Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по подводному спорту на 2020 год. Номер-код вида спорта: 1460008511Я "(ред. от 21.11.2019)"

Утверждаю

Заместитель Министра спорта

Российской Федерации

С.В.КОСИЛОВ

4 октября 2019 г.

Президент Общероссийской

общественной организации "Федерация

подводного спорта России"

А.В.АРЖАНОВА

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ

СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПОДВОДНОМУ СПОРТУ НА 2020 ГОД

НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 1460008511Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация подводного спорта России" (далее - ФПСР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 16 ноября 2015 года N 1038, в соответствии с решением Президиума ФПСР от "03" сентября 2019 года N 8.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "подводный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) от "27" апреля 2018 года N 416, с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от "02" сентября 2019 г. N 714.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением "О порядке переходов в другие спортивные клубы и физкультурно-спортивные организации и параллельном зачете итогов официальных спортивных соревнований по виду спорта "подводный спорт", утвержденным Президиумом ФПСР от "17" апреля 2017 г. N 3, на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития подводного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2. Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФПСР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФПСР с иными организаторами спортивных соревнований, проводящими организациями (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Также спортивные соревнования проводятся в местах проведения официальных спортивных соревнований, отвечающих требованиям правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации" от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

В случае наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка "Допуск от ____ (дата) имеется", к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом главному врачу соревнований (ответственному медицинскому работнику), комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1. Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФПСР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФПСР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС "Невская волна"

(ул. Джона Рида, д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

80

26

12/12

1

1

I

Мужчины, женщины

01.04

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

02.04

апноэ - динамическое

1460311811Л

2/6

02.04

апноэ - скоростное 100 м

1460211811Л

2/6

03.04

апноэ - динамическое в классических ластах

1460161811Л

2/6

03.04

апноэ - 8 раз x 50 м

1460441811Л

2/6

04.04

апноэ - динамическое в ластах

1460321811Л

2/6

05.04

апноэ - 16 раз x 50 м

1460371811Л

2/6

05.04

апноэ - статическое

1460341811Л

2/6

06.04

день отъезда

2 <*>

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС "Невская волна"

(ул. Джона Рида, д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

215

53

25/25

2

1

I

Мужчины, женщины

01.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

02.05

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

2/6

02.05

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

2/6

02.05

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

2/6

02.05

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

1/12

03.05

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

2/6

03.05

плавание в ластах - 1500 м

1460131811Я

2/6

03.05

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

2/6

03.05

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

2/6

03.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

1/12

04.05

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

2/6

04.05

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

2/6

04.05

подводное плавание - 400 м

1460151811Я

2/6

04.05

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

2/6

04.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м

1460191811Я

2/24

05.05

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

05.05

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

2/6

05.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

2/24

06.05

день отъезда

3 <*>

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС "Невская волна"

(ул. Джона Рида,

д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

110

33

15/15

2

1

I

Мужчины,

женщины

15.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

16.05

дайвинг - полоса препятствий

1460301811Я

2/12

16.05

дайвинг - подъем груза

1460361811Я

2/6

17.05

дайвинг - комбинированное плавание

1460271811Я

2/6

17.05

дайвинг - ночной

1460351811Я

2/6

18.05

день отъезда

4 <*>

Тульская область,

г. Тула, акватория р. Воронка

(ОЗЛ "Октава", Орловское ш., д. 113)

Л,

КЗ

100

16

6/6

2

2

I

Мужчины, женщины

26.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

27.05

марафонский заплыв в ластах - эстафета 4 x 2 км - смешанная

1460221811Я

1/12

27.05

марафонский заплыв в ластах 6 км

1460201811Я

2/6

28.05

день отъезда

5 <*>

Республика Крым,

г. Евпатория,

НЦ параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, плавательный бассейн "Спортивный"

(пос. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 1)

Л,

КЗ

70

16

6/6

2

2

I

Мужчины, женщины

12.06

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

13.06

14.06

акватлон (борьба в ластах)

1460281811Я

2/6

15.06

день отъезда

6 <*>

Республика Крым,

г. Ялта, акватория Черного моря

(район горы Аю-Даг, "Белый камень" - мыс "Утес")

Л

70

22

15/5

1

1

I

Мужчины, женщины

24.09

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

25.09

26.09

подводная охота

1460231811Л

2/6

27.09

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Общее количество участников от субъекта Российской Федерации, состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, требования к полу и возрасту участников в спортивных дисциплинах:

4.1. Апноэ (пункт IV.1.1):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины не моложе 18 лет;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 12 мужчин, 12 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 20 мужчин и до 20 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 мужчины, 4 женщины; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.2. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт IV.1.2):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2005 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 25 мужчин, 25 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 8 мужчин, 8 женщин; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.3. Дайвинг (пункт IV.1.3):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2002 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 15 мужчин, 15 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 20 мужчин и до 20 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 мужчины, 4 женщины; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.4. Марафонский заплыв в ластах (пункт IV.1.4):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2005 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 мужчин, 6 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 3 мужчины, 3 женщины; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.5. Акватлон (борьба в ластах) (пункт IV.1.5):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 1999 года рождения и старше; 2002 - 2000 годов рождения - победители и призеры первенства России по акватлону (борьбе в ластах) сезона 2020 года в возрастной категории юниоры, юниорки (18 - 20 лет);

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 мужчин, 6 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 10 мужчин и до 10 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 3 мужчины, 3 женщины; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.6. Подводная охота (пункт IV.1.6):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины не моложе 18 лет;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 15 мужчин, 5 женщин.

5. Во время соревнований спортсмены каждой спортивной сборной команды должны быть одеты в одинаковую спортивную форму (футболки, спортивные костюмы).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (пп. IV.1.1 - IV.1.3 - hcruf@mail.ru; п. IV.1.4 - gou.tshor@tularegion.ru, vashutina.svetlana@mail.ru, пп IV.1.6, IV.1.6 - info@neptunworld.com, kochergina@neptunworld.com) не позднее чем 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом (см. п. III.3), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (см. п. IV.3.1) не позднее, чем за 5 дней до начала соревнования. Оригинал заявки и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в базе данных ФПСР: http://www.ruf.ru. Заявка через регистрацию в базе данных ФПСР направляется не позднее чем за 5 дней до начала соревнования.

4. Техническая заявка (только при проведении чемпионата России по апноэ (пункт IV.1.1), плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию, нырянию в ластах в длину (пункт IV.1.2), дайвингу (пункт IV.1.3), марафонскому заплыву в ластах (пункт IV.1.4)) с указанием лучших результатов, показанных в течение последних 12 месяцев на соревнованиях не ниже статуса чемпионата муниципального образования, направляется в оргкомитет проведения соревнований (см. п. IV.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

5. Участник спортивных соревнований в апноэ (пункт IV.1.1) может быть заявлен для участия в четырех видах программы.

6. Участник спортивных соревнований плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию, нырянию в ластах в длину (пункт IV.1.2), выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в пяти видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

7. Решение о допуске спортсмена для участия в спортивных соревнованиях принимает комиссия по допуску участников.

8. В комиссию по допуску участников каждый участник спортивных соревнований представляет:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетную классификационную книжку;

- оригинал медицинского заключения, заверенный подписью врача по спортивной медицине, его личной печатью и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, если в заявке (Приложение N 2) напротив фамилии спортсмена стоит отметка "Допуск от ____ (дата) имеется" (сдается в комиссию по допуску участников);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- активная регистрация в базе данных ФПСР.

9. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Апноэ (пункт IV.1.1):

а) спортивные соревнования проводятся, как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по лучшему результату;

в) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

2. Плавание в ластах, подводное плавание, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину (пункт IV.1.2):

а) спортивные соревнования проводятся в спортивных дисциплинах: плавание в ластах - 1500 м, подводное плавание - 400 м, плавание в ластах - 800 м, плавание в классических ластах - 400 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная, плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная - прямые финалы без предварительных заплывов (заплывы, сильнейшие заплывы), в остальных спортивных дисциплинах - с предварительными и финальными заплывами;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин, в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах - 1500 м, подводное плавание - 400 м, плавание в ластах - 800 м, плавание в классических ластах - 400 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная, плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная - по лучшему временному результату;

- плавание в ластах - 100 м, плавание в классических ластах - 100 м, плавание в ластах - 400 м, подводное плавание - 100 м, плавание в ластах - 200 м, плавание в классических ластах - 200 м, плавание в ластах - 50 м, плавание в классических ластах - 50 м, ныряние в ластах в длину - 50 м - по лучшему временному результату, показанному в финальном заплыве;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

3. Дайвинг (пункт IV.1.3):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин/пар и женщин/пар по лучшему временному результату;

в) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды в индивидуальных/парных видах программы.

4. Марафонский заплыв в ластах (пункт IV.1.4):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды в индивидуальных видах программы и эстафетах.

5. Акватлон (борьба в ластах) (пункт IV.1.5):

а) спортивные соревнования проводятся в абсолютной весовой категории;

б) система проведения спортивных соревнований определяется отдельно для мужчин и женщин в зависимости от количества участников:

- при количестве участников от 3 до 5 - по круговой системе;

- при количестве участников 6 и более - по системе с выбыванием после двух поражений;

в) жеребьевка проводится в случае применения системы с выбыванием после двух поражений, сначала проводится жеребьевка среди спортсменов, входящих в состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, затем распределяются спортсмены, выступающие лично;

г) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по наибольшей сумме очков;

д) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

6. Подводная охота (пункт IV.1.6):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по наибольшей сумме процентов, набранных за два дня соревнований.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации, занявшей 1 место по итогам командного зачета, вручается кубок проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы от спонсоров, ФПСР и проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий на 2020 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования.

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС "Невская волна"

(ул. Джона Рида, д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

80

26

12/12

1

1

I

Мужчины, женщины

05.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

06.02

апноэ - динамическое

1460311811Л

2/6

07.02

апноэ - скоростное 100 м

1460211811Л

2/6

07.02

апноэ - динамическое в классических ластах

1460161811Л

2/6

08.02

апноэ - 8 раз x 50 м

1460441811Л

2/6

08.02

апноэ - динамическое в ластах

1460321811Л

2/6

09.02

апноэ - 16 раз x 50 м

1460371811Л

2/6

09.02

апноэ - статическое

1460341811Л

2/6

10.02

день отъезда

1

2

Томская область,

г. Томск,

плавательный бассейн ЦВВС "Звездный",

(ул. Энтузиастов, д. 31)

Л,

КЗ

156

43

20/20

2

1

I

Мужчины, женщины

11.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

12.02

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

2 6

12.02

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

2/6

12.02

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

2/6

12.02

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

1/12

13.02

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

2/6

13.02

плавание в ластах - 1500 м

1460131811Я

2/6

13.02

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

2/6

13.02

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

2/6

13.02

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

1/12

14.02

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

2/6

14.02

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

2/6

14.02

подводное плавание - 400 м

1460151811Я

2/6

14.02

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

2/6

15.02

плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м

1460191811Я

2/24

15.02

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

15.02

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

2/6

15.02

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

2/24

16.02

день отъезда

3

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС "Невская волна"

(ул. Джона Рида, д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

110

33

15/15

2

1

I

Мужчины, женщины

21.02

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

22.02

дайвинг - полоса препятствий

1460301811Я

2/12

22.02

дайвинг - подъем груза

1460361811Я

2/6

23.02

дайвинг - комбинированное плавание

1460271811Я

2/6

23.02

дайвинг - ночной

1460351811Я

2/6

24.02

день отъезда

4

Краснодарский край,

г. Новороссийск

Акватория Черного моря (п. Мысхако - п. М. Утриш)

Л

70

22

15/5

1

1

I

Мужчины, женщины

28.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

29.05

30.05

подводная охота

1460231811Л

2/6

31.05

день отъезда

5

Алтайский край,

Алтайский р-н,

пос. Катунь,

б/о "Березка",

акватория оз. Ая

Л,

КЗ

90

16

6/6

2

2

I

Мужчины, женщины

19.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

20.07

марафонский заплыв в ластах - эстафета 4 x 2 км - смешанная

1460221811Я

1/12

21.07

марафонский заплыв в ластах 6 км

1460201811Я

2/6

22.07

день отъезда

6

Республика Мордовия,

г. Саранск,

"Дворец водных видов спорта"

(ул. Красная, д. 22)

Л,

КЗ

70

16

6/6

2

2

I

Мужчины, женщины

04.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

05.10

06.10

акватлон (борьба в ластах)

1460281811Я

2/6

07.10

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Общее количество участников от субъекта Российской Федерации, состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, требования к полу и возрасту участников в спортивных дисциплинах:

4.1. Апноэ (пункт V.1.1):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - не моложе 18 лет;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 12 мужчин, 12 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 20 мужчин и до 20 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 мужчины, 4 женщины, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.2. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт V.1.2):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2005 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 20 мужчин, 20 женщин; от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 25 мужчин и до 25 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 8 мужчин, 8 женщин, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.3. Дайвинг (пункт V.1.3):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2002 года рождения и старше; 2003 - 2005 годов рождения - победители и призеры первенства России по дайвингу сезона 2019 года.

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 15 мужчин, 15 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 20 мужчин и до 20 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 мужчины, 4 женщины, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.4. Подводная охота (пункт V.1.4):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - не моложе 18 лет;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 15 мужчин, 5 женщин.

4.5. Марафонский заплыв в ластах (пункт V.1.4):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2005 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 мужчин, 6 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 3 мужчины, 3 женщины, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.6. Акватлон (борьба в ластах) (пункт V.1.6):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 1999 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 мужчин, 6 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся спортивные соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 10 мужчин и до 10 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 3 мужчины, 3 женщины, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

5. Во время спортивных соревнований спортсмены каждой спортивной сборной команды должны быть одеты в одинаковую спортивную форму (футболки, спортивные костюмы).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (пп. V.1.1, V.1.3 - hcruf@mail.ru; п. V.1.2 - oxanasartakova@gmail.com; burakovanata@gmail.com, пп. V.1.4 - kaslanovmichail@yandex.ru, nmsrosto@mail.ru, п. V.1.5 gudzoleg@yandex.ru; п. V.1.6 - kochergina@neptunworld.com, info@neptunworld.com) не позднее чем 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом (см. п. III.3), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (см. п. V.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала соревнования. Оригинал заявки и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в базе данных ФПСР: http://www.ruf.ru. Заявка через регистрацию в базе данных ФПСР направляется не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

4. Техническая заявка (только при проведении кубка России по апноэ (пункт V.1.1), плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию, нырянию в ластах в длину (пункт V.1.2), дайвингу (пункт V.1.3), марафонскому заплыву в ластах (пункт V.1.5)) с указанием лучших результатов, показанных в течение последних 12 месяцев на спортивных соревнованиях не ниже статуса чемпионата муниципального образования, направляется в оргкомитет проведения соревнований (см. п. V.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

5. Участник спортивных соревнований в апноэ (пункт V.1.1) может быть заявлен для участия в четырех видах программы;

6. Участник спортивных соревнований плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию, нырянию в ластах в длину (пункт V.1.2), выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в пяти видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

7. Решение о допуске спортсмена для участия в спортивных соревнованиях принимает комиссия по допуску участников.

