Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по настольному теннису на 2021 год. Номер-код вида спорта: 0040002611Я "(ред. от 30.09.2021)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

О.Х.БАЙСУЛТАНОВ

15.01.2021 г.

Первый вице-президент

Общероссийской физкультурно-спортивной

общественной организации "Федерация

настольного тенниса России"

О.Н.ЗАВАЛЮЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ НА 2021 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0040002611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация настольного тенниса России" (далее - ФНТР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 10 апреля 2020 года N 284 и в соответствии с решением Исполкома ФНТР от 20 ноября 2020 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "настольный теннис", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 19 декабря 2017 года N 1083, с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 14 января 2020 г. N 2.

Принадлежность спортсменов к физкультурно-спортивной организации определяется в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Исполкомом ФНТР от 20 августа 2014 года, и на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития настольного тенниса в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

1) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

2) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

3) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от ФНТР.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФНТР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФНТР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, а также территориях (местах проведения), специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации 11.12.2020.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФНТР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФНТР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

6. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

7. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

спортивных судей

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

г. Москва

Л-К;

КЗ

192

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

12.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

13 - 14.04

командные соревнования

0040042611Я

2/40

15 - 18.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

19.04

день отъезда

Л-К лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1999 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2008 года рождения) соответствующей спортивной квалификации и на основании Рейтинг листа ФНТР.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются 16 мужских и 16 женских команд субъектов Российской Федерации, принявших участие в чемпионатах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе: по 1 мужской и 1 женской команде от гг. Москвы и Санкт-Петербурга, 5 мужских и 5 женских команд, отобравшиеся на чемпионате Приволжского федерального округа, по 2 мужские и 2 женские команды, отобравшиеся на чемпионатах Центрального федерального округа и Уральского федерального округа, по 1 мужской и 1 женской команде, отобравшихся на чемпионатах Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Южного федерального округа и Северо-Западного федерального округа.

В случае если на участие в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается не более двух команд.

Состав команды: 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

5. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются 64 мужчины и 64 женщины:

20 мужчин и 20 женщин, занявшие 1 - 2 места в чемпионатах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга;

32 мужчины и 32 женщины, которые приняли участие в чемпионатах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга и занявшие 3 место и ниже, определяются соответственно представительству спортсменов федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга в Рейтинг листе ФНТР по состоянию на 01.01.2021 г.;

11 мужчин и 11 женщин из числа спортсменов, входящих в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, не принявших участие в чемпионатах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга по причине болезни, травмы или участия в международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях спортивных сборных команд России, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год;

1 мужчина и 1 женщина от субъекта Российской Федерации - организатора чемпионата России.

В случае если участников окажется менее 64, к участию, допускаются спортсмены - участники чемпионата России в спортивной дисциплине "командные соревнования", занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР по состоянию на 01.04.2021 г.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "одиночный разряд" спортивные соревнования проводятся по системе с выбыванием. Лучшие 16 спортсменов на основании Рейтинг-листа ФНТР по состоянию на 01.04.2021 г. на момент жеребьевки допускаются в основную сетку. Остальные спортсмены формируют 16 квалификационных групп, победители которых попадают в основную сетку.

Спортсмены, занявшие 2 и 3 места, формируют состав участников утешительного финала, который разыгрывается по системе с прямым выбыванием.

В спортивных дисциплинах "парный разряд" и "смешанный парный разряд" соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения.

Жеребьевка проводится на основании Рейтинг листа ФНТР по состоянию на 01.04.2021 г.

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются:

- в спортивной дисциплине "одиночный разряд" - во встречах на большинство из 7 партий (до 4 выигранных партий) в основной сетке, на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий) в квалификации и утешительном финале;

- в спортивных дисциплинах "парный разряд" и "смешанный парный разряд" - во встречах на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).

3. В спортивной дисциплине "командные соревнования" матч проводится на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч - современная система кубка Свейтлинг) до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). Перед третьей личной встречей команды могут заменить своих игроков A, B/X, Y на одного из запасных игроков, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей личной встречи.

Командные соревнования проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест.

5. Во всех видах программы третье место не разыгрывается.

