СШ "Юность")

14. Череповец (СШ N 3)

15. Бор (СОК "Водник")

16. Санкт-Петербург (СШОР Кировского района)

17. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

18. Казань (СШ "УНИКС-Юниор")

19. Прямицыно (ДЮСШ)

20. Петрозаводск (ДЮСШ N 4)

21. Самара (СШОР N 1)

22. Химки (СШОР N 1)

23. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Центрального района)

24. Пестово (СШОР)

25. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

26. Воронеж (СШОР N 9)

27. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

28. Нижний Новгород (СШОР N 7)

29. Видное (ДБК "Спартак")

30. Усинск (СШ N 1)

31. Лобня (БК "Лобня")

32. Ижевск (СШОР N 3)

33. Санкт-Петербург (СШОР "Невские Звезды")

34. Углич (ДЮСШ)/Ростов Великий (ДЮСШ N 2)

35. Киров (СШ N 1)

36. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

37. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

38. Ставрополь (ДЮСШ N 1)

39. Ростов-на-Дону (БК "Университет")

40. Севастополь (СК "Муссон")

41. Волгоград (СШОР N 2)

42. Саратов (СШ по ИВС)

43. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

44. Омск (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина)

45. Красноярск (СШОР "Красноярск")

46. Улан-Удэ (СШ N 5)

47. Братск (Фонд "РДМБ")

48. Хабаровск (СШ "Феникс")

49. Москва (СШОР "ЦСКА")

50. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)

51. Москва (СШОР "Глория")

52. Краснодар (ЦОП)

53. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")

54. Екатеринбург (СШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

2. Юноши (до 14 лет).

1. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

2. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

3. Мытищи (СШОР по баскетболу)

4. Белгород (СШОР N 4)

5. Ухта (СШ N 2)

6. Биробиджан (СШ)

7. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")

8. Уфа (СШОР N 2)

9. Самара (БК "Самара")

10. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

11. Самара (СШОР N 1 - "Космос")

12. Саратов (Гимназия N 89 "Волот")

13. Можга (СК "Виктория")

14. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

15. Березники (БК "Калий-Баскет")

16. Березники (КСЦ "Азот")

17. Дзержинск (СШ N 1)

18. Череповец (СШ N 3)

19. Волгоград (СШОР N 2)

20. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

21. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

22. Пятигорск (СШОР N 1)

23. Саратов (СШ по ИВС)

24. Волжский (БК "Волжанин")

25. Воронеж (СШОР N 9)

26. Прямицыно (ДЮСШ)

27. Старый Оскол (СШОР "Юность")

28. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Адмиралтейского района)

29. Москва (СШОР "Глория")

30. Раменское (ДЮСШ)

31. Тобольск (ДЮСШ N 2)

32. Томск (ДЮСШ N 6 им. В.И. Расторгуева)

33. Барнаул (СШОР "АлтайБаскет")

34. Омск (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина)

35. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

36. Тюмень (ДЮСШ "Рубин")

37. Нижний Тагил (СШ "Старый Соболь")

38. Красноярск (СШОР по баскетболу "Енисей")

39. Екатеринбург (ДЮСШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

40. Пермь (СШОР "Олимпиец")

41. Красноярск (СШОР "Красноярск")

42. Челябинск (СШОР N 8)

43. Москва (СШОР "ЦСКА")

44. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

45. Новосибирск (СШОР "ЦИВС")

46. Всеволожск (СШОР), Улан-Удэ (СШ N 5)

47. Пермь (СШ "Урал-Грейт-Юниор")

48. Севастополь (СК "Муссон")

49. Екатеринбург (СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя)

50. Химки (СШОР N 1)

3. Девушки (до 15 лет).

1. Волгоград (СШОР N 2)

2. Санкт-Петербург (СШОР N 2 Невского района)

3. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

4. Краснодар (ЦОП)

5. Серпухов (СШ "Звезда")

6. Уфа (СШОР N 2)

7. Челябинск (БШ "Пионер")

8. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

9. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

10. Тольятти (СДЮСШОР N 2 "Красные Крылья")

11. Щелково ("Спартак & К" - СШОР по ИВС)

12. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

13. Екатеринбург (СШ N 3 им. А.Д. Мышкина)

14. Казань (СШ Вахитовского района)

15. Москва (ДЮБК "РУНА-баскет")

16. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

17. Красногорск (СШОР)

18. Вологда (СШОР по баскетболу)

19. Сыктывкар (СШОР "Юность")

20. Воронеж (СШОР N 9)

21. Тула (СШ "ИВС")

22. Иваново (СШОР N 4)

23. Орел (ДЮСШ N 6)

24. Люберцы (СШОР по баскетболу)

25. Пермь (СШ "Урал-Грейт-Юниор")

26. Можга (СК "Виктория")

27. Улан-Удэ (СШ N 5)

28. Омск (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина)

29. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

30. Пермь (СШОР "Олимпиец")

31. Тюмень (ДЮСШ N 3)

32. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

33. Москва (СШОР "Глория")

34. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

35. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

36. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

4. Девушки (до 14 лет).

1. Москва (СШОР N 49 "Тринта" им. Ю.Я. Равинского)

2. Электросталь (СШОР по ИВС)

3. Москва (СШОР N 56)

4. Набережные Челны (СШ N 10)

5. Оренбург (СШОР N 5 "Надежда")

6. Хабаровск (СШ "Феникс")

7. Воронеж (СШОР N 9)

8. Собинка (ДЮСШ)

9. Ногинск (СШОР "Богородский")

10. Санкт-Петербург (СШОР N 1 Калининского района)

11. Самара (СШОР N 13 им. О.Д. Артешиной)

12. Балахна (ЦДО "Дом Москвы")

13. Севастополь (СК "Муссон")

14. Ростов-на-Дону (ДЮСШ N 7)

15. Мытищи (СШОР по баскетболу)

16. Санкт-Петербург (СШОР "Купчинский Олимп")

17. Москва (СШОР "Глория")

18. Щелково ("Спарта энд К" - СШОР по ИВС)

19. Москва (УОР N 4 им. А.Я. Гомельского)

20. Плавск (ДЮСШ)

21. Сыктывкар (СШОР "Юность")

22. Березники (СШОР "Темп")

23. Рязань (СДЮСШОР "Единство")

24. Челябинск (СШОР N 8)

25. Красноярск (СШ "Енисей")

26. Верхняя Пышма (ДЮСШ "УГМК-Юниор")

27. Магнитогорск (СШОР "Динамо")

28. Уфа (СШОР N 2)

29. Новосибирск (ДООЦ "Исток")

30. Москва (СШОР N 71 "Тимирязевская")

31. Санкт-Петербург (СШОР Василеостровского района)

32. Курск (СШОР "Динамо")

33. Вологда (СШОР по баскетболу)

34. Завьялово (ДЮСШ)

35. Волгоград (СШОР N 12)

36. Нижний Тагил (СШ N 4)

37. Улан-Удэ (СШ N 5)