8. В комиссию по допуску участников каждый участник спортивных соревнований представляет:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетную классификационную книжку;

- оригинал медицинского заключения, заверенный подписью врача по спортивной медицине, его личной печатью и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, если в заявке (Приложение N 2) напротив фамилии спортсмена стоит отметка "Допуск от ____ (дата) имеется" (сдается в комиссию по допуску участников);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- активная регистрация в базе данных ФПСР.

9. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Апноэ (пункт V.1.1):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по лучшему временному результату;

в) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

2. Плавание в ластах, подводное плавание, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину (пункт V.1.2):

а) спортивные соревнования проводятся в спортивных дисциплинах: плавание в ластах - 1500 м, подводное плавание - 400 м, плавание в ластах - 800 м, плавание в классических ластах - 400 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная, плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная - прямые финалы без предварительных заплывов (заплывы, сильнейшие заплывы), в остальных спортивных дисциплинах - с предварительными и финальными заплывами;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин, в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах - 1500 м, подводное плавание - 400 м, плавание в ластах - 800 м, плавание в классических ластах - 400 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная, плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная - по лучшему временному результату;

- плавание в ластах - 100 м, плавание в классических ластах - 100 м, плавание в ластах - 400 м, подводное плавание - 100 м, плавание в ластах - 200 м, плавание в классических ластах - 200 м, плавание в ластах - 50 м, плавание в классических ластах - 50 м, ныряние в ластах в длину - 50 м - по лучшему временному результату, показанному в финальном заплыве;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

3. Дайвинг (пункт V.1.3):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин/пар и женщин/пар по лучшему временному результату;

в) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды в индивидуальных/парных видах программы.

4. Подводная охота (пункт V.1.4):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по наибольшей сумме процентов, набранных за два дня спортивных соревнований.

5. Марафонский заплыв в ластах (пункт V.1.5):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды в индивидуальных видах программы и эстафетах.

6. Акватлон (борьба в ластах) (пункт V.1.6):

а) спортивные соревнования проводятся в абсолютной весовой категории;

б) система проведения спортивных соревнований определяется отдельно для мужчин и для женщин в зависимости от количества участников:

- при количестве участников от 3 до 5 - по круговой системе;

- при количестве участников 6 и более - по системе с выбыванием после двух поражений.

в) жеребьевка проводится в случае применения системы с выбыванием после двух поражений, сначала проводится жеребьевка среди спортсменов, входящих в состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, затем распределяются спортсмены, выступающие лично;

г) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по наибольшей сумме очков;

д) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Спортивной команде, занявшей 1 место по итогам командного зачета, вручается кубок проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы от спонсоров, ФПСР и проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования.

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд), не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1 <*>

Республика Крым,

г. Евпатория,

НЦ параолимпийской и дефлимпийской подготовки

(пос. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 1)

Л,

КЗ

70

28

12/12

2

2

III

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

27.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

28.03

29.03

акватлон (борьба в ластах)

1460281811Я

4/12

30.03

день отъезда

2 <*>

Республика Крым,

г. Евпатория,

НЦ параолимпийской и дефлимпийской подготовки

(пос. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 1)

Л,

КЗ

70

16

6/6

2

2

II

Юниоры, юниорки

(18 - 20 лет)

27.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

28.03

29.03

акватлон (борьба в ластах)

1460281811Я

2/6

30.03

день отъезда

3 <*>

Республика Татарстан,

г. Казань плавательный бассейн Буревестник,

(ул. Деревня Универсиады, д. 33)

Л,

КЗ

240

46

20/20

4

2

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

08.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

09.05

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

2/6

09.05

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

2/6

09.05

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

2/6

09.05

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

1/12

10.05

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

2/6

10.05

плавание в ластах - 1500 м

1460131811Я

2/6

10.05

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

2/6

10.05

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

2/6

10.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

1/12

11.05

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

2/6

11.05

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

2/6

11.05

подводное плавание - 400 м

1460151811Я

2/6

11.05

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

2/6

11.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 200 м

1460191811Я

2/24

12.05

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

12.05

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

2/6

12.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

2/24

13.05

день отъезда

4 <*>

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС

"Невская волна"

(ул. Джона Рида,

д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

100

33

15/15

2

1

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

15.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

16.05

дайвинг - полоса препятствий

1460301811Я

2/12

16.05

дайвинг - подъем груза

1460361811Я

2/6

17.05

дайвинг - комбинированное плавание

1460271811Я

2/6

17.05

дайвинг - ночной

1460351811Я

2/6

18.05

день отъезда

5 <*>

Свердловская область,

г. Заречный

КСС БАЭС, плавательный бассейн "Нептун"

(ул. К. Цеткин, д. 16)

Л,

КЗ

240

46

20/20

4

2

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

21.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

22.05

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

2/6

22.05

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

2/6

22.05

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

2/6

22.05

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

1/12

23.05

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

2/6

23.05

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

2/6

23.05

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

2/6

23.05

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

2/6

23.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

1/12

24.05

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

2/6

24.05

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

2/6

24.05

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

2/24

25.05

день отъезда

6 <*>

Тульская область,

г. Тула,

акватория р. Воронка

(профилакторий ТулГУ,

ул. Оружейная, д. 15)

Л,

КЗ

80

16

6/6

2

2

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

29.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

30.05

марафонский заплыв в ластах - эстафета 4 x 2 км - смешанная

1460221811Я

1/12

30.05

марафонский заплыв в ластах 6 км

1460201811Я

2/6

31.05

день отъезда

7 <*>

Новосибирская область,

пос. Рыбачий,

акватория оз. Старица

Л,

КЗ

60

16

6/6

3

1

II

Юниоры, юниорки

(15 - 21 год)

09.07

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

10.07

ориентирование - упражнение "ориентиры"

1460041811Я

1/3

11.07

ориентирование - упражнение "ориентиры"

1460041811Я

1/3

12.07

ориентирование - упражнение "зоны"

1460011811Я

1/3

13.07

ориентирование - упражнение "зоны"

1460011811Я

1/3

14.07

ориентирование - упражнение "звезда"

1460021811Я

1/3

15.07

ориентирование - упражнение "звезда"

1460021811Я

1/3

16.07

ориентирование - параллель

1460071811Я

2/6

17.07

ориентирование - групповое упражнение

1460051811Я

2/12

18.07

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации,

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Общее количество участников от субъекта Российской Федерации, состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, требования к полу и возрасту участников в спортивных дисциплинах:

4.1. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VI.1.1):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: весовая категория A - 6 юниоров, 6 юниорок; весовая категория B - 6 юниоров, 6 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: весовая категория A - 3 юниора, 3 юниорки; весовая категория B - 3 юниора, 3 юниорки; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.2. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VI.1.2):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (18 - 20 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2000 - 2002 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 юниоров, 6 юниорок; от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся спортивные соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 10 юниоров и до 10 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 3 юниора, 3 юниорки, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.3. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт VI.1.3):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2006 - 2003 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 20 юниоров, 20 юниорок, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 25 юниоров и до 25 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 8 юниоров, 8 юниорок, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.4. Дайвинг (пункт VI.1.4):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2006 - 2003 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 15 юниоров, 15 юниорок, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 17 юниоров, 17 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 юниора, 4 юниорки, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.5. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание (пункт VI.1.5):