6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами субъекта Российской Федерации в спортивных дисциплинах "командные соревнования" по таблице 1, "одиночный разряд" по таблице 2, "парный разряд" по таблице 3 (Приложение 1).

В случае допуска к участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" двух команд субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, очки начисляются один раз, по лучшему результату.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.

Участники команд - победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации, награждается дипломом и памятным призом Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения) наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Краснодарский край,

г. Сочи

ФГБУ "Юг Спорт"

К

192

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

07.09

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску, и официальная тренировка

08 - 11.09

командные соревнования

0040042611Я

2/40

12.09

день отъезда

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены 1999 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2008 года рождения) соответствующей спортивной квалификации и на основании Рейтинг-листа ФНТР.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются 16 мужских и 16 женских сборных команд субъектов Российской Федерации, в том числе:

- 8 мужских и 8 женских команд, занявших 1 - 8 место на чемпионате России 2021 г. в спортивной дисциплине "командные соревнования";

- 8 мужских и 8 женских команд - от субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков Рейтинг листа ФНТР на 01.08.2021 г.

В случае если на участие в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается не более двух команд.

Состав команды 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации представляются в ФНТР по электронной почте ttfr@ttfr.ru. Срок подачи заявок - до 15 августа 2021 г.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - 4 группы по 4 команды в каждой, игры в группах проводятся по круговой системе. Финальный этап - команды, занявшие в группах 1 - 2 места, разыгрывают 1 - 8 место по прогрессивной олимпийской системе.

2. В спортивной дисциплине "командные соревнования" матч проводится на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч - современная система кубка Свейтлинг) до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). Перед третьей личной встречей команды могут заменить своих игроков A, B/X, Y на одного из запасных игроков, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей личной встречи.

3. Третье место не разыгрывается.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Команды - победители спортивных соревнований награждаются памятными кубками и дипломами Минспорта России.

Команды - призеры спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

Участники команд победителей и призеров награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров (муж/жен)

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л-К;

КЗ

188

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

22.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

23 - 24.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

25 - 28.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

29.03

день отъезда

2 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л-К;

КЗ

188

14

5/5

2

2

II

юноши, девушки

(до 16 лет)

03.05

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

04 - 05.05

командные соревнования

0040042611Я

2/40

06 - 09.05

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

09.05

день отъезда

3 <*>

Республика Башкортостан,

г. Салават

Л;

КЗ

188

согласно отбору

согласно отбору

2

согласно назначению КСР

III

мальчики, девочки

(до 13 лет)

19.05

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная, тренировка

20 - 24.05

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

24.05

день отъезда

4 <*>

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

Л-К;

КЗ

160

14

5/5

2

2

I

юниоры, юниорки

(до 22 лет)

06.12

день приезда, в т.ч. и официальная тренировка комиссия по допуску

07. - 08.12

командные соревнования

0040042611Я

2/40

09 - 12.12

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

13.12

день отъезда

Л - личные соревнования;

Л-К - лично-командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

мальчики, девочки (до 13 лет) - 2009 - 2013 гг. рождения;

юноши, девушки (до 16 лет) - 2006 г. рождения и моложе;

юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2003 г. рождения и моложе;

юниоры, юниорки (до 22 лет) - 2000 г. рождения и моложе.

Спортсмены младших возрастных групп дополнительно могут быть допущены к участию в спортивных соревнованиях старших возрастных групп согласно правилам вида спорта "настольный теннис" и в соответствии со спортивной квалификацией и на основании Рейтинг листа ФНТР.

4. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" в возрастных группах юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) допускается по 16 команд субъектов Российской Федерации, в том числе:

команды, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов и гг. Москвы, Санкт-Петербурга,

по 6 команд от субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в Рейтинг-листе ФНТР:

- юниоры и юниорки (до 19 лет) на 01 января 2021 г.,

- юноши и девушки (до 16 лет) на 01 января 2021 г.

Состав команды: 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

5. В возрастной группе юниоры, юниорки (до 22 лет) к участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "командные соревнования" допускаются 16 команд юниоров и 16 команд юниорок субъектов Российской Федерации, занимающих наивысшие позиции по суммарному рейтингу трех лучших игроков в Рейтинг листе ФНТР на 01 ноября 2021 года.

Состав команды 5 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья.

6. В случае если для участия в спортивной дисциплине "командные соревнования" будет подано менее 16 заявок, то от субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, допускается не более двух команд.

7. К участию в личных видах программы спортивных соревнований в возрастных группах юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) и мальчики, девочки (до 13 лет) допускаются по 64 спортсмена и 64 спортсменки, из них:

20 спортсменов и 20 спортсменок, занявших 1 - 2 места в первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга;

39 спортсменов и 39 спортсменок, которые приняли участие в первенствах федеральных округов и гг. Москвы и Санкт-Петербурга и заняли 3 место и ниже - определяются соответственно представительству спортсменов от федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга в Рейтинг-листе ФНТР;

4 спортсмена и 4 спортсменки, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды России, не принявшие участие в отборочных соревнованиях по причине болезни, травмы или участия в международных соревнованиях и тренировочных мероприятиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год, занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР:

- юниоры и юниорки (до 19 лет) - на 01 января 2021 г.;

- юноши и девушки (до 16 лет) - на 01 января 2021 г.;

- мальчики и девочки (до 13 лет) - на 01 февраля 2021 г.;

1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.

В возрастной группе юниоры, юниорки (до 22 лет) к участию в личных видах программ допускаются 64 юниора и 64 юниорки:

спортсмены, занимающие 1 - 63 место в Рейтинг-листе ФНТР по состоянию на 1 ноября 2021 г.,

1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора первенства России.

В случае если участников окажется менее 64, к участию в личных видах допускаются спортсмены - участники спортивных соревнований в спортивной дисциплине "командные соревнования" (за исключением возрастной группы мальчики, девочки (до 13 лет)), занимающие наивысшие позиции в Рейтинг - листе ФНТР:

- юниоры, юниорки (до 22 лет) - на 01 декабря 2021 г.

- юниоры, юниорки (до 19 лет) - на 01 марта 2021 г.

- юноши, девушки (до 16 лет) - на 01 мая 2021 г.

В случае если участников спортивных соревнований в возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) окажется менее 64, к участию допускаются спортсмены, имеющие наивысший рейтинг на 1 мая 2021 г.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. В спортивной дисциплине "одиночный разряд" в возрастных группах: юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) 16 лучших спортсменов допускаются в основную сетку. Остальные 48 спортсменов формируют 16 квалификационных групп по три игрока, победители которых попадают в основную сетку. Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в квалификационных группах, разыгрывают соответственно 33 - 48 места и 49 - 64 места.

Встречи в квалификационных группах проводятся по круговой системе на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).

Игры основной сетки за места с 1 по 16 проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест на большинство из 7 партий (до 4 выигранных партий), с 17 по 32 места, с 33 по 48 места и с 49 по 64 места - на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).

В спортивных дисциплинах "парный разряд" и "смешанный парный разряд" соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).

Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" в возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) проводятся в два этапа: предварительный этап - 64 участника распределяются на 8 групп по 8 игроков в каждой. Игры на предварительном этапе проводятся по круговой системе. На финальном этапе спортсмены, занявшие 1 - 4 место в группе, разыгрывают 1 - 32 места основной сетки по системе с выбыванием после двух поражений с розыгрышем всех мест. Спортсмены, занявшие в группах 5 - 6 и 7 - 8 места, разыгрывают 33 - 48 места и 49 - 64 места соответственно по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест.

2. В спортивной дисциплине "командные соревнования" встречи проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест. Командные матчи проводятся на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч - современная система кубка Свейтлинг) до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). Перед третьей личной встречей команды могут заменить своих игроков A, B/X, Y на одного из запасных игроков, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей личной встречи.

4. В возрастной группе мальчики, девочки (до 13 лет) спортивные соревнования в спортивной дисциплине "командные соревнования" не проводятся.

5. Во всех видах программы третье место не разыгрывается.

6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных спортсменами субъекта Российской Федерации в спортивных дисциплинах "командные соревнования" по таблице 1, "одиночный разряд" по таблице 2, "парный разряд" по таблице 3 (Приложению 1).

В случае участия в спортивной дисциплине "командные соревнования" двух команд субъекта Российской Федерации, проводящего спортивные соревнования, очки начисляются один раз, по лучшему результату.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.