а) к участию допускаются спортсмены: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 20 юношей, 20 девушек, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся спортивные соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 25 юношей и до 25 девушек;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 6 юношей, 6 девушек, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.6. Марафонский заплыв в ластах (пункт VI.1.6):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 юниоров, 6 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 3 юниора, 3 юниорки, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.7. Ориентирование (пункт VI.1.7):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (15 - 21 год) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 1999 - 2005 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 6 юниоров, 6 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 юниора, 4 юниорки, стальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

5. Во время спортивных соревнований спортсмены каждой спортивной сборной команды должны быть одеты в одинаковую спортивную форму (футболки, спортивные костюмы).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (пп. VI.1.1, VI.1.2 - info@neptunworld.com, kochergina@neptunworld.com; п. VI.1.3 - kazandive@mail.ru, denYolk92@mail.ru; п. VI.1.4 - hcruf@mail.ru; VI.1.5 petrovsfps@mail.ru, п. VI.1.6 - gou.tshor@tularegion.ru; п. VI.1.7 - lipeevaj@mail.ru, ilinok@inbox.ru) не позднее чем 30 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом (см. п. III.3), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (см. п. VI.3.1) не позднее, чем за 5 дней до начала соревнования. Оригинал заявки и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. Для участия в соревнованиях спортсмен в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в базе данных ФПСР: http://www.ruf.ru. Заявка через регистрацию в базе данных ФПСР направляется не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

4. Техническая заявка (только при проведении первенств России по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию (пункты VI.1.3, VI.1.5), дайвингу (пункт VI.1.4), нырянию в ластах в длину (пункт VI.1.4), марафонскому заплыву в ластах (пункт VI.1.6)) с указанием лучших результатов, показанных в течение последних 12 месяцев на соревнованиях не ниже статуса чемпионата муниципального образования, направляется в оргкомитет проведения соревнований (см. п. VI.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала соревнований.

5. Участник спортивных соревнований по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию, нырянию в ластах в длину (пункт VI.1.4), выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в пяти видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

6. Участник спортивных соревнований по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию (пункт VI.1.5), выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в пяти видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

7. Решение о допуске спортсмена для участия в соревнованиях принимает комиссия по допуску участников.

8. В комиссию по допуску участников каждый участник спортивных соревнований представляет:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетную классификационную книжку;

- оригинал медицинского заключения, заверенный подписью врача по спортивной медицине, его личной печатью и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, если в заявке (Приложение N 2) напротив фамилии спортсмена стоит отметка "Допуск от ____ (дата) имеется" (сдается в комиссию по допуску участников);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- активная регистрация в базе данных ФПСР.

9. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявившей о такой дисквалификации в комиссию по допуску участников, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VI.1.1):

а) спортивные соревнования проводятся с разделением на весовые категории:

Возрастная категория

Подгруппа

Весовая категория

A

B

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

Юниорки

до 50 кг

50 кг и более

Юниоры

до 60 кг

60 кг и более

б) система проведения спортивных соревнований определяется отдельно для юниоров и для юниорок в зависимости от количества участников:

- при количестве участников от 3 до 5 - по круговой системе;

- при количестве участников 6 и более - по системе с выбыванием после двух поражений;

в) жеребьевка проводится в случае применения системы с выбыванием после двух поражений, сначала проводится жеребьевка среди спортсменов, входящих в состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, затем распределяются спортсмены, выступающие лично;

г) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров весовой категории A, юниорок весовой категории A, юниоров весовой категории B, юниорок весовой категории В по наибольшей сумме очков;

д) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

2. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VI.1.2):

а) спортивные соревнования проводятся в абсолютной весовой категории;

б) система проведения спортивных соревнований определяется отдельно для юниоров и для юниорок в зависимости от количества участников:

- при количестве участников от 3 до 5 - по круговой системе;

- при количестве участников 6 и более - по системе с выбыванием после двух поражений;

в) жеребьевка проводится в случае применения системы с выбыванием после двух поражений, сначала проводится жеребьевка среди спортсменов, входящих в состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, затем распределяются спортсмены, выступающие лично;

г) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров и юниорок по наибольшей сумме очков;

д) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

3. Плавание в ластах, подводное плавание, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину (пункт VI.1.3):

а) спортивные соревнования проводятся в спортивных дисциплинах: плавание в ластах - 1500 м, подводное плавание - 400 м, плавание в ластах - 800 м, плавание в классических ластах - 400 м, плавание в ластах - эстафета - 4 x 200 м плавание в ластах эстафета - 4 x 100 м, плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная, плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 - смешанная - прямые финалы без предварительных заплывов (заплывы, сильнейшие заплывы), в остальных спортивных дисциплинах - с предварительными и финальными заплывами;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров и юниорок в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах - 1500 м, подводное плавание - 400 м, плавание в ластах - 800 м, плавание в классических ластах - 400 м, плавание в ластах эстафета - 4 x 200 м, плавание в ластах эстафета - 4 x 100 м, плавание в ластах эстафета - 4 x 50 м - смешанная, плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная - по лучшему временному результату;

- плавание в ластах - 100 м, плавание в классических ластах - 100 м, плавание в ластах - 400 м, подводное плавание - 100 м, плавание в классических ластах - 200 м, плавание в ластах - 200 м, плавание в ластах - 50 м, плавание в классических ластах - 50 м, ныряние в ластах в длину - 50 м - по лучшему временному результату, показанному в финальном заплыве;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

4. Дайвинг (пункт VI.1.4):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров/пар и юниорок/пар по лучшему временному результату;

в) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды в индивидуальных/парных видах программы.

5. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание (пункт VI.1.5):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юношей и девушек по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

6. Марафонский заплыв в ластах (пункт VI.1.6):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров и юниорок по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды в индивидуальных видах программы и эстафетах.

7. Ориентирование (пункт VI.1.7):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров и юниорок по лучшему результату в каждом упражнении, победители в многоборье - по наибольшей сумме очков, набранных участниками спортивных соревнований;

в) определение мест участников и команд в спортивных соревнованиях при равенстве очков в групповых и индивидуальных упражнениях производится:

- при полностью выполненном упражнении:

- по наименьшему времени выполнения упражнения, с учетом отклонения.

- при неполностью выполненном упражнении по наименьшему времени:

- фиксации ориентиров в упражнениях "ориентиры" и "звезда";

- огибания зон в упражнении "зоны";

- выполнения задач этапов в групповом упражнении.

- в многоборье:

- по большему количеству первых мест; при равенстве первых мест первенство определяется по лучшим показателям в упражнении "звезда", при равенстве в упражнении "звезда" - по результатам упражнения "ориентиры", при равенстве в упражнении "ориентиры" - по результатам упражнения "зоны" и т.д.

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшему количеству очков, полученных командой за каждое индивидуальное и групповое упражнение.

8. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации, занявшей 1 место по итогам командного зачета, вручается кубок проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы от спонсоров, ФПСР и проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий на 2020 год по статье расходов "Услуги по обеспечению наградной атрибутикой".

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования.