Участники команд - победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами Минспорта России.

3. Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая 1 место по итогам командного зачета среди субъектов Российской Федерации, награждается дипломом и памятным призом Минспорта России.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

спортивных судей

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

"Командный чемпионат ФНТР - Премьер лига"

К

144

6

5

1

согласно назначению КСР

КМС

мужчины, женщины

21.02 - 13.06

командные соревнования

0040042611Я

-

по назначению

окончание сезона 2020 - 2021 гг.

2

"Командный чемпионат ФНТР - Супер лига"

К

168

6

5

1

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

31.03 - 30.05

командные соревнования

0040042611Я

-

по назначению

окончание сезона 2020 - 2021 гг.

3

"Командный чемпионат ФНТР - Высшая лига "А"

К

192

6

5

1

согласно назначению КСР

II

мужчины, женщины

01.04 - 06.06

командные соревнования

0040042611Я

-

по назначению

окончание сезона 2020 - 2021 гг.

4

"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП 10"

Л

60

5

3

2

согласно назначению КСР

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

20.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

Свердловская область,

г. Верхняя Пышма,

с. Балтым

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

21 - 24.01

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

24.01

день отъезда

5

"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП 10"

Л

30

5

3

2

согласно назначению КСР

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет)

20.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

21 - 24.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Оренбургская область,

г. Оренбург

24.01

день отъезда

6

"Турнир сильнейших спортсменов России"

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

11.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

12 - 14.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

15.02

день отъезда

7

Республика Татарстан,

пгт Богатые Сабы

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

18.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

19 - 21.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

22.03

день отъезда

8

Новосибирская область,

г. Бердск

Л

450

24

18

6

согласно назначению КСР

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

21.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

22 - 25.04

одиночный разряд

0040012611Я

6/24

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет)

26.04

день отъезда

9

"Кубок Люмар"

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

22.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

23 - 25.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Калужская область,

г. Людиново

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

26.04

день отъезда

10

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

02.06

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

03 - 05.06

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

05.06

день отъезда

11

"Посвященные Дню работников нефтяной и газовой промышленности"

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

08.09

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

09 - 11.09

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Оренбургская область,

г. Оренбург

11.09

день отъезда

12

Новосибирская область,

г. Бердск

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

20.09

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

21 - 26.09

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

26.09

день отъезда

13

Республика Татарстан,

г. Казань

Л

316

16

12

4

согласно назначению КСР

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

13.10

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

14 - 16.10

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет)

17.10

день отъезда

14

Оренбургская область,

г. Оренбург

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

27.10

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

28 - 31.10

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

01.11

день отъезда

15

"Кубок Александра Захарова"

Л

450

24

18

4

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

16.11

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет) юноши,

17 - 21.11

одиночный разряд

0040012611Я

6/24

парный разряд

0040022811Я

2/16

Свердловская область,

г. Верхняя Пышма

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

III

девушки

(до 16 лет)

22.11

день отъезда

16

Республика Коми,

г. Ухта

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

06.05

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

07 - 09.05

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

09.05

день отъезда

17

Республика Коми,

г. Ухта

Л

168

8

6

2

согласно назначению КСР

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

10.05

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

11 - 12.05

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

12.05

день отъезда

18

г. Санкт-Петербург

Л

316

16

12

4

согласно назначению КСР

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

13.05

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

14 - 16.05

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

16.05

день отъезда

19

Нижегородская область,

г. Кстово

Л

316

16

12

4

согласно назначению КСР

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

22.06

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

23 - 26.06

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

26.06

день отъезда

20

Московская область,

г. Орехово-Зуево

Л

250

16

12

4

согласно назначению КСР

I

мужчины женщины

02.06

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

03 - 06.06

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

III

юноши, девушки

до 16 лет

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

06.06

день отъезда

21

Алтайский край,

г. Бочкари

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

16.06

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

17 - 20.06

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

20.06

день отъезда

22

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

09.08

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

10 - 14.08

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

14.08

день отъезда

23

Красноярский край,

г. Красноярск

Л

474

24

18

6

согласно назначению КСР

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

13.08

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

14 - 18.08

одиночный разряд

0040012611Я

6/24

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет)

18.08

день отъезда

24

Алтайский край,

г. Барнаул

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

19.08

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

20 - 22.08

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

22.08

день отъезда

25

Республика Бурятия,

г. Улан-Удэ

Л

316

16

12

4

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины.