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд), не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Смоленская область,

г. Смоленск,

плавательный бассейн

ФГБОУ ВПО "СГАФКСТ",

(пр-т Гагарина, д. 23)

Л,

КЗ

170

86

40/40

4

2

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

10.01

день приезда (в т.ч. комиссия по

допуску участников и тренировка)

11.01

плавание в ластах - 100 м

1460091811 Я

4/12

11.01

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

4/12

11.01

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

4/12

11.01

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

4/12

12.01

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

4/12

12.01

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

4/12

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

12.01

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

2/24

12.01

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

4/12

12.01

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

4/12

13.01

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

4/12

13.01

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

4/12

13.01

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

2/24

13.01

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

4/48

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

12.01

подводное плавание - 400 м

1460151811Я

2/6

13.01

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

14.01

день отъезда

2

Челябинская область,

г. Челябинск,

плавательный бассейн "Строитель",

(ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 14)

Л,

КЗ

170

62

28/28

4

2

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

20.01

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

21.01

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

4/12

21.01

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

4/12

21.01

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

4/12

21.01

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

2/24

22.01

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

4/12

22.01

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

4/12

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

22.01

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

4/12

22.01

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

4/12

22.01

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

4/12

22.01

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

2/24

23.01

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

4/12

23.01

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

4/12

23.01

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

4/48

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

23.01

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

24.01

день отъезда

3

Республика Мордовия,

г. Саранск,

"Дворец водных видов спорта"

(ул. Красная, д. 22)

Л

170

128

60/60

5

3

II

Мужчины, женщины

07.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

08.03

дайвинг - подъем груза

1460361811Я

4/12

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

08.03

дайвинг - полоса препятствий

1460301811Я

4/24

09.03

дайвинг - комбинированное плавание

1460271811Я

4/12

09.03

дайвинг - ночной

1460351811Я

4/12

II

Мужчины, женщины

08.03

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

6/18

08.03

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

3/36

III

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

08.03

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

6/18

09.03

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

6/18

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

09.03

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

6/18

10.03

день отъезда

4

Свердловская область,

г. Заречный

КСС БАЭС, плавательный бассейн "Нептун"

(ул. К. Цеткин, д. 16)

Л,

КЗ

170

66

30/30

4

2

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

13.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

14.03

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

14.03

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

4/12

14.03

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

2/24

14.03

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

4/12

14.03

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

4/12

14.03

подводное плавание - 100 м

1460141811Я

4/12

14.03

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

2/24

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

15.03

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

4/12

15.03

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

4/12

15.03

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

4/12

15.03

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

4/12

15.03

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

4/12

15.03

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

4/48

16.03

день отъезда

5

"Кубок Победы"

Республика Крым,

г. Евпатория,

НЦ параолимпийской и дефлимпийской подготовки

(пос. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 1)

Л,

КЗ

160

56

24/24

4

4

I

Мужчины, женщины

08.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

III

Юниоры, юниорки

(18 - 20 лет)

09.05

10.05

акватлон (борьба в ластах)

1460281811Я

8/48

III

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет

10.05

день отъезда

6

Краснодарский край,

г. Новороссийск

Акватория Черного моря (п. Мысхако - п. М. Утриш)

Л

70

22

15/5

1

1

III

Мужчины, женщины

21.05

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

22.05

23.05

подводная охота

1460231811Л

2/6

24.05

день отъезда

7

Республика Мордовия,

г. Саранск,

"Дворец водных видов спорта"

(ул. Красная, д. 22)

Л,

КЗ

70

44

18/18

4

4

III

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

04.10

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

Юниоры, юниорки

(18 - 20 лет)

05.10

06.10

акватлон (борьба в ластах)

1460281811Я

6/18

07.10

день отъезда

8

Ярославская область,

г. Ярославль,

плавательный бассейн ДВС "Лазурный",

(ул. Чкалова, д. 11)

Л,

КЗ

170

70

32/32

4

2

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

05.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

06.11

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

4/12

06.11

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

4/12

06.11

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

2/24

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

07.11

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

4/12

07.11

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

4/12

07.11

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

4/12

07.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

2/24

08.11

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

4/12

08.11

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

4/12

08.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

4/48

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

08.11

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

09.11

день отъезда

9

"Золотая ласта"

Новосибирская область,

г. Новосибирск,

плавательный бассейн "Нептун"

(ул. Богдана Хмельницкого, д. 25)

Л

220

49

22/22

3

2

I

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

19.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

20.11

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

1/3

20.11

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

1/3

20.11

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

1/3

20.11

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

1/3

21.11

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

1/3

21.11

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

1/3

21.11

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

1/3

21.11

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

1/3

22.11

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

1/3

22.11

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

1/3

22.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

1/12

22.11

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

1/3

22.11

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

1/3

22.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

1/12

22.11

день отъезда

10

г. Санкт-Петербург,

плавательный бассейн ЦВВС "Невская волна"

(ул. Джона Рида, д. 8, корп. 2, лит. А)

Л,

КЗ

80

26

12/12

1

1

I

Мужчины, женщины

19.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

20.11

апноэ - динамическое

1460311811Л

2/6

20.11

апноэ - скоростное 100 м

1460211811Л

2/6

21.11

апноэ - динамическое в классических ластах

1460161811Л

2/6

21.11

апноэ - 8 раз x 50 м

1460441811Л

2/6

22.11

апноэ - динамическое в ластах

1460321811Л

2/6

22.11

апноэ - 16 раз x 50 м

1460371811Л

2/6

22.11

апноэ - статическое

1460341811Л

2/6

23.11

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Общее количество участников от субъекта Российской Федерации, состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, требования к полу и возрасту участников в спортивных дисциплинах:

4.1. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт VII.1.1):

а) к участию допускаются спортсмены в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах, плавание в классических ластах подводное плавание 100 м: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

- ныряние в ластах в длину, подводное плавание - 400 м: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 20 юношей, 20 девушек; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 20 юниоров, 20 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 4 юноши, 4 девушки; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 4 юниора, 4 юниорки, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.2. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт VII.1.2):

а) к участию допускаются спортсмены в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

- ныряние в ластах в длину: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 8 юношей, 8 девушек, юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 20 юниоров, 20 юниорок; от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся спортивные соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются 10 юношей, 10 девушек, 25 юниоров, 25 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 4 юноши, 4 девушки; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 4 юниора, 4 юниорки, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.3. Плавание в классических ластах, дайвинг (пункт VII.1.3):

а) к участию допускаются спортсмены в спортивных дисциплинах:

- плавание: мужчины, женщины - 2002 года рождения и старше; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения; юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения;

- дайвинг: мужчины, женщины - 2002 года рождения и старше; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: мужчины, женщины - 24 мужчины (плавание - 12 человек, дайвинг - 12 человек), 24 женщины (плавание - 12 человек, дайвинг - 12 человек); юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 24 юниора (плавание - 12 человек, дайвинг - 12 человек), 24 юниорки (плавание - 12 человек, дайвинг - 12 человек); юноши, девушки (12 - 13 лет) - 12 юношей, 12 девушек; от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются 28 мужчин (плавание - 14 человек, дайвинг - 14 человек), 28 женщин (плавание - 14 человек, дайвинг - 14 человек), 28 юниоров (плавание - 14 человек, дайвинг - 14 человек), 28 юниорок (плавание - 14 человек, дайвинг - 14 человек), 14 юношей, 14 девушек.

4.4. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт VII.1.4):

а) к участию допускаются спортсмены в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

- ныряние в ластах в длину: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 10 юношей, 10 девушек, юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 20 юниоров, 20 юниорок; от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются - 10 юношей, 10 девушек, 25 юниоров, 25 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 5 юношей, 5 девушек; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 5 юниоров, 5 юниорок, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.5. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VII.1.5):

- к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 1999 года рождения и старше; юниоры, юниорки (18 - 20 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2000 - 2002 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

а) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: мужчины, женщины - 6 мужчин, 6 женщин; юниоры, юниорки (18 - 20 лет) - 6 юниоров, 6 юниорок; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 6 юниоров (весовая категория A), 6 юниорок (весовая категория A), 6 юниоров (весовая категория B), 6 юниорок (весовая категория B);

б) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: мужчины, женщины - 3 мужчины, 3 женщины; юниоры, юниорки (18 - 20 лет) - 3 юниора, 3 юниорки; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 3 юниора (весовая категория A), 3 юниорки (весовая категория A), 3 юниора (весовая категория B), 3 юниорки (весовая категория B); остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.6. Подводная охота (пункт VII.1.6):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины не моложе 18 лет;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 15 мужчин, 5 женщины.

4.7. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VII.1.7):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения; юниоры, юниорки (18 - 20 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2000 - 2002 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 6 юниоров (весовая категория A), 6 юниорок (весовая категория A), 6 юниоров (весовая категория B), 6 юниорок (весовая категория B); юниоры, юниорки (18 - 20 лет) - 6 юниоров, 6 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 3 юниора (весовая категория A), 3 юниорки (весовая категория A), 3 юниора (весовая категория B), 3 юниорки (весовая категория B); юниоры, юниорки (18 - 20 лет) - 3 юниора, 3 юниорки; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

4.8. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт VII.1.8):

а) к участию допускаются спортсмены в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах, плавание в классических ластах: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

- ныряние в ластах в длину: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 12 юношей, 12 девушек, юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 20 юниоров, 20 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 6 юношей, 6 девушек; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 6 юниоров, 6 юниорок, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской

4.9. Плавание в ластах, плавание в классических ластах (пункт VII.1.9):

а) к участию допускаются спортсмены: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 22 юниора, 22 юниорки; от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 27 юниоров и до 27 юниорок.

4.10. Апноэ (пункт пункт VII.1.10):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - не моложе 18 лет;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации - 12 мужчин, 12 женщин, от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся соревнования, в составе спортивной сборной команды допускаются до 20 мужчин и до 20 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации - 4 мужчины, 4 женщины, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

5. Во время спортивных соревнований спортсмены каждой спортивной сборной команды должны быть одеты в одинаковую спортивную форму (футболки).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (п. VII.1.1 - dimovna@yandex.ru, dizel.3@mail.ru; п. VII.1.2 - bogdiving@mail.ru, пп.VII.1.3, VII.1.7 - fpsr13@ro.ru, igpotap@rambler.ru; п. VII.1.4 - petrovsfps@mail.ru; пп. VII.1.5 - kochergina@neptunworld.com, info@neptunworld.com; п. VII.1.6 - kaslanovmichail@yandex.ru, nmsrosto@mail.ru, п. VII.1.8 - e-argunova@mail.ru; п. VII.1.9 - goldfin054@gmail.com, п. VII.1.10 - hcruf@mail.ru) не позднее чем 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом (см. п. III.3), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (см. п. VII.3.1) не позднее, чем за 5 дней до начала соревнования. Оригинал заявки и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в базе данных ФПСР: http://www.ruf.ru. Заявка через регистрацию в базе данных ФПСР направляется не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

4. Техническая заявка (только при проведении всероссийских соревнований по плаванию в ластах (пп. VII.1.1, VII.1.2, VII.1.4, VII.1.8, VII.1.9), плаванию в классических ластах (пп. VII.1.1, VII.1.2, VII.1.4, VII.1.8, VII.1.9), нырянию в ластах в длину (пп. VII.1.1, VII.1.2, VII.1.4, VII.1.8), подводному плаванию (пп. VII.1.1, VII.1.2, VII.1.4 VII.1.8), дайвингу (пп. VII.1.3), апноэ (п. VII.1.10), с указанием лучших результатов, показанных в течение последних 12 месяцев на соревнованиях не ниже статуса чемпионата муниципального образования, направляется в оргкомитет проведения соревнований (см. п. VII.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

5. Участник спортивных соревнований по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию, нырянию в ластах в длину (пп. VII.1.1, VII.1.2, VII.1.4, VII.1.8), выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в пяти видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

6. Участник спортивных соревнований (пункт VII.1.3) по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах может быть заявлен для участия в четырех видах программы и эстафете, участник соревнований по дайвингу - в четырех видах программы.

7. Участник спортивных соревнований по плаванию в классических ластах (пункт VII.1.9) может быть заявлен для участия в шести видах программы и эстафете.

8. Участник спортивных соревнований по апноэ (пункт VII.1.10) может быть заявлен для участия в четырех видах программы.

9. Решение о допуске спортсмена для участия в спортивных соревнованиях принимает комиссия по допуску участников.

10. В комиссию по допуску участников каждый участник спортивных соревнований представляет:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетную классификационную книжку;

- оригинал медицинского заключения, заверенный подписью врача по спортивной медицине, его личной печатью и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, если в заявке (Приложение N 2) напротив фамилии спортсмена стоит отметка "Допуск от ____ (дата) имеется" (сдается в комиссию по допуску участников);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- активная регистрация в базе данных ФПСР.

12. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявившей о такой дисквалификации в комиссию по допуску участников, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пп. VII.1.1, VII.1.2, VII.1.4, VII.1.8):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юношей, девушек (12 - 13 лет); юниоров, юниорок (14 - 17 лет) по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

2. Плавание в классических ластах, дайвинг (пункт VII.1.3):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин/пар и женщин/пар; юниоров/пар (14 - 17 лет)/пар и юниорок/пар (14 - 17 лет); юношей и девушек (12 - 13 лет) - по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой.

3. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VII.1.5):

а) спортивные соревнования проводятся:

- среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок (18 - 20 лет) в абсолютной возрастной категории;

- среди юниоров, юниорок (14 - 17 лет) с разделением на весовые категории:

Возрастная категория

Подгруппа

Весовая категория

A

B

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

Юниорки

до 50 кг

50 кг и более

Юниоры

до 60 кг

60 кг и более

- система проведения спортивных соревнований определяется отдельно для мужчин, женщин, юниоров и юниорок (18 - 20 лет), юниоров и юниорок (14 - 17 лет) в зависимости от количества участников:

- при количестве участников от 3 до 5 - по круговой системе;

- при количестве участников 6 и более - по системе с выбыванием после двух поражений;

- жеребьевка проводится в случае применения системы с выбыванием после двух поражений, сначала проводится жеребьевка среди спортсменов, входящих в состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, затем распределяются спортсмены, выступающие лично;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин, женщин; юниоров и юниорок (18 - 20 лет); юниоров и юниорок (14 - 17 лет) весовая категория A; юниоров и юниорок (14 - 17 лет) весовая категория B - по наибольшей сумме очков;

а) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

4. Подводная охота (пункт VII.1.6):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по наибольшей сумме процентов, набранных за два дня спортивных соревнований.