24.08

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

25 - 29.08

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

29.08

день отъезда

26

"50-й традиционный турнир имени заслуженного тренера СССР А.К. Барабанщикова"

Л

158

8

6

2

согласно назначению КСР

I

мужчины, женщины

02.09

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

03 - 06.09

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

Краснодарский край,

г. Сочи

ФГБУ "Юг Спорт"

06.09

день отъезда

27

Исключен. - Изменение и дополнение, утв. Минспортом России 30.09.2021, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация настольного тенниса России"

28

"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24"

Л

96

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению КСР

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

20.10

день приезда, в т.ч. и официальная тренировка комиссия по допуску

21 - 24.10

одиночный разряд

0040012611Я

4/12

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

I

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

24.10

день отъезда

29

"Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24"

Л

48

согласно отбору

согласно отбору

согласно отбору

согласно назначению КСР

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

20.10

день приезда, в т.ч. и официальная тренировка комиссия по допуску

21 - 23.10

одиночный разряд

0040012611Я

2/6

Оренбургская область,

г. Оренбург

24.10

день отъезда

30

Удмуртская Республика,

г. Ижевск

Л

256

16

6

2

согласно назначению КСР

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

11.11

день приезда, в т.ч. и официальная тренировка комиссия по допуску

12 - 14.11

одиночный разряд

0040012611Я

4/16

I юн.

мальчики, девочки (до 13 лет)

14.11

день отъезда

Л - личные соревнования

К - командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

мужчины, женщины 1999 г. р. и старше

юниоры, юниорки (до 19 лет) - 2003 - 2005 гг.р.



юноши, девушки (до 16 лет) - 2006 - 2008 гг.р.

мальчики, девочки (до 13 лет) - 2009 - 2013 гг.р.

Спортсмены младших возрастных групп дополнительно могут быть допущены к участию в спортивных соревнованиях старших возрастных групп согласно правилам вида спорта "настольный теннис" и в соответствии со спортивной квалификацией и на основании Рейтинг-листа ФНТР.

К участию в спортивных соревнованиях "Турнир сильнейших спортсменов "ТОП-10" в каждой возрастной группе допускаются:

- 9 спортсменов и 9 спортсменок, занимающие наивысшие позиции в Рейтинг-листе ФНТР на 01.12.2020 г.;

- 1 спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора.

4. К участию в спортивных соревнованиях "Турнир сильнейших спортсменов "ТОП-24" допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет); мальчики, девочки (до 13 лет), занимающие 1 - 23 место в Рейтинг листе ФНТР по состоянию на 01.09.2021 г., и один спортсмен и 1 спортсменка от субъекта Российской Федерации - организатора спортивных соревнований.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования "Командный чемпионат ФНТР - Премьер лига" (мужчины, женщины), "Командный чемпионат ФНТР - Супер лига" (мужчины) сезона 2020 - 2021 гг. проводятся следующим образом: 12 команд распределяются на две равные группы, каждая из которых играет по круговой системе в один круг.

Спортивные соревнования "Командный чемпионат ФНТР - Супер лига" (женщины), "Командный чемпионат ФНТР - Высшая лига "А" (мужчины, женщины) сезона 2020 - 2021 проводятся следующим образом: 16 команд распределяются на две равные группы, каждая из которых играет по круговой системе в один круг.

Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся в два этапа: предварительный этап - группы, финальный этап - прогрессивная олимпийская система с розыгрышем с 1 по 32 места.

Всероссийские спортивные соревнования в спортивной дисциплине "парный разряд" проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, все игры проводятся из 5 партий (до 3 выигранных партий).

Спортивные соревнования "Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-10" в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся по круговой системе в один круг. Спортивные соревнования проводятся в возрастной категории юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет) на большинство из 7 партий, для мальчиков и девочек (до 13 лет) - на большинство из 5 партий.