5. Акватлон (борьба в ластах) (пункт VII.1.7):

а) спортивные соревнования по акватлону (борьбе в ластах) проводятся:

- среди юниоров, юниорок (18 - 20 лет) в абсолютной возрастной категории;

- среди юниоров, юниорок (14 - 17 лет) с разделением на весовые категории:

Возрастная категория

Подгруппа

Весовая категория

A

B

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

Юниорки

до 50 кг

50 кг и более

Юниоры

до 60 кг

61 кг и более

б) система проведения спортивных соревнований определяется отдельно для юниоров и для юниорок в зависимости от количества участников:

- при количестве участников от 3 до 5 - по круговой системе;

- при количестве участников 6 и более - по системе с выбыванием после двух поражений;

в) жеребьевка проводится в случае применения системы с выбыванием после двух поражений, сначала проводится жеребьевка среди спортсменов, входящих в состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, затем распределяются спортсмены, выступающие лично;

г) в личных видах программы спортивных соревнований по акватлону (борьбе в ластах) победители определяются раздельно среди юниоров, юниорок (14 - 17 лет) весовая категория A; юниоров, юниорок (14 - 17 лет) весовая категория B; юниоров, юниорок (18 - 20 лет) по наибольшей сумме очков;

б) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

6. Плавание в ластах, плавание в классических ластах (пункт VII.1.9):

а) спортивные соревнования проводятся в спортивных дисциплинах: плавание в ластах - 50 м, плавание в классических ластах - 50 м с предварительными и финальными заплывами; в остальных спортивных дисциплинах - прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юниоров и юниорок (14 - 17 лет) в спортивных дисциплинах плавание в ластах - 50 м, плавание в классических ластах - 50 м по лучшему временному результату, показанному в финальных заплывах; в остальных спортивных дисциплинах - по лучшему временному результату;

в) заплывы на дистанции плавание в ластах - 50 м, плавание в классических ластах - 50 м проводятся на выбывание (интервал отдыха 2 минуты) следующим образом: по итогам предварительных заплывов формируется финал - 8 (восемь) человек, далее финал - 6 (шесть) человек и финал - 3 (три) человека.

7. Апноэ (пункт VII.1.10):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов;

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по лучшему временному результату;

в) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.

8. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Спортивной команде, занявшей 1 место по итогам командного зачета (пункты VII.1.1 VII.1.2, VII.1.4, VII.1.5, VII.1.8, VII.1.8, VII.1.10) вручается кубок проводящей организации.

3. Участник, победитель в номинации "Главный трофей соревнований" (пункт VII.1.6) награждается кубком проводящей организации.

4. Участники, победители в личных видах программы спортивных соревнований (пункт VII.1.9) награждаются ценными призами проводящей организации. Тренеры победителей награждаются медалями проводящей организации.

5. Дополнительно могут устанавливаться призы от спонсоров, ФПСР и проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования.

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд) не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Приволжский федеральный округ,

Саратовская область,

г. Балаково,

МАУ "Универсальный спортивный комплекс "Альбатрос"

(ул. Чапаева, д. 114)

Л,

КЗ

70

24

10/10

2

2

II

Мужчины, женщины

23.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

24.11

плавание в ластах - 100 м

1460041811Я

2/6

24.11

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

2/6

24.11

плавание в ластах - 400 м

1460411811Я

2/6

24.11

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

1/12

24.11

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

2/6

25.11

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

2/6

25.11

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

2/6

25.11

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

2/6

25.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

1/12

26.11

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

26.11

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

2/6

26.11

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

2/6

26.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

2/24

26.11

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации, соответствующего федерального округа, может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Общее количество участников от субъекта Российской Федерации, соответствующего федерального округа, требования к полу и возрасту участников в спортивных дисциплинах:

4.1. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт VIII.1.1):

а) к участию допускаются спортсмены: мужчины, женщины - 2002 года рождения и старше;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации соответствующего федерального округа - 10 мужчин, 10 женщин;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации соответствующего федерального округа - 5 мужчин, 5 женщин, остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

5. Во время соревнований спортсмены каждой спортивной сборной команды должны быть одеты в одинаковую спортивную форму (футболки, спортивные костюмы).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (пп. VIII.1.1 - golohvastov_a@mail.ru) не позднее чем 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом (см. п. III.3), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (см. п. VIII.3.1) не позднее, чем за 5 дней до начала соревнования. Оригинал заявки и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в базе данных ФПСР: http://www.ruf.ru. Заявка через регистрацию в базе данных ФПСР направляется не позднее чем за 5 дней до начала спортивного соревнования.

4. Техническая заявка с указанием лучших результатов, показанных в течение последних 12 месяцев на соревнованиях не ниже статуса чемпионата муниципального образования, направляется в оргкомитет проведения соревнований (см. п. VIII.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

5. Участник спортивных соревнований по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию (пункт VIII.1.1), выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в четырех видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

6. Решение о допуске спортсмена для участия в соревнованиях принимает комиссия по допуску участников.

7. В комиссию по допуску участников каждый участник спортивных соревнований представляет:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетную классификационную книжку;

- оригинал медицинского заключения, заверенный подписью врача по спортивной медицине, его личной печатью и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, если в заявке (Приложение N 2) напротив фамилии спортсмена стоит отметка "Допуск от ____ (дата) имеется" (сдается в комиссию по допуску участников);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- активная регистрация в базе данных ФПСР.

8. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявившей о такой дисквалификации в комиссию по допуску участников, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Плавание в ластах, подводное плавание, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину (пункт VIII.1.1):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов (заплывы, сильнейшие заплывы);

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди мужчин и женщин по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации, занявшей 1 место по итогам командного зачета, вручается кубок проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы от спонсоров, ФПСР и проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства

федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п

Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования.

Характер подведения итогов спортивного соревнования

Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)

Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации

Квалификация спортсменов (спортивный разряд), не ниже

Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК

Программа спортивного соревнования

всего

в т.ч.

Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда

Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)

Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС)

Кол-во видов программы/медалей

спортсменов (муж/жен)

тренеров

спортивных судей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Сибирский федеральный округ,

Алтайский край,

г. Бийск,

плавательный бассейн МБУ СК "Заря"

(ул. Радищева, д. 20/2)

Л

120

98

45/45

4

4

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

02.03

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

03.03

плавание в ластах - 100 м

1460091811Я

2/6

03.03

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

2/6

03.03

плавание в ластах - 400 м

1460111811Я

2/6

03.03

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

1/12

04.03

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

2/6

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

04.03

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

2/6

04.03

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

2/6

04.03

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

2/6

04.03

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

1/12

05.03

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

2/6

05.03

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

2/6

05.03

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

2/24

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

05.03

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

06.03

день отъезда

2

Приволжский федеральный округ,

Саратовская область,

г. Балаково,

МАУ Универсальный спортивный комплекс "Альбатрос"

(ул. Чапаева, д. 114)

Л,

КЗ

120

98

45/45

4

4

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

23.11

день приезда (в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировка)

24.11

плавание в ластах - 100 м

1460041811Я

412

24.11

плавание в классических ластах - 100 м

1460251811Я

4/12

24.11

плавание в ластах - 400 м

1460411811Я

4/12

24.11

плавание в классических ластах - эстафета 4 x 100 м - смешанная

1460421811Я

2/24

24.11

плавание в ластах - 50 м

1460081811Я

4/12

III

Юноши, девушки

(12 - 13 лет)

25.11

плавание в классических ластах - 50 м

1460241811Я

4/12

25.11

плавание в ластах - 200 м

1460101811Я

4/12

25.11

плавание в классических ластах - 200 м

1460261811Я

4/12

25.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 50 м - смешанная

1460431811Я

2/24

26.11

плавание в ластах - 800 м

1460121811Я

4/12

26.11

плавание в классических ластах - 400 м

1460411811Я

4/12

26.11

плавание в ластах - эстафета 4 x 100 м

1460181811Я

4/48

II

Юниоры, юниорки

(14 - 17 лет)

26.11

ныряние в ластах в длину - 50 м

1460171811Я

2/6

26.11

день отъезда

Л - личные спортивные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, соответствующих федеральных округов.