Спортивные соревнования "Турнир сильнейших спортсменов России "ТОП-24" в одиночном разряде, в возрастных группах: юниоры, юниорки (до 19 лет); юноши, девушки (до 16 лет); мальчики, девочки (до 13 лет); проводятся в два этапа. Предварительный этап - 4 группы по 6 человек. Финальный этап - спортсмены, занявшие 1 - 2 места в группе, разыгрывают 1 - 8 место; занявшие 3 - 4 место в группе, разыгрывают 9 - 16 место: занявшие 5 - 6 место в группе, разыгрывают 17 - 24 место по круговой системе в один круг, с учетом результатов сыгранных спортсменами встреч между собой на предварительном этапе. Встречи на предварительном и финальном этапе проводятся: для юниоров, юниорок (до 19 лет), юношей, девушек (до 16 лет) на большинство из 7 партий (до 4 выигранных); для мальчиков, девочек (до 13 лет) на большинство из 5 партий (до 3 выигранных).

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организацией.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спорт. разряд)

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров (муж/жен)

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ

Л-К

196

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

26.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

27 - 28.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

Республика Татарстан,

г. Казань

29 - 31.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

31.01

день отъезда

2

Северо-Западный федеральный округ

Л-К

126

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

27.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

28.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

29 - 31.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Республика Коми,

г. Ухта

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

31.01

день отъезда

3

Сибирский федеральный округ

Л-К

168

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

27.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

28.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

29 - 31.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Алтайский край,

г. Барнаул

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

31.01

день отъезда

4

Уральский федеральный округ

Л-К

84

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

27.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

28.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

29 - 31.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Свердловская область,

г. Верхняя Пышма,

с. Балтым

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

31.01

день отъезда

5

Центральный федеральный округ

Л-К

238

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

26.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

27 - 28.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

Московская область,

г. Химки

29 - 31.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

31.01

день отъезда

6

Южный федеральный округ

Л-К

84

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

11.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

12.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

Республика Адыгея,

г. Майкоп

13 - 14.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

14.03

день отъезда

7

Северо-Кавказский федеральный округ

Л-К

98

14

5/5

2

2

I

мужчины, женщины

20.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

21 - 22.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

23 - 24.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

25.01

день отъезда

8

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

г. Уссурийск

Л-К

126

14

5/5

2

2

I

мужчины женщины

28.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

29.01

командные соревнования

0040042611Я

2/40

30 - 31.01

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

31.01

день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в командных и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены 1999 года рождения и старше.

Дополнительно к участию в спортивных соревнованиях по решению тренерского совета ФНТР могут быть допущены спортсмены младших возрастных категорий (не моложе 2008 года рождения) соответствующей спортивной квалификации и на основании Рейтинг-листа ФНТР.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - группы, финальный этап - олимпийская система с выбыванием после двух поражений с розыгрышем мест с 1 по 32. Игры предварительного этапа проводятся на большинство из пяти партий (до 3 побед), игры финального этапа проводятся на большинство из семи партий (до 4 побед).

В спортивных дисциплинах "парный разряд" и "смешанный парный разряд" соревнования проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, все игры из пяти партий (до 3 выигранных партий).

2. В спортивной дисциплине "командные соревнования" матч проводится на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч - современная система кубка Свейтлинг) до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). Перед третьей личной встречей команды могут заменить своих игроков A, B/X, Y на одного из запасных игроков, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей личной встречи.

В спортивной дисциплине "командные соревнования" игры проводятся по прогрессивной системе с выбыванием, с розыгрышем всех мест.

4. Третье место во всех видах программы не разыгрывается (исключение возможно, в случае если это необходимо для определения участников чемпионата России).

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Команды - победители и призеры в командных видах программы спортивных соревнований награждаются кубками и дипломами проводящей организации.

Участники команд - победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже

группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

Всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/кол-во медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров (муж/жен)

Спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ

Л-К

168

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

01.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

02 - 03.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

Новосибирская область,

г. Бердск

04 - 05.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

06.02

день отъезда

2

Приволжский федеральный округ

Л-К

196

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

03.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

04 - 05.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

06 - 07.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

08.02

день отъезда

3

Северо-Западный федеральный округ

Л-К

126

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

03.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

04 - 05.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

06 - 07.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Ленинградская область,

пгт Сиверский

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

07.02

день отъезда

4

Северо-Кавказский федеральный округ

Л-К

98

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

03.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

04 - 05.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

06 - 07.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

08.02

день отъезда

5

Приволжский федеральный округ,

Л-К

196

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

17.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

18 - 19.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

20 - 21.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

22.02

день отъезда

6

Северо-Кавказский федеральный округ

Л-К

98

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

24.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

25 - 26.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

27 - 28.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

01.03

день отъезда

7

Приволжский федеральный округ

Л

196

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

03.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

Чувашская Республика,

г. Чебоксары

04 - 07.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

07.03

день отъезда

8

Северо-Западный федеральный округ

Л

126

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

07.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

Калининградская область,

г. Калининград

08 - 11.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

11.04

день отъезда

9

Северо-Кавказский федеральный округ

Л

98

14

5/5

2

2

I юн

мальчики, девочки

(до 13 лет)

25.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

Кабардино-Балкарская Республика,

г. Нальчик

26 - 28.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

29.03

день отъезда

10

Уральский федеральный округ

Свердловская область,

г. Верхняя Пышма,

с. Балтым

Л-К

126

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

31.01

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

01 - 02.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

03 - 05.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

05.02

день отъезда

11

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

с. Покровка

Л-К

126

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

03.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

04 - 05.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

06 - 07.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

08.02

день отъезда

12

Дальневосточный федеральный округ

Приморский край,

с. Покровка

Л-К

126

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

17.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

18 - 19.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

20 - 21.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

22.02

день отъезда

13

Северо-Западный федеральный округ

Л-К

126

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

02.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

03 - 04.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

05 - 06.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Архангельская область,

г. Архангельск

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

06.03

день отъезда

14

Южный федеральный округ

Л-К

84

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

17.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

18 - 19.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

20 - 21.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Краснодарский край,

г. Анапа,

с. Витязево

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

21.02

день отъезда

15

Центральный федеральный округ

Л-К

238

14

5/5

2

2

II

юниоры, юниорки

(до 19 лет)

08.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

09 - 10.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

11 - 12.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Московская область

г. Орехово-Зуево

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

12.03

день отъезда

16

Сибирский федеральный округ

Л-К

168

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

24.02

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

25 - 26.02

командные соревнования

0040042611Я

2/40

27 - 28.02

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

Алтайский край,

с. Бочкари

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

01.03

день отъезда

17

Дальневосточный федеральный округ

Л

126

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

17.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

Забайкальский край,

п. Агинское

18 - 20.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

21.03

день отъезда

18

Уральский федеральный округ

Тюменская область,

г. Уват

Л-К

84

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

01.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

02 - 03.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

04 - 05.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

05.03

день отъезда

19

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Анапа,

с. Витязево

Л-К

84

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

03.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

04 - 05.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

06 - 07.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

07.03

день отъезда

20

Центральный федеральный округ

Воронежская область,

г. Воронеж

Л-К

238

14

5/5

2

2

III

юноши, девушки

(до 16 лет)

15.03

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

16 - 17.03

командные соревнования

0040042611Я

2/40

18 - 19.03

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

парный разряд

0040022811Я

2/16

смешанный парный разряд

0040032611Я

1/8

19.03

день отъезда

21

Южный федеральный округ

Краснодарский край,

г. Лабинск

Л

84

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

01.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

02 - 04.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

04.04

день отъезда

22

Центральный федеральный округ

Ярославская область,

г. Рыбинск

Л

84

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

26.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

27 - 30.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

30.04

день отъезда

23

Сибирский федеральный округ

Республика Хакасия,

г. Абакан

Л

168

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

07.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

08 - 10.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

10.04

день отъезда

24

Уральский федеральный округ

Челябинская область,

г. Челябинск

Л

84

14

5/5

2

2

I юн.

мальчики, девочки

(до 13 лет)

26.04

день приезда, в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка

27 - 30.04

одиночный разряд

0040012611Я

2/8

30.04

день отъезда

Л-К - лично-командные соревнования

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивной дисциплине "командные соревнования" и личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены:

мальчики, девочки (до 13 лет) 2009 - 2013 гг. рождения;

юноши, девушки (до 16 лет) 2006 г. рождения и моложе;

юниоры, юниорки (до 19 лет) 2003 г. рождения и моложе.

Спортсмены младших возрастных групп дополнительно могут быть допущены к участию в спортивных соревнованиях старших возрастных групп согласно правилам вида спорта "настольный теннис" и в соответствии со спортивной квалификацией.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы, представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночный разряд" проводятся в 2 этапа. Предварительный этап - группы, финальный этап - система с выбыванием после двух поражением с розыгрышем всех мест. Игры предварительного этапа проводятся на большинство из пяти партий. В возрастных группах юниоры, юниорки (до 19 лет), юноши, девушки (до 16 лет) количество мест, соответствующее разнарядке ФНТР, разыгрывается во встречах на большинство из 7 партий (до 4 выигранных партий), все остальные - во встречах на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий). В спортивных дисциплинах "парный разряд" и "смешанный парный разряд" соревнования проводятся по олимпийской системе с прямым выбыванием, во встречах на большинство из 5 партий (до 3 выигранных партий).

2. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "командные соревнования" проводятся по прогрессивной системе с выбыванием и розыгрышем всех мест. Командный матч проводится на большинство из 5 встреч (5 одиночных встреч - современная система кубка Свейтлинг) до трех выигранных (A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X). Перед третьей личной встречей команды могут заменить своих игроков A, B/X, Y на одного из запасных игроков, если капитан команды (тренер-представитель) поставит в известность об этом решении ведущего судью матча до начала третьей личной встречи.

В спортивной дисциплине "командные соревнования" разыгрывается количество мест, соответствующее количеству участвующих команд.

Третье место во всех видах программы не разыгрывается (исключение возможно в спортивных дисциплинах "командные соревнования" и "одиночный разряд", в случае если это необходимо для определения участников первенств России).

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и в ФГБУ ФЦСПР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены - победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящей организации.

Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Команды - победители и призеры в спортивной дисциплине "командные соревнования" награждаются кубками и дипломами проводящей организации.

Участники команд - победителей и призеров в командных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

Тренеры команд - победителей спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

ТАБЛИЦА НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ

Таблица 1. Спортивная дисциплина "Командные соревнования",

чемпионат и первенства России.

Места

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Очки

72

60

45

-

34

28

22

18

16

14

12

10

8

6

4

2

Таблица 2. Спортивная дисциплина "одиночный разряд",

чемпионат России.

Места

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Очки

36

30

22,5

-

12,75

-

-

-

4,5

-

-

-

-

-

-

-

Таблица 3. Спортивная дисциплина "парный разряд",

чемпионат и первенства России

Места

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Очки

36

30

22,5

-

12,75

-

-

-

4,5

-

-

-

-

-

-

-

Таблица 4. Спортивная дисциплина "одиночный разряд",

первенства России

Места

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Очки

36

30

22,5

-

17

14

11

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Приложение 2

         Заявка _________________________________________________
                      (субъект Российской Федерации)
    на участие в _____________________________________________________
                            (наименование соревнований)
  в _______________________ в возрастной группе ___________________________
    (спортивная дисциплина)                      (место и сроки проведения
                                                        соревнования)

N п/п

Фамилия, имя, отчество игрока (полностью)

Дата рождения (день, месяц, год)

Спортивный разряд (звание)

Город

Фамилия, И.О. личного тренера

Допуск игрока к участию в соревновании

(подпись и печать спортивного врача на каждой строке)

1

2

3

4

5

    Тренер - представитель команды (ФИО полностью): _______________________
    Судья (ФИО полностью, категория, город): ______________________________

Фамилия И.О. спортивного врача    Руководитель органа исполнительной власти
_______________________           субъекта Российской Федерации в области
                                  физической культуры и спорта
Всего допущено _______ человек      _______________________________________
                                            (название организации)
Подпись врача ________              _______________________________________
                                    (должность, фамилия, И.О. руководителя)
                                          подпись и печать организации)

Печать медицинского учреждения,    Руководитель региональной спортивной
в котором спортсмены проходили     федерации
       диспансеризацию             ________________________________________
                                            (название организации)
                                   ________________________________________
                                    (должность, фамилия, И.О. руководителя)
                                          подпись и печать организации)

                                       Примечание:   В  заявку  на  участие
     Контактный телефон            в спортивных  соревнованиях  от субъекта
тренера - представителя команды    Российской      Федерации     включаются
                                   спортсмены, тренеры и судьи