3. От одного субъекта Российской Федерации, соответствующего федерального округа, может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

4. Общее количество участников от субъекта Российской Федерации, соответствующего федерального округа, требования к полу и возрасту участников в спортивных дисциплинах:

4.1. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину (пункт IX.1.1):

а) к участию допускаются спортсмены в спортивных дисциплинах:

- плавание в ластах, плавание в классических ластах: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

- ныряние в ластах в длину: юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации юноши, девушки (12 - 13 лет) - 25 юношей, 25 девушек, юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 20 юниоров, 20 юниорок;

4.2. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт IX.1.2):

а) к участию допускаются спортсмены: юноши, девушки (12 - 13 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2007 - 2008 годов рождения; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) (спортсмен должен достичь установленного возраста в календарный год проведения спортивных соревнований) - 2003 - 2006 годов рождения;

б) количество участников от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации юноши, девушки (12 - 13 лет) - 25 юношей, 25 девушек, юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 20 юниоров, 20 юниорок;

в) состав команды для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации соответствующего федерального округа: юноши, девушки (12 - 13 лет) - 5 юношей, 5 девушек; юниоры, юниорки (14 - 17 лет) - 5 юниоров, 5 юниорок; остальным участникам очки для подведения итогов командного зачета среди субъектов Российской Федерации не начисляются.

5. Во время спортивных соревнований спортсмены каждой спортивной сборной команды должны быть одеты в одинаковую спортивную форму (футболки, спортивные костюмы).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при наличии), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (пп. IX.1.1 - gudzoleg@yandex.ru; IX.1.2 - golohvastov_a@mail.ru) не позднее чем 30 дней до начала спортивных соревнований.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации (при наличии) и врачом (см. п. III.3), направляется в ФПСР по адресу info@ruf.ru и в оргкомитет проведения соревнований (см. п. IX.3.1) не позднее, чем за 5 дней до начала соревнования. Оригинал заявки и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. Для участия в спортивных соревнованиях спортсмен в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в базе данных ФПСР: http://www.ruf.ru. Заявка через регистрацию в базе данных ФПСР направляется не позднее чем за 5 дней до начала спортивного соревнования.

4. Техническая заявка с указанием лучших результатов, показанных в течение последних 12 месяцев на соревнованиях не ниже статуса чемпионата муниципального образования, направляется в оргкомитет проведения соревнований (см. п. IX.3.1) не позднее чем за 5 дней до начала спортивных соревнований.

5. Участник спортивных соревнований по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, нырянию (пункт IX.1.1), может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в пяти видах программы.

6. Участник спортивных соревнований по плаванию в ластах, плаванию в классических ластах, подводному плаванию (пункт IX.1.2) выступающий в составе спортсменов, по которым подводится командный зачет среди субъектов Российской Федерации, может быть заявлен для участия, помимо эстафет, в четырех видах программы, из которых три заявляют для участия в командном зачете среди субъектов Российской Федерации. Остальные участники могут быть заявлены для участия в пяти видах программы на личных дистанциях, исключая эстафеты.

7. Решение о допуске спортсмена для участия в соревнованиях принимает комиссия по допуску участников.

8. В комиссию по допуску участников каждый участник спортивных соревнований представляет:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетную классификационную книжку;

- оригинал медицинского заключения, заверенный подписью врача по спортивной медицине, его личной печатью и печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине, если в заявке (Приложение N 2) напротив фамилии спортсмена стоит отметка "Допуск от ____ (дата) имеется" (сдается в комиссию по допуску участников);

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- активная регистрация в базе данных ФПСР.

9. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявившей о такой дисквалификации в комиссию по допуску участников, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину (пункт IX.1.1):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов (заплывы, сильнейшие заплывы);

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юношей и девушек (12 - 13 лет), юниоров и юниорок (14 - 17 лет) - по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

2. Плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину (пункт IX.1.2):

а) спортивные соревнования проводятся как прямые финалы без предварительных заплывов (заплывы, сильнейшие заплывы);

б) в личных видах программы спортивных соревнований победители определяются раздельно среди юношей и девушек (12 - 13 лет), юниоров и юниорок (14 - 17 лет) - по лучшему временному результату;

в) в смешанной эстафете - по лучшему временному результату, показанному командой;

г) командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение десяти дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

2. Спортивной сборной команде субъекта Российской Федерации, занявшей 1 место по итогам командного зачета, вручается кубок проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы от спонсоров, ФПСР и проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

к Положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по подводному спорту на 2020 год

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

___________________________________________________________________________
              (в адрес проводящей организации, копию в ФПСР)
от команды
___________________________________________________________________________
               (наименование субъекта Российской Федерации)
на участие в
___________________________________________________________________________
                        (наименование соревнований)
проводимых в
___________________________________________________________________________
                            (место проведения)
в период
___________________________________________________________________________
                             (даты проведения)

N п/п

Фамилия, имя отчество

Дата рождения

Спортивный разряд, звание

Всего спортсмены ____ чел., тренеры и специалисты ____ чел., судьи ___ чел.

Руководитель  органа  исполнительной власти субъекта Российской Федерации в
области физической культуры и спорта:

____________________ подпись ________________________ (расшифровка подписи)
М.П.
"__" _______________ 20__ г.

Руководитель региональной спортивной федерации (при наличии) <1>

____________________ подпись ________________________ (расшифровка подписи)
М.П.
"__" _______________ 20__ г.

--------------------------------

<1> Региональная спортивная федерация - региональная общественная организация, являющаяся членом общероссийской спортивной федерации или структурное подразделение (региональное отделение) общероссийской спортивной федерации, которые получили государственную аккредитацию и целями которых являются развитие одного или нескольких видов спорта на территории субъекта Российской Федерации, их пропаганда, организация, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации (п. 6.1 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

Приложение N 2

к Положению о межрегиональных

и всероссийских официальных

спортивных соревнованиях

по подводному спорту на 2020 год

                                  ЗАЯВКА

От команды _________________________________ (субъект Российской Федерации)
На участие в соревнованиях: _______________________________________________
Проводимых в ______________________________ в период ______________________

N п/п

Фамилия, имя, отчество участника

Дата рождения

Статус

Возрастная группа

Спортивный разряд, звание

Тренер

Допуск врача

1

2

3

4

5

Тренеры ______________________________ Судьи ______________________________

Представитель команды _________________________/__________________________/

К соревнованиям допущено __________ спортсменов Врач _________/____________

Руководитель органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации в области
физической культуры и спорта _____________________/_______________________/

Руководитель региональной спортивной федерации (при наличии) <2>
_____________________/_______________________/

--------------------------------

<2> Региональная спортивная федерация - региональная общественная организация, являющаяся членом общероссийской спортивной федерации или структурное подразделение (региональное отделение) общероссийской спортивной федерации, которые получили государственную аккредитацию и целями которых являются развитие одного или нескольких видов спорта на территории субъекта Российской Федерации, их пропаганда, организация, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации (п. 6.1 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации").